ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСТЕОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ (КЛИНИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) Ковтун, Анна Александровна



Ковтун, Анна Александровна. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСТЕОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ (КЛИНИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Ковтун Анна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в пародонтологии значительно возрос интерес к проблеме нарушения минерального обмена в патогенезе пародонтита. Изучению взаимосвязи заболеваний пародонта с остеопорозом посвящены работы ряда авторов, в которых показано, что нарушения минерального обмена могут играть значимую роль в усилении остеокластической резорбции костной ткани челюстей при пародонтите (Зяблицкая М.С., Атрушкевич В.Г., Торопцова Н.В., 2012; Дмитриева Л.А. и др., 2009; Арутюнов С.Д. и др., 2009; Титова О.С.,2010).

В исследованиях Бобзиковой И.П.(2007), Гаджиевой А.М.(2007), Кравченко О.В. (2008) установлено, что включение антиостеопоротической терапии в комплексное лечение пародонтита приводило к снижению кровоточивости десны, уменьшению глубины пародонтальных карманов и увеличению сроков ремиссии заболевания.

Препараты кальция с сочетании с витамином D оказывают многоплановое действие на костную ткань и являются средствами патогенетической терапии. В научных работах и практической деятельности чаще всего используют препарат "Кальций-Д3 Никомед" (Nycomed Pharma, Норвегия), содержащий кальция карбонат и холекальциферол.Кальция карбонат можно считать наиболее оптимальным по количеству элементарного кальция, усвояемости и безопасности (Miley D. et al., 2009; Кравченко О.В.,2008).

В настоящее время в нашей стране уделяется большое внимание вопросам разработки и внедрения новых отечественных препаратов (Приказ Минпромторга России №956 от 23 октября 2009). Примером такого препарата является "Кальций-ДС", разработанный в ЗАО "Медисорб" (г. Пермь), в состав которого входят кальция карбонат, витамины D и С, экстракты корня солодки и шиповника. В связи с этим представляет интерес изучение эффективности применения этого биологически активного средства в программе комплексного лечения пародонтита.

Воспалительные заболевания пародонта сопровождаются изменениями показателей иммунного статуса на местном и системном уровне. Перспективным методом диагностики и оценки качества лечения в пародонтологии является изучение локальной концентрации цитокинов, участвующих в процессе остеокластогенеза – RANKL-RANK-OPG (Buduneli N et al., 2009; Мозговая Л.А., Шмидт Д.В., 2009).

Анализ рентгенологических данных представляет важный этап клинического исследования при заболеваниях пародонта. Сегодня имеется возможность оценки состояния пародонтального комплекса с использованием компьютерной томографии (Рабухина Н.А.и др., 2002).

Вышеназванные аргументы определили цель и задачи нашего исследования.

Цель работы: провести сравнительную оценку эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием остеотропных препаратов на основании экспериментальных и клинико-рентгенологических исследований.

Задачи:

  1. В эксперименте на животных изучить общую токсичность и специфическую активность нового препарата "Кальций-ДС".

  2. Провести клиническую апробацию и оценку влияния комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием препарата "Кальций-ДС" и геля "Холисал" на клинические показатели состояния тканей пародонта в ближайшие сроки.

  3. Провести анализ рентгенологических данных у больных пародонтитом в процессе лечения с использованием остеотропных препаратов и определить величину показателей плотности костной ткани по данным компьютерной томографии.

  4. На основании биохимических исследований крови и жидкости пародонтального кармана и оценить безопасность и эффективность лечения больных ХГП по показателям, влияющим на состояние костной ткани.

  5. Дать клинико-рентгенологическую сравнительную оценку эффективности использования остеотропных препаратов в комплексном лечении больных ХГП в отдаленные сроки.

Научная новизна:

Впервые, в опытах на животных проведено сравнительное изучение общей токсичности и специфической активности комбинированного витаминно-кальциевого препарата "Кальций-ДС" и его аналога "Кальций-Д3 Никомед" и доказана высокая эффективность и малая токсичность отечественного препарата.

Впервые в клинической практике проведена апробация препарата "Кальций-ДС" в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

На основании клинико-рентгенологических и биохимических исследований разработан новый "Способ лечения пародонтита", включающий прием препарата "Кальций-ДС" и гель "Холисал" для местной терапии (Приоритетная справка № 2013. 108085 от 22.02.2013 ).

Впервые для диагностики и контроля лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием предложенного способа терапии выполнена компьютерная томография пародонтального комплекса с определением плотности костной ткани (ПКТ) в единицах Хаунсфилда.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.

Изучение общей токсичности и специфической активности нового комбинированного витаминно-кальциевого препарата "Кальций-ДС" в опытах на животных позволило установить высокую эффективность и малую токсичность и рекомендовать его для широкого применения в клинической практике, в том числе для лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Разработанный способ лечения пародонтита с использованием нового препарата "Кальций-ДС" для остеотропной терапии и геля "Холисал" для местного лечения может быть рекомендован для широкого применения в стоматологической практике, так как он способствует повышению эффективности местной медикаментозной терапии и улучшению состояния тканей пародонта по данным клинических и рентгенологических исследований.

Проведение компьютерной томографии с последующей трехмерной реконструкцией альвеолярной кости и определением показателя плотности костной ткани пародонта в единицах Хаунсфилда может быть использовано для диагностики и контроля лечения больных пародонтитом.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительное изучение общей токсичности и специфической активности препарата "Кальций-ДС" и его аналога "Кальций-Д3 Никомед" в опытах на животных позволило установить высокую эффективность и малую токсичность отечественного препарата и рекомендовать его для применения в клинической практике.

  2. Лечение больных ХГП с использованием препарата "Кальций-ДС" для остеотропной терапии и геля "Холисал" для местного медикаментозного лечения приводит к достоверному улучшению состояния тканей пародонта по данным клинических, рентгенологических и биохимических исследований.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу МБУЗ "Стоматологическая поликлиника №2"( гл.врач – Е.В. Чупракова) и Пермской краевой клинической стоматологической поликлиники (гл. врач – А.Ю. Новиков). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них три в изданиях, рекомендованных "ВАК".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии" (г,Пермь, 2012г.), научно-практической конференции "Медицина и здоровье" (г.Пермь ,2012г.), X конгрессе стоматологов стран СНГ (г.Москва 2012г. ), Всероссийском конгрессе "Стоматология Большого Урала. Инновационные технологии"( г.Пермь 2013г.).

Ход выполнения диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедры стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (2009), а также на заседании научного координационного Совета по стоматологии с участием сотрудников кафедры фармакологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (2009). Апробация диссертации была проведена на заседании научного координационного Совета по стоматологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России 14.05.2013г.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Все клинические, рентгенологические, лабораторные и статистические исследования, а также лечение больных пародонтитом выполнены лично автором на базе кафедры стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера Минздрава России, МБУЗ ГСП №2 г.Перми (гл. врач – Чупракова Е.В.) и ГБУЗ "ПККСП" (гл. врач – А.Ю. Новиков). Экспериментальные исследования на животных были выполнены автором на кафедре фармакологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России под руководством профессора Котегова В.П. и при консультативном участии профессора Вдовиной Г.И. Биохимические исследования крови и жидкости пародонтального кармана были выполнены в лаборатории ГБУЗ КП "ПКД" Фтизиопульмонологии" (гл. врач – Рейхардт В.В.).

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 138 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 234 наименования работ, в том числе отечественных 175 и 59 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками.