Оптимизация применения облицовочных композитов при изготовлении сочетанных конструкций зубных протезов Абдулбеков, Магомедрасул Загалавович



Абдулбеков, Магомедрасул Загалавович. Оптимизация применения облицовочных композитов при изготовлении сочетанных конструкций зубных протезов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Абдулбеков Магомедрасул Загалавович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2013.- 89 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сочетанные конструкции зубных протезов (бюгельные протезы с замковой фиксацией) широко применяются при ортопедическом лечении пациентов с частичными дефектами зубных рядов (Лебеденко И.Ю. с соав., 2001; Лебеденко И.Ю. с соав., 2004; Олесова В.Н. с соав., 2000; Перевезенцев А.П., 2004; Перегудов А.Б., 1999; Цимбалистов А.В., 2002; Хапилина Т.Э., 2000; Мечковский А.Г., 1997; Колосов А.С., 2000; Лазарев А.В., 2002; Вульфес X., 1994, 2002; Гынга Г., 1997). Это обусловлено тем, что в этом виде зубных протезов удачно сочетается функциональность и эстетика. Однако у этого вида зубных протезов имеются и недостатки, которые могут снижать качество ортопедического лечения. Наиболее частым осложнением, встречающимся на практике, является откол искусственных полимерных зубов в области замков бюгельных протезов, что снижает качество проведенного ортопедического лечения.

Это обусловлено микродеформаций элементов замка бюгельного протеза во время перераспределения жевательного давления с бюгельного протеза на искусственные коронки. Причем изгибающая нагрузка на элементы замка будет тем больше, чем больше жевательная нагрузка и податливость мягких тканей протезного ложа под бюгельным протезом (Перевезенцев А.П.,2004). Элементы замка в бюгельном протезе являются критической зоной, в которой происходит максимальная концентрация внутреннего напряжения.

Вторым возможным осложнением может быть отсутствие достаточного места для расположения на гнезде матрицы искусственного зуба из гарнитура. Композитные искусственные зубы удерживаются в протезе механически за счет погружения в базисную пластмассу и диаторических отверстий. При отсутствии достаточного места на окклюзионной поверхности металлического каркаса гнезда матрицы места в приточенном искусственном зубе для формирования отверстия нехватает.

Третьим фактором риска является неанатомическая форма наружной поверхности гнезда матрицы, что ведет к формированию полимерной облицовки неравномерной толщины. Скол полимерной облицовки с искусственного зуба на гнезде матрицы замка ведет к необходимости починки бюгельного протеза, однако методы починки в этой ситуации практически повторяют исходную конструкцию, проблемные факторы при этом остаются прежними.

В связи с вышеизложенным, актуальным вопросом является улучшение качества ортопедического лечения пациентов путем улучшения элементов замка в сочетанных конструкциях зубных протезов, путем улучшения качества бюгельных зубных протезов, за счёт совершенствования изготовления искусственных зубов на гнездах матриц замков, и методики их починки.

Облицовка искусственных зубов на гнезде матрицы керамическими массами не нашла широкого применения, хотя такой способ обеспечивает максимальный эстетический эффект. Более перспективным направлением является облицовка искусственных зубов в области замков композитом. Металлокомпозитные зубные протезы имеют перспективы более широкого использования, так как композит более практичен и прост в применении по сравнению с керамикой или акриловыми пластмассами. Одной из существенных проблем металлокомпозитных зубных протезов является то, что сам композит не обеспечивает химическую связь с поверхностью металлического каркаса. Для решения этого вопроса разработаны и совершенствуются различные зуботехнические адгезивные и ретенционные системы. Улучшение механического соединения с металлом достигается путем модификации его поверхности - (кислотное протравливание, пескоструйная обработка, лужение, плазменное напыление порошка металла). Этого так же добиваются при помощи силиконозации и силанизации поверхности металла, применением химических агентов способных формировать химическую связь между металлом и полимером - металлпраймеров (Ермилов Д.А., 2008; Жолудев С.Е., 1997; Медведев Ю.Э., 1998; Наумов В.И., 1997; Плятт Х., 2009; Подчерняев А.И., Нечипорук Г.А., 2006; Треншоу Р., 1999; Хальмар Це., 1997; Эстов Е., 1997). Несмотря на большое внимание, уделяемое этому вопросу, прочность соединения облицовочного композита с металлическим каркасом зубного протеза, для критических зон, испытывающих функциональную перегрузку, остается недостаточной.

Степень разработанности темы.

На кафедре ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, под руководством профессора Большакова Г.В., совместно с профессором Батраком И.К., начальником отдела «Технологии плазменного напыления» научно-производственного предприятия «Квант», разработана и научно обоснована методика модификации поверхности металла при помощи плазменного напыления порошка сплавов металлов. При этом на поверхности металлического каркаса зубного протеза формируется пористый металлический слой, обладающий ретенционными свойствами (Большаков Г.В., Батрак И.К. с соав., 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007). При помощи технологии плазменного напыления улучшена прочность соединения металла с акриловыми, полигликольдиметилакриловыми материалами и композитами теплового отверждения. Нам представляется перспективным использовать технологию плазменного напыления для улучшения прочности соединения композитов световой полимеризации с металлическим каркасом зубных протезов.

Гипотеза исследования.

Комбинация плазмонапыленного металлического пористого слоя с металлпраймерами улучшит прочность соединения облицовочного композита световой полимеризации с поверхностью металла, что позволит за счет эффективной облицовки искусственных зубов на гнезде матрицы композитом в бюгельных протезах с замковой фиксацией снизить количество их поломок, а также оптимизировать методику их починки при сколах полимерной облицовки.

Цель исследования.

Повысит эффективность ортопедического лечения пациентов за счёт улучшения качества бюгельных зубных протезов, путём совершенствования изготовления искусственных зубов в области замков.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние плазмонапыленного металлического пористого слоя, на прочность соединения современных облицовочных композитов с поверхностью металла, при различных комбинациях адгезивных и ретенционных факторов.

  2. Изучить влияние литых шаровидных перлов, на прочность соединения современных облицовочных композитов с поверхностью металла, при различных комбинациях адгезивных и ретенционных факторов.

  3. Разработать оптимальную методику изготовления искусственных зубов в области замков бюгельных протезов, обеспечивающую их максимальную прочность.

  4. Изучить клиническую эффективность сочетанных конструкций зубных протезов, в которых искусственные зубы в области замков бюгельных протезов изготовлены с применением технологии плазменного напыления.

Изучаемые явления.

Механизм прочности соединения облицовочного композита с поверхностью металла, факторы влияния. Комплексная оценка процесса отделения композита от металлической поверхности при сколах композита.

Научная новизна.

Впервые изучена комплексная характеристика эффективности соединения композита с металлом, которая включала прочность соединения композита с металлом, площадь обнажения металла при отрыве композитной облицовки по отношению к площади облицовки и длительность процесса отделения композита при отрыве.

Впервые научно обосновано оптимальное сочетание различных адгезивных и ретенционных факторов, которые обуславливают наиболее эффективную ретенционно-адгезивную технологию для облицовочных композитов.

Разработан оптимальный алгоритм клинико-технологических этапов изготовления и починки искусственного зуба на гнезде матрицы в бюгельных протезах (Патент на изобретение РФ №2437635 от 27 декабря 2011г).

Повышена клиническая эффективность применения сочетанных конструкций зубных протезов, в которых искусственные зубы в области замков бюгельных протезов изготовлены с применением комбинации технологии плазменного напыления с металлпраймерами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанная ретенционно-адгезивная технология соединения композита с поверхностью металла для облицовки металлических каркасов зубных протезов композитами при изготовлении комбинированных зубных протезов позволяет повышать их прочность.

Снижена частота поломок бюгельных протезов с замковой фиксацией путем оптимизации процесса их изготовления с применением технологии плазменного напыления.

Обоснована методика починок сколов полимерной облицовки с искусственных зубов в области замков бюгельных протезов с использованием технологии плазменного напыления.

Методология и методики исследования.

Эффективность ретенционных и адгезивных факторов при облицовке композитом металлических каркасов зубных протезов изучалась на стандартных образцах из кобальтохромового сплава, облицованных различными композитами. Лабораторные исследования проведены по рекомендациям и методике международного стандарта ISO 10477 от 2004-10-01 (International standard ISO 10477 / Dentistry – Polymer-based crown and bridge materials). По результатам лабораторных исследований, оптимальные ретенционно-адгезивные технологии были применены в клинических исследованиях, в которых подтверждена их эффективность.

Положения, выносимые на защиту.

Высокоэффективной ретенционно-адгезивной технологией при облицовке зубных протезов композитом является комбинация ретенционного плазмонапыленного металлического пористого слоя с металлпраймерами.

Обоснование способов изготовления и починки сколов искусственных зубов в области замков бюгельных протезов с применением технологии плазменного напыления.

Личный вклад автора.

Автором изготовлены 310 образцов композитных облицовок металлических пластин для лабораторных испытаний силы соединения композита с металлом по стандарту ISO 10477. Лабораторные исследования позволили комплексно оценить эффективность адгезивных и ретенционных технологий (изучение силы соединения композита с металлом, степень обнажения металла, продолжительность отделения композита при сколе). На основании проведенных лабораторных исследований автором предложены две клинических методики. Методика изготовления искусственного зуба на гнезде матрицы в бюгельных протезах с замковой фиксацией. Методика починки сколов полимерной облицовки с искусственного зуба в области замков бюгельных протезов.

Автор провел ортопедическое лечение 60 пациентов при частичном отсутствии зубов с применением сочетанных конструкций зубных протезов изготовленных с применением предложенных методов.

Автор провел анализ полученных результатов лабораторных и клинических исследований.

Внедрение результатов исследования.

Методика изготовления искусственного зуба на гнездах матриц замков в бюгельных протезах и методика починки сколов полимерной облицовки с искусственных зубов в области замков бюгельных протезов внедрены в практику в отделении ортопедической стоматологии и зуботехнической межкафедральной лаборатории стоматологической поликлиники ФПДО ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Результаты исследования эффективности ретенционно-адгезивных технологий, на основе плазменного напыления, для облицовки металлических каркасов зубных протезов композитом внедрены в учебный процесс на кафедре гнатологии и функциональной диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, как подраздел темы - «Клинические и лабораторные этапы изготовления металлокомпозитных зубных протезов в ортопедической стоматологии».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. В том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в которых содержатся 2 патента РФ на изобретения.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на межрегиональной и межкафедральной конференции молодых ученых посвященной 90 летию МГМСУ им. А.И.Евдокимова 21-23 сентября 2012г.

Диссертация апробирована на совместном заседание кафедр ортопедической стоматологии и стоматологии общей практики ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрава России, научно-производственного предприятия «Квант» г. Москвы 28 декабря 2012 года.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа включает в себя введение, главу 1 «Обзор литературы», главу 2 «Объекты и методы исследования», главу 3 «Результаты собственных исследований», а так же «Обсуждение полученных результатов и заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал работы изложен на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирован 59 рисунками, 15 диаграммами, 3 таблицами. Список литературы включает 95 отечественных источников и 55 зарубежных.