Пластика ороантрального сообщения после удаления зуба васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом. Мухин, Павел Николаевич



Мухин, Павел Николаевич. Пластика ороантрального сообщения после удаления зуба васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Мухин Павел Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Больные с перфоративным верхнечелюстным синуситом составляют от 41,2% до 77,2% всех пациентов с верхнечелюстными синуситами одонтогенного происхождения (Б.М. Гольдшлаг, В.В. Розе, 1984; Ю.И. Бернадский, 1977; Т.С. Мухаметзянова, 1989; Р.А. Муратов, 1991; А.И. Богатов, 1991).

Предложено много методик закрытия ороантрального сообщения после удаления зуба. Однако большинство из них по разным причинам в клинической практике используются редко. Основным критерием выбора метода пластики ороантрального сообщения остается ее технологичность и эффективность. Исходя из этого, чаще всего врачи пластику перфорации в области удаленного зуба осуществляют с помощью трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута со стороны щеки или с помощью полнослойного небного лоскута. В связи с тем, что данные методы пластики используются давно и достаточно широко, установить их авторство достоверно не представляется возможным (Е.Я. Губайдуллина, 1959). Эффективность данных методов при учете показаний и соблюдении методики достаточно высокая. При этом на второй план отходят их недостатки. Так, после пластики ороантрального сообщения щечным лоскутом возникает складка слизистой оболочки и даже рубцовые изменения, которые могут быть препятствием для протезирования. При рецидиве сообщения повторное использование метода усугубляет ситуацию или становится невозможным. Пластика ороантрального сообщения полнослойным небным лоскутом в какой-то степени лишена этого недостатка. Однако его перемещение из-за толщины является сложной задачей. Кроме того, на небе остается участок открытой кости, который заживает посредством вторичного натяжения.

Таким образом, актуальной проблемой является не только повышение эффективности устранения ороантрального сообщения, но и сохранение топографии мягких тканей в области альвеолярного отростка. В данном плане возможности совершенствования метода пластики ороантрального сообщения щечным лоскутом ограничены. В качестве прототипа можно использовать метод пластики ороантрального сообщения полнослойным небным лоскутом. Г.И. Семенченко и соавт. (1987) предложили использовать для закрытия ороантрального сообщения участок слизистой оболочки неба на питающей сосудистой ножке. Очевидно, что препарирование и формирование питающей сосудистой ножки является трудоемкой и не всегда выполнимой задачей. Кроме того, в переднем отделе неба остается участок открытой раневой поверхности. Данные недостатки ограничивают применение метода в клинической практике.

В качестве решения существующей проблемы нами предложен метод пластики ороантрального сообщения с помощью васкуляризованного субэпителиального небного лоскута, применение которого должно повысить эффективность, исключить изменение топографии мягких тканей альвеолярного отростка. Кроме того, метод должен быть достаточно технологичным в исполнении.

Цель исследования: повышение эффективности пластики ороантрального сообщения и сохранение топографии мягких тканей в области альвеолярного отростка после ее проведения.

Задачи исследования:

1. Разработать метод пластики ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом и сравнить эффективность его применения с эффективностью закрытия ороантрального сообщения щечным лоскутом.

2. Сравнить эффективность устранения ороантрального сообщения с помощью васкуляризованного субэпителиального небного лоскута и щечного лоскута у пациентов с рецидивом ороантрального сообщения.

3. Определить возможность проведения пластики субэпителиальным небным лоскутом ороантрального сообщения, локализованного с небной стороны альвеолярного отростка.

4. Провести сравнительную планиметрию конфигурации мягких тканей в области верхнего свода и альвеолярного отростка после пластики ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом и щечным лоскутом у пациентов с полным или частичным отсутствием зубов.

5. Изучить характер заживления субэпителиального и эпителиального лоскутов в послеоперационном периоде и их влияние на эффективность пластики ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом.

Научная новизна:

1. Впервые разработан метод пластики ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом.

2. Впервые определена эффективность закрытия ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом.

3. Впервые доказана стабильность конфигурации протезного ложа у пациентов после пластики ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом.

4. Впервые определены показания к использованию метода пластики ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом.

Практическая ценность:

Разработка и внедрение в практическое здравоохранение метода пластики ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом позволит повысить эффективность лечения пациентов с ороантральным сообщением, сохранить конфигурацию протезного ложа и создать благоприятные условия для ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пластика ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом более эффективна по сравнению с традиционно используемым в клинической практике методом пластики щечным лоскутом.

2. Пластика ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом позволяет сохранить конфигурацию протезного ложа и является важным этапом предпротезной хирургической подготовки.

3. Эпителиальный небный лоскут вне зависимости от особенностей заживления является эффективной биологической повязкой, которая изолирует и защищает субэпителиальный небный лоскут, создавая, таким образом, условия для успешного конечного результата.

Личный вклад.

Автором лично обследовано и проведено комплексное хирургическое лечение, в том числе с пластикой ороантрального сообщения (перфорации) после удаления зубов, у 134 пациентов с одонтогенным (перфоративным) верхнечелюстным синуситом и кистозными образованиями верхней челюсти в проекции верхнечелюстного синуса. Сравнительный анализ результатов пластики у 66 пациентов щечным лоскутом и 68 пациентов васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом в количественном и качественном плане позволил сделать обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику.

По материалам диссертации получен Патент на изобретение «Способ пластики перфорации верхнечелюстного синуса» №2370220, выданный федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 20.10.2009 г.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ на базе хирургического отделения поликлиники и челюстно-лицевого стационара Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн г. Москвы, стоматологической клиники «Селадент», г. Москвы, стоматологического центра ООО «Валлекс. Ф.М. Эст.».

Апробация работы.

Результаты работы доложены на ХХХI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ в докладе «Об ортопедических аспектах пластики ороантрального сообщения», 2009 г., г. Москва; на ХХХII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ в докладе «Пластика ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом», 2010 г., г. Москва; на конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» c докладом «Устранение перфорации верхнечелюстного синуса васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом», 2010 г., г. Ижевск; на ХХХIII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ в докладе «Организационные и клинические особенности диагностики и лечения пациентов с перфоративным верхнечелюстным синуситом», 2011 г., г. Москва; на I конгрессе по имплантологии «Диагностика, хирургия, протезирование» с докладом «Пластика перфорации верхнечелюстного синуса субэпителиальным небным лоскутом», 2011 г., Украина, г. Ялта; на II научно-практической конференции молодых ученых ЦНИИС и ЧЛХ с докладом «Преимущества нового метода пластики ороантрального сообщения васкуляризованным субэпителиальным небным лоскутом», 2011 г., г. Москва; на ХХХIV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ в докладе «О преимуществе пластики ороантрального сообщения с помощью васкуляризованного субэпителиального лоскута, перемещенного со стороны неба», 2012 г., г. Москва.

Апробация диссертационной работы проведена 30 мая 2012 г. на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ, кафедры ортопедической и общей стоматологии РМАПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работах, из них: 6 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (в том числе 1 патент на изобретение).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 207 источников (отечественных 102 и 105 иностранных). Работа иллюстрирована 115 рисунками и 20 таблицами.