Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Теперина Ирина Михайловна

Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе
<
Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе
>




Теперина Ирина Михайловна. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Твери, их профилактика и лечение в молочном и сменном прикусе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Теперина Ирина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"]. - Тверь, 2004. - 107 с. : 23 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

I. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций 10

II. Этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий и деформаций 13

III. Закономерности роста челюстных костей 19

IV. Сроки начала ортодонтического лечения 22

1. Управление ростом 23

2. Сотрудничество с пациентом 24

3. Вид патологии 24

V. Основные задачи и методы раннего лечения 26

1. Планирование лечения у пациентов с патологией на зубоальвеолярном уровне 27

2. Планирование лечения у пациентов с формирующимся дистальным прикусом 32

3. Планирование лечения у пациентов с формирующимся мезиальным прикусом 35

ГЛАВА 2. Материалы и методы 38

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 50

I. Результаты эпидемиологического обследования 50

II. Результаты клинической работы 56

1. Анализ лечения патологического прикуса в I группе (3-5лет) 56

2.Анализ лечения патологического прикуса во II группе (6-9лет) 66

3. Анализ лечения патологического прикуса в III группе (10-12 лет) 79

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 91

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы 111

Приложение 128

Введение к работе

Изучению вопроса как можно более раннего выявления ЗЧС, а так же своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий в специальной литературе всегда уделялось большое внимание (Злотник И.Л., 1952; А.И. Бетельман, 1968; Г.А. Туробова, 1968; Окунтко В.П., 1975; Снагина Н.Г., 1985; Царинская Н.М., 1995; Малыгин Ю.М., 1990; Персии Л.С., 1995; Ф.Я. Хорошилкина, 1972, 1999; Н.М. Медведовская, 2001; Тугарин В.А., 2001; Оспанова Г.Б., 2002; Rogers, 1917; J.Delaire, 1964; Frenkel, 1989; McNamara, 1994; Alexander, 2000; Ralph E. McDonald, 2003 и

ДР-) Патология молочного и сменного прикуса, не устраненная на этапе своего формирования, сохраняет свое значение, приобретая со временем более выраженные и тяжелые формы в постоянном прикусе (В .Я. Креслиня, 1961).

На этапе молочного прикуса ЗЧС находится в стадии роста, поэтому своевременное устранение симптомов деформации может обеспечить нормализацию роста в дальнейшем. Если патология не устранена в сменном прикусе, то она прогрессирует, и в постоянном прикусе стабилизируется (А.И. Бетельман, 1968).

Раннее лечение снижает в дальнейшем необходимость в более сложном комплексном ортодонтическом лечении и удалении постоянных зубов (McNamara, 1994). Однако, за последнее время мы видим тенденцию, когда ортодонт, перейдя на работу с современной несъемной техникой, меньше уделяет внимания вопросу проведения лечения на ранних этапах формирования патологии. Необходимость раннего ортодонтического лечения, по данным профессора Хорошилкиной Ф.Я. (1985), объясняется тем, что у 69,8% детей, поступивших в первый класс, имеются аномалии прикуса. Результаты исследования Аболмосова Н.Г. (1980) выявили нуждаемость в профилактических и лечебных мероприятиях у 60 - 70 % детей дошкольного и школьного возраста г. Смоленска.

Исследование Оспановой Г.Б. (1991) показало, что нуждаемость в ортодонтическом лечении составляет 36,3% от числа обследуемых детей.

Распространенность ЗЧА и деформаций среди детского населения Архангельской области (Т.Н. Юшманова, Ю.М. Мишутин и др., 1998) составила 66,9%.

Распостраненнсть ЗЧА и деформаций в различных регионах России существенно колеблется. Однако, анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению этого показателя на протяжении последних десятилетий, что подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.

Традиционные методики исправления ЗЧА и деформаций на ранних стадиях их развития и в настоящее время не потеряли своей эффективности, однако, не во всех клинических ситуациях они позволяют добиться оптимальных результатов, как по срокам, так и по качеству лечения.

За последние десятилетия в отечественной ортодонтии появилось множество новых методик и средств лечения, позволяющих ортодонту проводить необходимые лечебные и профилактические мероприятия на ранних стадиях формирования патологии. Их внедрение осуществляется, в основном, в крупных ортодонтических центрах Москвы и С.-Петербурга, однако, в Тверском регионе еще не имеет достаточного распространения.

Все вышеприведенное обосновывает необходимость проведения целенаправленного статистического исследования, а также внедрения современных методов лечения на этапе молочного и сменного прикуса в условиях клиники стоматологии детского возраста г. Твери. Цель исследования

Повышение уровня оказания ортодонтической помощи детскому населению г. Твери на основании установления начальных сроков лечения и выбора рациональных методов и средств.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность ЗЧА и деформаций среди детского населения г. Твери.

2. Выявить частоту встречаемости некоторых этиологических факторов деформаций зубочелюстной системы (вредные привычки, патология мягких тканей полости рта, отсутствие своевременного протезирования).

3. Установить сроки начала лечения патологии на зубоальвеолярном уровне, а так же вертикальных, сагиттальных и трансверзальных деформаций прикуса в молочном и сменном прикусе с использованием современных средств.

4. Разработать оптимальные комбинации методов и средств для профилактики и раннего лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

Научная новизна

Получены данные, отражающие уровень ортодонтической патологии зубочелюстно-лицевого комплекса у детей 3-15 лет г. Твери.

Выявлены новые показатели распространенности некоторых причинных факторов ЗЧА и деформаций среди детей 3-15 лет г. Твери.

Показана эффективность комплексного подхода к профилактике и раннему лечению ЗЧА и деформаций с использованием современных методов и средств на этапе молочного и сменного прикуса в условиях клиники стоматологии детского возраста г. Твери. Практическая значимость работы

Дана характеристика ортодонтической патологии ЗЧС среди детского населения г. Твери.

На основании результатов эпидемиологического исследования руководители органов здравоохранения, смогут проводить рациональное планирование работы по оказанию полноценной и квалифицированной ортодонтической помощи населению, а также оценивать ее результаты.

Показаны преимущества и недостатки работы с использованием современных аппаратов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Распространенность и структура ЗЧА и деформаций среди детского населения г. Твери.

2. Выбор методов и средств на этапе молочного и сменного прикуса в зависимости от вида патологии и возраста пациента.

3. Раннее ортодонтическое лечение как неотъемлемая часть системы профилактики стоматологических заболеваний.

Внедрение в практику

Результаты работы используются при проведении практических и теоретических занятий студентов старших курсов стоматологического факультета и врачей, обучающихся на факультете усовершенствования, а также внедрены в практическую работу клиники стоматологии детского возраста стоматологической поликлиники ГОУ ВПО ТГМА Минздрава России. Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на конференции ортодонтов Тверской области 28 мая 2003 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедр стоматологии детского возраста, ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии ГОУ ВПО ТГМА Минздрава России в декабре 2003 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей в медицинских научных сборниках.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 29 рисунков. Список использованной литературы представлен работами 156 отечественных и 20 зарубежных авторов.

Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии, на кафедре стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО ПК и ППС, стоматологической поликлинике ГОУ ВПО ТГМА Минздрава России. 

Этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий и деформаций

Четкое представление об этиологии и патогенезе ЗЧА и деформаций является необходимым компонентом для разработки мер по их предупреждению и лечению. Сформированная зубочелюстная система представляет собой результат взаимодействия наследственности и среды. Генетическая обусловленность ЗЧА определяется на основе данных генеалогического анализа по трем вариантам (Снагина Н.Г., 1985): прямое наследование признаков (диастема, адентия, сверхкомплектные зубы, ретенция, изменение числа, формы и величины зубов) передача по наследству аномалий размеров челюстных костей (макрогнатия, микрогнатия) и аномалий положения челюстей относительно основания черепа (прогнатия, ретрогнатия) передача по наследству несоответствия размеров челюстей и величины зубов (скученность, обусловленная недостаточностью размеров апикального базиса, редкое расположение зубов с наличием трем) По данным М.П. Водолацкого и Б.Г.Бабаниной (1986) доля наследственных аномалий невелика и составляет 14% от общего числа. Причинами, способствующими образованию ЗЧА ненаследственной природы, могут быть тяжелое протекание беременности (Касибина А.Ф., 1986), а так же заболевания различных органов и систем, возникших у ребенка как в пренатальный, так и в постнатальный период (гипотрофии, гемолитические болезни новорожденных, сепсис, рахит, пневмонии и т. д.).

Аболмасовым Н.Г. (1982) был определен риск заболевания «прогенией» у детей при 1 пораженном родителе, она составила 28,4%. Им так же был установлен тератогенетический терминационный период - это 9-13 недель. Если в этот период действует неблагоприятный средовой фактор, особенно на фоне генетической предрасположенности, то вероятность возникновеникновения врожденной «прогении» в постнатальныи период довольно высока.

Этим же автором установлена прямопропорциональная достоверная зависимость между частотой патологии беременности, родов и чатотой «прогении». Вероятность возникновения аномалии определяется не специфичностью действия неблагоприятного фактора, а стадией внутриутробного развития зародыша в момент его действия (критический и тератогенетический терминационные периоды). « Прогения» чаще встречается у детей, из числа родившихся при поперечном положении плода, в ягодичном или ножном предлежании, когда имеется затяжное течение родов, с длительным безводным промежутком, родостимуляцией и оперативным родоразрешением.

Челюстные кости от рождения до окончания формирования жевательного аппарата следует рассматривать, как анатомические образования с постоянно изменяющейся внешней формой и внутренней структурой (Варес Э.Я., 1967). Среди факторов, влияющих на развитие зубочелюстной системы, важная роль принадлежит гормонам.

Наиболее выраженное влияние на рост и формирование черепа оказывает соматотропный гормон гипофиза (STH), который регулирует процесс хондрогенеза, рост и развитие хрящевых матриц и их аналогов, а так же периостальное костеобразование. Е.Н.Сухорецкая (1969) обнаружила, что при снижении функции гипофиза рост челюстей снижается, а при повышенной функции рост челюстей, особенно нижней, усиливается. Смена зубов у гипофизэктомированных животных задерживается, а при стимуляции функций гипофиза отмечается ранняя смена зубов на постоянные.

Гормоны паращитовидной железы контролируют процессы рассасывания хряща при энхондральном остеогенезе, чем определяется скорость формирования зрелых костных структур. М.Г. Загрипова (1964), обследуя детей с поражением щитовидной железы, пришла к выводу о влиянии эндокринных расстройств на развитие зубочелюстных деформаций.

По данным Никитина Б.А. (1966), на форму челюстных костей влияют развитие зубов, глазных яблок, функция зубочелюстной системы. Развитие верхней челюсти связано со стадиями развития верхнечелюстной пазухи, а так же с изменениями объема воздуха, проходящего через полость носа. А.А. Погодина (1981) подтверждает связь между хроническими патологическими процессами в носоглотке и ЗЧА. Превалирующую роль при этом играют не механические факторы, а рефлекторные воздействия через нервную систему, регулирующую трофику костной ткани. По наблюдениям Ф.Ф. Маннановой (1991), у детей до 14 лет с патологией носоглотки ЗЧА встречаются в 2-3 раза чаще, чем у здоровых.

Важной причиной ЗЧА Демнер Л.М. (1981) называет пониженную резистентность организма, в качестве критерия которой рассматривался туберкулез. Полученные им данные свидетельствуют не только о большей частоте ЗЧА, чем у детей контрольной группы, но и о большей их тяжести.

Креслиня В .Я. (1961) определяет влияние рахита на ЗЧС по следующим направлениям: нарушается процесс обызвествления постоянных зубов, зубы прорезываются с опозданием в неправильном порядке, нарушается рост и обызвествление челюстных костей, в связи, с чем образуются аномалии положения зубов и прикуса, деформации челюстей.

Данные касающиеся взаимосвязи зубочелюстных аномалий и потребления питьевой воды с различным содержанием фтора весьма противоречивы. Так, P.M. Зволинская (1966), Ч.А. Пашаев (1968) не обнаружили статистически достоверных различий в частоте зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в районах с низким и высоким содержанием фтора в питьевой воде. В то же время А.Г. Гусейнов (1971), Adler (1967), А.В. Алимский, Р.К. Алиева (1999) указывают, что у детей, потребляющих воду с низким содержанием фтора, зубочелюстные аномалии встречаются чаще, чем у детей, проживающих в местностях с повышенным и оптимальным содержанием фтора. Эти данные авторы связывают с предупреждением раннего удаления молочных и постоянных зубов в результате кариеса и его осложнений. В результате исследований, проводимых Андреевым И.М. (1981) выявлена существенная роль повышенного содержания фтора в окружающей среде в патогенезе зубочелюстных аномалий. Распространенность их значительно выше среди детей и подростков, потребляющих воду с чрезмерно повышенным содержанием фтора.

Планирование лечения у пациентов с патологией на зубоальвеолярном уровне

На этапе сформированного молочного прикуса предвестником данной патологии является отсутствие трем и диастем после 4-х лет, нарушение формы зубного ряда (Снагина Н.Г.,1985). Исследованием Leighton (1969, 1977) было показано, что межзубное пространство в молочном прикусе - это отличный показатель взаимоотношения размера зубов и зубных дуг в постоянном прикусе. Главнейшей задачей раннего лечения, согласно мнению данного автора, является сохранение или увеличение пространства в зубной дуге для обеспечения прорезывания постоянных зубов в правильной позиции, во избежание скученности. Обследуя ежегодно, с момента рождения 500 детей, Leighton выявил, что в каждом случае, когда существовала скученность молочных резцов, в последствии так же обнаруживалась скученность постоянных. При отсутствии, как скученности молочных резцов, так и пространства между ними вероятность скученности в постоянном прикусе составляла около 67 % . Когда выявленное суммарное пространство составляло меньше чем 3 мм, вероятность скученности была около 50 % . В 20 % случаев была скученность, если расстояние между молочными зубами было от 3-х до 6 мм и вообще не возникает скученности, когда это расстояние равно 6 мм.

Первое, что рекомендуется в этом случае — это назначение жесткой пищи. По мнению Снагиной Н.Г., именно полноценная функциональная нагрузка на зубные ряды является основным стимулирующим фактором для роста челюстных костей. Преждевременная потеря молочных зубов так же может послужить причиной скученного положения на этапе сменного, а в последующем и постоянного прикуса (Беляев В.В., Хазем С.Х., Чумаков А.Н., 2000). Основная профилактическая задача в связи с этим - это проведение своевременного протезирования. За такой подход выступали такие авторы как Л.В. Ильина Маркосян (1954), А.П. Блуш (1961), М.А. Нападов (1967), В.Я. Креслиня (1961), Г.К. Спартарь (1984); Х.Н. Шамсиев (1985), Ю.М. Малыгин (1986), Т.В. Шарова и Г.И. Рогожникова (1991), Ф.Я. Хоршилкина (1999), Г.В. Сорокоумова (1993), СВ. Дмитриенко (2001), Пичуев Е.Е. (2003) и многие другие.

Одним из вариантов лечения, в случаях скученного положения зубов при значительном дефиците места в зубной дуге, является серийная экстракция, направленная на последовательное удаление молочных зубов, чтобы обеспечить прорезывание постоянных. Такая процедура часто, но не всегда завершается экстракцией четырех премоляров. Это направление в лечении пошло из Европы с середины прошлого века. Его сторонниками были Hotz (1948,1974), Kjellgren (1948), Terwilliger (1950), Palsson (1956), Dwel (1954, 1959, 1967), Ringenberg (1964), Dale (1985), Proffit (1986), Moyers (1988). Graber (1966) утверждал, что серийное удаление может быть показано, когда с достаточной степенью вероятности определяется дефицит места в зубной дуге для размещения всех постоянных зубов в надлежащей позиции.

Данный метод, как подчеркивают Ф.Я.Хорошилкина (1960, 1982, 1999), Ю.М. Малыгин (1976, 1990), Г.К. Спатарь (1990), Т.В. Тяжкороб (1989), обеспечивает стабильность результатов и при лечении выраженных аномалий прикуса.

По мнению Proffit (1986), несоответствие размера зубов и зубной дуги на 10 мм и больше, является показанием к серийной экстракции. Согласно Ringenberg (1964) это значение должно составлять 7мм и больше. По мнению Sampermans (2003) лечение без удаления скученного положения зубов, при наличии дефицита места для постоянных зубов до 8 мм возможно лишь, если оно начато до смены вторых молочных моляров. При таком дефиците места, когда вторые постоянные моляры уже прорезались — это показание к удалению. Graber (1966) отмечал так же, что наличие рецессии десны и убыли костной ткани альвеолы на вестибулярной поверхности одного или двух резцов нижней челюсти являются показаниями необходимости прибегнуть к этому виду лечения. В случаях макродентии, по мнению этих авторов, так же может быть показано серийное удаление.

В.П. Норкунайте (1992) была показана эффективность удаления первых временных моляров одновременно с зачатками первых премоляров. Ею были отработаны показания к их удалению и методика удаления на обеих челюстях - при нейтральном прикусе, при дистальном - на верхней и при мезиальном - на нижней челюсти. Для выявления показаний к данной методике, В.П. Норкунайте определяла несоответствие в размере переднего и бокового сегментов зубоальвеолярных дуг и мезиодистальными размерами коронок постоянных зубов и их зачатков на основе изучения моделей, анализа ТРГ и ОПТГ челюстей. Согласно мнению В.П. Норкунайте, при длине сегмента зубного ряда от дистальных точек на коронке боковых постоянных резцов до мезиальных точек коронок первых постоянных моляров равной 18,5 - 21 мм и сумме мезиодистальных размеров коронок постоянных клыков и премоляров равной 22,5 - 24 мм показано удаление отдельных постоянных зубов.

Возможно комбинировать серийное удаление с ношением RME у пациентов со значительным несоответствием размеров зубов и зубной дуги верхней челюсти (Brudon, 1992). Вначале проводят расширение зубных дуг до «границ улыбки» и затем следует серийное удаление, чтобы уменьшить или исключить имеющийся дисбаланс размеров зубов и зубных рядов.

Удаление отдельных зубов показано при ранней потере одного или двух молочных клыков на нижней челюсти, и как результат смещение средней линии. Противопоказанием к этому методу является биальвеолярная ретрузия, вследствие нежелательных изменений лицевого профиля, а так же значительный скелетный дисбаланс при втором и третьем классе по Энглю.

По данным Золотухиной Т.А. (1999), после устранения таких причинных факторов в периоде сменного прикуса, как короткая уздечка языка и губ, саморегуляция зубочелюстных аномалий в этом возрасте происходит в 29% случаев. Пластика уздечки верхней губы осуществляется только после прорезывания постоянных резцов, вестибулопластика проводится после прорезывания передней группы постоянных зубов, когда практически заканчивается формирование альвеолярного отростка. Пластика уздечки языка проводится по ортодонтическим показаниям после 6-ти лет. В послеоперационном периоде обязательно назначаются упражнения для нормализации функции языка. К ним относится щелканье языком, касание языком в полости рта щек справа и слева, облизывание верхней и нижней губ, а так же вытягивание языка до кончика носа.

Хирургический метод используется, в основном, начиная с периода сменного прикуса (Хорошилкина, 1999). Однако, у этого правила так же есть исключения. Таким исключением является хирургическая коррекция размеров языка при макро - и микроглоссии, проводимая, согласно проф. Рогинскому, в любом возрасте безотлагательно, как только обнаружена данная патология. У грудных детей, в случае если короткая уздечка языка препятствует вскармливанию, то пластика производится уже в этом возрасте. При обнаружении сверхкомплектных молочных зубов, таких пациентов сразу же направляют на удаление.

Анализ лечения патологического прикуса в I группе (3-5лет)

В ходе обследования этой группы пациентов применялись в основном два метода: клинический и биометрический. Дети в этой группе имели следующие виды патологии: патология прикуса по сагиттали, по вертикали, по трансверзали, а так же дети с патологией на зубоальвеолярном уровне (преждевременная потеря молочных зубов).

Существенную роль в постановке первоначального диагноза играет именно клинический осмотр и проведение динамических проб, поскольку у детей этой группы не всегда удается получить контрольно-диагностические модели. Здесь важно отметить, что существуют ситуации, когда даже попытка снять оттиски, может привести к отказу маленького пациента от продолжения любого контакта с врачом. Поэтому нам представилось достаточно важным определить ряд условий, когда врач уже изначально может исключить из перечня диагностических мероприятий получение контрольно-диагностических моделей.

Во-первых — это случаи, не требующие на данном этапе аппаратурного лечения по ряду причин (возраст пациента, возможность устранения патологии с помощью миогимнастических упражнений).

В качестве конкретного клинического примера приведем случай у пациента Л., 5 лет. Родители обратились с жалобами на асимметрию лица у ребенка. Ребенок родителями не управляем, избалован. При внешнем осмотре наблюдается смещение подбородка влево, патологических отклонений со стороны сустава не обнаружено. Профилометрия по Шварцу показывает, что подбородок находится в профильном поле. При осмотре полости рта выявлены нестершиеся бугры молочных клыков, препятствующие нормальному смыканию зубных рядов, имеются тремы и диастемы, соответствующие периоду сформированного молочного прикуса, а так же мезиальная ступенька в области дистальных поверхностей вторых молочных моляров. Диагноз: перекрестный, левосторонний буккальный прикус со смещением нижней челюсти. В данном случае устранение формирующегося патологического прикуса с помощью пластинки на каппах не было возможно, так как по нашей предварительной оценке и, по мнению родителей, ребенок не готов к ношению аппаратуры. План лечения: сошлифовывание нестершихся бугров клыков в несколько посещений, назначение упражнений с зеркалом на закрывание и открывание рта, с совмещением средних резцовых линий на верхней и нижней челюсти. Спустя 4 месяца перекрестный прикус был устранен, асимметрия лица не определялась.

Во-вторых, когда по результатам клинического осмотра и динамических проб принимается решение использовать стандартные ортодонтические аппараты, не требующие лабораторного этапа изготовления (ПОТ, а так различные модификации СВП, которые применялись нами параллельно с методом миогимнастики).

Приведем в качестве примера случай пациента В., 5 лет. Родители обратились с жалобами на нарушение речи, находясь уже на лечении у логопеда. Из анамнеза - наличие аденоидов 2-ой степени, которые были в последствии удалены. При осмотре лица отмечается полуоткрытый рот, проба с проглатыванием слюны показала симптом «наперстка». У ребенка выявлен ротовой тип дыхания, хотя воздушная струя проходит через нос нормально. Объективно: при осмотре полости рта обнаружена вертикальная щель в переднем отделе 3 мм, ограниченная клыками, язык находится в переднем отделе между зубными рядами, имеются тремы, диастемы. Диагноз: открытый прикус, парафункция языка. План лечения: назначение миогимнастических упражнений по нормализации носового дыхания, правильного глотания и для тренировки круговой мышцы рта и устранения инфантильного типа глотания. Упражнения выполнялись так же со стандартной вестибулярной пластинкой с заслонкой для языка. Через 2 месяца парафункция языка была устранена. Ребенок находится на этапе лечения.

Однако в ряде случаев имеются прямые показания для получения оттисков - это необходимость применения съемных пластинчатых аппаратов. Важно при этом убедиться в том, что ребенок психологически готов к ношению ортодонтического аппарата. Только после этого речь идет уже о том, как наиболее быстро и не травматично для психики ребенка произвести эту манипуляцию. В качестве альтернативы альгинатным оттискным материалам можно использовать силиконовые материалы (используется только основная масса, без повторного снятия оттиска с корригирующей массой), которые имеют более густую консистенцию и не вызывают столь выраженного рвотного рефлекса. Как было замечено нами, при их использовании, процедура снятия оттисков переносится детьми много спокойнее. Единственное, на что нужно обратить внимание после получения гипсовых моделей это шейки зубов, так как в некоторых случаях есть необходимость провести их гравировку перед изготовлением пластинки.

Профилактические и лечебные мероприятия (многим настика, функциональный метод, щитовая терапия, терапия аппаратурой механического типа действия, протетический метод) проводимые в этой группе, назначались индивидуально, в зависимости от вида патологии (таблица 10).

При выявлении скученного положения, отсутствии трем и диастем, а так же нарушения формы зубного ряда (полукруга), первое, что назначается таким пациентам - это активная функциональная нагрузка на зубные ряды, родителям объясняется необходимость как можно больше давать детям жесткой пищи. Как пример: в день по 3 морковки, хлеб с корочкой, отучать запивать во время еды.

Анализ лечения патологического прикуса в III группе (10-12 лет)

В течение многих лет ортодонтами осуществлялась работа по разработке ранних методов лечения патологии ЗЧС в молочном и сменном прикусе (Ильина-Маркосян А.В. 1957, Калвелис Д.А. 1964, Бетельман А.И. 1972, Окушко В.П. 1975, Гаврилов Е.И. 1968, Аболмасов Н.Г. 1982, Варавва Т.М. 1987, Персии Л.С. 1995, Оспанова Г.Б. 2002, Rogers 1917, J.Delaire 1964, Turpin 1981, Torres 1983, Frenkel 1989, Alexander 2000). За последние десятилетия в отечественной ортодонтии появилось большое количество новых аппаратов и методов лечения в раннем возрасте. В связи с этим, в настоящее время, достижение оптимальных результатов должно быть итогом синтеза новых и традиционных методов лечения. В своей работе нам удалось опробовать далеко не все вновь появившиеся аппараты, но мы проанализировали эффективность тех из них, которые были использованы нами.

Первый этап нашей работы посвящен эпидемиологическому исследованию, поскольку для дальнейшей оценки, уже на более широком общегородском уровне, проводимых лечебно-профилактических мероприятий, необходимо иметь данные по уровню распространенности и структуре ЗЧА и деформаций, а так же этиологических факторов, влияющих на их развитие. Было осмотрено 843 ребенка в возрасте от 3-ех до 15 лет, постоянно проживающих в областном центре и посещающих образовательные учреждения в различных районах города. В данной работе использовали клинический и статистический методы исследования. В результате исследования нами выявлен высокий уровень распространенности ЗЧА у детей г. Твери (74,9 %). Данные других авторов показывают более низкие показатели: Аболмасов Н.Г. (1980) 60 - 70 %, Алимский А.В. (1990) - 34,94 %., Оспанова Г.Б. (1991) - 36,3%, Т.Н. Юшманова, Ю.М. Мишутин (1998) - 66,9 %. Если сравнить результаты данного обследования в группе детей с молочным прикусом с результатами, полученными в 1985г. (Лавриков В.Г., Волкова О.М.), то отмечается рост патологии, он составляет около 30%. Число ЗЧА и деформаций имеет общую тенденцию к росту, при сравнении показателей в группах детей с молочным прикусом и с поздним сменным и постоянным прикусами (р 0,05). Самый высокий уровень патологии отмечается у детей с ранним сменным прикусом (р 0,05). Такая же закономерность встречается в исследованиях других авторов (А.В. Алимский (1990), Малыгин Ю.М. (1990), П.Д. Маилян, Г.Ю. Тер-Погосян (1991), М. Ledovik и L. Madi (1998), Хамчишкин А.И. в 1999г.). Анализ данных по наличию в полости рта ортодонтической аппаратуры показал самый высокий ее уровень (4,46 ± 1,38%) в группе 6-9лет. Отметим, что в III группе (10-12 лет) и IV группе (13-15 лет) уровень распространенности патологии, в среднем на 9,6% ниже, чем в группе 6-9 лет из чего мы можем предположить о результативности лечебных мероприятий на этапе раннего сменного прикуса, а так же о проявлении саморегуляции. Подобная тенденция отмечается так же и по данным литературы (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1999), однако авторы объясняют ее только процессами саморегуляции. В структуре всей патологии большая часть (73,2%) приходится на патологию прикуса. Дистальная окклюзия встречается у 31,0 ± 2,75% обследуемых детей, у 19,5 ± 2,86% - глубокий прикус, у 4,6 ± 3,35% -открытый прикус, у 2,9 ± 3,43% - перекрестный прикус. Реже всего встречается мезиальная окклюзия (1,1 ± 3,48%). Схожие показатели отражает исследование Т.Н. Юшмановой и Ю.М. Мишутина (1998). Соотношение между отдельными видами патологических прикусов представлено на рисунке 1. Среди патологии на зубоальвеолярном уровне наиболее часто диагностировались сужение и укорочение зубных рядов, а так же скученное положение зубов (соответственно, в среднем: 53,1 ±1,72% и 27,1 ± 1,53%). Особого внимания, требует изучение этиологических факторов ЗЧА и деформаций, так как своевременное их устранение будет являться залогом успешного ортодонтического лечения. Нами были рассмотрены лишь некоторые этиологические факторы. Самая большая распространенность среди изучаемых нами этиологических факторов у вредных привычек. Среди них чаще всего встречаются инфантильное глотание (31,0%), вредные привычки сосания (29,7%) и ротовое дыхание (15,5%). Данные показатели выше чем в исследовании Осетровой Т.С. (2001). Распространенность вредных привычек в каждой возрастной группе обследуемых детей показана на рисунке 2. Наблюдается общая тенденция по снижению распространенности вредных привычек по мере взросления детей.