Ранняя диагностика, профилактика и морфофункциональная коррекция зубочелюстных аномалий и деформаций у детей при недоразвитии нижней челюсти Маннанова, Флора Фатыховна




Маннанова, Флора Фатыховна. Ранняя диагностика, профилактика и морфофункциональная коррекция зубочелюстных аномалий и деформаций у детей при недоразвитии нижней челюсти : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Уфа, 1996.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Нарушения роста нижней челюсти у детей могут явиться причиной развития зубо-челюстно-лицевых аномалий и деформаций. В зависимости от локализации недоразвития нижней челюсти и степени ее выраженности в зубочелюстной системе возникают различные морфологические и функциональные нарушения. Аномалии и деформации чаще развивающиеся в постнатальном периоде бывают обусловлены функциональными нарушениями, повреждениями нижней челюсти в результате травмы или воспалительных заболеваний, имеют различные клинические проявления и различную степень их выраженности. Нередко они сочетаются с деформациями лицевого скелета.

Наряду с функциональными, морфологическими и эстетическими отклонениями в челюстно-лицевой области возникают общие нарушения организма - патология функций дыхания, глотания, речи, пищеварения, осанки и др. Ребенок становится замкнутым, малообщительным, что ограничивает круг его интересов и с возрастом возникают проблемы в психо-социальной сфере.

У больных с недоразвитием нижней челюсти наблюдается скученное положение зубов, сужение зубного ряда, глубокий прикус, которые осложняются заболеваниями парадонта и височно-нижнечелюстных суставов. При нижней микрогнатии развивается асимметрия лица вследствие недоразвития половины нижней челюсти. Ортодонтиче-ское лечение в таких случаях бывает недостаточно эффективным, а хирургические мероприятия сложны, чреваты осложнениями и не всегда обеспечивают желаемый результат.

В настоящее время достигнуты определенные успехи в лечении больных с недоразвитием нижней челюсти: ортодонтическом (В.Ф.Журавская, Ю.М.Малыгин, М.З.Миргазизов, Л.С.Персии, Ф.Я.Хорошилкина, R.Frenkel, E.Hausser, A.M.Schwarz и др.), хирургическом (В.М.Безруков, В.И.Гунько, Н.Н.Каспарова, А.А.Колесов, И.А.Плотников, В.В.Рогинский, П.Г.Сысолятин, А.Т.Титова, M.Gorski, K.Hinrichts, P.B.Mills, K.Opitz, D.E.Poswillo, V.Prevoste et al, W.Wara et al), сочетанном (Н.Н.Каспарова, В.И.Куцевляк, Л.П.Назарова, О.И.Попова, , А.С.Щербаков, O.Hoffer, K.Jill, Th.Rakosi, N.Schwenzer, P.M.Sinclair). Осложнения в процессе лечения и рецидивы аномалий после его завершения обуславливают необходимость проведения ранних профилактических и лечебных мероприятий.

Нормализация роста и развития челюстей и других костей лицевого скелета, управление этими процессами - одна из сложных проблем ортодонтии. Ее решению посвящены исследования Э.Я.Вареса, Д.А.Калвелиса, С.И.Криштаба, Ю.М.Малыгина, Л.С.Персина, Ф.Я.Хорошилкиной, J.G.Brasch, A.Brodie, G.Korkhaus, A.M.Schwarz и др.

Особенности развития и строения нижней челюсти изучали П.Т.Бусыгин,
С.И.Криштаб, И.Н.Чайковская, W.Fittkau, Th.Rakosi, и др. Влияние различных факто
ров на рост и развитие нижней челюсти определяли М.М.Ванкевич, Л.М.Демнер,
Х.А.Каламкаров, Л.В.Ильина-Макросян, М.З.Миргазизов, И.М.Оксман,

А.А.Погодина, Ф.Я.Хорошилкина, A.Bjork, Eschler, E.Hauser, O.Hoffer, G.Korkhaus,

A.M.Schwarz и др.

Вопросы возможности ранней профилактики и раннего ортодонтического лечения при недоразвитии нижней челюсти или ее деформации, обусловленной поражением зон роста, освещен в литературе недостаточно. Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе деформации лицевого отдела черепа не были рассмотрены как отдельная медицинская проблема. Мало внимания уделено дифференциальной диагностике недоразвития нижней челюсти и ее деформации в период формирования патологии с целью своевременного ее выявления и проведения профилактических и ранних лечебных мероприятий.

В условиях внедрения электронно-измерительных приборов в отечественную медицину, в частности ортодонтию, исследователи начали разрабатывать различные методики диагностики зубочелюстных аномалий с применением ЭВМ (Е.Н.Жулев, Н.К.Логинова, М.З.Миргазизов, Л.С.Персин, А.А.Прохончуков, В.Н.Трезубов и др.). Однако не разработаны методы ранней диагностики недоразвития нижней челюсти, что важно для предупреждения резко выраженных зубочелюстных аномалий и деформаций.

Не изучена частота встречаемости разновидностей недоразвития нижней челюсти при формирующихся и сформированных зубочелюстных аномалиях и деформациях. Отсутствует классификация разновидностей недоразвития нижней челюсти.

Многие исследования посвящены вопросам профилактики и раннего лечения зубочелюстных аномалий у детей (З.И.Долгополова, Ю.М.Малыгин, Ф.Я.Хорошилкина, Н.Г.Снагина, S.E.Bishara, R.Frankel, T.M.Graber, R.P.Hotz, A.M.Schwarz и др.). Однако, разработанные рекомендации недостаточно конкретны. Научно обоснованные, патогенетически направленные комплексные профилактические и лечебно-корригирующие мероприятия, при их внедрении в практику, способствуют улучшению ортодонтической помощи населению.

Крайне мало внимания обращено на методическую сторону разрешения этой проблемы. Разработанные рекомендации не всегда внедряются в практику из-за сложности их освоения и выполнения. В доступной литературе мы не встретили работ, включающих использование обучающих технологий. Предложения, представленные в методических рекомендациях, традиционны, отсутствуют алгоритмы к их непосредственному выполнению. Они имеют описательный характер, нередко трудноусвояемую форму графологических структур. Информация в них дана на вербальном уровне. Новый подход к обучению специалистов, к ускорению научно-технического прогресса в практической ортодонтии вносит применение новой технологии на функционально-модульной основе с учетом современных научных разработок в области образования (В.Э.Штейнберг, Л.С.Терегулов и др.). При этом важным является методическое обеспечение процесса внедрения результатов научных исследований.

Цель настоящего исследования - разработка, обоснование и внедрение в практику стоматологии методов ранней диагностики, профилактики и морфофункциональной коррекции недоразвития нижней челюсти у детей для предотвращения развития резко выраженных и сочетанных форм зубочелюстных аномалий и деформаций.

Задачи исследования :

1. Определить частоту недоразвития нижней челюсти в различных возрастных периодах среди постнатально формирующихся и сформированных зубочелюстных аномалий и деформаций.

  1. Разработать современную диагностическую измерительную систему на основе ЭВМ для исследований в ортодонтии.

  2. Разработать объективные биофункциональные методы исследования, основанные на современной технике для оценки состояния твердых и мягких тканей зубочелю-стной системы.

  3. Разработать комплекс диагностических мероприятий, в том числе экспресс методы, для определения недоразвития нижней челюсти, использовать компьютерную технику для автоматизации наиболее сложных и трудоемких методов исследования.

  4. Дать характеристику формирования зубочелюстных аномалий и деформаций при задержке роста нижней челюсти в возрастном аспекте. Разработать классификацию разновидностей ее недоразвития.

  5. Проанализировать результаты применения профилактических мероприятий и методов ранней морфофункциональной коррекции формирующихся зубочелюстных аномалий и деформаций у детей при задержке роста нижней челюсти с целью обоснования практических рекомендаций.

  6. Изыскать пути повышения эффективности профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций при задержке роста нижней челюсти и внедрить их в клиническую практику.

Научная новизна.

Впервые определена частота недоразвития нижней челюсти в возрастном аспекте и сопутствующих разновидностей зубочелюстных аномалий.

Впервые уточнены особенности развития зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, перенесших в раннем возрасте остеомиелит нижней челюсти или травму ее суставного отростка, степень их выраженности в зависимости от возраста и локализации патологии.

Разработаны новые комплексы объективных методов исследования с высокой степенью точности и наглядности, с применением компьютерной техники и программным обеспечением: антропо- и фотометрических; биометрического исследования диагностических моделей челюстей; биофункциональных методов исследования твердых и мягких тканей челюстно-лицевой области .

Разработана новая этиопатогенетическая классификация разновидностей недоразвития нижней челюсти.

Впервые разработан и предложен для внедрения в практику комплекс профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий при нарушениях роста нижней челюсти с целью предотвращения развития резко выраженных зубочелюстных аномалий и деформаций.

Разработаны и внедрены комплексы ранней консервативной коррекции нарушений развития челюстно-лицевого комплекса в дооперационном периоде у детей, перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит нижней челюсти или травму суставного отростка, для облегчения проведения сложных костно-реконструктивных и пластических операций в челюстно-лицевой области и получения желаемого функционального и эстетического эффекта.

Впервые определены оптимальные сроки и объем раннего комплексного лечения при формирующихся зубочелюстных аномалиях, взаимосвязанных с недоразвитием нижней челюсти с целью предупреждения резко выраженных гнатических нарушений.

Впервые применена новая технология обучения медицинского персонала методам

проведения ранних профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий на функционально-модульной основе, алгоритм организационных, лечебно-корригирующих мероприятий и определения эффективности их применения.

Практическая значимость работы.

Данные эпидемиологического обследования, определения частоты недоразвития нижней челюсти и связанных с нею формирующихся и сформированных зубочелюст-ных аномалий и деформаций позволяют определить конкретные задачи профилактической работы, ее формы и объем среди дошкольников, а также у детей, перенесших в раннем возрасте хронический остеомиелит или травму нижней челюсти.

Методы антропометрических и биофункциональных исследований, разработанные на основе компьютерной техники, будут способствовать дальнейшему совершенствованию и широкому внедрению в практику объективных методов исследования с целью уточнения диагноза, планирования адекватных лечебных мероприятий и объективной оценки полученных данных.

Углубленное комплексное исследование недоразвития нижней челюсти позволило определить патогенетическую связь задержки роста нижней челюсти в развитии отдельных видов зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в постнатальном периоде, определить эффективность проводимых профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий.

Разработанный комплекс ранней диагностики недоразвития нижней челюсти и связанных с ним зубочелюстных аномалий и деформаций позволяет повысить эффективность ранних лечебно-корригирующих и профилактических мероприятий среди дошкольников и школьников младшего возраста с целью предупреждения развития у них резко выраженных зубочелюстных аномалий и деформаций, а также объективно оценить достигнутые результаты.

Предложенная новая классификация разновидностей недоразвития нижней челюсти будет способствовать правильной диагностике патологии, определению этиопато-генетических механизмов развития приобретенных зубочелюстных аномалий и деформаций при задержке роста нижней челюсти у детей в постнатальном периоде.

Разработанные рекомендации по лечению зубочелюстных аномалий у взрослых при недоразвитии нижней челюсти способствуют повышению эффективности лечебно-корригирующих мероприятий и предотвращению осложнений и рецидивов.

Методические рекомендации нового поколения, разработанные на функционально-модульной основе, будут способствовать быстрому и эффективному их внедрению в практику ортодонтии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования внедрены в стоматологических учреждениях ряда городов Республики Башкортостан, на кафедрах ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Башкирского государственного медицинского университета, использованы при составлении республиканской программы по детской стоматологии, утвержденной МЗ РБ в апреле 1996 г.

Материалы исследований изложены в 42 публикациях, из них 12 статей опубликованы в центральной печати; оформлено 5 изобретений, в том числе на 3 из них получены авторские свидетельства и патент; опубликованы методические рекомендации (2) и информационные письма (2).

На базе стоматологической поликлиники БГМУ нами организована лаборатория

функциональной диагностики, где проводятся практические занятия со студентами, исследования больных для уточнения диагноза, а также выполняются фрагменты научных работ сотрудниками стоматологического факультета. Применяемые методы исследования совершенствуются, приобретаются новые приборы, приставки для использования компьютерной техники с целью электронной обработки полученных данных и объективизации исследований.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийском съезде стоматологов в 1987г. (г. Новосибирск), на 6 республиканских научно-практических конференциях (1987,1989,1992-1996гг.), на заседаниях ассоциации стоматологов Башкортостана (1989, 1995 год), на съездах ортодонтов России в 1995, 1996 гг. (г.Москва).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании профильных кафедр Башкирского государственного медицинского университета, проблемной комиссии по стоматологии.

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Башкирского государственного медицинского университета (ректор -профессор В.М.Тимербулатов), фрагменты - в челюстно-лицевом отделении республиканской детской клинической больницы (РДКБ). Хирургические вопросы отдельных фрагментов исследования решались совместно с ассистентом кафедры стоматологии детского возраста Л.П.Назаровой и сотрудником Всероссийского центра пластической и глазной хирургии, канд. мед. наук Н.Е.Сельским.

Положении, выносимые на защиту

  1. Комплексная диагностика постнатально развивающихся зубочелюстных аномалий и деформаций, сочетающихся с недоразвитием нижней челюсти, включающая клинические, антропометрические, рентгенологические, биофункциональные методы, позволяет выявить патологию в ранние сроки, определяя доклинические изменения, объективно оценить результаты ранних лечебно-корригирующих мероприятий.

  2. Своевременное применение обоснованного и адекватного комплекса ранних профилактических и лечебно-корригирующих мероприятий при недоразвитии нижней челюсти способствует предупреждению развития резко выраженных и сочетанных зубочелюстных аномалий и деформаций.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 436 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы включающего 728 источников отечественных и иностранных авторов, а также приложения. В работе представлено 113 рисунков, схем и графиков и 39 таблиц.