Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Москалев Константин Евгеньевич

Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта
<
Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта
>



Москалев Константин Евгеньевич. Сравнительная оценка различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Москалев Константин Евгеньевич; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2005.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1 Роль инструментальной обработки поверхности корней зубов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта. Основные цели вмешательства 10

1.2 Характеристика методов инструментальной обработки поверхности корней зубов 23

Глава II. Материал и методы исследования 34

2.1 Материал и методы экспериментальных исследований 34

2.1.1 Методика и инструментарий для обработки поверхности корней зубов 36

2.1.2 Хронометраж 38

2.1.3 Характеристика объекта исследования и его подготовка к процедурам сканирующей электронной микроскопии и профилометрии 38

2.1.4 Методика проведения сканирующей электронной микроскопии оттисков 39

2.1.5 Методика проведения профилометрии 42

2.1.6 Методика оценки влияния установленных особенностей микрорельефа поверхности корня на формирование слоя мягкого зубного налета in vivo 45

2.1.7 Методика изучения влияния различных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов на состояние поверхности придесневой части пломб 49

2.2 Материал и методы клинического исследования 50

2.2.1 Материал клинических наблюдений 50

2.2.2 Методы клинического обследования 53

2.2.3 Лабораторные методы исследования 54

2.2.4 Методика лечения 55

2.2.5 Статистическая обработка данных 57

Глава III. Результаты собственных исследований 59

3.1 Результаты сканирующей электронной микроскопии оттисков с поверхности корня, обработанной in vivo различными методами 59

3.2 Результаты сканирующей электронной микроскопии кюреты Грейси с различным состоянием лезвия 66

3.3 Результаты профилометрии поверхности при различных методах инструментальной обработки поверхности корней зубов 69

3.4 Результаты изучения влияния различных методов инструментальной обработки поверхностей корней зубов на состояние поверхности придесневой части пломб 79

3.5 Результаты хронометражного исследования 80

3.6 Результаты оценки влияния установленных особенностей микрорельефа поверхности корня на формирование слоя мягкого зубного налета in vivo 83

3.7 Общая характеристика клинической картины у пациентов групп наблюдения 84

3.8 Динамика клинической картины и данных клинических методов исследования после проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов 88

3.9 Динамика параметров лабораторных методов исследования после проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов 95

Заключение 114

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы 122

Введение к работе

По данным эпидемиологических исследований, воспалительными заболеваниями пародонта в Российской Федерации страдает 100% работоспособного населения в возрасте 35-44 лет (WHO, 2002). Тотальная распространённость, сложность и длительность лечения обусловливают центральное место этой патологии в практике врача-пародонтолога (Грудянов А.И., 1992,1997; Григорьяи А.С. с соавт., 2004).

Основная этиологическая роль в возникновении и развитии гингивита и пародонтита принадлежит грамотрицательным микроорганизмам зубной бляшки, таким как Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum и др. (Loe H. et al., 1965; Loesche W.J. et al., 1985; Page R.C., 2002; Gafan G.P. et al., 2004; Nishihara T, Koseki Т., 2004), причем основными очагами локалщации патогенной микрофлоры являются зубные отложения и участки некротизированного цемента корней зубов. Исходя їв этого, инструментальная обработка поверхности корней зубов является основным вмешательством в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта (Грудянов А.И., 1992, 1997; Иванов B.C., 1998; Rateitschak К.Н. et al., 1989; Carranza F.A.Jr., Newman M.G., 1996). Существующий значительный, и продолжающий активно расширяться спектр методов и инструментов для проведения данного вмешательства ставит перед практикующим врачом проблему выбора наиболее эффективных їв них с учетом совокупности всех их положительных и отрицательных свойств.

Важным критерием при сравнительной оценке различных пародонтологических инструментов является шероховатость поверхности корней зубов после лечения (Koher Т., 2002). Принципиальная зависимость состояния тканей пародонта от шероховатости поверхности тканей зуба и стоматологических реставраций в придесневой области доказана рядом экспериментальных исследований (Waerhaug J., 1956; Quirynen М. et al.,

1990; Leknes K.N. et al., 1994, 1997). Тем не менее, анализ результатов исследований, посвященных изучению шероховатости поверхности корня после его инструментальной обработки различными методами (Mengel R. et al., 1997; Cross-Poline G.N., 1995; Landry С. et al, 1999; Schmidlin P.R., 2001), не позволяет сформировать аргументированного мнения о различиях в микрорельефе поверхности в силу различного характера работ и использованных в них методов исследования.

Особенностью лечения пациентов с хроническим пародонтитом является необходимость систематического проведения курсов поддерживающей терапии (Axelsson P., Lindhe J., 1981), основой которой является повторная инструментальная обработка поверхности корней зубов. При проведении данного вмешательства систематически затрагивается придесневая область стоматологических реставращш. Рядом авторов (Yermilyea S.G. et al., 1994; Lee S. et al., 1995; Yagi H. et al., 1998) отмечено повреждение различной степени поверхности непрямых реставраций (керамика, золото) после проведения обработки корней с использованием ультразвуковых или ручных инструментов. В связи с широким использованием в стоматологической практике композиционных материалов, в том числе и у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта (Романов А.Е., 1997), шучение состояния поверхности придесневой области пломб после проведения инструментальной обработки корней зубов представляет значительный клинический интерес.

Наименее гоученным моментом, определяющим выбор методики обработки, является количество времени, затрачиваемого врачом на проведение процедуры. В доступной литературе мы не обнаружили публикаций, посвященных изучению in vivo временных затрат врача на проведение обработки поверхности корней зубов с использованием основных пародонтологических инструментов.

Все вышеперечисленное послужило основанием для проведения изучения эффективности основных методов инструментальной обработки

поверхности корней зубов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследовании Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта за счет выбора оптимального метода инструментальной обработки поверхности корней зубов.

Задачи исследования

  1. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии и лазерной бесконтактной профилометрии изучить состояние поверхности корня зуба после его обработки различными инструментальными методами.

  2. В эксперименте шучить влияние полученных параметров шероховатости поверхности на формирование слоя мягкого зубного налета.

  3. С помощью клинических и лабораторных методов исследования изучить состояние тканей пародонта после проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов различными методами на фоне двух- и трехразовой чистки зубов.

  4. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии и лазерной бесконтактной профилометрии изучить состояние поверхности пломб из композиционного материала после проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов различными методами.

  5. Изучить временные затраты врача при различных методах инструментальной обработки поверхности корней зубов.

  6. На основании клинических и лабораторных данных провести комплексную оценку эффективности различных методов инструментальной обработки поверхности корней и разработать показания к их применению на различных этапах лечения хронического пародонтита.

Научная новизна

1. Впервые дана точная количественная оценка шероховатости всей
площади обработанной различными методами поверхности корня на
основании результатов сканирующей электронной микроскопии и лазерной
бесконтактной профилометрии.

  1. Впервые определены временные затраты врача на проведение инструментальной обработки поверхности корней зубов с помощью различных методов.

  2. Впервые изучена динамика формирования слоя мягкого зубного налета на поверхностях, соответствующим по шероховатости таковым после проведения инструментальной обработки корней различными методами.

  3. Впервые на основании данных сканирующей электронной микроскопии и лазерной бесконтактной профилометрии гоучено состояние пріщесневой поверхности пломб из композиционного материала после применения основных пар одонтологических инструментов.

Практическая значимость работы

Обоснован рациональный выбор метода инструментальной обработки поверхности корней зубов на этапах начального лечения и поддерживающей терапии.

Определено количество времени, необходимого для проведения инструментальной обработки поверхности корней зубов различными методами.

Определены оптимальные методы инструментальной обработки поверхности корней зубов и особенности их применения в участках с придесневыми реставрациями го композиционных материалов.

Практическое внедрение

Результаты исследования внедрены в практику отделения пародонтологии ЦНИИС.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133стр. и включает следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 19 источников на русском языке, 107 на иностранных языках.

Роль инструментальной обработки поверхности корней зубов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта. Основные цели вмешательства

На основании эпидемиологических (Ramfjord S.P. et al., 1968; Suomi J.D., Doyle J., 1972) и клинико-экспериментальных исследований (H. LOe et al., 1965; Lindhe J., Nyman S., 1975) установлено, что основным этиологическим моментом в возникновении и прогрессировании воспалительных заболеваний пародоита является микрофлора зубной бляшки. Зубная бляшка визуально определяется через 1-2 дня после прекращения чистки зубов в виде скоплений белого или незначительно пигментированного зубного налета, максимально выраженных в местах, где невозможно самоочищение поверхности зуба током слюны, движениями органов полости рта и пищевым комком. Типичными зонами скопления зубного налета являются пришеечная часть зуба, межзубные пространства, кариозные полости и нависающие края стоматологических конструкций и реставрации. Процесс формирования бляшки проходит три основные стадии: 1) образование пелликулы, покрывающей поверхность эмали; 2) первичную микробную колоншащпо пелликулы; 3) вторичную микробную колонизацию пелликулы (Carranza F.A. Jr., Newman M.G., 1996). Пелликула эмали представляет собой белково-полисахаридную пленку, формирующуюся из компонентов слюны и десневой жидкости за счет сил электростатического притяжения между отрицательно заряженными неорганическими структурами эмали и положительно заряженными макромолекулами ротовой жидкости (Genco R.J., 1990). Пелликула эмали играет важную роль биологического защитного барьера (Быков В.Л., 1999). Несмотря на это, именно рецепторы пелликулы обеспечивают первичную адгезию микроорганшмов образующейся зубной бляшки (Mergenhagen S.E., 1987). Как правило, это грамположительная флора (Strptococcus sanguis, Actinomyces viscosus и т.д.) (Fivesaylor P.M., 1985). Грамотрицательная флора (Prcvotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum и т.д.) появляется на этапе вторичной микробной колонизации благодаря избирательному взаимодействию с уже прикрепившейся и размножившейся грамположнтельной флорой, появлению достаточного количества субстрата для роста и снижению кислорода в глубоких слоях бляшки (Kolenbrander Р.Е., 1993). Уже через 4-8 часов на внутренней поверхности этой микробной биопленки появляются первые очаги минерализации (Tibbetts L.S., 1970), а к 14 дню формируется полноценный зубной камень (Muhlemann H.R., 1964). Необходимо отметить, что камень сам по себе не вызывает воспалительного ответа, но его пористая и очень шероховатая поверхность всегда покрыта слоем мягкого зубного налета (SchroederH.E., 1965). Современная концепция лечения пародонтита, как хронического рещщивирующего заболевания, предусматривает четкую последовательность лечебных мероприятий: I фаза — инициальное лечение, направленное на борьбу с этиологическими факторами заболевания и воспалительным процессом; II фаза - хирургическое лечение, по-сути направленное на устранение последствий пародонтита - глубоких пародонтальных карманов и костных дефектов; III фаза - поддерживающая терапия, в основном направленная на сохранение достигнутых результатов лечения через периодическое снятие зубных отложений и поддержание адекватного уровня гигиены полости рта (Григорьян А.С. с соавт., 2004). Основу этиотропной терапии воспалительных заболеваний пародонта составляет комплекс обучения пациента принципам рациональной гигиены полости рта и инструментального снятия зубных отложений с выравниванием поверхности корней зубов (Грудянов А.И., 1992; Иванов B.C., 1998; Григорьян А.С. с соавт., 2004). Данный комплекс составляет основу I и III фазы лечебного процесса, причем при пародонтите легкой и средней степени тяжести он способен обеспечить длительную стойкую ремиссию заболевания без применения хирургических методов лечения (Greenstein G.A 1992). Особенностью I фазы лечения является наличие массивных отложений зубного камня на фоне активного воспалительного процесса, на III фазе лечения картина, как правило, совершенно иная — минерализованные отложения присутствуют в небольшом количестве, активного воспаления уже нет, характерно наличие постоянных дорогостоящих стоматологических конструкций и реставраций (Ratcitschak К.Н. et al., 1989). Соответственно, задачи инструментальной обработки на данных фазах лечения будут различными: на I фазе оптимальным будет метод, позволяющий быстро и эффективно справляться с большим объемом высокоминерализованного камня, желательно с возможностью параллельного использования растворов антисептиков, на III фазе лечения эффективность в отношении высокоминерализованного камня отодвигается на второй план, а приоритетной является необходимость атравматичной обработки как в отношении тканей пародонта, так и в отношении стоматологических конструкций и реставраций. Приемлемый клинический эффект может быть получен лишь при условии полноценной и последовательной реализации всего комплекса: проведение инструментальной обработки поверхности корней зубов без последующей адекватной гигиены полости рта дает лишь незначительный кратковременный эффект, а усиление гигиены полости рта без ликвидации микробных скоплений и условий для их ретенции может привести к обострению воспалительного процесса в тканях десны. (Грудянов А.И., Масленникова Г.В, 1991; Грудянов А.И., 1992; Ratcitschak К.Н. et al., 1989; Carranza F.A. Jr., Newman M.G., 1996).

Характеристика методов инструментальной обработки поверхности корней зубов

Оценка эффективности клинического использования того или иного метода инструментальной обработки корней должна определяться совокупностью всех положительных и отрицательных свойств его применения, при этом шероховатость поверхности корня после лечения не должна подавляюще доминировать над значением остальных свойств. Снятие зубных отложении и выравнивание поверхности корней зубов разделять не принято, и проводятся они последовательно в одну процедуру с помощью ручных, звуковых, ультразвуковых или вращающихся инструментов. Применение лазерной аппаратуры для обработки поверхности корня весьма ограничено и, как правило, не выходит за рамки экспериментальных исследований. Первенство исторически принадлежит ручным инструментам. Наиболее часто используются кюреты и скейлеры - это самая многочисленная и продолжающая модифицироваться группа ручных инструментов. Остальные виды используются значительно реже ів-за узкого диапазона действия и некоторой сложности в затачивании (Цимбалистов А.В. с соавт., 2002). Основными преимуществами ручных инструментов являются: отсутствие специальных противопоказаний к использованию; широкий ассортимент, что дает возможность выбора соответствующего инструмента для каждой обрабатываемой зоны; формирование гладкой поверхности. К недостаткам стоит отнести: сложность применения инструментов и, соответственно, выраженная зависимость качества обработки от мануальных навыков врача; нгокая эффективность в областях со сложным анатомическим рельефом; агрессивность обработки; повреждение поверхности ортопедических конструкций и реставраций; необходимость постоянного затачивания и сравнительно быстрый шнос инструментов; длительное время обработки. Специальные противопоказания к использованию ручных инструментов отсутствуют. Общие противопоказания соответствуют таковым для всех хирургических манипуляций (Carranza F.A.Jr., Newman M.G., 1996). Ассортимент кюрет Грейси включает инструменты с различным дизайном (№ 1/2 - 17/18), размером рабочей части, толщиной лезвия и длиной терминального стержня (стандартные, модификации After Five и Mini Five). Применение ручных инструментов требует от врача владения специальными мануальными навыками. Данный метод обработки поверхности корня более чувствителен к квалификации врача, чем остальные (Drisko C.L. et al., 2000; Carranza F.A.Jr., Newman M.G., 1996). Эффективность применения ручных инструментов в анатомически сложных областях, таких как би- и трифуркации моляров, бороздки и инвагинации на поверхности корней резцов и премоляров недостаточно высока. Около 60% фуркации моляров не может быть обработано кюретами, так как ширина фуркации в самом узком месте меньше ширины кюреты (Т. Kocher, 1998). По данным Leon L.E. and Vogel R.I. (1987), фуркации I класса могут быть эффективно обработаны и кюретами, и ультразвуковыми инструментами, что подтверждено нормалшацией микробиологических показателей. При поражении фуркации II и III классов после ультразвуковой обработки, по сравнению с ручной, проюошло значительно большее сшгжение подвижных и извитых форм микроорганизмов. Zappa U. et al. (1991) in vitro шучил влияние силы давления на ручной инструмент и количества выполненных двігжений на объем удаляемых в ходе препарирования тканей корня. За 40 движений с небольшим давлением (3,04 N) было удалено 148,7 мкм твердых тканей, значительное давление (8,48 N) привело к удалению 343,3 мкм тканей за то же количество движений. Интересен факт, что в ходе первых 5-10 движений было удалено 6,8 мкм за одно движение при небольшом давлении и 20,6 мкм - при использовании значительного давления, а с 20-е по 40-е движение агрессивность воздействия значительно снизилась: было удалено всего лишь 2,3 мкм за одно двігжение при небольшом давлении и 5,6 мкм - при значительном давлении. На основании полученных результатов автор рекомендует для снижения агрессивности обработки уменьшить силу давления на инструмент и, в качестве компенсации увеличить количество движений. Следует отметить, что даже при такой методике обработки цемент корня зуба будет удален целиком, так как его толщина в области шейки зуба минимальна и составляет по данным Быкова В.Л. (1999) 20 - 50 мкм, по данным Carranza F.A.Jr., Newman M.G., (1996) от 16 до 60 мкм. По данным Coldiron N.B. ct al. (1990), обработка одного квадранта зубного ряда ручными инструментами может занимать до 90 минут. При этом первые прігзнаки затупления лезвия появляются уже после 20 движений инструментом. Yagi Н. et al. (1998) после препарирования in vitro поверхности корня зуба, покрытого цельнолитой золотой коронкой обнаружили появление на поверхности коронки множественных мелких царапин. Аналогичную картину после использования кюрет in vitro наблюдали Lee S. et al. (1995) при изучении состояния поверхности металлокерамической коронки. Наиболее часто для механической обработки корня большинство стоматологов прибегают к использованию звуковой и ультразвуковой аппаратуры. Механизм действия звуковых скейлеров заключается в вибрации стержня насадки под действием сжатого воздуха. Это низкочастотные аппараты, имеющие на выходе от 3 до 8 тыс. циклов колебаний в секунду (Cps). Колебания кончика насадки в основном эллиптические. В настоящее время применяются достаточно редко. Ультразвуковые аппараты представлены двумя типами: магнитостриктивными и пьезоэлектрическими. В наконечнике магшггостриктивного скейлера имеется трубка или пластинки ID ферромагнитного материала, контактирующие с рабочей насадкой. При возникновении магнитного поля пластинки или трубка сжимаются и расширяются, передавая колебания на насадку. Частота колебаний от 18 до 45 Cps. Насадка описывает преимущественно циркулярные и эллиптические колебания, при этом активными являются все поверхности насадки. Принцип действия пьезоэлектрических аппаратов основан на изменении размеров кристалла (растяжение и сжатие) в поле переменного электрического тока. Частота колебаний от 25 до 50 Cps. Тип колебаний преимущественно линейный, то есть насадка колеблется в одной плоскости, и рабочими являются две ее поверхности. Данный тип колебаний обусловливает наименьшее повреждение поверхности корня. Кроме того, современные пьезоэлектрические аппараты мобильны и имеют автономное жидкостное питание ю съемного резервуара, что делает возможным использование в качестве промывающего раствора вместо воды различных антисептиков, в том числе и хлоргексидипа. Появление таких преимуществ приводит к активному вытеснению магнитостриктивных аппаратов ш пародонтологической практики.

Материал и методы экспериментальных исследований

Задачами экспериментального исследования являлось: 1. шучение особенностей топографии подцесневой поверхности корня зуба после ее обработки in vivo различными методами (ультразвуковое воздействие, препарирование кюретами с различным функциональным состоянием лезвия, препарирование борами); 2. оценка временных затрат при различных видах обработки поверхности корня зуба; 3. оценка влияния установленных особенностей топографии поверхности корня на формирование слоя мягкого зубного налета in vitro; 4. оценка состояния придесневой части поверхности пломб после обработки прилежащей поверхности корня различными методами (ультразвуковое воздействие, препарирование кюретами и борами). Исследованию подвергли 144 поверхности 71 зуба постоянного прикуса (ш них - 37 моляров, 23 премоляра, 2 клыка и 9 резцов), подлежащих удалению по пародонтологическим показаниям. Обработку поверхностей 104 поверхностей корней зубов в основной группе (обработка до чистой поверхности при контрольном зондировании) проводили in vivo с использованием различных по дизайну насадок ультразвуковой аппаратуры (Piezon-Master 400 (EMS, Switzerland); Vector (Diirr Dental Gmbh & Co. KG, Germany)), кіорет Грейси стандартной жесткости (Hu-Friedy Mfg. Co. Inc., USA) с различным состоянием лезвия и специальных мелкозернистых алмазных боров для механического наконечника (набор Plaque Set (Hager & Meisinger GmbH, Germany)) (Таблица 2.1.1). Ввиду невозможности создания стандартных условий для обработки зоны фуркаций in vivo различными инструментами изучение данных областей не проводили. Для объективизации данных нашего исследования мы провели дополнительное изучение in vitro профилометрических характеристик поверхности 40 участков корней 30 зубов (дополнительная группа), изначально тотально покрытых камнем, после их обработки изучаемыми нами методами с одинаковым временем воздействия инструмента — 60 секунд, и скоростью обработки 1 движение инструмента по всей обрабатываемой поверхности в секунду. Обработку с использованием аппарата Piezon-Master 400 проводили на средней мощности аппарата, без давления на поверхность корня (под весом самого наконечника) посредством возвратно-поступательных перекрывающих друг друга движений. Угол установки насадки относительно обрабатываемой поверхности не превышал 45. В качестве промывающего раствора использовали дистиллированную воду в средней для данного аппарата дозировке. Использовали новые насадки А, В, С из системы 402 и насадку PS из системы 407. Обработку с использованием аппарата Vector проводили на рекомендованной прошводителем стшщартной мощности аппарата, без давления на поверхность корня (под весом самого наконечника) посредством возвратно-поступательных перекрывающих друг друга движений. Угол установки насадки относіггельно обрабатываемой поверхности не превышал 45. В качестве промывающего раствора использовали Vector Fluid Polish (суспензия гидроксиаппатита ультратонкой дисперсности со средним размером зерна около 10 мкм). Для обработки поверхности корня использовали новую насадку Straight Vector Probe. Для обработки поверхности корней зубов с помощью ручных инструментов в эксперименте использовали кюреты Грейси с различной формой рабочей части. Для обработки поверхности корня резцов, клыков и премоляров использовали кюреты SG 5/6. Для обработки вестибулярных и лингвальных (небных) поверхностей корней моляров - кюреты SG 9/10, мезиальных поверхностей - кюреты SG 11/12. Для изучения влияния состояния лезвия кюреты на качество обработки поверхности корня использовали кюрету SG 5/6 фабричного затачивания, без затачивания после предыдущего использования и после самостоятельного затачивания на аппарате Havve PerioStar 3000 (Havve Neos Dental AG, Bioggio, Switzerland) с последовательным использованием синтетических камней различной степени абразивности (по убывающей) и шлифующей пасты. После выбора соответствующего инструмента и тщательной адаптации лезвия к поверхности корня проводили обработку под умеренным (достаточным для снятия камня) давлением с использованием преимущественно вертикальных и косых движений. Заканчивали обработку вертикальными полирующими движениями с минимально возможным давлением на инструмент. Алмазные мелкозернистые боры использовали в механическом угловом наконечнике на низкігх и средних оборотах с использованием водяного охлаждения. Обработку поверхности проводили при минимальном давлении на наконечник, достаточном для сошлифовываиия зубного камня и последующего полирования поверхности корня. Боры с различным диаметром зерна использовали последовательно в порядке убывания согласно цветомаркировке

Результаты сканирующей электронной микроскопии оттисков с поверхности корня, обработанной in vivo различными методами

Результаты исследования, представленные в данном разделе, демонстрируют целесообразность использования для шучепия рельефа корня зуба усеченного метода реплик (Huttmann J., Plagmann Н.-С.(1985)). Однако полностью избежать растрескивания поверхности корня зуба нам не удалось. Кроме того, нами отмечены немногочисленные артефакты в віще пузырьков воздуха, оставшегося между поверхностью корня и оттискной массой во время снятия оттиска (рис 3.1). Поверхность зубного камня в исследованных образцах имела очень шероховатую, пористую структуру (рис 3.2).

При визуальной оценке электронограмм обнаруживается существенное различие рельефа поверхности корня зуба после его обработки in vivo различными методами. Так, после обработки ультразвуковым методом рельеф поверхности носит крайне иррегулярный характер (рис 3.3). Зоны очень гладкой поверхности с волнистой структурой рельефа, напоминающей рельеф интактного цемента корня зуба, описанный Н.В. Гинали с соавт. (1999), чередуются с зонами выраженной шероховатости, носящей характер эррозирования. На рисунках 3.4 и 3.5 представлены гладкие и эррозированные участки с увеличением хЮО. После обработки поверхности корня зуба с помощью аппарата Vector формируется достаточно гладкая поверхность (рис. 3.6), с участками незначительной шероховатости и неглубокими царапинами (рис. 3.7). После обработки кюретой формируется в основном гладкая поверхность со следами инструментальной обработки в віще крупных продольных рифов и редких крупных царапин от кончика инструмента, а также участков содержащих мелкие поперечные насечки, отражающие компрессионное сдавление твердых тканей поверхности корня во время обработки (рис 3.8). Более отчетливо участки компрессионного сдавления тканей выявляются при увеличении х250 (рис. 3.9). Обработка поверхности корня зуба мелкозерішстьши алмазными борами приводит к формированию достаточно гладкого рельефа поверхности (рис. 3.10) с характерными неглубокими царапинами от зерен бора. На увеличении хЮО отчетливо видно, что царапины сгруппированы по направлению движения инструмента (рис 3.11).

Визуальная оценка электронограмм не позволяет говорить о существовании различий рельефа поверхности в разных зонах поверхности корня (пришеечная, средняя и апикальная зоны) и в различных функциональных группах зубов при всех изучаемых видах обработки поверхности. Не отмечено различий в рельефе поверхности после обработки кюретой в различном функциональном состоянии (инструмент заводского затачивания, повторно используемый инструмент без затачивания, инструмент после затачивания на аппарате Hawe PerioStar 3000 (Hawe Neos Dental AG, Bioggio, Switzerland).

Лезвие нового инструмента (инструмент заводского затачивания) при увеличении х250 не имеет существенных зазубрин, режущая кромка выглядит несколько сглаженной (рис. 3.12). После однократного использования режущая кромка деформируется по типу развалъцовывания, теряя при этом остроту, но остается гладкой, без зазубрин (рис. 3.13). После затачивания кюреты на аппарате Hawe PenoStar 3000, острота лезвия восстанавливается, режущая кромка ровная, с одиночными неглубокими зазубринами (рис.3.14).