Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Светлакова, Елена Николаевна

Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа
<
Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа
>



Светлакова, Елена Николаевна. Пути повышения эффективности лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Светлакова Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2013.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные методы диагностики и лечения хронического пародонтита 14

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез пародонтита. Распространенность. Качество жизни - критерий оценки эффективности лечения 15

1.2. Актуальные методы функциональной диагностики воспалительных заболеваний пародонта 18

1.3. Микроинвазивные методы лечения хронического пародонтита. Применение лазерных технологий для консервативного лечения хронического пародонтита 21

1.4. Противовоспалительные средства 29

1.5. Современные физиотерапевтические методы лечения хронического пародонтита 34

1.6. Чрескожная электронейростимуляция 37

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования 40

2.2. Материалы экспериментального исследования на лабораторных животных 40

2.2.1. Методы исследования общего воздействия новой фармакологической композиции на основе силативита на лабораторных животных 42

2.2.2. Методы исседования местного действия композиции на основе силативита на модели воспалительных заболеваний пародонта на лабораторных животных 48

2.2.3. Материалы и методы исследования качества поверхности твердых тканей зубов после использования ультразвуковых систем для удаления зубных отложений 50

2.2.4. Статистическая обработка данных экспериментального исследования 51

2.3. Материалы и методы клинического исследования 52

2.3.1. Дизайн исследования 60

2.3.2. Протокол подготовки больных к проведению лазерного кюретажа, ведение пациентов в послеоперационном периоде 61

2.3.3. Статистическая обработка данных 63

Глава 3. Результаты экспериментального исследования 64

3.1.1. Результаты исследования общего действия новой фармакологической композиции на основе силативита на лабораторных животных 64

3.1.2. Результаты исследования местного действия новой фармакологической композиции на основе силативита на модели воспалительных заболеваний пародонта 82

3.1.3. Результаты исследования эффективности различных ультразвуковых систем для удаления зубных отложений 88

Глава 4. Результаты клинического исследования 92

4.1. Результаты клинического обследования пациентов до лечения 92

4.2. Данные анкетирования пациентов до лечения 94

4.3. Алгоритм проведения комплексного лечения пациентов с хроническим пародонтитом с применением диодного лазера для кюретажа 95

4.4. Результаты клинического исследования 100

4.5. Анализ удовлетворенности комплексным лечением 109

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 111

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Список литературы

Введение к работе

Воспалительные заболевания пародонта - социально значимая стоматологическая, общемедицинская проблема, обусловленная широкой распространённостью и интенсивностью поражения всех возрастных групп населения (Грудянов А.И., 2007; Дмитриева Л.А., 2009). По данным ВОЗ, высокий уровень заболеваний пародонта отмечается в возрасте 35-44 года (65-98%) и 15-19 лет (55-89%). Отсутствие тенденции к снижению распространенности, недостаточная эффективность существующих схем лечения диктует необходимость поиска новых способов ранней диагностики, терапии и профилактики хронического пародонтита (Лукиных Л.М., Безрукова И.В., 2007; Бондаренко Е.А., Гилева О.С., Орехова Л.Ю., 2011; Еловикова Т.М., Уварова Л.В., 2012).

Применение высокоинтенсивных лазеров позволяет проводить кюретаж пародонтальных карманов без радикального вмешательства. Данная микроинвазивная операция в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом сокращает сроки реабилитации, уменьшает послеоперационные болевые ощущения больного (Григорьян А.С. 2007; Caruso U. 2008; Angelov N. 2009; Dilsiz A., Новикова А. 2010; Bruckmann C., Шторина Г.Б. 2011; Badran Z., Тарасенко С.В. 2012). Вышеперечисленные факторы способствуют распространению данного метода в пародонтологии. Однако в доступной литературе не описывается алгоритм ведения больных хроническим пародонтитом после операции лазерного кюретажа.

Одно из ведущих мест в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта занимает местная консервативная терапия, позволяющая добиться ликвидации очагов воспаления, обеспечить предоперационную подготовку и послеоперационное ведение больных (Грудянов А.И., 2004; Angelov N., 2009; Орехова Л.Ю., 2010). Однако стабилизация процесса во всех случаях происходит длительно (Гольдштейн Е.В., 2007; Барер Г.М. 2008; Шугайлов И.А., 2010). Поэтому поиск новых высокоэффективных препаратов для медикаментозного лечения в пародонтологии остается актуальным.

Включение физиотерапевтических факторов в комплексное лечение больных хроническим пародонтитом способствует улучшению микроциркуляции, регуляции нарушенного гомеостаза, активации защитных сил организма (Ронь Г.И., Белова О.А., 2007; Безрукова И.В., 2008; Лукиных Л.М., 2010). Так, например, чрескожная электронейростимуляция сочетается со всеми существующими методами лечения и широко используется в общемедицинской практике (Власов А.А. 2005; Базарный В.В., Козлов С.В., Походенько-Чудакова И.О., 2009; Кузнецов А.Н. 2011). Однако отсутствуют данные об использовании данного метода в пародонтологии.

Таким образом, требуют усовершенствования методологические подходы к применению лазерного кюретажа в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом, а именно - усовершенствование подготовки и послеоперационного ведения больных.

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения хронического пародонтита с применением лазерного кюретажа путем оптимизации подготовки и послеоперационного ведения больных.

Задачи исследования:

  1. Методом сканирующей электронной микроскопии проанализировать морфоструктурные изменения поверхности цемента зубов под воздействием ультразвуковых систем, применяемых при подготовке больных к лазерному кюретажу.

  2. Исследовать общее и местное действие новой фармакологической композиции на основе силативита с добавлением кетопрофена, метилурацила в экспериментальной модели воспалительных заболеваний пародонта на животных.

  3. Разработать рациональную методику и оценить эффективность клинического применения новой фармакологической композиции на основе силативита в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом после лазерного кюретажа.

  4. Обосновать целесообразность использования метода чрескожной электронейростимуляции в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом после лазерного кюретажа.

  5. Усовершенствовать существующую схему комплексного лечения больных хроническим пародонтитом с применением лазерного кюретажа.

Научная новизна исследования

Разработана новая фармакологическая композиция на основе силативита для аппликации на ткани пародонта после проведения лазерного кюретажа у больных хроническим пародонтитом.

Впервые в эксперименте на лабораторных животных обосновано противовоспалительное, обезболивающее и ранозаживляющее действие новой фармакологической композиции на основе силативита с добавлением кетопрофена 1% и метилурацила 1%.

Установлены особенности воздействия и показания к выбору ультразвуковых систем для удаления зубных отложений при подготовке больных хроническим пародонтитом к проведению лазерного кюретажа, позволяющие повысить качество и снизить риск осложнений профессиональной гигиены полости рта.

Доказана клиническая эффективность новой фармакологической композиции на основе силативита в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом после проведения операции лазерного кюретажа. Обосновано введение метода чрескожной электронейростимуляции в комплекс лечебных процедур после лазерного кюретажа.

Модернизирована схема комплексного лечения заболеваний пародонта с применением лазерного кюретажа, повышающая качество оказания пародонтологической помощи.

Практическая значимость работы

Результаты исследования представляют интерес для практикующих врачей-стоматологов, пародонтологов, гигиенистов.

Оптимизация выбора ультразвуковых систем для профессиональной гигиены полости рта обеспечивает высокую эффективность, минимизацию побочных эффектов и осложнений при подготовке больных хроническим пародонтитом к лазерному кюретажу.

Предложена и внедрена в практику методика применения новой фармакологической композиции на основе силативита после лазерного кюретажа пародонтальных карманов у пациентов с хроническим пародонтитом. Использование разработанной композиции обеспечивает положительную динамику основных пародонтологических, гигиенических индексов, повышает эффективность консервативного лечения за счет противовоспалительного, болеутоляющего действия препарата и ускорения послеоперационной регенерации пародонта.

Сочетанное назначение аппликаций новой фармакологической композиции на основе силативита и чрескожной электронейростимуляции после лазерного кюретажа обеспечивает наибольший клинический эффект, улучшает показатели микроциркуляции сосудов пародонта, минимизирует послеоперационные болевые ощущения, способствует повышению качества жизни больных, обусловленного стоматологическим здоровьем.

В совокупности результаты проведенного исследования позволили модернизировать схему комплексного лечения больных хроническим пародонтитом с применением лазерного кюретажа. Усовершенствованная схема обеспечивает конкурентные преимущества перед традиционными методами медикаментозного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Новая фармакологическая композиция на основе силативита с кетопрофеном и метилурацилом обладает противовоспалительным, ранозаживляющим действием, нетоксична.

    2. Оптимальное качество поверхности цемента корня зуба установлено после воздействия магнитостриктивных ультразвуковых скалеров и вектор- системы.

    3. Клиническое применение аппликаций новой фармакологической композиции и метода чрескожной электронейростимуляции после операции лазерного кюретажа повышает эффективность комплексного лечения, качество жизни больных хроническим пародонтитом.

    Внедрение в практику

    Материалы исследования вошли в учебные издания, методические рекомендации для студентов стоматологического факультета, врачей- стоматологов, гигиенистов и используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний, а также на циклах повышения квалификации врачей-стоматологов по пародонтологии, при переподготовке гигиенистов.

    Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России, стоматологической поликлиники №5 (г. Екатеринбург), стоматологической клиники «Дента-С» (г. Екатеринбург), стоматологической клиники «Салюс- Л», в учебный процесс кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Минздрава России, ГБОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России, кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Омской государственной медицинской академии Минздрава России,.

    Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России.

    Апробация работы Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 62, 63, 65, 66, 67 научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 24.04.2007; 16.04.2008; 15.04.2010; 06.04.2011; 11.04.2012), Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 02.04.2008), 17th European Congress of Physical and Rehabilitation Medicine (Венеция, Италия, 24.05.2010), I Международном конгрессе лазерной стоматологии (Москва, 25.09.2010), Международном медицинском симпозиуме «Динамическая электронейростимуляция - 2011» (Екатеринбург, 11.02.2011), XVI Международной конференции челюстно- лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 19.05.2011).

    Апробация работы проведена на заседании кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России (24.10.2012), Проблемной комиссии ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России по стоматологии (20.11.2012).

    Публикации

    По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК России и приравненных к ВАК цитируемых зарубежных изданиях. Получен патент на изобретение «Способ лечения заболеваний пародонта» №245006, зарегистрирован 27 июля 2012 года. Составлена заявка и получено положительное решение экспертизы на выдачу патента РФ «Средство для местного лечения заболеваний пародонта» (заявка №2011149491 от 05.12.2011 года). Составлено 1 учебное пособие.

    Объем и структура диссертации Работа написана на русском языке, изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 62 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 283 источников, из них 165 - отечественных, 118 - зарубежных авторов.

    Актуальные методы функциональной диагностики воспалительных заболеваний пародонта

    В настоящее время актуальной проблемой является лечение пациентов с ВЗП [56, 110, 113]. Лечение болезней пародонта должно быть комплексным и максимально индивидуализированным [91, 92, 163]. Индивидуальность обусловлена этиологическими факторами, особенностями патогенеза, характером и степенью выраженности изменений пародонта [156, 178, 185]. Максимальный эффект от лечения можно получить на ранних стадиях воспалительных заболеваний пародонта, когда основным методом лечения является консервативный [112, 203, 206].

    При первичном обращении пациентов обучают гигиене полости рта, подбирают индивидуальные средства гигиены, проводят контролируемую чистку зубов, составляют план дополнительных обследований (лабораторные исследования крови, консультация специалистов общего профиля, посев пародонтопатогенов, денситометрия и др.) и лечения [40, 43]. Затем проводится профессиональная гигиена полости рта и консервативная противовоспалительная терапия. После этого осуществляют санацию полости рта пациента [118, 122, 131]. По показаниям пародонтологическим больным проводят избирательное пришлифовывание зубов, шинирование или ортодонтическую подготовку, временное или постоянное протезирование [52, 53, 58, 136]. При лечении пародонтита средней и тяжелой степени для купирования острого процесса требуется проведение хирургического лечения: закрытый или открытый кюретаж, лоскутные операции, пластика преддверия или уздечек [187, 242, 254]. После проведенного комплексного лечения пациент находится на динамическом наблюдении с осмотрами раз в шесть месяцев [5, 28, 36, 44].

    Под излечением ХП понимают переход его в стадию стойкой ремиссии [247, 252, 276]. Успех пародонтологического лечения зависит от взаимопонимания пациента с врачом, осознания пациентом причин заболевания и необходимости качественного и точного выполнения назначенных пародонтологом рекомендаций [54, 61, 68].

    В настоящее время в связи с появлением новых микроинвазивных технологий, таких как Vector (Durr Dental), диодный высокоинтенсивный лазер, например SiroLaser (Sirona), ХГПЛС и ХГПСС можно вылечить не прибегая к традиционному скальпелю [38, 51, 113].

    Особенности проведения ПГПР у больных хроническим пародонтитом При лечении ХП необходимо снятие над- и поддесневых зубных отложений (скейлинг) и сглаживание поверхности корня [123, 144, 167].

    Учитывая важность ровной поверхности корня, предложено много инструментов для ее создания. В настоящее время золотым стандартом в выравнивании корня являются кюреты [60, 146, 245]. Прежде всего, это ручные инструменты (универсальные кюреты, кюреты Грейси и их современные модификации) [60, 218, 255]. Несмотря на высокую эффективность работы этими инструментами, они обладают рядом недостатков. К ним относятся очень высокая трудоемкость работы и утомляемость врача, большое время обработки, сокращающее интенсивность приема, необходимость разделять обработку зубов всей полости рта на 2 - 4 приема, быстрое затупливание инструмента, необходимость регулярного затачивания и наличия специально обученного персонала, недолговечность и дороговизна. Также при работе кюретами происходит снятие достаточно большого слоя цемента, что приводит к сильно выраженной чувствительности корней зубов, а также делает невозможной полноценную регенерацию периодонтальной связки [42, 147, 216].

    В стоматологической практике для удаления над- и поддесневых зубных отложений широко используются ультразвуковые аппараты и пнесмоскейлеры. Обызвествленный камень легко удаляется с помощью вибрации звуковой и ульразвуковой частоты, вызывающей попеременное сжатие и растяжение вещества. Рабочая часть всех инструментов должна располагаться под острым углом к поверхности зуба, иначе возможно повреждение эмали [60, 128, 230].

    Ультразвуковые аппараты начали применять в 50-е годы XX века, с тех пор накоплен положительный опыт работы. С целью удаления зубных отложений применяют магнитострикционные (Cavitron jet, TurboSensor) и пьезоэлектрические (Piezon master, Satelec Supprasson P-Max, TurboPiezo) системы генерации ультразвука [18, 70, 146].

    Ультразвуковые приборы при удалении зубных отложений с поверхности корня оставляют большое количество неровностей и царапин, приводящих к повторному быстрому образованию бляшки и твердых зубных отложений [169, 182, 189]. Кроме того, неровности способствуют быстрому накоплению и ретенции микроорганизмов, липополисахариды которых являются постоянным раздражителем и способствуют дальнейшему развитию воспалительной реакции [214, 230, 249].

    Ряд авторов отмечают формирование достаточно гладкой поверхности после обработки корней зубов с помощью аппарата Vector. Преимуществами данного аппарата является отсутствие инфицированного аэрозольного облака, образующегося при работе обычных ультразвуковых аппаратов и способствующего передаче инфекционных заболеваний [144, 182]. При работе системой Vector (Durr Dental) происходит образование гидрооболочки, за счет которой энергия вектор-инструмента передается строго линейно параллельно на поверхность зуба

    Материалы экспериментального исследования на лабораторных животных

    Методы оценки аллергизирующего действия. Метод накожных аппликаций. Проведена эпикутанная сенсибилизация путем нанесения на подготовленные участки кожи крыс изучаемых композиций 1 раз в день в дозе 100 мг, 5 раз в неделю в течение 20 суток. За животными наблюдали по общепринятой схеме, особое внимание уделяли состоянию кожи на месте нанесения испытуемых веществ. Первое тестирование проводили через 24 часа после десяти аппликаций, второе через 24 часа после 20 аппликаций исследуемого препарата. Оценка была проведена по пятибалльной системе [Алексеева О. Г., Дуева Л.А., 1978; Алексеева О.Г., Петкевич А.И., 1972]. Конъюнктивальная проба. Эксперимент проводили на крысах и морских свинках. На подготовленный участок кожи ежедневно в течение 20 дней наносили испытуемый препарат соответственно группе. Через 24 часа после двадцатой аппликации всем животным проводили конъюнктивальную пробу. Для этого под верхнее веко правого глаза вводили по одной капле препарата, смешанного с дистиллированной водой в соотношении 1:10. Левый глаз служил контролем, под его верхнее веко вводили каплю дистиллированной воды. Результаты оценивали трижды: через 15 минут, 24 и 48 часов после проведения конъюнктивальной пробы.

    Реакция общей анафилаксии (анафилактический шок). Эксперимент проведен на морских свинках. Все животные были сенсибилизированы путем трехкратного введения препаратов через сутки, соответственно группе: в первый день - подкожно, на 3-ий и 5-ый дни - внутримышечно из расчета 1 г/кг, животным одной из групп был введен испытуемый препарат из расчета 0,1 г/кг внутрисердечно по общепринятой методике. Местное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки.

    Эксперимент проводили на крысах и кроликах. На подготовленный участок кожи сперва однократно наносили 200 мг/см2 испытуемого препарата соответственно группе. Дополнительно оценивали возможное местное раздражающее действие на кроликах. Этим животным за веко правого глаза и на слизистую полости рта закладывали композицию, затем животных помещали в индивидуальные домики, исследование проводили в течение 20 дней. Оценку результатов проводили через 15, 60, 120 минут, через 4, 5 и 20 часов после нанесения препаратов.

    Кожно-резорбтивное действие. Учитывая предполагаемую пенетрационную способность глицерогидрогеля необходимо было установить, не оказывает ли он отрицательного действия на органы и системы лабораторных животных. Исследование проводили на крысах. Хвосты крыс и мышей смазывали новыми фармацевтическими композициями, после чего животные в течение 5 часов находились в фиксированном в «домиках» состоянии. Перед началом эксперимента и после 5-ти часов регистрировали ориентировочно-исследовательские реакции в «открытом поле» у животных всех групп. Анализировали горизонтальное и вертикальное перемещение, процесс обследования «нор», процесс «чистки», диурез и дефекацию.

    Противовоспалительное действие. Противоотечное действие. Местное нарушение проницаемости сосудистой стенки и развитие отека у 20-ти крыс самцов вызывали субплантарным введением в правую заднюю лапу 0,1 мл раствора формалина [Дейл М.М., Форман Дж.К., 1998]. В левую лапу, служившую контролем, субплантарно инъецировали 0,1 мл изотонического раствора хлорида натрия. Отек измеряли в миллилитрах через 1, 2, 3 и 4 часа после инъекции. Об интенсивности реакции судили по отечности, которую вычисляли как соотношение: (П-Л)х100%, Где П - объем правой лапы, в которую ввели раствор формалина. Л - объем левой контрольной лапы.

    По 100 мг тестируемой композиции втирали за один час до инъекции перед первым измерением объема в правую и левую лапы при оценке местного (10 крыс) или резорбтивного (10 крыс) действия соответственно. Для предупреждения «слизывания» препаратов после аппликации - лапы покрывали лейкопластырем, который снимали непосредственно перед инъекцией.

    Анальгетическая активность. Эксперимент выполнен на белых мышах по методике Janssen, Jagenean [Janssen А., 1963] с использование горячей площадки (пластинки), усовершенствованной на кафедре фармакологии Ларионовым Л.П. Площадка была ограничена цилиндром, нагрев до 55 - 56 С. Местную воспалительную реакцию вызывали субплантарным введением 0,1 мл 2% раствора формалина в правую заднюю лапу. Порог болевой чувствительности определяли нанесением мази, а затем через 2 и 4 часа после инъекции раствора формалина. За один час до его введения втирали тестируемые фармакологические композиции по 40 мг в правую и левую задние лапы соответственно при оценке местного или резорбтивного действия. Степень анальгетической активности (гиперальгезии) оценивали в секундах, прошедших с момента помещения мыши на горячую площадку до момента «облизывания» лапок или «выпрыгивания» из цилиндра. Количество наносимой мази определяли согласно Методическим рекомендациям Минздрава РФ [1992].

    Результаты исследования местного действия новой фармакологической композиции на основе силативита на модели воспалительных заболеваний пародонта

    Клиническое исследование фармакологической композиции одобрено ЛЭК УГМА (протокол №3 от 16.03.2012 года). На следующий день после проведения лазерного кюретажа пациенты первой и второй основных групп жалобы на боль, неприятные ощущения не предъявляли. Гигиена полости рта оценивалась как вполне удовлетворительная. При осмотре через 3 дня гиперемия и отек обработанной десны значительно уменьшились (у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени в первой основной группе УИГ в среднем составил - 0,93 ± 0,27 балла, РМА - 19,86 ± 1,25 %; у пациентов со средней степенью течения пародонтита в первой основной группе УИГ составил 0,98 ± 0,57, а РМА - 20,86 ± 1,25%). Также отек и гиперемия стали менее выраженными во второй основной группе (у пациентов с легким пародонтитом УИГ в среднем составил - 0,91 ± 0,22 балла, РМА - 17,64 ± 0,31 %; у пациентов со средним пародонтитом УИГ составил 0,93 ± 0,32, а РМА - 18,64 ± 0,43%).

    В группах сравнения неприятные ощущения в области операционной раны исчезали только на третьи сутки, показатели индексной оценки достоверно отличались: РМА - 14,15 ±3,02 %, PBI - 0,72 ± 0,12 у пациентов с легкой степенью течения пародонтита и РМА - 18,86 ± 1,36 %, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени 19,86 ± 1,54 (р 0,05).

    У пациентов всех групп после проведенного лечения среднем в 3,1 раза уменьшились показатели гигиенических индексов (табл. 4.1, 4.2). При оценке индекса РМА через 1 месяц после ЛК выявлено достоверно значимое его снижение во всех группах на фоне проведенного комплексного лечения, в среднем, на 72%. Также выявлено достоверно значимое уменьшение индекса КПИ - в 2,9 раза в основных группах и в 2,8 раза в группе сравнения. Динамика индекса кровоточивости межзубных сосочков (РВІ) свидетельствует об уменьшении кровоточивости на 59% в первой основной группе, на 61% - во второй основной группе и на 57% - в группе сравнения. Эпителизация в основных подгруппах наступила на 4-5 день наблюдения, в контрольных - на 7-8 сутки. Сравнение показателей лазерной допплеровской флоуметрии до лечения и через 3 дня после проведения лазерного кюретажа показало достоверно лучшее кровоснабжение тканей в основных группах. Особенно улучшились показатели во второй основной группе, где пациентам со 2 дня проводили сеансы ЧЭНС. Увеличение показателя шунтирования является индикатором снижения сопротивления и усиления кровотока по микрососудам (р 0,05).

    Применение силативита в течение 7 дней у пациентов основных групп улучшило показатели индексной оценки в 1,4 раза. Данные ЛДФ в основных группах составили 32,64±0,56, что в 1,6 раза больше по сравнению с контрольной. В контрольные сроки наблюдения 1, 3 месяца достоверных отличий в показателях между основными и контрольной группами выявлено не было.

    Таким образом, по данным индексной оценки, воспаление ликвидировалось быстрее в основных группах, что подтверждает противовоспалительное действие предложенной композиции. Во второй основной группе, где использовались аппликации силативита в сочетании с курсом ЧЭНС-терапии, наблюдалось достоверное увеличение показателя шунтирования, что отражает усиление микроциркуляции.

    Показатели индексной оценки и лазерной лопплеровской флоуметрии в основных группах и группе сравнения у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести K0S.3 ( У ИГ РМЛ. PBI, М. ІІШ - р 0,05)

    Динамическое наблюдение пациентов показало, что через 6, 12 месяцев после лечения пациенты жалоб не предъявляли, у них полностью исчезли такие симптомы, как кровоточивость и зуд десен, запах изо рта. Осмотр показал, что у пациентов клинические признаки воспаления отсутствовали, десна была бледно-розового цвета, плотно прилегала к поверхности зубов, отмечалось уменьшение или исчезновение пародонтальных карманов. Анализ клинической симптоматики позволяет сделать заключение, что и в основной, и в группе сравнения после проведенного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита наблюдается исчезновение симптомов воспаления десны: гиперемии, отека, кровоточивости.

    При изучении динамики гигиенического индекса состояния полости рта у пациентов с ВЗП было отмечено, что через 6 месяцев после лечения уровень гигиены оставался достаточно высоким, а в более поздний срок наблюдения было отмечено незначительное увеличение значения ГИ в группах наблюдения.

    Динамика показателей индекса РМА характеризовалась значительным уменьшением, но большее снижение данного индекса по сравнению с его значением до лечения отмечено у пациентов, входящих в основную группу исследования.

    PBI стал меньше в обеих группах, но более выраженное уменьшение показателя по сравнению с исходными данными было отмечено в основной исследуемой группе.

    В контрольные сроки наблюдения 1,3,6, 12 месяцев достоверных отличий в показателях между основными и контрольной группами не выявлено. Сравнение данных компьютерной диагностики Флорида Проуб и отсутствие прогрессирования воспалительного процесса в течение 1 года, по данным рентгенологического исследования, свидетельствует о состоянии стойкой ремиссии хронического пародонтита.

    Алгоритм проведения комплексного лечения пациентов с хроническим пародонтитом с применением диодного лазера для кюретажа

    В контрольных группах неприятные ощущения в области операционной раны исчезали только на третьи сутки, показатели индексной оценки достоверно отличались: РМА - 14,15 ±3,02 %, РВ1 - 0,72 ± 0,12 у пациентов с ХГПЛС и РМА - 26,28 ± 2,74 %, PBI - 0,81 ± 0,07 у пациентов с ХГПСС (р 0,05).

    Данные клинического обследования и индексная оценка позволили сделать вывод о том, что предложенная композиция на основе силативита с добавлением кетопрофена в концентрации 1% обладает выраженным противовоспалительным действием.

    Сравнение показателей ЛДФ до лечения и через 3 дня после проведения ЛК показало достоверно лучшее кровоснабжение тканей в основных группах. Увеличение показателя шунтирования является индикатором снижения сопротивления и усиления кровотока по микрососудам (р 0,05).

    Эпителизация десны в основных подгруппах наступила уже на 4-5 день наблюдения, в контрольных - на 7 сутки. Применение силативита в течение 7 дней у пациентов основных групп улучшило показатели индексной оценки в 1,4 раза. Данные ЛДФ в основной группе возросли в 1,6 раза по сравнению с контрольной. В контрольные сроки наблюдения 1, 3, 6 месяцев достоверных отличий в показателях между основной и контрольной группами выявлено не было.

    Через 3 дня после начала курса ЧЭНС пациенты во всех группах отмечали улучшение субъективных ощущений, эффективность проводимого лечения. Пациенты отмечали комфортность процедуры, свое активное участие. При объективном исследовании выявлено уменьшение воспалительных явлений в пародонте, мы связываем это с обезболивающим действием ЧЭНС терапии. Следует отметить, что в основных группах показатели РМА, кровоточивость были достоверно ниже, чем в группе сравнения во все сроки наблюдения.

    Результаты консервативного лечения пациентов с заболеваниями пародонта во всех группах можно оценены удовлетворительно.

    При заполнении анкеты «Самооценка влияния воспалительных заболеваний пародонта на качество жизни» пациенты основной группы отмечали улучшение: клинического состояния тканей пародонта - на 84,7% (16,2±3,9 до 2,4±0,14), физического состояния - на 86,5% ( с 15,3±1,76 до 2,2±0,12), психоэмоционального состояния на 80,2% ( с 9,1 ±1,1 до 1,7±0,08), социальной сферы - на 86,7% ( с 6,1±1,2 до 0,7±0,06), из блока вопросов об особенностях лечения многих пациентов незначительно волновало применение дополнительных средств гигиены, поэтому показатель снижен на 84,7% (с 15,1±2,3 до 1,4±0,07). Общее количество баллов было 59,7±2,1, после лечения стало 8,7±0,74, т.е. показатель общего количества баллов снизился на 84,7%.

    Пациенты группы сравнения также отметили улучшение: клинического, физического и психоэмоционального состояния. Анализируя полученные данные относительно основной группы выявлено, что улучшение в этой группе выше, особенно при ответе на вопросы, касающиеся клинического и психоэмоционального состояний.

    Динамическое наблюдение пациентов через 6 месяцев после проведенного комплексного лечения позволило констатировать отсутствие жалоб у пациентов на кровоточивость и зуд десен, запах изо рта. Осмотр показал, что у пациентов клинические признаки воспаления отсутствовали, десна была бледно-розового цвета, плотно прилегала к поверхности зубов, отмечалось уменьшение или исчезновение пародонтальных карманов. Анализ клинической симптоматики позволяет сделать заключение, что и в основной, и в группе сравнения после проведенного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита наблюдается исчезновение симптомов воспаления десны: гиперемии, отека, кровоточивости.

    При изучении динамики гигиенического индекса состояния полости рта у пациентов с ВЗП было отмечено, что через 6 месяцев после лечения уровень гигиены оставался достаточно высоким, а в более поздний срок наблюдения было отмечено незначительное увеличение значения ГИ в группах наблюдения.

    Динамика показателей индекса РМА характеризовалась значительным уменьшением, но большее снижение данного индекса по сравнению с его значением до лечения отмечено у пациентов, входящих в основную группу исследования.

    PBI стал меньше в обеих группах, но более выраженное уменьшение показателя по сравнению с исходными данными было отмечено в основной исследуемой группе.

    В целом на основании данных проведенного нами клинико-функционального исследования можно заключить, что применение композиции на основе силативита и ЧЭНС-терапии в комплексном лечении ХП позволяет получить более высокий лечебный эффект. Сравнение показателей лазерной допплеровской флоуметрии до лечения и через 3 и 7 дней после проведения лазерного кюретажа показало улучшение кровоснабжения тканей, повышение показателей перфузии крови во всех группах исследования. Особенно улучшились показатели во второй основной группе, где пациентам со 2 дня проводили сеансы динамической электронейростимуляции. Увеличение показателя шунтирования является индикатором снижения сопротивления и усиления кровотока по микрососудам.

    В контрольные сроки наблюдения 1, 3 месяца достоверных отличий в показателях между основными и контрольной группами выявлено не было. Пациенты всех групп также отмечали улучшение: клинического, физического и психоэмоционального состояний. При сравнении с основной второй группой нужно отметить, что улучшение в этой группе выше, особенно при ответе на вопросы, касающиеся клинического и психоэмоционального состояний.