Пелоидотерапия хронического гингвита у детей Данилова Татьяна Владимировна

Пелоидотерапия хронического гингвита у детей
<
Пелоидотерапия хронического гингвита у детей Пелоидотерапия хронического гингвита у детей Пелоидотерапия хронического гингвита у детей Пелоидотерапия хронического гингвита у детей Пелоидотерапия хронического гингвита у детей
>



Данилова Татьяна Владимировна. Пелоидотерапия хронического гингвита у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Данилова Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2007. - 127 с. : 35 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Распространенность хронического гингивита у детей 10

1.2 Пелоидотерапия воспалительных заболеваний пародонта 22

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 32

2.1 Методы обследования пациентов 33

2.2 Методы лечения пациентов с хроническим гингивитом 40

CLASS ГЛАВА 3. Собственные исследования 4 CLASS 8

3.1 Влияние комплексной терапии с лечебной гепариновой повязкой на клинику и локальную гемодинамику при хроническом катаральном гингивите у детей 48

3.2 Влияние комплексной терапии с аппликацией пелоида на клинику и локальную гемодинамику при хроническом катаральном гингивите у детей 56

3.3 Влияние комплексной терапии с пелоид-электрофорезом на клинику и локальную гемодинамику при хроническом катаральном гингивите у детей 61

3.4 Влияние комплексной терапии с гепариновой повязкой на клинику и локальную гемодинамику при хроническом гипертрофическом гингивите у детей 66

3.5 Влияние комплексной терапии с аппликацией пелоида на клинику и локальную гемодинамику при хроническом гипертрофическом гингивите у детей 73

3.6 Влияние комплексной терапии с пелоид-электрофорезом на клинику и локальную гемодинамику при хроническом гипертрофическом гингивите у детей 78

ГЛАВА 4. Заключение 83

Выводы 101

Практические рекомендации 101

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема профилактики, диагностики и лечения хронического гингивита у детей занимает важное место в стоматологии детского возраста. Несмотря на проведенные исследования отечественных и зарубежных авторов, проблема остается актуальной, так как количество воспалительных заболеваний десны увеличивается (Е.В.Боровский, 1987, Э.М.Кузьмина, 1998, С.А.Васина, 2001). Эта неблагоприятная тенденция способствует и высокой распространенности заболеваний пародонта у взрослых.

Изучению распространенности возрастной избирательности заболеваний пародонта посвящено много исследований (О.И.Адмакин, 1999, В.В.Беляев, 1998, Е.В.Боровский и др., 1989, Э.М.Кузьмина, 1998, О.А.Кружалова, 1999). Распространенность изучается эпидемиологическим методом и характеризует встречаемость патологии в популяции. Такие исследования оценивают ситуацию в целом, дают четкое представление об общих закономерностях динамики патологии и создают базу для планирования лечебно-профилактической помощи (Э.М.Кузьмина, 1998).

В России проведена огромная работа по созданию всей «панорамы» распространенности основных стоматологических заболеваний у детей (О.И.Адмакин, 1999, В.В.Беляев, 1998, Т.М.Борданова, 1984, Э.М.Кузьмина, 1998 Н.В. Морозова 1998 ). Заболеваемость изучается в отдельных регионах, или группах пациентов, где есть определенные особенности, которые могут повлиять на распространенность и форму заболевания. Однако, в настоящее время в России имеется весьма сложная и специфическая ситуация в оказании стоматологической помощи детям.

В настоящее время резко сократилась во многих регионах школьная стоматология, увеличилась нагрузка на поликлиники, которые не справляются с возросшим объемом лечебно-профилактической работы. Санационная помощь оказывается только 30 % детей (Н.В.Михайлова и др., 1998). Ведущей стала стоматологическая помощь по обращаемости.

Поэтому сегодня целесообразно изучать структуру заболеваемости в той группе детей, которая посещает стоматологические учреждения. Знание этого реального контингента может быть важным для организации на данный период помощи детям, в том числе и с болезнями пародонта. Единичные исследования такого плана, касающиеся кариеса зубов, уже появились.

Пусковым моментом в патогенезе болезней пародонта являются инфекция и плохая гигиена полости рта (В.Д.Ерина, 1987). Поэтому мероприятия, способствующие устранению этих факторов, считаются патогенетической терапией. По мнению многих авторов (А.С.Зиборов, 1993, Л.И.Кузнецова, 1984), гигиеническое состояние полости рта детей остается низким, поэтому остро стоит вопрос об изменении системы гигиенического воспитания.

Однако только противомикробная профилактика и лечение не решают проблему болезней пародонта. Воспалительный процесс, который развивается в тканях пародонта под влиянием микробной агрессии, требует целенаправленной коррекции.

При хроническом гингивите в тканях десны происходит нарушение микроциркуляции крови в кровеносных сосудах (П.П.Беликов, 1987, О.И.Ефанов, 1985, В.И.Козлов и др., 1996, Е.К.Кречина, 1998). Показатели микроциркуляции считают чувствительным индикатором воспалительного процесса. Чем эффективнее нормализуются сосудистые изменения, тем быстрее лечение гингивита завершится выздоровлением.

Для улучшения кровообращения в тканях пародонта в комплексной терапии широко используют физические методы лечения. Они улучшают метаболические процессы в тканях, создают благоприятные условия для репаративных процессов (В.М.Боголюбов, 1985, О.И.Ефанов, 2002, В.С.Улащик, 1992).

К физическим методам воздействия относится пелоидотерапия.

Лечебные грязи – природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ. Они обладают тонкодисперсной структурой и однородностью.

Одним из пелоидов является иловая сульфидная грязь, образующаяся на дне соленых водоемов. Наиболее известным из таких водоемов является озеро Саки (Украина).

Сульфидный ил имеет щелочную реакцию и представляет собой темно-серую массу мазеподобной консистенции с запахом сероводорода. Характерной особенностью такого типа грязей является преобладание в ней минеральных компонентов, яркая выраженность пластических свойств. В состав пелоида входят: Na, K, Mg, Cl, NaHCO3, H2S, FeS, биологически активные вещества.

Противовоспалительные и десенсибилизирующие свойства, способность стимулировать обменные и восстановительные процессы, бактерицидные и другие целебные качества лечебных грязей во взрослой стоматологической практике используются давно (М.С.Беленький, 1963, Д.Н.Вайсфельд, Т.Д,Голуб, 1980, М.Ю.Герасименко и др., 1998, В.Г.Гордиенко, 1998).

Однако применение лечебной грязи в детской стоматологии во внекурортных условиях изучено недостаточно, в то время как, именно атравматичные, гипоаллергенные, недорогие, но в то же время эффективные методы лечения надо считать методами выбора для детей. Особое значение в сегодняшних условиях приобретает тот факт, что грязелечение можно проводить не только в курортных, но и в домашних условиях.

Таким образом, разработка вопроса, связанного с пелоидотерапией хронического гингивита у детей, актуальна.

Цель исследования

Целью настоящей работы является повышение эффективности лечения хронического катарального и гипертрофического гингивита у детей путем включения в комплекс терапевтических мероприятий иловой сульфидной грязи Сакского озера.

Задачи исследования

  1. Разработать методику и принципы дозирования иловой сульфидной грязи у детей при лечении хронического катарального и гипертрофического гингивита

  2. Оценить эффективность пелоидотерапии хронического катарального и гипертрофического гингивита у детей

  3. Сравнить терапевтический эффект аппликаций и электрофореза грязи у детей с хроническим катаральным и гипертрофическим гингивитом

Научная новизна

  1. Проведено изучение влияния лечебной иловой сульфидной грязи на течение хронического катарального и гипертрофического гингивитов и локальную гемодинамику при этих заболеваниях у детей 6-15 лет

  2. Предложена специальная назубно-десневая каппа для аппликационной пелоидотерапии и ее модификация для применения метода электрофореза лечебного препарата

  3. Проведено сравнение эффективности пелоидотерапии, выполняемой методами аппликации и электрофореза, показано преимущество метода пелоид-электрофореза.

Практическая значимость

Разработаны методики пелоидотерапии хронического катарального и гипертрофического гингивита у детей 6-15 лет.

Предложена специальная назубно-десневая каппа для аппликационной пелоидотерапии и ее модификация для электрофореза пелоида, изготовление и применение которой доступно для детской стоматологической поликлиники.

Личный вклад

Диссертантом проведен самостоятельный сбор материала, комплексное обследование детей в возрасте 6-15 лет, проведен анализ полученных результатов, данные работы проводились индивидуально лично автором. По теме диссертации опубликованы печатные работы в сборниках научных трудов и журналах, большая часть которых принадлежит автору.

Положения, выносимые на защиту

  1. Эффективность пелоидотерапии в комплексном лечении хронического катарального и гипертрофического гингивита у детей

  2. Сравнение пелоид-электрофореза с методом аппликации при хроническом катаральном и гипертрофическом гингивите у детей

Апробация и внедрение результатов работы

Основные итоги работы представлены на IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), на III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» (Москва, 2006).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии и физиотерапии МГМСУ (Москва, 2007).

Результаты исследования внедрены в клиническую практику детской стоматологической поликлиники № 46 и в процесс обучения студентов на кафедре детской терапевтической стоматологии и физиотерапии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 126 страницах, шрифт ”Times New Roman” – 14, интервал 1,5. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования и лечения детей с хроническим катаральным и хроническим гипертрофическим гингивитом, 4-х глав, касающихся решения задач исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Указатель литературы содержит 282 источника, из них 181 отечественных и 101 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 4 диаграммами и 3..рисунками.

Распространенность хронического гингивита у детей

Заболевания пародонта относятся к самым распространенным болезням человека и по данным ВОЗ (2000 г.) ими страдает до 98 % населения земного шара в разных формах и с разной степенью выраженности.

Данные литературы по вопросу распространенности болезней пародонта у детей отражают глубину исследовательских работ в области пародонтологии. Так, в 50-е годы, упоминалось только о 7-12 % их встречаемости, но уже в 70-80 годы появились сообщения о 36% заболеваний пародонта у детей 6-8 лет и 42% у 11-12 летних (4, 20, 27, 29, 36, 100).

В настоящее время частота заболеваний пародонта у детей считается сопоставимой с таковой у взрослых. В докладе научной группы ВОЗ, в котором представлены сведения о 53 странах, отмечено, что у подростков 15-18 лет гингивит встречается у 55-99 %. Вследствие такой высокой распространенности патологии пародонта эту проблему можно считать не только медицинской, но и социально-экономической ( 106, 145).

По данным эпидемиологического обследования во всех регионах нашей страны у 92-100 % 12-ти и 15-летних детей есть признаки заболеваний пародонта: кровоточивость десен (15-39 %), отложения зубного камня (54-82 %) и у 4 % больных случаев выявлены пародонтальные карманы (98, 100). Это свидетельствует о том, что многие болезни пародонта человек приобретает еще в детские годы, а недостаточное внимание и отсутствие лечения в этот период способствует росту частоты и тяжести заболеваний взрослых пациентов (48, 54, 69, 79, 158).

В детском возрасте ткани пародонта находятся в состоянии физиологического напряжения, связанного с формированием, прорезыванием временных и постоянных зубов, формированием прикуса (38, 60, 88). Развитию отдельных структур, органов, становлению функций зубочелюстной системы присущи особенности роста и развития детского организма. Концепция С.Я.. Долецкого об относительной незрелости тканей у ребенка и диспропорциях роста подтверждает, что нельзя говорить о состоянии любой системы в абстрактном детском возрасте, а надо оценивать ее на каждом этапе развития, когда одинаковые проявления могут в одних случаях характеризовать вариант нормы, а в других — быть симптомом заболевания (55).

Это объясняет очень пеструю информацию о распространенности заболеваний пародонта у детей. Часть исследователей изучают распространенность заболеваний пародонта только в определенном возрасте, как правило, соответствующем рекомендациям ВОЗ. Так, по В.В.Беляеву(1988) распространенность этой патологии у школьников Тверской области в 12 лет составила 48 %, а в 15 лет — 97, 06 %. Это соответствует тому, что в 12 лет в среднем на одного обследованного пришлось лишь 0,63 здоровых секстанта, а в 15 лет — 0,50.

Другие авторы изучают заболевания пародонта в их связи с общими заболеваниями или состояниями в те возрастные периоды, когда эти болезни чаще всего встречаются. Они подчеркивают, что на фоне физиологической незрелости развивающегося пародонта, общие заболевания, равно, как и местные неблагоприятные факторы, могут вызвать в тканях как легкие реактивные изменения, так и тяжелые морфологические нарушения (88, 220, 249).

Е.В.Леонова ( 2000 ) выделяет возраст 8-12 лет, считая, что это «группа риска» возникновения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, к которым молено отнести и болезни пародонта (26). Автор связывает эту ситуацию с анатомо-физиологическими особенностями детского организма, важнейшим из которых является недостаточная сформированность механизма защиты. Она подчеркивает, что в современных условиях это усугубляется действием социальных факторов, неполноценного и несбалансированного питания, плохой экологической обстановкой 111 ).

Наивысшая распространенность хронического гингивита многими авторами отнесена к периоду полового созревания (48, 11, 36, 38, 39, 95, 172, 174, 275). Пиком распространенности гингивита считается возраст 12-14 лет.

В ряде работ рассматривается распространенность заболеваний пародонта у детей раннего и дошкольного возраста (20, 98, 100, 141, 144, 206, 264).

Р.Г.Синицин (1962) выявил хронический гингивит в младшей возрастной группе 2-7 лет (2,1 %), отмечая, что к 10 годам его распространенность увеличивается до 15,5 %, а у детей 12-17 лет он составляет 33, 1 % (151). И.В.Кузнецова приводит данные, что у 3-х летних детей индекс РМА составляет 2, 71 %, а к 6-ти летнему возрасту он увеличивается до 3,07 %.(97).

По данным исследований А.А. Антоновой (1997) распространенность заболеваний пародонта у детей 3-х лет в г.Омске составляет 21, 2 %. Von Granke (1984) отмечает , что к 4-м годам распространенность заболеваний пародонта увеличивается до 27,5 %, к 5-ти до 32, 2 %, а к 6-ти до 46 %. Mackra с соавторами, обследовав большое количество дошкольников -2036, обнаружили хронический гингивит, хотя и легкой степени тяжести, у 35-43 % 3-6-летних детей.

Пелоидотерапия воспалительных заболеваний пародонта

Неотъемлемой частью комплексной терапии заболеваний пародонта являются физические методы лечения (22, 23, 64, 66, 67, 134, 163, 210).

Одним из физических методов, приемлемых при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта, является пелоидотерапия. Это метод использования естественных природных образований - лечебных грязей.

Лечебные грязи (пелоиды) представляют собой природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ, они обладают тонкодисперсной структурой, однородностью и в большинстве случаев мазеподобной консистенцией (14, 15, 16, 77, 121, 135, 136,159,175,192).

Согласно современной классификации, построенной с учетом условий образования грязи, лечебные грязи подразделяются на торфы, сапропели, сульфидные иловые грязи, глинистые илы, сопочные и гидротермальные (135,136,175,192,230,239).

Грязевая масса включает три основные составные части: кристаллический скелет, коллоидную фракцию и грязевой раствор.

Кристаллический скелет - грубодисперсная часть грязи, состоит из минеральных частиц относительно крупного размера (0,01 мм) и грубых органических остатков. По величине частиц судят о степени засоренности грязи. Чем больше мелких частиц, тем выше ее качество.

Коллоидная фракция представляет тонкодисперсную часть, которая включает минеральные частицы размером менее 0,001 мм и органические вещества. Содержание коллоидов в разных типах лечебных грязей различно. В сульфидных илах они составляют 1-5 %, иногда 10-20 %, в торфах и сапропелях - 80 % (128). Коллоиды - энергетический материал для биологических процессов, развивающихся в грязевых отложениях. К биологически активным веществам грязей относятся соединения азота, углерода, железа, фосфора и др. Особенно важна в лечебном действии роль сульфидов, которые могут встречаться в виде свободного сероводорода или сернистых соединений.

Грязевой раствор - жидкая часть грязи, которая пропитывает всю массу. Грязевые растворы разных грязей имеют различный уровень минерализации, ионный и газовый состав, разную величину рН. Общее содержание воды в грязях различно (от 25 до 97 %). Минерализация грязевого раствора (сумма растворенных веществ без газов) колеблется в широких пределах (от 0,01 г/л в торфах и сапропелях до 350 г/л - в сульфидных илах). Ионный состав зависит от характера вод, питающих грязевое местонахождение. Газы в грязях содержатся в основном в растворенном виде, чаще всего это сероводород, метан, углекислота и др. Реакция грязи (рН) может сильно меняться от сильно кислой (в торфах) до отчетливо щелочной (в сульфидных илах) (14, 15, 16, 77, 121, 135, 136, 159, 192).

Хотя все виды лечебных грязей отличаются условиями образования, химическим составом и физическими свойствами, они имеют общие свойства, определяющиеся их бальнеологическую ценность (135, 136).

Определенная часть физико-химического состава обуславливает их тепловой эффект, что определяет одно из возможных направлений использования — в качестве агентов для теплолечения (33, 156). У всех грязей малая теплопроводность и большая теплоустойчивость.

Грязи обладают адсорбционной способностью. Они удаляют с поверхности кожи и слизистых оболочек патогенных микробов и отделяемое с раневой поверхности (151, 159, 175, 177, 192, 193, 233, 239).

Ценными качествами пелоида являются бактерицидные и бактериостатические свойства, благодаря чему не требуется стерилизация. Бактерицидная способность обусловлена наличием бактерий, органо-минеральных комплексов, смолообразных и пенициллиноподобных веществ (1, 7, 8, 14, 113, 121, 123, 124, 135, 136). После употребления они восстанавливают свои свойства, что позволяет их хранить и повторно использовать после регенерации.

Одним из наиболее распространенных в практике грязелечения является сульфидный ил. Это тип грязей, образующихся на дне соленых водоемов. Основные месторождения иловых грязей - это Майнакский лиман в Евпатории, Сакское озеро, Хаджибеевский и Куяльницкий лиманы в Одессе. Материковые соленые озера — Тамбуканское, Эльтон, Карачи, Пира, озеро Медвежье (3, 6, 8, 14, 22, 176). В современной России уменьшилось количество природных источников лечебной грязи, но именно возможность транспортировки хранения, повторного использования грязи позволяет продолжать изучение и не уменьшать применение этого ценного природного физиотерапевтического средства.

Методы лечения пациентов с хроническим гингивитом

Лечение проводили с учетом индивидуальных особенностей ребенка, клинического течения гингивита и стоматологического статуса. Комплексный подход віоіючал обучение гигиене полости рта, лечебных мероприятий, консультации хирурга и ортодонта по показаниям.

Больные гингивитом, проходившие лечение на кафедрах физиотерапии и детской терапевтической стоматологии МГМСУ были разделены на 2 блока по форме заболевания: I - хронический катаральный гингивит II- хронический гипертрофический гингивит

Каждый блок был поделен на 2 группы по способу пелоидотерапии, применявшемуся у пациентов. В 5,6 группах сравнения проводили комплексное лечение с использованием повязки из смеси официнальной гепариновой мази с водным дентином. Они служили контролем к четырем основным группам. Данные о распределении пациентов по группам представлены в табл.2.

Всем пациентам проводили полную санацию полости рта.

В первое посещение обучали ребенка гигиене полости рта, рекомендовали индивидуальное средство гигиены, удаляли зубные отложения, проводили профессиональную чистку зубов. Пациентам группы сравнения на область десны на 2-3 часа накладывали повязку из смеси официнальной гепариновой мази с водным дентином, замешанным до консистенции пасты. Курс лечения 10 дней.

Для детей с хроническим гингивитом сразу во второе посещение, проводили контролируемую чистку зубов, для чего ребенок являлся с зубной щеткой и пастой. Контролю за качеством гигиенической процедуры мы уделяли большое внимание, так как усвоение методики чистки зубов и поддерживание хорошего уровня гигиены полости рта является залогом эффективности проведенного лечения (61, 72, 102)

В основной группе курс пелоидотерапии назначали на 2-3 день после указанных выше местных стоматологических манипуляций. Для индивидуализации и оптимизации пелоидотерапии нами была разработана пластмассовая челюстная каппа 3-х типоразмеров, которая изготавливалась в лаборатории (рис.1).

У детей предварительно снимали оттиск с верхней или нижней челюсти. Из гипса отливали модели. К зоне модели, соответствующей десне, и пришеечной части зубов приливались восковые валики шириной 4-6 мм и толщиной 1,5-7 мм. Впоследствии, за счет этих валиков будут созданы емкости для заполнения лечебной грязью. Из воска формировали кювету, покрывающую восковые валики. Края кюветы перекрывают восковые валики, доходя с вестибулярной стороны до переходной складки, с язычной до границы неподвижной и подвижной слизистой оболочки, с небной стороны закрывая альвеолярный отросток на 1-1,5 см. Смоделированную восковую композицию снимали с модели и переводили в пластмассу лабораторным путем. При назначении пелоидотерапии каппу подбирали ребенку в зависимости от размера челюстей.

Подготовленную грязь из полиэтиленового пакета, подогретую в термошкафу или микроволновой печи до 40С объемом 20 мл, помещали в каппу, заполняя специальные альвеолярные емкости, и накладывали на соответствующую челюсть. Каппа фиксировалась на зубах плотно к переходной складке. Избыток грязи удаляли, рот закрывали при сжатых зубах (рис.2).

Длительность процедуры — 20 минут. Курс лечения составлял 10 процедур, проводимых ежедневно или через день (50, 77, 123). После процедуры пациент прополаскивал рот теплой кипяченой водой и отдыхал 20-30 минут в спокойной обстановке.

Для проведения грязевого электрофореза была разработана вторая челюстная каппа, на основе предыдущей. Техническое изготовление ее отличалось тем, что по всей поверхности внутренней вестибулярной и оральной стороны каппы при восковом моделировании помещалась металлическая пластина-электрод из толстой алюминиевой фольги, которая переходила в пластмассовую каппу при лабораторном изготовлении. Затем к электроду подводился через отверстие проводник для присоединения при процедуре к положительному полюсу аппарата гальванизации «Поток -1», «Элфор», «Элфор-проф» (рис.3).

Интенсивность воздействия дозировали по субъективному ощущению пациентом покалывания, слабого жжения под активным электродом, что соответствовало плотности тока 0,05-0,1 мА/см . Индифферентный электрод-катод накладывали на наружную сторону правого предплечья. Курс лечения состоял из 10 процедур на 20 мин, проводимых ежедневно или через день.

Влияние комплексной терапии с лечебной гепариновой повязкой на клинику и локальную гемодинамику при хроническом катаральном гингивите у детей

Основной жалобой пациентов с ХКГ являлась кровоточивость десен. Ее предъявляли большинство детей (70 %). 28 % родителей отмечали запах изо рта ребенка, следы крови на подушке. Уточняя жалобы, выявили, что кровоточивость десен проявляется у подавляющего большинства детей при чистке зубов, у 3-х детей — при откусывании твердой пищи. Спонтанную кровоточивость десен не отмечали.

При обследовании обращали внимание на выявление факторов риска гингивита. Так, аномалии прикуса выявлены у 72 % детей с катаральным гингивитом. При разнообразии видов аномалий прикуса, у подавляющего большинства детей отмечена скученность зубов во фронтальном отделе. Она составила 40 % среди детей, имеющих аномалии прикуса и сочеталась с ними, или была самостоятельным отклонением.

У 40 % детей определялись аномалии прикрепления уздечек, мелкое преддверие полости рта: короткая уздечка верхней губы у 18 детей, короткая уздечка языка - 21, мелкое преддверие - 9 . Этот фактор риска чаще присутствовал в области нижней челюсти.

Наличие кариозного поражения зубов и гингивита взаимно отягощают течение заболеваний. Кровоточивость, болезненность десен при обострении процесса мешают эффективной чистке зубов, что в свою очередь активизирует кариозный процесс. Кариес зубов мы выявили у всех детей I группы.

Интенсивность поражения определяли дифференцировано, по возрасту детей.. До 10 лет среднее КПУ+КП составило 4,4, что соответствует I степени интенсивности. Однако, у 1/3 этих детей выявлена II степень поражения. У детей 11-14 лет среднее КПУ+КП (5,0) свидетельствует о і субкомпенсированном (II степень тяжести), причем у 3 детей была отмечена интенсивность кариеса 8 (тяжелая степень).

У детей 15 лет ЮТУ среднее составило 7 — II степень тяжести, причем тяжелое поражение зубов присутствовало у 2/3 15-летних детей.

При обследовании десневого края обращает на себя внимание гиперемия, которая отмечена у всех детей. Отечность выявлена у 56 % обследованных пациентов. Она проявлялась преимущественно во фронтальном отделе челюстей.

Наличие зубного налета у части детей с катаральным гингивитом определялось даже визуально. Для оценки гигиенического состояния полости рта использовали упрощенный индекс гигиены полости рта ИГР-У (ОН1-8)(Диагр.1).

Среди детей с хроническим катаральным гингивитом не выявлено таких, которые имели бы хорошую гигиену полости рта, несмотря на то, что все они утверждали, что чистят зубы ежедневно, 2 раза в день.

В возрастном аспекте данные четко разделились на показатели до 3-х баллов в возрасте до 10 лет, что соответствует удовлетворительной гигиене полости рта и показатели более 3-х баллов, начиная с 10-ти летнего возраста, что отражает плохую гигиену полости рта.

Ежегодные колебания индекса внутри подгруппы до 3,0 и более 3-х баллов статистически не достоверны. Можно отметить и тот факт, что показатели, отражающие удовлетворительный уровень гигиены, все же смещены к верхней границе (средний показатель 2,8±0,2), а средний показатель плохой гигиены полости рта (3, 52±0,2) близок к нижней границе для этого показателя, т.к. различия между показателями удовлетворительной и плохой гигиены не очень велики. Самое высокое значение индекса 3,8 и, соответственно, самое плохое гигиеническое состояние полости рта выявлено у 15-ти летних детей.

Определение коммунального пародонтального индекса (CPI) провели для выявления распространенности у пациентов признаков кровоточивости, наличия зубного камня и для подсчета интенсивности каждого признака.

Кровоточивость при катаральном гингивите оказалась самым постоянным признаком и не зарегистрирована только у одного пациента. Наивысшим этот признак был у 70,2 % обследованных, что и отражает его распространенность. Наличие зубного камня обнаружено у 29,8 %. Однако, повозрастная оценка распространенности зубного камня подтвердила ее неуклонный рост. Так, в возрасте 7-9 лет встречаемость зубного камня была низкой и составила 11,3 %. С 10-ти лет отмечается увеличение числа детей с этим признаком, который к 15-ти летнему возрасту достигал 67,5 %, что соответствует высокой распространенности признака.

Данные об интенсивности кровоточивости и наличия зубного камня или другого фактора, способствующего задержке налета представлены на диограмме 2.

Как видно из диаграммы, количество пораженных секстантов с возрастом увеличивается. Интенсивность наличия зубного камня растет более заметно к 12-ти годам, где она в абсолютных цифрах даже выше, чем признак кровоточивости. К 15-годам количество пораженных секстантов, как по признаку кровоточивости, так и по признаку наличия зубного камня, практически выравнивается. Здоровых секстантов было очень мало.