Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Алибекова Аминат Алавдиновна

Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни
<
Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни
>



Алибекова Аминат Алавдиновна. Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Алибекова Аминат Алавдиновна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Распространенность и интенсивность кариеса и его осложнений у детей 12-18 летнего возраста. 10

1.2. Оценка качества жизни в стоматологии . 17

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 25

2.1. Характеристика исследуемых группы подростков. 25

2.2. Изучаемые параметры стоматологического статуса 28

2.3. Оценка качества жизни 31

2.4. Статистическая обработка данных 33

ГЛАВА 3. Взаимосвязь стоматологического статуса и показателей качества жизни по индексу «CPQ» у подростков 36

3.1. Показатели стоматологического статуса у обследованных подростков 36

3.2. Взаимосвязь стоматологического статуса и качества жизни у подростков 42

3.3. Сравнительный анализ параметров качества жизни у подростков разных групп 52

ГЛАВА 4. Оценка характера изменений основных параметров качества жизни у подростков с кариесом зубов после стоматологического лечения 78

4.1. Изменение качества жизни у подростков после стоматологического лечения 78

4.2. Сравнительный анализ изменений параметров качества жизни у подростков с кариесом и подростков с кариесом и его осложнениями после стоматологического лечения 91

4.3. Сравнительный анализ изменений параметров качества жизни у подростков с поражением кариесом жевательной группы зубов и подростков с поражением кариесом жевательной и передней группы зубов после стоматологического лечения 111

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 131

Выводы 149

Практические рекомендации 150

Список литературы

Оценка качества жизни в стоматологии

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость кариесом во всем мире проявляет тенденцию к росту, особенно интенсивно среди населения развивающихся стран [4, 95, 107, 85, 111]. Эта патология, связанная с нарушением целостности тканей зубов приносит ощутимый ущерб эстетическому и функциональному состоянию зубочелюстной системы [6]. Прогрессирующее поражение твердых тканей зуба, осложняющееся воспалением пульпы и околоверхушечных тканей, нередко становится причиной жестоких болей, приводит к утрате зубов и может явиться источником заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов [119]. Существующая и давно признанная связь качества жизни человека с одной из важнейших систем организма – зубочелюстной, оставляет проблему профилактики и лечения кариеса зубов наиболее актуальным вопросом современной медицины, составляет основу деятельности практического врача-стоматолога [58, 94]. Кариес зубов в настоящее время является наиболее распространенным заболеванием человечества и актуальной проблемой современной сто матологии [21, 29, 55, 138, 157,]. Кариес зубов является наиболее важной проблемой стоматологии. Актуальность ее обусловлена высокой распространенность и интенсивностью в различных регионах России, о чем свидетельствуют работы разных исследователей [2, 4, 7, 55, 32, 41, 48, 67, 73, 74, 26]. Несмотря на различные меры по профилактике стоматологической патологии, ее распространенность и интенсивность не имеет тенденции к снижению [13, 46, 64]. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для оценки пораженности зубов кариесом используют три основных показателя: распространенность, интенсивность поражения и прирост интенсивности.

Глобальным индикатором стоматологического здоровья населения в стране или регионе Всемирная организация здравоохранения предложила считать средний показатель интенсивности кариеса постоянных зубов (КПУ) у 12-летних детей (WHO, 2003). При обследовании наиболее информативными являются возрастные группы 12, 15 лет. Поражаемость зубов кариесом в возрасте 12 лет и состояние пародонта в 15 лет позволяют судить об эффективности профилактических мероприятий.

В настоящее время в России интенсивность кариеса у 12-летних детей составляет 2,51, то есть соответствует низкому уровню интенсивности кариеса по градации ВОЗ, при этом у детей данного возраста кариозные поражения регистрируются в 73% [54].

Вместе с тем, по данным ВОЗ, в различных регионах мира отмечается большое отличие в распространенности кариеса зубов [40, 51, 108, 81, 165]. Авторы отмечают, что при изучении стоматологического статуса наблюдаются две основные тенденции: улучшение стоматологического статуса в большинстве высокоразвитых стран и ухудшение статуса в развивающихся странах.

Наряду с этим, при изучении клинико-статистических данных распространенности кариеса зубов обращает на себя внимание массовость поражения во всех возрастных группах населения [33, 84, 95, 107, 76, 75, 130, 86, 167].

Обнаруженная еще 5 млн. лет тому назад костоеда зубов, страшна не только своими показателями распространенности и интенсивности, но и, в большей степени, как инициирующий фактор развития осложненного кариеса [1, 30, 140, 149].

Имеются многочисленные данные о том, что в экономически развитых странах пораженность кариесом населения достигает высоких цифр и стабилизируется на уровне 95-98%. По данным разных исследователей в области здравоохранения, наблюдается резкое нарастание заболеваемости кариесом зубов и среди населения развивающихся стран, особенно в районах интенсивной урбанизации [95, 107, 85, 111].

За двенадцать лет, с 1985 по 2004 г. в Норвегии выявляется рост случаев кариеса среди подростков в возрасте 12-18 лет и в 2004 г. распространенность кариеса достигла 91% [99]. Авторы указывают, что у многих подростков кариозные поражения твердых тканей зубов требуют эстетического стоматологического лечения сейчас или же оно потребуется через какое-то время, однако конкретных цифр не приводится.

В Дании отмечается постоянный рост пораженности кариесом премоляров и моляров среди 15-летних подростков, у 32% поражения премоляров требуют эстетического стоматологического лечения в настоящее время или оно потребуется в ближайшем будущем. Для моляров эта цифра составляет 35%. При этом авторы отмечают, что хотя бы один случай вылеченного кариеса наблюдается у 78% подростков [90].

В Италии потребность детей в стоматологическом лечении зависит от возраста. У всех обследованных двенадцатилетних детей был выявлен кариес, при этом 56,8% детей нуждались в лечении. Авторы отмечают рост частоты встречаемости кариеса и нуждаемости в стоматологической помощи за период с 1994 по 2004 г. [130].

В отличие от Европы в США, по данным анализа истории болезни школьников и подростков за 1991-1998 гг., отмечено снижение нуждаемости в лечении, связанном с кариесом зубов, с 59% до 51% [167].

В Австралии, Новой Зеландии и Океании нуждаемость детей в стоматологическом лечении варьирует в зависимости от региона проживания, возраста, пола, пищевых привычек и ряда других факторов. Более всего нуждаются в стоматологическом лечении жители Маори — 37,4% детей. Средняя нуждаемость в стоматологическом лечении наблюдается у детей, проживающих на тихоокеанском побережье - 32,3%. Менее всего нуждаются в стоматологической помощи дети, живущие в Новой Зеландии и Океании - 30,3% [106].

В Турции средний показатель индекса КПУ зубов у 12-летних детей был равен 1,9 [133]. В Мексике средняя интенсивность кариеса зубов у 12-детей равен 1,97, однако в структуре индекса КПУ существенно преобладает компонент «К» [77]. В Бразилии распространенность кариеса зубов у детей данного возраста с 1997 по 2003г.г. снизилась на 24%, а его интенсивность – на 41,9% [139]. Результаты, полученные Леусом П.А. [29] свидетельствуют, что в Республике Беларусь лишь 15% 12- летних детей не имеют кариеса, тогда как, по мнению автора, оптимальный показатель для данной возрастной группы составляет 80%.

Изучаемые параметры стоматологического статуса

Вопрос «Как часто Вы чувствуете себя раздраженным из-за проблем с зубами» коррелирует с индексом гигиены (Р 0,001), при этом корреляционная связь средняя (коэффициент корреляции составляет 0,307).

Такая же тенденция выявлена и при анализе ответов на вопрос «Как часто Вы стесняетесь своих зубов», однако корреляционные связи были слабее, чем в предыдущем случае (коэффициент ранговой корреляции Спирмена 0,271, Р 0,001).

С ответом на вопрос «Волнует ли Вас мнение других людей о Ваших зубах» установлена прямая слабая корреляционная связь с показателем гигиенического состояния полости рта у опрошенных подростков (r=0,234).

Проанализировав ответы на вопросы, посвященные социальному благополучию проанкетированных подростков, мы получили следующие данные.

Не установлено достоверного влияния на ответы подростков на вопрос «Дразнят ли Вас из-за проблем с Вашими зубами» такого показателя как индекс гигиены OHI-S.

При анализе вопросов «Стесняетесь ли Вы отвечать у доски или читать вслух на занятиях» и «Обсуждают ли окружающие Вас люди ваши проблемы с зубами» установлена прямая средняя корреляционная связь ответов подростков с индексом гигиены OHI-S.

Вопрос «Стесняетесь ли Вы улыбаться и смеяться из-за проблем с Вашими зубами» прямо коррелирует с уровнем гигиены полости рта (коэффициент корреляции 0,406 и 0,429, Р 0,001), корреляционная связь средняя.

Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи ответов на вопросы анкеты-опросника и интенсивности поражения зубов кариесом по индексу «КПУ» и отдельных компонентов индекса у проанкетированных подростков выявил следующие закономерности. Анализ анкеты-вопросника по физическому дискомфорту в полости рта показал следующее.

Установлена прямая слабая корреляционная связь между количественной оценкой ответов на вопрос «Возникают ли у Вас трудности при жевании из-за застревания пищи между зубами» и индексом КПУ, а также с количеством кариозных и пломбированных зубов (Р 0,001).

Ответ на вопрос «Беспокоит ли Вас запах изо рта последние 3 месяца» коррелирует со всеми исследуемыми показателями, но корреляционная связь слабая (коэффициент корреляции от 0,192 до 0,273).

Аналогичная тенденция выявлена и при анализе ответов на вопрос «Беспокоит ли Вас зубная боль или боль в полости рта», однако корреляционные связи были слабее, чем в предыдущем случае (r от 0,169 до 0,244).

Ответы на вопрос «Как часто у Вас возникают повреждения, раны, кровоточивость в полости рта» имеют слабую корреляционную связь с количеством кариозных и пломбированных зубов у подростков и интенсивностью кариеса (Рис.3.8).

Корреляционные связи параметров качества жизни в разделе «Физический дискомфорт в полости рта» с интенсивностью кариеса Корреляционный анализ показал, что такой показатель, как число удаленных зубов, оказывает влияние только на один вопрос данного раздела, посвященный проблеме неприятного запаха изо рта (r=0,464).

При анализе раздела «Функциональные нарушения» анкеты-вопросника с количественной оценкой ответов на вопрос «Как часто вы не можете спать ночью из-за проблем с вашими зубами» установлена прямая слабая корреляционная связь с индексом КПУ, а также с компонентом индекса «П» (коэффициент корреляции 0,364, 0,388 соответственно, Р 0,001), с компонентом «К» отмечена умеренная прямая корреляционная связь (r=0,405).

Вопрос «Возникают ли у Вас трудности при приеме горячей или холодной пищи или напитков из-за проблем с зубами» коррелирует со всеми исследуемыми показателями, кроме числа удаленных зубов. Прямая средняя корреляционная связь установлена с индексом КПУ и количеством запломбированных зубов (коэффициент корреляции от 0,319 до 0,368) и слабая корреляция наблюдается с числом кариозных зубов (Р 0,001).

При анализе ответов на вопрос «Возникают ли у Вас трудности при произношении слов из-за проблем с зубами» установлена прямая средняя корреляционная связь только с индексом КПУ и количеством кариозных зубов (коэффициент корреляции 0,377 и 0,386 соответственно, Р 0,001). Вопрос «Возникают ли у Вас трудности при пережевывании жесткой пищи и таких продуктов как мясо из-за проблем с зубами» прямо коррелирует с индексом КПУ, количеством кариозных и запломбированных зубов, корреляционная связь средняя (коэффициент ранговой корреляции Спирмена 0,382, 0,383 и 0,419 соответственно, Р 0,001). Не установлено достоверного влияния на ответы подростков на все вопросы данного раздела числа удаленных зубов (Рис.3.9).

Корреляционные связи параметров качества жизни в разделе «Функциональные нарушения в полости рта» с интенсивностью кариеса

Анализ эмоциональной части анкеты-вопросника позволил выявить следующие закономерности (рис. 3.9).

С количественной оценкой ответов на вопрос «Как часто Вы расстроены из-за проблем с зубами» установлена прямая слабая корреляционная связь с индексом КПУ, а также с количеством кариозных и пломбированных зубов (коэффициент корреляции колеблется от 0,224 до 0,254, Р 0,001).

Вопрос «Как часто Вы чувствуете себя раздраженным из-за проблем с зубами» коррелирует со всеми исследуемыми показателями, кроме количества удаленных зубов (Р 0,001), при этом корреляционная связь средняя (коэффициент корреляции от 0,353 до 0,381).

Такая же тенденция выявлена и при анализе ответов на вопрос «Как часто Вы стесняетесь своих зубов», однако корреляционные связи были слабее, чем в предыдущем случае (от 0,169 до 0,244).

Взаимосвязь стоматологического статуса и качества жизни у подростков

При первичном анкетировании выявлен худший показатель среднего балла ответов на вопрос «Возникают ли у Вас трудности при приеме горячей или холодной пищи или напитков из-за проблем с зубами» в группе 3.2 (подростки с кариесом и его осложнениями). В группе 3.1. значение среднего балла составило 1,38 балла, в группе 3.2 – 2 балла.

Анализ ответов на следующий вопрос «Возникают ли у Вас трудности при произношении слов из-за проблем с зубами» показал, что при первичном анкетировании выявлен худший показатель в группе 3.1 (подростки с кариесом). В группе 3.1. значение среднего балла составило 1,37, в группе 3.2 – 1,29 балла.

Аналогичные тенденции отмечены при анализе ответов на вопрос «Возникают ли у Вас трудности при пережевывании жесткой пищи и таких продуктов как мясо из-за проблем с зубами». При первичном анкетировании худшие показатели среднего отмечены у подростков группы 3.1, средний балл равен 1,39. В группе 3.2 средний балл ответов на данный вопрос был равен 1,27. При сравнении с контрольной группой, как и в предыдущем разделе, выявлен более высокий балл по всем вопросам данного раздела в группах наблюдения.

Анализ средних баллов ответов на вопросы в разделе, посвященном эмоциональному благополучию, выявил следующие закономерности (рис. 3.20).

Анализ ответов подростков на вопрос «Как часто Вы расстроены из-за проблем с зубами» выявил следующее. При первичном анкетировании выявлен худший показатель среднего балла ответов на данный вопрос в группе 3.2 (подростки с кариесом и его осложнениями). В группе 3.1. значение среднего балла составило 1,69 балла, в группе 3.2 – 2 балла.

Анализ ответов на следующий вопрос «Как часто Вы чувствуете себя раздраженным из-за проблем с зубами» показал, что при первичном анкетировании выявлен худший показатель в группе 3.2. В группе 3.1. значение среднего балла составило 1,68, в группе 3.2 – 2 балла.

При анализе ответов на следующий вопрос «Как часто Вы стесняетесь своих зубов» установлено, что при первичном анкетировании также выявлен худший показатель в группе 3.2. В группе 3.1. значение среднего балла составило 1,67, в группе 3.2 – 2,14 балла, это максимальный средний балл ответов на вопрос в разделе.

При первичном анкетировании выявлен худший показатель среднего балла ответов на вопрос «Волнует ли Вас мнение других людей о Ваших зубах» в группе 3.1 (подростки с кариесом). В группе 3.1. значение среднего балла составило 2 балла, в группе 3.2 – 1,71 балла.

При сравнении с контрольной группой, как и в предыдущем разделе, выявлен более высокий балл по всем вопросам данного раздела в группах наблюдения.

Анализ средних баллов ответов на вопросы в разделе, посвященном социальному благополучию, выявил следующие закономерности (рис. 3.21).

Средние баллы ответов на вопросы в разделе «Социальное благополучие» у подростков группы 3.1 и группы 3.2.

При первичном анкетировании выявлен худший показатель среднего балла ответов на вопрос «Дразнят ли Вас из-за проблем с Вашими зубами» в группе 3.2 (подростки с кариесом и его осложнениями). В группе 3.1. значение среднего балла составило 1,23 балла, в группе 3.2 – 1,96 балла.

Анализ ответов на следующий вопрос «Стесняетесь ли Вы отвечать у доски или читать вслух на занятиях» показал, что при первичном анкетировании также выявлен худший показатель в группе 3.2 (подростки с кариесом и его осложнениями). В группе 3.1. значение среднего балла составило 1,24, в группе 3.2 – 1,29 балла. Анализ ответов на вопрос «Стесняетесь ли Вы улыбаться и смеяться из-за проблем с Вашими зубами» показал, что при первичном анкетировании выявлен худший показатель в группе 3.1 (подростки с кариесом). В группе 3.1. значение среднего балла составило 1,15. В группе 3.2 отмечено более высокое значение среднего балла ответов на данный вопрос (равен 1,43).

При первичном анкетировании выявлен худший показатель среднего балла ответов на вопрос «Обсуждают ли окружающие Вас люди Ваши проблемы с зубами» в группе 3.2 (подростки с кариесом и его осложнениями). В группе 3.1. значение среднего балла составило 1,16 балла, в группе 3.2 – 1,29 балла.

При сравнении с контрольной группой худшие значения среднего балла ответов на все вопросы отмечены в обеих группах наблюдения.

Для анализа влияния на параметры качества жизни групповой принадлежности пораженных кариесом зубов подростки 3 группы (обратившиеся в клинику кафедры для лечения) были разделены на две подгруппы: группа 3.3. – 90 подростков с поражением кариесом только жевательной группы зубов и группа 3.4. – 42 подростка с поражением зубов кариесом передней группы зубов и жевательной группы зубов.

Данные, полученные при анкетировании подростков обеих групп, представлены в таблице 3.7 Первичное анкетирование подростков показало, что средний балл индекса CPQ у подростков группы 3.4 (группа с поражением кариесом жевательных и передних зубов) и группы 3.3 (группа с поражением кариесом только жевательных зубов) был идентичным и составил 1,52 балла. Анализ отдельных компонентов качества жизни у подростков обеих групп выявил следующие закономерности (рис. 3.21). В разделе «Физический дискомфорт» в группе 3.3 средний балл анкеты был выше и составил 1,66, а в группе 3.4 данный показатель был равен 1,53 балла.

Сравнительный анализ изменений параметров качества жизни у подростков с кариесом и подростков с кариесом и его осложнениями после стоматологического лечения

Таким образом, сравнительный анализ изменений восприятия качества жизни у подростков с кариесом зубов и кариесом зубов и его осложнениями показал, что в результате санации полости рта средний балл ответов на вопросы индекса CPQ снизился и стал идентичным в обеих группах. При этом снижение показателя было более выраженным в группе подростков с кариесом и его осложнениями.

В разделе «Физический дискомфорт» сразу после стоматологического лечения отмечается ухудшение показателя качества жизни в группе подростков с кариесом, а через 3 месяца после санации полости рта, выявлено улучшение. В группе подростков с кариесом зубов и его осложнениями отмечено выраженное улучшение восприятия качества жизни сразу после лечения. При этом показатель среднего балла ответов на вопросы данного раздела анкеты снизился, и значение его не изменилось через 3 месяца после санации полости рта.

В разделе «Функциональные нарушения» отмечено улучшение качества жизни в обеих группах подростков как сразу после лечения, так и через 3 месяца после санации полости рта.

В разделе «Эмоциональное благополучие» сразу после санации полости рта выявлено ухудшение показателя качества жизни в обеих группах наблюдения, а через 3 месяца после лечения улучшение. При этом наибольшие изменения выявлены в группе подростков с кариесом и его осложнениями, средний балл ответов на вопросы данного раздела снизился почти в 2 раза.

В разделе «Социальное благополучие» в группе подростков с кариесом улучшение качества жизни отмечалось как сразу после лечения, так и через 3 месяца после. В группе подростков с кариесом и его осложнениями сразу после лечения выявлено ухудшения восприятия качества жизни, а через 3 месяца – улучшение. При этом в данном разделе изменения показателя были наименьшими среди всех разделов анкеты.

Сравнительный анализ изменений параметров качества жизни у подростков с поражением кариесом жевательной группы зубов и подростков с поражением кариесом жевательной и передней группы зубов после стоматологического лечения.

Для оценки характера изменений качества жизни нами было проведено анкетирование по анкете-опроснику CPQ подростков, обратившихся в клинику кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова для лечения (группа 3) в день обращения, сразу после лечения и через 3 месяца после санации полости рта.

Для анализа подростки данной группы были разделены на две подгруппы: группа 3.3. – 90 подростков с поражением кариесом только жевательной группы зубов и группа 3.4. – 42 подростка с поражением зубов кариесом передней группы зубов и жевательной группы зубов.

Данные, полученные при первичном и повторном анкетировании подростков обеих групп, представлены в таблице 4.8.

Анкетирование, проведенное сразу после санации полости рта, выявило следующие тенденции. У пациентов 3.3 группы средний балл анкеты незначительно увеличился с 1,52 до 1, 56 балла (отличие на 2,63%), то есть произошло небольшое ухудшение. У пациентов 3.4 группы наоборот показатель качества жизни улучшился на 3,29%, средний балл снизился с 1,52 до 1,47 балла.

При анкетировании, проведенном через 3 месяца после санации полости рта, отмечено улучшение восприятия качества жизни у подростков обеих групп. В группе 3.3 средний балл анкеты снизился до 1,09 балла (отличие на 28,29%), в группе 3.4 изменения были аналогичными, средний балл снизился до 1,07 балла (отличие на 29,61%). При этом более высокое значение исследуемого показателя было отмечено в группе 3.3 (подростки с поражением кариесом только жевательных зубов).

Изменение параметров качества жизни у подростков группы 3.3 и группы 3.4 после лечения При сравнении с контрольной группой установлено меньшее значение среднего балла индекса CPQ в группах наблюдения через 3 месяца после санации полости рта, отличие в группе 3.3 составило 11,38%, а в группе 3.4 – 13%.

Анализ изменений отдельных компонентов качества жизни выявил следующие тенденции (рис. 4.11). При анкетировании сразу после лечения в разделе «Физический дискомфорт» произошло незначительное увеличение среднего балла на 3,61% в группе 3.3 (с 1,66 до 1,72 балла), в группе 3.4 средний балл также незначительно увеличился (с 1,53 до 1,54 балла), отличие составило 0,65%.