Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Солодкий Владимир Григорьевич

Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов
<
Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов
>



Солодкий Владимир Григорьевич. Разработка супраструктуры для съемных зубных протезов с использованием имплантатов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Солодкий Владимир Григорьевич; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2008.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Дентальная имплантология на современном этапе 11

1.2. Разновидности узлов сопряжения в дентальной имплантологии 14

1.3. Пути совершенствования технологий в дентальной имплантологии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 22

2.1. Методы математического моделирования супраструктуры 22

2.1.1. Методы конечных элементов для^ешения трехмерных задач 22

2.1.2. Методы закрепления и нагружения конструкции имплантата

для расчета методом конечных1 элементов (МКЭ) 25

2Л.З. Метод исследования силовых факторов, действующих при

установке супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0» 28

2.1.4. Метод определения коэффициента трения в сопряжениях имплантата с супраструктурой «ЛИКо-комби-4.0» 33

2.1.5. Метод исследования силовых факторов, действующих при

снятии супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0» 37

2.2. Методы экспериментального исследования воздействия нагрузок имплантат с супраструктурой.«ЛИКо-комби-4.0» 41

2.3. Материалы, используемые для изготовления деталей имплантата 45

2.4. Бактериологические методы исследования 46

2.5. Рентгенологические методы исследования 47

2.6. Статистический анализ результатов исследования 48

ГЛАВА 3. Разработка и конструктивные особенности супрастрхклуры <<ЛИКо-комби-4.

3.1. Конструктивные особенности супраструктуры «ЛИКо-комби 4.0» 49

ГЛАВА 4. Результаты исследований и испытаний разработанной супраструктуры 53

4.1. Результаты исследования силовых факторов, действующих при установке супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0»

4.2. Результаты исследования силовых факторов, действующих при снятии супраструктуры <<ЛИКо-комби-4.0>> 54

4.3. Результаты определения коэффициента трения расчётно-эмпирическим методом в сопряжениях имплантата с супраструктурой «ЛИКо-комби-4.0» 57

4.4. Исследование напряженно-деформированного состояния, прочности и жесткости конструкции супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0» и дентального имплантата 04 мм с узлом

сопряжения шестигранник-цилиндр 58

4.4.1. Результаты расчета при затяжке винтом ' 58

4.4.2. Результаты расчета при осевом нагружении 60

4.4.3. Результаты расчета при боковом нагружении 66

4.5. Результаты испытания стоматологического винтового имплантата с супраструктурой «ЛИКо-комби-4,0»

4.5.1. При воздействии осевой силой 75

4.5.2. При воздействии комплексной нагрузкой 77

ГЛАВА 5. Результаты клинического применения 86

5.1. Клиническая характеристика больных при использовании супраструктур «ЛИКо-комби-4.0» 86

5.2. Методы и этапы изготовления конструкции съемного зубного протеза на разработанных супраструктурах 91

5.3. Результаты бактериологических исследований после протезирования на супраструктурах 103

Заключение 118

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ранее проведенными исследованиями установлено, что на 1000 обследованного населения, число лиц, утративших зубы в возрасте 40-49 лет, встречается - 10 человек, в 50-59 лет — 55, а в 60 лет и более старшем возрасте — 248. Численность такого населения растет из года в год, как и число нуждающихся в протезировании полными съемными протезами (37). '

До настоящего времени ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов является сложной и до конца неразрешенной проблемой в стоматологии несмотря на значительное количество исследований, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом. Среди актуальных задач остаются: оптимальная конструкция и фиксация зубных протезов, адаптация к ним пациента, повторное протезирование (24).

Наиболее распространенным методом ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов (полной адентией) является изготовление съемных пластиночных протезов, функциональная ценность которых, в основном, определяется их фиксацией.

В основу многочисленных методов фиксации полных съемных протезов положены различные принципы и средства (12, 127). К сожалению, ни физические, ни механические и биофизические методы фиксации съемных протезов полностью не смогли удовлетворить требования пациентов с полной адентией.

В настоящее время наиболее эффективной фиксации съемных зубных протезов можно добиться при использовании дентальных имплантатов. В целом это также механическая фиксация, но при этом мы добиваемся уменьшения объема протеза и повышения жевательной эффективности (11, 20, 21, 29, 41).

При наличии большого количества систем имплантатов, представленных внутрикостными цилиндрическими, винтовыми и пластиночными имплантатами, все же остаются трудности при учете реальных механизмов передачи нагрузки от имплантата на костную ткань.

Реабилитация пациентов при полной утрате зубов с использованием дентальных имплантатов имеет значительные преимущества перед традиционным ортопедическим лечением. Пациенты, выбирающие протезирование на имплантатах, считают этот путь лечения более предпочтительным" (3, 22, 34, 164), а некоторые из них и наиболее экономически выгодным (133). Применение у них такого лечения при полной утрате зубов на верхней челюсти в ряде случаев может помочь избежать операции «синус-лифтинг» (136).

Неудачи в ортопедическом лечении с применением имплантатов некоторые авторы связывают с факторами риска, к которым относят чрезмерное табакокурение (103), немедленную имплантацию (80), а также длину имплантатов и наличие пародонтита в анамнезе (55, 91). К факторам риска относят ошибки при планировании ортопедического лечения с опорой на имплантаты (59, 163). По мнению некоторых авторов для успешного лечения полной утраты зубов к факторам риска следует отнести* денто-альвеолярные реконструктивные операции, проводимые до операции имплантации (38, 42, 188).

По мнению ОлесовойВ.Н. (1993) полноценная реабилитация пациентов с полной утратой зубов с помощью традиционных съемных протезов невозможна, так как последние позволяют решить, лишь эстетические проблемы, тогда как их функциональная эффективность невысока. Кроме того, съемный характер зубного протезирования вызывает у пациентов психологический дискомфорт (27).

Сегодня в нашей стране нуждаемость в изготовлении конструкций зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты постоянно растет.

Благодаря биоинертным и биосовместимым внутрикостным титановым имплантатам различных видов и сформулированной концепции удалось добиться высоких результатов в остеоинтеграции.

Действенность и возможности остеоинтегрируемых имплантантов больше не вызывают сомнений. Сегодня акцент переместился на многообразие механических и эстетических проблем, которые пока остаются до конца нерешенными как на хирургическом, так и на ортопедическом этапах (16, 87, 135).

Аналитическая работа над отечественной и зарубежной специальной литературой показывает, что ортопедическое лечение с применением дентальных имплантатов имеет ряд особенностей и отличий в изготовлении зубных протезов по сравнению с традиционными методами ортопедического лечения (10, 30, 32, 45,46).

Однако проблема восстановления полноценной функции с использованием дентальных имплантатов при полном отсутствии зубов остается до настоящего времени одной из сложнейших в клинике ортопедической стоматологии (7, 9, 13, 19, 43).

Цель исследования

Разработать новый вид супраструктуры и оптимизировать этап протезирования при лечении пациентов- с использованием дентальных имплантатов «ЛИКо» при полном отсутствии зубов.

Задачи исследования

  1. Изучить преимущества и недостатки различных типов фиксации съемных протезов с использованием имплантатов.

  2. Теоретически обосновать и создать новую модель супраструктуры в системе дентальных имплантатов «ЛИКо», применив математический конечный элементный анализ и метод математического моделирования.

3. Разработать рекомендации по использованию новой модели
супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0» на этапах протезирования с
использованием дентальных имплантатов системы «ЛИКо».

  1. Провести микробиологические исследования слизистой оболочки в импланто-десневои зоне после установки предлагаемой конструкции съемного зубного протеза.

  2. Клинически обосновать использование разработанных способов фиксации зубных протезов при лечении пациентов с полной вторичной адентией.

Научная новизна

Дано клинико-экспериментальное обоснование для разработки супраструктур имплантатов, используемых при полной адентии.

Впервые в отечественной дентальной имплантологии разработана
новая модель супраструктуры с углом 20 «ЛИКо-комби-4.0», а также
разработан новый вид узла сопряжения: имплантат-супраструктура, ,\

позволяющего оптимизировать распределение нагрузки для повышения эффективности лечения пациентов с полным отсутствием зубов.

Проведены бактериологические исследования импланто-десневои зоны при использовании съемных зубных протезов, фиксируемых на супраструктурах «ЛИКо-комби-4.0».

Получена возможность доступа, в том числе и хирургического, к имплантатам после протезирования в период всего срока службы имплантатов без ущерба для протезов.

Научно-практическая значимость работы

Дано научное обоснование и внедрена в клиническую практику новая модель супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0» (патент на изобретение №229795), позволяющая эффективно осуществлять профессиональные гигиенические мероприятия для продления срока службы имплантатов.

Полученные результаты позволяют предложить врачам-стоматологам новый способ фиксации съемных протезов на имплантатах «ЛИКо», повышающий качество лечения больных с полным отсутствием зубов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разработаны и внедрены новая модель супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0» и новый вид соединения внутри- и внекостных частей имплантационной системы «ЛИКо».

  2. Проведенные экспериментальные исследования показали высокие прочностные показатели супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0» по сравнению со стандартной супраструктурой.

3. Предлагаемая конструкция супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0»
положительно влияет на формирование микробиоценоза в имплантно-
десневой зоне.

Апробация работы

Апробация диссертационной работы состоялась на

межкафедральном заседании кафедр: факультетской хирургической
стоматологии и имплантологии; факультетской ортопедической
стоматологии Московского Государственного Медико-

Стоматологического Университета (10.08.2007).

Публикации

  1. Широков Ю.Е., Иванов С.Ю., Бычков А.И., Солодкий В.Г., Покровская О.М. «Использование скользящего лоскута для эстетического формирования десневого края при протезировании на одиночных имплантатах», ж. Клиническая стоматология, декабрь 2004г., с. 22-24.

  2. Иванов С.Ю., Широков Ю.Е., Солодкий В.Г. «Особенности получения оттисков и изготовления моделей при ортопедическом лечении с

применением имплантатов системы ЛИКо», ж. Институт стоматологии,
№2(23) 2004г. с.75-77.
, 3. Бучнев Д.Ю., Иванов С.Ю., Гончаров И.Ю., Солодкий В.Г. «Клинико-
рентгенологическая и имплантологическая классификация

зубочелюстных дефектов», «Клиническая имплантология и
стоматология» 12-й традиционный симпозиум С-Пб,

16.11.2004.Сборник тезисов докладов, с.З.

  1. Иванов С.Ю., Широков Ю.Е., Балабанников С.А., Солодкий В.Г. «Особенности получения оттисков и изготовления моделей при ортопедическом лечении с применением имплантатов системы ЛИКо», ж.Проблемы Стоматологии, 2005, №1, с.53-58.

  2. Солодкий В.Г. «Использование лицевой дуги в работе врача-ортопеда» С-Пб., ж. LAB 2005, №3, с.9-12.

  3. Солодкий В.Г. « О необходимости использования и о проблеме выбора артикулятора врачем-ортопедом » С-Пб., ж.ЬАВ 2005, №4, с. 18-20.

  4. Никитина Н.И., Солодкий В.Г., Бизяев А.А., Алешин Н.А. «Новое поколение базисных материалов для пластиночных съемных протезов», С-Пб., жХАВ 2006, №1, с.27-33.

  5. Солодкий В.Г. «Лазерный «ликбез» или критические заметки практикующего стоматолога», С-Пб., Dental Market ,2006 №3 с.42.

  6. С.Ю.Иванов, Н,В. Царев, Ю.Е. Широков, В.Г. Солодкий,

В.И. Чувилкин, СВ. Большаков, И.В. Гайдук, О.М. Покровская «Оценка эффективности использования средств индивидуальной гигиены у пациентов с дентальными имплантатами», ж.Кубанский научный медицинский вестник №1-2, 2007 с.58-62.

  1. Солодкий В.Г., Мухаметшин Р.Ф., Солодкая Д.В. «Обоснование метода выбора ортопедического лечения в зависимости от окклюзионного статуса» С-Пб., Dental Market 2007 №4, с.85-88

  2. Солодкий В.Г., Иванов С.Ю., Широков Ю.Е., Алешин Н.А.

Патент на изобретение № 2297195 «Способ изготовления зубного протеза с использованием имплантатов, устройство зубного протеза с использованием имплантатов и набор приспособлений для зубного протезирования». 2005.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 86 рисунками и диаграммами. Список литературы содержит 192 источника, из них 47 отечественных и 145 иностранных.

Дентальная имплантология на современном этапе

Протезированию беззубой челюсти с опорой на дентальные имплантаты в настоящее время посвящено большое количество исследований, в которых решались различные задачи. Так, El-Sheikh А. с соавторами (2004) изучали проблему изменения тактильной чувствительности у пациентов с полной утратой зубов при наличии у них протезов, опирающихся на имплантаты. У 20 пациентов было проведено успешное лечение полной утраты зубов на нижней челюсти с помощью дентальных имплантатов Nobel Biocare. В исследовании учитывался возраст (менее 50 лет), наличие 12 месяцев после имплантации и длина имплантатов (10 мм). Под контролем компьютерной системы прилагали нагрузку величиной 2.1, 2.4, 2.7 и 3.0 Н/см, которую подавали перпендикулярно к оси имплантата до момента, когда пациент отмечал первое ощущение давления. Было установлено, что порог пассивной тактильной чувствительности в среднем составляет 10.9±3.9 Н (86).

Moberg L. и соавторы (2001) провели сравнительную оценку после 3-х летнего периода пользования пациентами протезами на беззубой нижней челюсти с опорой на Branemark System и ITI Dental Implant System. Никаких различий в накоплении мягкого зубного налета, кровоточивости и других осложнений не было выявлено. У пациентов с первой системой наблюдали глубоко расположенное отложение зубного камня в околоимплантатной зоне. В группе пациентов со второй имплантационной системой в области имплантатов наблюдали прогрессирующую потерю костной ткани, связанную с околоимплантатной инфекцией (145).

Сравнительную оценку эффективности ортопедического лечения полной утраты зубов на нижней челюсти провели Tawse-Smith А. и соавторы (2001) при разных имплантатных титановых системах: Nobel Biocare (Швеция) и Southern Implants (Южная Африка). В первом случае успешность лечения, определяемая по утрате маргинальной кости, была отмечена в 95.8%, во втором — в 100% случаев (174).

Meijer Н. и соавторы (2001) в течение 6 лет оценивали клинический успех 3 имплантационных систем, использованных для опоры полных протезов на нижней челюсти с потерей высоты на 8-15 мм: Intra Mobiel Zylinder implants (Германия), Branemark implants и Nobel Biocare (Швеция) или Transmandibular Implant (Нидерланды). Через 6 лет у пациентов с последней системой было отмечено наибольшее накопление мягкого зубного налета. Функциональная способность имплантатов сохранилась, соответственно в 97.5%, 97.1% и 72.0% случаев (141). Visser А. с соавторами (2002) провели через 5 лет сравнение традиционного протезирования с использованием Transmandibular Implant system и пришли к выводу, что внутрикостные имплантатные системы могут служить предметом выбора в лечении полной утраты зубов на нижней челюсти (181).

Heydecke G. с соавторами, (2003) провели сравнительный анализ качества жизни и состояние полости рта при ортопедическом лечении пациентов в возрасте 65-75 лет, пользующихся полными протезами на верхней и нижней челюстях, изготовленных традиционно и с опорой на имплантаты. Пациенты заполняли анкеты с вопросами до лечения и через 6 месяцев после протезирования. Все пациенты с имплантатами отметили наилучший комфорт в полости рта и более высокое качество жизни (111). К такому же выводу приходили и другие авторы в аналогичном исследовании (52, 53, 171). При 10-тилетнем наблюдении (Attard N., Zarb G., 2004) за пациентами с полными протезами на обеих челюстях с опорой на имплантаты Branemark было установлено, что продолжительность их функционирования составляет 8,39±5,3 лет (51).

Анализ осложнений после ортопедического лечения пациентов с полной утратой зубов на нижней челюсти с опорой на имплантаты, которые имели Dalla Bonaype ball attachments, был проведен Chaffee N. с соавторами (2004). Под наблюдением находилось 58 пациентов в течение 36 месяцев. Авторы отметили 9 типов различных осложнений, в основном, связанных с абатментами, что потребовало 327 повторных визитов к врачу (76).

Ряд авторов оценивали эффективность ортопедического лечения с опорой на имплантаты у пациентов с полной утратой зубов на верхней челюсти, и было установлено, что на функционирование ортопедической конструкции влияет усиленное курение, бруксизм и резорбция костной ткани (84, 113, 139).

Конструкция имплантата считается многими авторами одним из главных условий благоприятного результата ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов в качестве опоры. Фирмы-производители в настоящее время выпускают многочисленные варианты имплантатов, прообразом которых являются пластиночные и винтовые конструкции. Однако особая значимость для продолжительности функционирования конструкции имплантационной системы принадлежит условиям сопряжения внутрикостной и внекостной частей этой системы, так как это связано с топографо-анатомическими особенностями челюстей и биомеханикой нагружения различных участков кости при дентальной имплантации (167).

Методы математического моделирования супраструктуры

Конечно-элементная модель конструкции дентального имплантата 0 4 мм с узлом сопряжения шестигранник-цилиндр Одним из основных критериев при проектировании конструкции дентального имплантата является прочность и долговечность внутренних соединений деталей сборки имплантата при различных нагрузках, действующих на коронковую часть зубного протеза. В данной работе проводится сравнительное исследование напряженно-деформированного состояния, прочности и жесткости для конструкции дентального имплантата «ЛИКо» с призматическим шестигранником с диаметром внутрикостной части 4 мм (рис. 1) и новой супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0», в которой фиксирующий винт и супраструктура представлены единым целым (рис. 2). Расчетное исследование характеристик имплантата «ЛИКо» 0 4 мм проведено в работе Ломакина М.В. (2002). Определение характеристик новой супраструктуры и имплантата с узлом сопряжения шестигранник-цилиндр проводится с использованием конечно-элементных моделей, созданных в комплексе ANSYS и учитывающих контактное взаимодействие деталей сборки и упругопластические свойства материалов.

В сборке имплантата, представленной на рис. 1, супраструктура взаимодействует с внутрикостной частью посредством конической фаски и призматического шестигранника. При сборке конструкции фиксирующий винт стягивает супраструктуру и внутрикостную часть, что обеспечивает полный контакт конических фасок супраструктуры и внутрикостной части. В отличие от стандартных имплантата и супраструктуры «ЛИКо» (рис. 1) при представлении фиксирующего винта и супраструктуры единым целым для сохранения возможности завинчивания необходимо изменить шестигранный антиротационный узел сопряжения. Это достигается путем модифицирования призматического шестигранника супраструктуры в цилиндр, радиус окружности которого равен радиусу окружности, вписанной в шестигранник. Такое соотношение размеров выбрано для сохранения первоначального линейного контакта между гранями шестигранника внутрикостной части и цилиндрической поверхностью супраструктуры. Таким образом, затяжка конструкции, представленной на рис. 2, производится путем завинчивания супраструктуры непосредственно во внутрикостную часть. При этом нагрузки, приходящие на супраструктуру, передаются на внутрикостную часть через контакт по конической фаске, контакт в сопряжении шестигранник-цилиндр и резьбовое соединение двух деталей.

Конечно-элементная модель (КЭ) конструкции модифицированного имплантата представлена на рис. 3. Ввиду того, что имплантат имеет плоскости симметрии, проходящие через ребра шестигранника сопряжения супраструктуры с внутрикостной частью, и предполагается, что все нагрузки лежат в одной из плоскостей симметрии, то созданная конечно-элементная модель в целях сокращения объема вычислений представляет собой одну из симметричных половин имплантата. Трехмерная модель имплантата создана при использовании 3D твердотельных 20 узловых элементов. Рис. 3. КЭ модель конструкции имплантата 0 4.0 мм и супраструтуры «ЛИКо-комби-4.0» с узлом сопряжения шестигранник-цилиндр Помимо контактного взаимодействия соединение супраструктуры и внутрикостной части также осуществляется за счет резьбы. При создании модели наиболее важным представлялось исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) в зоне контактного сопряжения внутрикостной части и супраструктуры. Точное моделирование резьбового соединения фиксирующего винта и внутрикостной части не оказывает существенного влияния на НДС в исследуемой зоне. Поэтому было принято решение не учитывать резьбовое соединение внутрикостной части и супраструктуры и объединить в месте сопряжения супраструктуру и внутрикостную часть в единое тело. Как уже было отмечено, в модели учитывалось контактное взаимодействие внутрикостной части и супраструктуры. Зоны контакта, указанные на рис. 3, созданы при использовании поверхностных контактных элементов.

Необходимо отметить, что при создании конечно-элементной модели дентального имплантата ЛИКо с диаметром внутрикостной части 4 мм применялись допущения и предположения аналогичные принятым в данном исследовании.

Результаты исследования силовых факторов, действующих при установке супраструктуры «ЛИКо-комби-4.0»

Анализ полученных данных позволяет заключить, что фактором, ограничивающим значение момента завинчивания Мз, передаваемого от ключа к супраструктуре имплантата, является контактное напряжение JKm на торце супраструктуры имплантата. Торец супраструктуры имплантата имеет весьма незначительную ширину, а, следовательно, и весьма малую площадь, что приводит к существенно большим контактным напряжениям уже при малых приложенных моментах Мз. Предельное значение момента Мз=170 Н:мм, ограниченное малым значением диаметра торца (Dm=l,4 мм) существующей супраструктуры, представляется недостаточным для осуществления полноценного свинчивания супраструктуры и корпуса имплантата. Тем более, что по другим показателям ключ и супраструктура имеют значительные резервы прочности. Представляется целесообразным изменить конфигурацию конусной (верхней) части супраструктуры, увеличив диаметр торца до значения Dm=l,6 мм, что обеспечит возможность приложения через ключ момента до MJ=380 НММ. Диаметр торца можно увеличить либо за счёт уменьшения длины конусной части супраструктуры (примерно на 0,5 мм при угле конуса ai=20) при неизменном диаметре основания конуса, либо через увеличение диаметра основания конусной части супраструктуры (точно на 0,2 мм) без изменения её длины.

По истечении проведенных исследований силовых факторов, действующих при снятии супраструктуры, мы получили следующие результаты расчёта, которые приведены в таблице 3 и на диаграмме (рис. 13).

По результатам проведённого экспериментального исследования зависимости момента, требуемого для отвинчивания супраструктуры имплантата (Мо) после приложения момента завинчивания (Мз), установлено, что соотношение Коз = - (коэффициент возврата) слабо Мз зависит от состояния трущихся поверхностей пары "титан-титан" (наличия или отсутствия смазки) и составляет #03=0,92...0,96. Иными словами, для отвинчивания супраструктуре требуется приложение момента, лишь ненамного меньшего, чем момент завинчивания (различие в 5...10%).

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы.

1. При одной и той же назначенной силе затяжки Fo и при одном и том же коэффициенте трения /г во внутренней резьбе Р2 фрикционного ключа моменты М\ и Мг, равно как и соотношение между ними, сильно зависят от коэффициентов трения f\ и /к на поверхностях контакта ключа с головкой имплантата. С возрастанием коэффициентов трения f\ и /к увеличивается как момент М\, требуемый для достижения силы затяжки Fo, так и момент Мг, развиваемый фрикционным ключом.

2. Коэффициент пропорциональности между значениями моментов Мг и Mi сильно зависит от фактического значения коэффициентов трения f\ и /к пары «сталь-титан». С уменьшением указанных коэффициентов трения до значения f\=jk— 0,2 (из-за попадания на контактирующие поверхности биологических жидкостей) для обеспечения нужного уровня момента Мг требуется существенное увеличение момента М\, приводящее к возрастанию напряжений в резьбе Р1 головки имплантата, что нежелательно. Таким образом, для исключения перегрузки ниток резьбы Р1 в отверстии супраструктуры имплантата рекомендуется перед установкой фрикционного ключа тщательно осушать контактирующие конические поверхности ключа и супраструктуры. 3. Общий уровень момента Мг, передаваемого фрикционным ключом при среднем ожидаемом значении коэффициента трения пары "сталь-титан" (/і = /к = 0,4), достаточен для отвинчивания супраструктуры имплантата при реально применяемых моментах завинчивания в аналогичных конструкциях ( Мо = 100..Л 50 Нмм). 4. Фактором, ограничивающим технологические возможности фрикционного ключа, является предельно допустимая сила затяжки

Клиническая характеристика больных при использовании супраструктур «ЛИКо-комби-4.0»

Оценивая микробиологическую картину области импланто-десневого прикрепления на 7-е сутки после протезирования, обращает на себя внимание разнообразие обнаруживаемых бактериальных видов. При достаточно высоком содержании в исследуемом материале большинства представителей резидентных видов, в том числе стабилизирующих микробиоценоз полости рта видов (S.salivarius, S.sanguis, Corynebacterium spp.), мы выделяли представителей и агрессивной микрофлоры: Prevotella intermedia, Candida albicans, Streptococcus milleri.

На 14-е сутки после протезирования микробиологическая картина несколько менялась по ряду показателей. Стрептококков вида S.sanguis обнаруживали в меньшем количестве. Количественный показатель был статистически достоверно ниже по сравнению с предыдущим исследованием - 5,4±0,19. Однако повышалось содержание в исследуемом материале стабилизирующего вида S.salivarius. Количество данного вида достоверно увеличивалось на 14 сутки (6,5±0,21). Незначительно изменялся в сторону увеличения количественный показатель для стрептококков вида S.milleri - 3,1 ±0,21.

Достоверно увеличивалось количество пептострептококков — 6,1±0,19. Обращает на себя внимание статистически достоверное снижение стабилизирующих бактерий, относящихся к роду коринебактерии. Количественный показатель для данного компонента микробиоценоза составлял на 14-е сутки 4,3±0,20. Значительно увеличивалось количество стабилизирующих бактерий рода Veillonella spp. (5,1±0,19). Количество нейсерий менялось незначительно, но с тенденцией к увеличению количества данных бактерий (4,8±0,19). Количественный показатель для резидентного вида Prevotella oralis практически не менялся и находился на уровне 3,8±0,21.

На 14-е сутки отмечали статистически достоверное снижение количества пародонтопатогенных бактерий. Количественный показатель для данного вида был минимальным и составлял на 14-е сутки — 2,1±0,20. Количество обнаруживаемых дрожжеподобных грибов также уменьшалось на 14-е сутки (2,8±0,20).

На 30-е сутки после протезирования в материале, полученном от пациента из области прикрепления слизистой оболочки к шейке имплантата, обнаруживали, следующую бактериологическую картину: увеличение количественного показателя для представителя резидентной микрофлоры - S.sanguis — 6,7±0,20. Количество бактерий данного вида на 30-е сутки после протезирования становится значительно больше, чем на 7-е сутки. Количество бактерий вида Streptococcus salivarius практически не изменялось. Количественный показатель незначительно увеличивался — 6,6±0,19. На 30-е сутки не обнаруживались бета-гемолитические стрептококки S.milleri. Количество анаэробных стрептококков на 30-е сутки наблюдения незначительно уменьшалось. Относительное содержание в исследуемом материале Peptostreptococcus anaerobius составляло 5,7±0,20.

Незначительно увеличивалось на 30-е сутки наблюдения количество коринебактерий. .Данные микроорганизмы выделяли с показателем количества 4,8±0,21. В данные сроки наблюдения снижалось количество грамотрицательных диплококков рода Neisseria spp. (3,7±0,21). Количество вейлонелл незначительно увеличивалось (5,6±0,20). Практически не изменялся показатель количества для Prevotella oralis — 2,7±0,20.

На 30-е сутки сохранялись на незначительном уровне агрессивные бактерии Prevotella intermedia. Показатель количества для данного вида практически не менялся по сравнению с другими сроками наблюдения и составлял — 2,0±0,21. На 30-е сутки после протезирования в исследуемом материале дрожжеподобных грибов вида Candida albicans не обнаруживали.

В целом микробиологическая картина к 30-м суткам наблюдения характеризуется практически полным исчезновением агрессивных видов, способных поддерживать воспалительный процесс в периимплантационных тканях. Также отмечали полное исчезновение дрожжеподобных грибов кандида, что также положительно характеризует микробиологичекую картину области импланто-десневого прикрепления. Другим положительным аспектом динамики микрофлоры данной области являлось увеличение количества представителей стабилизирующей микрофлоры — S.salivarius, Veillonella spp. N

При проведении исследования через 3 месяца после протезирования, то есть, на 90 день отмечали ряд заметных изменений количественно-качественного состава микрофлоры в материале, полученном из области импланто-десневого прикрепления.

Так, на 90-е сутки отмечали значительное увеличение стабилизирующих бактерий рода Corynebacterium spp. Количественный показатель для данного компонента микробиоценоза статистически достоверно увеличивался и составлял 5,9±0,19. Количество стрептококков практически не изменялось по сравнению с предыдущими сроками наблюдения, относительное содержание S.sanguis в исследуемом материале составляло 6,5±0,21. ,ZJjra.,S.salivarius количественный показатель на 90-е сутки составлял 5,8±0,20, что было несколько ниже по сравнению с 30-ми сутками исследования. S.milleri так же как и на 30-е сутки, не обнаруживали. Незначительно увеличивалось количество пептострептококков (6,2±0,21).