Зубочелюстные, речевые и двигательные нарушения у детей со спастическими формами церебрального паралича: этиология, патогенез, профилактика и реабилитация Залазаева, Екатерина Анатольевна



Залазаева, Екатерина Анатольевна. Зубочелюстные, речевые и двигательные нарушения у детей со спастическими формами церебрального паралича: этиология, патогенез, профилактика и реабилитация : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Залазаева Екатерина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Растущая тенденция гуманизации медицины во всех развитых странах мира привела к повышению внимания к вопросам реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича, главной задачей которой является не борьба против болезни, а борьба за человека. Снижение прироста этой патологии зависит от разработки и реализации государственных программ, содержание которых обусловливается результатами диспансерных наблюдений за этой категорией пациентов с учетом их общесоматического статуса и возраста.

Детский церебральный паралич является одной из актуальных медико-социальных проблем, что определяется его распространенностью (3–5 на 1000 новорожденных) и инвалидизацией пациентов с раннего возраста. В последние годы не отмечается снижения заболеваемости церебральным параличом, поэтому медицинским аспектам реабилитации детей с такой патологией, как правило, отводится приоритетное место. В то же время эпидемиологические данные о распространенности зубочелюстных нарушений населения как Российской Федерации, так и зарубежных стран свидетельствуют о явной тенденции к их дальнейшему росту [Бобров Д.В., 2008; Волошина И.М., 2008; Созаева Н.С., 2008; Altug-Atac A.T., 2007]. Несмотря на значительное количество работ, посвященных клиническим, нейрофизиологическим, морфологическим и биохимическим аспектам патогенеза детского церебрального паралича и сопутствующей стоматологической патологии, недостаточно освещены корреляционные связи между речевыми и двигательными проявлениями основного заболевания и нарушениями зубочелюстной системы.

Ряд отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о необходимости ранней медицинской реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича вплоть до достижения ими оптимальной социальной адаптации, включая нормализацию мышечного тонуса и в челюстно-лицевой области [Балаева Л.С., 2009; Грибовская В.А., 2007; Исанова В.А., 2004; Кожевникова В.Т., 2004; Кулеш Н. С., 2004; Левченко И.Ю., 2006].

Цель исследования – разработать комплексную программу лечебно-профилактических и реабилитационных ортодонтических мер для пациентов со спастическими формами церебрального паралича.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние перинатальной патологии на состояние твердых тканей зубов у пациентов со спастическими формами детского церебрального паралича (СФ ДЦП).

2. Определить зависимость между уровнем гигиены полости рта, типом микрокристаллизации слюны, степенью активности кариозного процесса и тяжестью двигательных нарушений у пациентов со СФ ДЦП.

3. Определить зависимость между зубочелюстными, речевыми и двигательными нарушениями у пациентов со СФ ДЦП.

4. Изучить функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области, а также соотношение симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у пациентов со СФ ДЦП.

5. Разработать и внедрить программу общих и индивидуальных лечебно-профилактических и реабилитационных ортодонтических мер для пациентов со СФ ДЦП.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Раскрыты новые звенья этиологии и патогенеза зубочелюстных, речевых и двигательных нарушений у детей со спастическими формами церебрального паралича, которые поддерживают постнатальный дизнейроонтогенез, а также выявлена корреляционная связь между клиническими проявлениями основного заболевания и видами патологии зубочелюстной системы. Дополнительные методы исследования (электромиографические, вегетативное тестирование, тип микрокристаллизации слюны) позволили определить симптомокомплекс изменений в зубочелюстно-лицевой области у данной категории пациентов.

Впервые разработан, теоретически обоснован и внедрен в клиническую практику аппарат для коррекции миофункциональных нарушений у детей со спастическими формами церебрального паралича (патент на полезную модель №116766 от 10.06.2012 г.)

Предложен и апробирован метод оценки гигиенического состояния дистальных отделов зубного ряда у детей со спастическими формами церебрального паралича с помощью индекса гигиены моляров – Hygiene Molar Index (удостоверение на рационализаторское предложение № 2614 от 16.04.2013 г.).

Разработана комплексная программа общих и индивидуальных лечебно-профилактических и реабилитационных ортодонтических мероприятий, повышающих эффективность восстановительного лечения пациентов со СФ ДЦП. Патогенетически обоснована целесообразность адаптационно-регуляторного подхода, учитывающего индивидуальный реабилитационный потенциал данной категории пациентов, составляющий совокупность нейродинамических, адаптационно-энергетических и иммунорегуляторных предпосылок, ускоряющих формирование новых двигательных систем мозга.

Практическая значимость исследования

Данные о корреляционной связи между клиническими проявлениями основного заболевания и патологией зубочелюстной системы у детей со спастическими формами церебрального паралича представляют возможность обоснованного проведения комплекса как общих, так и индивидуальных лечебно-профилактических и реабилитационных ортодонтических мероприятий.

Разработанный аппарат для коррекции миофункциональных нарушений в зубочелюстно-лицевой области у детей со спастическими формами церебрального паралича может нормализовать тонус язычной мышцы, предотвратить избыточное давление жевательной мускулатуры на альвеолярные отростки и зубные ряды, а также оптимизировать функции глотания и речеобразования. Одновременно он позволяет значительно улучшить результаты соответствующих лечебно-профилактических мер.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение степени выраженности зубочелюстных, речевых и двигательных нарушений у детей со спастическими формами церебрального паралича основывается на результатах клинико-функционального исследования стоматологического и неврологического статуса.

2. Комплексный подход к профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей со спастическими формами церебрального паралича является одним из инструментов их реабилитации путем привлечения специалистов мультидисциплинарной реабилитационной команды.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения работы и практические рекомендации внедрены в учебный процесс профильных кафедр стоматологического факультета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России, а также в работу «Центра комплексной реабилитации инвалидов» (г. Пермь).

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России 06.05.2013 г. (протокол № 86).

Основные положения работы доложены на: научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2011, 2012, 2013); IV Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2011); IV студенческом региональном конкурсе инновационных проектов «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Пермь, 2011); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Инновационные технологии» (Пермь, 2012); VIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (СПб., 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ПермСпортМед-2012. Традиции и инновации: спортивная медицина и медицинская реабилитация, спорт и физическая культура» (Пермь, 2012); секционном заседании «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов» международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Междисциплинарные исследования» (Пермь, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ПермСпортМед-2013. Физическая культура и спорт, спортивная медицина и медицинская реабилитация: традиции и инновации» (Пермь, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 5 – в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований

Автором осуществлен полный комплекс исследований пациентов со спастическими формами церебрального паралича: проведение лечебно-профилактических мероприятий; анализ результатов дополнительных методов исследования на всех этапах выполнения работы; обобщение и статистическая обработка полученных результатов; разработка и внедрение комплексной междисциплинарной программы общих и индивидуальных лечебно-профилактических и реабилитационных ортодонтических мероприятий для данной категории пациентов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками, 17 таблицами, 3 приложениями и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, содержащего 164 наименования, в том числе 121 – отечественных и 43 – зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (ректор – заслуженный деятель науки РФ, проф. И.П. Корюкина) на кафедрах детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф. – д-р мед. наук, проф. М.А. Данилова), медицинской и биологической физики (зав. каф. – д-р физ.-мат. наук, проф. Г.Е. Кирко) ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России и в КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (директор – д-р мед. наук, проф. В.А. Бронников).