Применение остеогенных биорезорбируемых мембран в комплексном хирургическом лечении больных с одонтогенным перфоративным гайморитом (клинико-экспериментальное исследование) Степанян, Лорик Гагикович




Степанян, Лорик Гагикович. Применение остеогенных биорезорбируемых мембран в комплексном хирургическом лечении больных с одонтогенным перфоративным гайморитом (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Перфоративный одонтогенный гайморит занимает существенное место в клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Его частота, по данным различных авторов, составляет от 40 до 77% всех воспалительных процессов верхнечелюстной пазухи одонтогенного происхождения и стабильно держится на этой цифре, несмотря на внедрение новых методов лечения (Б.М. Гольдшлаг, В.В.Розе, 1984; И.М.Илуца, 1988; Ю.И. Вернадский, 1998; Т.С.Мухаметзянова, 1989; P.M. Муратов, 1991; А.И. Богатев, 1992; Э.М.Осипян, 1996,1998).

В последние годы появились сообщения о применении для пластического закрытия одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи имплантатов и аллотрансплантатов - титановых и золотых пластин, пластмассы, биоке-рамических материалов (гидроксиапатита и др.), консервированной аллокости, микрофибриллярного коллагена, твердой мозговой оболочки, амниотической оболочки, жировой ткани, применение которых, по целому ряду причин, не всегда приводит к положительному исходу лечения (В.В. Паникаровский с соавт, 1983; Ю.И. Вернадский, 1988; СВ. Чуйкин, 1994; В.С.Агапов и соавт., 2001; А.Ю.Дробышев и соавт, 2001; А.И.Воложин и соавт.,1998-2001).

Недостатком аутокости является ее быстрый лизис, травматичность при взятии. Аллогенные материалы часто могут вызвать осложнения в виде воспаления и отторжения. Поэтому в последние годы особенно интенсивно разрабатываются новые биопластические материалы, которые заменяют костную ткань, и, перестраиваясь, инициируют формирование собственной костнойткани. Ктаким материалам следует отнести биокомпозиты на основе Гидроксиапола иКолапола.

В нашей стране рядом фирм созданы такие материалы. Фирма «Полистом», используя современные технологии, разработала,

экспериментально апробировала и внедрила в клиническую практику рассасывающиеся мембраны под названием «Пародонкол». Основными их компонентами являются коллаген и синтетический гидроксиаппатит. Эти мембраны обладают хорошими остеогенными свойствами, что доказано в экспериментальных исследованиях и клинических испытаниях. Указанные мембраны в настоящее время используются при хирургическом лечении заболеваний пародонта, а так же для коррекции величины альвеолярного отростка. Однако в ряде случаев необходимо усиление остеогенных свойств этой мембраны. В частности, потребности в активации остеогенеза возникают в том случае, если в костной или в окружающих тканях имеется воспалительный процесс, который ингибирует остеогенный потенциал кости. Такая ситуация нередко происходит при одонтогенных перфоративных гайморитах. Одним из распространенных методов усиления построения костной ткани является введение в имплантат деминерализованной кости, которая содержит факторы роста. Поэтому одной из актуальных проблем хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является разработка биорезорбируемых мембран с усиленными остеогенными свойствами путем введения в ее состав деминерализованной кости, полученной по специальной технологии и разрешенной к применению. Усовершенствование свойств биорезорбируемых мембран требует проведения специальных исследований в два этапа: экспериментальный и клинический.

Цель исследования. В эксперименте на кроликах оценить эффективность применения мембран «Пародонкол» с усиленными остеогенными свойствами при воспроизведении метода направленной регенерации ткани, с последующим использованием этих мембран в комплексном хирургическом лечении больных с одонтогенным перфоративным гайморитом.

Задачи исследования.

  1. Экспериментально изучить образование костной ткани при закрытии искусственно воспроизведенного (антроорального) дефекта верхней челюсти у кроликов с использованием биорезорбируемой мембраны «Пародонкол».

  2. Исследовать динамику регенерации верхней челюсти у кролика после создания искусственного дефекта с использованием двух разновидностей мембран «Пародонкол» (обычная и с усиленными остеогенными свойствами) для направленной регенерации костной ткани.

  3. Оценить эффективность применения мембраны «Пародонкол» с усиленными остеогенными свойствами при лечении одонтогенного перфоративного гайморита в клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

  4. Сформулировать показания к применению мембраны «Пародонкол» для устранения перфораций дна гайморовой пазухи.

Научная новизна. Впервые установлено, что заживление костной раны у кроликов при искусственно вызванном дефекте верхней челюсти усиливается при использовании биорезорбируемой остеорегенеративной мембраны «Пародонкол» с введенной в её состав деминерализованной костной тканью. Дефект в более ранние сроки заполняется превентивной костной тканью, которая быстрее, чем при использовании обычной мембраны, замещается зрелой пластинчатой костью. Новыми являются данные о том, что модифицированная мембрана в эксперименте способствует более раннему врастанию в зону регенерата сосудов, вокруг которых формируются гаверсовы каналы. Использование усовершенствованной мембраны «Пародонкола» для устранения перфорационного отверстия дна гайморовой пазухи уже через три месяца приводит к образованию костных трабекул в нижней трети костного дефекта, а спустя шесть месяцев на всем протяжении костного дефекта рентгенологически определяется формирующийся костный

регенерат.

Практическая значимость работы. Введение деминерализованной кости в состав мембраны «Пародонкол» усиливает её способность инициировать построение костной ткани в эксперименте. Для практического здравоохранения важными являются данные отделения челюстно-лицевой хирургии города Ставрополя за пять лет (с 1996 по 2000 г.) о высокой частоте (23,6%) возникновения одонтогенного перфоративного гайморита в структуре пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Установлено, что в первые сутки после операции закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи с применением «Пародонкола» фрагмент перемещённого трапециевидного лоскута, непосредственно прилегающий к мембране, гиперемирован и отечен, но эти явления исчезают к концу 5-6-х суток. Использование «Пародонкола» для устранения перфорационного отверстия дна гайморовой пазухи, по данным рентгенографического исследования, ускоряет формирование костного регенерата. Преимущество использования этой мембраны в комплексном хирургическом лечении больных обусловлено отсутствием осложнений и рецидивов одонтогенного перфоративного гайморита, а также сокращением сроков лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. С целью оптимизации репаративного процесса при искусственнс вызванном дефекте на верхней челюсти у кроликов целесообразнс использовать мембрану типа «Пародонкол». Закрытие дефекта верхней челюсти мембраной «Пародонкол» с введенной в её состаї деминерализованной кости в эксперименте способствует более раннем> врастанию в зону регенерата сосудов, вокруг которых формируются гаверсовы каналы.

  2. Больные с одонтогенным перфоративным гайморитом в структуре пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой областе

составляют, поданным отделения челюстно-лицевой хирургии г. Ставрополя, 23,6%. Эти гаймориты возникают чаще после удаления 16 или 26-го зуба на верхней челюсти.

3. Применение мембраны «Пародонкол» в ходе оперативного
устранения перфорационного отверстия дна гайморовой пазухи приводило к
тому, что уже через три месяца после вмешательства вблизи мембраны
образуются костные балочки. Спустя шесть месяцев после операции почти
на всем протяжении бывшего дефекта рентгенологически выявляется костный
регенерат.

4. Обязательным условием применения мембраны «Пародонкол» перед
операцией является купирование воспалительных процессов в гайморовой
пазухе и в области лунки удаленного зуба. Преимущество использования
мембраны «Пародонкол» обусловлено отсутствием осложнений и рецидивов
одонтогенного перфоративного гайморита, а также сокращением сроков
лечения.

5. Применение биорезорбируемой мембраны «Пародонкол» при
хирургическом лечении одонтогенного перфоративного гайморита приводит
к активизации процесса регенерации костной ткани и предотвращает развитие
одонтогенного гайморита в ранние сроки возникновения перфорации.

Внедрение результатов в практику. Метод комплексного хирургического лечения больных с применением биорезорбируемой мембраны «Пародонкол» внедрен в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии 4-ой городской клинической больницы г.Ставрополя, хирургического отделения базовой стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии и хирургического отделения стоматологической клиники «Лия» г. Черкесска.

Разработанный метод лечения больных с одонтогенным перфоративным гайморитом внедрен в учебный процесс кафедры

хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 21 ноября 2001 года на совместном заседании Ученого совета стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии и кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, кафедры оториноларингологии, патологической анатомии с курсом судебно-медицинской экспертизы.

Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции оториноларингологов и стоматологов Карачаево-Черкессии, Архыз, 1999 г, на международном симпозиуме челюстно-лицевых хирургов и хирургов стоматологов Армении, Ереван, 18-20 мая, 2000 г., на международном симпозиуме «Стоматология на пороге третьего тысячелетия», Москва, 2001 г., на VIII Всероссийской научно-практической конференции СТАР «Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 24-26 апреля, 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, Библиографический указатель содержит 289 наименований, из них 170 - отечественных и 119 -зарубежных. Диссертация иллюстрирована 12 микрофотографиями, 7 рентгенограммами, 2 фотографиями и 2 диаграммами.