Применение имплантатов сетчатого никелида титана при восстановлении нижней стенки глазницы Шаманаева, Людмила Сергеевна



Шаманаева, Людмила Сергеевна. Применение имплантатов сетчатого никелида титана при восстановлении нижней стенки глазницы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Шаманаева Людмила Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 85 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Травматические повреждения костей средней зоны лицевого скелета представляют одну из наиболее сложных проблем экстренной челюстно-лицевой хирургии. Процент травматических повреждений челюстно-лицевой области во всем мире остается на постоянно высоком уровне без тенденции к уменьшению. По данным разных авторов от 6 до 23% в структуре травмы по локализации повреждений принадлежит средней зоне лица (Левченко О.В., Шалумов А.З., 2011; Brasileiro B.F., Passeri L.A., 2006; O. Obuekwe, F. Owotade, O. Osaiyuwu, 2005). Данный процесс можно связывать с развитием городов, повышения уровня технической оснащенности общества и производства, развитием кризисной ситуации и повсеместным ухудшением криминогенной обстановки.

Современная тактика хирургического лечение данной патологии предусматривает точную реконструкцию, стабильную фиксацию и по возможности восстановление всех поврежденных структур (Медведев Ю.А., 2008; Маланчук В.А., Астапенко О.О., Чепурный Ю.В., 2012). Пристальное внимание при этом уделяется реконструкции нижней стенки глазницы. Выполнение рентгенографии в стандартных проекциях не позволяет выявить данную патологию (Сысолятин П.Г., Дергилев А.П., Сысолятин С.П., 2010; Еолчиян С.А., Серова Н.К., Катаев М.Г., 2006; Hopper N., Salemy S., Sze R.W, 2006 ). Гиподиагностика и связанное с ней отсутствие лечения способствуют формированию костных деформаций с возникновением стойких эстетических и функциональных нарушений у этой категории больных, таких как нарушение конфигурации лица, ограничение подвижности глазного яблока, бинокулярная диплопия, развитие гипо- и энофтальма (Ховрина Е.С., Груша Я.О., 2012; R.P. Green, 1990; Longaker M.T., Kawamoto H.K., 1998). Исходя из этого, переломы лицевого скелета, включающие повреждения стенок глазницы, составляют чрезвычайно важный раздел в травматологии челюстно-лицевой области и требуют внимания со стороны как челюстно-лицевых хирургов, так и офтальмологов, оториноларингологов и нейрохирургов (Еолчиян С.А., 2002; Караян А.С., Безруков В.М., 2005; Whitaker L.A., Yaremchuk M.J., 1990).

Для достижения хороших результатов и наиболее полной социальной реабилитации больных этой категории требуется разработка общепринятой диагностической тактики и алгоритма хирургического лечения. На данный момент среди челюстно-лицевых хирургов отсутствует единое мнение об объеме оперативного вмешательства, материалах для фиксации костных фрагментов и устранении дефектов стенок глазницы (Малаховская В.И., Неробеев А.И., Бытдаев З.М., 2001; Кудинова Е.С., 2006; Медведев Ю.А., Хоанг Т.А., 2009; Guthoff R., Katowitz J., 2006; Kosaka M., Matsuzawa Y., Mori H., 2004; Marasco M., De Ponte F.S., 2006; Holzle F., Strahleck M., Kesting M.R., 2008). Составление четкого индивидуального плана каждого оперативного вмешательства позволяет рассчитывать на благоприятный результат и уменьшение количества осложнений в послеоперационном периоде.

Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения больных с повреждением нижней стенки глазницы на основе применения имплантатов из сверхэластичного сетчатого никелида титана.

Задачи:

1. Изучить клиническую картину повреждений нижней стенки глазницы при различных травмах средней зоны лицевого черепа.

2. Разработать способ восстановления нижней стенки глазницы с использованием сверхэластичного сетчатого никелида титана.

3. Определить показания и противопоказания к применению сверхэластичных сетчатых имплантатов из никилида титана при повреждении нижней стенки глазницы.

4.Провести анализ полученных результатов, определить возможные тактические ошибки и пути их профилактики.

Научная новизна

Впервые разработана технология операции по восстановлению целостности нижней стенки глазницы при различных травмах средней зоны лицевого черепа на основе применения сверхэластичного сетчатого никелида титана (положительное решение по заявке на патент «Способ восстановления нижней стенки глазницы и нижнеглазничного края после травмы» № 2012115209 от 18.04.2012).

Доказана возможность и эффективность использования сетчатого никелида титана при реконструктивно-восстановительных операциях при травматических повреждениях средней зоны лицевого черепа.

Практическая значимость

Практическое значение результатов работы определяется тем, что разработан и используется в клинической практике метод восстановления нижней стенки глазницы на основе применения сетчатого никелида титана (Сетификат соответствия сплава на основе никелида титана № РОСС RU.АЯ79.В15041). Даны практические рекомендации по лечению больных с травматическим повреждением нижней стенки глазницы. Применение сетчатых имплантатов из никелида титана расширяет тактический диапазон хирурга и уменьшает травматичность оперативного вмешательства.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Переломы нижней стенки глазницы закономерно возникают при различных повреждениях средней зоны лицевого черепа (скуло-глазничного комплекса, носо-решетчато-глазничного комплекса, верхней челюсти) и, в сущности, являются сочетанными с вовлечением органа зрения.

  2. При повреждениях скулоглазничного комплекса и верхней челюсти по ЛеФор II и III показано восстановление целостности нижней стенки глазницы.

  3. Имплантаты из сверхэластичного сетчатого никелида титана представляют конкурентное направление в восстановительной хирургии травматических повреждений средней зоны лицевого скелета.

Апробация диссертации.

Материалы диссертационного исследования доложены на:

IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2010 года);

Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 20-25 сентября 2010 года);

Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 24-26 января 2011 года);

научно-практической конференции «Учителя– ученикам», посвященной памяти академика РАМН Н.Н. Бажанова (Москва, 17 марта 2011 года);

I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы травматологии челюстно-лицевой области» (Москва, 27 сентября 2011 года);

XVII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 15-17 мая 2012 года);

21 конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Хорватия, г. Дубровник, 11-15 сентября 2012 года);

II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа» (Москва, 25-26 октября 2012 года);

II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 12-14 декабря 2012 года);

в рамках X Всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Стоматология и социально-значимые заболевания» (Москва, 11-13 февраля 2013 года).

Диссертационная работа апробирована 5 апреля 2013 года на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, факультетской хирургической стоматологии и отделения челюстно-лицевой хирургии Университетской клинической больницы №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направлении исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В печатных работах, выполненных в соавторстве, лично проведены аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач исследования и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, их внедрения в практику.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 21 научная работа, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в иностранных изданиях. Получено положительное решение по заявке № 2012115209 от 18.04.2012 на «Способ восстановления нижней стенки глазницы и нижнеглазничного края после травмы».

Результаты исследования используются в клинической практике отделения челюстно-лицевой хирургии Университетской клинической больницы №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, а так же в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 40 рисунками, 2 таблицами. Указатель использованной литературы включает 148 источников, из них 81 отечественный и 67 зарубежных.