Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия Аверьянов, Сергей Витальевич

Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия
<
Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия
>



Аверьянов, Сергей Витальевич. Концепция этиологии, патогенеза и профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.14 / Аверьянов Сергей Витальевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2010.- 242 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий 11

1.2. Факторы риска возникновения зубочелюстных аномалий 22

1.3. Влияние экотоксикантов на организм 35

1.4. Экспериментальное изучение влияния экотоксикантов на зубочелю-стную систему 39

1.5. Генетические аспекты первичной адентии 43

1.6. Методы комплексной профилактики зубочелюстных аномалий 48

Глава 2. Материал и методы исследования 57

2.1. Методы стоматологического обследования 57

2.2. Методы оценки состояния здоровья детского населения 60

2.3. Методы оценки состояния окружающей среды в Республике Башкортостан 60

2.4. Методика экспериментального изучения токсического влияния экотоксикантов на иммунно-детоксикапионную систему, костную ткань челюстей и зачатки зубов лабораторных животных в антенатальном периоде 61

2.4.1. Оценка гемограммы, пролиферативной активности и апоптоза клеток на модели действия экотоксикантов в эксперименте 62

2.4.2. Получение субмитохондриальной фракции печени 63

2.4.3. Определение этоксирезоруфин-О-деэтилазной активности и бен-зилоксирезоруфин-О-деэтилазной активности 64

2.4.4. Получение гистологических препаратов челюстей крыс 65

2.5. Молекулярно-генетические методы исследования 66

2.5.1. Выделение ДНК из периферической крови 66

2.5.2. Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР) и анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ-анализа) 67

2.5.3. Проведение электрофореза и визуализация результатов 68

2.6. Методы статистического анализа 69

Глава 3. Результаты собственных исследований 71

3.1. Анализ экологической ситуации в изучаемых городах 71

3.1.1. Общая заболеваемость детского населения 72

3.1.2. Факторы окружающей среды 75

3.2. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей изучаемых городов в разные периоды формирования зубочелюстной системы 83

3.3. Оценка влияния факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у обследуемых детей, изучаемых городов 101

3.4. Распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта у детей, проживающих в городах с НФОС и без НФОС 120

3.5. Нуждаемость в ортодонтическом лечении детей, проживающих в изучаемых городах 127

3.6. Уровень гигиены полости рта у детей на изучаемых территориях 133

3.7. Уровень санитарно-гигиенических знаний родителей и их мотивация к ортодонтическому лечению детей в изучаемых городах 136

3.8. Экспериментальное исследование токсического влияния бензина, формалина и их комбинированного воздействия на иммуно-детоксикационную систему лабораторных животных 140

3.9. Влияние экотоксикантов на костную ткань и зачатки зубов лабораторных животных в антенатальный период 146

3.10. Частота первичной адентии постоянных зубов у детей г. Уфы 166 3.10.1. Сравнительная характеристика первичной адентии 168

3.11. Молекулярно-генетический анализ ассоциации полиморфных ло-кусов 2455А > G и 3801С > Т гена цитохрома Р450 CYP1A1 с адентией 171

3.11.1. Анализ ассоциации полиморфных локусов генов глутатион S-транфераз (GSTM1 и GSTT1) с адентией 177

3.11.2. Анализ ассоциации полиморфного варианта 677С > Т (Ala222Val) гена метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR с адентией 179

Глава 4. Обоснование концепции комплексной профилактики зубочелюстных аномалий 181

4.1. Обоснование концепции комплексной профилактики зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия. 181

4.2. Система комплексной профилактики зубочелюстных аномалий 182

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 192

Выводы 211

Практические рекомендации 213

Список литературы 214

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий, занимающих одно из ведущих мест в структуре стоматологической заболеваемости детей и подростков, представляет значительный научный и практический интерес (Л.С. Персин, 1998; Ад.А. Мамедов, В.М. Чапала, 2004; И.В. Гуненкова с соавт., 2005).

Анализ эпидемиологических данных о распространенности зубочелюстных аномалий на территории России и за рубежом свидетельствует о явной тенденции к их дальнейшему росту (Ю.Ю. Якимова, 2006; Р.А. Фадеев с соавт., 2007; В.В. Садовский с соавт., 2007; Е.С. Смолина, 2008; Д.В. Бобров, 2008; И.М. Волошина с соавт., 2008; А.В. Лосев, 2009; Trombelli L. et al., 1991; Cholitgul W. et al., 2000; Fu M., et al., 2002; Buschang P.H. et al., 2003; Аltug- Atac A.T. et al., 2007; Uslu O et al., 2009).

Анализ литературных данных по экспериментальному влиянию экотоксикантов на зубочелюстную систему свидетельствует о недостаточном изучении данной проблемы.

К наиболее актуальным направлениям научных исследований по эпидемиологии стоматологических заболеваний относится изучение влияния экологических факторов окружающей среды на состояние зубочелюстной системы (В.М. Безруков, А.В. Алимский, Б.А. Азрельян, 1995).

Раннее выявление зубочелюстных аномалий и, соответственно, эффективная целенаправленная профилактика невозможны без выяснения причин, вызывающих эти отклонения. Возникновение и развитие зубочелюстных аномалий могут быть обусловлены генетическими факторами, воздействием на организм ребенка в периоде внутриутробного развития эндогенных причин, а также влиянием на организм ребенка после eгo рождения различных экзогенных факторов (З.Х. Яхина, 1992).

Одной из важнейших проблем в стоматологии является проблема профилактики зубочелюстных аномалий, что в определенной мере обусловлено недостаточным изучением распространенности, структуры и роли различных экзогенных и эндогенных факторов, в том числе неблагоприятных экологических воздействий (Ю.Л. Образцов, 1991).

Проведение эпидемиологических стоматологических программ в регионах и анализ полученных данных с учетом влияния характерных факторов возникновения стоматологических заболеваний необходимы для разработки комплексных подходов к профилактике, адаптированных к потребностям населения конкретного региона.

В целом, системного изучения распространенности и факторов риска зубочелюстных аномалий в Республике Башкортостан в зонах экологического неблагополучия не проводилось. По данным литературы имеются единичные работы по изучению частоты зубочелюстных аномалий и их структуры у детей, проживающих в городе Уфа. Так, по результатам проведенных исследований в 1996 году, в г. Уфа частота зубочелюстных аномалий у детей от 3 до 14 лет составила 44,3%. (Ф.Ф. Маннанова) и в 2006 году 71,2% (С.А. Гунаева).

Таким образом, все вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель исследования: на основании эпидемиологических, экологических, экспериментальных, клинических и генетических исследований разработать концепцию профилактики зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия на примере Республики Башкортостан.

Задачи исследования:

  1. Изучить эпидемиологию зубочелюстных аномалий у детей в различные периоды формирования зубочелюстной системы с учетом экологической характеристики территорий проживания и определить факторы их развития.

  2. Установить корреляционную зависимость между экологическими факторами и распространенностью зубочелюстных аномалий у детей.

  3. Определить взаимосвязь зубочелюстных аномалий с соматическими и стоматологическими заболеваниями у детей, проживающих в Республике Башкортостан.

  4. Изучить в эксперименте на лабораторных животных влияние экотоксикантов на костную ткань челюстей и зубных зачатков.

5. Установить в эксперименте влияние экотоксикантов на иммунно – детоксикационную систему лабораторных животных в пренатальный период.

6. Оценить роль полиморфных вариантов генов детоксикации экотоксикантов CYP1A1, GSTM1, GSTT1 и гена MTHFR в развитии первичной адентии.

  1. Разработать и внедрить способ прогнозирования риска развития первичной адентии на этапе планирования и в первом триместре беременности с применением молекулярно-генетического анализа.

  2. На основании проведенных исследований по изучению патогенеза зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия разработать концепцию профилактики.

Научная новизна. Впервые изучена эпидемиология зубочелюстных аномалий, факторы риска их формирования у детей, проживающих в регионе с неблагоприятными факторами окружающей среды; проведена оценка роли факторов риска в развитии зубочелюстных аномалий: загрязнения промышленными выбросами (экотоксикантами) окружающей среды, соматической и стоматологической заболеваемости; экспериментально установлено влияние экотоксикантов на структуру костной ткани и зубных зачатков лабораторных животных в пренатальный период, проявляющееся в виде резорбции костной ткани, вакуолизации и деструкции амело-, дентинобластов, и нарушении микроциркуляции; установлено влияние экотоксикантов на иммуно – детоксикационную систему гомеостаза в пренатальный период развития у лабораторных животных, которое приводит к нарушению пролиферативного потенциала клеток лимфоидных органов и угнетению механизмов цитохром Р450-зависимого монооксигенирования в гепатоцитах; с помощью молекулярно-генетического анализа установлена ассоциация полиморфных вариантов генов детоксикации экотоксикантов с развитием первичной адентии; разработан и внедрен способ прогнозирования риска развития первичной адентии в антенатальном периоде с применением молекулярно-генетического анализа (получено решение о выдаче патента «Способ прогнозирования первичной адентии» от 18.01.2010г. Заявка на изобретение № 2009116057); разработана концепция профилактики зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия, в различные периоды развития зубочелюстной системы.

Практическая значимость работы.

Проведенные эпидемиологические исследования позволили комплексно оценить стоматологический статус детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия. Полученные результаты исследования положены в основу разработанной концепции профилактики зубочелюстных аномалий у детей. Разработан и внедрен способ прогнозирования риска развития первичной адентии в антенатальном периоде с применением молекулярно-генетического анализа, что позволит своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия. На основании проведенных эпидемиологических исследований распространенности, структуры, факторов риска зубочелюстных аномалий, экспериментальных и молекулярно-генетических исследований разработана концепция профилактики зубочелюстных аномалий у детей, которая позволит снизить их распространенность.

Теоретическая значимость работы. В результате проведенных эпидемиологических исследований определены наиболее значимые факторы риска развития зубочелюстных аномалий. В ходе экспериментальных исследований изучено влияние экотоксикантов на морфологические процессы в костной ткани, зубных зачатках и на иммуно – детоксикационную систему гомеостаза в пренатальный период развития лабораторных животных. Обоснована концепция профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей в зоне экологического неблагополучия наблюдается высокий уровень распространенности зубочелюстных аномалий, в структуре которых преобладают сочетанные формы. Между распространенностью зубочелюстных аномалий уровнем загрязнения окружающей среды промышленными выбросами, соматической и стоматологической заболеваемостью существует прямая корреляционная зависимость.

2. Экспериментальное воздействие экотоксикантов в пренатальный период развития лабораторных животных приводит к нарушению морфогенеза зубочелюстной системы.

3. Воздействие экотоксикантов в эксперименте проявляется угнетением механизмов иммуно – детоксикационной системы (пролиферативный потенциал иммуноцитов и активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ) у потомства лабораторных животных, что лежит в основе нарушений эмбриогенеза.

4. Генетическими маркерами повышенного риска развития первичной адентии являются полиморфные варианты генов CYP1A1, GSTM1, GSTТ1 и MTHFR.

5. Разработанная система комплексной профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в зоне экологического неблагополучия, включает государственные мероприятия, пренатальную и постнатальную профилактику в различные периоды формирования зубочелюстной системы, с привлечением врачей разных специальностей.

Личный вклад автора в исследование. Автором проанализирована литература по изучаемой проблеме. Проведено эпидемиологическое обследование, экспериментальные, морфологические, молекулярно-генетические исследования и набор клинического материала. Осуществлен анализ и статистическая обработка эпидемиологических, экспериментальных, морфологических, молекулярно-генетических и клинических данных. Представлены новые патогенетические механизмы зубочелюстных аномалий. Разработан и внедрен способ прогнозирования риска развития первичной адентии в антенатальном периоде с применением молекулярно-генетического анализа. Разработана концепция профилактики зубочелюстных аномалий у детского населения в зоне экологического неблагополучия.

Внедрение результатов работы. Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ГОУ ВПО БГМУ Росздрава (ректор – член – корр. РАМН, д-р мед. наук, профессор В.М. Тимербулатов), на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО БГМУ Росздрава (зав. кафедрой, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор С.В. Чуйкин), в ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава» (зав. отделом морфологии д-р мед. наук, профессор С.А. Муслимов, зав.), в лаборатории клинической иммунологии и ВИЧ диагностики (зав. лабораторией д-р мед. наук, профессор С.В. Сибиряк), в институте биологической химии и генетики Уфимского научного центра РАН. Основные научные положения внедрены в практику медико-генетической консультации Республиканского перинатального центра г.Уфа. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр стоматологии детского возраста и биологии ГОУ ВПО «Башкирского государственного медицинского университета Росздрава»; кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета Росздрава»; кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета Росздрава»; кафедры детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». Результаты работы внедрены в практическое здравоохранение путём издания методических рекомендаций «Прогнозирование первичной адентии с применением молекулярно-генетического анализа», утвержденной Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- заседании научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, г. Пермь, 23.12.2009г.;

- совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедральном совещании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, стоматологии детского возраста, пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО БГМУ, г. Уфа, 12.12.2009г.;

- заседаниях кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО БГМУ Росздрава, г. Уфа (2007 - 2009);

- Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», г. Уфа (2003);

- I Всероссийской научно – практической конференции «Современные технологии в стоматологии», г. Москва (2003);

- Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы стоматологии», г. Уфа (2004);

- VI Российском научном форуме «Стоматология, 2004», г. Москва (2004);

- Республиканской конференции стоматологов «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей», «Актуальные проблемы стоматологии», г. Уфа (2006);

- Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний», г. Уфа (2007);

- IX ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященном 45-летию ЦНИИС, г. Москва (2007);

- VI международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно – челюстно – лицевой хирургии и нейропатологии», г. Москва (2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии», г. Уфа (2008);

- научно-практической конференции стоматологов и челюстно – лицевых хирургов с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно – лицевой хирургии», г. Тверь (2008);

- IX конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, (2008, 2009);

- III Сибирском конгрессе «Челюстно лицевая хирургия и стоматология», Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», г. Новосибирск (2008);

- XIII Международной научной конференции «Здоровье семьи – XXI век», Египет, г. Хургада (2009);

- межрегиональной научно – практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», г. Кемерово (2009);

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы стоматологии», г. Уфа (2009);

- конференции ученых Республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв – 2009», г. Уфа (2009);

- X конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, (2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 18 - в рекомендованных ВАК изданиях и 5 монографий.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 58 рисунками и фотографиями, 51 таблицей. Список литературы содержит 320 источников, из них 200 – отечественных авторов и 120 зарубежных.

Распространенность зубочелюстных аномалий

Зубочелюстные аномалии относятся к группе основных стоматологических заболеваний и характеризуются высокой распространенностью. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий и их отдельных нозологических форм в разные периоды формирования прикуса имеет значение при решении различных вопросов: расчета необходимого количества врачей - ортодонтов, организации сети ортодонтических отделений и кабинетов, планирования лечебно-профилактических мероприятий и т. д.

Частота ЗЧА в разных регионах России подвержена значительным колебаниям, что объясняется многими причинами:

- ошибками репрезентативности (недостаточный объем выборки исследования, возрастная неоднородность сравниваемых групп и др.);

- разным уровнем профессиональной подготовки врачей, участвующих в обследовании;

- различным методическим уровнем исследований;

- экологическими особенностями региона обследования (степень загрязненности внешней среды, содержание в питьевой воде минеральных веществ, фтора и т. д.);

- уровнем здоровья детской популяции;

- качеством оказания стоматологической помощи детям.

Разницу в частоте зубочелюстных аномалий у детей по данным разных авторов можно объяснить региональными особенностями распространения патологии, различием показателей пораженности кариесом зубов, индивидуальным подходом авторов к методам исследования и к оценке отклонений от нормы, отсутствием единой классификации зубочелюстных аномалий, а также тем, что не все авторы дифференцируют зубочелюстные аномалии по отдельным возрастам, анализируя лишь отдельные факторы риска, способствовавшие возникновению зубочелюстных аномалий.

Получение научно сопоставимых показателей распространенности зубочелюстных аномалий может быть достигнуто при строгом соблюдении принципов возрастной группировки обследуемых контингентов, одинаковом методическом подходе к оценке состояния зубов, зубных рядов и прикуса на основе единой классификации, с учетом этнических особенностей строения лица и отдельных его частей.

Изучение распространенности зубочелюстных аномалий имеет первостепенное значение для планирования и совершенствования организации ор-тодонтической помощи детскому населению.

Изучение распространенности зубочелюстных аномалий является первостепенной проблемой ортодонтии. Анализ литературных данных свидетельствует о большой вариабельности зубочелюстных аномалий на территории Российской Федерации и зарубежных стран.

Частота зубочелюстных аномалий у детей по данным отечественных авторов колеблется от 31,9 до 86,1% (табл. 1). Низкий уровень распространенности аномалий зубочелюстной системы зарегистрирован в Новосибирске, Иркутске, высокий уровень в Твери, Республике Алтай (Гнетова И.В., 1999; Васильев В.Г. Шкавро Т.К. 1999; Теперина И.М. 2004; Сунцов В.Г., Лосев А.В., Дистель В.А. Карницкий А.В., 2005).

Данные о распространенности зубочелюстных аномалий различны, а иногда противоречивы. Некоторые исследователи считают, что частота выше у дошкольников, но большинство отмечают их увеличение с возрастом. Частота морфологических нарушений зубочелюстной системы у школьников по данным литературы составляет около 50% (Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 1999). При обследовании украинских детей в возрасте 1,5-3 лет, В.Д. Куроедо-ва и М.И. Дмитренко (2003) выявили зубочелюстные аномалии и деформации у 57%, из их числа - 65% составил дистальный (прогнатический прикус), у 46% обследованных он был обусловлен вредными привычками, нарушением речи и нарушениями в височно-нижнечелюстных суставах.

Т.Д. Кудрявцева (2003) опубликовала результаты обследования детей в возрасте 3—7 лет из дошкольного учреждения г. Санкт-Петербурга. Полностью здоровых детей было 4%, стоматологически здоровых - 7%, у 30% -выявлены формирующиеся аномалии положения зубов, зубных рядов и при куса, у 45% - сформированные зубочелюстные аномалии, у 56% были признаки нарушений.

На значительную распространенность зубочелюстной патологии указывает Ф.Я. Хорошилкина (1995) - в среднем они встречаются у 33,2% населения России, 33,7% в крупных промышленных городах и 41% - в Москве.

На основании материалов эпидемиологического обследования на базе ЦНИИС детей и подростков Оспановой Г.Б. (2000) было установлено, что нуждаемость в ортодонтическом лечении составляет 36,3%. Вторичное обследование показало, что открытый прикус диагностируется у 42% обследованных в возрастной группе 2-4 года, среди школьников до 17 лет - у 17%. Кроме того, у школьников от общего числа выявленных аномалий прикуса преобладают сагиттальные аномалии зубных рядов (25,6%).

С методологической точки зрения представляет интерес рекомендация оценивать популяционный уровень распространенности ЗЧА и их структуру в различных регионах у 12-летних детей (Образцов Ю.Л., 1991), поскольку в этом возрасте завершается становление постоянного прикуса, аномалии приобретают устойчивый характер с четким дифференцированием их по отдельным нозологическим видам, а влияние кариеса зубов и осложнений на формирование аномалий минимально.

Проводя изучение состояния временного прикуса дошкольников г. Липецка, А.В. Алимский, А.И. Хамчишкин (2002) установили высокий уровень нуждаемости обследованных дошкольников в ортодонтической помощи. Среди детей от 3 до 6 лет распространенность аномалий зубочелюстной системы составила от 22,22±4,89% до 40,63±4,34%.

Исследование распространенности зубочелюстных аномалий детского населения Республики Северная Осетия — Алания в возрасте от 3 до 16—19 лет, показало, что из 1593 человек обследованных 45,94% дошкольников и 54,4% школьников имеют данную патологию (Хетагурова Л.К., Алимский А.В., Ос-панова Г.Б., 2004; Хетагурова Л.К., 2006). A.M. Хамадеева, Г.К. Бурда, И.Е. Герасимова, С.С. Степанова (2003) выявили зубочелюстные аномалии у 40,6% подростков в возрасте от 15 до 18 лет.

Е.А. Вакушина и Е.А. Брагин (2003) обследовали 576 подростков и взрослых от 15 до 24 лет в г. Ставрополе. Наблюдали сагиттальные зубочелюстные аномалии чаще у обследованных мужского пола (33,3%), чем у девушек и женщин (27,3%).

О.В. Барчукова, В.Н. Трезубов, Р.А. Фадеев (2003) сообщают, что 79,7% подростков г. Санкт-Петербурга имеют зубочелюстные аномалии.

По данным В.М. Безрукова с соавторами (2000) у подростков и взрослых от 15 до 21 года частота зубочелюстных деформаций колеблется от 41,1 до 95,3%.

Факторы риска возникновения зубочелюстных аномалий

Анализ литературы по эпидемиологии зубочелюстных аномалий у детей в России выявил отсутствие тенденции к снижению данной патологии на протяжении последних десятилетий. Причиной увеличения распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций у детей является существование устойчивых факторов, способствующих формированию этой патологии и поддерживающих стабильный уровень ее у населения (Образцов Ю.Л., 1994; Ро-махина Л.Г., 1997; Чабан А.В., 1999; Смердина Л.Н., 2001; Сунцов В.Г., 2005; Tuominen M.L., 1994; Paulsson L. et al., 2008; Paulsson L., 2009).

Выделено до 16 реальных факторов риска возникновения ЗЧА (Образцов Ю. Л., 1990).

Только устранив наиболее значимые факторы, влияющие на возникновение зубочелюстных аномалий и деформаций, можно снизить их распространенность. На формирование данной патологии может оказывать влияние большое количество антенатальных и постнатальных факторов риска (Сунцов В.Г., 2005).

Вероятность действия причинного фактора отразилась в принятом сейчас очень удачном термине «фактор риска». В данном термине показана не абсолютная сила этой причины, а лишь возможное ее действие, которое при определенных условиях может получить количественную характеристику. Эта количественная характеристика определяется частотой воспроизводимых событий (Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2005).

Причины возникновения зубочелюстных аномалий разнообразны. Все факторы риска подразделяются на три группы По управляемости: «управляемые», «трудно управляемые», «неуправляемые». Большинство факторов риска являются управляемыми, т. е. своевременное устранение или ослабление их действия предупреждает формирование зубочелюстных аномалий. К «управляемым» факторам риска формирования зубочелюстных аномалий относятся: пониженное содержание фтора в питьевой воде; снижение иммунологической реактивности организма (частые простудные заболевания, рахит и т. д.); раннее искусственное вскармливание; неправильная поза во время сна, бодрствования и за столом; преобладание в рационе мягкой пищи; нарушенные функции дыхания, глотания, жевания; нерациональное пользование сосками - пустышками; вредные привычки (сосание пальцев, предметов, языка, губ и т. д.). К «трудно управляемым» факторам риска относятся хронические и острые заболевания матери в период беременности; токсикозы беременных, угроза прерывания беременности, анемии, преждевременные и переношенные роды; осложнения в родах; асфиксия, гипотрофия, гемолитическая болезнь, аллергические и инфекционные заболевания ребенка и др. К «неуправляемым» относятся такие факторы, на которые мы повлиять не можем: наследственность (Сунцов В.Г., 2005).

СВ. Проскоковой с соавт. (2008) было проведено детализированное изучение течения беременности у матерей, дети которых имели зубочелюстные аномалии. В результате исследования было установлено, что более 55% детей с зубочелюстными аномалиями беременность мамы протекала с осложнениями в 1 и 2 половинах. Наибольший процент приходился на беременность, осложненную гестозом, анемией и угрозой прерывания.

Т.П. Новожилова (1990, 1992, 1996) уделила особое внимание взаимосвязи и частоте зубочелюстных аномалий у детей с их антенатальным развитием (внутриутробная гипотрофия, внутриутробная задержка развития плода). Выявлена существенная корреляционная связь (г 0,5) между наличием ЗЧА и кариесом зубов, а также заболеваний пародонта у детей и взрослых, что подтверждает факт, что ЗЧА являются фактором риска для возникновения других стоматологических заболеваний (Образцов Ю.Л., 1991, Образцов Ю.Л., 1996).

С целью выявления и ранжировки факторов риска в отношении формирования зубочелюстных аномалий и деформаций у групп различной национальности, совместно проживающих на территории Республики Алтай было проведено обследование 787 детей в возрасте 5-16 лет. В результате исследования было установлено, что для детей русской национальности из «управляемых» факторов риска наивысшее ранговое место занимает искусственное вскармливание. Для детей метисов наивысшее ранговое место среди «управляемых» факторов риска занимает патология прорезывания и смены зубов. Для алтайцев наивысшее ранговое место среди «управляемых» факторов риска занимает преобладание в рационе мягкой пищи (Сунцов В.Г., 2005).

Все болезни детского возраста вследствие ослабления организма ребенка могут приводить к задержке роста челюстей и формированию ЗЧА (Персии Л.С., 2007).

О.И. Адмакин (2006) при проведении стоматологического обследования среди 140 детей и подростков, страдающих аллергическими заболеваниями, установил, что распространенность зубочелюстных аномалий достигала 90%, что в два-три раза выше, чем у детей и подростков, не имеющих соматической патологии. Так у 12-летних детей, страдающих бронхиальной астмой и атоническим дерматитом, зубочелюстные аномалии выявлены в 89,3 и 79,2% случаев соответственно. Различные признаки зубочелюстных аномалий также были диагностированы у 15-летних подростков с атопическим дерматитом и с сочетанной аллергической патологией и отмечены в 65,0 и 94,4% случаев соответственно.

По данным Н.А. Лазаревой (1992) факторами риска, оказывающими наибольшее влияние на возникновение зубочелюстных аномалий, являются антенатальные: малый срок после предшествующих родов у матери, осложнения беременности и родов. У детей от 1,5 до 15 лет с отягощенным антена тальным анамнезом риск формирования патологии прикуса возрастает в 3,7 раза. В районах с высокой загрязненностью атмосферного воздуха и повышенной концентрацией фтора в питьевой воде вероятность развития патологических отклонений возрастает в 2,2 раза.

Многие авторы соединяют в единую патогенетическую цепь заболевания органов дыхания и функциональные нарушения в зубочелюстной системе (Дис-тель В.А., Сунцов В.Г., Беньковская С.Г., 1991; Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д., Карницкая И.В., 1998; Пакалнс Г.Ю.). Основные причины нарушенного носового дыхания это увеличенные аденоиды, искривление носовой перегородки, гипертрофия нижних носовых раковин, хронические риниты (Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д., Карницкая И.В.,1998). По данным Ф.Ф. Маннановой (1981), обследовавшей 2503 детей в возрасте от 1 года до 14 лет, зубочелюстные аномалии у детей с патологией полости носа и глотки встречаются в 2,2 раза чаще (84,7%), чем у детей без ЛОР-заболеваний (38,7%). Определена достоверная прямая связь между затрудненным носовым дыханием и сужением зубных дуг, дистальным, мезиальным и открытым прикусом.

Ад.А. Мамедовым (2004) установлено, что из 138 обследованных только у 19 не обнаружилось нарушение функций. Так, у 38 из всех обследованных было выявлено нарушение функции дыхания - патологические процессы в носоглотке.

З.В. Гасымова (2003) при обследовании 37 пациентов с зубочелюстными аномалиями в возрасте от 7 до 14 лет перед ортодонтическим лечением выявила у всех нарушение носового дыхания и у 29 из них нарушение осанки.

Исследования Р.Ф. Хакимовой (2002) состояния здоровья детей в возрасте 4-6 лет города Альметьевска в нефтяном регионе позволили установить преобладание патологии ЛОР-органов, что является фактором риска, оказывающим влияние на возникновение зубочелюстных аномалий.

Факторы окружающей среды

Республика Башкортостан, в которой располагаются крупнейшие в России и Европе мощные комплексы предприятий химической и нефтеперерабатывающей отраслей со значительными объемами экологически опасных выбросов в атмосферу, отнесена к территориям с напряженной экологической обстановкой (Курамшина Н.Г., 1998).

Республика Башкортостан - важнейший промышленный регион с довольно сложной экологической ситуацией. Концентрация нефтехимических и химических производств, предприятий металлообрабатывающей и горнодобывающей промышленности на территории крупных городов способствует загрязнению окружающей среды и приводит к увеличению экологической нагрузки на население. (Викторова Т.В., Вахитов В., 2005).

Анализ экологических условий в выбранных населенных пунктах Республики Башкортостан выявил их неоднородность. Наиболее напряженная экологическая обстановка складывается в городах Уфа, Стерлитамак и Нефтекамск, которые являются крупными промышленными центрами. Города Октябрьский и Белорецк расположены в экологически благоприятном регионе, где отсутствуют крупные промышленные предприятия, поэтому загрязнение атмосферного воздуха в данных населенных пунктах является не существенным.

В 2008 году по результатам социально-гигиенического мониторинга путем ранжирования показателей, характеризующих состояние здоровья и загрязнения атмосферного воздуха, была проведена комплексная оценка санитарно-эпидемиологической обстановки на административных территориях республики.

Наиболее неблагоприятная ситуация по результатам ранжирования выявлена в 2008 году в 31 муниципальном образовании республики, в том числе в городах Стерлитамак, Нефтекамск, Уфа, Белорецк, Октябрьский.

Город Уфа - столица многонационального суверенного Башкортостана в составе Российской Федерации.

Для изучения загрязнения атмосферного воздуха мы воспользовались данными государственного доклада. Определяющим фактором качества воздуха является поступление в атмосферу загрязняющих веществ в результате деятельности предприятий и организаций промышленного и аграрного комплекса, расположенных на территории Башкортостана и граничащих с ней областей и республик, а также авто-мототранспортных средств. Более 4 тысяч промышленных предприятий и организаций имеют источники выбросов загрязняющих веществ, а республиканский автопарк насчитывает более 1 млн. единиц автомототранспортньїх средств. Количество примесей в атмосферном воздухе республики в результате эксплуатации данных объектов составило в 2008 году 427 наименований.

Наиболее высокие средние уровни загрязнения в 2008 году были отмечены: диоксидом азота и оксидом азота -1,5 ПДК в г. Стерлитамак; фенолом; -1 ПДК в г. Белорецк; пылью - 1 ПДК в г. Уфа; аммиаком — 1 ПДК в г. Стерлитамак. Наибольшие значения стандартного индекса СИ наблюдались: для пыли, оксида углерода, сероводорода - в г. Стерлитамак; диоксида и оксида азота, аммиака, фенола, хлорида водорода - в г. Стерлитамак; ксилолов - в г. Уфа, г. Стерлитамак.

Характеристика состояния воздушного бассейна в городах республики по основным загрязнителям представлена в таблице 5.

В гг. Уфа и Стерлитамак - уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий.

Во всех городах с регулярными наблюдениями за состоянием атмосферы отмечались разовые концентрации выше ПДК по диоксиду азота и сероводороду.

Среднемесячные концентрации бенз(а)пирена во всех городах выше ПДК. Уровень загрязнения атмосферы городов определяется, главным образом, высокими концентрациями бенз(а)пирена, формальдегида, диоксида азота.

Величины выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за период 2004-2008 гг. представлены в таблице 6.

В валовых выбросах преобладают оксид углерода (522,6 тыс. тонн), легкие органические соединения (ЛОС) (215,4 тыс. тонн), сернистый ангидрид (100,8 тыс. тонн), диоксид азота (93,4 тыс. тонн).

В расчете на одного жителя республики поступление загрязняющих веществ в атмосферу составило 0,255 тонны. Экологическое состояние городов республики характеризует также сравнительный анализ объемов выбросов в расчете на единицу площади застройки и на одного жителя.

Так, плотность выбросов загрязняющих веществ на 1 га территории г. Стерлитамак является самой высокой среди городов и составляет 9,556 тонны (в расчете на 1 жителя - 0,386 тонны), г. Уфа - 4,605 тонны (на 1 жителя -0,318 тонны) (рис. 5).

Поступление загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников увеличилось в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 12,5 тыс. т и составило 436,0 тыс.т. Причиной такого положения явился рост объема производства на предприятиях республики.

Оценка уровня загрязнения воздуха основана на применении индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), который определяется как сумма среднегодовых концентраций, деленных на соответствующие значения предельно-допустимых концентраций (ПДК).

Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей изучаемых городов в разные периоды формирования зубочелюстной системы

Нами было проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование 5952 детей, проживающих в изучаемых городах в возрасте от 6- до 16-и лет, посещающих детские дошкольные и школьные образовательные учреждения. Все дети были разделены на 4 возрастные группы. Численность и возрастной состав обследуемых детей в разные возрастные периоды представлены в таблице 8.

Распространенность зубочелюстньгх аномалий у детей (6—16 лет), проживающих на изучаемых территориях, оказалась наиболее высокой в городах I типа (г. Уфа - 73,2±1,3%, г. Нефтекамск - 67,94±1,3% и г. Стерлитамак — 68,1=Ы,3%) (рис. 128), причем в г. Уфа показатель распространенности значимо (р 0,05) был выше, чем в относительно экологически благополучных городах II типа (г. Белорецк - 57,86±1,4% и г. Октябрьский - 63,79±1,4%). Выявленные закономерности прослеживались и в период формирования у детей временного прикуса. В этом возрасте показатель распространенности зубочелюстных аномалий оказался наименьшим в городах II типа (г. Белорецк - 36,2±4,5% и г. Октябрьский - 36,5±4,8%) В период формирования раннего сменного прикуса (7-9 лет) лидирующие позиции по распространенности зубочелюстных аномалий у детей также занимал в городах I типа (г. Уфа - 74,2±2,3%, г. Нефтекамск - 66,67±2,5%, г. Стерлитамак - 68,37±2,5%).

Показатели распространенности зубочелюстных аномалий в городах II типа оказались наименьшими (в г. Белорецк - 56,26±2,7%), значимо (р 0,05) отличаясь от городов I типа (гг. Уфы и Стерлитамака и сопоставимыми с г. Нефтекамском - 66,67±2,6%) (рис. 8).

Увеличение частоты зубочелюстных аномалий в этот период происходит из-за несвоевременного выявления и устранение факторов риска развития аномалий в период временного прикуса.

В период формирования позднего сменного прикуса (10-12 лет), распространенность зубочелюстных аномалий самой высокой была в городах I типа (г. Уфа - 75,1±2,4%), значимо (р 0,05) отличаясь от города II типа (г. Белорецк -60,78±2,7%) и сопоставимой с другими изучаемыми территориями.

В период формирования постоянного прикуса (13-16 лет) распространенность зубочелюстных аномалий на изучаемых территориях имела такие же закономерности, как и в период раннего сменного прикуса. Наиболее высокие показатели распространенности были выявлены у детей городах I типа (г. Уфа -77,3±2,0%, г. Нефтекамск - 73,91±2,1%, г. Стерлитамак - 73,02±2,14%).

Наиболее низким показатель распространенности зубочелюстных аномалий оказался в городах П типа (г. Белорецк - 61,85±2,3%, г. Октябрьский -68,24±2,21%), значимо (р 0,05) отличаясь от таковых в городах I типа (г. Уфа -75,9±2,0% и г. Стерлитамак - 73,0±2,1% г. Нефтекамск - 73,91±2,1%) (рис. 10).

В период постоянного прикуса распространенность увеличивается в связи с появлением новых деформаций, обусловленных утратой постоянных зубов в результате роста кариеса зубов и его осложнений и усугублением на этом фоне первичных аномалий.

Для анализа всех процессов происходящих в зубочелюстной системе, мы изучили распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций в зависимости от периода формирования прикуса. Таким образом, распространенность зубочелюстных аномалий у детей наиболее высокой была в городах I типа (гг. Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак) и наиболее низкой в городах П типа (г. Белорецк). Распространенность зубочелюстных аномалий была рассмотрена по различным видам аномалий. Распространенность аномалий отдельных зубов в период формирования временного прикуса на изучаемых территориях оказалась сопоставимой (табл. 11). Эта закономерность была сохранена в период формирования раннего сменного прикуса, позднего сменного прикуса и постоянного прикуса (табл. 12, 13, 14).

В период формирования временного прикуса структура зубочелюстных аномалий была представлена доминирующим содержанием аномалий отдельных зубов, на долю которых приходилось более половины выявленных случаев. Чуть меньшее долевое значение приходилось на аномалии зубных рядов, это оказалось характерным для всех сопоставляемых территорий. И лишь каждый десятый случай выявленных аномалий был связан с аномалиями окклюзии.