Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Карасева Римма Владимировна

Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс]
<
Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс]
>



Карасева Римма Владимировна. Некоторые особенности этиологии и патогенеза циркулярного кариеса с оценкой элементного статуса у детей первых лет жизни [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1. Распространенность кариеса у детей до 3 лет 11

1.2. "Факторы риска" в развитии кариеса зубов у детей раннего возраста 15

1.3. Роль, особенностей питания детей раннего возраста в профилактике кариеса 18

1.4. Роль санитарного просвещения в стоматологии 24

1.5. Макро- и микроэлементы и их роль в развитии патологии твердых тканей зуба 26

1.5.1. Группа макроэлементов ...32

1.5.2. Группа эссенциальных микроэлементов 33

1.5.3. Группа токсичных микроэлементов 36

1.6. Роль макро- и микроэлементов в патогенезе кариеса

зубов 39

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика обследованных детей 42

2.2. Специальные (лабораторные) методы исследования 46

2.2.1 Многоэлементный анализ биосубстратов 46

2.2.1.1Пробоподготовка 47

2.2.1.2 Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС) 48

2.2.1.3 Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) 48

2.2.2. Определение рН ротовой жидкости 48

2.2.3. Статистический анализ и вычислительные процедуры..,,49

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса у детей в возрасте 12-35 месяцев 50

3.2. Особенности течения кариеса у детей в возрасте 12-35 месяцев 53

3.3. Лечение кариеса и его осложнений у детей в возрасте 12-35 месяцев ..60

3.4. Возраст женщин при рождении ребенка, течение беременности и родов и влияние этих факторов на распространенность, и интенсивность кариеса у детей 63

3.5. Состояние здоровья и длительность грудного вскармливания обследованных детей 66

3.6. Нарушение режима кормления детей 70

3.7. Гигиена полости рта у детей в возрасте 12-35 месяцев 73

3.8. Элементный состав волос у здоровых и детей с кариесом 76

3.8.1.Макроэлементы 75

3.8.2. Эссенциальные элементы 77

3.8.3. Токсичные элементы 79

3.9. Элементный состав слюны у здоровых и детей с кариесом 81

3.9.1.Макроэлементы 81

3.9.2. Эссенциальные элементы 82

3.9.3. Токсичные элементы 84

3.10. Клинические примеры 85

Обсуждение полученных результатов 90

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы 103

Приложение 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболеваемость кариесом является одним из ведущих показателей общего стоматологического здоровья населения и занимает главенствующее место в стоматологии (Bartenjev М.,1988; Леус П.А.,1989; Царинская И.М., 1995; Елизарова В.М, 2005).

В последние годы внимание исследователей все в большей степени привлекает кариес зубов у детей раннего возраста, - в связи с увеличивающейся распространенностью этого заболевания. Возникновению кариеса способствуют факторы риска, к которым относят недостаточное содержание фторидов в питьевой воде, неблагоприятные воздействия на плод в период антенатального развития (патология беременности, инфекционные заболевания беременной женщины), а также факторы, действующие после рождения ребенка (нарушения вскармливания и питания, зубной налёт, снижение рН ротовой жидкости и многое другое) (Gurzon М.Е.Т., 1984; Косенко К.Н., 1986; Галиуллин А.Н., 1988; Образцов Ю.Л., 1988; Рединова Т.Л., 1991; Виноградова Т.Ф., 2000; Reiss М. et al.,2000; Боровский Е.В., 2001; Леонтьев В.К., 2001; Кузьмина Э.М., 2006).

Одной из причин развития кариеса является употребление между приемами пищи и на ночь углеводсодержащих продуктов (Konig К., 1986; Недосеко В.Б., 1989; Гоменюк Т.Н., 1995), в результате чего зубы подвергаются длительному воздействию кислот, которые образуются под влиянием микрофлоры полости рта (Rytomaa J., 1994).

В связи с этим у детей увеличивается частота поражения зубов заболеванием, известным под названием циркулярный (или "бутылочный") кариес.

Особое опасение вызывает возникновение этой патологии у детей именно первых лет жизни, так как в раннем возрасте происходит не только формирование зубочелюстной системы ребенка, но и формирование кариес

резистентности эмали. Как правило, возникший кариозный процесс отличается множественностью поражения и деструктивным, быстро прогрессирующим течением. Кариес, поражающий всю шейку зуба, может приводить к осложнениям (например, отлом коронки зуба), к возникновению пульпита и периодонтита (Salvi G.E. et al., 2000). Следствием перечисленных осложнений является риск ранней потери группы зубов, что, в свою очередь, может привести в дальнейшем к формированию зубочелюстных аномалий (Smith P.J. et al., 1998; Персии Л.С., 2006).

В связи с вышеизложенным, проблема развития кариеса и его осложнений имеет большое медицинское и социальное значение и является особенно актуальной для детей первых лет жизни.

Однако до настоящего времени циркулярный кариес остаётся малоизученным, так как психоэмоциональные особенности и поведение детей раннего возраста затрудняют лечение; кроме того, для временных зубов характерны недостаточная минерализация твердых тканей и другие анатомо-физиологические особенности строения.

В доступной литературе мало работ, посвященных этиологии и патогенезу циркулярного кариеса; совершенно недостаточно изучена та роль, которую играет в развития этого заболевания избыток углеводов в пищевом рационе детей первых лет жизни.

Столь же мало освещен вопрос и о роли элементного состава организма ребенка в развитии кариозного процесса. Между тем, полноценность структуры твёрдых тканей зубов у детей первых лег жизни во многом определяется процессами минерализации и зависит от состояния элементного обмена. Эмаль прорезавшихся зубов проходит стадию «созревания» с участием слюны (в частности, содержащихся в слюне минеральных веществ).

К настоящему времени установлено, что элементный состав волос отражает элементный статус организма человека в целом, и что результаты

анализа волос могут быть использованы в качестве информативного интегрального показателя минерального обмена (в норме и в условиях патологии) (Takagi Y., 1986; Орджоникидзе Г.З., 2004; Скальный А.В., 2006). Поэтому исследования элементного состава биосубстратов (волосы, слюна) могут дать ценную информацию о механизмах развития кариеса у детей раннего возраста.

Таким образом, этиология и патогенез циркулярного кариеса (особенно у детей первых лет жизни) остаются недостаточно изученными. Практически отсутствуют сведения и о роли дисбаланса макро- и микроэлементов в механизме развития кариозных поражений зубов. Это определило актуальность темы и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование методов профилактики и лечения циркулярного

кариеса на основе изучения и сравнительной оценки факторов риска развития

заболевания у детей первых лет жизни.

Задачи исследования

  1. Изучить распространённость и интенсивность поражения циркулярным кариесом детей в возрасте от 1 до 3 лет.

  2. Выявить факторы риска, влияющие на развития циркулярного кариеса, и выделить основные действующие причины развития патологического процесса.

  3. Изучить элементный статус детей с циркулярным кариесом (с помощью многоэлементного анализа слюны и волос).

4. Разработать рекомендации по профилактике циркулярного кариеса
для детей первых лет жизни.

Научная новизна работы Проведено сравнительное изучение влияния различных факторов риска на развитие кариеса у детей раннего возраста, выявлен приоритетный

фактор риска (нарушения режима питания и вскармливания детей первого года жизни).

Впервые проведено комплексное исследование элементного состава слюны и волос у здоровых и больных кариесом детей раннего возраста, получены новые сведения об элементном составе изученных биосубстратов, в том числе в зависимости от пола детей.

Установлена взаимосвязь между элементным составом биосубстратов (волосы, слюна) детей характеристиками заболевания (интенсивность и распространенность кариеса).

Установлена возможность использования данных о содержании макро-и микроэлементов в волосах и в слюне в качестве информативных индикаторов кариесогенной ситуации и здоровья ребенка в целом. Практическая значимость

В ходе проведенных исследований установлено, что приоритетной причиной возникновения кариеса является нарушение режима кормления детей и бесконтрольное употребление углеводсодержащих продуктов между приемами пищи.

Определение дисбаланса макро- и микроэлементов в организме ребенка и обеспеченности индивидуальных рационов микронутриентами позволяет дать четкие рекомендации по питанию ребенка, расширяет рамки проводимых стандартных схем обследований при циркулярном кариесе и способствует проведению клинически грамотного лечения с опорой на современные лабораторные исследования. Полученные сведения помогут повысить санитарную грамотность беременных женщин и молодых матерей, что будет способствовать первичной профилактике кариеса у детей. Помимо этого, по результатам проведенных исследований для родителей разработаны рекомендации по оптимизации рациона детского питания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У половины детей первых лет жизни выявляется циркулярный кариес, для которого характерны значительная интенсивность, прогрессирующее течение, большое число осложнений.

  1. Ведущим фактором риска развития циркулярного кариеса является нарушение режима кормления ребенка и частый прием продуктов с повышенным содержанием углеводов между основными приемами пищи и на ночь.

  2. Существуют значительные различия по элементному составу волос и слюны у здоровых детей и детей с циркулярным кариесом, а также между мальчиками и девочками.

4. Полученные результаты позволяют разработать практические
рекомендации, направленные на более широкое использование в практике
врача-стоматолога многоэлементного анализа слюны и волос, на улучшение
качества профилактики и лечения кариеса у детей первых лет жизни.

Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и в клиническую практику детской стоматологической поликлиники №46 города Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале рекомендуемым ВАК.

Апробация работы

Основные положения работы доложены 26 июня 2006 года на

совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии

МГМСУ, стоматологии общей практики МГМСУ, социальной педиатрии

постдипломного образования при ММА им.И.М.Сеченова и кафедры

биоэлементологии и нутрициологии ОГУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами, 13 диаграммами и 13 рисунками. Список литературы содержит 187 источников (118 отечественных и 69 зарубежных).

Роль, особенностей питания детей раннего возраста в профилактике кариеса

Питание детей раннего возраста имеет большое социальное значение, поскольку оно является одним из определяющих факторов всего последующего развития и состояния здоровья ребенка (Мазурин А.Б., 1985; Разумеева Г.И.,1988).

Материнское молоко - идеальная пища для малышей. По своей питательности, сбалансированности химического состава и степени усвояемости оно считается единственным адекватным продуктом детского питания (Образцов Ю.Л., 1988.). Кроме того, грудное молоко обеспечивает высокий уровень иммунной защиты организма ребенка.

У детей перенесших внутриутробное инфицирование, преждевременное прорезывание зубов определяется в 48% случаев. По мнению ряда авторов, существует прямая взаимозависимость между периодом прорезывания зубов и их устойчивостью к кариесу. При преждевременном прорезывании зубов интенсивность и распространенность кариеса выше (Зуева Т.Е., 2003.). В раннем детстве адекватное питание имеет более важное значение, нежели во все остальные периоды жизни (Смиян И.С, 1987.). Это связано с высокой потребностью детей в основных пищевых веществах и энергии в пересчете на массу тела и влиянием качества питания на здоровье ребенка, его последующее развитие и состоянием кариесрезистентности зубов. Для ребенка первых месяцев жизни важнейшим фактором, влияющим на его рост и развитие, является грудное вскармливание (Усов И.Н., 1980; Смоляр Н.И., 1989; Нетребенко O.K., 1996.). В последние годы появились данные о влиянии характера вскармливания и его длительности на состояние здоровья ребенка и его дальнейшую жизнь. По данным Mayer E.J. (1988.) искусственное вскармливание является фактором риска развития инсулинозависимого сахарного диабета. Koletzko S. (1989.) указывает на повышенную опасность возникновение язвенного колита во взрослом возрасте при искусственном вскармливании малыша.

По данным Минздрава РФ (1997г.) в нашей стране только 20-28% детей первых 4-х месяцев получают грудное молоко. Докармливание молочными смесями до 1/3 общего объема питания в настоящее время условно относится к естественному вскармливанию (Falkner F.,1991).

Существует достоверная корреляционная связь между потреблением углеводов, белков и жиров в грудном и раннем детском возрасте с появлением кариеса. Аналогичная связь выявлена между диетой беременной женщины и состоянием здоровья её ребенка (Davies G.N., 1998.).

В формировании такой высокоспециализированной ткани как эмаль, играют роль нарушения содержания белков (5% по весу) в частности амелогенина или продуктов его распада (Buczkowska-Radlinska, 1999.). Потребность в углеводах у детей первого года жизни в основном покрывается при грудном вскармливании за счет лактозы, а при искусственном - преимущественно за счет сахарозы, содержащихся в молочных смесях.

В отечественных адаптированных молочных смесях лактозы содержится 2,6-3,0% (в женском грудном молоке - 7%). Другие углеводы представлены в этих смесях в основном, сахарозой, крахмалом, декстранами, мальтозой в количестве 4,0-4,5%. То есть эти углеводы могут рассматриваться как кариесогенные продукты. Современные дети потребляют повышенное количество сахара, в возрасте 12-23 мес. потребление составляет от 20 до 60 гр. в сутки. В возрасте 24-35 мес. Сахаров в пределах 20 гр. потребляют 7,2% детей (Гоменюк Т.Н., 1995.).

Основной механизм инициации кариеса зубов -деминерализация эмали органическими кислотами и образование внеклеточных полисахаридов зубного налета ферментами микроорганизмов быстро метаболизируемых во рту углеводов (Разумеева Г.И., 1988.). Образование кислот в зубном налете и снижение его рН происходит лишь в том случае, если в полость рта поступают углеводы (Федоров Ю.А., 1981; Бадретдинова Г.Р., 1995; Зюзукова С.А., 2001; Елизарова В.М., 2003). Установлено, что после потребления углеводов нарушаются минерализующие свойства слюны, так как изменяются процессы кристаллизации, что приводит к увеличению активности кариозного процесса (Кузьмина Э.М., 1992; Sivanesvaren S., et al.,1958-1988; Tatevossian A., 1987). Вязкость слюны возрастает сразу же после приема легкоусвояемых углеводов.

При приеме после еды сладких напитков и сладостей высокая концентрация глюкозы в смешанной слюне держится 20-25 минут, после приема яблочного сока - 10 минут (Рединова Т.Л., 1990; Рединова Т.Л., и соавт.,1991.). При исследовании напитков для детского питания установлено, что все фруктовые напитки обладают более высоким, чем сахароза индексом кариесогенного потенциала.

За счет усиления гликолитических процессов уменьшается рН смешанной слюны. У детей с повышенным употреблением углеводов кариес протекает как множественный процесс. В 3 раза чаще встречается пришеечный кариес, в 2 раза чаще поражаются фронтальные зубы, в 1,5 раза чаще апроксимальные поверхности (ЛуцкаяИ.К., 1989).

У детей раннего возраста временем наибольшего риска развития кариеса является краткий период после прорезывания (Mamji F., Et al., 1991; Suhone J.1992.),который начинается через 6 -10 мес. после рождения. В этом возрасте местная система иммунологической защиты слаба. Зубы прорезываются ночью в период наименьшей внутриротовой активности. Чем больше Сахаров в полости рта, тем активнее микроорганизмы зубного налета. Абсорбция налета к эмали зубов значительно возрастает уже при концентрации сахара 5-10% (Леонтьев В.К.,1978.).

Многоэлементный анализ биосубстратов

Важно отметить, что при заполнении анкеты мама становилась активным участником профилактики кариеса у ребенка. Как правило, констатировали отсутствие достаточных знаний у матери как по профилактике кариеса, так и по вопросам рациона и культуры питания ребенка, в т.ч., по количеству и частоте потребления углеводов.

Таким образом, анкетирование и интервьюирование матерей явилось своеобразной санитарно-просветительной работой, где матерям отводилась главенствующая роль в профилактике кариеса у детей. Стоматологическое обследование проводили по общепринятой поликлинической методике, результаты заносили в медицинскую карту стоматологического больного, форма 043/у . Для осмотра детей применялся обычный набор стоматологических инструментов. Осмотр зубов проводили после их очищения от налета и высушивания.

При осмотре и зондировании обращали внимание на состояние твердых тканей зубов, характер и глубину поражения, локализацию, наличие осложненных форм кариеса, сроки и последовательность прорезывания зубов.

Распространенность кариеса выражали в %. Для этого количество лиц, у которых обнаружены те или иные проявления кариеса зубов (кроме очаговой деминерализации) делили на общее количество обследованных в данной группе и умножали на 100.

Для оценки интенсивности кариеса зубов использовали индекс кп(з)- сумма зубов, пораженных не леченым кариесом и пломбированных у одного ребенка.

Из дополнительных методов обследования применяли рентгенологическое обследование в случаях осложненного кариеса.

Для суждения об элементном статусе обследуемых применяли многоэлементный анализ биосубстратов (волос, смешанной нестимулированной слюны), в ходе которого методами плазменной атомно-эмиссионной спектрометрии (ИСП-АЭС) и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-МС) проводили количественные определения содержания в биосубстратах 25 химических элементов одновременно. Исследования проводили на приборе ICAP-9000 "Thermo-Jarrell Ash"(CIIIA) в Международном центре биотической медицины.

Волосы состригали из 4-5 мест на затылке, ближе к шее непосредственно от корня волос, прядями толщиной со спичку и длиной до 3 см. Коротких волос состригали в количестве, способном заполнить чайную ложку. Затем волосы складывали в бумажный конверт.

Смешанную нестимулированную слюну собирали подъязычной области пластиковым одноразовым шприцом без иглы в количестве 1 мл, через 1-2 минуты после ополаскивания полости рта дистиллированной водой; затем слюну помещали в стандартные пластиковые контейнеры (пробирки) с крышкой.

Рис.№1 Забор биосубстрата слюны. 2.2.1.2. Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС)

Этот метод многоэлементного анализа пригоден для одновременного определения в биосубстратах десятков элементов. Является перспективным методом для скрининговых биомедицинских и экологических исследований.

Особенности течения кариеса у детей в возрасте 12-35 месяцев

При этом в контрольной группе детей с возрастом интенсивность кариеса увеличивается в 3,3 раза, а в основной в 1,4 раза.

При определении степени поражения зубов кариесом у обследованных детей мы встретились с некоторыми трудностями, так как данных, касающихся этого вопроса во временных зубах в литературе нет.

Условно мы выделили по степени интенсивности 3 группы.

I - не более 3-х зубов II - 4-5 зубов

III - 6 и более зубов, пораженных кариозным процессом

Интенсивность кариеса у детей существенно зависит от возраста и практически не зависит от пола. Распространенность кариеса значительно увеличивается с возрастом.

Результаты проведенного нами исследования выявили особенности клинического течения кариеса у детей 12-35 мес.

Стоматологическое обследование детей контрольной группы показало, что в младшей возрастной группе кариозные полости определялись на вестибулярной (37,8% случаев) и контактных (62,2% случаев) поверхностях резцов. Циркулярного кариеса в этой группе мы не наблюдали (диаграмма №3, рис. №3).

Контактная

Обследование детей старшей контрольной группы кариозные полости определялись на вестибулярной (39,3% случаев) контактных (57,4% случаев) поверхностях резцов. Циркулярный кариес наблюдали в 3,3% случаев (диаграмма №4).

Диаграмма №4. Распределение кариозных полостей у детей старшей контрольной группы

Контрольная группа - возраст 25-35 мес. Вестибулярная Контактная О Циркулярный

Как правило, у детей основной группы в возрасте 12-24 мес. были поражены кариесом резцы верхней челюсти. Кариозные полости локализовались на вестибулярной (79,30% случаев) и небной (0,93% случаев), а в 19,76% случаев определялся циркулярный кариес (диаграмма №5). Диаграмма №5. Распределение кариозных полостей у детей младшей основной группы

Основная группа - возраст 12-24 мес.

Вестибулярная Небная Dффкулярный

В возрасте 25-35 мес. в основной группе детей циркулярный кариес уже наблюдался в 38,71% случаев, вестибулярная поверхность поражалась в 49,08% случаев, небная поверхность поражалась 12,21% случаев. На вестибулярной и небной поверхностях кариес протекал по типу «плоскостного», захватывал не только пришеечную область, а почти половину поверхности коронки (диаграмма №6).

Диаграмма №6. Распределение кариозных полостей у детей старшей основной группы

Основная группа - возраст 25-35 мес.

Таким образом если в контрольной группе детей четко определялась локализация на вестибулярной и контактных поверхностях, то в основной группе эти полости как бы сливались. Распространяясь, кариозные полости переходили на небную поверхность, образуя с имеющимися там полостями, циркулярный кариес.

Нарушение режима кормления детей

Анализ результатов анкетирования показал, что процент детей, получавших в качестве питья подслащенную воду, сок, компоты в контрольной и основной группах резко отличаются друг от друга.

Из данных диаграммы №6 видно, что в контрольной группе этот процент составляет 23,5% и 24,7%, тогда, как в основной 78,3% и 76,6% (12-24 мес. и 25-35 мес. соответственно) (таблица №8).

По данным диаграммы №11 видно, что количество детей в основной группе (как младших, так и старших) более чем в 3 раза превышает количество в контрольной группе (как младших, так и старших) детей, получающих сладкое питье.

Следующим аспектом погрешности вскармливания, который выявили анкетированием, было ночное кормление детей.

В результате проведенного обследования выявлено, что ночные кормления из бутылочки через соску в контрольной группе получали дети (как младшие, так и старшие) 23,5% и 24,8%, а в основной 81,7% и 71,3%(младшие и старшие дети соответственно) (Диаграмма №12).

По данным таблицы №8 и диаграммы №12 видно, что количество детей, получающих ночное кормление в основной группе в 3,4 раза больше чем в контрольной (у детей в возрасте от 12 до 24 мес.) и детей в возрасте 25-35 мес.в 2,8 раз чаще кормили ночью.

В качестве ночного кормления по сведениям родителей были подслащенный кефир, жидкая каша, молоко и соки, как правило, эти дети получали питание через соску при засыпании, а так же в течение ночи.

При сборе анкетных данных обращено внимание на прием углеводов между приемами пищи.

Анализ этих данных показал, что хлеб, печенье, вафли, сухари, конфеты в контрольной группе получали 17,7% и 10,1%, в основной группе 77,8% и 83,4% детей. Из данных таблицы №8 видно, что в основной группе в среднем количество детей, получающих углеводы между кормлениями, в 6,4 раза больше, чем в контрольной.

В данном случае, конечно, играет роль жесткая дисциплина в питании детей в саду-яслях. Эти дети не получают сладкого питья и углеводистой пищи между кормлениями.

Необходимо отметить, что при сборе анкетных данных выявлено, что родители детей не достаточно хорошо ориентированы в правилах кормления детей. Как правило, сведения по профилактике заболеваний зубов у детей родители получали из телепередач, печати, от знакомых и родственников. И только треть -от стоматолога и педиатра. Родители не были ориентированы о сроках первого обращения к стоматологу. Таким образом, нарушение режима кормления, питье сладких напитков, ночные кормления, прием углеводсодержащих продуктов между приемами пищи имеет особо важное значение в возникновении кариеса временных зубов у детей до 3 лет.

Гигиена полости рта у детей до 3 лет является очень сложной задачей и проводится, в основном, родителями.

По данным анкетирования лишь 6,7% родителей проводили гигиеническую обработку зубов детей сразу после прорезывания зубов. При этом основная масса матерей не была информирована о необходимости гигиены полости рта после появления зубов.

По данным опроса в контрольной группе детей родители уделяли внимание гигиене полости рта в 52,9% и 75,8% и в основной - 55,6% и 73,0% случаях.

Основной причиной отсутствия гигиенической чистки зубов у детей является их отказ и нежелание чистить или предоставлять родителям возможность чистить им зубы.

Таким образом, гигиене полости рта у детей от 25 до 35 мес. родители уделяли существенно больше внимания и дети, становясь старше, уже активно принимали участие в гигиене полости рта.