Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (клиноко-биохимическое исследование) Непомнящая Наталья Викторовна

Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (клиноко-биохимическое исследование)
<
Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (клиноко-биохимическое исследование) Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (клиноко-биохимическое исследование) Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (клиноко-биохимическое исследование) Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (клиноко-биохимическое исследование) Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (клиноко-биохимическое исследование)
>



Непомнящая Наталья Викторовна. Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (клиноко-биохимическое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Непомнящая Наталья Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2009.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные представления о патогенезе заболеваний пародонта 11

1.2 Современные методы лечения заболеваний пародонта 28

1.3 Связь стоматологической и соматической патологии с групповой принадлежностью крови 36

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Характеристика обследованного контингента 46

2.2 Методы клинического исследования 49

2.3 Методы рентгенологического исследования 51

2.4 Методы биохимического исследования ротовой жидкости 52

2.5 Методы статистической обрабатки 55

Глава 3 Характеристика стоматологической патологии у жителей промышленного района мегаполиса

3.1 Структура стоматологической заболеваемости 56

3.2 Характеристика больных гингивитами 60

3.3 Характеристика больных пародонтитами 63

Глава 4 Клинические и метаболические особенности хронического генерализованного пародонтита при различной групповой принадлежности крови

4.1 Особенности клинического течения хронического генерализованного пародонтита с учетом групповой принадлежности крови 70

4.2 Метаболическая характеристика ротовой жидкости здоровых людей и больных хроническим генерализованным пародонтитом с учетом групповой принадлежности крови 78

Глава 5 Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита

5.1 Результаты традиционной терапии с учетом групповой принадлежности крови 100

5.2 Результаты санации лимфомикроциркуляторного русла у пациентов с А(П) и В (III) группами крови 102

5.3 Результаты комплексного лечения с включением силистронга 106

5.4 Исследование состава ротовой жидкости по данным спектрограмм - новый способ оценки эффективности терапии хронического генерализованного пародотита 108

5.4.1 Результаты лечения лидазой и линкомицином пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом 109

5.4.2 Результаты комплексного лечения с включением силистронга 114

5.5 Медико-экономическая эффективность различных вариантов лечения хронического генерализованного пародонтита 119

5.5.1 Оценка затрат при проведении терапии, направленной на санацию лимфомикроциркуляторного русла 119

5.5.2 Оценка затрат при проведении комплексной терапии с применением силистронга 124

Заключение 127

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы

Заболевания пародонта, зачастую приводящие к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению иммунитета, развитию аллергических состояний, относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека, профилактика и лечения которых является общемедицинской проблемой. По данным ВОЗ заболеваниями пародонта страдают более 80% населения. Многочисленные исследования (Алимский А.В., 2000; Грудянов А.И., 2001; Борисова Е.Н., 2001; Иванов В.Ф., 2001; Gjermo Р.Е. с соавт., 2008) подтверждают эту статистику. У лиц 35-44 лет они встречаются в 100% случаев. Из приблизительно 15-20 зубов, которые человек теряет в возрасте 40-65 лет, в большинстве случаев причиной указанной потери является пародонтит. Во всем мире ортопедическое лечение пациентов с заболеваниями пародонта является наиболее дорогостоящей стоматологической услугой, и на восстановление функции жевания при частичной или полной потере зубов тратятся огромные средства. Тем не менее, сохранение стоматологического здоровья определяет нормальное функционирование не только зубочелюстной системы, но и всего организма в целом, непосредственно влияет на качество жизни человека (Леонтьев В.К., 1999; Кондратов А.И., 2000).

Цель исследования: повысить эффективность диагностики, лечения и профилактики хронического генерализованного пародонтита, используя индивидуальный подход с учетом групповой принадлежности крови пациента.

Задачи:

  1. Проанализировать структуру стоматологической патологии среди населения Промышленного района г. Самары в динамике с 2004 года по 2007год по основным нозологическим формам и выделить факторы, способствующие росту болезней пародонта.

  2. Изучить особенности клинической картины хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести с учетом групповой принадлежности крови.

  3. У практически здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом с различной групповой принадлежностью крови охарактеризовать состав ротовой жидкости по показателям рН, общего белка, альбумина, холестерина, серомукоида, молекул средней массы, мочевины, спектрограмм для выявления группоспецифических патохимических особенностей.

  4. Провести оценку эффективности трех вариантов лечения хронического генерализованного пародонтита по динамике клинических симптомов, гигиенических и пародонтальных индексов, показателей спектрограмм ротовой жидкости: при традиционном лечении, при лечении с введением ферментов и антибиотиков в область угла нижней челюсти и терапии с включением силистронга.

  5. Провести сравнительный анализ экономической эффективности различных способов лечения хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна. Впервые представлен блок данных, характеризующий клинические и метаболические особенности хронического генерализованного пародонтита, ассоциированные с группой крови пациента. Для пациентов с А (II) и В (III) группами крови характерна наибольшая доля тяжелой формы заболевания и меньший эффект от традиционной терапии.

Впервые изучаются данные о группоспецифических особенностях состава ротовой жидкости, определяемого по спектрограммам в УФ-диапазоне и показателям метаболизма у практически здоровых людей и больных с хроническим генерализованным пародонтитом. У здоровых лиц с В (III) группой крови выявлено наименьшее число пиков абсорбции, что характеризует некоторый дефицит молекулярного материала в ротовой жидкости, служащий метаболической предпосылкой более тяжелого течения заболевания. Впервые обнаружены ранее неизвестные изменения спектрограмм ротовой жидкости при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта, к которым относится появление максимумов абсорбции в диапазоне 230-240 нм, характерном для низкомолекулярных продуктов катаболизма, и увеличение амплитуды пиков в спектральном диапазоне 280-290 нм, в котором визуализируются белки, что является свидетельством патогенетически значимого для хронического пародонтита повышения проницаемости гематосаливарного барьера. Впервые отмечены особенности состава ротовой жидкости у больных с А(II) группой крови, отражающие более значительные изменения деструктивного характера: повышение уровня холестерина, серомукоида, мочевины, молекул средней массы, общего белка, альбумина.

Впервые аргументирована клиническая эффективность лечения, направленного на санацию лимфомикроциркуляторнорго русла, а также терапия с включением препарата общеметаболического действия силистронга.

Научно-практическая значимость. Результаты проведенного исследования вносят вклад в стоматологию и фундаментальную науку. Предлагается формировать группы риска более тяжелого течения заболевания среди больных хроническим генерализованным пародонтитом, включив в них пациентов с А (II) и В (III) группами крови. Определены новые признаки воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта: увеличение рН ротовой жидкости, повышение в ней уровня холестерина, серомукоида, мочевины, молекул средней массы, общего белка, альбумина, а также появление веществ в спектральном диапазоне 230-240 нм, характерном для низкомолекулярных соединений, продуктов катаболизма, а также увеличение амплитуды пиков в диапазоне 280-290 нм, что свойственно для соединений белковой природы, поступающих в ротовую жидкость из крови.

Была показана клиническая и экономическая эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита с региональным введением ферментов и антибиотиков, а также дополнение традиционной терапии препаратом общеметаболического действия силистронгом.

Предложен новый способ для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита по нормализации спектрограмм ротовой жидкости.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характеристика структуры стоматологической патологии среди населения Промышленного района мегаполиса в динамике за последние 4 года.

  2. Клинические особенности хронического генерализованного пародонтита в зависимости от групповой принадлежности крови. Наибольшая доля тяжелой формы заболевания у пациентов с В (III) группой крови, наибольший индекс зубного налета и меньший эффект от традиционной терапии у пациентов с А(II) и В(III) группами крови.

  3. Характеристика состава ротовой жидкости по показателям спектрограмм в УФ диапазоне у практически здоровых лиц и у больных с хроническим генерализованным пародонтитом при различной групповой принадлежности крови. Общие признаки хронических воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта: увеличение рН ротовой жидкости, повышение в ней уровня холестерина, серомукоида, мочевины, молекул средней массы, общего белка, альбумина, появление максимумов абсорбции в диапазоне 230-240 нм, характерном для низкомолекулярных продуктов катаболизма, и увеличение амплитуды пиков в спектральном диапазоне 280-290 нм, в котором визуализируются белки, в том числе сывороточного происхождения, что отражает патогенетически значимое для хронического пародонтита повышение проницаемости гематосаливарного барьера.

  4. Клиническая и экономическая эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита с региональным введением ферментов и антибиотиков и терапии с включением силистронга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XIII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), на научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва, 2008), на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России (Москва, 2008), на научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-Воздушных Сил», VI Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные аспекты ортодонтии и ортодонтической хирургии» (Одесса, 2009) и обсуждены на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии, кафедры хирургической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и регионального отделения Всероссийской Ассоциации врачей-стоматологов (июнь, 2009).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии СамГМУ, на кафедре стоматологии детского возраста СамГМУ. Программа комплексного лечения заболеваний пародонта внедрена в работу стоматологического отделения ММУ ГП № 1 г. Самары.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, пять из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь исследования с проблемными планами НИР. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в рамках федеральной программы научно-исследовательских работ «Новые возможности индивидуализации донозологической диагностики и оптимизации лечебных мероприятий с учетом молекулярно-генетических особенностей организма и алиментарных факторов» (№ госрегистрации – 0120.0 809697).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, 3 глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками, содержит 32 таблицы. В работе использовано 316 литературных источников, из них 222 отечественных и 94 зарубежных авторов.

Современные представления о патогенезе заболеваний пародонта

Проблема стоматологических заболеваний, связанных с патологией пародонта не нова. Свою лепту в исследование пародонта и в изучение способов лечения его патологий внесли ученые всего мира. Впервые патология пародонта под названием «фальшивая цинга» была описана еще в XVII веке французским врачом П.Фошаром (P. Fauchard. 1690-1762). В своем труде «Le Chirurgien dentiste ou traite des dents» (1728 г.) он впервые систематизировал научные и практические знания по зубоврачеванию. В 1905 году Н.Н. Несмеянов определил, что в пародонт входят мягкие и твердые ткани зуба. В 1922 году Вески (Weski) изучил патологию пародонта и выделил его заболевание пародонтоз. Д.А.Энтин, внесший большой вклад в отечественную стоматологию, предложил термин «пародонтопатия»

По современным представлениям пародонт — это комплекс тканей, которые окружают зуб и обеспечивают его фиксацию в челюстных костях. В этот комплекс включают десну, периодонтальную связку, соединяющую корень зуба с костной лункой, костную ткань альвеолярных отростков и цемент корня зуба.

Ткани парадонта имеют генетическую и функциональную общность и выполняют следующие функции: барьерную, трофическую, рефлекторной регуляции жевательного давления, пластическую и амортизирующую (Грудянов А.И., Фролова О.А.,2001). Они постоянно подвергается воздействию внешней среды и внутренних факторов (Федотова М.В., 2006; Bagan J.V., 1998). Иногда эти воздействия настолько сильны, что ткани пародонта испытывают значительную перегрузку. Однако в норме их повреждения не происходит, поскольку адаптационные возможности пародонта очень велики. Пародонт, даже в условиях значительных перегрузок способен сохранить свою морфологическую структуру и поддержать физиологическое равновесие между внешней и внутренней средой как собственных тканей, так и организма в целом (Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2003; Harrison R.A., 1996; Gwin, M.R., 2000; Haffajee, A.D., 2000).

Тем не менее, заболевания пародонта широко распространены среди населения всего земного шара. По результатам анализа данных ВОЗ, собранных в 35 странах у лиц в возрасте 31-44 года, в 7 странах отмечена очень высокая (свыше 75%), в 13 странах - высока (40 - 75%), и в 15 странах умеренная (менее 40%) распространенность заболевания пародонта (Курякина Н.В.с соавт, 2003 ). В России используется классификация заболеваний пародонта, принятая XVI Пленумом Всесоюзного научного общества стоматологов в 1983 году, в которой для систематизации данных заболеваний используют следующие категории: клиническую форму заболевания (гингивит, пародонтит, пародонтоз и т. д.), характер течения заболевания (острое, хроническое, ремиссия, обострение), тяжесть заболевания (легкой, средней и тяжелой степени), распространенность заболевания (локальная, генерализованная).

Считается, что основным в этиологии заболеваний пародонта являются три группы факторов:

1) состояние и продукты обмена зубной бляшки и зубного камня (Axelsson Р. 2002, 2004).

2) факторы полости рта, способные усиливать или ослаблять патогенный потенциал микроорганизмов и продуктов их обмена (Улитковский СБ., 2006),

3) Общие факторы, регулирующие метаболизм тканей полости рта, от которых зависит ответная реакция на патогенные воздействия (Феди П., 2003). В настоящее время установлены основные местные патогенетические факторы, лежащие в основе воспалительных заболеваний пародонта. Это скопление зубного налета (микробный фактор) ( Хамадеева А. М., Спиридонов A.M.; 2000г; Ганпса И.Р.,2003г), нарушение строения преддверия полости рта, зубочелюстные аномалии и супраконтакты (Буланников А.С., 2005; Ордовский-Танаевский В.В., 2006). Также выявлены клинические, морфологические и гистохимические признаки заболеваний пародонта, позволяющие провести дифференциальную диагностику различных степеней выраженности этих заболеваний (Соловьева A.M., 2000; Касим Васим Сабхи, 2006; Amaechi В.Т., 2001; Bader J. D., 2003).

Полость рта представляет собой своеобразную экологическую систему, которая тесно связана с внутренней средой организма и его внешним окружением. Неотъемлемой частью микроэкосистемы полости рта является нормальная микрофлора, обеспечивающая колонизационную резистентность, которая рассматривается как первичная мишень для любого фактора, прямо или опосредованно влияющего на адгезию и неспецифическую резистентность этой экосистемы (Воробьев А.А. с соавт., 1999). Симбионты, входящие в состав биотопа макроорганизма, не только формируют нормальную микрофлору, но принимают самое непосредственное участие в регуляции многих физиологических процессов. Организм человека колонизирован различными микробными сообществами, однако в каждом из его топодемов количество микроорганизмов и их видовой состав характеризуется определенным постоянством (Кромарь B.C. с соавт., 2005; Ali F., 1997). Вместе с тем, гигиена полости рта имеет определяющее значение в возникновении заболеваний пародонта, в частности гингивита (Ботушанов П., 2000). Наличие мягкого зубного налета, зубного камня, плохая гигиена полости рта являются обязательными условиями, а очень часто и самостоятельной причиной возникновения и поддержания заболевания. Большое влияние на ткани пародонта оказывает и гигиена полости рта при использовании зубных протезов (Жеребцов В.В., 2005; Зенкова Ю.А., 2006; Aas J. А. 2005).Сложным и многокомпонентным биотопом полости рта является зубная бляшка, в состав которой входят практически все представители микрофлоры ротовой полости (Боровский Е.В. с соавт., 1991). Количество бляшек и их соотношение варьирует у разных людей в разные периоды жизни. Зубная бляшка начинает формироваться уже через два часа после чистки зубов. Формирование ее начинается с образования на поверхности зуба тонкой пленки - пелликулы. (Вагнер В.Д., 2000). Пелликула облегчает микробную колонизацию поверхности зуба и десневых карманов. Первыми появляются стрептококки -S. sanguis и S. salivarius, а затем другие представители аэробной и факультативно-анаэробной флоры (Brambilla Е. et al., 1999). При образовании бляшек в межзубных щелях микробная колонизация протекает гораздо интенсивнее, но замены аэробных микроорганизмов анаэробами в норме не происходит (D Arcangelo С. et al., 1999). Зубные бляшки могут образовываться и на поверхностях пломб. В этом случае микробный состав бляшки зависит от характера и качества пломбировочного материала (Шендеров Б.А., 1998).

Этиологическая роль микробного налета в возникновении заболеваний пародонта, в частности гингивита, доказана, как клиническими наблюдениями, так и в эксперименте (Чернышева СБ., 1999).

Воспаление десны обычно начинается с ее повреждения, например, при еде, чистке зубов, при неправильно наложенной пломбе или коронке, химическом ожоге. Часто гингивит наблюдается у людей с неправильными видами прикуса, при скученности зубов и их неправильном положении. Изначально воспалительный процесс в тканях десны возникает из-за массивных микробных скоплений и выделяемых ими ферментов и токсинов. Пока воспаление ограничивается только десной, а подлежащие ткани не затронуты, диагностируется гингивит, который протекает с периодами обострения и ремиссии, с различной степенью активности у разных пациентов. Но как только воспалительный процесс преодолевает основной барьер — зубодесневое соединение, — он захватывает подлежащие ткани — периодонт и альвеолярную кость. Являясь логическим продолжением гингивита, эта форма заболевания обретает абсолютно новые черты.

Во-первых, формируется пародонтальный карман, в котором микробные скопления оказываются надежно скрыты и не удаляются во время чистки зубов.

Во-вторых, в глубине пародонтальных карманов активно размножаются наиболее агрессивные микробные виды — анаэробы, спирохеты, повреждающий потенциал которых чрезвычайно высок.

В-третьих, из карманов и сами микроорганизмы, и их ферменты и токсины с легкостью проникают в подлежащие структуры, повреждая их. Как следствие, снижается устойчивость зубов, они становятся подвижными, а механическая нагрузка на зубы при жевании оказывается травматичной. Вследствие этой травмы разрушение опорного аппарата зуба идет особенно быстро, что, в свою очередь, еще больше способствует распространению микробных скоплений. Формируется пародонтит.

Структура стоматологической заболеваемости

Настоящая работа посвящена изучению стоматологических заболеваний у пациентов, проживающих в г. Самаре на территории Промышленного района, представляющего собой одну из крупнейших индустриальных зон города. Общее число больных, обратившихся в поликлинику за стоматологической помощью в период с 2004 по 2007 г.г., составило 46996человек. Такое количество обследованных пациентов позволяет, на наш взгляд, сделать объективные выводы о структуре и динамике стоматологической патологии за изучаемый период. Сведения о структуре стоматологических заболеваний представлены в таблице 3.1.

Полученные данные свидетельствуют о том, что имеется тенденция к повышению общего количества стоматологических больных. С 2004г по 2007г рост составил 40,5%. На наш взгляд это связано не только с ростом заболеваемости в крупных промышленных центрах с неблагоприятной экологической, на что в своих работах указывает ряд исследователей (Ярмоненко СП., 1997; Родкина Р.А. с соавт., 2001), но и с лучшей выявляемостью заболеваний, в том числе и стоматологически. На связь высокого процента стоматологических заболеваний не только с неблагоприятными внешними факторами, но и с высокой выявляемостью заболеваний указывает то, что наибольшее количество больных кариесом, как неосложненным, так и осложненным, отмечается в 2005 году. Именно в это время у населения района появилась возможность лечиться в системе ОМС, то есть регулярно проходить плановое обследование и получать бесплатную стоматологическую помощь. Это привело к более высокой обращаемости пациентов и, как следствие, лучшей выявляемости кариеса и своевременности его лечения, что позволило улучшить стоматологическое здоровье населения района. Мы не видим тенденции к снижению количества больных с неосложненным кариесом, то в случае осложненного кариеса наблюдается планомерный спад, обусловленный своевременной обращаемостью, выявляемостью и санацией. Можно отметить увеличение процента больных с неосложненным кариесом с 2004 по 2007 г.г.. На наш взгляд, это связано не только с ростом заболеваемости, но и с уже отмеченными нами экономическими причинами.

Сведения о распределении больных стоматологического профиля по возрасту и полу представлены в таблице 3.2.

Из таблицы 3.2. видно, что среди стоматологических заболеваний во всех возрастных группах наибольшая доля принадлежит кариесу. Наблюдается достаточно большое количество пациентов с кариесом в младшей возрастной группе. В возрастной группе от 26 до 35 лет растет количество пациентов с осложненным кариесом. Возможно, это связано с поздней обращаемостыо за стоматологической помощью. Такая же картина наблюдается и в возрастной группе от 36 до 45 лет. Увеличивается количество пациентов в группе от 36 до 45 лет, как мужчин, так и женщин. В старших возрастных группах, несмотря на то, что кариес продолжает занимать ведущее место, увеличивается процент заболеваний пародонта, в основном, пародонтита.

Согласно полученным данным, в 2007году заболевания пародонта составляют 5,8%, тогда как в 2004году - 3,4%. Наблюдается рост абсолютного числа пациентов с заболеваниями пародонта в 2,4 раза с 2004 по 2007 годы. На наш взгляд, рост числа пациентов с заболеваниями пародонта зависит от целого ряда причин: от общего ухудшения экологической обстановки в крупных промышленных центрах, к которым относится и г. Самара, и от снижения уровня жизни части населения, что приводит к неполноценному питанию, длительным нервным стрессам, губительно отражающимися как, в целом на состоянии всего организма человека, так, в частности, и на состоянии тканей пародонта. Это согласуется с данными литературы (Данилевский Н.Ф. с соавт., 1998, Белоклицкая Г.Ф., 1998, Jorg М., 2000). М.А. Подойникова (2007) в своих работах отмечала наличие у многих пациентов, приходящих на прием к врачу-стоматологу, нервных расстройств: снижение активности, подавленность, склонность к депрессии. Результатом подобного состояния пациентов была выраженная специфическая тревога, возникающая как ответ на посещение стоматологического кабинета и на осознание необходимости лечения. Ученый отмечает, что повышенное внимание врачей к этому аспекту человеческого здоровья обязательно. Необходимо проведение эмпатической беседы, применение различных суггестивных методов, а в ряде случаев и коррекция эмоционального статуса психотропными средствами.

С другой стороны, рост доли пациентов с заболеваниями пародонта связан не только с неблагоприятными внешними факторами, но и с повышением бдительности и профилактической направленности терапевтической стоматологической службы, с применением новейших методов диагностики. Структура заболеваний пародонта представлена в таблице 3.2.

Основные заболевания пародонта представлены гингивитами (589 человек, 31,7%), пародонтитами (889 человек, 47,9%), пародонтозами (345 человек, 18,6%о), пародонтолизом (19 человек, 1,0%) и пародонтомами (14 человек, 0,8%). Несмотря на то, что общее число больных с заболеваниями пародонта практически удвоилось, структура заболеваний пародонта остается постоянной.

Среди всех заболеваний пародонта за весь изученный период 79,6% приходится на воспалительные, такие как гингивит и пародонтит, которые объединяют общие этиопатогенетические факторы развития патологического процесса. В обследованной группе лиц за все рассматриваемые годы достаточно высока доля людей с пародонтитами - 47%. На наш взгляд это свидетельствует о запущенности воспалительного процесса у значительной части пациентов, несвоевременности и неадекватности терапии.

Поскольку новообразования пародонта встречаются с одинаковой частотой в изучаемый период, можно говорить о том, что от врача-стоматолога требуется постоянная онкологическая настороженность.

Метаболическая характеристика ротовой жидкости здоровых людей и больных хроническим генерализованным пародонтитом с учетом групповой принадлежности крови

Полость рта - это своеобразная морфологически и функционально ограниченная экологически открытая биосистема. Это первая биологическая среда, связывающая внешнюю среду и организм в целом (Nagler R.M., Reznick A.Z., 2001). Ее отличает промежуточное положение между покровными тканями тела и внутренними органами, сложный рельеф органов, наличие в ней больших по площади зон взаимодействия между тканями и средами. Жидкая среда полости рта - ротовая жидкость - образована секретом больших и малых слюнных желез, десневой жидкостью, детритом клеток слизистой оболочки, микрофлорой и продуктами ее жизнедеятельности, биологически активными веществами, продуцируемыми лейкоцитами, остатками пищи.

В последнее десятилетие во всем мире возросло внимание исследователей к изучению свойств ротовой жидкости. Это связано не только с бурным развитием аналитической техники, но и с растущим интересом к ее уникальным свойствам и диагностическим возможностям, связанным с неинвазивным получением этой биологической жидкости. Особенности настоящего времени (социально-демографические причины, рост случаев ВИЧ-инфицирования через кровь, распространение наркомании и другие причины) делают остро необходимым поиск новых, неинвазивных и безопасных методов диагностики и контроля за состоянием пациента. В связи с этим анализ ротовой жидкости представляет собой одну из наиболее значительных альтернатив исследованиям крови, в ряде случаев не только дополняя, но даже заменяя его (Sreebny L.M., 2000). Полная неинвазивность, возможность многократного и почти неограниченного по объему получения биологического материала обеспечивает перспективность развития саливадиагностики (Jurjus A. et al., 1999; Van Heeswijk R.P. et al., 2001). В ближайшее десятилетие изучение ротовой жидкости составит основу исследований в стоматологии (Петрович Ю.А., 1998; Edgar W., 1990; Rantonen P.J. et al., 2000).

Ротовая жидкость состоит из многих составляющих, включая воду, соли, протеины, в частности, ферменты и другие компоненты. Она выполняет различные функции: пищеварительную, минерализующую, очищающую, защитную, бактерицидную, иммунную, гормональную, обеспечение вкусовых ощущений, помощь при глотании и переваривании пищи, функцию переносчика антител (Amaechi В.Т., Higham S.M., 2001). Ротовая жидкость играет важную роль в регулировании и поддержании целостности твердых и мягких тканей полости рта (Sreebny L.M., 2000). Значение ротовой жидкости заключается и в защите от действия кислот, выделяющихся микроорганизмами зубных бляшек при ферментации пищевых продуктов, обеспечении микроэлементами, принимающими участие в реминерализации начальных поражений твердых тканей зубов, а также снижении концентрации глюкозы, вымывании сахаросодержащих субстратов с поверхности зубов (Edgar W.M., 1990; Sheen S.et al., 2001). Протективные свойства слюны определяются наличием в ее составе протеинов, которые способствуют поддержанию так называемого бактериального равновесия, сохранению влажности в полости рта, обладают ионосвязывающим качеством (Wu Q. et al., 1997).

Известно, что в ротовую жидкость из сосудов эпителия слизистой оболочки полости рта с высокой скоростью транспортируются электролиты, иммуноглобулины, компоненты комплемента, антибактериальные вещества (Иванюшко Т.П. с соавт., 2000; Challacombe S.J., 1980; Schroeder Н.Е., 1981, 1986, 1987; Castagnola М. et al., 2001; Lin J.C. et al., 2001).

Состав ротовой жидкости контролируется четырьмя факторами (Денисов А.Б., 2003), среди них: концентрация в крови различных веществ; нервная регуляция, мозговые центры реагируют на ионный состав и осмолярность крови, а также на стимуляцию вкусовых, тактильных и терморецепторов полости рта, желудка; гормональная регуляция (минералкортикоиды действуют на уровне исчерченных протоков слюнных желез); функциональная активность почек.

В секреторных клетках слюнных желез непрерывно протекают процессы образования (анаболизма) и распада (катаболизма) биологических веществ, часть из которых попадает в ротовую жидкость. В этом материале присутствуют секреты - синтезируемые в клетке вещества (энзимы, гормоны, белки), экскреты - не синтезируемые в клетке вещества, выводимые из клетки продукты метаболизма (мочевина, мочевая кислота и другие), а также рекреты -выделяемые из клеток неизмененные продукты (неорганические соли, вода). Секреторная деятельность слюнных желез неразрывно связана с увеличением потока жидкости из сосудов, трансорганный кровоток может увеличиться почти в 10 раз. При секреции повышается внутрикапиллярное давление и увеличивается фильтрация через стенку микрососудов из-за сброса части крови через артериовенозные шунты (Коротько Г.Ф., Кадиров ILL, 1994; Григорьев И.В. ссоавт.,1997).

Ротовая жидкость не является продуктом пассивной ультрафильтрации плазмы, а образуется в результате активных энергозатратных процессов. Слюна может быть секретирована против внешнего давления, большего, чем давление крови (Денисов А.В.,2003). Изучая механизм образования рекрета в слюнных железах, автор установил, что слюнные железы активно транспортируют ионы натрия, калия, хлора против электрохимического градиента и химической концентрации с помощью Na+ К+-АТФазы. Эти ионы, а также ионы йода и глюкоза поступают через стенку протоков слюнных желез в ротовую жидкость.

На состав слюны влияет состояние гематосаливарного барьера (Петрович Ю.А., Подорожная Р.П., 1977), благодаря которому слюнные железы обладают способностью к селективной транспортировке веществ из крови в слюну: одни из них выделяются со слюной в большей концентрации, другие - в меньшей концентрации, чем в плазме крови.

Показатели метаболизма ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом и контрольной группы представлены в таблице 4.3.

Показатель рН, представляющий собой отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода, у клинически и стоматологически здоровых лиц был равен 7,19± 0,05 с колебаниями от 7,09 до 7,88. В этих пределах определяли и средние значения при 0(1) - АВ(Р/)групповой принадлежности крови.

При воспалительно-деструктивном процессе в пародонте гомеостаз в ротовой полости нарушается, что приводит к смещению рН в щелочную сторону. Это в свою очередь способствует изменению активности ферментов в ротовой жидкости, нарушению обменных процессов. Максимальные значения показателя, равные 7,58± 0,07, определены при А(И)группе крови.

В отношении показателей, характеризующих белковый обмен, необходимо отметить, что при хроническом генерализованном пародонтите содержание общего белка повышается до 3,72 ±0,56 (р 0,05), что типично для больных с А(И) и В(Ш) группами крови. Учитывая, что эти данные получены с помощью биуретового метода, выявляющего не только целостные молекулы белка, но и его фрагменты, можно связать повышение уровня общего белка с усилением распада белковых структур тканей пародонта, а также с повышением проницаемости гематосаливарного барьера, в результате чего в ротовую жидкость поступают белки сыворотки крови.

Это предположение подтверждается увеличением содержания альбумина, который синтезируется в печени и может проникнуть в ротовую жидкость в связи в повышением проницаемости гематосаливарного барьера, что является существенным патогенетическим звеном воспалительного процесса в тканях пародонта. Его среднее суммарное значение увеличивается в два раза до 0,74±0,05 г/л (р 0,05), в ротовой жидкости у больных с А(П) группой крови -почти в три раза (р 0,05).

В качестве биохимического маркера деструктивных процессов можно рассматривать повышение в ротовой жидкости уровня холестерина, который является обязательным компонентов клеточных мембран, обеспечивающим их прочность. В норме холестерин определяется в ротовой жидкости не у всех обследованных лиц. При хронической генерализованном пародонтите его уровень поднимается до 0,60 ± 0,03 ммоль/л, в 60 (р 0,05) и более раз, независимо от групповой принадлежности крови. Патогенетически важное значение появления большого количества холестерина подтверждает статистически достоверный коэффициент корреляции между глубиной пародонтальных карманов и содержанием холестерина в ротовой жидкости, равный +0,87 (р = 0,03).

Оценку степени деструкции соединительнотканных структур осуществляли с использованием показателя серомукоида, уровень этого гликопротеина в ротовой жидкости здоровых лиц составляет 0,14±0,01 ед., при хроническом генерализованном пародоните он поднимается особенно значительно у больных с больных с А(П) группой крови - до 0,24±0,03 ед. (р 0,05).

Оценка затрат при проведении терапии, направленной на санацию лимфомикроциркуляторного русла

По результатам эффективности терапии, направленной на санацию лимфомикроциркуляторного русла был проведен фармако-экономический анализ, который позволил судить о медико-экономической эффективности предложенного метода.

Под медико-экономической эффективностью лечебного процесса понимается соизмерение результатов лечебного воздействия с необходимыми для этого издержками (Градов А.П., Гриневич В.Б., 2000). Необходим учет сопоставимости альтернативных лечебных систем по конечному результату лечения и по составу совокупных издержек. Критерием медико-экономической эффективности лечебной системы является максимизация отношения индекса роста значений показателей качества жизни к индексу роста издержек, обусловленных использованием альтернативного варианта лечебной системы по сравнению с базовым (Осипенко М.Ф. с соавт., 2003).

Фармако-экономический анализ проводился следующим образом: был произведен расчет затрат на терапию, проводимую по традиционной схеме лечения хронического генерализованного пародонтита, как в группе наблюдения, так и в контрольной группе. Затем, и в контрольной группе, и в группе наблюдения к рассчитанным затратам прибавлялась стоимость повторного лечения для тех лиц, у которых в течение 6 месяцев наблюдалось обострение заболевания. В группе наблюдения мы прибавили к рассчитанным затратам стоимость препаратов, применяемых для терапии, направленной на санацию лимфомикроциркуляторного русла. Затем, в каждой группе проводился пересчет стоимости терапии на одного больного.

В расчете на группу больных из 10 человек стоимость лечения по стандартной схеме составила: 1. Контрольная группа.

В данной группе в течение полугода 5 пациентов четыре раза, 4 пациента три раза, 1 пациент два раза возвращались к врачу-пародонтологу с признаками : обострения заболевания для повторения курса лечения по традиционной схеме.

Затраты на обработку зубов в контрольной группе при стоимости обработки одного зуба 80 рублей составили 54800 рублей, соответственно средняя стоимость обработки зубов одного больного в контрольной группе составила 5480 руб.

Затраты на кюретаж при стоимости обработки одного кармана 300 руб. составили 48300 руб. Средняя стоимость кюретажа для одного больного в контрольной группе составила 4830 руб.

Затраты на обработку карманов хлоргексидином при стоимости обработки одного кармана 29 руб. составили 4495 руб. Средняя стоимость обработки карманов одного больного хлоргексидином в контрольной группе составила 449,5 руб.

К затратам на услуги врача-пародонтолога необходимо добавить стоимость лекарств.

Стоимость лекарственных препаратов на курс лечения составила:

стоматологические пластины - 6 руб.

«Метрагил - Дента» - 20 руб.

хлоргексидин - 9 руб.

«Асепта» для полоскания полости рта - 150 руб.

антибиотик «Аугментин» - 1000 руб.

таблетки для рассасывания «Себидин» -150 руб.

Итого: 1325 руб.

Учитывая возникновение осложнений и необходимость повторных курсов лечения, общая стоимость лекарственных препаратов для контрольной группы составила: (1325х5)х5+(1325х4)х4+1325хЗ=58300руб.

Соответственно, стоимость лекарственных препаратов в пересчете на одного больного контрольной группы составила 5830 руб.

Общая стоимость лечения 10 пациентов контрольной группы составила: 54800 руб. (затраты на обработку зубов) + 48300 (затраты на кюретаж) + 4495 (затраты на обработку пародонтальных карманов хлоргексидином) + 58300 руб. (стоимость лекарственных препаратов) = 165895 руб. Соответственно, средние затраты для лечения одного больного из контрольной группы составили 16589,5 руб.

В группе наблюдения после проведения антимикробной терапии для улучшения санации лимфомикроциркуляторного русла практически у всех пациентов наступила стойкая ремиссия. За шесть месяцев с обострением заболевания обратился только один больной, у которого наблюдались признаки хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести. Данному больному проведено повторное удаление твердых над- и поддесневых назубные отложений двух зубов с медикаментозной обработкой пародонтальных карманов и с последующей полировкой корней зубов. Были назначены аппликации с «Метрагил-Дента», полоскание полости рта препаратом «Асепта» и повторный курс «Аугментина». В дальнейшем, при возникновении ощущения зуда и жжения в деснах, рекомендовано применять таблетки для рассасывания «Себидин» и при необходимости обратиться к врачу.

Затраты на обработку зубов при стоимости обработки одного зуба 80 руб. Учитывая повторное в течение полугода обращение одного из больных и проведенную ему обработку двух зубов, средняя стоимость обработки зубов в группе наблюдения составила: 11760 руб. + 80x2 = 11910руб.

Соответственно, стоимость обработки зубов одного больного в группе наблюдения составила 1191 руб.

Затраты на кюретаж при стоимости обработки одного кармана 300 руб. составили 11100 рублей, соответственно, средняя стоимость кюретажа для одного больного в группе наблюдения составила 1110 руб.

Затраты на обработку карманов хлоргексидином при стоимости обработки : одного кармана 29 руб. составили 1131 рублей (1073 + 29 руб. х 2 = 1131), учитывая повторную обработку двух карманов у больного, обратившегося с признаками обострения заболевания. Соответственно, средняя стоимость обработки карманов одного больного хлоргексидином в группе наблюдения составила 113,1 руб.

В группе наблюдения к затратам на лекарственные препараты, применяемые в традиционной схеме лечения хронического генерализованного пародонтита, прибавилась стоимость препаратов для антимикробной терапии, проводимой с целью улучшения санации лимфомикроциркуляторного русла: (1325 руб. (стоимость лекарственных препаратов для стандартной схемы лечения) + 5 руб. (стоимость лидокаина на курс лечения) +15 руб. (стоимость линкомицина на курс лечения) + 39 руб. (стоимость лидазы на курс лечения)) х 10 = 13750 руб.

Следовательно, общая стоимость лечения 10 пациентов группы наблюдения составила: 11910 руб. (затраты на обработку зубов) + 11100руб. (затраты на кюретаж) + 1131 руб. (затраты на медикаментозную обработку пародонтальных карманов) + 14920 (затраты на приобретение лекарственных препаратов с учетом повторного обращения одного больного) = 39061 руб. Соответственно, средние затраты на одного больного в группе наблюдения составили 3906,1 руб., что почти в 5 раз меньше, чем в группе, получавшей традиционное лечение.