Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Бывальцева, Светлана Юрьевна

Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей
<
Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей
>



Бывальцева, Светлана Юрьевна. Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Иркутск, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литературы CLASS 9

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез возникновения кариеса зубов 9

1.2. Современные методы донозологической диагностики кариеса зубов 18

1.3. Основные принципы профилактики кариеса зубов 22

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Эпидемиологическое обследование 30

2.2. Оценка гигиенического состояния полости рта 31

2.3. Метод анкетирования 32

2.4. Методы прогнозирования кариеса зубов 32

2.4.1. Линейный дискриминантный анализ 32

2.4.2. Множественный корреляционно-регрессионный анализ 34

2.5. Распределение детей по группам исследования 37

2.6. Методы исследования ротовой жидкости 38

2.6.1. Метод определения концентрации неорганических фосфатов 38

2.6.2. Метод определения содержания общего кальция 38

2.6.3. Определение коэффициента кальций/фосфор 38

2.7. Метод определения кислотоустойчивости эмали 39

2.8. Статистическая обработка клинического и лабораторного материала 39

ГЛАВА 3. Эпидемиология кариеса зубов 40

ГЛАВА 4. Прогнозирование развития кариеса постоянных зубов у детей 47

4.1. Выбор и обоснование факторов риска развития кариеса зубов у детей 47

4.2. Результаты линейного дискриминантного анализа 49

4.3. Результаты множественного корреляционно-регрессионного анализа 53

4.4. Прогнозирование вероятности возникновения кариеса постоянных зубов у детей на основе корреляционно-регрессионного анализа 56

ГЛАВА 5. Оценка эффективности профилактики кариеса постоянных зубов у детей 60

5.1. Сравнительная характеристика исходных показателей минерального состава ротовой жидкости и кислотоустоичивости эмали у детей 5-6 лет в диспансерных группах 60

5.2. Профилактические мероприятия у детей 5-6 лет в диспансерных группах в зависимости от прогнозируемой степени кариесрезистентности постоянных зубов 62

5.3. Оценка стоматологического статуса, показателей минерального состава ротовой жидкости и кислотоустоичивости эмали у детей в динамике проведения профилактических мероприятий 65

Обсуждение полученных результатов 75

Выводы 85

Практические рекомендации 86

Список литературы 87

Приложение 120

Введение к работе

Актуальность проблемы

Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, особенно среди детского населения, остается актуальной проблемой стоматологии (Сайфуллина Х.М., 2000; Сунцов В.Г. с соавт., 2001; БазинА.К., Железный П.А., 2004; Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2004; Лукиных Л.М., 2006).

Распространенность кариеса временных зубов у трехлетних детей варьирует от 14 до 85 %, интенсивность колеблется от 1,3 до 5,2. Уже в 6-летнем возрасте распространенность кариеса постоянных зубов составляет в среднем 50 % при интенсивности 0,5 (Боровский Е.В. с соавт., 1987; Виноградова Т.Ф., 1988; Кузьмина Э.М., 2005; Стоматологическое обозрение, 2005).

Поражение зубов множественным кариесом приводит к преждевременной их потере, нарушает функцию жевания, что отрицательно сказывается на развитии зубочелюстной системы в период формирования постоянного прикуса и ведет к формированию аномалий челюстно-лицевой области. Кроме того, высокая интенсивность кариозного процесса, увеличение количества его осложнений способствуют развитию воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, глаз, кожных покровов, почек, опорно-двигательного аппарата и в итоге являются причиной большого числа общих заболеваний (Гали-уллин А.Н., 1990; Гиниатуллин И.И., 1994; Сайфуллина Х.М., 2000; Юшмано-ва Т.Н., Образцов Ю.Л., 2001; Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2004).

В настоящее время существует множество работ по профилактике кариеса. Несмотря на то, что накоплен большой положительный опыт по внедрению превентивных мероприятий, уровень стоматологической заболеваемости, по данным ВОЗ, не снижается. Актуальность разработки методов профилактики также связана с уменьшением объема лечебных мероприятий и, как следствие,

материальных затрат, т.к. стоимость профилактических методов в 20 раз ниже стоимости лечения уже развившихся заболеваний (Кузьмина Э.М., 1997, 1999). Составление программы индивидуальной профилактики кариеса зубов у детей на основе прогнозирования неблагоприятных факторов риска в условиях мощного воздействия химического производства (на примере г. Усолье-Си-бирское) может способствовать снижению интенсивности и распространенности данной патологии. Это и определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактики кариеса у детей в регионе с неблагоприятной экологической ситуацией на основе прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей, проживающих в городе Усолье-Сибирское.

  2. Определить факторы риска и их прогностическое значение в развитии кариеса постоянных зубов у детей.

  3. Выяснить минеральный состав ротовой жидкости у детей с различной степенью кариесрезистентности.

  4. Исследовать состояние твердых тканей постоянных зубов у детей с различной степенью кариесрезистентности.

  5. Разработать на основе прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов профилактические мероприятия и оценить их эффективность.

Научная новизна

Выявлен комплекс значимых факторов риска развития кариеса зубов у детей.

Разработан метод прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов, позволяющий целенаправленно распределить детей в группы диспансерного наблюдения.

Установлена прямая зависимость между прогнозируемой степенью кариесрезистентности постоянных зубов, реминерализирующей функцией ротовой жидкости и кислотоустойчивостью эмали постоянных зубов у детей.

Теоретическая и практическая значимость

Предложен и апробирован метод прогнозирования развития кариеса постоянных зубов у детей на основе определения степени их кариесрезистентности. На основании степени кариесрезистентности постоянных зубов и выявленных значимых факторов риска возникновения кариеса проведено распределение детей на диспансерные группы. Разработан комплекс местных и общих профилактических мероприятий, направленных на коррекцию выявленных значимых факторов риска. Распределение детей на диспансерные группы в зависимости от степени кариесрезистентности постоянных зубов позволяет проводить индивидуальные профилактические мероприятия, значительно снижающие прирост кариеса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Степень кариесрезистентности постоянных зубов у детей в возрасте 5-6 лет находится в прямой зависимости от количества значимых факторов риска, реминерализирующей функции ротовой жидкости и кислотоустойчивости эмали постоянных зубов.

  2. Включение в профилактику комплекса местных и общих мероприятий, которые назначаются индивидуально в соответствии со степенью кариесрезистентности, позволяет существенно снизить прирост кариеса постоянных зубов у детей.

8 Апробация работы

Материалы диссертации доложены на областной научно-практической конференции АСИО (Усолье-Сибирское, 2004), областной научно-практической конференции АСИО (Усть-Илимск, 2005), на VII республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы» (Якутск, 2005), на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФГЖ и ППС ИГМУ (Иркутск, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендации, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 22 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 321 источник, из них 258 на русском и 63 на иностранных языках.

Работа выполнена на кафедре стоматологии ФПК и ППС Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Современные методы донозологической диагностики кариеса зубов

В настоящее время профилактические мероприятия являются наиболее перспективным средством борьбы с кариесом зубов. Их результативность тем выше, чем раньше от начала клинических проявлений заболевания они будут начаты (Овруцкий Г.Д. с соавт., 1990; Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2004). В связи с этим, основой для проведения профилактических мероприятий являются методы донозологическои диагностики, позволяющие прогнозировать кариес зубов, исходя из индивидуальной предрасположенности организма к этому заболеванию (ОкушкоВ.Р., Косарева Л.И., 1983; Удовицкая Е.В. с соавт., 1983, 1984; Виноградова Т.Ф., 1987; ПахомовГ.Н., 2003; Gabris К. et al., 2002; Featherstone J.D., 2003).

Поскольку основным этиологическим фактором развития кариозной болезни являются микроорганизмы и зубной налет, в стоматологической практике широко используются методы диагностики, отражающие степень обсеме-ненности полости рта и зубов кариесогенными микроорганизмами. Распространенными также являются косвенные методы, характеризующие площадь зубного налета и скорость его образования - гигиенические индексы (Федоров Ю.А., Володкина В.В., 1971; Ярошкина З.А., 1984, 1984 ; Green J.G., Vermillion J.R., 1964; Ambjornsen R., Haugejoeden О., 1984). Прогнозировать кариес зубов можно на основании непосредственного выявления ацидогенной микрофлоры - Streptococcus mutans и Lactobacillus - в составе зубного налета и ротовой жидкости (Морозова Л.В., 1970; Водолац-кая A.M., 1985; Овруцкий Г.Д., 1987; Хоменко Л.А. с соавт., 2001; Гилева О.С. с соавт., 2005; Shi S., 2003). Однако данные исследования проводятся в условиях микробиологических лабораторий. Кроме того, клинические наблюдения показывают, что интенсивность кариозного процесса нередко минимальна у лиц, не проводивших регулярно гигиенического ухода за зубами, употребляющих большое количество углеводов (Горбунова И.Л., 2000).

Доказано, что интенсивность кариозных поражений зависит от уровня резистентности зубов, которая определяется устойчивостью эмали к действию кариесогенных агентов (Водолацкий М.П., 1987). Кислотоустойчивость является одним из основных факторов резистентности эмали. Для ее определения предложен CRT-тест (цветовая реакция во времени) (Морозова Н.В., 1975, 1975 ; Донат П.Д., 1980; Зеновский В.П., 1985; Nauleman, 1959; Maiwald, Gei-ger, 1978); ТЭР - тест структурно-функциональной эмалевой резистентности (Дистель В.А., 1975; Донат П.Д., 1980; Окушко В.Р., ПедорецА.Н., 1980; Косарева Л.И., 1983; Водолацкая A.M., Овруцкий Г.Д., 1988, Герасимович Л.М., 2004). О реминерализирующих свойствах эмали судят по клинической оценке скорости реминерализации эмали - КОСРЭ-тест, предложенный Т.Л. Рединовой с соавт. (1982). Растворимость эмали определяется по концентрации Са и Р в биоптате эмали (Леонтьев В.К., Петрович Ю.А., 1976; Слим-баха Б.А., 1980; Казанцева Н.Л., Виноградова Т.Ф., 1993).

Большинство из этих методов связаны с субъективностью восприятия цветовых ощущений и малой разрешающей способностью цветовой шкалы. Г.Г. Иванова (1997) предложила для диагностики предпатологических состояний твердых тканей зубов метод, основанный на их электропроводности. Электропроводность любого участка интактного постоянного зуба с законченной минерализацией эмали равна нулю. Наиболее доступной для исследования биологической жидкостью является слюна, которая выполняет защитную, очищающую и минерализующую функции по отношению к зубам. Учитывая этот факт, предложено большое количество методов диагностики кариеса зубов, основанных на изменении свойств и состава слюны и ротовой жидкости. К данной группе относятся методы определения скорости слюновыделения (Водолацкая A.M., 1985). Однако информативность показателя скорости слюновыделения оказывается неодинаковой в разных возрастных группах (Ярошкина З.А., 1984, 1984 ; Водолацкая A.M., 1985).

Омывающие и очищающие свойства слюны оценивают по поверхностному натяжению слюны (Рединова Т.Л., 1981; Недосеко В.Б. с соавт., 1983). В качестве теста для прогнозирования развития кариеса зубов используется оценка показателя вязкости слюны (Рединова Т.Л., Поздеев А.Р., 1994). Для характеристики защитных свойств слюны применяются методы определения содержания лизоцима и иммуноглобулинов (Напольников Л.В., 2002).

Реминерализующая способность слюны в значительной степени зависит от содержания в ней солей фосфора и кальция (Боровский Е.В. с соавт., 1984). Доступно определение содержания кальция в слюне по методу Карашова и Вичева в модификации В.К. Леонтьева, В.Б. Смирновой (1971), а неорганического фосфата - по методу Больца и Льюка в модификации В.Д. Конвай, В.К. Леонтьева, В.П. Брызгалкиной (1972). При данных исследованиях необходимо учитывать национальные особенности питания и сезонные колебания состава ротовой жидкости (Иванова Г.Г., Питаева А.Н., 1999; Антонова А.А. с соавт., 2001).

Для определения минерализующего потенциала слюны предложен менее сложный метод - оценка микрокристаллизации высохшей капли слюны (Сай-фуллина Х.М. с соавт., 1992, 1994; Курякина Н.В., Заюкова Е.В., 2003).

Учитывая неодинаковую электропроводность слюны, связанную с различным соотношением в ней электролитов и неэлектролитов, был разработан прибор и метод исследования электропроводности слюны (ГунчевВ.В., 1981; Поздеев А.Р., 1993; Korman K.S., 2005).

Способность слюны нейтрализовать действие кислот в полости рта оценивают путем определения буферной емкости слюны (Хоменко Л.А. с соавт., 2001; Klichowska-Palonka М. et al., 2002; Shi S., 2003; Korman K.S., 2005). Кроме того, предложены методы определения рН ротовой жидкости.

Т.В. Захарова с соавт. (2001) предлагают прогнозировать предрасположенность к активному течению кариеса способом, основанным на исследовании инфракрасного (РОС) спектра слюны.

Б.Н. Давыдов с соавт. (1998) при значении уровня эфиров холестерина в смешанной слюне 4,5 мг/100 мл прогнозируют вероятность развития активного течения кариеса с точностью 96,8 %.

Быстрая оценка ситуации в полости рта на основании только клинического обследования может осуществляться при помощи методов, предложенных Н.Ф. Черемновым (1983), Т.Ф.Виноградовой (1987), В.Б. Недосеко (2002), Г.Г. Манашевым с соавт. (2004). Эти способы предусматривают наличие у пациента уже образовавшихся кариозных полостей.

Множественный корреляционно-регрессионный анализ

Корреляционный анализ и регрессионный анализ являются смежными разделами математической статистики.

Термин «множественная регрессия» объясняется тем, что анализу подвергается зависимость одного признака (результирующего) от набора независимых (факторных) признаков. Разделение признаков на результирующий и фак 35 торные осуществляется исследователем на основе содержательных представлений об изучаемом явлении (процессе). Все признаки должны быть количественными (хотя допускается и использование дихотомических (булевых) признаков, принимающих лишь два значения, например 0 и 1).

Для корректного использования регрессионного анализа требуется выполнение определенных условий. Факторные признаки должны быть некорре-лированы (отсутствие мультиколлинеарности), они предполагаются замеренными точно и в их измерениях нет автокорреляции, т.е. значения признаков у одного объекта не должны зависеть от значений признаков у других объектов. Число объектов должно превосходить число признаков в несколько раз, чтобы параметры уравнения множественной регрессии были статистически надежными.

Многофакторный (множественный) корреляционно-регрессионный анализ решает три задачи: определяет форму связи результативного признака с факторными, выявляет тесноту этой связи и устанавливает влияние отдельных факторов.

Учитывая, что объект исследования характеризуется большой размерностью числа факторов, требуется использование программного обеспечения, которое соответствовало бы решению данной проблемы. Существующие программные продукты, реализующие множественный корреляционно-регрессионный анализ, накладывают ограничения на количество исследуемых в задаче факторов.

Для решения данной задачи был разработан программный комплекс «РеКор» (Бутырин О.В., Носков СИ., 2006), в котором авторы выступали в качестве специалиста предметной области при осуществлении постановки задачи.

На основе выбранного математического метода и применения разработанного программного обеспечения была проведена оценка связи исследуемых факторов и определения функциональной зависимости между ними. По результатам расчета были получены коэффициенты корреляции и параметры регрессионного уравнения, а также соответствующие для данного анализа коэффициенты адекватности построенной модели (приложение 2).

Корреляционная связь между наблюдаемыми факторами традиционно считается сильной, если коэффициент корреляции (г) находится в диапазоне от 0,7 до 1,0; умеренной - от 0,4 до 0,7; слабой - от 0,1 до 0,4.

Далее на основе использования метода последовательного исключения факторов была реализована процедура удаления показателей, не удовлетворяющих принципу отбора, который заключается в определении наиболее значимых регрессоров.

Традиционно в качестве критерия, характеризующего значимость факторов, входящих в регрессионное уравнение, является /-критерий. Значимым считается фактор, получивший значение /-критерия больше единицы. После исключения показателей, получивших значение /-критерия меньше единицы, исходная матрица корректируется и производится перерасчет параметров модели.

Данный процесс итерационно повторяется до тех пор, пока в регрессионном уравнении не останутся показатели, имеющие соответствующее принципу отбора значение /-критерия. Для повышения чувствительности характеристик математической модели в программном комплексе реализована возможность изменения порогового значения /-критерия.

Результирующий признак Y в регрессионном уравнении определяет количество кариозных полостей.

Полученная по результатам расчета функциональная зависимость будет включать xj показателей, удовлетворяющих принципу отбора, по которому может проводиться прогнозирование динамики заболевания кариесом исследуемых объектов. Здесь Y, - значение зависимого фактора, изменяемое от 1 до к, где к - число объектов исследования; 0 - коэффициенты регрессионного уравнения.

Прогнозирование вероятности возникновения кариеса постоянных зубов у детей на основе корреляционно-регрессионного анализа

Необходимо учитывать, что с 5-6-летнего возраста у детей начинается смена временных зубов на постоянные, закладка которых и частичная минерализация происходит в эмбриональный период. Следовательно, прогнозировать развитие кариеса можно в постоянных зубах.

При помощи полученного регрессионного уравнения было проведено прогнозирование кариеса постоянных зубов у детей в возрасте 5-6 лет с целью распределения их на диспансерные группы для проведения профилактических мероприятий. В результате было сформировано 3 группы детей, имеющих различный риск возникновения кариеса постоянных зубов.

У детей, имеющих такие факторы, как XI - кариес зубов у отца, ХЗ - дефекты осанки у матери, Х4 - простудные заболевания у матери в период беременности, XI0 - эндокринные заболевания у матери, XI3 - проживание вблизи промышленных предприятий, XI9 - отсутствие интранатальных наруше 57 ний, ХЗО - частые простудные заболевания у ребенка, Х32 - диспепсия до года у ребенка, Х43 - питание рациональное, Х44 - нарушение режима питания, на основе корреляционно-регрессионного анализа получено значение 0 Y 5, что позволило отнести их в группу с высокой кариесрезистентностью, т.е. вероятность развития кариеса зубов у них будет от 0 до 5.

У детей, имеющих такие факторы, как XI - кариес зубов у отца, ХЗ - дефекты осанки у матери, Х4 - простудные заболевания у матери в период беременности, XI2 - работа в условиях профессиональных вредностей, XI3 - проживание вблизи промышленных предприятий, Х27 - асфиксия в родах, ХЗО -частые простудные заболевания у ребенка, Х32 - диспепсия до года у ребенка, Х38 - заболевания ЦНС у ребенка, Х39 - железодефицитная анемия у ребенка, Х43 - питание рациональное, Х44 - нарушение режима питания, на основе корреляционно-регрессионного анализа получено значение 6 Y 8, что позволило отнести их в группу с умеренной кариесрезистентностью, т.е. вероятность развития кариеса зубов у них будет от 6 до 8.

У детей, имеющих такие факторы, как XI - кариес зубов у отца, ХЗ - дефекты осанки у матери, Х4 - простудные заболевания у матери в период беременности, Х5 - хронические заболевания сердечно-сосудистой системы у матери, XI0 - эндокринные заболевания матери, Х12 - работа в условиях профессиональных вредностей, Х13 - проживание вблизи промышленных предприятий, Х23 - несвоевременное отхождение околоплодных вод, Х26 - недоношенность, Х27 - асфиксия в родах, ХЗО - частые простудные заболевания у ребенка, Х32 - диспепсия до года у ребенка, ХЗЗ - хронические заболевания дыхательной системы у ребенка, Х34 - хронические заболевания ЖКТ у ребенка, Х38 - заболевания ЦНС у ребенка, Х39 - железодефицитная анемия у ребенка, Х44 - нарушение режима питания, Х45 - торопливый прием пищи, Х46 - вялое, медленное жевание, Х49 - частое употребление мягкой, перемолотой пищи, Х55 - ношение ортодонтических конструкций, на основе корреляционно-регрессионного анализа получено значение Y 8, что позволило от 58 нести их в группу со слабой кариесрезистентностью, т.е. вероятность развития кариеса зубов у них будет более 8.

Таким образом, при увеличении количества факторов, способствующих развитию кариеса зубов у детей, и, соответственно, снижении количества факторов, препятствующих его возникновению, возрастает риск развития кариеса в исследуемых группах, на что указывает значение Y.

Данные корреляционно-регрессионного анализа соответствовали результатам линейного дискриминантного анализа, что указывает на возможность применения построенной модели для прогнозирования кариеса постоянных зубов у детей.

При разработке профилактических мероприятий на основе учета степени кариесрезистентности постоянных зубов все факторы, которые существенно влияли на развитие этой патологии у детей, были разделены на управляемые и неуправляемые (Виноградова Т.Ф., 1988).

К неуправляемым факторам были отнесены: XI - кариес зубов у отца, ХЗ — дефекты осанки у матери, Х4 - простудные заболевания у матери в период беременности, Х5 - хронические заболевания сердечно-сосудистой системы у матери, XI0 - эндокринные заболевания у матери, XI2 - работа в условиях профессиональных вредностей, XI3 - проживание вблизи промышленных предприятий, XI9 - отсутствие интранатальных нарушений, Х23 - несвоевре менное отхождение околоплодных вод, Х26 - недоношенность, Х27 - асфик сия в родах, Х32 - диспепсия до года у ребенка. В группу управляемых факторов, которые в дальнейшем учитывались при составлении программы первичной профилактики, вошли следующие: ХЗО -частые простудные заболевания у ребенка, ХЗЗ - хронические заболевания дыхательной системы у ребенка, Х34 - хронические заболевания ЖКТ у ребенка, Х38 - заболевания ЦНС у ребенка, Х39 - железодефицитная анемия у ребенка, Х43 - питание рациональное, Х44 - нарушение режима питания, Х45 — торопливый прием пищи, Х46 - вялое, медленное жевание, Х47 - качествен 59 ных нарушений в питании нет, Х49 - частое употребление мягкой, перемолотой пищи, Х55 - ношение ортодонтических конструкций.

Профилактические мероприятия у детей 5-6 лет в диспансерных группах в зависимости от прогнозируемой степени кариесрезистентности постоянных зубов

Для внедрения программы первичной профилактики кариеса постоянных зубов и изучения ее эффективности были сформированы две группы детей в возрасте 5-6 лет, динамическое наблюдение за которыми проводилось в течение трех лет. В группу клинического сравнения вошел 91 ребенок. В группу клинического наблюдения вошло 89 детей. Каждая группа соответственно задачам исследования была распределена на три диспансерные группы. Эти группы формировались на основе прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов. Значение Y использовалось как интегративный показатель активности кариеса зубов.

Дети, у которых при корреляционно-регрессионном анализе значение Y составило 0 Y 5, вошли в первую диспансерную группу (32 ребенка группы сравнения и 29 детей группы наблюдения). Значения Y в этих группах указывали на высокую степень кариесрезистентности с индексом КПУ до 5. Во вторую диспансерную группу вошло по 30 детей группы наблюдения и группы сравнения, у которых по результатам корреляционно-регрессионного анализа значение Y составило 6 Y 8, что указывало на умеренную степень кариесрезистентности с прогнозируемым индексом КПУ от 6 до 8. В третью диспансерную группу сравнения вошло 29 детей, в третью диспансерную группу наблюдения - 30 детей, у которых значение Y по результатам корреляционно-регрессионного анализа составило Y 8, что указывало на низкую степень кариесрезистентности, т.е. прогнозируемая вероятность индекса КПУ более 8.

В каждой группе проводились профилактические мероприятия.

В качестве профилактического средства в обеих клинических группах использовался эмаль-герметизирующий ликвид (ЭГЛ), который, по данным литературы, является одним из эффективных средств местной профилактики кариеса (Knappwost А., 2000, 2004).

В группе клинического сравнения обработка зубов ЭГЛ с профилактической целью проводилась 2 раза в год, как рекомендуют производители (Инструкция по применению, 2003).

В группе клинического наблюдения применение ЭГЛ осуществлялось на основе спрогнозированной нами степени кариесрезистентности постоянных зубов. Детям первой диспансерной группы с прогнозируемой высокой степенью кариесрезистентности покрытие постоянных зубов ЭГЛ проводилось один раз в год, детям второй диспансерной группы с прогнозируемой умеренной степенью - два раза в год с интервалом 6 месяцев, детям третьей диспансерной группы с прогнозируемой низкой степенью - три раза в год с интервалом 4 месяца.

Детям в группе клинического наблюдения одновременно с местными профилактическими средствами проводилось общее воздействие на организм с целью улучшения показателей кислотоустойчивости эмали зубов и минерального состава ротовой жидкости. Для этого по согласованию с врачом-педиатром был разработан комплекс мероприятий в соответствии с выявленными управляемыми факторами риска.

В первой диспансерной группе детей с прогнозируемой высокой степенью кариесрезистентности на основании корреляционно-регрессионного анализа были выявлены два управляемых фактора: ХЗО - частые простудные заболевания у ребенка и Х44 - нарушение режима питания. Соответственно этому проводились следующие мероприятия общеукрепляющего характера:

закаливание, занятия спортом (плавание, катание на лыжах и т.п.), обеспечение правильного режима дня;

исключение контакта с больными ОРВИ, гриппом;

сеансы ультрафиолетового облучения в зимнее время;

назначение иммуностимулирующего препарата «Имудон» дважды в год курсом 10 дней;

рекомендации о четырехразовом питании, исключении потребления сладостей между приемами пищи.

Во второй диспансерной группе детей с прогнозируемой умеренной степенью кариесрезистентности были выявлены следующие управляемые факторы: ХЗО - частые простудные заболевания у ребенка, Х38 - заболевания ЦНС у ребенка, Х39 - железодефицитная анемия у ребенка, Х44 - нарушение режима питания. Им дополнительно к вышеприведенному комплексу профилактических мероприятий назначались:

дыхательная гимнастика;

лечебные мероприятия по рекомендации врача-невропатолога; лечение у врача-педиатра с назначением препаратов, повышающих со держание железа.

У детей третьей диспансерной группы с прогнозируемой низкой степенью кариесрезистентности количество управляемых факторов увеличилось в 5 раз по сравнению с детьми с высокой степенью кариесрезистентности и в 2,5 раза по сравнению с детьми с умеренной степенью кариесрезистентности и включало следующие: ХЗО - частые простудные заболевания у ребенка, Х32 — диспепсия до года у ребенка, ХЗЗ - хронические заболевания дыхательной системы у ребенка, Х34 - хронические заболевания ЖКТ у ребенка, Х38 - заболевания ЦНС у ребенка, Х39 - железодефицитная анемия у ребенка, Х44 -нарушение режима питания, Х45 - торопливый прием пищи, Х46 - вялое, медленное жевание, Х49 - частое употребление мягкой, перемолотой пищи, Х55 -ношение ортодонтических конструкций. Им дополнительно к указанному выше комплексу назначали: