РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ Лоопер, Анастасия Викторовна

РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ
<
РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ
>



Лоопер, Анастасия Викторовна. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Лоопер Анастасия Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 199 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

У пациентов, пользующихся непосредственными, имплантационными и полными съемными протезами, нормальное жевательное давление из фактора, нормализующего и стимулирующего обменные процессы в пародонте, превращается в свою противоположность, приводя к функциональной перегрузке (В.Н. Трезубов с соавт., 2006; И.Клинеберг, Р.Джагер, 2006). Это связано с тем, что нагрузка падает на ткани, неприспособленные к ее восприятию. В результате усиливаются воспалительные или дистрофические процессы в пародонте (О.В. Клюшников с соавт., 2009).

До настоящего времени вопросам питания указанной группы больных не уделялось должного внимания. Между тем, такие больные До настоящего времени вопросам питания указанной группы больных не уделялось должного внимания. Но оно - неполноценно по качественному и количественному составу. В то же время, в зависимости от количественных и качественных особенностей питания, существенно изменяются биохимические показатели обмена веществ, функциональная активность органов и систем. Поэтому самостоятельное решение этой проблемы приводит к нарушению качественных показаний питания и ухудшению тем самым общего состояния больных.

В связи с этим разработка специального диетического питания, которое с одной стороны – способствует уменьшению жевательного давления, а с другой – остается функционально полноценным для данной группы больных весьма актуальна и насущна.

Исходя из всего вышеизложенного целью настоящего исследования является повышение эффективности различных конструкций зубных протезов и шин протезов за счёт применения адекватного и сбалансированного питания.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. разработать специальное диетическое питание, отвечающее следующим требованиям:

    1. адекватность энерготратам;

    2. сбалансировать по основным пищевым веществам: белкам, жирам, углеводам, минеральному и витаминному составу;

    3. рациональность здорового режима питания;

    4. соответствие патогенетическим особенностям сопутствующих заболеваний;

    5. оптимально по консистенции и вязкости.

    апробировать разработанный рацион питания у больных, пользующихся указанными протезами;

    создание модифицированной анкеты-опросника;

    оценка влияния научно разработанной лечебной диеты на качество жизни пациентов;

    провести сравнительную оценку эффективности протезов при использовании обычного рациона питания и разработанной щадящей диеты;

    разработать практические рекомендации для ортопедов-стоматологов по назначению диеты указанным пациентам.

    Научная новизна

    Установлен удельный вес и распределение различных типов зубных и челюстных протезов, а именно: имплантационных, непосредственных и полных съёмных замещающих конструкций.

    Предлагается принципиально новый подход к устранению функциональной перегрузки, а именно: снижение величины жевательного давления за счет применения специального механически щадящего лечебного питания (диплом №398 МААНОИ на научное открытие «Закономерность снижения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа организма человека при сбалансированном питании»; патент на изобретение «Способ устранения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа» №2391937 от 20.06.2010г.).

    Разработано специальное функциональное питание для лиц, пользующихся различными типами зубных и челюстных протезов, в основе которого лежит замена повседневных блюд на более щадящие (способствующие снижению силы жевательного давления и равномерному его распределению по зубному ряду) для пародонта, а также способствующие улучшению обмена веществ в тканях пародонта, не изменяя при этом объемы и энергетическую ценность потребляемой пищи.

    Модифицирована и дополнена стандартизованная регистрационная карта – анкета, включающая 162 вопроса, в том числе по оценке качества непосредственных, имплантационных, полных съёмных протезов.

    Для процедуры оценки тканей протезного ложа, а также качества зубных и челюстных протезов создана автоматизированная компьютерная оценочная программа «КУЛОС», официально зарегистрированная в Роспатенте (свидетельство №2008612527 от 05.08.2008г.).

    Создана также специальная версия компьютерной программы для автоматизированной оценки качества временных зубных протезов, официально зарегистрированная в Роспатенте (свидетельство №2009612648 от 03.09.2009г.).

    Разработан метод экспресс-оценки эффективности жевания, позволяющий достаточно быстро и без больших материальных и инструментальных затрат оценивать эффективность функции жевания у пациентов при пережёвывании различной пищи, уточняя при этом результаты с учетом возраста, состояния зубных рядов, наличия зубных протезов (патент на изобретение «Способ оценки эффективности жевания» №2387408 от 27.04.2010г.).

    Создано устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности слизистой оболочки полости рта. Оно позволяет определять функциональное состояние рецепторного аппарата протезного ложа, подвергающегося хронической травме со стороны базисов съёмных протезов и выявлять степень его поражения (патент на полезную модель №97047 от 27.08.2010г.).

    Практическая значимость работы

    Разработанное нами функциональное питание может быть использовано наряду с другими известными методами профилактики и лечения пациентов с функциональной перегрузкой пародонта. Это является особенно актуальным для пациентов со вторичной травматической окклюзией, у лиц, пользующихся непосредственными, имплантационными и полными съёмными протезами на этапе адаптации.

    Предложенный и разработанный нами метод экспресс-оценки эффективности жевания может быть использован как при интактных зубных рядах или наличии их дефектов, незамещённых протезами, так и для клинической оценки качества зубных и челюстных протезов, а также при проведении экспертизы качества ортопедического лечения. Им можно пользоваться с применением различных пищевых проб.

    Модифицированная и дополненная в клинике при нашем участии система оценки качества зубных и челюстных протезов, включающих – непосредственные конструкции, а также её автоматизированный компьютерный вариант, может применяться в деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля, а также для различных экспертиз при возникновении конфликтных и спорных ситуаций в клинической деятельности, в работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.

    Созданное устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности слизистой оболочки полости рта может быть рекомендовано ортопедам-стоматологам при диспансерных наблюдениях для предотвращения нежелательных последствий протезирования съёмными пластиночными протезами.

    Введение нового направления профилактики и уменьшения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа за счёт применения специального функционального питания расширяет реестр общепринятых методов профилактики и лечения данных пациентов.

    Основные положения, выносимые на защиту.

        1. Закономерность снижения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа организма человека при использовании щадящего режима питания

        2. Разработка специального функционального питания для лиц, пользующихся зубными и челюстными протезами.

        Апробация работы и публикации.

        Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2007); заседаниях научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2009; 2010); на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» в Санкт-Петербурге (2009); на II – III международном молодёжном медицинском конгрессе в Санкт-Петербурге «Санкт-Петербургские научные чтения» (2007, 2009), на совместных заседаниях проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» и кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (2009, 2010).

        По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получены диплом МААНОИ на открытие «Закономерность снижения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа организма человека при сбалансированном питании», патент на изобретение «Метод экспресс-оценки эффективности жевания» (2010), патент на изобретение «Способ устранения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа» (2010), патент на полезную модель «Устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности в полости рта» (2010), свидетельство РосПатента на регистрацию компьютерной программы оценки тканей протезного ложа и качества зубных протезов «КУЛОС» (2008), свидетельство РосПатента на регистрацию компьютерной программы оценки временных зубных протезов (2009).

        Внедрение результатов исследования.

        Результаты работы внедрены в клиническую работу и учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, а также деятельность стоматологических поликлиник №27 и 33 Санкт-Петербурга.

        Структура и объём диссертации

        Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений.

        Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 9 таблицами. Список литературы насчитывает 338 источников, в том числе 204 отечественных и 134 зарубежных.

        Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору В.Н.Трезубову и заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору В.А.Доценко за предложенную тему диссертации, ежедневную консультативную, методическую и моральную поддержку при подготовке диссертации, а также д.м.н. Н.Н. Белоусову, д.м.н. Е.К. Кречиной, к.м.н. О.В. Посохиной за неоценимую методическую помощь.