Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Шариф Мохаммед Реза

Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем
<
Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем
>




Шариф Мохаммед Реза. Отдаленные результаты восстановления фронтальных зубов композитными материалами с использованием различных адгезивных систем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Шариф Мохаммед Реза; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 80 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Реставрация фронтальных зубов и фактов определяющие её надежность 9

1.1. Зубы и качество жизни человека 9

1.2. Особенности эмали и дентина как объектов адгезивной техники восстановления 13

1.3. Композитные материалы, применяемые для воссоздания эстетических параметров зубов 21

1.4.Адгезивные системы: техника подготовки тканей зуба к нанесению адгезивной системы 22

1.5. Результаты восстановления зубов композитными материалами...

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 29

2.1. Материалы исследования 29

2.1.1. Характеристика восстановленных зубов 29

2.1.2. Характеристика материалов и адгезивных систем, применяемых для восстановления зубов 30

2.1.3. Характеристика проведенных работ по восстановлению зубов... 32

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Определение индекса гигиены полости рта 35

2.2.2. Клинический метод оценки качества пломб 36

2.2.3. Оценка качества краевого прилегания пломб из материалов светового отверждения по данным электрометрии 40

2.2.4. Анкетирование и методы статистической обработки полученных данных 43

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 45

3.1.1. Оценка качества пломб (реставраций) пациентов контрольной группы 45

3.1.2. Результаты изучения краевого прилегания пломб (реставраций) пациентов контрольной группы 48

3.1.3. Результаты анкетирования пациентов контрольной группы 49

3.2.1. Оценка качества пломб (реставраций) пациентов исследуемой группы 50

3.2.2 Результаты изучения краевого прилегания пломб (реставраций) пациентов исследуемой группы 72

3.2.3. Результаты влияния гигиенического состояния полости рта на качество пломб (реставраций) 77

3.2.4. Результаты анкетирования пациентов испытуемой группы... 78

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов и заключение 79

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы 91

Введение к работе

Основным условием эффективности лечения кариеса зубов и его осложнений является полное иссечение измененных тканей с последующим замещением дефекта (65). В отличие от ситуации 80-х годов композиционные пломбировочные материалы стали основными материалами выбора в большинстве клинических случаев, практически вытеснив цементы и амальгамы (1, 59, 81,). Эти материалы позволяют восстанавливать зубы с использованием методов пломбирования, реставрации, изготовления прямых и непрямых вини-ров, вкладок и искусственных коронок (32,43).

Современные композитные пломбировочные материалы позволяют восстановить функциональные и эстетические параметры зуба непосредственно в полости рта в одно посещение (37,48,59,74,106). Тем не менее, после реставрации зубов такими материалами возможны изменения цвета пломбы, появления краевого прокрашивания по границе «ткани зуба - композит», нарушения краевого прилегания (6, 7, 39,62,75).

Исследования качества реставраций, прослеженные в сроки от 3-х до 10 лет, показали, что до 9 % из них требуют замены, а около 30% нуждаются в коррекции цвета и полировании (75,96,102,107). Состояние восстановленных зубов в отдаленные сроки наблюдения зависит как от используемого материала и «возраста» реставрации (7,74,107), так и в большей мере от выполнения врачом инструкции по работе с конкретным композитным материалом и соблюдения пациентом рекомендаций (62).

. Большое значение играет хорошая адгезия к эмали и дентину. Это является обязательной предпосылкой для клинического успеха. Адгезия к эмали считается клинически стабильной и надежной, потому что протравливание 30-40% ортофосфорной кислотой изменяет микрорельеф эмали, который обеспечивает проникновение мономеров и впоследствии создает надежную микро-

механическую фиксацию (118,161,178). Дентин в этом отношении является непредсказуемым субстратом для адгезии вследствие таких факторов, как ту-булярная структура, высокое содержание органического вещества и воды (161). На сегодняшний день для решения проблемы бондинга к дентину рекомендуется обработка различными кислотами, улучшающая пенетрацию реактивных молекул праймера в более или менее декальцинированную поверхность дентина (156). Такие растворители как ацетон, спирт, а также и вода, часто используются как носители активных мономеров, формирующих тесный контакт с коллагеновой сетью и слоем декальцинированного дентина (69,179). Гибридизация бондинговыми агентами дает сравнительно высокую прочность сцепления с дентином, подтверждаемую рядом исследований (131).

Несмотря на значительный прогресс в области создания новых материалов для адгезивной терапии, качество лечения во многом определяется комплексом факторов, связанных как с состоянием самого организма пациента, так и с влиянием многочисленных химических соединений, а также случайных нежелательных воздействий (контаминация кровью, слюной и т.д.), возникающих в процессе лечения. Одновременно с совершенствованием восстановительных материалов происходит коренной пересмотр традиционных инструментальных и медикаментозных методов обработки твердых тканей. Пересматривается подход к адгезивным системам, определяется влияние пересушивание или переувлажнение подлежащего дентина на качество реставрации (95).

В доступной литературе мы не обнаружили достаточных данных о влияние современных адгезивных систем на эстетическое состояние восстановленных композитами зубов. Не определены также возможные дефекты адгезивных систем в отдаленные сроки наблюдения. Не определена субъективная оценка пациентами качества реставрации в отдаленные сроки наблюдения. Недостаточно изучено влияние предпломбировочной подготовки дентина на

качество адгезии композита. Это свидетельствует об актуальности планируемого исследования.

Целью нашего исследования явилось:

Повышение качества восстановления эстетических параметров зубов фронтальной группы композитами светового отверждения на основании выявления адгезивных систем, наиболее стабильных в отношении механических свойств в отдаленные сроки и разработки рекомендаций по их применению.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести клиническую оценку качества восстановления фронтальных зубов светоотверждаемыми композитными материалами с использованием различных адгезивных систем в сроки до 2-х лет.

  2. Выявить микропротечки, наиболее характерные для материалов изучаемых классов, и установить зависимость между выбором адгезивной системы и качеством поверхности реставрации в отдаленные сроки и периодичностью полирования.

  3. По данным анкетирования определить отношение пациентов к качеству восстановления эстетических параметров фронтальных зубов в сроки до 2-х лет; определить сроки и причины, по которым пациенты обращаются за заменой композитных пломб.

  4. На основании полученных результатов разработать рекомендации по выбору реставрационных материалов и адгезивных систем при лечении фронтальных зубов по поводу кариеса и некариозных поражений.

Научная новизна.

Впервые была дана оценка качества восстановления фронтальных зубов светоотверждаемыми композитными материалами с разными адгезивными системами со сроками наблюдения до 2-х лет. Установлено, что 51,1% пломб контрольной группы получили неудовлетворительную оценку, тогда как в исследуемой группе такая оценка была установлена у 12,9 % пломб.

Впервые были выявлены дефекты, наиболее характерные для материалов изучаемых классов, и установлена зависимость между используемой адгезивной системой и качеством реставрации. Установлено, что водосодержащая адгезивная система Single Bond обеспечивает наиболее длительное сохранение эстетических параметров при восстановлении фронтальных зубов с достаточной поверхностью дентина. Ацетонсодержащая адгезивная система Prime & Bond обеспечивает наиболее длительное сохранение эстетических параметров при восстановлении фронтальных зубов с достаточной поверхностью эмали.

Впервые по данным анкетирования было определено субъективное отношение пациентов к качеству восстановления эстетических параметров фронтальных зубов в исследуемые сроки; определены причины, по которым пациенты обращаются за заменой реставрации. Установлено, что пациенты менее критично относятся к оценке качества пломб, чем врач: по мнению пациентов, подлежали замене только 13,6%, тогда как необходимо быпо заменить 23,3% пломб, т.е. почти в 1,4 раза больше. Наиболее частыми причинами, по которым пациенты обращаются за заменой пломб, являются грубые дефекты (сколы, изменение цвета).

Впервые в 2-х летнем клиническом исследовании была выявлена зависимость состояния восстановленных зубов от технологии лечения (используемых адгезивных систем), выявлены преимущества и недостатки этих бондин-гов, разработаны рекомендации по выбору материала и адгезивной системы, наиболее длительно сохраняющих эстетические свойства в отдаленные сроки.

Установлено, что краевое прилегание пломб с течением времени ухудшается, что ведет к снижению качества реставраций (пломб). Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании клинических, электрометрических исследований и анкетирования пациентов было определено влияние состава адгезивных систем на качество восстановления фронтальных зубов светоотверждаемыми композитными материалами.

В результате проведенных исследований были выявлены дефекты, наиболее характерные для композитных материалов для различных классов дефектов твердых тканей зубов. Вьгавлена зависимость состояния восстановленных зубов в отдаленные сроки от реставрационного материала, а также от уровня гигиены полости рта.

На основании проведенных исследований научно обосновано, что применение ацетонсодержащих адгезивных систем следует ограничить при реставрации дефектов твердых тканей с большой поверхностью обнаженного дентина. В этих случаях желательно использовать водосодержащие адгезивные системы.

Разработаны рекомендации по применению различных адгезивных систем.

Особенности эмали и дентина как объектов адгезивной техники восстановления

Поверхность эмали в необработанном состоянии, в целом, гладкая и не создает для композита ни механической, ни химической ретенции. Микроморфологическими неровностями на поверхности эмали являются только пе-рикиматические борозды. Между этими бороздами располагаются валики высотой от 2 до 4 цт и шириной 30-160 цт. На поверхности эмали кроме перикиматии имеются также другие структуры, определяющие её микрорельеф. По краям бороздок и на их дне выявляются мелкие вдавлення диаметром 4-6 urn и глубиной 0,5-3 \іт ("ямки"). Они появляются в ходе развития и соответствуют расположению отростков Томса энамелобластов в период завершения секреции матрикса эмали. На поверхности беспризменных участков определяются отверстия диаметром до 2 цт, а также микротрещины шириной до нескольких долей jim, которые окружают группы 20-30 призм, создавая в совокупности структуру в виде сот.

Эмаль состоит из миллионов кристаллов апатита размером 25x40x160 нм. Эти кристаллы имеют гексагональную структуру и объединяются в эмалевые призмы, которые имеют S-образную изогнутую форму и располагаются по направлению от эмалево-дентинной границы к поверхности эмали. На поперечных шлифах эмалевые призмы напоминают по своей форме замочную скважину или подкову. Они являются главной структурно-функциональной единицей эмали. В пришеечной и центральной частях коронки призмы располагаются почти горизонтально. У постоянных зубов в пришеечной области призмы могут быть направлены к десневому краю. Вблизи режущего края и бугров жевательных зубов они идут в косом направлении и располагаются практически вертикально на верхушках бугорков. Ход эмалевых призм необходимо учитывать при препарировании эмали зуба (11). Эмалевые призмы находятся практически в непосредст ! венном контакте друг с другом. Периферическая часть каждой призмы представлена слоем менее минерализованного вещества, представляющего оболочку призмы. Она отличается относительно высоким содержанием органических веществ, в частности белков. Кристаллы гидроксиапатита в оболочке призмы располагаются рыхло и не отличаются строгой ориентацией. Межпризменное вещество эмали человека развито значительно слабее, чем у животных и имеет толщину менее 1 urn, по строению оно незначительно отличается от эмалевых призм. Однако кристаллы гидроксиапатита в межпризменном веществе ориентированы практически под прямым углом к кристаллам, образующим призму. Степень минерализации межпризменного вещества несколько выше, чем у оболочек эмалевых призм, но меньше основного вещества призмы. В связи с этим под действием кислот декальцинация эмали происходит неравномерно, более интенсивно в области оболочек призм, затем межпризменное вещество и, наконец, самих призм. Самый внутренний слой эмали толщиной от 5 до 15 urn у ден-тинно-эмалевого соединения не содержит призм и имеет отличную от остальной эмали структуру. Кристаллы гидроксиапатита размером 5 нм располагаются перпендикулярно поверхности эмали. Более крупные пластинчатые кристаллы расположены между ними без строгой ориентации. Наружный слой эмали характеризуется таким же строением, как и внутренний и не содержит призм. Образование начальной и конечной эмали связывают с этапами секреции эмали. Начальная эмаль образуется, когда отростки Томса энамелобластов еще не сформировались. Конечная эмаль образуется на завершающих этапах секреции, когда у энамелобластов исчезают отростки Томса (11). Эмаль прорезавшегося зуба покрыта снаружи органической пленкой, называемой пелликулой. Она образуется вследствие преципитации белков и гликопротеинов слюны и имеет толщину от 2 до 4 um (65). Пелликула рассматривается как защитная оболочка и полупроницаемая мембрана, которая служит посредником в обмене ионов между твердыми тканями и слюной. В то же время пелликула является основой для прикрепления бактериальной зубной бляшки. При использовании современных композиционных материалов необходимо полное механическое удаление всех органических компонентов, находящихся на поверхности эмали, особенно в областях, задействованных в процессе бондиніа.

Дентин зуба состоит из обызвествленного межклеточного вещества, пронизанного дентинными трубочками, содержащими отростки.

Микромеханическая адгезия полимеров к дентину значительно отличается от сравнительно простого механизма адгезии к эмали (109,142,145). Ответственным за это является различие в микроморфологическом строении и химическом составе дентина (116).

Дентин следует рассматривать как композит, состоящий из кристаллов апатита-наполнителя, которые включены в матрикс из коллагеновьгх волокон (159). С точки зрения адгезии к дентину необходимо принимать во внимание большое содержание органических веществ, прежде всего коллагена, такие прямое соединение с тканями пульпы посредством дентинных трубочек (158). Структура самого дентина расположена очень нерегулярно (межту-булярный дентин, перитубулярный дентин, третичный дентин) (152). Постоянная остаточная влажность делает дентин для гидрофобных адгезивов трудно проницаемым (обусловленная давлением дентинного ликвора, направленным от пульпы) (164). «Смазанный» слой, который покрывает поверхность дентина, состоит из деструктурированных при препарировании компонентов дентина, слюны, крови и бактерий. Толщина смазанного слоя составляет 1-2 \ш\ на поверхности дентина и, что не менее важно, смазанный слой может проникать (запрессовываться) на 2-3 um внутрь дентинных канальцев, образуя так называемые пробки.

Степень минерализации дентина в различных участках выражена неравномерно. К наиболее гипоминерализованным областям относят интерглобулярный дентин и предентин. Можно отметить, что оба этих образования относятся к околопульпарному дентину, составляющему значительную часть коронкового дентина. При лечении глубоких полостей достигаются области околопульпарного дентина, которые, по мнению ряда авторов, рассматриваются как субстрат, отличающийся более низкой адгезией по сравнению с плащевым дентином (175). Коллагеновые волокна в зоне околопульпарного дентина направлены тангенциально к дентинно-эмалевой границе и перпендикулярно к дентинным трубочкам (тангенциальные волокна Эбнера) (104). Плащевой дентин покрывает околопульпарный дентин слоем толщиной 150 ртп.

Еще одним важным, с точки зрения адгезивной терапии, образованием являются дентинные трубочки. Это тонкие, суживающиеся кнаружи канальцы, пронизывающие дентин от пульпы до его периферии. Их функция заключается в обеспечение трофики дентина. Плотность расположения дентинных трубочек значительно выше в околопульпарной области 45000-75000/мм , чем около дентинно-эмалевого соединения - 15000-20000/мм . Объем, занимаемый дентинными трубочками, составляет в околопульпарном дентине -30%, а в плащевом - 4%. Диаметр дентинных трубочек уменьшается в направлении от пульпы (2-3 р,т) к дентино-эмалевому соединению (0,5-1 jim). В них располагаются отростки одонтобластов, окруженные тканевой или дентинной жидкостью, которая представляет собой транссудат периферических капилляров пульпы. По своему составу дентинная жидкость сходна с плазмой. Она заполняет пространство между отростком одонтобласта и стенкой дентинной трубочки (периодонтобластическое пространство). В отпрепарированной полости происходит постоянное подтекание дентинной жидкости, что является одним из важных факторов, оказывающих влияние на адгезию пломбировочных материалов (114).

Характеристика материалов и адгезивных систем, применяемых для восстановления зубов

При проведении реставрации зубов фронтальной группы мы использовали материалы светового отверждения: класса микрофилов - ЗМ Filtek А110; класса гибридов - Esthet-X (Dentsplay)

В качестве адгезивных систем применяли "Single Bond"(3M-ESPE) и "Prime & Bond" NT. "Single Bond"(3M-ESPE) - светоотверждаемый однокомпонентный адгезив, относящийся к категории многоцелевых. Важным достоинством "Single Bond"(3M-ESPE) является водная основа и наличие в составе эластомеров, способных образовывать прочную связь с различными полимерами.

Предварительная протравка поверхности является обязательным условием нанесения адгезива на эмаль и дентин. Излишки влаги после промывки удаляют тампонами, оставляя промытую поверхность увлажненной. Адгезив "Single Bond" (ЗМ - ESPE) не требует взбалтывания перед применением. Адгезив наносится на предварительно промытую и протравленную поверхность в два слоя, после чего подсушивается в течение 2-5 секунд и от-верждается светом в течение 10 секунд. Воздух для высушивания адгезива не должен содержать взвесей воды и масел.

Prime Bond NT является единственной однокомпонентной адгезивной системой, в которой для обеспечения глубокой инфильтрации дентинных канальцев в качестве промотора адгезии вместо НЕМА применяется фосфорный эфир PENTA, который не имеет аллергенности и токсичности НЕМА.. Наконец, вместе с Prime Bond NT в краевую эмаль импрегнируется органическое соединение фтора (цетиламинагидрофторид), препятствуя краевой деминерализации в течение послеоперационного периода. Prime Bond NT содержит ацетоновую основу. Антистрессовая комбинация трех эластомеров позволяет слою адгезива растягиваться при деформациях коронки под повторяющейся жевательной нагрузкой, препятствуя краевому расслоению и разгерметизации соединения реставрационного материала и зубных тканей.

«Filtek А110» - микрофильный композит. Этот материал создан на базовой химической основе «Silux Plus». При этом он не только сохранил преимущества «Silux Plus», но и приобрел новые свойства, соответствующие современным запросам стоматологов: материал легко вносится в полость, отлично держит форму до полимеризации, характеризуется более низкой усадкой и надежным краевым прилеганием. Средний размер частиц наполнителя - 0,04 мкм, что обеспечивает "Filtek А110" прекрасную эстетику, легкость шлифования и полирования, стойкость «сухого блеска». Материал имеет широкую шкалу оттенков: 7 эмалевых (прозрачных), 10 дентинных (опаковых), 1 резцовый край (очень прозрачный) и 2 очень светлых оттенка для отбеленных зубов - В1 и В0,5.

Показанием к применению этого материала является пломбирование дефектов твердых тканей зуба кариозного и некариозного происхождения, которые находятся вне зоны окклюзионной нагрузки и не подвергаются интенсивному истиранию. Материал характеризуется высокими эстетическими параметрами.

Оптимальным применением для материала "Filtek А110" является изготовление виниров прямым способом, пломбирование полостей классов Ш и V по классификации Блека.

По данным фирмы-производителя, входящая в состав материала "Esthet-X" гибридная полимерная матрица в комплексе с уникальным распределением частиц микронаполнителя обеспечивает повышенную прочность материала, его долговечность, а также высокую стойкость к воздействию разрушающих нагрузок. Материал обладает хорошими манипуляционными характеристиками.

В материале «Esthet-X» изменена система подбора и восстановления цвета зуба. Он выпускается тридцати одного оттенка в трех группах: опаковые денти-ны, дентины и прозрачные эмали. Послойное внесение и полимеризация материала, по мнению экспертов фирмы, позволяют моделировать зуб «изнутри к внешней поверхности», добиваясь высоких эстетических результатов. Такая обширная цветовая гамма, с одной стороны, повышает возможности эстетической реставрации зубов (имитация мамелонов, эмалево-дентинной границы), с другой — значительно усложняет выбор необходимых оттенков, требует очень точной дозировки соотношения различных оттенков и степеней прозрачности. 2.13. Характеристика проведенных работ по восстановлению зубов В процессе пломбирования соблюдались все требования инструкции фирм-производителей. Препарирование полостей проводили с учетов требований принципов резистентности и ретенции, применяя щадящее препарирование только при лечении травм и глубокого кариеса. При восстановлении зубов с использованием всех перечисленных материалов применяли технику тотального протравливания тканей зуба, послойного наложения композитных материалов. При отверждении композита придерживались техники направленной полимеризации. Поверхность композитных материалов подвергали финишной обработке алмазными борами с желтой полосой или пластиковыми абразивными головками, а поверхности пломбы из материала «Filtek А110» абразивными дисками "ЗМ".

Всем пациентам давали рекомендации воздержаться от приема пищи в течение часа после пломбирования, в течение суток исключить окрашивающие продукты, тщательно соблюдать правила гигиенического ухода за полость рта и кратность полирования поверхности композита. Особенно подчеркивали прямую взаимосвязь между состоянием гигиены полости рта и качеством композитной пломбы в ближайшие и отдаленные сроки.

Оценка качества пломб (реставраций) пациентов исследуемой группы

Современная стоматология, располагая достаточным арсеналом светоот-верждаемых композитных материалов, в состоянии восстановить функциональные и эстетические параметры зуба непосредственно в полости рта в одно посещение. Однако насколько долговечны такие пломбы? Часто на практике видно, что после реставрации зубов композитными материалами возможно развитие таких явлений, как появление краевого прокрашивания по границе «ткани зуба - композит», изменение первоначального цвета пломбы, нарушение краевого прилегания и сколы реставраций. При исследовании качества реставраций в сроки до 3 лет было установлено, что до 8,6% из них требовали замены и только 30% нуждаются в коррекции цвета и полировании (96, 75, 102). Состояние восстановленных зубов в отдаленные сроки зависит не только от используемого материала и «возраста» реставрации (7,74,), но также в большей мере от выполнения врачом принципов работы с композитными материалами и соблюдения пациентом рекомендаций (62).

Особенный интерес вызывает долговечность соединения «ткани зуба - композит» и возникают вопросы, как изменяется состояние гибридной зоны с течением времени и происходит ли нарушение герметичности в области края композитной пломбы. По данным некоторых авторов, показатели адгезии находятся в пределах нормы через 5 лет в 90% случаев (102, 120).

При оценке качества краевого прилегания традиционно используют клинические методы исследования, при этом обращают внимание на цвет краев композитной пломбы (реставрации), наличие щели, определяемой при зондировании. Объективная оценки качества краевого прилегания производится методом электрометрии, однако в полученных данных не проводится параллель между клиническим состоянием пломбы и сохранностью ее эстетических параметров в зависимости от использованной адгезивной системы, вида дефекта твердых тканей и соблюдения правил ухода за композитными пломбами. Данные о состоянии композитных пломб в зависимости от использованной адгезивной системы отсутствуют.

Нами впервые было проведено комплексное исследование качества композитных реставраций в отдаленные сроки, которое охватывало: 1. Состояние эстетических параметров реставрации. 2 Состояние бондингового слоя. 3. Мнение пациента о качестве пломбы. Для решения поставленных задач было обследовано 2 группы пациентов: - 110 пациентов, которым нами проводилось восстановление 232 зубов с использованием материалов светового отверждения «FiltekAl 10» с адгезивной системой "Single Bond" и «Esthet-X» с адгезивной системой "Prime & Bond" . Сроки наблюдения—2 года; - 50 пациентов, которым в различные сроки не нами проводилось пломбирование 132 зубов. В исследовании участвовали пациенты, которые могли точно указать, что для пломбирования зубов использовались материалы светового отверждения. Срок наложения пломб — не более 2-х лет назад. Класс и название светоотверждаемого материала установлены не были. Для оценки качества реставраций зубов двух исследуемых нами групп, мы использовали систему показателей, включающую клинические и эстетические критерии качества: Клинические показатели оценивались визуально и инструментально с применением зондирования и использования флоссов. Нами отмечалось: сохранность пломбы, жизнеспособность пульпы зуба, наличие качественных контактных пунктов, восстановленных из композитного материала, состояние композита в области края пломбы (реставрации), наличие кариеса вокруг пломбы, явления гингивита при локализации пломбы в пришеечной области, наличие гиперестезии зубов. При оценке эстетических параметров мы обращали внимание на такие эсте 81 тические показатели как, наличие или отсутствие «сухого» блеска поверхности композита, соответствие цветовой гаммы, отсутствие видимой границы перехода «ткани зуба - композит», сохранность рельефа вестибулярной поверхности и формы реставрации. Для оценки качества реставрации была использована балльная система, предложенная ИМ. Макеевой в 1997 г. При оценке клинических и эстетических критериев 132 композитных пломб контрольной группы только 4 пломбы оценены «отлично», что составляет 2,3 % от количества пломб контрольной группы. «Хорошо» оценены 15 пломб, что составляет 11,4% от общего количества пломб. «Удовлетворительно» оценено 35 пломб, что составляет 27,3% от общего число исследуемых пломб. «Неудовлетворительно» оценены 78 пломб, что составляет 59 % от общего количества пломб контрольной группы. 78 пломб требовали замены. Результаты нашей оценки качества пломб контрольной группы совпало с мнением пациентов: в 24 случаях пациенты просили пломбу заменить. Из 34 прямых виниров 23 (67,6%) имели неудовлетворительный вид — сколы, отслоения, изменение цвет. 41 пломба, наложенная по типу IV класса (56,9%), получила оценку «неудовлетворительно», так как не была сохранена форма режущего края, нарушена цветовая гамма и имелось выраженное прокрашивание реставрации. При оценке клинических и эстетических критериев наложенных нами композитных пломб в течение 2-х лет наблюдений были получены следующие результаты.

Результаты изучения краевого прилегания пломб (реставраций) пациентов исследуемой группы

Некоторые различия в эффективности реставрации (пломбирования) разных дефектов твердых тканей зубов, по-видимому, следует искать в преобладании той или иной структуры: эмаль или дентин, а также свойствах адгезивных систем.

Разные бондинговые системы в зависимости от типа растворителя (ацетон - Prime&Bond NT, спирт, вода - Single&Bond) в различной степени чувствительны к влажности субстрата. Для адгезивных систем на основе воды и некоторых кислых праймеров влажность субстрата не имеет принципиального значения (161).

В составе эмалево-дентинных адгезивов, содержатся гидрофильные компоненты, хорошо проникающие во влажные структуры дентина зуба и работающие по принципу «влажного бондинга». К таким компонентам относятся гидроксиэтилметакрилат (НЕМА), гидроксипропилметакрилат, дипен-таэритритолпентакрилат фосфата (ПЭНТА), триэтиленглицилдиметакрилат (ТЭГДМА) и другие. Они хорошо смачивают дентин и легко проникают в его влажные структуры (24,137).

В целом, большинство авторов считают, что необходимо проведение влажного бондинга дентина. Сравнивая бондинг к мокрому и сухому дентину, они пришли к выводу, что нанесенный адгезив на высушенную в течение 5 с поверхность дентина не производят его гибридизации. В условиях перфузии дентина самопротравливающие праймеры имеют тенденцию к более высокой прочности соединения к дентину по сравнению с однокомпонентными и многокомпонентными системами (114,162).

Нежелательным моментом является одновременное высушивание дентина, и эмали при помощи воздушной струи, так как критерием для достаточно подсушенной эмали является появление тусклой поверхности опаково-белого цвета. В этом случае поверхность дентина уже практически пересушена (69, 163)

При определении достоверности различий результатов измерения краевой проницаемости в исследуемой группе установлено, что показатели электрометрии объективно увеличиваются. Так к 24 месяцу наблюдений электрометрические показатели краевого прилегания прямых виниров с перекрытием («Filtek А110») увеличились на 37% по сравнению с 6 месячным периодом. Электрометрические показатели краевого прилегания прямых виниров без пере-Kpbrara(«Esthet X») в те же сроки увеличились на 47% по сравнению. Однако, сравнение показателей электрометрии краевого прилегания прямых виниров с перекрытием и без перекрытия режущего края свидетельствует, что средние показатели по группам практически одинаковые (t=l,4,P 0,02).

При реставрации полостей класса IV при использовании материала «Filtek А110» за 2 года электропроводность увеличилась на 77,8%, а при восстановлении полостей этого же класса материалом «Esthet Х»те же сроки электропроводность увеличилась на 69,5%. Средний показатель краевой проницаемости реставрация полостей класса IV материалом «Filtek А110» через два года достоверно выше такого показателя после использования материала «Esthet X» (Р 0,001). К 24 месяцу наблюдений электрометрические показатели краевого прилегания реставраций класса V («Filtek А110») увеличились на 101% по сравнению с 6 месячным периодом, а за это же время проницаемость под материалом «Esthet X» увеличились на 107% по сравнению с 6 месячным периодом. Сравнение показателей электрометрии краевого прилегания реставраций по классу V из материалов «Filtek А110» и «Esthet X» свидетельствует, что средние показатели по этим группам практически одинаковые (Р 0,3). При изучении краевого прилегания установлено, что краевое прилегание наихудшее при локализации полостей в пришеечной области, что согласуется с данными клинических исследований Шелеметьевой Г.Н., 2002. Данные электрометрического исследования имеют высокие корреляционные показа тели с оценками реставраций (пломб). При использовании прямых виниров с перекрытием режущего края из материала Filtek А110 с адгезивной системой Single&Bond корреляция составляла: «отлично» - г = -0,9802; «хоро шо» - г = 0,9830; «удовлетворительно» - г = 0,9552; «неудовлетворительно» -г = 0,9869. При использовании прямых виниров без перекрытиям режущего края из материала Esthet X с адгезивной системой Prime&Bond NT корреляция составляла: «отлично» - г =- 0,9907; «хорошо» - г = 0,9967; «удовлетворительно» - г = 0,9673; «неудовлетворительно» - г = 0,9788. При восстановлении полостей класса IV использование Filtek А110 с адгезивной системой Single&Bond оценки коррелируют с показателями электрометрии следующим образом: «отлично» - г =- 0,9862; «хорошо» - г = 0,9612; «удовлетворительно» - г = 0,8400; «неудовлетворительно» - г = 0,7513. Использование материала Esthet X с адгезивной системой Prime&Bond NT в подобных полостях давало показатели корреляции - «отлично» - г =- 0,9882; «хорошо» - г = 0,9523; «удовлетворительно» - г = 0,9393; «неудовлетворительно» - г= 0,9580. При пломбировании полостей класса V использование Filtek А110 с адгезивной системой Single&Bond оценки коррелируют с показателями электрометрии следующим образом: «отлично» - г =- 0,9989; «хорошо» - г = 0,9794; «удовлетворительно» - г = 0,9028; «неудовлетворительно» - г = 0,8287. Использование материала Esthet X с адгезивной системой Prime&Bond NT в таких же полостях давало показатели корреляции - «отлично» - г =- 0,9900; «хорошо» - г = 0,9707; «удовлетворительно» - г = 0,9726; «неудовлетворительно» - г = 0,7593.