Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Градобоев Александр Александрович

Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс]
<
Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс]
>




Градобоев Александр Александрович. Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1 Проблема ортопедической реабилитации полными съемными протезами пациентов со сложным рельефом протезного ложа и после экстракции оставшихся зубов 12

1.2 Основные базисные полимеры, применяемые в стоматологии, для изготовления полных съемных комбинированных пластиночных протезов, для непосредственных, ранних и отдаленных протезов 14

1.3 Влияние непосредственных съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа и область постэкстракционного дефекта челюстей 19

1.4 Методы исследования функционального состояния зубочелюстной системы 25

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 29

2.1 Общая характеристика пациентов и методов исследования используемых в работе 29

2.2 Клиническое обследование пациентов 30

2.3 Методика изготовления комбинированных полных съемных протезов 31

2.4 Особенности ортопедического лечения при изготовлении комбинированных полных съемных пластиночных непосредственных протезов 36

2.5 Методы исследования химической безопасности пластикатов на основе ПГМ-1-Э 42

2.6. Методы исследования физико-химических и физико-механических свойств базисных материалов 44

2.6.1. Методика изготовления образцов 44

2.6.2. Определение поверхностной твердости образцов 45

2.6.3. Определение прочностных характеристик образцов при разрыве относительно удлинения и эластичности по отскоку 46

2.6.4. Методика определения прочностных характеристик при сдвиге... 47

2.6.5. Методика определения плотности 48

2.6.6. Методика определения поглощения сред пластикатами на основе композиций из технологической смеси ПГМ-1-Э и ПМ-01 49

2.7. Методы исследования состояния зубочелюстной системы 49

2.7.1.Метод визуального выявления зон воспалительной реакции 49

2.7.2. Методика определения плотности костной ткани по рентгенограммам 53

2.7.3. Метод измерения атрофических процессов челюстей 57

2.7.4. Метод исследования функциональных и эстетических результатов лечения при использовании полных съемных пластиночных протезов... 59

2.7.5. Метод исследования функциональных и эстетических результатов комплексного лечения при использовании непосредственных полных съемных пластиночных протезов 61

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований 64

3.1 Результаты исследования химической безопасности пластикатов с кремнийорганическим компонентом и порообразователями 64

3.2. Результаты исследования физико-механических свойств пластиката на основе технологической смеси с кремнийорганическими компонентами и порообразователями 65

3.3 Результаты исследования физико-химических свойств эластичных подкладок на основе технологической смесипластиката медицинского назначения ПГМ-1-Э 69

3.4. Результаты исследования технологии получения эластичных пластикатов из технологической смеси ПГМ-1-Э 73

3.5 Результаты исследования структуры эластичных пластикатов на основе технологической смеси ПГМ-1-Э 79

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований 83

4.1. Результаты обследования пациентов с полными съемными комбинированными протезами пластиночными протезами 83

4.1.1. Результаты исследования динамики воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа и поля у пациентов с полным отсутствием зубов 83

4.1.2. Сравнительные результаты исследования степени атрофических процессов альвеолярного отростка у пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти 85

4.1.3. Сравнительные результаты исследования эстетических и функциональных показателей проведенного лечения 87

4.2. Результаты обследования пациентов с использованием полных съемных пластиночных непосредственных протезов 89

4.2.1. Клинические результаты проведенного лечения 89

4.2.2. Результаты исследования динамики воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов при непосредственном протезировании 90

4.2.3 Результаты исследования репаративных процессов костной ткани . 92

4.2.4 Сравнительные результаты исследования интенсивности атрофических процессов альвеолярного отростка верхней челюсти 94

4.2.5 Результаты исследования эстетических и функциональных показателей проведенного лечения 96

Заключение 98

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность.

При ортопедическом лечении больных с полным отсутствием

зубов до сих пор остается много не решенных проблем. Особые трудности представляет ортопедическое лечение больных со сложными клиническими условиями протезного ложа при непосредственном и отдаленном протезировании [А.И.Дойников, 1967; А.С.Щербаков, Е.И.Гаврилов, В.Н.Трезубов, Е.Н. Жулёв 1997; М.З.Миргазизов, 2001; Б.П.Марков, И.Ю.Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; СИ. Абакаров, Л.М. Забалуева, 2003; W.L. Kidd, С. Daly, 1984; BoberikK.G. 1999; J.A. Regezi, 1999; E.W. Odel, 2000].

В повседневной клинической практике большинство съемных протезов изготавливается с жестким, реже с двухслойным базисом. По данным различных авторов из 100% больных, имеющих съемные пластиночные протезы, не пользуются ими из-за травмирующих факторов - в 29,9%, случаев, в следствие плохой фиксации - в 18,4 % случаев [Х.А. Каламкаров, 1983; В.Н. Копейкин, 1988; А.Д. Гожая 1988; П.Т. Танрыкулиев, 1990; Э. Ленд, 1990; М.К. Драгобец-кий, 1991; Б.В.Свирин 1998; А.С. Щербаков с соавт., 1999].

Как известно, интенсивность атрофических процессов можно снизить, используя протезы с мягкой подкладкой, дифференцированно перераспределяя жевательное давление [Б.П. Марков, 1980; Х.А.Каламкаров,1981; Э.С. Каливраджиян, 1986, 1993; Н.И. Лесных, 1990, 2003; В.Н. Копейкин, 1993; Е.Г. Пан,1993; П.П. Сидельников, 2000; Savion Y. 2001].

Ранее был создан базис на основе пористой пластмассы ПМ-01 с использованием химических методов порообразования. Однако, пористость в объеме не была стабильной, что не обеспечивало равномерного давления на костные выступы протезного ложа. Кроме

6 этого, прочностные свойства пористого базиса на основе пластмассы ПМ-01 значительно ниже эластичного базиса с монолитной структурой в условиях знакопеременных нагрузок.

Одним из путей решения проблемы является улучшение свойств базисного материала с применением новых технологий изготовления съемного протеза. [В.Н. Трезубов, М.З. Штейнгарт, Л.М Мишнев, 1999; М.А. Зоткина 1999., В.В. Калмыков, 2000; R.I. Сие-bke, R.L.Schneider, 1985 ].

Вышесказанное объясняет значительную потребность практического здравоохранения в повышении эффективности применения комплексного лечения таких пациентов с целью сокращения сроков реабилитационного лечения и оптимального сохранения объема тканей беззубых челюстей.

Цель исследования.

Цель исследования: повышение эффективности ортопедического лечения больных съемными комбинированными конструкциями протезов с использованием модифицированного эластичного базиса с заданными пласто-эластическими свойствами, повышенной прочности в объеме и на границе раздела фаз двухслойного протеза.

Задачи исследования.

1. Изучить физико-механические, физико-химические, сани-
тарно-химические свойства эластичных полимеров на основе поли
хлорвиниловых пластмасс ПМ-01 и пластиката ПГМ-1-Э, мо
дифицированных кремнийорганическим компонентом.

2. Разработать технологии изготовления съемных комбиниро
ванных протезов в сухой среде при повышенной температуре для
непосредственного и отдаленного протезирования с применением
полиметилсилоксановых жидкостей и поробразователей.

3. Исследовать динамику воспалительных и атрофических
процессов тканей протезного ложа челюстей под базисами ком
бинированных съемных протезов с мягкой подкладкой из различ
ных полихлорвиниловых эластичных пластмасс при непосредствен
ном и отдаленном протезировании.

4. Дать сравнительную оценку функционального и эстетиче
ского качества съемных комбинированных пластиночных протезов с
различными видами мягких подкладок.

Научная новизна.

По результатам исследования впервые предложена технология изготовления эластичной подкладки базиса съёмного протеза с по-лиметилсилоксановыми жидкостями (ПМС-200), для модификации технологической смеси пластиката медицинского назначения ПГМ-1-Э, применяемого для систем переливания и емкостей для хранения крови (сертификат соответствия №РОСС RU. ИМ08 В03456; санитарно-эпидимиологическое заключение № 77.01.08.224 П. 23015.10.3.).

Впервые разработана технология изготовления эластичного пенопласта с регулируемым размером газонаполненной ячейки путем совмещения дисперсии ПМС-жидкости и порообразователей -карбоната аммония и гидрокарбоната натрия с композицией на основе поливинилхлоридной смолы ПГМ-1-Э для непосредственного и отдаленного протезирования.

На основании полученных структурных особенностей эластичных пенопластов разработаны эластичные подкладки базисов с повышенной маслоемкостью, обеспечивающие более интенсивные ре-паративные процессы и снижение атрофичеких процессов тканей протезного ложа.

На основании исследований разработаны объективные критерии по оценке эффективности результатов ортопедического лечения с применением непосредственных протезов.

Изучена динамика воспалительных процессов слизистой оболочки по результатам макрогистохимической реакции, дана сравнительная характеристика интенсивности атрофических процессов и функциональная эффективность пользования съёмными комбинированными протезами при непосредственном и отдаленном протезировании.

Практическая значимость работы.

Разработаны методические рекомендации и инструкции для врачей и зубных техников по изготовлению комбинированного съемного пластиночного протеза с мягкой подкладкой из полихлорвиниловых пластмасс, модифицированных кремнийорганическим компонентом и порообразователями для непосредственного и отдаленного протезирования.

Результаты исследований позволили рекомендовать предложенный состав для мягких подкладок съёмных пластиночных протезов из технологической смеси пластиката медицинского назначения марки ПГМ-1-Э, модифицированного полиметилсилоксановой жидкостью ПМС-200, для улучшения физико-механических и санитарно-гигиенических свойств базисных пластмасс, улучшения прочности соединения эластичного и жесткого слоев двухслойных съемных протезов, решения задач перераспределения нагрузки с базиса протеза. Предложенные составы могут быть рекомендованы при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа, регулируя толщину эластичной подкладки в интересуемой зоне.

Разработанный эластичный пенопласт для непосредственного протезирования на основе технологической смеси ПГМ-1-Э, моди-

фицированной ПМС-200 и порообразователями на основе карбоната аммония и гидрокарбоната натрия улучшает показатели эластичности, прочности и маслоемкости, что увеличивает депо для жирорастворимых витаминов.

Результаты исследований позволили рекомендовать предложенные способы изготовления комбинированных протезов в сухой среде при повышенной температуре, как улучшающие функциональную эффективность ортопедического лечения при непосредственном и отдаленном протезировании.

Изготовление мягкого слоя базиса протеза, учитывающего клинические особенности протезного ложа, позволяет создать щадящий режим жевательного давления с базиса протеза и условия для нормальной трофической функции в подлежащих тканях.

Улучшение физико-механических и химических свойств базисных эластичных пластмасс позволяет получить более точные и качественные конструкции съёмных пластиночных протезов без использования дорогостоящих импортных материалов, что способствует снижению атрофических процессов тканей протезного ложа и повышению функциональной эффективности съёмных протезов при сложных клинических условиях в полости рта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Комбинированные съемные протезы полного зубного ряда с мягкой подкладкой из ПГМ-1-Э, модифицированной кремнийорга-ническим компонентом ПМС-200, снижают уровень воспалительной реакции, атрофических процессов тканей протезного ложа и повышают функциональную эффективность ортопедического лечения.

  2. Непосредственные протезы с мягкой подкладкой из ПГМ-1-Э, модифицированного ПМС-200 и порообразователем на основе

карбоната аммония и гидрокарбоната натрия, пропитанные жирорастворимыми витаминами, способствуют оптимальным репа-ративным процессам тканей протезного ложа после операций на челюстях. 3. Технологические процессы изготовления комбинированных съемных пластиночных протезов полного зубного ряда для непосредственного и отдаленного протезирования в сухой среде при повышенной температуре 160-170 С улучшают физико-механические, физико-химические и санитарно-химические свойства исследуемых эластичных базисных материалов.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику и используются на кафедрах ортопедической стоматологии и ортопедической стоматологии ФПК и ППС, в стоматологической поликлинике Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых ВГМА им Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2001, 2002 гг.), отчетных конференциях по НИР ВГТА (Воронеж 2002, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Воронеж, 2005) .

Результаты работы обсуждены на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС, детской стоматологии и стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2005).

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.

11 Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта», номер государственной регистрации 01.200.202017.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 методические рекомендации. Внедрено 6 рационализаторских предложений.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована - 13 таблицами и - 27 рисунками. Указатель литературы содержит 188 источников, 140 работ отечественных и 48 зарубежных авторов.

Проблема ортопедической реабилитации полными съемными протезами пациентов со сложным рельефом протезного ложа и после экстракции оставшихся зубов

Одной из нерешенных проблем современной ортопедической стоматологии является ортопедическое лечение с использованием полных съемных протезов связанное с передачей жевательного давления на ткани протезного ложа физиологически не приспособленных для этого [34, 50, 51, 74, 83, 84, 149, 150, 158] .

По данным ВОЗ, от 20 до 26% больных вообще не пользуются изготовленными протезами, 37% больных вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам, негативно влияющим на челю-стно-лицевую систему [125]. Статистические материалы последних лет свидетельствуют о том, что до 25% больных с отсутствием зубов не могут пользоваться съёмными пластиночными протезами [35].

Кроме того, в 52% случаев протезы не фиксируются при жевании, у 65% больных, пользующихся протезами, развиваются различные заболевания слизистой оболочки протезного ложа и патологические процессы в опорных тканях [16, 23, 64, 158, 179, 180]. Предложено много методов улучшения устойчивости полных съёмных протезов, однако, протезирование в некоторых случаях может быть малоэффективно [4, 118, 120, 121, 133, 140]. Рядом авторов отмечается особо, что из твердых пластмасс не всегда можно изготовить полноценные протезы [37, 66, 68, 186]. Особые трудности связаны с созданием функционально полноценного протеза на беззубых челюстях при резкой и неравномерной атрофии альвеолярного отростка. Усложняют протезирование на нижней челюсти узкий тонкий гребень альвеолярного отростка и острые костные выступы (экзостозы, острые челюстно-подъязычные линии) [29,120]. На верхней челюсти при значительной неравномерной атрофии альвеолярного отростка, покрытого атрофичной слизистой оболочкой, при острых костных выступах, при наличии "подвижного" гребня, резко выраженного торуса функциональный эффект протезирования также мал. Равномерно распределить жевательное давление на ткани полости рта через базис протеза при таких условиях очень сложно[16, 28, 132,156]. При неблагоприятных условиях протезного ложа базис протеза должен быть дифференцированным. Недостаточная податливость слизистой оболочки протезного ложа в этом случае должна компенсироваться эластичным слоем базиса протеза.[9, 60, 66, 94, 122, 133] Мягкая подкладка благоприятно сказывается на эффективности протезирования [39, 40, 41, 44, 47, 65]. Таким образом, для рационального протезирования при сложных условиях протезного ложа, для непосредственного и отдаленного протезирования необходимо равномерное или дифференцированное распределение жевательного давления на ткани протезного ложа. Данный эффект может обеспечить только применение протезов с комбинированным базисом с эластичной подкладкой, которая наряду с дифференцированием жевательного давления могла служить депо для кератопластических препаратов (масла облепихи и шиповника, препараты на основе прополиса и т.д.) [42, 68, 70]. На данный момент известно около 40 видов эластичных пластмасс. Использование на стоматологическом приеме в России затруднено ввиду ряда недостатков и ограниченного ассортимента [4, 32, 33, 38, 46, 51, 61, 64]. Эластичный слой можно наносить как по всему базису комбинированного съёмного протеза, так и в определенных участках [97, 132, 133, 145, 149, 156]. По сообщению Б.П. Маркова (1986) возрастной уровень лиц пользующихся полными съемными протезами становится моложе. Во всех возрастных группах встречаются различные варианты сложного рельефа протезных ложа и поля. Это особенно характерно для лиц старше 30 лет, достигая критического максимума в возрасте 60 лет и старше. В настоящее время, по мнению Э. Я. Вареса [2002], прогрессирующим явлением стала преждевременная утрата зубов. В результате отсутствия тесного взаимодействия и планирования лечения между стоматологами ортопедами и хирургами очень часто игнорируется техника непосредственного протезирования, что в свою очередь приводит к резкой и неравномерной атрофии челюстей. Последнее обстоятельство приводит к формированию сложного рельефа протезного ложа и затруднение рационального протезирования [2, 34, 43, 54, 58, 68, 69, 70, 71]. Исходя из вышесказанного для оптимальной реабилитации пациентов необходима комплексный подход стоматологов ортопедов и хирургов, а также поиск более совершенных комбинированных материалов, дальнейшее совершенствование клинико-лабораторных этапов изготовления съемных протезов.

В настоящее время основные базисные полимеры, применяемые для изготовления базисов съемных протезов для непосредственного, раннего и отдаленного протезирования подразделяются на четыре основные группы: для жесткой части базисов; для мягких базисных подкладок; для перебазирования и починки съемных протезов; конструкционные — самотвердеющие материалы, используемые для изготовления ортодонтических аппаратов и в челюстно-лицевой ортопедии. Выпускаются базисные пластмассы в виде: порошок-жидкость; гель; термопластичные литьевые пластмассы.

Из отечественных материалов для изготовления жестких базисов протезов чаще всего используются твердые пластмассы: "Этакрил" (АКР-15), "Фторакс", "Бакрил", "Акронил", "Стомакрил", бесцветная базисная пластмасса. Импортные аналоги базисных пластмасс, поставляемых в Россию, по основным физико-механическим показателям соответствуют отечественным. К жестким базисным полимерам импортного производства можно отнести пластмассы горячего отверждения: "Паладон-65, (Германия), "Импакт-2000" производимый фирмой "Босворт" (США). Полимеры: производства Германии: "Palavit 55" фирмы "Kultzer", "Cronsin" фирмы "Merz", "Magnum" фирмы "Воко", "Mega-L" фирмы "Megadenta"; "Futura" -акриловая пластмасса фирмы "Шутц-Дентал". Аналогами акриловых базисных пластмасс являются: "Селекта плюс", "Тревалон", "Тревалон-С" - фирмы "Дентсплай" (США); "Акрон М Си" - акриловая пластмасса разных цветов, розовый, бесцветный, розовый с прожилками "сосудов" фирмы "Джи Си" (Япония) [83, 91, 137].

Особенности ортопедического лечения при изготовлении комбинированных полных съемных пластиночных непосредственных протезов

Удаление последних зубов и корней проводили под местной анестезией анестетиками без содержания вазоконстрикторов. После экстракции зубов и корней производился тщательный кюретаж лунки (рис.6а). Не дожидаясь полной остановки кровотечения, проводилась имплантация препарата КП-Зл в постэкстракционные дефекты, после чего накладывался предварительно простерилизованныи непосредственный протез (рис.66) с мягкой подкладкой из эластичной пластмассы, пропитанной кератопластическим материалом (масло облепихи, масло шиповника, масляные растворы витамина А), которые являются препаратами, стимулирующими репаративные процессы тканей челюстей (рис. 3)

Наложение протеза проводилось с момента остановки сильного кровотечения, но не позднее 30 минут, т.е. до возникновения травматического отека.

Стерилизация протезов осуществлялась по методике Крищтаба С.И.(1983). После просушки протез пропитывался маслом облепихи и накладывался в полости рта на 24 часа. На второй день после операции протез осторожно извлекался из полости рта, тщательно обрабатывался 5% р-ром йода, 3% перекисью водорода, спиртом, подсушивался и вновь базис протеза обильно пропитывался облепихо-вым маслом. Пациента обучали аккуратно извлекать протез из полости рта и накладывать с рекомендацией ежедневно наносить на базис протеза облепиховое масло до завершения процесса эпители-зации, после соответствующей обработки.

Для перебазировки протезов применялась эластичная пластмасса холодного отверждения «Soft-Liner» производства фирмы GC CORPORATION, Япония.

В 27 случаях удаление пародонтитных зубов и корней третьей и четвертой степени подвижности, с патологическими зубодесне-выми карманами осуществлялось сразу вместе с шинирующими конструкциями (рис. 4). Особую сложность в данном случае представляла подготовка хорошей рабочей модели для обеспечения функциональной устойчивости полного съемного комбинированного пластиночного протеза. (подвижность III степени), несъемная шинирующая конструкция

Естественно, для этого необходим качественный функциональный слепок. В данном случае его особенностью является обязательная двухслойность. Для изготовления индивидуальной ложки использовались альгинатные массы. При получении рабочей модели зубной техник изолировал имеющиеся исскуственные зубы в шинирующих конструкциях воском не менее трех миллиметров с вестибулярной, режущей, жевательной и оральной сторон. По подготовленной таким образом модели зубной техник изготавливал индивидуальную ложку по границам, намеченных врачом. Коррегирующей силиконовой массой (Дентафлекс, Спидекс, Сиэласт-05) и Сиэласт-21, имеющих минимальную способность компрессировать слизистую оболочку и обладающих максимальной эластичностью производился функциональный разгружающий слепок. В случаях крайней подвижности оставшихся зубов, межзубные промежутки и промежутки под литыми частями конструкций предварительно заполняли вышеуказанными массами до их полимеризации с выравниваем по экватору зубов, затем их смазывали вазелиновым маслом, с тем расчетом, чтобы не произошло адгезии к слепочным массам при последующем функциональном слепке, так как при этом существует опасность удаления зубов вместе с конструкциями. После первого функционального слепка добавляли слепочную массу на дисталь-ную область по линии А, и буферных зон (Гаврилов Е.И., 1984) и производим повторный функциональный слепок, тем самым обеспечивая дополнительную компрессионную нагрузку в областях с максимальной толщиной слизистой оболочки протезного ложа (рис.5а)

Результаты исследования физико-механических свойств пластиката на основе технологической смеси с кремнийорганическими компонентами и порообразователями

Ранее было отмечено положительное влияние полиметилси-локсанов на формирование структуры жестких базисных пластмасс. Введение полиметилсилоксановых жидкостей снимает внутреннее напряжение, усадку, обеспечивает быструю релаксацию в процессе полимеризации [78].

Это возможно только при равномерном распределении силок-санового компонента по всему объему. Ввиду того, что его совместимость в больших колличествах невозможна, взаимодействие происходит на уровне легирования, с образованием мелкодисперсной системы. Распределение полиметилсилоксановой жидкости мелкоглобулярная гелеобразная система, которая обеспечивает динамическую устойчивость основных макромолекул полимера, за счет их быстрой релаксации.Созданный ранее пенопласт на основе эластичной пластмассы ПМ-01 позволил повысить упругость и улучшить пластоэластические свойства эластичного базиса. Вместе с тем, были не реализованы: возможность регулирования ячеистой структуры, упрочнение взаимосвязи между жестким и эластичным слоями в комбинированных базисах протезов, а также насыщение эластичного слоя различными маслами [122].

Получение пенопласта и его свойства определяются природой полимера, газообразователя, различными добавками и технологическими принципами приготовления пеноизделий. Основной структурный элемент вспененной пластмассы - ячейка, содержащая газ. Ячейки имеют форму сфер, многогранные, вытянутых капилляров и др. с размером от нескольких микрон до нескольких миллиметров.

Наряду, с понятием газовой ячейки, используется понятие газоструктурный элемент (ГСЭ), под которым подразумевается элементарный объем материала, состоящий из ячейки, ее стенок, ребер и повторяющийся с определенной периодичностью во всем пенопласте. В большинстве случаев газовые ячейки различных размеров распределяются по толщине изделия неравномерно - уменьшаясь к поверхности изделия, что обеспечивает создание так называемой интегральной структуры изделия. Образующиеся газы в процессе разложения химического газообразователя должны равномерно распределяться в полимерной композиции. Существующие нетоксичные газообразователи на основе карбонатов и гидрокарбонатов аммония и натрия широко применяются в медицине и пищевой промышленности. Соединения аммония - активные газообразователи, разлагающиеся с высокой скоростью с образованием значительного количества газа, вследствие чего во вспененном материале возникает крупноячеистая структура.

Карбонаты и гидрокарбонаты натрия являются менее активными газообразователями с получением пенопластов с мелкоячеистой структурой.

Учитывая особенности разложения соединений аммония и натрия, можно регулировать структуру пенопласт, его плотность не только за счет количества реагентов, но и их соотношения.Для некоторых марок поливинилхлорида в состав рецептур вводят 11-12 мае. ч. карбоната аммония и 8 мае. ч. гидрокарбоната натрия на 100 мае. ч. ПВХ.

В связи с этим, проведение исследований по изучению влияния полиметилсилоксановых жидкостей на формирование ячеистой структуры в пластикате очевидно, так как некоторые кремнийорга-нические соединения применяются в качестве регуляторов порообразования, например кремнийорганический порорегулятор марки КЭП-2.

Нами изучалось влияние на формирование структуры пласти-катов, и как следствие, физико-механических свойств композиции пластмассы ПМ-01, порообразователя и модификаторов полиметил-силоксанов. На основании ранее разработанных рекомендаций была взята композиция состава [122]: сополимер - 10,5 г, дикарбонат аммоно-ия - 1,3 г, гидрокарбонат натрия - 0,9 г, дибутилфталат - 7,35 г.

Нами в качестве модификатора-порорегулятора применяли полиметилсилоксановые жидкости ПМС-20, -200, -300 в количестве 0,2; 05; 07 мае. ч.Порообразователи тщательно растирали в ступке с порорегулятором, затем к перетертой массе добавляли пластификатор и смесь тщательно перемешивали и совмещали с порошком сополимера, растирая до однородной массы. Термообработка осуществлялась по ступенчатому режиму: медленный подъем в течении часа до 100-105 С, с выдержкой при этой температуре в течении 30-35 минут, и с последующим нагреванием до 125С.

Анализ результатов представленных в таблице 5 показывает активное влияние ПМС-модификатора на структуру полимера. Особенно отмечается упрочнение структуры пенопласта. Для всех по-рообразователей характерно увеличение относительного удлинения, при сравнительно близких по величине прочностных свойств.

Для всех композиций одинаковая величина эластичности по отскоку и твердости по Шору является результатом близких по размерам газоструктурных элементов - это обеспечивает стабильность пластоэластичных свойств на основе порорегуляторов ПМС-200,-300. В связи с этим, для дальнейших исследований был нами использован полиметилсилоксан марки ПМС-200, который используется как компонент для парфюмерной промышленности и в качестве стерилизационного раствора хирургического инструмента в офтальмологии.

Результаты исследования репаративных процессов костной ткани

С целью оценки состояния костной ткани рентгенологическое обследование больных всех групп проводилось в срок на 7, 14, 30, 60 и 90 сутки после хирургического вмешательства в рентгенологическом кабинете стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Для этого использовали стандартный рентгенологический аппарат «Дентальный аппарат 5Д2». Для подтверждения процессов образования костной ткани на гистограммах полученных снимков оценивалась интенсивность серого тона в области проведенных удалений зубов (таблица 11 и рисунок 26.

На седьмые сутки после оперативного вмешательства у пациентов обеих групп на рентгенограммах определялись четкие контуры альвеол удаленных зубов. Среднее значение интенсивности серого тона на гистограммах у исследуемых пациентов четвертой группы 83,5+1,28, в пятой группе 86,7±1,22(Р 0,05).

На 14 сутки отмечалась некоторая размытость контуров лунок зубов, структура губчатой кости была без изменений. На гистограммах больных четвертой группы среднее значение интенсивности серого тона составило 110,7+1,20, в пятой 115,7±1,22 (Р 0,05).

Через 30 суток после оперативного вмешательства на рентгенограммах прослеживались границы альвеол удаленных зубов. Структура ткани, заполняющей лунку, в отдельных участках имела трабекулярное строение. Границы постэкстракционных дефектов прослеживались незначительно. Регенерат, заполняющий альвеолы, имел крупнопетлистый трабекулярный рисунок. Среднее значение интенсивности серого тона у пациентов четвертой группы в этот срок составило 124,8±0,9, в пятой 129,4±0,99 (Р 0,05). На 60 сутки по данным рентгенографического исследования у пациентов обеих групп ткань, заполняющая постэкстракционный дефект имела средне - и мелкопетлистую трабекулярную структуру. Вершина альвеолярного гребня имела отчетливые границы. Строение костного регенерата у пациентов четвертой и пятой групп было практически идентично с окружающей костной тканью. Вершина гребня в области проведенных удалений зубов была ровной, четкой. По гистограммам снимков среднее значение интенсивности серого тона у пациентов четвертой группы составило 135,5±0,86, у больных пятой группы 141,5±1,0 (Р 0,05).

Через 90 суток после удаления зубов и пользования иммедиат-протезами при анализе снимков постэкстракционный дефект не определялся. Структура костной ткани, заполняющей просвет альвеол, не отличалась от окружающей кости. Альвеолярный край имел четкие контуры. На рентгенограммах пациентов пятой группы не отмечалось различий по сравнению с предыдущим сроком исследования. Средняя интенсивность серого тона на гистограммах полученных снимков у пациентов четвертой группы составила 140,2+0,79, у пациентов пятой группы 143,1±0,18 соответственно (Р 0,05).

Данные рентгенографического исследования свидетельствуют о том, что формирование костной ткани под съемными иммедиат-протезами протекало интенсивнее у пациентов пятой группы и почти заканчивалось к 60 суткам, в области удаленных зубов и корней, судя по интенсивности серого тона по отношению к структуре окружающей костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти.

Анализ статистических данных атрофических процессов показывает большую функциональную эффективность полных съемных непосредственных протезов с эластичной подкладкой из ПГМ-1-Э. Результаты анализа показывают снижение атрофических процессов у пациентов пятой группы на протяжении всего периода исследования. Это подтверждается результатами биометричесих измерений контрольных моделей до оперативного вмешательства и моделей изготавливаемых по срокам на 14, 30, 60, 90 сутки (таб. 12). Результаты измерений показали различную динамику снижения высоты альвеолярного отростка рис.27

По результатам статистического анализа видно, что снижение высоты альвеолярного гребня на 14 сутки составил в четвертой группе - 0,26±0,9 мм, в пятой - 0,25±0,8 мм. На 30 сутки разница в высоте альвеолярного отростка по сравнению с 14 сутками составила: в четвертой группе 0,59 мм, а пятой 0,48 мм.

По прошествии 60 суток с момента оперативного вмешательства данные биометрических измерений показали, что в четвертой группе произошло снижение высоты альвеолярного гребня на -1,03±0,30 когда в пятой на - 0,94±0,27 мм. К 90 суткам результаты биометрических измерений показали неуклонный рост атрофических процессов в четвертой группе (-1,64±0,30 мм) и относительную стабилизацию у пациентов пятой группы (-1,36±0,35 мм).