Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Кораев, Чермен Борисович

Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов
<
Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов
>



Кораев, Чермен Борисович. Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Кораев Чермен Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2013.- 104 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы ортопедического лечения съемными зубными протезами (литературный обзор) 12

1.1 Нуждаемость населения в стоматологической ортопедической помощи 12

1.2 Микробиологическая загрязненность полости рта, съемных зубных протезов. Распространение инфекции в клинике ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории 13

1.3 Эффективность современных методов гигиенической обработки и дезинфекции съемных зубных протезов 19

Заключение 37

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 38

2.1 Общая характеристика пациентов, принимавших участие в исследованиях 38

2.2 Методика применения ультразвука для дезинфекции зубных протезов 41

2.3 Методика дезинфекции зубных протезов с помощью ультрафиолетового излучения 43

2.4 Метод дезинфекции при совместном использовании ультразвука и ультрафиолета 44

2.5 Метод изучения эффективности дезинфекции экспериментальных образцов контаминированных тест-штаммами.. 47

2.6 Метод определения гигиенического состояния съемных зубных протезов 50

2.7 Методы статистической обработки и анализа данных

ГЛАВА 3. Результаты исследования 54

3.1 Результаты изучения эффективности дезинфекции экспериментальных образцов контаминированных тест-штаммами.. 54

3.2 Результаты исследования эффективности дезинфекции съемных зубных протезов ультразвуковым методом в клинике 60

3.3 Результаты изучения эффективности дезинфекции съемных зубных протезов ультрафиолетовым методом в клинике 66

3.4 Результаты изучения эффективности дезинфекции съемных зубных протезов, при комбинированном использовании ультразвукового и ультрафиолетового излучения, в клинике 73

3.5 Результаты изучения гигиенического состояния съемных зубных протезов 79

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования и заключение 87

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Профилактика переноса патогенной и условно-патогенной микрофлоры между стоматологическим кабинетом и зуботехнической лабораторией по-прежнему остается одной из актуальных задач ортопедической стоматологии. Врачи стоматологи относятся к группе риска профессиональных заболеваний, т.к. имеют постоянный контакт со слюной пациентов, в которой обнаруживается наибольшая концентрация патогенных микроорганизмов (возбудители туберкулеза, сифилиса, вирусы гриппа, герпеса, гепатитов, риновирусы, ВИЧ и др.).

Количество микроорганизмов на одном съемном зубном протезе, составляет 1х106-2х109 микробных клеток. Причем, часть микробов могут быть высокоустойчивыми к воздействию внешней среды.

Технологии и материалы, используемые в ортопедической стоматологии, постоянно совершенствуются. Тем не менее, частота осложнений и отказ пациентов от пользования съемными зубными протезами остаются достаточно высокими (Гожая Л.Д., 2005; Жолудев С.Е., 2007). Основной причиной, приводящей к необходимости преждевременной замены съемных зубных конструкций, является неудовлетворительное гигиеническое состояние зубных протезов и полости рта (Жолудев С.Е., 2005; Семенюк В.М., 2006; Косоруков Н.В., 2007). Это способствует развитию дисбактериоза и возникновению патологических процессов на слизистой оболочке языка, щек, губ в виде долго незаживающих эрозий, гиперплазии и гиперкератоза (Леонова Л.Е., 2002; Улитовский С.Б., 2003), появлению неприятных субъективных ощущений в виде жжения, покалывания, онемения и т.п. (Ибрагимов Т.И., 2006).

Следовательно, съемные зубные протезы можно считать источниками распространения инфекции в клинике ортопедической стоматологии, что вызывает необходимость их обеззараживания до передачи в зуботехническую лабораторию (перед починкой или после коррекции) и при поступлении в клинику после технологических вмешательств в лаборатории.

Для предотвращения различных патологических изменений в полости рта, связанных с плохим гигиеническим уходом за съемным зубным протезом, распространения инфекции медицинскому персоналу и пациентам применяют различные методы очистки и дезинфекции зубных протезов. К таким методам относятся: механическая очистка, химическая дезинфекция, автоклавирование, газовая и плазменная стерилизация, стерилизация в поле СВЧ (Кудрин А.Н., 2001; Улитовский С.Б., 2003; Машкова Н.Г., 2003; Маренкова М.Л., 2007; Пономарева Н.А., 2008; Узбеков Р.М., 2008).

Однако все эти средства имеют те или иные недостатки – от негативного воздействия на материал, из которого изготовлен съемный зубной протез, до развития аллергических и токсических реакций у пациентов и медицинского персонала (Кудрин А.Н., Щербаков А.С., 2001; Пономарева Н.А., 2008). Не все из перечисленных методов подходят для индивидуальной гигиены, что связано с обременительностью и дороговизной методик (Царев В.Н., 2008).

В последние годы возрастает интерес к применению ультразвукового (Чижов Ю.В., 2002) и ультрафиолетового излучения (Щербаков А.С., 2000) в целях очистки и дезинфекции съемных зубных протезов. Предполагается, что при совместном применении ультразвука и ультрафиолета бактерицидное действие усиливается.

Комбинация свойств обеих методик может объединить задачи очистки и дезинфекции съемных зубных протезов в одном устройстве, и на этой основе способствовать созданию нового удобного метода дезинфекции съемных зубных протезов.

Вышеперечисленные положения и обусловили выбор цели настоящего исследования.


Цель исследования

Повышение качества дезинфекции съемных зубных протезов в целях профилактики распространения вторичной инфекции.

Задачи исследования

  1. На основании микробиологического исследования экспериментальных образцов, изготовленных из различных стоматологических базисных пластмасс, контаминированных тест-штаммами, оценить эффективность ультразвукового, ультрафиолетового и комбинированного метода (совмещающий ультразвуковое и ультрафиолетовое излучение) дезинфекции.

  2. Обосновать целесообразность совместного использования ультразвукового и ультрафиолетового излучения и разработать комбинированный метод дезинфекции съемных зубных протезов.

  3. Оценить степень бактериальной загрязненности съемных зубных протезов и дать качественную (видовую) характеристику микробиоты зубных протезов в различные сроки после протезирования.

  4. Выявить факторы, снижающие эффективность дезинфекции съемных зубных протезов в отдаленные сроки пользования.

  5. На основании клинических и микробиологических методов исследования оценить эффективность ультразвукового, ультрафиолетового и комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ дезинфекции съемных зубных протезов физическими методами (ультразвуком и ультрафиолетом) и доказана более высокая эффективность разработанной нами установки даже при высокой степени загрязненности зубных протезов.

Впервые предложены профессиональный и индивидуальный метод очистки и дезинфекции съемных зубных протезов, основанный на одновременном использовании ультразвукового и ультрафиолетового излучений.

Разработана компактная установка (патент на полезную модель № 108325, МПК В08В 3/12), особенностями которой являются: горизонтальное расположение пьезокерамических преобразователей, для увеличения рабочей поверхности и скорости очистки съемных зубных протезов; установка источника ультрафиолетового излучения на крышке ванны с целью его изоляции от воздействия моющего раствора и влияния ультразвука.

Впервые проведено экспериментальное изучение качества дезинфекции съемных зубных протезов при помощи разработанного устройства, на основании которого определены оптимальные временные параметры, за которые достигается полная микробная деконтаминация.

Практическая значимость диссертации

Разработанный метод дезинфекции, совмещающий ультразвуковое и ультрафиолетовое излучения, позволяет предотвратить перенос инфекции в клинике ортопедической стоматологии в период адаптации пациентов к новым съемным зубным протезам и зуботехнической лаборатории при проведении починки или коррекции ранее изготовленных зубных протезов зубными техниками и медицинским персоналом.

Разработанный метод дезинфекции съемных зубных протезов позволяет достичь высокого деадгезивного эффекта и рекомендован использовать для практического применения в целях удаления зубных отложений с поверхностей съемных зубных протезов.

Комбинированный метод дезинфекции позволяет эффективно и безопасно обеззараживать съемные зубные протезы, что увеличивает результативность противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику внутрибольничной инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту

Установлено, что зубные отложения и пигментированный налет на поверхности съемных зубных протезов снижает эффективность дезинфекции при раздельном использовании ультразвука в 1,6 раз, а ультрафиолета в 1,7 раз. В работе предлагается комбинация двух методик, одновременное использование ультразвуковой кавитации и ультрафиолетового излучения, которая позволяет достичь обеззараживания поверхностей съемных зубных протезов с высокой степенью загрязненности в 100% случаев.

Разработанная нами установка (патент на полезную модель № 108325, МПК В08В 3/12, опубликовано 20.09.2011г. бюл.№26) позволяет реализовать метод дезинфекции с одновременным использованием ультразвукового и ультрафиолетового излучения для обеззараживания поверхностей съемных зубных протезов.

Разработанная нами установка для комбинированного метода дезинфекции не вызывает изменений свойств базисных материалов съемных зубных протезов и служит эффективным средством профилактики инфицирования пациентов и медицинского персонала при их контакте с зубным протезом.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования доложены на межкафедральном заседании кафедр ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской ортопедической стоматологии, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии, профилактики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО МГМСУ 5 апреля 2013г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных труда в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ и получен 1 патент на полезную модель.

Внедрение результатов исследования в практику

Установка для очистки и обеззараживания зубных протезов включена в Реестр разрешенных к применению на территории РФ для осуществления дезинфекции съемных зубных протезов. Разработанный метод очистки и дезинфекции съемных зубных протезов внедрен в учебный и лечебный процесс на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, а также в практику ортопедического отделения клинико-диагностического центра МГМСУ.

Личный вклад соискателя

Автор диссертации является соавтором идеи создания нового устройства для дезинфекции съемных зубных протезов на основе УЗ и УФ-излучений. Диссертант принимал личное участие в экспериментальной части работы: определении времени полной микробной деконтаминации в 126 экспериментах с различными представителями микрофлоры человека, как резидентной, так и патогенной. В ортопедическом отделении клинико-диагностического центра МГМСУ диссертантом было проведено ортопедическое лечение 70 пациентов с частичным и полным отсутствием зубов, которым изготавливались съемные стоматологические ортопедические конструкции и проводилось диспансерное наблюдение после ортопедического лечения. Изучал и работал с отечественной и зарубежной англоязычной литературой, лично готовил обзор литературы и публикации по теме диссертации.

Объем и структура диссертации

Микробиологическая загрязненность полости рта, съемных зубных протезов. Распространение инфекции в клинике ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории

По данным Кицул И.С. (2002), несмотря на то, что 63,1% населения предпочитают протезирование зубов в государственных стоматологических учреждениях, неудовлетворенными проведенным лечением остаются до 38,9% респондентов. В качестве причин неудовлетворительного результата указываются внешний вид СЗП и их функциональное состояние. В аналогичном исследовании Вишнякова Н.И. (2001) каждый 7 респондент (14,3%) оценил проведенную работу по протезированию в государственном учреждении как неудовлетворительную, в то время, как в по отношению к лечению в частных клиниках, такой ответ не был зарегистрирован.

В более позднем исследовании Косорукова Н.В. (2007) с участием 150 человек в возрасте от 40 до 60 лет на неудовлетворенность ранее проведенным зубным протезированием указали 55,6% лиц заполнивших анкеты, при этом в частных стоматологических клиниках степень удовлетворенности составила - 33,9%), а в государственных - 21,7% . Среди опрошенных - 35,9% не устраивал внешний вид протезов (цвет, форма, размеры), 33,2%) не были удовлетворены функциональной ценностью СЗП (невозможность откусывания пищи, плохая фиксация, отсутствие полностью восстановленной дикции - затрудненное произношение шипящих зубов) и 30,9%) тем, что протезы быстро пришли в негодность (скол покрытия, перелом базиса, изменение цвета).

Симбиотическая микробная флора для организма человека имеет большое значение. Было доказано ее участие в процессах пищеварения, обмене веществ, синтезе витаминов, формировании иммунного статуса и общей неспецифической резистентности организма (Гожая Л.Д., 1995; Машкова Н.Г., 2003). Количественный и качественный состав микрофлоры здорового человека достаточно стабилен, за счет непрерывного динамического баланса между микро- и макроорганизмом (Кириллова Л.А., 2004; Маренкова М.Л., 2007).

Полость рта является уникальной экосистемой организма, в которой созданы наилучшие условия для локализации и размножения большинства микроорганизмов (Кузнецов Е.А., 1996; Леонтьев К., 2000; Каргальцева Н.М., 2001; Bearfield et al, 2002; Eguchi T.et al., 2002). Постоянство температуры, влажности, наличие различных по структуре тканей благоприятствует колонизации бактериями полости рта (Давыдова Т.Р. с соавт., 2001; Фомина Ю.В. с соавт., 2004).

С современных позиций нормальная микрофлора рассматривается как совокупность множества микробиоценозов, характеризующихся определенным составом и занимающих тот или иной биотоп в организме человека (Воробьев А.А., 1999; Blaylock R.S., 2001). Её формирование проходит в процессе онтогенеза и вместе они составляют единую экосистему (Сергеев В.П. с соавт., 2000; Щербаков П.Л. с соавт., 2001). Видовой состав микрофлоры полости рта характеризуется известным постоянством и представлен аэробными и анаэробными микроорганизмами. Концентрация аэробов и факультативных анаэробов в 1 мл слюны составляет 107 - 109 КОЕ/мл, строгих анаэробов - 108 КОЕ/мл (Leung W.K.et al., 2001; BrookL, 2002).

Полость рта является открытой экосистемой и представляет один из главных путей передачи инфекции от человека к человеку (Байбеков И.М. с соавт., 1992; Хазанова В.В., 1993; Berg R.D., 1995; MombelliA., 1996; BengmarkS., 1998, 1999; Lieven V.et al., 2000). Состав микрофлоры у каждого индивидуума достаточно устойчив, вместе с тем он варьирует с изменением возраста, характера питания, климатогеографических условий. К местным факторам, меняющим состав микрофлоры полости рта относят: некачественное зубное протезирование, заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта, несоблюдение гигиенических правил по уходу за имеющимися зубными протезами и неудовлетворительную гигиену полости рта (Пикуза О.И., 1999; Gorbach S.L., 1986; Nomura Y. et al., 2002; Yamamoto H. et al., 2002).

Балаклиец Н.И. с соавт. (1991) показали, что состав микрофлоры полости рта зависит от сохранности зубов. У лиц с интактными зубными рядами плотность микробной колонизации составляет 4x106 КОЕ/см2, а при полной потере зубов она уменьшается до 5х103 КОЕ/см2 (Клычков А.В., 2002). При этом резко сокращается число анаэробных представителей, вплоть до полного их исчезновения.

Саркисян М.С. с соавт. (2000) установили, что при частичной потере зубов микробная обсемененность полости рта составляет 3,6x106 КОЕ/см2, при этом учащается высеваемость стафилококков, коринебактерий, лептотрихий и уменьшается число микрококков, лактобактерий. Полная потеря зубов сопровождается снижением показателя микробной колонизации полости рта до 2,5x10 КОЕ/см , которая по составу не отличается у людей с интактными зубными рядами (Садыков М.И., 2002; Саввиди К.Г. с соавт., 2004).

Любая конструкция зубного протеза, независимо от материала, из которого она изготовлена, будучи чужеродной для организма человека, может изменить микрофлору полости рта, так как нарушается самоочищение слизистой оболочки, изменяется сопротивляемость эпителиального покрова вследствие трения протеза, может усиливаться ретенция микроорганизмов и пищевых остатков. Характер изменений микрофлоры зависит от вида зубного протеза: несъемные или съемные конструкции (Власова Л.Ф. с соавт., 1999; Большаков СВ., 2003).

Эффективность современных методов гигиенической обработки и дезинфекции съемных зубных протезов

По оптическому стандарту мутности готовилась взвесь микробов, содержащая 1x106 КОЕ/мл (1 млн микробных клеток (колониеобразующих единиц) в 1мл), которой контаминировали стандартные блоки путем нанесения взвеси на них с последующей экспозицией в течение 1-й минуты. Процесс взятия материала с поверхности блоков осуществлялся стерильным ершиком (Рис. 2.5). Рис. 2.5. Стерильный ёршик, используемый для взятия микробного материала с поверхности стандартных блоков и съёмных зубных протезов

Культивирование посевов облигатно- и факультативно-анаэробных бактерий производили в анаэробных условиях, используя 5% гемагар, приготовленный на основе Brain-Heart Infusion с добавлением гемина (5 мг/л) и менадиона (0,1 мг/л) в анаэростатах (анаэростат Himedia,) с бескислородной газовой смесью, содержащей 80% азота, 10% водорода, 10% углекислого газа в течение 5-7 дней. Для редукции остатков кислорода использовали палладиевый катализатор (Рис. 2.6). Посевы Candida и Aspergillus осуществляли на хромогенный агар для культивирования грибов. Учёт результатов роста колоний проводили при помощи бинокулярной лупы.

Для тестирования был использован 21 клинический штамм-изолят 10 видов бактерий и одноклеточных грибов: Staphylococcus aureus, Streptococcus sanguis, Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococcus spp, Prevotella intermedia, Candida albicans, Candida Krusei, Aspergillus niger

Для доказательства эффективности разработанного устройства, было проведено 126 экспериментов с различными представителями микрофлоры человека, как резидентной, так и патогенной. В ходе каждого опыта контроль осуществляли дважды: после контаминации экспериментальных образцов, но до проведения стерилизационных воздействий, и после проведения исследуемых методов стерилизации. Опыт с каждым тест-штаммом каждым из видов воздействий повторяли троекратно.

По данным определения выросших колоний рассчитывали степень микробного загрязнения в КОЕ на 1 см3 площади экспериментального образца.

Известно, что применяемые методы дезинфекции снижают свою активность в присутствии органических веществ, поэтому в суспензию для контаминации экспериментальных образцов добавили белковую защиту. Химический состав зубного налета варьирует в широком диапазоне, который зависит от возраста пациента, соблюдения гигиены полости рта, от локализации налета на зубном протезе и т.д. Двухдневный налет почти полностью состоит из микроорганизмов, поскольку содержание немикробного протеина в налете невелико. Нами было принято решение добавить то количество белка, которое содержится в слюне (1 мл слюны содержит 6,5 мг/мл белка). Сыворотка крупного рогатого скота содержит 70 мг белка в 1 мл. Для того, чтобы в суспензии находилось 6,5 мг/мл белка, в каждый мл суспензии добавили 0,09 мл сыворотки.

Для исследования готовили суточные культуры того или иного испытуемого штамма бактерий в сердечно-мозговом бульоне и доводили плотность клеток до 1x106 КОЕ/мл по оптическому стандарту мутности. Такое количество микроорганизмов примерно соответствует их количеству на одном зубном протезе. Затем на 1 мл взвеси добавляли 0,45 мл инактивированной сыворотки крупного рогатого скота в качестве белковой нагрузки. Далее в эту смесь помещали кубики на 2-3 сек. После образцы высушивали при комнатной температуре 20-22С и относительной влажности воздуха 50-60%.

Затем образцы обрабатывали исследуемыми методами дезинфекции. Через определенные интервалы времени их извлекали. Стерильным ершиком микробный материал сразу же переносился на плотную питательную среду, где осуществлялся посев секторальным методом по способу Гольда в модификации Царева-Мельникова. После подсчитывали количество колоний на чашках Петри, которое соответствовало числу колоний на всем образце.

Каждый опыт сопровождался двумя контрольными исследованиями: контроль на зараженность тест объектов, контроль сохранения жизнеспособности бактериофага. Эффективным считали тот метод, который при обеззараживании образца обеспечивал 100% гибель штамма.

За основу определения гигиенического состояния съемных зубных протезов был выбран способ предложенный Н.И. Бернацкой (1990) в модификации Ю.В. Чижова, О.М. Новикова (2004).

Методика определения гигиенического индекса зубных протезов заключается в следующем. Протез необходимо промыть проточной водой с целью удаления пищевых остатков, при этом мягкие зубные отложения не удалятся. В ранние сроки пользования съемными зубными протезами для определения зубных отложений использовали 5% раствором эритрозина, т.к. он в большей степени окрашивает свежеобразовавшийся налет. С увеличением продолжительности пользования зубными протезами в качестве индикатора зубного налета применяли 1% раствор метиленовый синий с экспозицией 5

Методика дезинфекции зубных протезов с помощью ультрафиолетового излучения

Через 14 дней использования съемных зубных протезов у пациентов второй группы гигиеническое состояние существенно не отличалось от гигиенического состояния пациентов первой группы. Низкая степень загрязненности выявлялась в 74,1±7,5% случаев. Средняя степень составила 25,9±5,5% случаев. Остатки пищи отмечались не только на внутренних поверхностях, но и в межзубных промежутках по линии перехода зубов в базис (рисунок 3.6). Процент пациентов с высокой степенью загрязненности выявлен не был.

Через 30 дней использования съемных зубных протезов произошло значительное ухудшение их гигиенического состояния. Низкая степень загрязненности составила 46,2±4,5% случаев. На внутренних поверхностях по-прежнему определялись мягкие зубные отложения, а также пигментированный налет на наружной поверхности базисов зубных протезов. Гигиенический индекс со средней степенью загрязненности составил 31,5±4,3% случаев. У пациентов не регулярно очищающих съемные зубные протезы гигиенический индекс соответствовал высокой степени загрязненности и выявлялся в 22,3±4,5% случаев. На внутренней и наружной поверхностях имелся пигментированный налет, который только в 14,2% случаев был никотинового происхождения. Зубной камень локализовался между искусственными зубами и на полированных поверхностях базисов съемных зубных протезов в проекции устьев выводных протоков слюнных желез. Обилие мягких зубных отложений на внутренней и наружной поверхностях, который можно было удалить зубной щеткой и пастой (рисунок 3.7).

Через 90 дней использования съемных зубных протезов на их внутренней и наружной поверхностях отмечалось обилие мягкого зубного налета. Повсеместно обилие зубного камня отмечалось на участке зубного ряда и пигментированный налет плотно фиксированный к поверхности базиса зубного протеза. Частота встречаемости зубных протезов с высокой степенью загрязненности составила 53,2±6,5% случаев. Средняя степень загрязненности была выявлена в 41,3±6,0% случаев. И только в 5,5±2,5% случаев имелся мягкий зубной налет, который легко удалялся зубной щеткой и пастой. Гигиенический индекс соответствовал низкой степени загрязненности.

Спустя 180 дней использования съемных зубных протезов высокая степень загрязненности составила 86,4±8,5% случаев. Средняя степень загрязненности выявлялась в 13,6±3,5% случаев. Низкая степень загрязненности ни у одного пациента не выявлялась.

На рис. 3.8 представлены данные пациентов третьей группы о гигиеническом состоянии съемных зубных протезов до их дезинфекции методом с одновременным использованием ультразвукового и ультрафиолетового излучения через 14, 30, 90 и 180 дней наблюдения.

Исходя из данных рис. 3.8 установлено, что через 14 дней использования съемных зубных протезов преобладание пациентов с низкой степенью загрязненности составило 85,7±8,5% случаев. Мягкий зубной налет определялся в межзубных промежутках и легко удалялся зубной щеткой и пастой. Средняя степень составила 14,3±3,5% случаев. Остатки пищи отмечались на внутренних поверхностях базисов зубных протезов и в межзубных промежутках искусственных зубов. Пациентов с высокой степенью загрязненности выявлено не было.

Через 30 дней использования съемных зубных протезов низкая степень загрязненности составила 79,1 ±8,3% случаев. На внутренних и наружных поверхностях определялись мягкие зубные отложения и пигментированный налет. Гигиенический индекс средней степени загрязненности встречался в 18,4±5,5% случаев. В межзубных промежутках имелись незначительные отложения зубного камня. Высокая степень загрязненности не определялась ни в одном случае.

Спустя 90 дней использования съемных зубных протезов на их наружной поверхности, а также в межзубных промежутках определялся зубной камень и пигментированный налет, которые можно было удалить лишь механическим путем. Частота встречаемости зубных протезов с высокой степенью загрязненности составила 13,7±3,5% случаев. Средняя степень загрязненности была выявлена в 16,5±3,7% случаев. Пациенты с низкой степенью загрязненности составили 69,8±6,5% случаев, у них определялся пигментированный налет и мягкие зубные отложения, которые легко удалялись зубной щеткой с пастой.

Спустя 180 дней использования съемных зубных протезов частота встречаемости пациентов с высокой степенью загрязненности увеличилась и составила 23,8±4,3% случаев. Зубные протезы как с внутренней, так и с наружной поверхности были покрыты твердыми зубными отложениями. Пигментированный налет покрывал искусственные зубы и полированную часть базиса. Средняя степень загрязненности выявлялась в 26,7±4,5% случаев. Низкая степень загрязненности была выявлена в 49,5±5,5% случаев. При осмотре обнаружили мягкие зубные отложения на внутренних поверхностях и пигментированный налет на наружных поверхностях. При этом у 44% осмотренных пациентов третьей группы плотный пигментированный налет был не никотинового происхождения.

Установлено, что съемные зубные протезы с базисами из акриловых пластмасс быстро колонизируются представителями резистентных и вирулентных видов микробов уже на первые сутки, причём в последующем уровень колонизации неуклонно нарастает. При оценке гигиенического состояния съемных зубных протезов обнаружены его высокие показатели как у пациентов не регулярно ухаживающих за своими протезами, так и у пациентов периодически пользующихся теми или иными средствами очистки.

Полученные нами результаты наглядно подтверждают высокую деадгезивную эффективность ультразвукового метода и метода сочетающего ультразвуковое и ультрафиолетовое излучения, и вместе с тем, отсутствие очищающей способности ультрафиолетового метода.

Результаты исследования эффективности дезинфекции съемных зубных протезов ультразвуковым методом в клинике

На съемных зубных протезах после обработки комбинированным методом выделялись единичные колонии пигментообразующих бактероидов, грибы рода Candida, Streptococcus sanguis. Представителей остальных видов микроорганизмов выявлено не было.

Анализ полученных результатов показал, что ухудшение гигиенического состояния съемных зубных протезов в разной степени снижает антимикробную эффективность исследуемых методом дезинфекции. Ультразвуковой и ультрафиолетовый метод дезинфекции практически не приостанавливает рост микрофлоры, а после дезинфекции комбинированным метод количество оставшихся микроорганизмов составляло единичные колонии некоторых их видов.

Спустя 180 дней гигиенический индекс съемных зубных протезов у пациентов первой группы составил: низкая степень загрязненности выявлялась в 6,8±1,2% случаев. Средняя степень составила 25,4±2,5% случаев, высокая степень - 67,8±4,4% случаев. У пациентов второй группы высокая степень загрязненности встречалась в 86,4±8,5% случаев. Средняя степень загрязненности выявлялась в 13,6±3,5% случаев. Низкая степень загрязненности ни у одного пациента не была выявлена. На зубных протезах отмечалось отложение зубного камня и пигментированного налета плотно фиксированного к поверхности базиса, удалить которые можно было только механическим путем. У пациентов третьей группы низкая степень загрязненности была выявлена в 49,5±5,5% случаев, средняя степень загрязненности выявлялась в 26,7±4,5% случаев, высокая степень загрязненности составила 23,8±4,3% случаев.

После проведения очистки количественный состав микрофлоры поверхностей съемных зубных протезов у пациентов первой и второй группы существенно не изменился. Так, грибы рода Candida выявлены 68,6±7,5% и 88,3±6,7% случаев, Actinomyces sp. - в 78,2±8,2% и в 81,5±7,5%, Enterococcus faecalis - в 71,8±8,5% и в 65,5±7,1%, Klebsiella oxytoca - в 67,9±7,5% и в 55,8±6,9% случаев соответственно. Stomatococcus sp. обнаружены в 83,1±8,5% и 93,1±7,5%, пигментообразующие бактероиды - в 85,7±8,5% и в 90,6±7,2%, Escherichia coli - в 62,1±7,3% и в 61,7±6,9% случаев соответственно. Частота встречаемости Streptococcus sanguis у пациентов первой группы составила 83,8±8,5%, у второй группы - 86,4±7,4% случаев.

После дезинфекции комбинированным методом частота выделения микроорганизмов была существенно снижена, так количество микробных (л 9 1 клеток снижалось с 1x10 до 10 ±10 КОЕ.

Следует отметить, что при использовании ультрафиолета для уничтожения микробов возникает ряд проблем. Недостаточная дезинфекция обусловлена эффектом затененности: остатки слюны, органического материала на зубных протезах значительно снижают и без того слабую проницаемость ультрафиолетового излучения. Дело в том, что микробы располагаются слоями и тогда верхний слой бактерий становится щитом для подлежащих слоев, вызывая явление экранирования. Также надо учитывать, что защитная оболочка вокруг бактериальной клетки препятствует достижению антимикробного действия. В любой живой клетке существуют биохимические механизмы, способные полностью или частично восстанавливать исходную структуру поврежденной молекулы ДНК. Если не все микроорганизмы погибнут при ультрафиолетовом облучении, то благодаря радиационному мутагенезу (т.е. возникновению наследственных мутаций под действием ультрафиолетового излучения), уцелевшие бактерии могут образовывать новые штаммы с меньшей восприимчивостью к облучению.

Поэтому для решения проблем, связанных с возможностью применения ультрафиолетового излучения для дезинфекции поверхностей съемных зубных протезов, было использовано такое явление как ультразвуковая кавитация. В результате происходит не только механическое сбивание микробов с поверхности обрабатываемого изделия под воздействием акустических колебаний ультразвуковой частоты, но и ещё процесс механического повреждения и разрушения микробных клеток. Этот поток переносит подвергнувшиеся кавитационному воздействию микробы по направлению от ультразвукового излучателя в верхние слои жидкости, где и происходит уничтожение этих микроорганизмов в результате воздействия на них ультрафиолетового облучения.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что комбинированный метод, совмещающий ультразвуковые колебания и ультрафиолетовое излучение в одном устройстве, возможно применять для очистки и дезинфекции съемных зубных протезов. Такой метод сокращает временные затраты и не оказывает негативного влияния на медицинский персонал, поскольку исключает возможность появления аллергических реакций. Полностью уничтожает микробную флору полости рта, тем самым, предотвращает перенос инфекции из клинического кабинета в зуботехническую лабораторию и обратно. При этом экономически более выгоден как дезинфицирующее средство по сравнению с аналогами.