Особенности формирования индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных Калинина, Ольга Владимировна



Калинина, Ольга Владимировна. Особенности формирования индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Калинина Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 11

1.1 Беременность и ее влияние на состояние ротовой полости у женщин 12

1.2 Взаимосвязь состояния материнского организма со стоматологическим статусом ребенка 26

1.3 Направления профилактики стоматологических заболеваний у беременных 28

Глава II Материал и методы исследования 34

2.1 Общая характеристика исследуемого контингента 34

2.2 Изучение стоматологического статуса у беременных 38

2.3 Методы клинических исследований 40

2.4 Методы лабораторных исследований 48

2.5 Изучение уровня гигиенических знаний у обследованного контингента 58

2.6 Изучение социально-гигиенического уровня жизни беременных 60

2.7 Содержание программ профилактики 63

2.8 Методы статистической обработки полученных результатов 65

Глава III Результаты собственных исследований 66

3.1 Оценка стоматологического статуса у беременных 66

3.2 Уровень гигиенических знаний 92

3.3 Определение свойств средств гигиены полости рта для разработки программ профилактики 93

Глава IV Характеристика социально-гигиенических показателей у беременных 101

4.1 Оценка социально-гигиенического уровня жизни беременных женщин 101

Глава V Результаты внедрения программ профилактики стоматологических заболеваний у беременных 108

5.1 Внедрение гигиенических программ профилактики у беременных в течение всего периода исследования 108

Заключение 120

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список сокращений и условных обозначений 129

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы значительно возрос интерес населения к проблеме роли стоматологического здоровья женщин в период беременности. Оценка уровня стоматологического статуса у беременных включала в себя показатели, связанные с общим состоянием здоровья женщины. Мониторинг состояния беременной с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения обеспечивал создание прогностических моделей течения и исхода стоматологических заболеваний, позволял решать такие вопросы, как стандартизация методов лечения, а также обеспечение динамического наблюдения за группами риска.

Беременность – это физиологический процесс, в результате которого происходит перестройка всего организма женщины, включая все виды обмена. Такое состояние приводит к изменению внутренних сред организма, в частности крови и слюны, что влияет на состояние мягких и твердых тканей в полости рта (Кулаков В.И., 1999; Сандыга Л.Г., 2001; Баласанян А.Н., 1991; Губаревская В.Л., 1992).

Беременность является сложным периодом для стоматологического здоровья женщины. В течение этого времени прогрессируют заболевания пародонта, развивается кариес зубов и его осложнения, которые могут привести к потере зубов. (Скляр В.Е., 1995; Покровский М.Ю., 2002; Толмачева С.М., 2005). Плохое знание правил личной оральной гигиены и низкие умения их правильно воплощать в жизнь, обуславливают крайне плохое состояние гигиены полости рта у беременных женщин.

В настоящее время не существует единого мнения об этиопатогенезе стоматологических заболеваний в период беременности и, следовательно, отсутствует комплекс профилактических мероприятий, эффективно улучшающий стоматологический статус женщин, проживающих в регионах с низким содержанием фторидов в воде. Интенсивность и распространенность кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта в период беременности увеличивается, что отмечается многими исследователями, на протяжении длительного промежутка времени (Салтыкова Е.Н., 1998; Laine M.A., 2002; Massoni A.C. et al., 2009).

Высокая интенсивность стоматологических заболеваний проявляется в активизации кариозного процесса и его осложненных форм, а также снижении кислотоустойчивости эмали зубов во время беременности (Аксамит Л.А., 1978; Гориславец В.С., 2003; Устюгова И.Н., 2010).

Уровень стоматологических знаний беременных остается низким и связан с социальным статусом и уровнем их образования (Бахмудов Б.Р. с соавт., 2000; Какорина Е.Л., 1999; Леонтьев В.К., 1994; Лукиных Л.М., 2000). Низкая санитарная культура и отсутствие мотивации к профилактике стоматологических заболеваний и гигиене полости рта характеризуют стоматологический статус беременных (Толмачева С.М., Лукиных Л.М., 2005).

В настоящее время определяется проблема недостаточного изучения совершенствования индивидуального подхода к профилактике стоматологических заболеваний в период беременности в новых социально-экономических условиях.

Таким образом, изучение оказания стоматологической помощи беременным женщинам в современных условиях обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Изучение особенностей гигиенического состояния полости рта на формирование стоматологического здоровья женщин в различные периоды беременности и на их основе разработка и внедрение «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных».

Задачи исследования

  1. Определить взаимосвязь течения беременности с уровнем стоматологического здоровья, включая распространенность и интенсивность кариеса зубов.

  2. Определить уровень гигиенических знаний беременных и мотивацию на поддержание стоматологического здоровья в различные периоды беременности.

  3. Исследовать средства гигиены полости рта для выявления наиболее эффективных и на их основе разработать «Индивидуальную гигиеническую программу профилактики стоматологических заболеваний» у беременных.

  4. Изучить динамику изменения кислотно-основного состояния ротовой жидкости беременных с целью выявления взаимосвязи и влияния средств гигиены на уровень их стоматологического здоровья.

  5. Разработать и внедрить «Индивидуальную гигиеническую программу профилактики стоматологических заболеваний» с учетом триместров беременности.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение связи течения беременности с качеством стоматологического здоровья обследуемых женщин в современных условиях.

Представлена картина социально-гигиенических навыков беременных и их связь с уровнем гигиенических знаний и стоматологического здоровья.

Проведено клинико-лабораторное изучение индивидуальных средств гигиены полости рта с целью их использования при формировании «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний» с учетом эффективности в различные периоды беременности.

Разработаны, апробированы и внедрены «Индивидуальные гигиенические программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных» с учетом стоматологического здоровья и триместров беременности.

Разработаны рекомендации для врачей-стоматологов, акушеров-гинекологов и беременных с учетом предлагаемых «Индивидуальных гигиенических программ профилактики стоматологических заболеваний у беременных» направленных на коррекцию стоматологического здоровья женщин.

Практическая значимость

Проведен анализ стоматологического здоровья в зависимости от течения беременности, на его основании разработаны, апробированы и внедрены «Индивидуальные гигиенические программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных».

На основе данного исследования и предложенных программ профилактики были разработаны методы профилактики стоматологических заболеваний у женщин, которые позволили добиться эффективного повышения стоматологического здоровья в различные периоды беременности.

Программа профилактики воспалительных заболеваний пародонта у беременных предусматривала использование профилактических противовоспалительных зубных паст и ополаскивателей на основе экстрактов масел, трав растений, ротовых ванночек с отварами трав, таких, как ромашка, шалфей, календула, кора дуба, обладающих противовоспалительным действием, а также массаж десен с использованием лечебно-профилактического бальзама.

В комплексную программу профилактики стоматологических заболеваний были введены элементы общей профилактики беременных, которые включали в себя средства патогенетической терапии, являющиеся и средствами антенатальной профилактики кариеса зубов: поливитаминный комплекс и кальцийсодержаще препараты (глюконат кальция, лактат кальция, карбонат кальция).

Результаты исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» на кафедре профилактической стоматологии и учащимся ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» Института сестринского образования по специальности «Стоматология профилактическая».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень стоматологического здоровья беременных находится в прямой зависимости от количества беременностей, течения беременности, характера питания и возраста женщины.

2. Изменения кислотно-основного баланса ротовой жидкости влияют на уровень стоматологического здоровья беременных.

3. Низкий уровень гигиенических знаний беременных коррелирует с низким уровнем стоматологического здоровья.

4. Особенность применения эффективных «Индивидуальных гигиенических программ профилактики стоматологических заболеваний» на основе средств гигиены, обладающих противокариесным и противовоспалительным действием, способствует повышению мер профилактики и стоматологического здоровья у беременных.

5. Индивидуальные гигиенические программы профилактики строятся с учетом уровня стоматологического здоровья женщин, течения беременности и их количества.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику и успешно применяются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова», включены в методические рекомендации «Профилактическая и коммунальная стоматология» для студентов 3 курса стоматологического факультета.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры профилактической стоматологии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2012) ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени И.П. Павлова»; на 2-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» 27 февраля (СПб., 2007); на 3-й научно-практической конференция ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2008); на 4-й научно-практической конференция ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» 17 февраля (СПб., 2009); на пленарном заседании научного медицинского общества стоматологов СПб. и Лен. обл. (2009); на 5-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2010); на 6-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2011); на 7-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2012) . По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата наук.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 194 источника, в том числе, 106 отечественных и 88 иностранных. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 38 рисунками.

Личный вклад автора

Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Разработаны программы исследования и первичные учетные статистические документы (карты исследования, анкета-опросник), обследовано 241 беременная, проведена санитарно-просветительная работа по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний и правилам оральной гигиены, определены микробиологические и токсикологические параметры средств индивидуальной гигиены полости рта, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации.

Беременность и ее влияние на состояние ротовой полости у женщин

Беременность является критическим периодом для стоматологического здоровья женщины и характеризуется изменением уровня и структуры заболеваний полости рта (Баласанян А.Н., 1991; Губаревская В.Л., 1992; Белоклицкая Г.Ф. с соавт., 2000). В настоящее время стоматологические заболевания во время беременности формируют отдельное звено в кариесологии и в пародонтологии за счет особенностей клиники и влияния общего состояния организма на течение стоматологических заболеваний. При беременности повышается патогенность микрофлоры полости рта за счет усиления пролиферации условно-патогенных микроорганизмов. Интенсивность и распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта во время беременности увеличивается, что отмечается многими исследователями на протяжении длительного промежутка времени (Аксамит Л.А., 1978; Макаричева А.Д., 1979; Лахтин Ю.В., 1990; Тармаева C.B., 1992; Романовская Л.Д., 2000; Лукиных Л.М., 2003; Laine M.А., 2002; Moss K.L. et al., 2005; Khader Y. et al., 2007; Deppe H. et al., 2010).

Более глубокие изменения обменных процессов происходят при патологическом течении беременности. Клиническими исследованиями показано увеличение частоты и тяжести патологии твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта при патологическом течении беременности (Бахмудов Б.Р., Бахмудова З.Б., 2000; Данилина Т.Ф., с соавт., 2007; Cappelli D. et al., 2009).

Ряд учёных придерживается мнения о связи стоматологического статуса с гормональными изменениями в организме беременных (Абрахам-Инпяйн Л., 1966; Zachariasen R.D., 1997; Amar S., Chung K.M., 2000).

К концу первого триместра плацента вырабатывает большое количество гормонов белковой и стероидной природы (Баграмян Э.Р., 1980, 1988; Zachariasen R.D., 1997). Продукция гормонов во время беременности оказывает влияние на состояние зубочелюстной системы, изменения в которой наблюдаются как со стороны пародонта, так и твердых тканей зуба. Эти изменения объяснены наличием высокоспецифичных эстрогенных рецепторов в культуре клеток костной ткани (Sano М. et al., 1995), в тканях маргинального пародонта, в мелких сосудах (Копейкин В.Н. с соавт., 1995), также влиянием половых гормонов на состояние десны через иммунную систему, которая претерпевает изменения на протяжении всего периода беременности.

Механизм влияния гормональных изменений на состояние десны описан следующим образом: возникновение иммунной супрессии увеличивает экссудацию, стимуляцию костной резорбции и синтетической активности фибробластов, что приводит к изменению состава микрофлоры полости рта (Sooriyamoorthy М., GowerD.B., 1989).

Высказано предположение, что, прогестерон предупреждает развитие реакции немедленного типа (острое воспаление), но допускает нарастание хронического воспаления в тканях десны (Ojanotko-Harri А.О., 1991). В свою очередь, половые гормоны оказывают моделирующее влияние, делающее десну более чувствительной к воздействию местных раздражающих факторов (Tsami- Pandi А., 1989). Повышение уровня эстрогенов и прогестерона слизистой оболочки десен влияет на проницаемость сосудов и экссудацию вплоть до остановки микроциркуляции, ведет к увеличению образования простагландина Е2 слизистой оболочки, вызывает недостаточность солей фолиевой кислоты, снижает способность к кератинизации и клеточной регенерации, а, следовательно, изменяет барьерную функцию эпителия, чем и объясняется усиление клинических проявлений при гингивитах (Ojanotko-Harri А.О., 1991). Отмечается усиление воспалительного процесса в десне, при котором имеет место физиологический сосудистый феномен (гиперемия и припухлость). Кроме того, эстрогены и прогестерон изменяют микроокружение бактерий полости рта и содействуют их росту, а также являются причиной изменчивости их популяции (Meijer van Putten J.B., 1988).

Во время беременности организмы матери и плода тесно связаны между собой. Это допускает обмен клеток и обуславливает перестройку иммунокомпетентных органов беременной (Макаричева А.Д., 1979), функции которых выполняются преимущественно двумя типами клеток (Чернышов В.П., Теличкун C.B., 1995).

По мнению В.Н. Серова с соавт. (1986), беременность относится к вторичным иммунодефицитным состояниям и характеризуется количественными и функциональными изменениями в Т- и B-системах иммунитета и неспецифических факторов защиты.

Изучением функциональных связей факторов резистентности полости рта, обеспечивающих эффективность барьерной функции, а также зависимости стоматологического уровня здоровья от местного иммунитета полости рта занимались такие учёные, как Л.И. Кочетова с соавт. (1989); В.Е.Скляр, Ю.Г. Чумакова (1995); Е. Goepel et al. (1991). Высокая интенсивность кариеса зубов на фоне повышенного содержания IgA и выраженного дефицита IgG и IgM в слюне, что характерно для острого течения кариеса, была отмечена Г.Д. Овруцким с соавт. (1991). В то же время имеются сведения, указывающие на высокую интенсивность кариеса сопровождаемую снижением уровня IgA.

Изменение состава слюны и сдвиг ее водородного показателя в кислую сторону, в период беременности, приводит к увеличению интенсивности кариеса зубов, которая выражается в более высоких показателях индекса КПУ (Чумакова Ю.Г., 1996).

Существенное значение имеет гигиеническое состояние полости рта в период беременности. При рациональном гигиеническом уходе за зубами, приводящем к значительному снижению индекса гигиены полости рта, уровень IgA в слюне существенно повышается (Овруцкий Г.Д., 1991). Кроме того, на интенсивность кариозного процесса оказывает влияние состояние противомикробной активности цельной крови (Юденкова С.Н., 1987).

Для воспалительных заболеваний пародонта у беременных характерны иммуносупрессия и местный цитокиновый дисбаланс с повышением уровня ряда противовоспалительных медиаторов (ИЛ-4, TGF -l) на фоне умеренного изменения концентрации ИЛ-8. То есть при воспалительных заболеваниях пародонта у беременных противовоспалительный ответ разбалансирован, что ведет к неадекватной иммунной реакции на пародонтопатогенные микроорганизмы и к затяжному течению воспалительного процесса в тканях пародонта (Лепилин A.B., Дубровская М.В., 2010).

Воспалительные заболевания пародонта у беременных ассоциированы с нарушениями в клеточном звене иммунитета: лимфопенией, дисбалансом субпопуляций Т-клеток с уменьшением абсолютных и относительных значений CD4-, CD 16-, CD 22 лимфоцитов, возрастанием относительных показателей CD8 лимфоцитов. Нарушения иммунного гомеостаза при беременности, осложненной гестозом, достоверно более выражены, что предрасполагает к развитию гингивита и пародонтита (Кукес В.Г., 1999; Дубровская М.В., 2010).

Проблема изменения стоматологического статуса беременных осложняется рядом соматических заболеваний, на фоне которых протекает весь период беременности. Одним из наиболее распространенных заболеваний, сопровождающих течение беременности, является железодефицитная анемия (Серов О.П., 2004; Суменко Т.И., 2004 и др.). На ее фоне повышается распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, обуславливая необходимость проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение рецидивов, прогрессирования и возможных осложнений стоматологических заболеваний (Денисенко Л.Н., 2007).

Есть много причин для развития осложнений основных стоматологических заболеваний в период беременности, которые не относятся к инфекционным процессам, в основе таких причин могут лежать и генетические нарушения. Некоторые из таких факторов риска могут вызывать воспаление тканей пародонта, увеличивая их восприимчивость к другим воспалительным процессам (Лепилин A.B., Дубровская М.В., 2010).

Хронические заболевания матери, возникающие в период беременности, оказывают неблагоприятное воздействие на антенатальное развитие плода, которое выражается в задержке внутриутробного развития, гидроцефалии, внутриутробной гипоксии и патологии молочных зубов у детей в возрасте до 3 лет, так как под влиянием этих факторов нарушается формирование всех тканей будущего зуба, а также обызвествление эмали и дентина (Бубнова Н.И., Чу ев В.П., 1994; Елизарова В.М., 2009; Arrow Р., 2009; Massoni A.C. et al., 2009).

Методы клинических исследований

Для изучения состояния гигиены полости рта использовали гигиенические индексы Ю.А. Федорова - В.В. Володкиной (1971), Грина-Вермиллиона (1964), Силнесс-Лое (1964) и С)1 1еу-Нет в модификации Тигезку (1970).

Оценку всех показателей, включая эффективность средств гигиены полости рта, проводили по динамике указанных показателей, которые определялись через 1, 2, 3, 4 недели, 2, 3, 6 и 9 месяцев, на которых также регистрировались все указанные выше показатели. Для индикации зубных отложений применяли индикационные таблетки «Динал» с эритрозином.

Индекс гигиены Ю.А. Федорова - В.В. Володкиной (1971): окрашивали вестибулярные поверхности 33,32,31,41,42,43 зубов. Оценка индекса проводилась по 5-ти бальной системе:

5 баллов - окрашена вся вестибулярная поверхность коронки;

4 балла - окрашено 3/4 коронки;

3 балла - окрашено 1/2 коронки;

2 балла - окрашено 1/4 коронки;

1 балл - нет окраски.

Индекс гигиены рассчитывался по формуле: сумма значений баллов каждого зуба (1)

Индекс гигиены = количество окрашенных зубов

Оценка результатов: 1,1 - 1,5 балла - хороший уровень гигиены; 1,6 - 2,0 балла - удовлетворительный; 2,1 - 2,5 балла - неудовлетворительный; 2,6 - 3,4 балла - плохой; 3,5-5,0 балла - очень плохой.

Индекс гигиены Грина-Вермиллиона упрощенный (1964). зубного налета раствором Шиллера-Писарева окрашивали поверхности 16, 11, 26 и 31 зубов и язычные поверхности Количественную оценку проводили по следующей шкале:

0 - отсутствие окрашивания поверхности зуба;

1 - окрашивание не более 1/3 поверхности коронки зуба;

2 - окрашивание от 1/3 до 2/3 поверхности коронки зуба;

3 - окрашивание более 2/3 поверхности коронки зуба.

Индекс зубного налета (01-8) рассчитывался по формуле: сумма значений баллов каждого зуба (2)

Индекс зубного налета = количество окрашенных зубов Для оценки индекса зубного камня (С1-8) красители можно не применять. Оценочная шкала та же.

Расчет индекса гигиены по Грину-Вермильону проводился по формуле: ОШ-Б = (ОЬБ) + (СЛ-Б) (3)

Оценка результатов:

Для выявления вестибулярные 46, 36 зубов.

0 - 0,6 баллов - хороший уровень гигиены;

0,7 - 1,6 баллов - удовлетворительный;

1,7 - 2,5 баллов - неудовлетворительный;

больше 2,6 баллов - плохой.

На основании полученных данных рассчитывали очищающую эффективность исследуемых средств гигиены полости рта, сравнивая средние величины полученных индексов гигиены при первом и последующих осмотрах, и рассчитывали ее по формуле:

Оценку эффективности средств гигиены полости рта проводили по динамике указанных показателей, которые определялись через 1, 2, 3, 4 недели, 2, 3, 6 и 9 месяцев, на которых также регистрировались все указанные выше показатели.

Индекс гигиены Силнесс-Лое (1964): после тщательного высушивания поверхности зубов кончиком зонда проводили в пришеечной области зуба со всех 4-х сторон, и результаты оценивали в баллах:

0 - налет возле шейки зондом не определяется;

1 - налет визуально не определяется, только при движении кончика зонда;

2 - умеренное накопление зубного налета в десневом кармане, на поверхности десны и/или зуба, определяемое визуально (без зондирования);

3 - интенсивное в избытке отложение зубного налета на поверхности зуба, десневого кармана, десневого края.

Исследовали 16, 15, 14, 11, 23, 27, 38, 36, 32, 43, 45, 47. Вычисление проводили для одного зуба, группы зубов и индивидуума с последующим перечетом на всю исследуемую группу.

1. Индекс налета одного зуба - сумма баллов, полученная при обследовании четырех сторон одного зуба, делится на 4 (поверхности).

2. Индекс налета группы зубов - сумма индекса налета каждого зуба делится на число зубов в группе (резцы, моляры и т.д.).

3. Индекс налета индивидуума - сумма индекса налета каждого зуба делится на число обследованных зубов.

4. В исследуемой группе проводится определение среднестатистического показателя индекса.

На основании полученных данных рассчитывали очищающую эффективность исследуемых средств гигиены полости рта, сравнивая средние величины полученных индексов гигиены при первом и последующих осмотрах, и рассчитывали ее по формуле

Оценка стоматологического статуса у беременных

Распространенность кариеса зубов в начале исследования у женщин в возрасте до 20 лет в 1-ой группе составила 87,1%, во 2-ой и 3-ой группах 87,2%, и 87,3% соответственно, по сравнению с четвертой, где распространенность кариеса зубов составила 87,5%.

В таблицу 3.1 сведены результаты среди изучаемого контингента по распространенности кариеса зубов в зависимости от возрастной принадлежности.

Большая распространенность кариеса зубов прослеживалась в 3 и 4 группах в возрасте 36 и более и составила 95,9%, а в 1 группе - 95,7% в возрасте 36 лет и более. Меньшая распространенность кариозного процесса была выявлена в 1 группе в возрасте до 20 лет - 87,1%, тогда как в 4 группе в этом же возрастном диапазоне распространенность кариеса составила 87,5% в соответствии с рисунком 3.1.

В начале исследования было установлено, что в 1 группе среди первородящих распространенность кариеса зубов составила 90,7%, а среди повторнородящих 94,1%, в отличие от 2 группы, где она составляла 94,2%. В 3 и 4 группах распространенность кариеса зубов среди повторнородящих была 94,3% и 93,7% соответственно (таблица 3.2).

Средний показатель распространенности кариеса зубов у первородящих составил 90,8%, у повторнородящих - 94,4%. Прослеживается более высокий процент кариеса у повторнородящих по отношению к первородящим женщинам во всех исследуемых группах (рисунок 3.2).

При оценке распространенности кариеса зубов среди исследуемых групп в зависимости от развития токсикоза были получены результаты, которые представлены в таблице 3.3.

В результате исследования было установлено, что во 2-й группе без токсикоза распространенность кариеса зубов составила 87,1%, а в 3-й группе показатель составил 87,8%. При токсикозе более высокий процент прослеживается во 2-й группе, и составил 97,9%, а в 1-й группе - 97,3%.

На рисунке 3.3 представлено распределение кариеса зубов среди беременных женщин в зависимости от интоксикации организма. Самый высокий показатель распространенности кариеса зубов при токсикозе был установлен во 2 группе, он составил 97,9%, тогда, как в 1 и 4 группах с аналогичной патологией, показатель составил 97,6%. Наименьшая величина распространенности кариозного процесса при токсикозе была установлена в 3 группе, и составила 97,3% в соответствии с рисунком 3.3.

Распространенность кариеса среди женщин без токсикоза была ниже, и составила в 1 группе 87,5%, во 2 группе 87,1%, в 3 группе 87,8% и 87,5% - в контрольной (рисунок 3.3).

По полученным результатам в начале обследования изученного контингента установлено, что распространенность кариеса зубов при экстрагенитальной патологии в 1-ой группе составила 95,3%, во 2-ой и 3-ей группах - 95,4% и 95,5% соответственно, в 4-ой группе распространенность кариеса зубов была 95,8% (таблица 3.4).

Изучение полученных данных в исследуемых группах позволило определить показатели интенсивности кариозного процесса в начале исследования. В среднем интенсивность кариеса зубов в первой группе составила 11,1±0,41 зуба на одну обследованную женщину при его структуре: К=4,2±0,33, П=4,8±0,27, У=2,1±0,45, во второй 11,2±0,34, при структуре: К=4,9±0,29, П=3,9±0,44, У=2,4±0,31, в третьей группе 11,4±0,31, при структуре: К=5,1±0,31, П=3,8±0,38 У=2,5±0,36, в четвертой группе 11,3±0,35 зуба в контрольной группе, где К=4,4±0,32,П= 4,6±0,41, У=2,3±0,29.

В таблице 3.5 представлено распределение элементов индекса КПУ в исследуемых группах.

На момент начала исследования во всех группах элемент «К» превалирует и представляет в среднем 4,7±0,31 (таблица 3.5).

Интенсивность кариеса зубов в 1-ой группе у беременных женщин в возрасте до 20 лет составила 5,8, во 2-ой и 3-ей группах 5,9, в 4-ой группе 5,7. В 1-й группе в возрасте 31-35 лет интенсивность кариозного процесса составила 13,7, во 2-й и 3-ей группах 13,8, а в контрольной группе интенсивность кариеса зубов составила 13,6. Самый высокий показатель интенсивности кариеса зубов установлен в 3-й группе в возрасте 36 лет и более и составил 16,3 (таблица 3.6).

В результате исследования было установлено, что в среднем, в 1 группе среди беременных женщин интенсивность кариеса зубов составила 11,1, во 2 группе - 11,2, в 3 группе - 11,4, а в 4 группе - 11,3 (таблица 3.6). На рисунке 3.5 представлены результаты определения интенсивности кариеса зубов среди беременных с учетом возрастной принадлежности.

Внедрение гигиенических программ профилактики у беременных в течение всего периода исследования

Оценка использования разработанной программы профилактики среди беременных проводилась в течение первого месяца исследования и последующих 3,6 и 9 месяцев.

Результаты динамики изменения очищающего эффекта по индексу Федорова - Володкиной в период беременности представлены в таблице 5.1.

Анализ данных, представленных в таблице 5.1, продемонстрировал более выраженный очищающий эффект в 3-й группе, а наименьший - в четвертой, на протяжении всего периода беременности.

В результате исследования было установлено, что в 1 группе среди беременных очищающий эффект по индексу Федорова- Володкиной достиг 51,17%, во 2 группе - 60,47%, а в 3 группе - 66,50% в отличие от 4 группы, где очищающий эффект составил 26,32% (таблица 5.1). На рисунке 5.1 представлено графическое изменение очищающего эффекта по индексу Федорова - Володкиной в течение беременности.

Очищающий эффект по индексу Федорова - Володкиной в 3-ей группе на 40,18% выше показателей контрольной группы (рисунок 5.1).

Результаты динамики изменения очищающего эффекта по индексу Грина - Вермиллиона представлены в таблице 5.2.

Проведенная оценка по индексу Грина - Вермиллиона показала повышение очищающего эффекта за период беременности в 1-ой группе с 16,90% до 49,77%, во 2-ой группе - с 28,19% до 70,48%, в 3-ей группе - с 36,09% до 81,30%, в отличие от контрольной - с 16,14% до 35,87%.

В ходе исследования очищающего эффекта по индексу Силнесс-Лое применение противокариесной программы профилактики в 3-ей группе показало существенное повышение очищающего эффекта до 81,72%, в отличие от контрольной группы, где показатель достиг 28,33% (таблица 5.3).

Результаты динамики изменения очищающего эффекта по индексу Силнесс- Лое приведены в таблице 5.3.

На рисунке 5.3 представлено графическое изменение динамики очищающего эффекта по индексу Силнесс-Лое во всех исследуемых группах. При анализе рисунка 5.3 видно, что к концу исследования очищающий эффект в 1-ой группе в 2 раза выше, чем в 4-ой группе, во 2-ой группе - в 2,4 раза, а в 3-ей группе - в 3 раза выше контрольной.

Результаты динамики изменения очищающего эффекта по индексу ( 1 1еу- Нет в модификации Тигеэку приведены в таблице 5.4.

К концу периода беременности в 1-ой группе наблюдалось повышение эффекта по индексу С 1щ1еу-Нет в модификации ТигеБку до 60,99%, во 2-ой группе - до 72,49%), в 3-ей группе - до 82,01%, а в 4-ой группе очищающий эффект составил 29,54% (таблица 5.4).

На рисунке 5.4 представлено графическое изменение очищающего эффекта по индексу СН 1еу-Нет в модификации Тигеэку во всех исследуемых группах. Показатели по индексу (Зи1еу-Нет в модификации Тигеэку в 1-ой, 2-ой и 3- ей группах увеличились с максимальным эффектом, а в 4-ой группе наблюдалось снижение данного показателя (рисунок 5.4).

Полученные данные по индексам гигиены полости рта Федорова- Володкиной, Грина-Вермиллиона и Силнесс-Лое коррелируют между собой. Аналогичные тенденции выявлены и при оценке индекса СНщ1еу-Нет в модификации ТигеБку.

В таблице 5.5 представлена корреляция очищающего эффекта по показателям индексов гигиены полости рта с внедряемыми программами профилактики.

По таблице 5.5 видно, что в 1-ой, 2-ой и 3-ей группах во всех исследуемых индексах прослеживалось повышение очищающего эффекта с различной частотой, а недостаточный очищающий эффект наблюдался в контрольной группе беременных. В таблице 5.6 представлена динамика реминерализующей эффективности по ТЭР-тесту в течение всего исследования.

Реминерализующая эффективность по ТЭР-тесту к концу беременности повышалась в 1-й группе с 1,85% до 13,56%, во 2-й группе с 2,26% до 16,94%, в 3- й с 3,59% до 22,39%, в 4-й группе произошло снижение реминерализующей эффективности с -2,86% до -8,25% (таблица 5.6). Проведенная оценка показала, что в 4-й группе наблюдалось снижение реминерализующей эффективности и повышение процессов деминерализации твердых тканей зуба в течение всего периода исследования, а в 3-й группе наоборот, прослеживалось повышение реминерализующей эффективности (рисунок 5.5).

В таблице 5.7 представлено изменение эффекта водородного показателя ротовой жидкости среди исследуемых групп.

По таблице 5.7 видно, что в 1-ой группе кислотно-основной эффект составил 3,79%, во 2-ой группе - 4,61%, а в 3-ей группе рост показателя достиг 16,78%. В 4-ой группе был получен низкий кислотно-основной эффект, который составил 2,61%.

В 3-ей группе установлено положительное влияние средств гигиены полости рта на изменение кисл отно-основного состояния ротовой жидкости у беременных (рисунок 5.6).

Эффективность противовоспалительной программы профилактики оценивалась по противовоспалительной эффективности по индексу РМА. В период беременности наблюдалось увеличение с максимальным эффектом в 3- ей группе, который составил 70,29%, в 1-ой и 2-ой группах противовоспалительная эффективность достигла 51,52% и 62,19% соответственно, в отличие от 4-ой группы - 25,77% (таблица 5.8).