Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами Юн, Тхе Ен

Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами
<
Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами
>



Юн, Тхе Ен. Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Юн Тхе Ен; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Современные методы восстановления окклюзии зубных рядов с применением дентальных имплантатов при лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов заимствованы из классической стоматологии [Misch C.E., ., 1994; ., 2008; ., 2009]. При этом эффективность методик и особенности передачи функциональных нагрузок через зубные протезы на имплантаты и костную ткань, изучены недостаточно.

Основными факторами, влияющими на смыкание зубных рядов с искусственными опорами, являются: пространственное соотношение продольной оси дентального имплантата с направлением функциональных нагрузок и характер окклюзионной поверхности зубных протезов [Гончаров И.Ю., 2009; ., 1997].

В литературе имеются сообщения, в которых авторы рекомендуют избегать наклона дентального имплантата относительно направления прилагаемых функциональных нагрузок, так как это способствует неблагоприятному распределению напряжения в костной ткани [Гветадзе Р. Ш., 2001; Борисов А.Г., 2002; Смирнов Д.А., 2005]. В данных исследованиях направление функциональных нагрузок чаще всего выбирается эмпирически, в частности, перпендикулярно сформированной окклюзионной поверхности, однако в определенных клинических ситуациях такой выбор не всегда является обоснованным. Общеизвестно, что уменьшение высоты бугорков окклюзионной поверхности протезов сопровождается уменьшением равнодействующей распределенных нагрузок на дентальные имплантаты [Олесова В.Н., 2003; Славичек Р., 2008]. В литературе также описан метод минимизации при формировании окклюзионных соотношений, который неизбежно приведет к увеличению количества жевательных движений и суммарной нагрузки на протез. Некоторые авторы предполагают, что углы наклона скатов бугорков окклюзионной поверхности должны соответствовать типу движений головок нижней челюсти в суставной ямке ВНЧС, окклюзионной поверхности зубов-антагонистов, пространственному соотношению альвеолярных дуг челюстей в зоне имплантации, тонусу жевательной мускулатуры и т. д. [Макарьевский И.Г., 2002; Hobrik J., 2006; Славичек Р., 2008].

Для анализа и коррекции смыкания зубных рядов с протезами на искусственных опорах широко используется традиционный метод, который по отпечаткам артикуляционной бумаги различной толщины и цвета позволяет достоверно определять только топографию окклюзионного контакта [Орджоникидзе Р.З., 2008; ., 2008]. Некоторые авторы [Олесова В.Н., 2003; Архипов А.В., 2005; Зицман Н., Шерер П., 2005] рекомендуют (с помощью артикуляционной бумаги) создавать дезокклюзию 8 – 100 мкм в области протезов с опорой на дентальные имплантаты для компенсации их меньшей подвижности по сравнению с зубами. Однако такой, широкий диапазон дезокклюзии и сложность измерения физиологической подвижности зубов и зубных имплантатов каждого пациента свидетельствуют об эмпирическом характере данного подхода.

Одним из критериев успеха реабилитации пациентов с использованием дентальных имплантатов является полноценная интеграция последних. Известно, что отсутствие оптимальных окклюзионных соотношений зубных рядов препятствуют интеграции дентальных имплантатов; при этом рекомендации по решению данного вопроса недостаточно точны. Изучение процесса интеграции опорных имплантатов в зависимости от качества восстановления окклюзионных контактов в области зубных протезов позволит повысить уровень реабилитации пациентов. Однако применение таких методов исследования степени интеграции как: клинический, рентгенологический, эхоостеометрия, периотестометрия, гнатодинамометрия, торк-тест с помощью динамометрического ключа в клинической имплантологии часто неинформативно и даже опасно [Маркин В.А., 2009; Sennerby L., Meredith N., 2008].

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в настоящее время отсутствует единое мнение о лечении пациентов с частичным отсутствием зубов и нарушениями окклюзии зубных рядов при использовании дентальных имплантатов. Нет достаточно обоснованных соответствующих рекомендаций по созданию оптимальных окклюзионных соотношений и расположению дентальных имплантатов в соответствии с функциональной нагрузкой.

В данной области необходимо применение высоких технологий (математическое моделирование, электронная аксиография, электронная окклюзиография, резонансно-частотный анализ, оценка жесткости крепления дентальных имплантатов методом лазерного тестирования) для того, чтобы решать актуальные проблемы на новом уровне [Чумаченко Е.Н., 2008; Перегудов А.Б., 2008; Ерошин В.А. и др., 2009].

Таким образом, разработка эффективного, доступного и научно обоснованного метода формирования окклюзионных соотношений зубных рядов с применением дентальных имплантатов является актуальной задачей современной стоматологии.

Повышение эффективности комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов путем усовершенствования клинико-аппаратного метода диагностики, планирования и лечения с использованием дентальных имплантатов.

Исследовать на математической модели системы «несъемный протез – дентальный имплантат – нижняя челюсть» напряженно – деформированное состояние опорных элементов в зависимости от углов наклона дентальных имплантатов, высоты бугорков окклюзионной поверхности несъемных зубных протезов и направления функциональной нагрузки.

Изучить клинико-аппаратными методами исследования:

жесткость крепления дентальных имплантатов с помощью аппарата «Osstell ISQ» (Integration Diagnostics, Швеция) для выявления нарушения их интеграции после лечения;

траекторию движения нижней челюсти в привычную окклюзию при жевании с помощью аппарата «Arcus Digma II» (Kavo, Германия) у пациентов с различными видами окклюзии зубных рядов;

эффективность применения аппарата «T-Scan» (Teck Scan, США) при проведении коррекции окклюзионных контактов зубных рядов в области протезов, опирающихся на дентальные имплантаты.

Сопоставить коэффициент жесткости крепления дентальных имплантатов и параметры окклюзионных контактов в области несъемных протезов на искусственных опорах, изготовленных ранее в стоматологических ЛПУ г. Москвы.

Предложить концепцию реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти с помощью несъемных конструкций зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты, и оценить клинические результаты.

Впервые методом конечных элементов изучено напряженно – деформированное состояние системы «несъемный протез – дентальный имплантат – нижняя челюсть» с учетом углов направления функциональных нагрузок, определенных с помощью электронной аксиографии.

Для определения качества реабилитации пациентов с помощью резонансно – частотного анализа жесткости крепления дентальных имплантатов получены данные, характеризующие степень их интеграции.

Разработан метод планирования расположения дентальных имплантатов в костной ткани нижней челюсти и высоты бугорков окклюзионной поверхности несъемных протезов с учетом анатомических особенностей конкретного пациента и индивидуального направления функциональных нагрузок.

Исследованы траектории движения нижней челюсти при жевании методом электронной аксиографии у пациентов с глубокой резцовой, нормальной физиологической и прямой резцовой окклюзией.

Впервые проанализированы и сопоставлены параметры уровня интеграции дентальных имплантатов и параметры окклюзионных контактов зубных рядов и несъемных протезов.

Разработана концепция реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти с помощью несъемных конструкций протезов с опорой на дентальные имплантаты.

Предложена методика расчета направления функциональных нагрузок конкретного пациента при жевании по данным электронной аксиографии.

Разработана методика расчета угла вестибуло-орального наклона дентальных имплантатов и высоты бугорков окклюзионной поверхности несъемных протезов на основании данных электронной аксиографии.

Доказана возможность раннего определения нарушений интеграции имплантатов методом резонансно – частотного анализа с помощью аппарата «Osstell ISQ» после стоматологической реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов.

Предложена и внедрена в клиническую практику методика создания оптимальных окклюзионных соотношений зубных рядов с помощью аппарата «T-Scan» и данных аксиографии при реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов.

Сопоставление показателей интеграции дентальных имплантатов и параметров окклюзионных контактов в области несъемных зубных протезов с опорой на них позволит объективно выявлять причину нарушений их интеграции и осуществлять профилактику при функциональных перегрузках.