Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Заславский Роман Семенович

Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем
<
Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем
>




Заславский Роман Семенович. Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Заславский Роман Семенович; [Место защиты: Государственное предприятие Государственный научный центр "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Использование компьютерных технологий в стоматологической практике. современное состояние проблемы (обзор литературы) 8

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований результаты собственных исследований : 46

ГЛАВА 3. Материалы собственных исследований 53

3.1. Анализ затрат рабочего времени разных звеньев клинического и административного персонала стоматологического ЛПУ 53

3.2. Качество и эффективность работы врачей 65

3.3. Сравнительная характеристика организации работы врача-стоматолога в традиционных условиях и при наличии компьютерного оснащения клиники 82

3.4. Внедрение компьютерных технологий для управления деятельностью стоматологической клиники 96

Обсуждение полученных результатов и заключение... 105

Выводы 138

Практические рекомендации 141

Список литературы 142

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Вопросы совершенствования организации стоматологической помощи всегда были в центре внимания отечественного здравоохранения. Особую актуальность они приобрели в период становления рыночных отношений, когда вполне очевидно возникает проблема изыскания новых путей повышения производительности труда врачей-стоматологов [23, 93, 147].

В настоящее время в России широко создаются новые многопрофильные стоматологические учреждения коммерческого, арендного и т.п. типа с негосударственными источниками финансирования, ставящие своей целью оказание стоматологической помощи на платной основе. За прошедшее десятилетие накоплены исследования, посвященные проблемам организации лечебно-профилактической деятельности стоматологических ЛПУ разных форм собственности, организации и управления такими учреждениями, однако отдельные вопросы совершенствования эффективности их работы до сих пор остаются нерассмотренными, что сказывается на полноте научных исследований по данной тематике.

Подобные трудности отражаются на организации и управлении данным типом ЛПУ; как показывают авторы [118, 122, 123], руководители этих учреждений, не имея соответствующих знаний в данной области, не могут целенаправленно организовывать лечебную работу - особенно это сказывается на её терапевтическом аспекте.

С другой стороны, значительный резерв в повышении производительности труда врачей-стоматологов состоит в совершенствовании условий их труда [40, 55, 63]. Существенно помочь решению данной проблемы может снижение физического и психоэмоционального напряжения врачей-стоматологов путём

4 оптимизации приёма больных, что неизбежно скажется на большей эффективности их труда [145, 149].

Повышение комфортности в работе врача-стоматолога также является мощным стимулом в возрастании производительности его труда. В частности, многими авторами [28, 127, 140] отмечается значимость совершенствования оборудования и оснащения рабочего места врача-стоматолога с целью улучшения условий его работы и повышения производительности труда. Большое значение в этом направлении приобретают новейшие технологии, связанные с развитием научно-технического прогресса, в частности, компьютеризация рабочего места [109, 128, 142]. С ролью компьютеров можно связать несомненное повышение эффективности работы врачей и контроля их деятельности, полноту и правильность заполнения медицинской документации, снижение количества ошибок и т.д., однако практические аспекты данного рода деятельности ещё не разработаны [26, 74, 80].

Всё вышеизложенное определило научную и практическую ценность настоящего исследования, показало его актуальность для современной стоматологии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования — разработка системы рациональной организации труда персонала амбулаторных стоматологических ЛПУ с использованием сетевых компьютерных систем.

Задачи исследования:

  1. оценить затраты рабочего времени разных звеньев клинико-управленческого персонала ЛПУ, в том числе при наличии компьютеризации рабочих мест и ЛПУ в целом;

  2. оценить качество и эффективность лечебной работы в ЛПУ при наличии компьютерных технологий;

  1. дать сравнительную характеристику организации работы врача-стоматолога в традиционных условиях и при наличии компьютерного оснащения;

  2. разработать вариант компьютерного оснащения рабочего места врача-стоматолога.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые на основе многопланового анализа оценена эффективность внедрения компьютерных технологий в разные звенья деятельности стоматологических ЛПУ (врачи, регистраторы, управленческий персонал). Проведено комплексное изучение трудозатрат персонала в условиях компьютеризации отдельных рабочих мест и ЛПУ в целом; детально изучена организация работы врача-стоматолога в традиционных условиях и при наличии компьютерных технологий (включая количественный и качественный состав ошибок, хронометраж действий, алгоритмы заполнения документации и т.д.). С помощью многофакторного анализа изучено качество и эффективность работы врачей-стоматологов в условиях компьютеризации ЛПУ, а также факторы, влияющие на это. Даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности амбулаторных стоматологических ЛПУ на основе внедрения компьютерных технологий в разные звенья жизнеобеспечения данных лечебно-профилактических учреждений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные в ходе исследования материалы способствуют повышению качества и эффективности стоматологической помощи населению, позволяют руководителям стоматологических ЛПУ значительно повысить эффективность труда. Разработанные и научно обоснованные рекомендации дают возможность существенно облегчить работу руководителям ЛПУ и врачам рядового звена, позволяют наметить правильные шаги в организации лечебной работы ЛПУ. Полученные

результаты способствуют увеличению объёма и повышению качества и эффективности оказываемой стоматологической помощи.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты, полученные в ходе написания диссертации, используются
в учебном процессе подготовки врачей, ординаторов и аспирантов на
кафедре стоматологии и зубопротезных технологий РМАПО МЗ РФ, в
клинической работе: Центральной (Представительской) клиники
Стоматологической Ассоциации России на базе ЗАО «Бизнес-центр
«Стоматология», Клинико-диагностического центра МГМСУ, в

стоматологической клинике ООО «Мастердент 8».

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные результаты работы доложены на VII Научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (симпозиум «Информатика в стоматологии», Москва, сентябрь 2002 года); Всероссийском конессе «Эстетика в стоматологии» (симпозиум «Новые технологии в стоматологии», Уфа, октябрь 2002 года); Всероссийском симпозиуме СтАР «Новые технологии в стоматологии, на форуме «Стоматология Татарстана-2003» (Казань, июнь 2003 года).

Диссертация апробирована на совместной межкафедральной конференции кафедры стоматологии и зубопротезных технологий и кафедры терапевтической стоматологии РМАПО МЗ РФ (декабрь 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Установлены следующие преимущества внедрения компьютеров в организацию лечебной работы, позволяющие кардинально изменить деятельность ЛПУ: возможности создания компьютерных баз данных, одновременного воспроизведения 2-х и более рентгенограмм, объективной оценки динамики проведённого лечения, создания локальной сети для передачи информации.

  1. Внедрение компьютерных программ в деятельность стоматологических ЛПУ позволяет клинике интенсифицировать производство, почти удвоить производительность труда, наладить оперативный учёт и контроль.

  2. Введение компьютеризации стоматологической клиники позволяет произвести ощутимую экономию рабочего времени всех звеньев медицинского и административного персонала ЛПУ.

  3. Компьютеризация стоматологического ЛПУ позволяет добиться высокого качества работы врачей, соблюдения ими требований стандартов и алгоритмов лечебного процесса, полноты ведения медицинской документации.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 155 листах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований и содержит 11 таблиц, 32 рисунка. Список литературы содержит 158 источников, в том числе 129 отечественных и 29 - зарубежных авторов.

Материал и методы исследований результаты собственных исследований

Существует также ряд прикладных программ, разработанных пользователями для проведения собственных исследований. Примером может служить программа апостериорной обработки рентгенограмм, позволяющая выявить явления остеопороза [31].

Существенным достоинством компьютерных технологий является то, что полученное путём компьютерной обработки изображение может быть сохранено в памяти компьютера, а при необходимости — распечатано на принтере.

Перспективы применения цифровых технологий также являются преимуществами компьютеров перед бескомпьютерной организацией труда. Прежде всего, это создание компьютерной базы данных пациентов. Её объём определяется только возможностями памяти компьютера. Изображение в «сыром» или преобразованном виде может сколь угодно долго храниться в памяти компьютера и быть вызвано либо через «Каталог пациентов», либо через «Каталог заболеваний» (или любым другим путём в зависимости от организации базы данных и интересов пользователя). При этом на поиск нужного снимка затрачиваются считанные секунды.

Безусловным удобством является возможность воспроизведения на экране монитора одновременно серии из 2-х и более цифровых рентгенограмм одной и той же области, выполненных в различные сроки. Благодаря выравниванию плотности рентгенограмм по какому-либо постоянному признаку (например, по плотности дентина или эмали), открывается возможность более объективной оценки динамики происходящих в кости процессов. Кроме того, несколько компьютеров могут быть объединены в локальную сеть для передачи по ней графической и текстовой информации (например, для проведения консультаций, конференций, обучения) в режиме реального времени. При этом компьютер, входящий в систему визуализации, может быть полноценным участником сети. Более того, как указывает автор [16], на его базе возможно создание автоматизированного рабочего места (далее — АРМ) врача-диагноста.

Таким образом, как наглядно показано в работах ряда авторов [31, 33, 51, 88, 92], применение цифровых технологий обработки медицинских изображений является одним из современных и перспективных направлений развития компьютерной службы в стоматологии и всё шире внедряется в ведущих клиниках.

Следует отметить и то, что, по данным [51], цифровые системы значительно экономят время врача на различных этапах стоматологического лечения: получение изображения в цифровом формате позволяет не тратить времени на проявку плёнки. Электронная система заполнения медицинской карты стоматологического больного автоматически заносит перечень оказанных услуг в счёт [51]. Хранение информации в виде электронных баз данных облегчает поиск карты пациента и рентгеновских снимков, избавляя врача от необходимости вручную перебирать картотеку. Компенсационные иски и цифровые снимки могут пересылаться в страховые компании и органы социального страхования по электронной почте.

Кроме того, отдельные авторы [51, 150] считают, что использование цифровых технологий в работе врача-стоматолога позволяет вычеркнуть из бюджета ЛПУ такие статьи, как покупка расходных материалов и техническое обслуживание плёночного рентгеновского аппарата. Работа обслуживающего персонала при этом также может быть сведена к минимуму, поскольку обслуживание цифрового рентгеновского аппарата требует меньше усилий и меньше такой рутинной работы, как, например, архивация карт пациентов, работа с проявочной техникой и т.д.

Как полагают эти же авторы, внедрение цифровых технологий обеспечивает качественную работу врача и аккуратное ведение медицинской карты стоматологического больного. Качество снимков при использовании таких технологий неизменно будет высоким, поскольку рентгеновское изображение, получаемое в цифровом формате, не подвержено изменениям и ошибкам, характерным для плёночного изображения. Копирование снимков не влияет на диагностическую ценность копий, в то же время оригинал всегда находится у врача под рукой.

Преимущества цифровых рентгеновских систем для здоровья и безопасности пациентов и обслуживающего персонала, по данным [130, 151], также значительны: как известно, использование цифровых рентгеновских аппаратов существенно снижает дозу рентгеновского облучения. Кроме того, больше нет необходимости в процедуре проявки рентгеновской плёнки с помощью химикатов, а проявочный аппарат, как известно, занимает много места, производит неприятный запах химикатов и отходы, которые трудно утилизировать [51](рис.6).

Следует отметить и важный организационный аспект. Вложение денег в информатизационные технологии положительно влияет на имидж медицинского учреждения. Цифровые технологии являются «высокотехнологичными»; клиники, использующие цифровое оборудование, воспринимаются потенциальными клиентами как современные и добросовестные. Компьютеризация стоматологической практики предоставляет практически неограниченные возможности для мотивации пациента и презентации плана лечения, поскольку цифровые снимки и планы лечения, показанные пациенту на экране компьютера, дают больше информационных возможностей и облегчают общение врача и пациента.

Анализ затрат рабочего времени разных звеньев клинического и административного персонала стоматологического ЛПУ

В соответствии с планом работы, нами изучалось наличие компьютерных технологий в деятельности стоматологических ЛПУ, соответствие их этапам лечебно-диагностического и организационного процесса (в регистратуре; в рентгеновском отделении; учёт и ведение медицинской документации; работа руководителя ЛПУ и т.д.).

Для оценки качества и эффективности оказываемой терапевтической стоматологической помощи, а также качества и полноты записей в ведущейся медицинской документации был изучен каждый случай обращения и посещения врача-стоматолога по поводу кариозной патологии. Для этой цели проводились собственные клинические наблюдения, а также анализ записей врачей-стоматологов в медицинских картах стоматологического больного, касающихся оценки стоматологического статуса, методов обследования, проведённого лечения, его результатов (эффективности). Обращалось внимание на частоту и причины обращаемости по поводу кариеса, пульпитов, периодонтитов, число посещений на 1 обращение, полноту терапевтической санации полости рта, отсутствие повторных обращений с претензиями или рекламациями, факторы, влияющие на это, а также количество специалистов, принимавших участие в лечении (санации) данного контингента больных за весь период наблюдения.

Клинические наблюдения за пациентами ЛПУ включали не только осмотр их в процессе диагностики и лечения, но и поэтапное наблюдение за лечением кариозного процесса, позволившее выявить частоту встречаемости различных ошибок и погрешностей, обратить на это внимание лечащих врачей, проанализировать особенности организации лечебного процесса.

Отдельно анализу подвергались такие случаи, когда врачи изучаемых ЛПУ вынуждены были направлять пациентов на лечение в другие стоматологические учреждения. Этому придавалось особое значение, поскольку подобные случаи наглядно могли указать на недостатки в организации лечебного процесса в изучаемых ЛПУ, и иногда прямо свидетельствовали об определённых пробелах в управлении (например, в отсутствии специалиста нужного профиля или недостающей квалификации и т.д.).

Анализ врачебного состава проводился по таким важным параметрам профессионального роста, как квалификационные категории, специализация, наличие почётных и учёных степеней и званий. Особое внимание уделялось стажу практической работы врачей. Экспертной оценке подвергались качество и эффективность работы врачей всех специальностей изучаемых ЛПУ, качество заполнения медицинской документации. С помощью хронометража у врачей разных специальностей изучаемых ЛПУ оценивались нормы расхода рабочего времени (из расчёта выполнения 1 УЕТ) [50, 89, 115, 125]. В процессе выполнения настоящего исследования применялись следующие методы: организационного и социологического моделирования, клинического наблюдения, статистического анализа. Методика моделирования предусматривала обобщённую критическую оценку ранее существовавших принципов организации стоматологического приёма, изучение и анализ имеющихся данных по предлагаемым новым принципам организации деятельности стоматологического ЛПУ (с учётом компьютерных технологий) и моделирование на их основе новых форм организации деятельности. Последующее исследование потребовало внедрения на их основе данных наработок в практическое здравоохранение и оценку их эффективности. Разумеется, предварительно были проанализированы преимущества и недостатки ныне существующих систем организации стоматологической помощи (бескомпьютерной и компьютеризированной). Был сделан важный вывод об условиях сосуществования как той, так и другой систем, в связи с тем что на современном этапе развития общества они функционируют параллельно. В свете вышеизложенного, сейчас назрел вопрос о необходимости изменения организационной структуры ряда ЛПУ с внедрением в них компьютерных технологий и определения комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы данного ЛПУ. В процессе обработки и анализа материала использовались разнообразные статистические показатели [19, 48, 86]: средние и относительные величины, ошибки средних, коэффициент ранговой корреляции, ошибки репрезентативности, критерии надёжности и достоверности. Определение достоверности разности полученных показателей осуществлялось по критерию Стьюдента.

Сравнительная характеристика организации работы врача-стоматолога в традиционных условиях и при наличии компьютерного оснащения клиники

Данные предыдущего раздела диссертации наглядно показали, как влияет степень компьютеризации стоматологической клиники на итоговые характеристики работы врача-стоматолога. С помощью научного анализа удалось доказать, что наличие системы компьютеризации клиники позволяет добиться более высоких результатов в заполнении медицинской документации врачами - последнее в настоящее время имеет немаловажное значение в условиях рынка. Не секрет, что большое число исков и претензий по стоматологической помощи удовлетворяются именно по причине неполной либо некачественно заполненной медицинской документации врачами, которая предъявляется на разного рода экспертизы. Кроме того, качество заполнения медицинской документации позволяет и врачу, и вышестоящим сотрудникам (заведующий отделением, главный врач), и внешним экспертам проверить уровень соответствия проведённого лечения алгоритмам, и стандартам, успешно применяющимся в настоящее время практически для всех врачебных манипуляций. А от успешного выполнения и соблюдения стандартов, как показывают многочисленные исследования, напрямую зависит качество оказания медицинской помощи. Именно неукоснительное следование исполнению стандартов должно быть поставлено во главу угла при выполнении медицинской стоматологической помощи врачами разных клинических специальностей.

Вместе с тем, качество и эффективность лечебной работы врачами разных клинических специальностей (терапевтами и ортопедами) также было нами проверено с позиций наличия или отсутствия компьютерного оснащения клиники. При этом в расчёт были включены и другие факторы, так или иначе влияющие на исследуемые параметры качества и эффективности - такие, как уровень профессиональной квалификации врача, стаж практической работы и т.д. При этом установлено, что наличие или отсутствие компьютерного оснащения клиники даже больше влияло на качество лечебной работы, чем личные показатели квалификации врача! Этот весьма важный вывод, на наш взгляд, требует большого осмысления и прямого выхода на практическую составляющую работы клиник — т.е. на всемерное оснащение их компьютерными системами учёта.

В связи с этим, мы попытались провести сравнительный анализ и дать характеристику работы врача-стоматолога в клинике при традиционной организации труда (без компьютера) и при наличии компьютерного оснащения.

Установлено, что при работе без компьютера у врача-стоматолога намного больше тратится времени на ожидание как первичного, так и повторного пациента из регистратуры (затраты времени на оформление больного, см.раздел З.1.). В последующем, в ходе лечебного процесса, выполнение эндодонтических процедур, как нами было показано в разделе 3.2., существенно облегчает наличие компьютера. Последний необходим и для контроля качества лечения.

Из материала, представленного на рисунках 26 и 27, наглядно видно, что экономия рабочего времени прослеживается практически по всем звеньям медицинского, вспомогательного и управленческого персонала стоматологических ЛПУ. Так, в случае компьютеризации клиники затраты рабочего времени на выполнение своих прямых функциональных обязанностей составили: для руководителя ЛПУ — 55% в день, врача -27,8%, маркетолога - 76,7%, менеджера - 61,7%, регистратора - 29,2%. В случае некомпьютеризированной клиники аналогичные показатели говорят о полной 100%-ной занятости таких служб, как руководитель ЛПУ, маркетолог, менеджер; на 66,7% - регистратор и на 54,2% - врач. Таким образом, введение компьютеризации стоматологической клиники уменьшает непроизводительные потери рабочего времени для руководителя - на 45%, для врача - на 26,4%, для маркетолога - на 23,3%, для менеджера - на 38,3%, для регистратора - на 37,5%.

Всё это наглядно показывает, что в структуре стоматологического ЛПУ среднестатистический врач никогда не бывает полностью загружен в свой рабочий день и, помимо непроизводительных, не связанных с лечебной работой затрат времени, он может просто находиться в режиме ожидания пациентов в зависимости от их потока обращаемости в клинику (посещаемости). Существенным является и то, что введение компьютерных технологий в деятельность клиники позволяет почти в 2 раза сократить подобные непроизводительные затраты (рис. 28).

На рис. 24 и 25 представлен сводный анализ качества заполнения документации и качества работы врачей в зависимости от степени компьютеризации ЛПУ. Наглядно видны более высокие показатели при наличии компьютеров.

Внедрение компьютерных технологий для управления деятельностью стоматологической клиники

Предыдущие разделы диссертации наглядно показали значимость влияния компьютеров на саму организацию деятельности стоматологической клиники. С научной точки зрения доказано, что это способствует экономии времени врачей и другого персонала, повышает качество диагностики и лечебной работы и т.п. На как же осуществляется реальное пользование такой компьютерной программой?

В качестве примерного алгоритма работы рассмотрим компьютерную программу, адаптированную к специфике стоматологического приёма. Она состоит из следующих разделов: запись пациента на приём к врачу, пациент на приёме у врача, наряды (для врачей и зубных техников), оплата, справочники главного врача и старшего администратора, учёт материалов, бухгалтерия, контроль за работой клиники, уровни доступа (секретности).

Локальная сеть клиники из 3 и более кресел может быть представлена следующим образом: рабочее место главного врача - бухгалтер-экономист — сервер — пациент — администратор — врачи: терапевт, ортопед - старшая медсестра - главный врач. Благодаря сети все компьютеры связаны между собой, записи ведутся на экране компьютеров (рис.29).

Запись пациента. Рассмотрим ситуацию, когда в регистратуру обратился новый пациент. На экране - соответствующая картинка. Регистратор заносит в компьютер данные, включающие, в частности, информацию для будущего административного анализа. Есть в окне и строка «реклама», чтобы отразить, откуда пациент узнал о клинике. Если пациент уже был зарегистрирован, компьютер автоматически выведет его ранее заполненную медицинскую карту.

Если пациент был ранее зарегистрирован и помнит об этом, то выбрав соответствующую букву алфавита, регистратор без труда откроет нужный файл. После этого можно приступить к записи на приём к конкретному врачу. Нажав стрелкой на окно «расписание», мы благодаря компьютерной программе выходим в соответствующий режим.

Вверху слева появляется Ф.И.О. данного пациента. Далее мышка щёлкает по «календарю», «ф.и.о.врачей», по «шкале времени» (в часах и минутах). Компьютер автоматически сделает блокирование назначенного времени красным цветом. Если в данный момент врач ведёт приём другого пациента и желает его назначить, например, на 15 сентября с 12 до 13 часов как повторного, он на своём экране моментально видит, что это его время уже занято ранее другим пациентом. Если же заместитель главного врача после консультации желает из своего кабинета назначить пациента к врачу Иванову А.В. для санации, он не звонит, как раньше, в регистратуру а сидя у экрана своего компьютера, пользуется свободными окнами в компьютерном расписании единой сети клиники. Всё это существенно экономит время врачей и административного персонала.

Если пациент звонит в регистратуру и заявляет, что забыл время приёма, то регистратор, войдя в его файл, тут же видит все назначения -когда и к какому врачу он записан. Если администратор хочет узнать, какова загрузка расписания, например через 10 дней, он через файл «приём пациентов» заходит в нужную дату и пользуется готовым окном.

Следующий раздел - «пациент на приёме у врача». Нажимая мышкой на раздел «пациенты сегодня», врач видит список всех пациентов на конкретный день. Выбрав нужную фамилию, вызывается на экран окно «амбулаторной карты». Выбирая мышкой по очереди нужный уровень — «диагноз» или «жалобы», открывается соответствующее окно. Все окна содержат уже готовые к использованию справочники. Выбирая «диагноз» и щёлкнув мышкой на соответствующий зуб или несколько зубов, врач получает на экране компьютера зубную формулу. Нажав «далее», он выходит в следующее окно «диагноза».

В этом справочнике уже собраны все известные диагнозы. Если в процессе развития медицины появляется новая нозологическая единица, главный врач может легко её доввести в соответствующее меню. Это также касается материалов, расценок и всей программы. Врач скользит по экрану, щёлкая мышкой, а компьютер сам описывает всё в литературном стиле. Или перемещаясь по разделу «осмотр полости рта», врач пользуется уже готовыми шаблонами.

Особого внимания заслуживает раздел «данные рентгеновского и лабораторного исследований». Здесь можно поместить рентгеновские снимки, вводимые как из радиовизиографа, так и со сканера, а также снимки, снятые видеокамерой.

Но всё же основным в «амбулаторной карте» является раздел «лечение». Его заполнение приводит к сумме оплаты лечения и учёту материалов. Вызвав на экран из зубной формулы определённый зуб, врач щелкает мышкой по соответствующим строкам. Например, открыта строка хирургия - при этом появляются подуровни, например, удаление зуба. После этого - очередные подуровни, например сложное удаление и т.д.

Если выбранная врачом операция подразумевает использование каких-либо материалов, на экране появится список материалов, используемых в хирургии. Удобен здесь и учёт материалов, их расход. В соответствии с выбором строк хирургии, всё будет автоматически записано литературным языком.

Так же легко заполняется раздел «одонтопародонтограмма». Щелкая мышкой на готовые клетки, программа вырисует объективный график.

Такая программа содержит справочники для рабочих мест хирурга, ортопеда, терапевта, ортодонта и зубного техника. Каждая операция имеет свою цену, которую легко можно посмотреть как подсказку, открыв файл «стоимость». Например, стоимость пломбирования светоотверждаемым композитом по 1 классу оценена в 30 у.е.; суммируя стоимость отдельных процедур или разбивая её, можно вывести всю или отдельные разделы «медицинской карты» на печать.