Стоматологическая заболеваемость рабочих производства синтетических моющих средств Пирожинский, Виталий Владимирович



Пирожинский, Виталий Владимирович. Стоматологическая заболеваемость рабочих производства синтетических моющих средств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Пирожинский Виталий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Синтетические моющие средства (СМС) - это средства для очистки поверхностей и для стирки на основе синтетических или натуральных поверхностно-активных веществ, используемые в бытовых и промышленных целях. Общие объемы производства в Российской Федерации порошкообразных СМС в 2009 году с учетом крупной фасовки составили 585,0 тыс. тонн, что выше уровня 2000 года на 40,8%, а в мелкой фасовке – 577,4 тыс. тонн, что на 41,9% выше уровня 2000 года [Артамонова В.Г., Мухин Н.А., 2004].

Существующий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность от воздействия физических свойств и свойств, опасных для здоровья человека и окружающей среды на стадии обращения СМС и товаров бытовой химии и процессах хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации [Астахова М.И., 2004]. В тоже время контакт с СМС и его компонентами в условиях производства считается профессиональной вредностью во многих отраслях промышленности. При нарушении техники безопасности в ходе промышленного выпуска СМС его компоненты могут угрожать здоровью человека развитием целого ряда заболеваний [Измеров Н.Ф., Капцов В.А., Денисов Э.И. и др., 1993; Олещенко А.М., Большаков В.В., Зайцева Л.С., 1996; Артамонова В.Г., Мухин Н.А., 2004].

Неблагоприятные последствия длительных контактов с СМС очень разнообразны: ухудшение общего функционального состояния человека, повышенная утомляемость, нарушение функции кожи, желудочно-кишечного тракта, иммунокомпетентной системы, дегенеративно-дистрофические изменения в печени, жировой ткани и костно-мышечной системе [Ветров Е.С., Григорьев П.М., 2002; Гаврилов П.Г., 2004; Семенова В.М., 2006; Simens V.B., 1995].

Вместе с тем, длительный контакт с СМС до сих пор не выделен в отдельную группу среди причин профессиональных заболеваний. Более того, проблема последствий хронического контакта с современными СМС в аспекте стоматологической патологии практически не рассматривалась и серьёзно не изучалась [Артамонова В.Г., Мухин Н.А., 2004]. Имеются единичные данные о том, что суммарный показатель первичной обращаемости (в год в России) к стоматологам с наиболее распространенными заболеваниями у лиц, по роду своих профессий контактирующих с СМС, достигает 15% [Вейсгейм Л.Д., Люмкис Е.В., 2006]. В тоже время, вопросам клиники, диагностики и лечения заболеваний органов и тканей полости рта при длительном контакте людей с СМС посвящены немногочисленные публикации. В них содержатся зачастую противоречивые сведения и рекомендации [Иванченко И.Г., 1982; Новик А.А., Ионова Т.И., 2002; Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004; Katz S., 1963].

В этой связи подробный анализ комплексного влияния СМС на состояние органов и тканей полости рта представляет собой актуальную медико-социальную проблему современного общества. Исходя из вышеизложенного, данное направление исследовательской работы представляется весьма актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для выполнения диссертации служат исследования зарубежных и отечественных ученых в области стоматологических заболеваний, возникновение которых обусловлено экопатогенными факторами производства СМС [А.А. Новик, И.Г.Иванченко, Т.И. Ионова, К.Г. Гуревич, Е.Г. Фабрикант, S.Katz и др.]. В работах изучен характер влияния СМС на ткани зуба, пародонт и слизистую оболочку полости рта, а также раздражающее и сенсибилизирующее действие СМС на ткани полости рта. Исследователями не в полной мере дана гигиеническая оценка профессиональной среды работающих в производстве СМС, а также особенности клинического течения у них стоматологических заболеваний.

Цель исследования: изучить состояние органов и тканей полости рта у работников производства синтетических моющих средств и повысить эффективность стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексную гигиеническую оценку профессиональной среды работников производств СМС.

  2. Изучить распространенность и интенсивность течения основных стоматологических заболеваний у лиц, занятых на различных этапах производства СМС.

  3. Дать клинико-функциональную характеристику, с применением современных объективных методов обследования (электроодонтометрия, эстезиометрия, электрогустометрия и др.) состояния органов и тканей жевательного аппарата лиц, работающих на производстве СМС.

  4. Исследовать состав и свойства смешанной слюны у лиц, чья работа протекает в условиях наличия вредных производственных факторов.

  5. Разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на повышение устойчивости работников производств СМС к возникновению и рецидивированию основных стоматологических заболеваний.

Научная новизна. Исследованы гигиенические компоненты профессиональной среды работающих в производстве СМС. Впервые представлена сравнительная оценка структуры стоматологической заболеваемости у людей, работающих на различных этапах производства СМС, а также у лиц, не работающих в таком производстве, но проживающих вблизи такого предприятия, а также у жителей тех районов области, где отсутствуют вредные для здоровья человека промышленные производства.

С помощью современных объективных методов исследования дана клинико-функциональная характеристика состояния органов и тканей жевательного аппарата, исследованы состав и свойства смешанной слюны у работающих в производстве СМС.

Изучены особенности клинического течения основных стоматологических заболеваний у работающих в производстве СМС.


Предложена диспансерная система стоматологического обслуживания рабочих в производстве СМС, позволившая улучшить состояние полости рта, увеличить период ремиссии основных стоматологических заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования внедрены в научную, учебную работу ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени Кирова» МО РФ, СПбГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 28», а также в стоматологических клиниках Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-дент», ООО «ВВПСтом».

Показано, что врач-стоматолог должен проводить профилактические мероприятия, плановую санацию и динамическое наблюдение за работающими в производстве СМС. В целях профилактики возникновения, прогрессирования или рецидивирования основных стоматологических заболеваний необходимо лицам, работающим в непосредственном контакте с СМС и его компонентами, проводить ПКГПР (профессиональная контролируемая гигиена полости рта) ежеквартально, а также с протективной целью использовать биокорректоры питания «Альгиклам», «Фитолон» и «Лесмин» (ежегодно 2 курса длительностью 1 месяц каждый).

В целях нормализации состава и свойств смешанной слюны работающим с СМС рекомендуется в перерывах работы ежедневное однократное орошение полости рта раствором фитолона в разведении 1:10. Предложены мероприятия для снижения концентрации токсических веществ в воздухе рабочей зоны предприятий по производству СМС.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, рентгенологических, лабораторных, аналитических, статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Изучены гигиенические параметры воздушной среды рабочей зоны по ряду критических для производства синтетических моющих средств ингредиентов, что позволило квалифицировать условия труда по показателям вредности и опасности, и обосновать направления дальнейшего изучения стоматологического здоровья с разработкой рекомендаций по его восстановлению и специфической профилактике.

  2. Распространенность и степень выраженности заболеваний органов и тканей полости рта у лиц, работающих в производстве СМС, отчетливо зависит от их возраста, наличия непосредственного контакта организма человека с СМС или их компонентами и стажа работы.

  3. У работающих в производстве СМС выявлены клинико-функциональные нарушения в органах и тканях полости рта, выражающиеся в понижении электровозбудимости пульпы зубов, стойкости капилляров десны, повышении порога эстезиометрии десны и электрогустометрии, а также во вкусовом анализаторе, составе и свойстве смешанной слюны.

  4. Диспансерная система стоматологического обслуживания, включающая ежеквартальное проведение ПКГПР, общее и местное использование биокорректоров питания “Альгиклам”, “Фитолон”, “Лесмин”, содержащих биологически активные вещества, позволяет существенно улучшить состояние органов и тканей полости рта у рабочих на производстве СМС.

Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным обменом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа значительного объема выборок обследованных людей и результатов выполненных разноплановых исследований.

Достоверность работы подтверждается публикацией ее результатов в рецензированных научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 33 научных работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации, оформлено и внедрено 18 рационализаторских предложений.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2005), II Национальном конгрессе медицины «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (Санкт-Петербург, 2005), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006), юбилейной научно-технической конференции Северо-Западного технологического университета (Санкт-Петербург, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения больных в многопрофильных лечебных учреждениях» (2005), II Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), XI, XII, XVI, XVII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2011, 2012), научно-практической конференции посвященной 290-летию Военно-морского госпиталя № 35 им. Н.А. Семашко (Кронштадт, 2007), X и XII Международных конференциях «Экология и развитие общества» (Петрозаводск, 2007; Сосновый Бор, 2009), юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы стоматологии: пути, решения», посвящённой 25-летию кафедры ортопедической стоматологии СПб МАПО (Санкт-Петербург, 2008), итоговых конференциях военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов ВМедА (Санкт-Петербург, 2009, 2011), Международном салоне промышленной собственности «Архимед» (Москва, 2008), Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении», посвященной 15-летию Российской академии медико-технических наук (Москва, 2008), II Сибирском конгрессе по экологии с международным участием (Иркутск – Байкал, 2010), 4-ой научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010).

Личное участие автора в исследовании. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистических подходов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертации изложен на 153 страницах. Иллюстративный материал представлен 24 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 128 источников (83 отечественных и 45 иностранных).