Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Слуцкий Дмитрий Борисович

Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс]
<
Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс]
>




Слуцкий Дмитрий Борисович. Состояние зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами детского церебрального паралича [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9

1 1. Общие сведения о детском церебральном параличе (ДЦП). 9

1.2. Клинические проявления и формы ДЦП. 13

1.3 Стоматологический статус у больных, страдающих ДЦП 17

1.4. Развитие зубочелюстных аномалий у больных ДЦП. 24

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика обследованных больных . 30

2.2. Клиническое обследование 35

2.3. Изучение параметров гипсовых моделей зубных рядов. 41

2.3.1. Изучение размеров зубов 42

2.3.2. Изучение размеров зубных рядов 42

2.3.2.1. Определение трансверсальных размеров зубных рядов 43

2.3.2.2. Определение сагиттальных параметров зубных рядов 44

2.3.3. Изучение размеров апикальных базисов челюстей 45

2.3.4. Изучение размеров небного свода 47

2.3.5. Изучение степени выраженности аномалий окклюзии в переднем отделе зубных рядов

2.4. Рентгенологические методы исследования 49

2.4.1. Изучение внутриротовых контактных рентгенограмм 50

2.4.2. Изучение ортопантомограмм 50

2.4.3. Изучение параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции 51

2.4.3.1. Изучение линейных параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции 52

2.4.3.2. Изучение угловых параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции 53

2.5. Функциональные методы исследования жевательных мышц 56

2.5.1. Миотонометрическое исследование жевательных мышц 56

2.6. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования 58

Результаты собственных исследований

Глава 3. Частота и распространенность зубочелюстных аномалий у детей на этапах формирования зубочелюстной системы при различных формах ДЦП . 61

3.1. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей с различными формами ДЦП в период прикуса молочных зубов . 61

3.2. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей с различными формами ДЦП в период смены зубов. 66

3.3. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей с различными формами ДЦП в период прикуса постоянных зубов. 74

3.4. Сравнительная характеристика видов и распространенности зубочелюстных аномалий у детей, страдающих ДЦП в различные периоды формирования зубочелюстной системы. 80

Глава 4 Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов, изучения телерентгенограмм головы в боковой проекции и миотонометрии жевательных мышц . 88

4.1. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов 88

4.1.1 .Результаты изучения степени выраженности вертикальной и сагиттальной резцовой дизокклюзии у детей с ДЦП в различные периоды формирования зубочелюстной системы. 88

4.1.2. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов у детей с ДЦП в различные периоды формирования зубочелюстной системы. 94

4.1.2.1. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов у детей с ДЦП в период прикуса молочных зубов 94

4.1.2.2. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов у детей в период смены зубов и в период прикуса постоянных зубов. 100

4.2. Результаты изучения телерентгенограмм головы в боковой проекции у 13-15 летних детей, страдающих различными формами ДЦП. 116

4.3. Результаты миотонометрического исследования жевательных мышц у детей в возрасте 7-ми и 12-ти лет, страдающих различными формами ДЦП. 139

Обсуждение результатов исследования 147

Выводы 174

Практические рекомендации 177

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Одной из актуальных задач системы здравоохранения является медицинская и социальная реабилитация детей - инвалидов.

Среди причин инвалидности с детства одно из первых мест принадлежит болезням нервной системы. До 20G2 года заболевания нервной системы занимали первое место среди причин инвалидности с детства. При этом среди заболеваний нервной системы, приводящих к инвалидности с детства, ведущее место занимают детские церебральные параличи (ДЦП), составляя 56% {Лильин Е.Т., 2G0G, Тактаров В.Г., 2000).

По данным Минздравсоцразвития России неврологическая заболеваемость детей в возрасте до14 лет постепенно увеличивается. Так, она возросла с 10.975 человек в 1990 году до 13.692 в 1994 году, в т.ч., заболеваемость ДЦП в 1993 году составила 222 человек на 100 тыс. населения по сравнению с 195 - в 1990 году (Корчагина В.В., 1995, Куренков А.Л., 1997).

Поражение головного мозга при церебральных параличах сопровождается различными нарушениями функций ЦНС При ДЦП, наряду с характерными двигательными нарушениями, отмечаются поражения высших корковых функций и органов чувств. Заболевание также может сопровождаться судорожными припадками (Семенова К. А. с соавт., 1991).

Подобный симптомокомплекс ведет к затруднению проведения комплексной реабилитации и социальной адаптациии данного контингента больных в общество.

Значительные успехи в медицинской реабилитации при заболеваниях нервной системы в детском возрасте, и, в частности при ДЦП, способствовали изменению течения заболеваний, высоким показателям восстановления нарушенных функций (Лильин-Е.Т., Кузьмина Н.О., 1995,. 2000).

Однако широкий спектр вопросов по оказанию ортодонтическои помощи этому контингенту больных до настоящего времени оставался недостаточно изученным.

В связи с этим возникает необходимость анализа возможностей оказания ортодонтическои помощи детям страдающим ДНИ, которая до сих пор не оказывается этим больным в необходимых объемах.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать целесообразность создания основных элементов специализированной системы ортодонтическои помощи больным, страдающим различными формами детского церебрального паралича.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту и распространенность зубочелюстных аномалий у детей, страдающих различными формами ДЦП.

2. Выявить зубочелюстные аномалии, обусловленные основным заболеванием.

3. Определить показания к ортодонтическому лечению в условиях: стоматологического кабинета при специализированном межрегиональном реабилитационном центре, стоматологической поликлинике, в зависимости от формы и тяжести основного заболевания и возраста. больного.

4. Разработать и обосновать программу ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей, страдающих различными формами ДЦП. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

L Изучено состояние зубочелюстной системы в.период прикуса молочных зубов, в период смены зубов и в период прикуса постоянных зубов при гиперкинетической, спастической диплегии, атонически-астатической и гемиплегической формах ДЦП.

2. Проведено антропометрическое, миотонометрическое и телерентгенографическое изучение зубочелюстной системы у детей с сочетанием вертикальной и сагиттальной резцовой дизокклюзии и дистальной окклюзии, свойственных больным ДЦП.

3. Обоснована необходимость создания основных элементов системы специализированной ортодонтической помощи для детей, страдающих ДЦП в их комплексном лечении и реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию не только диагностики нарушений зубочелюстной системы у детей с различными формами ДЦП, но и, что самое главное, правильному и рациональному выбору возможного способа исправления выявленных нарушений, а также для создания профилактических и лечебных программ оказания ортодонтической помощи.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, на лекциях для студентов, клинических ординаторов и курсантов факультета усовершенствования врачей в МГМСУ.

Данная работа проведена под руководством чл.-корр. РАМН, проф. Л: С. Персина и Главного детского реабилитолога Минздравсоцразвития России чл.-корр. РАН, проф. Е.Т. Лильина на базах ГУ Российского Реабилитационного Центра "Детство" Минздравсоцразвития России, кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ и в детских домах Jsfb 9, 12, 18 г, Москвы,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ-"НА ЗАЩИТУ

1. Характеристика состояния зубочелюстной системы у детей, страдающих различными формами ДІЩ.

2. Обоснование специальных профилактических ж лечебных мероприятий по снижению распространенности зубочелюстных аномалий у данного контингента больных.

3. Роль врача ортодонта в комплексном лечении и реабилитации детей с ДЦП

Материалы диссертационного исследования.достаточно полно отражено в автореферате и в 2-х работах соискателя.

"Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (2000), ХХШ Итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2001), Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва, 2002), УНЕ-тя Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), Ш-м съезде профессионального общества ортодонтов России (Санкт-Петербург, 200 Vffi-м съезде союза педиатров России (Москва 2003) и на расширенном межкафедральном совещании на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ г. Москвы (протокол № 160 от 16 декабря 2004 года).

Научный руководитель - член-корреепоидент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Леонид Семенович Персии.  

Общие сведения о детском церебральном параличе (ДЦП).

Детский церебральный паралич (ДЦП) - заболевание, возникающее в результате поражения мозга в период внутриутробного развития, в момент родов или в период новорожденности (Бортфельд С.А., 1971; Шухова Е.В., 1979; Лебедев Б.В., 1981; Бадалян Л.О, 1984; Цукер М.Б., 1986; Володин И.Н., 1997).

По своей природе это заболевание полиэтиологично, но многообразие проявлений его обусловлено единым патогенезом (Бадалян Л.О., 1984; БерманР.Е., 1989).

Сущность патогенеза заключается в том, что любой патологический фактор, действующий внутриутробно, в период родов или в первые месяцы жизни нарушает развитие незрелого мозга. Патология формирования незрелого мозга, ее проявления на различных этапах постнатального развития и определяют основные клинические признаки заболевания (Семенова К.А., 1991).

Многочисленные клинические, морфологические, биохимические и иммунологические исследования, проводимые учеными разных стран, позволили отказаться от представлений, что ДЦП является результатом родовой травмы, включая в это понятие собственно родовую травму, нарушение мозгового кровообращения и асфиксию (Семенова К.А., 1997).

В настоящее время среди этиопатогенетических факторов ДЦП традиционно выделяют несколько основных: асфиксию в родах, низкую массу тела (ЫМТ), преждевременные роды (ПВР), внутриутробную инфекцию (ВУИ), генетические причины, морфологические изменения мозговых структур. Наиболее значимыми считают внутриутробную и /или родовую асфиксшо, недоношешюсть и несоответствие веса плода гестационному возрасту (Лильин Е.Т., 2000; Тактаров В.Г., 2000).

Значение родовой асфиксии, при которой частота случаев развития ДЦП колеблется от 20 до 30% (Тактаров В.Г., 2000), как важнейшего интранатального фактора риска развития ДЦП, обсуждалось особенно активно; мнения исследователей на сей счет достаточно противоречивы.

Так, 3. Фройд (1897) считал, что ДЦП не только не является следствием аномалии родов, а наоборот, именно предшествующее поражение мозга является причиной неонатальной асфиксии.

Поражение ЦНС плода приводит к нарушению его активного участия в процессе родов и снижению адаптационных возможностей новорожденного. Легко возникающие на этом фоне патологические состояния, в том числе и родовая черепно-мозговая травма, являются лишь заключительным, хотя и тяжелейшим, этапом в патогенезе ДЦП (Семенова К. А, 1997).

В настоящее время ряд авторов придает большое значение в развитии ДЦП программированной гибели клетки (ПГК), или апоптозу, являющемуся фюиологическим, адаптивным процессом, представляющим неотъемлемую часть развития клеточного гомеостаза, главной морфологической особенностью которого является сжатие, уменьшение клетки.

Апоптоз — процесс не случайный, это генетически запрограмированная гибель клетки, сигнал для которой подает сама клетка. Апоптоз связан с гипоксией, способствующей экспрессии ряда факторов, индуцирующих апоптоз (Раевский К.С., 1996; R. Kettritz, М. Gaido, Н. Haller, 1998; М. Itoh, 1999). Данные о роли апоптоза в развитии ДЦП имеют твердую доказательную основу, продемонстрированную в специальных исследованиях, установивших связь между развитием ДЦП и ПГК как в экспериментальных, так и в клинических условиях (Лильин Е.Т., 2000).

Низкая масса тела (НМТ), как фактор риска ДЦП, до сих пор остается широко дискутируемым.

Работы многих исследователей подтверждают высокий процент детей с ДЦП среди тех, кто имел низкий вес в родах. По сводным данным, от 43 до 50% детей с ДЦП родились с НМТ. Среди них, при этом, преобладали недоношенные новорожденные (Тактаров В.Г., 2000).

В последнее время появились исследования, свидетельствующие о четкой реципрокной связи между НМТ и последующим развитием ДЦП (J. Foley, 1995; GS Dite, R. Bell, DS Reddinhough, 1998). Так, показано, что в группе детей с НМТ (менее 2000г), ДЦП был выявлен к 5 годам в 1,15% случаев, тогда как у детей с весом выше 2000 г. ДЦП был выявлен в 0,19% случаев, т.е. у детей с НМТ риск инвалидизации был в 6 раз больше, чем у детей с нормальной массой тела (Лильин Е.Т., 2000). Особенно четко возрастал риск при значительном (меньше 1500 г.) снижении массы (Тактаров В.Г., 2000).

У детей с НМТ и ДЦП в анамнезе можно выявить гораздо больше антенатальных вредностей, чем у детей с нормальным весом. Отсюда следует вывод, что в развитии ДЦП играет роль не столько НМТ сама по себе, сколько факторы с ней сочетающиеся и, возможно, ее обусловливающие (Лильин Е.Т., 2000).

Преждевременные роды (ПВР) рассматриваются как существенный фактор риска развития ДЦП. Показано, что присутствие ПВР в патогенезе ДЦП колеблется от 18 до 33% (П. Харпер, 1984). Есть данные, что число недоношенных детей в популяции больных ДЦП в 8 раз больше, чем в популяции здоровых (A. Burgaet, Е. Monnet, 1999).

Общая характеристика обследованных больных

Материалом для данного исследования послужило обследование 773 больных в возрасте от 10 месяцев до 15 лет включительно, страдающих детским церебральным параличом, проходящих курс специального обследования и комплексного лечения на базах ГУ Российского реабилитационного Центра «Детство» при Минздравсопразвития России, находящихся в домах ребенка №9, №12, №18 г. Москвы, а также обратившихся в клинику кафедры ортодонтии и детского протезирования Московского Государственного Медико-стоматологического Университета за период с 1998 по 2005 годы.

Учитывая общее тяжелое состояние больных с двойной гемиплегией ДЦП, а также выраженные психические нарушения при этой форме заболевания (нарушения восприятия, мышления, когнитивных функций) мы не стали включать таких больных в исследование. Также в данное исследование не были включены дети с другими формами ДЦП, имевшие выраженные психические отклонения. Эти дети были не курабельны, поскольку большие затруднения вызывало даже проведение клинического обследования челюстно-лицевой области.

Учитывая что планировалось провести исследование по каждой форме ДЦП отдельно и сравнить полученные результаты, то для большей достоверности результатов исследования в группы обследуемых набиралось примерно одинаковое количество больных, что обеспечивало однородность выборки.

Применены специальные методы исследования, а именно: 1. антропометрическое изучение гипсовых моделей зубных рядов; 2. рентгенологические методы исследования: а) внутриротовые контактные рентгенограммы, б) ортопантомограммы, в) телерентгенограммы головы в боковой проекции 3. функциональные методы исследования: миотонометрия жевательных мышц

Специальные методы исследования проводились на кафедре ортодонтии и детского протезирования (зав. - чл.-корр. РАМН, проф Л.С. Персии) и в отделении рентгенологии МГМСУ, а также на базах стационаров ГУ Российского реабилитационного Центра «Детство» Минздравсоцразвития России (директор - чл.-корр. РАН, проф. Е.Т. Лильин).

Консультация больных по основному заболеванию проводилась ведущими специалистами реабилитационного Центра «Детство» - чл-корр. РАН, проф. Е.Т. Лильиным и к.м.н. О.В. Степанченко.

Консультирование некоторых больных с выраженными аномалиями челюстно-лицевой области проводилось чл.-корр. РАМН, проф. Л.С. Персиным.

Наблюдаемые больные были консультированы и, по необходимости, проходили лечение у всех специалистов реабилитационного Центра «Детство» - неврологов, психологов, логопедов, психиатров, офтальмологов, генетиков и др.

Дети, страдающие ДЦП и находящиеся в домах ребенка также были обследованы всеми специалистами Центра. Данные, полученные этими специалистами были использованы нами при заполнении индивидуальной карты больного, которая была составлена на основе индивидуальной карты стоматологического больного, разработанной на кафедре ортодонтии и детского протезирования под руководством чл-корр. РАМН, проф. Л.С. Персина.

В ходе работы мы проводили клиническое обследование больных, страдающих ДЦП. Дети и их родители чаще всего предъявляли жалобы на неправильное положение зубов и отсутствие контактов между верхними и нижними резцами. Но в большинстве случаев, сами больные никаких жалоб на состояние ЗЧС не предъявляли. Родители, осмотренных пациентов, как правило, были обеспокоены неправильным положением зубов у детей, «вялым» медленным типом жевания, затрудненным глотанием. При этом всего 4% детей в период молочного прикуса, 7% в период смены зубов и 9% в период прикуса постоянных зубов когда-либо посещали врача ортодонта.

Из анамнеза узнавали о состоянии здоровья матери во время беременности, о наличии наследственной отягощенности, о течении родов, о перенесенных заболеваниях и других факторах, которые могли бы повлиять на развитие ЗЧС. Также уточняли сроки прорезывания молочных зубов и начало смены молочных зубов на постоянные.

Особое внимание при сборе анамнеза уделялось вскармливанию ребенка. 70% детей с первых дней жизни получали искусственное вскармливание, 25% - находились на естественном вскармливании до 3-х месяцев. При этом родители детей, находящихся как на естественном, так и на искусственном вскармливании отмечали, что ребенок не может долго сосать, быстро устает, часто захлебывается молоком.

В 80% случаев родители подтверждали наличие вредных привычек у своих детей в виде сосания пальцев, прокладывания языка между зубами, прикусывание нижней губы (табл.2.4, рис.2.2.). Многие родители старались исключать из рациона детей жесткую пищу.

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей с различными формами ДЦП в период прикуса молочных зубов

Виды и распространенность аномалий зубов и окклюзии в период прикуса молочных зубов у детей с различными формами ДЦП представлены в таблице 3.2.

У пациентов с ДЦП выявлены все виды аномалий зубов в период прикуса молочных зубов, распределены они по нарастанию следующим порядком: количества зубов (3,1±0,96 % случаев: гиперодентия - 2,4±0,8% и гиподентия - 0,6+0,4%), цвета зубов (3,4+1,01% случаев), размера зубов (6,52+1,3% случаев: макродентия - 4,3+1,1% и микродентия - 2,2+0,8%), формы зубов (9,3+1,6% случаев), структуры твердых тканей (19,8+2,2% случаев), сроков прорезывания (37,2+2,6% случаев: раннее прорезывание -4,0+1,0% и задержка прорезывания - 33,2±2,6%). Наиболее часто определено выраженное аномальное положение зубов -38,1±2,7% случаев.

При клиническом обследовании пациентов и осмотре полости рта определены нарушения окклюзии в переднем и боковых отделах. В боковых отделах выявлены аномальные окклюзии: дистальная (46,8±2,7% случаев), мезиальная (4,9+1,2 % случаев) и перекрестная (18,9+2,1% случаев). В переднем отделе установлены следующие аномалии окклюзии: сагиттальная резцовая дизокклюзия (5,59+1,2% случаев), вертикальная резцовая дизокклюзия (1,86±0,7% случаев), глубокая резцовая дизокклюзия (10,2±1,6 % случаев), глубокая резцовая окклюзия (2,48±0,8 случаев). Однако, наиболее часто встречалось сочетание аномалий окклюзии в вертикальном и сагиттальном направлениях — вертикальная и сагиттальная резцовая дизокклюзия (46,5±2,7% случаев) (рис.3.2.).

1/Формы 2/Структуры твердых тканей З/Цвета 4/Размера: 5/Макродентия 6/Микродентия 7/Количества: 8/Гиперодонтия 9/Гиподонтия 10/Сроков прорезывания: 11/Ранее 12/Задержка 13/Положения 14/Сагиттальная резцовая дизокклюзия 15/Вертикальная резцовая дизокклюзия 16/Глубокая резцовая дизокклюзия 17/Глубокая резцовая окклюзия 18/Сочетание саг. и верт. резцовой дизокклюзии 19/Дистальная 20/Мезиальная 21/Перекрестная.

Рис. 3.2. Распределение (в %) аномалий зубов и окклюзии в период прикуса молочных зубов у пациентов с ДЦП. Таким образом, у детей страдающих различными формами ДЦП в период прикуса молочных зубов обнаружена высокая распространенность зубочелюстных аномалий - 76,3±2,3% случаев. При этом наибольшая распространенность зубочелюстных аномалий выявлена у детей со спастической диплегией (86,9+3,5% случаев) и атонически-астатической (88,5 ±3,8% случаев) формами заболевания, а наименьшая у детей с гемиплегической формой ДЦП (52,5+5,6% случаев). Невысокую, по сравнению с другими формами ДЦП, распространенность зубочелюстных аномалий при гемиплегической форме можно объяснить более благоприятным течением основного заболевания.

Частота встречаемости аномалий зубов во всех группах была почти одинаковой и намного выше, чем у соматически и неврологически здоровых детей. Наиболее распространенными аномалиями зубов в период прикуса молочных зубов у пациентов с ДЦП являются выраженные аномалии положения зубов, а наименее — аномалия количества зубов. Выявленную распространенность задержки прорезывания молочных зубов (33,2 ± 2,6%) можно считать характерной для данного контингента больных.

Аномалии зубных рядов у обследуемых всех групп имели высокую распространенность (66,7+2,6% случаев), при этом она чаще выявлена у детей со спастической диплегией (78,2 +4,3% случаев) и атонически-астатической (74,2+ 5,2% случаев) формами ДЦП, наименьшая - у детей с гемиплегической формой заболевания (48,7+5,6 случаев). Из аномалий зубных рядов наиболее часто встречались сужение и удлинение зубных рядов, причем, как правило, верхнего зубного ряда, что можно объяснить высокой распространенностью заболеваний верхних дыхательных путей и вредных привычек.

У данного контингента больных наблюдалась высокая распространенность аномалий окклюзии зубных рядов (66,7+2,6% случаев). При этом самой распространенной и характерной для больных ДЦП в боковых участках зубных рядов была дистальная окклюзия (46,8 ±2,7% случаев), а в переднем - сочетание вертикальной и сагиттальной резцовой дизокклюзии (46,5±2,7% случаев), нередко сопровождающейся одно или двухсторонней дизокклюзией клыков (12,4± 1,8% случаев).

Распространенность зубочелюстных аномалий в этом периоде развития зубочелюстной системы представлена в табл. 3.3., из которой видно, что она является достаточно высокой (93,4±1,5% случаев).

У детей в период смены зубов аномалии зубов составили 81,3±2,4% случаев от всех обследуемых. Частота встречаемости аномалий зубов в первой группе составила 61,4±6,5% случаев, во второй - 92,5±2,9% случаев, в третьей группе - 88,4±4,1% случаев, в четвертой - 76,4+6,0% случаев. Более половины аномалий постоянных зубов были связаны с задержкой их прорезывания, выявленной в 59,3± 3,0% случаев. Следует отметить, что задержка прорезывания оказалась характерной для данного контингента больных не только в отношении молочных зубов, но и постоянных, В тоже время в период смены зубов обнаружена высокая распространенность аномалий положения зубов, выявленная в 79,4± 2,5% случаев (табл.3.4.).

У обследуемых детей наблюдалась также высокая распространенность аномалий зубных рядов (81,0+2,4% случаев), которые чаще всего проявлялись в их сужении и удлинении. У детей из первой группы (гиперкинетическая форма) аномалии зубных рядов составили 78,9± 5,4% случаев. Среди обследуемых со спастической диплегией этот вид аномалий обнаружен у 88,8±3,5% случаев. Самой высокой была распространенность аномалий зубных рядов у детей с атонически-астатической формой ДЦП - 91,3±3,4% случаев. В 4-ой группе такая аномалия наблюдалась в 56,8+ 7,0% случаев.

Наиболее распространенными аномалиями зубочелюстной системы в период смены зубов были аномалии окклюзии - 85,7+1,95% случаев, чаще встречалась дистальная окклюзия (50,3+3,1% случаев). Так, в первой группе дистальная окклюзия обнаружена в 49,1±6,6% случаев, во второй группе - в 50,6±5,5% случаев. Самой распространенной дистальная окклюзия была у больных с атонически-астатической формой заболевания (55,0+6,0% случаев). У обследуемых 4-ой группы она наблюдалась в 45,0±7,0% случаев (рис.3.5.).

Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов

При спастической диплегии (2-я группа) величина сагиттальной щели при резцовой дизокклюзии самая большая среди групп обследуемых с различным периодом формирования зубочелюстной системы. В период прикуса молочных зубов величина сагиттальной щели равна 4,7+ 0,4 мм, что достоверно меньше, чем в период смены зубов (6,2+0,7 мм) и период прикуса постоянных зубов (6,6+0,7 мм) (р 0,05). В тоже время у этих больных наблюдается достоверное уменьшение величины вертикальной тцели при резцовой дизокклюзии в период смены зубов (2,3±0,3 мм) по сравнению с предьідугцим периодом (3,4±0,4 мм, р 0,05). В период прикуса постоянных зубов величина вертикальной щели при резцовой дизокклюзии немного возрастает в этой группе и составляет 2,8 ± 0,3мм (Р 0505).

У больных атонически-астатической формой заболевания величина сагиттальной щели при резцовой дизокклюзии в период прикуса молочных зубов составляет 2,9+0,4 мм. В период смены и в период прикуса постоянных зубов величина этой дизокклюзии достоверно больше, чем в период прикуса молочных зубов и составляет 3,1+0,4 мм и 4,5+0,6 мм соответственно. В этой группе размер вертикальной щели при резцовой дизокклюзии был самым большим во всех периодах формирования зубочелюстной системы при сравнении с другими группами обследуемых. В периоде прикуса молочных зубов величина вертикальной щели равна 3,5+0,4 мм, увеличивалась в период смены зубов до 4,1+0,4 мм и уменьшалась в период прикуса постоянных зубов до 3,2±0,3 мм.

При гемиплегической форме заболевания сагиттальная щель при резцовой дизокклюзии незначительно увеличивается в период смены зубов (4,0+0,7 мм) по сравнению с предыдущим (3,5+0,5 мм) и уменьшается в последующем периоде (2,6±0,4 мм). Величина вертикальной щели при резцовой дизокклюзии у этой группы больных в период прикуса молочных зубов и в период смены зубов равна 2,1+0,3 мм, а в период постоянных -уменьшается до 1,4+0,2 мм.

Таким образом, для всех групп обследуемых с различными формами ДЦП было характерным увеличение размера сагиттальной щели при резцовой дизокклюзии в период смены зубов по сравнению с периодом прикуса молочных зубов. И больший, по сравнению с периодом прикуса молочных зубов, размер этой диз окклюзии в период прикуса постоянных зубов, за исключением группы больных гемиплегической формой ДЦП. В группах детей со спастической диплегией и атонически-астатической формой заболевания выявлено также увеличение размера сагиттальной щели в период прикуса постоянных зубов по сравнению с периодом смены, т.е. у этих обследуемых происходило увеличение размера сагиттальной щели при резцовой дизокклюзии с возрастом. У детей с гиперкинетической и гемиплегической формами ДЦП величина сагиттальной щели уменьшалась в период прикуса постоянных зубов по сравнению с периодом смены зубов.

Среди групп обследуемых самой большой была величина сагиттальной щели при резцовой дизокклюзии у детей со спастической диплегией, причем во всех возрастных периодах.

Размер вертикальной щели при резцовой дизокклюзии увеличивался в период смены зубов по сравнению с предыдущим периодом у детей с гиперкинетической и атонически-астатической формами заболевания. Следует отметить, что во всех группах наблюдалось уменьшение величины этой дизокклюзии в период прикуса постоянных зубов по сравнению с периодом прикуса молочных зубов.

Среди групп обследуемых у детей с атонически-астатической формой ДЦП размер вертикальной щели при резцовой дизокклюзии во всех возрастных периодах был наибольшим.

Следовательно, при различных формах ДЦП наблюдается увеличение сагиттальной щели при резцовой дизокклюзии с возрастом, что связано с наличием, даже у обследуемых в период прикуса постоянных зубов инфантильного типа глотания, преимущественно ротового дыхания, измененного тонуса мышц челюстно-лицевой области. Сюда же можно отнести отсутствие или снижение механизмов саморегуляции у данного контингента больных.

Уменьшение размера вертикальной щели при резцовой дизокклюзии с возрастом объясняется исключением таких «вредных привычек» как прокладывание пальцев и посторонних предметов между передней группой зубов.