Прогнозирование и профилактика осложнений переломов нижней челюсти Тваури, Илья Алексеевич




Тваури, Илья Алексеевич. Прогнозирование и профилактика осложнений переломов нижней челюсти : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1994.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность диссертации. Переломы нижней челюсти и их лечение являются одной из актуальных проблем травматологии че-листно-лицевой области. Среди всех трави костей лица переломы нижней челпсти составляют, по данным различных авторов, от 26,3& до 86.3J5 (Александров Н.М., Козлов В.А., J98I; Ионидис Г.П. с сс-авт., 1981; Родионов Н.Т., І98Г; Уразалин Ж.Б. с соавт., 1983; Абдо М.А., 1984; Вернадский Ю.И., 1985; С&фн» SH. , 1984; РапЫч Y-B., 1985).

За последние годы достигнуты определенные успехи в, лечении переломов нижней челюсти и их осложнений. Появились многочисленные работы, посвященные предупреждению развития воспалительных осложнений и стимуляции процессов репаративиой регенерации (Пи-нелис И.С, 1977; Александров Н.Ы., Козлов В.А.., 1981; Зуев В.П. с соавт., 1981; СемкинВ.А,, 1981; Соловьев U.U, с соавт., 1981; Сукачев В.А. с соавт., 1981, 1987; Шаргородский А.Г. с соавт., 1983; HayinR.tia^ I97S; Ік*>&йі*1 , Ym-, Kafa&tf k-ef*#, 197Э; fbdaiiMi tta. , Щ); МіЛ&іі K.U., 1980).

Однако, несмотря на улучшение диагностики и лечения переломов нижней челюсти, проблема прогнозирования их течения представляют определенные трудности. Судить о заживлении переломов нижней челюсти, прогнозировать развитие различных воспалительных осложнений на основании клинических данных не всегда представляется возможным.

Козловым В.А. с соавт. (1980), Зуевым В.П., Литвиновым В.И. (1981), Рузиный Г.П. с соавт. (1982), Александровым Н.М. с соавт. (1986) достигнуты успехи в прогнозировании течения переломов на основании иммунного статуса. Однако, предложенные ими критерии для оценки иммунитета, достаточно сложны для широкого применения в практико лечения травмы.

Одним из перспективных и новых методов прогнозирования течения переломов нижней челюсти является оценка состояния генетического статуса больных, которая объясняет наследственную предрасположенность повышенной ломкости костей скелета.

Исследование наследственной предрасположенности к переломай костей скелета, что клинически проявляется повышенной ломкостью костей, в том числе нижней челюсти, основывается на предположении о существовании генетически обусловленной патологии соединительной ткани. Данная патология обуславливает синтез неполноценных костных структур, которые менее устойчивы к механическим воздействиям при травме.

В свою очередь, при переломах нижней челюсти, в особенности при множественных, наследственная патология обмена соединительной ткани не обеспечивает полноценность процессов репаративного остео-генеза, что создает благоприятные условия для развития воспалительных осложнений травмы.

Исследование наследственной предрасположенности к повышенной ломкости костей скелета на основе клинико-генеалогического метода и выявление зависимости данной патологии от проявления различных генетических маркеров представляет большую перспективу для прогнозирования заживления переломов нижней челюсти.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы-явилось совершенствование методов диагностики, прогнозирования течения переломов нужней челюсти и разработка комплексной профилактики воспалительных осложнений травмы.

Для выполнения вгой цели были поставлены и решались следующие 8&дачи:

I. Изучение генетического статуса больных с переломами нижней челюсти.

г,

~ «_> —

2. В целях улучшения диагностики течения переломов нижней че
люсти на основе данных клинико-генеалогического исследования вы
делить наиболее информативные характеристики, позволяющие оценить
различное их течение, в том шсле прогнозировать развитие травма
тического остеомиелита.

3. Разработать и внедрить ускоренную, простую и информативную
методику изучения клинико-генетического статуса больных с перелома
ми нижней челюсти для прогнозирования течения травмы.

4. Разработать показания к применению комплекса упреждающих
лечебных средств для профилактики воспалительных осложнений
переломов нижней челюсти.

Научная новизна. Впервые проведено клинико-генеалогическое исследование больных с переломами нижней челюсти для определения наследственной предрасположенности к повышенной ломкости костей скелета при механическом воздействии, что расценивается как фенотили-ческое проявление наследственно передаваемой патологии соединительной ткани.

Впервые применен метод генетического маркирования для исследо-р-\ния наследственной предрасположенности больных с переломами нижней челюсти к повышенной ломкости костей; определение взаимосвязи наследственно передаваемой патологии соединительной ткани с проявлением таких генстстеских маркеров, как способность ощущать герькиїі вкус фенилтиокарбамида и принадлежность к группам крови системы АВО.

Разработаны наиболее характерные, информативные клинико-гене-пгческие критерии, которые позволяет выделить группу больных с наследственной предрасположенностью к переломам костей.

Впервые проведена оценка клшккс-генетаческого статуса больных с перелетами нижней челпети, осложненных раэличгшми всопплитель-ш-от осложнениями.

Разработаны показания, упреждающего пршенения лечебных средств, способствующих предупреждению воспалительных осложнений травмы у больных с переломами нижней челюсти с наследственной патологией обмена соединительной ткани.

Практическая'значимость. Проведено клинико-генетическое исследование больных с переломами нижней челюсти, которое позволило разработать дополнительные критерии диагностики и прогнозирования течения травмы.

Разработана методика определения группы больных с повышенной ломкостью костей скелета, то есть группы риска, которые имеют наследственную патологию соединительной ткани, и, как следствие, более часто подвержены воспалительным осложнениям.

Предложен комплекс профилактических лечебных средств для предупреждения воспалительных осложнений у больных с переломами нижней челюсти с наследственной патологией соединительной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. На частоту переломов нижней челюсти, как и других костей, решающее влияние оказывает наследственно обусловленная патология соединительной ткани, которая связана с несовершенной структурой костной ткани и, как следствие, повышенной ломкостью костей скелета

  2. Наследственная патология соединительной ткани, обуславливающая повышенную ломкость костей, достоверно ассоциирована со способностью ощущать горький вкус ОТК и принадлежностью к группе крови А(II) системы АВО.

3. Воспалительные осложнения переломов нижней челюсти досто-
верю чаще развиваются у лиц с наследственной предрасположенностью
к повышенной ломкости костей, которые ощущают горький вкус раство
ров ФГК низкие концентраций и принадлежат к группе крови 0(1)

системы АВО.

4. Клинико-генеалогичєское исследование и генетическое мар
кирование наследственной патологии соединительной ткани, как ос
новной причины повышенной ломкссти нижней челюсти, дали возмож
ность выработать критерии для прогнозирования различного течения
травмы и развития воспалительных осложнений.

5. Включение в схему комплексной терапии переломов нижней че
люсти антибиотика лкнкомицина гкдрохлорида, который способен про
никать в костную ткань, а также приведение гкперволемической гемо-
диллции путем внутривенной кнфузии кристаллокдиых растворов для
урегулирования механизмов микроциркуляции в зоне повреждения ниж
ней челюсти, применение дегидратационной терапии для ликвидации
травматического отека околоче.июстных мягких тканей в области пере
лома, как благоприлтного фона развития воспаления, позволлет преду
предить воспалительные осложнения травмы, в особенности травмати
ческого остеомиелита.

Внедрение в практику и апробация работы

Проведенное клкнико-генетическое исследование больных с переломами нижней челюсти позволило разработать критерии диагностики и прогнозирования течения тразиы.

Разработан метод определения группу Сольных с повыпенной ломкостью костей скелета, то есть группы риска, поторне имеят наследственно обусловленную) патологии соединительной ткани, и, как следствие, более часто подвержены воспалительным осложнениям.

Предложен комплекс лечебных мероприятий для предупреждения воспалительных осложнений переломов нижней челюсти у лиц с наследственной предрасположенность*) к повышенной ломкости костей.

Разработанная методика прогнозирования воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти внедрена и применяется в поликлинике ШСИ, отделении челюеїно-лицевой хирургии областной клини-

- 8 -ческой больница г.Иванова, используется в учебной и лечебнш процессе на кафедре пропедевтики хирургической стоматологии и медицинской генетики ШСЗІ кн.Н.А.Семашко. Применение разработанного нами комплекса лечебных мероприятий для предупреждения воспалительных осложнений травмы осуществлялось с учетом клинико-генегических показателей у больных с переломами нижней челюсти.

Публикации. По теме диссертации сделаны два сообщения на научно-практических конференциях научного медицинского общества стоматологов Ивановской и Ярославской областей, опубликованы 2 печатные работы.

Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы и трех глав, включает заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 31 таблицей. Список литературы включает 2IB источников, из них 65 работ иностранных авторов.