Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов Глухова, Юлия Михайловна

Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов
<
Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов
>



Глухова, Юлия Михайловна. Особенности диагностики,планирования и прогнозирования результатов лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.14 / Глухова Юлия Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 236 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

До настоящего времени не выявлена частота встречаемости зубочелюстных аномалий у взрослых крупного региона нашей страны – Дальнего Востока. Этому вопросу посвящены единичные работы (Г.И.Оскольский, 1995; А.В.Чабан, 1999; А.А.Антонова, 2006), которые основаны на обследовании детей. Что же касается исследования нуждаемости и степени целесообразности исправления синдрома тесного положения зубов (СТПЗ) на Дальнем Востоке, этот вопрос не поднимался в специальной литературе.

Нет также доступных современных инструментов диагностики, планирования исправления и прогнозирования исходов лечения больных с СТПЗ. При этом не сформирован оптимальный комплекс диагностических методов, направленных на реализацию этой цели (Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Фадеев Р.А. 2001).

В богатой симптоматикой клинической картине СТПЗ изучен только местный статус. Лицевые же, скелетные, суставные и функциональные признаки, сопровождающие СТПЗ, остаются за рамками проведенных исследований. До настоящего времени нет исследований, детализирующих и дифференцирующих различные клинические формы, рассматриваемой аномалии. Немногочисленные же работы, посвященные этой проблеме, основывались на изучении детей (Т.Ф.Косырева 1999; В.Н.Трезубов, Р.А.Фадеев 2004).

В связи с этим, а также и другими, не изученными факторами, неясными остаются патологические механизмы (патогенез) СТПЗ (Попов С.А., 1999), а стало быть, до сих пор не решена проблема точной разработки этиотропной и патогенетической терапии аномалии, которая, как известно, является самой эффективной (Хазем С.Х., 1999, Табет Я. А., 2005) .

И, наконец, вследствие изложенного выше, до настоящего времени не выработано индивидуализированной дифференцированной врачебной тактики патогенетического комплексного исправления синдрома тесного положения зубов, а так же не уточнены показания к конкретным методам исправления.

В связи с этим перед нами была поставлена цель исследования: совершенствование ортодонтического лечения подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов путем повышения эффективности диагностики, планирования и прогнозирования исхода исправления указанной аномалии.

Для её достижения были решены следующие задачи исследования:

1) изучение частоты встречаемости зубочелюстных аномалий, в том числе - тесного положения зубов, нуждаемость в ортодонтическом исправлении указанного синдрома среди подросткового и взрослого населения Дальнего Востока;

2) разработка регистрационной карты обследования подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов, являющейся идеологической основой автоматизированного аналога диагностики тактической и прогностической компьютерной программы;

3) определение оптимального диагностического методического комплекса, необходимого для определения клинической картины и вероятного патогенеза синдрома тесного положения зубов;

4) уточнение и детализация клинической картины синдрома тесного положения зубов путем выявления лицевых, скелетных, зубных, суставных, функциональных признаков аномалии;

5) выработка систематизации различных клинических форм синдрома тесного положения зубов;

6) выявление основных патологических механизмов формирования (патогенеза) рассматриваемой аномалии;

7) выработка и уточнение показаний к конкретным методам исправления изучаемой аномалии;

8) разработка индивидуализированной, дифференцированной врачебной тактики патогенетического комплексного исправления синдрома тесного положения зубов.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые изучена частота встречаемости синдрома тесного положения зубов среди подросткового и взрослого населения Дальнего Востока, а также определена нуждаемость в ортодонтическом лечении.

Разработана регистрационная карта обследования подростков и взрослых с синдромом тесного положения зубов, которая явилась идеологией созданной компьютерной диагностико-тактической и прогностической программы «История болезни», удостоенной свидетельством о государственной регистрации Роспатента (№ 2006613472 от 6 октября 2006 г).

Впервые осуществлен подробный фотограмметрический анализ лица для выявления лицевых признаков при синдроме тесного положения зубов. На основании анализа значительного объема боковых телерентгенграмм (404 снимка) изучены особенности строения лицевого скелета и детали патогенеза синдрома тесного положения зубов.

Впервые дана подробная морфофункциональная характеристика жевательного аппарата, базирующаяся на данных диагностического комплекса больных с синдромом тесного положения зубов: описаны лицевые, скелетные, зубные, суставные признаки и функциональные нарушения при синдроме тесного положения зубов.

Впервые на основе углубленного клинико- рентгеноцефалометрического обследования лица, зубных рядов пациентов и их диагностических моделей определены основные клинические формы синдрома тесного положения зубов у подростков и взрослых, предложена их систематизация. Определены и уточнены основные патологические механизмы формирования рассматриваемой аномалии.

Упорядочены и уточнены показания к хирургическому пособию (аппаратурно-хирургическому методу лечения), а также различным аппаратурным методам.

Построена индивидуальная дифференцированная врачебная тактика в зависимости от:

-этиологии и патогенеза СТПЗ;

-клинической формы СТПЗ (вида прикуса, степени выраженности сопутствующих аномалий, деформаций зубных рядов, частичной потери зубов);

-наличия или отсутствия роста лицевого скелета.

Научная и практическая значимость работы.

В результате проведенного исследования определена высокая частота СТПЗ и потребность в его исправлении, что подтверждает клиническую и социальную значимость проблемы. Для её решения осуществлена разработка компьютерной диагностико-тактической и прогностической программы «История болезни». Определен оптимальный набор диагностических средств для уточнения клинической формы и вероятного патогенеза синдрома тесного положения зубов.

Проведено уточнение и детализация клинической картины СТПЗ с характеристикой лицевых, скелетных, зубных, суставных признаков и функциональных нарушений, характерных для рассматриваемой аномалии. На основании этого систематизированы различные клинические формы СТПЗ. При этом выявлены основные патологические механизмы формирования рассматриваемой аномалии.

Все это позволило разработать индивидуализированную, дифференцированную врачебную тактику патогенетического комплексного исправления СТПЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение высокой частоты встречаемости синдрома тесного положения зубов у подросткового и взрослого населения Дальнего Востока и нуждаемости пациентов в исправлении данной аномалии.

2. Выявление патологических механизмов формирования синдрома тесного положения зубов.

3. Уточнение и детализация клинической картины, и систематизация на этой основе клинических форм синдрома тесного положения зубов.

4.Разработка индивидуализированной, дифференцированной врачебной тактики патогенетического комплексного исправления синдрома тесного положения зубов.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедры ортопедической стоматологии ДВГМУ, кафедры стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии ДВГМУ; ортопедического отделения стоматологической поликлиники ДВГМУ «Уни-стом»; ортопедического отделения стоматологической поликлиники ГОУ ДПО ИПКСЗ МЗ Хабаровского края; стоматологического отделения «Голливуд» ООО «Ланта»; стоматологического кабинета ООО «ВАЙТ-ДЕНТ-1» (г. Хабаровск); стоматологической поликлиники ООО «Альфа-Дент» (г. Комсомольск-на-Амуре).

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором предложена тема, определены цель и задачи исследования, проведен сбор и анализ клинического материала. Проанализированы результаты обследования 404 пациентов с синдромом тесного положения зубов. Проведено изучение частоты встречаемости СТПЗ и нуждаемости в ортодонтическом лечении подросткового и взрослого населения Дальнего Востока. Выработана систематизация форм СТПЗ и основные патологические механизмы его развития.

Разработана и апробирована методика комплексного патогенетического лечения синдрома тесного положения зубов на примере 123 больных. Применены схемы дифференцированной врачебной тактики. Получено свидетельство на компьютерную программу «История болезни» о государственной регистрации № 2006613472 от 6 октября 2006 г в составе авторского коллектива: Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., Арутюнов Д.С., Куприянов Е.Ю., Кудрявцева О.А., Польщикова И.В., Дудкин А.О..

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на заседании научного совета СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, совместных заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2009, 2010) СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова; кафедры стоматологии ортопедической, стоматологии детского возраста, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии терапевтической ДВГМУ (2009); на международных симпозиумах (Хиросаки, Япония 1999; Хабаровск, 1999; Красноярск, 2005; Владивосток 2006; С-Петербург, 2008) , всероссийском симпозиуме (Новосибирск, 2007), всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2000; 2009; Барнаул 2003; 2005; Кемерово 2009; С-Петербург 2009; Хабаровск 2009); научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания стоматологического факультета «Актуальные вопросы стоматологии» (2009); на профессиональном обществе стоматологов Хабаровского края (2009).

Полнота опубликования в печати.

Основные положения докторской диссертации изложены в 40 печатных работах, в том числе - 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.