Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой "Эстерфилл Фото" Вартанов Олег Игоревич

Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой
<
Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой
>



Вартанов Олег Игоревич. Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой "Эстерфилл Фото" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Вартанов Олег Игоревич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 94 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные материалы для облицовки мостовидных протезов 11

1.2. Адгезия композитной облицовки к материалу каркаса 18

1.3. Цветостойкость композитной облицовки 24

1.4. Клиническая оценка ортопедического лечения мостовидными протезами 29

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика материала исследований 39

2.2. Методика изучения физико-механических свойств масс материала «Эстерфилл ФОТО» при испытаниях на сжатие, изгиб и диаметральный разрыв 42

2.3. Мето дика изучения прочности связи между слоями материала при послойном моделировании облицовки 47

2.4. Методика изучения цветостойкости несъемной зубных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета ShadeScan 50

2.5. Общая характеристика пациентов, отобранных на ортопедическое лечение 53

2.6. Методика изучения отдаленных результатов протезирования несъемными протезами 55

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты изучения физико-механических свойств масс материала «Эстерфилл ФОТО» при испытаниях на сжатие, изгиб и диаметральный разрыв 57

3.2. Результаты изучения прочности связи между слоями материала при послойном моделировании облицовки 59

3.3. Результаты изучения цветостойкости несъемной зубных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета ShadeScan 63

3.4. Результаты изучения отдаленных результатов протезирования несъемными протезами 66

3.5. Методика изготовления несъемных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» 70

3.6. Методика ортопедического лечения мостовидными зубными протезами с облицовкой из «Эстерфилл ФОТО» 84

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 91

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Список литературы 108

Введение к работе

В последнее время уделяется большое внимание оказанию стоматологической помощи различным социальным слоям населения (Вагнер В.Д., Леонтьев В.К., 1998; Распоряжение Правительства РФ до 2005 года от 31.08.2000г. №1202 р).

По данным ортопедического отделения ГУЗ «Стоматологическая поликлиника №7 УЗ ЮЗАО» в 2004 году ортопедическое лечение было оказано 3566 пациентам, из них 2800 человек получили протезы по льготному протезированию. Однако объем подобной помощи весьма ограничен в своих возможностях из-за узости круга применяемых недорогих материалов и технологий (Артамонова Г.В., 2002).

Несъемное протезирование малоимущим слоям населения проводят преимущественно мостовидными протезами с облицовкой из пластмасс горячего отверждения, недолговечной из-за значительного истирания, гигроскопичности и окрашивания компонентами пищевых продуктов (Абакаров С.И., 1984; Трезубов В.Н. с соавт., 1999).

Уже достаточно давно за рубежом разработана технология применения облицовки мостовидных протезов из композитных материалов, таких как «BelleGlass» (Kerr); «Solidex» (Shofu), «Signum» (Heraeus Kulzer).

В условиях оказания стоматологической помощи слоям населения, имеющим социальные льготы, мостовидные протезы с облицовкой из композитов имеют несомненные преимущества перед металлопластмассовыми протезами, за счет своей долговечности и перед металлокерамическими протезами за счет значительного снижения себестоимости и временных затрат (Борисенко А.В., Неспрядько В.П., 2002).

Однако в нашей стране применение мостовидных протезов с облицовкой из композита ограничено низким уровнем готовности персонала стоматологических поликлиник к работе с современными материалами, дороговизной импортных материалов (Леонтьев В.К., 1998).

В настоящее время единственным предприятием, выпускающим отечественные композитные материалы, соответствующие мировому уровню, является опытное производство Института медицинских полимеров. ГосНИИмедполимер производит наборы светоотверждаемых композитных материалов серии «Эстерфилл ФОТО», предназначенные для широкого спектра ортопедических и терапевтических работ.

Клинические исследования «Эстерфилл ФОТО» при пломбировании полостей всех классов витальных и депульпированных зубов было проведено на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ Окрачковой С.В. (2001). Клиническое исследование лечения передних зубов бескаркасными коронками из «Эстерфилл ФОТО» проведено на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ Яранцевым Д.И. (2001).

Однако до начала настоящего диссертационного исследования не была разработана технология облицовки каркасов мостовидных протезов материалом «Эстерфилл ФОТО».

В связи с изложенным, представляется актуальным расширение ассортимента отечественных материалов ортопедической стоматологической помощи населению путем разработки технологии изготовления облицовки мостовидных протезов из отечественного светоотверждаемого композита «Эстерфилл ФОТО», проведение клинических исследований результатов лечения мостовидными протезами с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» и обоснование показаний к их применению в практике ортопедической стоматологии. Применение облицовки из «Эстерфилл ФОТО» позволит существенно повысить качество оказания стоматологической помощи малоимущим слоям населения.

Повышение эффективности ортопедического лечения мостовидными зубными протезами путем лабораторного и клинического обоснования применения облицовки из материала «Эстерфилл ФОТО».

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Изучить и сопоставить физико-механические свойства масс материала «Эстерфилл ФОТО» при испытаниях на сжатие, изгиб и диаметральный разрыв с данными светоотверждаемых композитов-аналогов и материалов других групп (пластмассы горячего отверждения, керамика), используемых для облицовки металлических каркасов зубных протезов.

  2. Изучить прочность связи между слоями материала «Эстерфилл ФОТО» при послойном моделировании облицовки.

  3. Предложить методику изготовления несъемных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО».

  4. С помощью компьютерного анализатора цвета «SchadeScan» оценить цветостойкость несъемных зубных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» в динамике клинического применения.

  5. Проанализировать отдаленные результаты ортопедического лечения мостовидными протезами с облицовкой «Эстерфилл ФОТО», уточнить показания к применению.

  6. Разработать методические рекомендации по ортопедическому лечению с применением несъемных зубных протезов с облицовкой материалом «Эстерфилл ФОТО».

Впервые проведено комплексное изучение физико-механических свойств отечественного материала светового отверждения «Эстерфилл ФОТО» и его аналогов в качестве облицовки несъемных мостовидных зубных протезов.

Впервые изучена прочность связи между слоями материала «Эстерфилл ФОТО» при послойном моделировании облицовки.

Впервые проведено расширенное клиническое изучение результатов ортопедического лечения мостовидными зубными протезами с использованием облицовочного материала «Эстерфилл ФОТО» в условиях массового приема пациентов в муниципальной стоматологической поликлинике.

Впервые изучена цветостойкость композитной облицовки «Эстерфилл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета «ShadeScan».

Уточнены показания при использовании отечественного материала «Эстерфилл ФОТО» в клинике ортопедической стоматологии. На основании полученных результатов предложены новые подходы к моделированию каркаса протеза и облицовки из светоотверждаемого композита.

Разработана технология изготовления облицовки несъемных зубных протезов композитом «Эстрефилл ФОТО».

Разработаны методические рекомендации, которые позволяют существенно повысить эффективность ортопедического лечения в условиях массового стоматологического приема социальных групп населения.

Адгезия композитной облицовки к материалу каркаса

Значительной проблемой мостовидных протезов с композитной облицовкой является присоединение облицовочного материала к металлу каркаса зубного протеза (Faria A.C.L. et al., 2008). Для создания прочной адгезии между двумя материалами используют механические и/или химические средства.

Механическое - очищение поверхности- металла сплава- каркаса зубного протеза от загрязнения, удаление окисной пленки и создание шероховатости, необходимой для прочного механического присоединения облицовки проводится в пескоструйном аппарате. Нужно избегать, обработки поверхности крупными (более 250 мкм) частицами песка, что может вызвать перегрев и деформацию металла каркаса. Обычно используются частицы песка (оксида алюминия) с размером частиц 50-100 мкм.

Химическое удаление оксидной пленки осуществляется с помощью кислот или щелочей в виде специальных растворов.

Для механического удержания композита на поверхности металла используют микрошарики диаметром 0,2-0,6 мм, которые равномерно покрывают поверхность каркаса или расположены в зонах наибольшего напряжения (пришеечная). Применение перлов значительно увеличивает объем композитной облицовки из-за трудности маскировки ретенционных приспособлений, делая несъемный протез более массивным (Ciftci Y. et al., 2007). Кроме этого, возникновение на границе металл-композит микротрещин приводит к микроподтеканию слюны и соответственно окрашиванию композитного материала (Petridis Н. et al., 2004).

Для наиболее прочного соединения необходима специальная адгезивная система, способная с одной стороны прикрепиться к композиту, с другой — к металлу. Некоторые авторы предполагают, что сила сцепления композита с металлом каркаса значительно выше при применении адгезивных систем, чем при механической ретенции (Ishijima Т. et al., 1992; Barzilay 1. et al., 1988; Seimenis I. et al., 2006). В настоящее время при применении новых адгезионных технологий достигнута сила сцепления композита с металлом в пределах 17-25 МПа.

Наиболее распространенные способы соединения стоматологических сплавов с полимерными облицовочными материалами описаны Gobel R. et al. (2004): «Silicoater» и «Siloc» (Heraus Kulzer), «Rocatec» (3M), «OVS»-(Dentsply)r Фирмы-Vita-, Ivoclar, GC, Kuraray, Kerr и Shoftrиспользуют для фиксации- облицовок органические вещества, часто аналогичные адгезивам к тканям зуба.

В. основе метода «Silicoater» (Heraus Kulzer, Германия) лежит силанизация поверхности металлического каркаса. С помощью установки «Silicoater MD» на каркас методом факельного пиролиза наносят тонкий слой окислов кремния, к которому присоединяется композит с помощью специального силана. Дальнейшем усовершенствованием этой технологии является система «Siloc». Juntavee А. (2003) с соавторами проводили исследования прочности связи при сдвиге между композитной облицовкой «Solidex» (Shorn) и тремя сплавами (NiCr, СоСг, cpTi). Из каждого сплава было изготовлено по 40 дисков, поверхность дисков была подготовлена к нанесению композитной облицовки 4 разными способами: (1) отпескоструена с помощью оксида алюминия (50 мкм); (2) подготовлена методом Silicoater; (3) применено кислотное травление; (4) создана шероховатость зуботехническими корундовыми головками. Результаты исследований показали значительное усиление прочности связи при сдвиге при использовании первых трех методов. Наибольшая прочность связи при сдвиге для СоСг сплава (25,75 МПа) возникает при обработке его поверхности методом «Silicoater».

Технология «Rocatec» основана на создании силикатного и мелкодисперсного покрытия для соединения металла каркаса протеза с опаковым оттенком композита. С помощью специальной установки «Rocatecter» металл поверхности сцепления обрабатывают несколькими специальными составами. С помощью «Rocatec Pre» проводится пескоструйная обработка и создается микроретенционный слой. Далее наносится первый адгезивный фосфорообразный слой «Rocatec Plus», на него усилитель адгезии «Rocatec Sil», который создает силиконовый слой, он покрывается первым опаковым слоем «VISIO-GEM» опакер, который полимеризуется в фотополимеризаторе (Борисенко А.В., Неспрядько Б., 2002).

В настоящее время технология «Rocatec» дополнена методом «Rocatec HRS», включающим заключительную термическую обработку каркаса при температуре. 1000С в течение 1 часа. Kim W.-H. (2006) с соавторами проводили исследования силы прочности на сдвиг между композитом «Sinfony» (ESPE/3M) и Ni-Cr сплавом при покрытии каркаса системой «Rocatec» с и без термической обработки. Результаты исследований показали значительное увеличение прочности при сдвиге при использовании метода «Rocatec HRS».

В системе «OVS» поверхность каркаса протеза покрывают электрохимическим способом слоем оксида олова. Это обеспечивает микромеханическое и микрохимическое соединение созданного слоя со специальным оловосодержащим опакером или адгезивом.

Каркасы несъемных протезов с облицовкой из композитов чаще всего изготавливают из Со/Сг сплавов, в меньшей степени используют Ni/Cr сплавы, а также сплавы с высоким и низким содержанием золота (Jungo М. et al., 2001).

В последнее время расширились попытки использовать титан и его сплавы, но пока их применение ограничено сложностью технологий изготовления каркаса и отсутствием адгезивов для фиксации облицовки на титан. Так Faria A.C.L. с соавторами (2008) проводили исследования силы сцепления композита «Artglass» к сплаву титана (срТі) в зависимости от подготовки поверхности (механическая, химическая). Было установлено, что при применении механического метода подготовки каркаса сила сцепления значительно выше, чем при применении адгезива «Siloc» (Heraeus Kulzer). Кроме этого было показано, что сила сцепления не зависит от размера ретенционных пунктов. Поэтому авторы рекомендую применять самые мелкие микрошарики диаметром 0,4 мм.

Обычно адгезивы «настроены» на определенный сплав. Так, в работе (Behr М. et al., 2003) исследованы три сплава: кобальто-хромовый, титановый и- с высоким- содержанием золота, а также три адгезива: кремнийорганический, на основе метакрилатфосфатов и образующий диоксид титана. Полученные значения адгезии имеют следующие соотношения: метакрилат фосфат кремнийорганический Со/Сг Т1О2 метакрилат фосфат кремнийорганический Au Ti02 кремнийорганический метакрилат фосфат Для «наилучшего» адгезива абсолютные значения прочности адгезии близки для всех трех сплавов.

Аналогичная картина наблюдается для Ni/Cr сплава и трех облицовочных материалов, использованных по инструкции производителя, «Artglass», «Solidex» и «Targis» (Almilhatti H.J. et al., 2003):

- Targis (12,3 ± 1,6) МПа;

- Solidex (11,9 ±1,0) МПа;

- Artglass (10,0 ± 0,8) МПа.

Интересно отметить, что разрушение образцов «Solidex» и «Artglass» проходит по адгезионному механизму - отрывом от поверхности металла. Для «Targis» наблюдается когезионое разрушение образцов - то есть часть адгезива остается на поверхности металла. Аналогичная картина наблюдается для взятого для сравнения облицовочного фарфора «Noritake ЕХ-3», причем значение адгезионной прочности составляет (42,9 ± 7,8) МПа.

Приведенные данные свидетельствуют, что часто наблюдаемые в клинической практике случаи сколов облицовок из керамики и композитов, скорее всего связаны не с низкой адгезией к металлу, а с остаточными напряжениями при отверждении композитов или обжиге керамики, которые обычно локализованы по выступающим углам конструкций или в направлении наибольшей протяженности единичного слоя при моделировании облицовки.

Оптимальную толщину опакового слоя исследовали в своей работе Geisgerstorfer J. (2007) с соавторами. Для этого на подготовленные СоСг пластины после пескоструйной обработки и силанизации по методу «Rocatec» наносили композитный материал согласно инструкции фирм-производителей «Dialog» (Schuetz Dental), «Gradia» (GC), «Solidex» (Shofu) и «Sinfony» (3M/ESPE). Толщина опакового слоя варьировалась: 65 jam, 128 urn и 240 urn. Далее образцы исследовали на прочность при сдвиге. Наибольший разброс между значениями прочности при сдвиге у разных материалов определялся при толщине опака в 240 дт. Относительно постоянные высокие значения прочности при сдвиге были найдены при толщине опака в 128 дт, что соответствуют диапазону толщин слоев, которые могут быть достигнуты зубным техником (105-140 дт).

Методика изучения физико-механических свойств масс материала «Эстерфилл ФОТО» при испытаниях на сжатие, изгиб и диаметральный разрыв

Все исследования проведены по ГОСТ Р 51202-98, соответствующему международным стандартам ISO 4049-88 «Стоматология. Полимерные пломбировочные материалы», ISO 10477-92 «Стоматология. Полимерные материалы для коронок и мостовидных протезов», а также ISO 11405-94 «Материалы стоматологические. Руководство по испытанию на адгезию».

Образцы для испытания готовили и испытывали при температуре 23+1 С и относительной влажности воздуха не менее 30% в лаборатории ГосНИИмедполимер (Россия). Определение прочности на изгиб

Определение разрушающего напряжения и модуля упругости при изгибе проводили при нагружении образца в виде балочки методом трехточечного изгиба (рис. 3).

Для этого заполняли форму с внутренним размером (25±2)х(2;0±0,1)х(2,0±0,1) мм (рис. 4) так, чтобы поверхность образцов не содержала пустот и раковин, и приступали к отверждению в фотополимеризаторе «Фотэст» (ГеософтДент, Москва) в режиме В с двух сторон. Отвержденный образец опускали в сосуд с дистиллированной водой и помещали в термостат с температурой 37 С на 15 мин. Затем образец вынимали из термостата, извлекали из формы и удаляли облой и вновь опускали его в сосуд с дистиллированной водой и помещали в термостат с температурой при 37 С на 24 часа. Всего изготавливали по 5 образцов.

Далее образец извлекали из дистиллированной воды и измеряли его размеры с точностью до 0, 01 мм. Приспособление для испытания на изгиб и образец непосредственно перед испытанием термостатировали при температуре 37 С в течение 10 мин. Затем образец переносили на испытательную машину UTS (Noske-Kaeser, Германия), обеспечивающую скорость передвижения нагружающего устройства или траверсы 0,75+0,25 мм/мин и максимальную нагрузку 5000 Н. Образец нагружали до разрушения и записывали значение разрушающей нагрузки и диаграмму «нагрузка -деформация». Таким образом, испытывали все 5 образцов.Модуль упругости на изгиб Е, МПа, вычисляли по формуле: Е = F,L3/4bh3d, где Fj - нагрузка в области упругой деформации образца, выбранная на прямолинейном участке диаграммы «нагрузка - деформация», Н; d - при выбранной нагрузке Fb мм. Вычисляли среднеарифметическое значение для пяти образцов.

Данный метод применяют для оценки прочностных свойств материалов с ограниченной пластической деформацией, к которым в большинстве случаев относятся композиты. Сжимающую нагрузку прикладывают в диаметральном направлении к образцу в виде короткого цилиндра (рис. 5). При этом напряжение сжатия вызывает растягивающие усилия в плоскости приложения нагрузки.

Для приготовления образца каждой массой материала «Эстерфилл ФОТО» заполняли форму из нержавеющей стали в виде кольца внутренним диаметром 6,0±0,1 мм и толщиной 3,0+0,1 мм. После этого приступали к отверждению в фотополимеризаторе «Фотэст» (ГеософтДент, Москва) в режиме В с двух сторон. Отвержденный образец опускали в сосуд с дистиллированной водой и помещали в термостат с температурой 37 С на 15 мин. Затем образец вынимали из термостата, извлекали из формы и удаляли облой и вновь опускали его в сосуд с дистиллированной водой и помещали в термостат с температурой при 37 С на 24 часа. Изготавливали по 5 образцов из каждой массы Эстерфилл ФОТО (всего 15).

Перед испытанием образцы извлекали из дистиллированной воды, обсушивали фильтрованной бумагой и измеряли диаметр и толщину каждого образца. Образец устанавливали цилиндрической поверхностью на столик испытательной машины. Для предупреждения выскальзывания образца в процессе испытания использовали прокладку из смоченной водой фильтрованной бумаги. Образец подвергали равномерному сжимающему усилию на разрывной машине UTS (Noske-Kaeser, Германия), при скорости движения траверсы 10±1 мм/мин. Образец нагружали по образующей цилиндра. Испытывали не менее 5 образцов.

Определяли толщину слоя отвержденного материала, полученного при одноразовом облучении его светом от аппарата для светового отверждения в течении времени, рекомендованного изготовителем.

Для проведения испытания использовали металлическую форму для приготовления цилиндрического образца длиной 6 мм и диаметром 4 мм. Помещали форму на лист пленки с предварительно подложенной под него фильтровальной бумагой, заполняли форму испытуемым материалом, следя за тем, чтобы материал был хорошо уплотнен, без раковин и пузырей. Форму заполняли материалом с небольшим избытком, затем с обеих сторон формы накладывали стекла, сдавливая материал. Со стороны пленки стекло убирали и отверждали материал через пленку, поднося световод терапевтического фотополимеризатора «Эстус LED» (ГеософтДент, Москва) при мощности светового потока не менее 600 мВт/см вплотную.

Через 180±20 с после окончания облучения образец извлекали из формы и пластмассовым шпателем отделяли с его нижней строны неотвержденный материал. Высоту отвержденного цилиндрического образца измеряли микрометром с точностью в пределах ±0,1 мм. Для каждой из масс материала проводили по 3 серии испытаний.

Результаты изучения прочности связи между слоями материала при послойном моделировании облицовки

В табл. 16-19 приведены значения прочности при сдвиге, величины соотношения поверхности отрыва и номинальной площади нагружения (торцевая площадь столбика), S0Tp / SCT, и соотношение диаметров столбика и конуса для эмали, дентина и режущего края «Эстерфилл ФОТО», полученные в следующих сериях эксперимента:

Серия 1. Монолитные образцы - подложка и столбик сформированы одновременно;

Серия 2. Столбик сформирован на ингибированном слое отвержденной подложки;

Серия 3. Столбик сформирован на шлифованной поверхности подложки; Серия 4. Шлифованная подложка обработана адгезивом, столбик сформирован на поверхности отвержденного адгезива.

Для массы «режущий край» проводили 2 дополнительные серии эксперимента: отжиг 90 С 30 минут и выдерживание в воде при 37С.

Для всех образцов во всех сериях поверхность разрушения не совпадает с плоскостью контакта слоев при последовательном наложении или, что аналогично, с плоскостью приложения нагрузки при испытании. Типичный вид поверхности разрушения на подложке и на столбике показан на рис. 5. Разрушение начинается с зоны сжатия в точке приложения нагрузки, то есть точке касания столбика с движущимся ножом испытательного приспособления. В этой точке на поверхности подложки остается часть столбика, причем ее высота соответствует расстоянию между ножом и подложкой, примерно 0,5 мм. Затем поверхность разрушения углубляется в подложку под углом 15-20, а вдоль поверхности подложки образует дугу окружности, стрела которой равна диаметру столбика, а хорда для различных серий составляет от 1 до 2 диаметров столбика (рис. 7). То есть, часть материала подложки вырывается и остается на столбике. В ряде случаев наблюдаются множественные сколы на поверхности разрушения, что делает определение площади поверхности разрушения неоднозначным. В связи с этим мы получили довольно широкий доверительный интервал определения величины соотношения площади поверхности разрушения и номинальной площади столбика (таб. 16-19).

Следует также иметь в виду, что диаграмма деформации образцов в ряде случаев имеет два и более пика напряжений, которые могут быть отнесены к образованию нескольких поверхностей разрушения, различить которые не представляется возможным. Поэтому расчет сдвиговой прочности приведен для номинальной поверхности контакта столбика и подложки.

Аналогичный вид поверхности разрушения описан в литературе при исследовании адгезии к дентину, например, авторы (Tantbirojn D., Cyeng Y.-S., Versluis A., Hodges J. S., Douglass W.H., 2000) указывают, где прочность адгезионной связи 15 МПа и выше в 100 % случаев сопровождается отрывом части дентина подложки. Расчет прочности адгезии при сдвиге авторы также проводят для номинальной поверхности склеивания дентина и композита.

Поверхность разрушения контролировали на наличие дефектов с помощью бинокулярного микроскопа. Результаты, полученные для образцов, имеющих крупные дефекты в зоне контакта поверхностей слоев или на поверхности разрушения, например, крупные пузыри или дефекты при моделировании, были отбракованы.

Методика изготовления несъемных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО»

При изготовлении мостовидных протезов в 3-4 единицы из сплава КХС считают достаточной толщину каркаса опорной коронки 0,3 мм. Для достижения наилучшего эстетического эффекта толщина облицовки с вестибулярной стороны должна быть не менее 1,0 мм и не менее 1,2-1,7 мм по режущему краю (рис. 13).

Моделирование и отливку каркаса проводят общепринятым способом по инструкции к стоматологическому сплаву. В большинстве случаев использование перл не рекомендуется, исключая случаи дефектов прикуса, приводящие к локальным перегрузкам. Обычно при использовании перл адгезионный слой на границе с металлом испытывает дополнительные стрессовые напряжения, что может отрицательно сказаться на устойчивости облицовки при длительной эксплуатации. Перлы рекомендуется использовать только в областях подверженных сдвиговым напряжениям (пришеечная область, режущий край).

Изготовление облицовки

Этапы изготовления облицовки включают:

- пескоструйную обработку каркаса;

- нанесение и полимеризацию грунта;

- последовательное нанесение и отверждение масс дентина, эмали и режущего края;

- прогрев (отжиг) облицованного протеза;

- финишную обработку изделия.

При изготовлении облицовки из комплекта материалов «Эстерфилл ФОТО» рекомендуется использовать камерные фотополимеризаторы для ортопедических работ такие как «Фотэст» (Геософт), «Solidilite EX» (Shofu) и т.д. - любые приборы для фотополимеризации облицовочных композитов. При этом нужно помнить, что «Эстерфилл ФОТО» «настроен» на отечественный прибор с более слабым световым потоком, поэтому соблюдение режимов, указанных для более мощных приборов, гарантирует полноту отверждения.

Грунты должны полимеризоваться только в камерном полимеризаторе.

Основные массы облицовки можно моделировать с использование аппаратов предварительной полимеризации с диаметром световода не менее 12 мм, но не галогеновые терапевтические полимеризаторы.

Непрерывная длина слоя материала, отверждаемого за один прием, не должна превышать 10 мм. То есть каждая коронка моделируется отдельно. При необходимости отверждения более длинных пролетов, следует рассечь неотвержденныи материал до предыдущего отвержденного слоя по контуру каждой моделируемой единицы. Удобно также моделировать коронки, через одну единицу. Однако при таком подходе возникает риск преждевременного начала полимеризации от света рабочей лампы. В этом случае отверждение в полимеризаторе может не дать номинальной прочности материала, так как часть фотосенсибилизатора (камфорхинон) уже была израсходована. Промежутки заполняются после окончательного отверждения в полимеризаторе последнего слоя, для заполнения используют эмаль более темных цветов, чем в основной реставрации. Нанесение грунта на каркас несъемных протезов

Каркас несъёмного мостовидного протеза или коронку из кобальтохромового или никель хромового сплава, предварительно очищают, обезжиривают спиртом и высушивают. Изделие подвергают пескоструйной обработке корундовым песком с размером гранул 150-250 мкм в течение 60 секунд (рис.14).

Протез обдувают сжатым воздухом без масла для удаления пыли. Затем не позднее, чем через 2 минуты на поверхность изделия наносят кистью слой грунта заранее выбранного цвета и полимеризуют его 90 секунд в фотополимеризаторе «Фотэст» или любом другом, имеющем аналогичные характеристики. При необходимости наносят дополнительные слои, отверждая каждый слой в течение 90 секунд. После полимеризации грунт должен быть твердым и сухим (рис. 15).

Сходство облицовки и натурального зуба по визуальному восприятию не сводится только к совпадению цвета, но включает также поглощение, отражение и рассеяние света объектом. Кроме того, поскольку зубы полупрозрачны, восприятие зависит от фона - на фоне ротоглотки (черный фон) или на фоне соседних зубов ряда (светлый фон). Главная проблема заключается в том, что нам необходимо имитировать ход лучей в зубе толщиной 5-7 мм слоем композита 1 мм, расположенном на поверхности металла.

Для этого необходимо максимально удлинить путь света в материале. Это достигается повышением прозрачности масс и использованием отраженного светового потока. Кроме того, необходимо моделировать изменение цвета и прозрачности зуба от шейки к режущему краю. В таблице приведена диаграмма послойного наложения масс композита при изготовлении облицовки. Для конкретных работ число слоев может быть уменьшено или увеличено для отображения индивидуальных особенностей зубов.

Как показано в диаграмме послойного наложения (табл. 22) рекомендуется использовать белый грунт под светлые цвета, тогда свет, прошедший через слой облицовки, почти полностью (исключая рассеяние) отразится от белой поверхности и пройдет через облицовку еще раз, создавая впечатление вдвое большей толщины. Цветной грунт поглотит часть светового потока, спектр отраженного света будет отличаться от первоначального, облицовка будет выглядеть более темной и «глухой» (без игры света).

Таким образом, окрашенный грунт следует использовать только в пришеечной части, где слой основного материала облицовки тонок. В остальных зонах цвет формируется набором цветов дентина и эмали на фоне белого грунта.

Если рассматривать протез вдоль зубного ряда, свет будет проходить через более толстые слои материала, чем при фронтальном осмотре. Толстый слой поглощает и рассеивает большую долю исходного светового потока, поэтому протез будет выглядеть более темным и более серым, чем соседний зуб. Чтобы этого избежать, существуют два подхода. Первый показан на рис. 16 — в боковых частях коронки используют дентин предыдущей интенсивности цвета. Известно, что как- естественные, так и искусственные зубы отражают и рассеивают красную и оранжевую часть спектра и пропускают зеленую и голубую часть спектра поэтому в проходящем свете зубы выглядят более серыми (с зеленым), чем в отраженном.

Второй подход, требующий большего навыка, состоит в использовании розовой краски под дентин В1 в боковых частях коронки (рис.17). Розовый цвет добавляет в спектр проходящего света компоненты которые в первую очередь рассеиваются материалом, тем самым компенсируя дополнительные зеленые оттенки. Протез при этом выглядит более светлым.

Поскольку дентин «Эстерфилл ФОТО» обладает достаточно высокой прозрачностью и высокой рассеивающей способностью по сравнению с эмалью, для того чтобы границы слоев в облицовке не были видны, слой дентина должен быть примерно в два раза толще, чем слой эмали (рис. 18).

Если слой эмали будет слишком толстым, облицовка будет выглядеть «стекловидной». Таким образом, рекомендуемые толщины слоев:

- грунт до 0,2 мм

- дентин 0,5-0,6 мм с бщая толщина облицовки до 1,0 мм

- эмаль 0,2-0,3 мм.

Слой эмали накладывают на всю коронку почти равной толщиной, так как из всех масс «Эстерфилл ФОТО» эмаль наиболее легко полируется -практически как облицовка из пластмасс горячего отверждения.

Усадка светоотверждаемых материалов

Объемная усадка композитных материалов составляет от 2,5 до 5,0 %, в то же время линейная усадка вдоль поверхности контакта равняется 0,3-0,5 %, то есть 3-5 мкм/мм. Силы адгезии между грунтом и каркасом или между слоями композита должны противостоять напряжениям, вызывающим деформацию 3-5 мкм/мм. Адгезия грунта «Эстерфилл ФОТО» к сплаву КХС составляет 15 МПа, а между слоями масс «Эстерфилл ФОТО» - до 22 МПа.