Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска Курбанова Сусана Хановна

Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска
<
Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска
>



Курбанова Сусана Хановна. Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Курбанова Сусана Хановна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Стоматологический статус населения республики Дагестан (РД) - одна из актуальных социально-медицинских, биоэтических проблем. Такое заключение правомочно составить на основании исследований Т.Л. Османова (1975), М.М.Салиховой (1991), М.К.-М.Расулова, С.Ю.Долгатовой (1997), И.К.Расулова (2001). На основании накопленных данных можно составить заключение о том, что проблемы профилактики, высокой распространенности, ранней диагностики и эффективного лечения заболеваний зубочелюстной системы в РД актуальны. Разумеется, такая оценка справедлива и в отношении как всего населения, так и женского населения республики в детородном возрасте.

Если в литературе приведены данные о некоторых аспектах стоматологического статуса беременных и кормящих матерей (Андреева Н.Б. 1980, Ашуров Г.Г. 1990, Бутане И.Я. 1981, Гончарова М.Б. 1995), о факторах риска заболеваемости, то в отношении многорожавших женщин (МРЖ) имеются лишь отрывочные сведения (Амирханова М.И. 2001, Ашуров Г.Г. 1989, Белинская AM. 1985, Дорошина В.Ю. 1997), не позволяющие сколько-нибудь полно оценить влияние количества беременностей, родов и особенностей их течения на стоматологическое здоровье. Данные литературы больше касаются отдельных аспектов питания беременных и кормящих матерей (Травите Э.П. 1972, Григорьев Г.А 2001, Сунцов В.А. 1984), чем о влиянии на зубочелюстную систему.

В РД многорожавшие женщины (МРЖ) составляют 20,0% женского населения детородного возраста, т.е. каждая 5-я женщина этого возраста родила трех и больше детей. Прирост женского населения 18-29 лет с 1989 г. по 2002 г. по РД составил 12,6 %, а в возрасте 30-39 лет - 42,0 %. Рост женского населения в позднем репродуктивном возрасте, таким образом, больше на 29,4 %, что обостряет проблему здоровья МРЖ, в том числе и стоматологического. Такой социально-биологический феномен, как многодетство даже в настоящее время, в России характерен для 3-х субъектов: республика Тыва, Калмыкия и Республика Дагестан. Проблемы здоровья МРЖ, в том числе и стоматологического, таким образом, имеют несомненно региональный характер, что ни в какой степени не снижает актуальность научных исследований стоматологического статуса МРЖ, оценку эндо- и экзогенных факторов риска. В то же время отсутствуют обоснованные физиологические нормативы компонентов рациона питания для МРЖ. В проблемах МРЖ важны: региональный элемент, этнические особенности, традиции, образ жизни.

Установлено, что у 88,0% беременных женщин диагностируется

кариес, а при токсикозах - у 99,0%. У дета», родившей! ^н^11Их женщин,

jfofc часто

выявляется повышенная частота кариеса

^вІЖЙЮК** час1Р страдают

g» 3007««

первичными гингивитами. Наблюдаются случаи обострения хронических гингивитов и пародонтитов. У беременных патологические состояния манифестируются в 2 раза чаще сверстниц (Бердымухамедов Г.М. 1990). Состояние пародонта у ПРЖ и женщин в период беременности изучено достаточно полно, но у МРЖ имеются лишь отрывочные упоминания (Ашуров Г.Г. 1989, Кондратьев A.M. 1994). В то же время снижение адаптивных механизмов, повышенная нагрузка на биологические ресурсы в период беременности, вскармливания способствуют появлению признаков активного воспалительного процесса (Максимовский Ю.М. 1986, Мануйлова И.А. 1972).

Различные острые и хронические заболевания в период беременности, по мнению ряда исследователей, интенсифицируют процесс кариеса (Магид Е.А. 1980, Андреева Н.Б. 1980). Гингивиты обостряются, частота обострений имеет прямую связь с течением беременности, токсикозы отягощают течение гингивитов беременных. Существует мнение, что гингивиты беременных являются самостоятельной нозологией (Бутане И.Я. 1981, Вахрамеева Н.И. 1962). Однако это поддерживают не все ученые. Исследователи показали, что гингивит беременных не имеет специфических морфо-функциональных характеристик, дающих основание считать его самостоятельной нозологией (Гоменюк Т.Н1У97., Haim J. 1968) При этом авторы, ни в какой мере не отрицают отягощающего влияния беременности на течение гингивитов.

Установлено, что у детей МРЖ доминируют такие состояния, как
экссудативный диатез, рахит, дефицит массы тела со всеми

неблагоприятными последствиями ( Хашаева Т.Х. 1994). Показано, что частота этих заболеваний в 4 раза больше у детей МРЖ по сравнению с детьми ПРЖ.

В работах по оценке влияния рациона питания на стоматологический статус чаще публикуются данные о соответствии отдельных компонентов рациона питания физиологическим потребностям женского организма в период беременности, или кормления грудью (С.С.Нурмагомедов, 1995; М.В.Медведев, Е.В.Юдина, 1997; С.Ю.Долгатова, 1997; Н.Р.Тумалаев, 1997; М.И.Амирханова, 2001; Л.А.Щеплягина с соавт., 2001).

Что касается физиологических нормативов, химических компонентов и энергетической ценности рациона питания, то для ПРЖ, особенно для МРЖ нет даже упоминания. Казалось бы, очевидно, что для ПРЖ, особенно МРЖ, необходима соответствующая компенсация повышенных расходов белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, одним словом, биологически важных элементов питания. В противном случае

исчерпываются биологические ресурсы женского организма и непоправимый ущерб, в том числе и стоматологический, наносится как здоровью женщин, так и их детям. Такая ситуация особенно ущербна при неконтролируемых интергенетичеких интервалах.

Отсутствие обоснованных современных данных о потребностях женского организма в период беременности, вскармливания, особенно для МРЖ затрудняет степень объективности оценки фактического питания.

Цель исследования

Оценка особенностей стоматологического статуса многорожавших женщин в Республике Дагестан и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска. Задачи исследования

1. Дать сравнительную оценку стоматологическому статусу

группы многорожавших женщин и идентичных по возрасту групп повторно-рожавших и нерожавших женщин;

  1. Изучить компоненты и энергетическую ценность компонентов фактического питания обследованных групп женщин;

  2. Оценить влияние на основные показатели состояния полости рта, в том числе и биохимии слюны, количества родов и компонентов фактического питания, энергетической ценности среднесуточного рациона питания;

  3. Оценить влияние компонентов рациона питания многорожавших женщин на количество непрорезавшихся зубов и интенсивность кариеса у детей многорожавших женщин;

  4. Обосновать практические рекомендации по защите стоматологического здоровья многорожавших женщин и их детей.

Научная новизна.

Впервые по результатам комплексного обследования оценен стоматологический статус МРЖ. Установлено, что у МРЖ индексы КПУ, РМА, ГИ и клинические признаки состояния пародонта свидетельствуют о большей частоте и интенсивности патологии, чем у женщин контрольных групп. Такая особенность увеличилась в позднем репродуктивном периоде. В биохимии слюны МРЖ патологические сдвиги так же более выражены. Среднесуточный рацион питания МРЖ характеризуется большим дефицитом белков, кальция, фосфора группы витаминов, в том числе С, Е, Д, группы В,

чем у женщин контрольных групп при избыточной или нормальной энергетической ценности. Питание дефицитно, нерационально, не сбалансировано, изомерно. Эти характеристики больше относятся к группе МРЖ, по сравнению с контрольной группой.

Выявлено, что степень информативности влияния эндогенных факторов и компонентов рациона питания в группах обследованных для одних и тех же индексов существенно различается. Для индекса КПУ в группе МРЖ три приоритетных фактора риска: возраст, рН слюны и содержание углеводов в рационе питания (без учета количества родов); для женщин контрольной группы: рН слюны, количество углеводов и фосфора в рационе питания. Так же и в отношении других индексов, информативность и ранговое место одних и тех же факторов риска существенно различается в группах МРЖ и контроле. Такие различия установлены и для диагностического коэффициента.

Впервые обоснованно заключение о неблагоприятном влиянии количества родов на стоматологический статус, который у МРЖ отягощен больше, чем у женщин контрольной группы. По результатам исследования впервые предложены индекс риска КПУ(ИРкпу)и индекс информативности (ИИКПУ, РМА и ГИ). Оба использованных индекса позволили впервые на основании фактических данных заключить: риск КПУ, РМА и ГИ в группе МРЖ превышает аналогичные показатели в контрольных группах. Впервые описаны прорезывание зубов и количество кариозных зубов у детей в зависимости от компонентов рациона питания матерей МРЖ.

Практическая значимость.

Результаты исследования служат основанием выделить МРЖ в группу повышенного риска стоматологической заболеваемости с активной диспансеризацией, обязательной коррекцией рациона питания с целью обеспечения потребностей организма биологически важными компонентами. Полученные данные могут служить основанием при разработке региональных физиологических нормативов компонентов питания для МРЖ и ПРЖ, используя существующие нормативы только для беременных и кормящих матерей. Патогенетическая профилактика заболеваний зубочелюстной системы МРЖ будет способствовать защите стоматологического статуса их детей.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Стоматологический статус МРЖ более отягощен, чем у ПРЖ и женщин группы контроля, особенно значима разница в позднем репродуктивном периоде;

  2. Среднесуточный рацион питания МРЖ изомерный, имеет достоверный дефицит по белкам, кальцию, фосфору и

витаминной обеспеченности, особенно витамином С, Е, Д, по сравнению с физиологическими нормативами для беременных и кормящих матерей, энергетическая ценность рациона в норме или превышает ее;

  1. Приоритетные факторы риска патологии зубочелюстной системы МРЖ: количество родов, возраст,. рН слюны, количество углеводов в рационе питания;

  2. Достоверная зависимость количества кариозных зубов у детей МРЖ выявлена от количества белков и витамина С в рационе питания, количество непрорезавшихся зубов, по этим данным, статистически достоверно не зависит от содержания отмеченных компонентов в рационе питания матерей;.

  3. Патология- зубочелюстной системы МРЖ имеет мультифакторный генез. Эндогенные факторы риска: количество родов, рН слюны, возраст, сопутствующие заболевания; и экзогенные, факторы риска: дефицит,

. . несбалансированность, изомерность рациона питания.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику терапевтического отделения Республиканской стоматологической поликлиники, используются в преподавании студентам стоматологического факультета и врачам -стоматологам на факультете последипломного образования, а также на кафедрах общей гигиены и экологии человека, акушерства и гинекологии Дагмед академии.

Объем и структура диссертации.