Оценка стоматологического статуса у женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета Пихлак, Ульяна Андреевна

Оценка стоматологического статуса у женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета
<
Оценка стоматологического статуса у женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета Оценка стоматологического статуса у женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета Оценка стоматологического статуса у женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета Оценка стоматологического статуса у женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета Оценка стоматологического статуса у женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета
>



Пихлак, Ульяна Андреевна. Оценка стоматологического статуса у женщин в постменопаузальном периоде в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Пихлак Ульяна Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 38

2.1. Клиническая характеристика больных 40

2.2. Клинические методы исследования 45

2.3. Рентгенологические методы обследования 48

2.4. Лабораторные методы 52

2.5. Статистические методы 53

3. Сравнительная оценка состояния твердых тканей зубов и пародонта в зависимости от мпк у женщин в постменопаузальном периоде 53

3.1. Состояние твердых тканей зубов у женщин с различной плотностью костной ткани скелета 54

3.2. Состояние тканей пародонта у женщин с различной минеральной плотностью костной ткани скелета 62

3.3. Состояние костной ткани альвеолярной части челюстей у женщин с различной минеральной плотностью костной ткани скелета 66

3.4. Минеральная плотность костной ткани скелета у пациенток в постменопаузальном периоде 78

3.4.1. Основные показатели минерализации у пациенток с различной степенью минерализации костной ткани скелета 78

3.4.2. Показатели минерализации проксимальных отделов бедренной кости слева у пациенток с различной степенью минерализации костной ткани скелета 84

3.4.3. Показатели минерализации проксимальных отделов бедренной кости справа у пациенток с различной степенью минерализации костной ткани скелета 89

3.5. Уровень кальцийрегулирующих гормонов и показатели кальциевого гомеостазау женщин с различной МПК скелета 94

3.6. Изучение зависимости стоматологического статуса и состояния альвеолярных отростков челюстей от степени минерализации костной ткани скелета 98

3.6.1. Зависимость стоматологического статуса и состояния альвеолярных отростков челюстей от МПК у пациенток 1-ой группы (остеопения) 98

3.6.2. Зависимость стоматологического статуса и состояния альвеолярных отростков челюстей от МПК у пациенток 2-ой группы(остеопороз) 99

3.6.3. Зависимость стоматологического статуса и состояния альвеолярных отростков челюстей от МПК у пациенток 3-ей группы (остеопороз с переломами) 100

4. Обсуждение полученных результатов 106

5. Выводы 115

6. Практические рекомендации 117

7. Список литературы: 118

Введение к работе

Актуальность темы

Заболевания пародонта являются одной из наиболее частых причин потери зубов у взрослого населения. Однако этиология и патогенез данного заболевания до настоящего времени полностью не изучены.

Последние десятилетия отмечены повышенным интересом стоматологов к возможной взаимосвязи заболеваний пародонта и системных заболеваний костной ткани. В 2000 году в штаб-квартире ВОЗ в Женеве было официально объявлено о начале Всемирной Декады, посвященной костно-суставной патологии. Проблема остеопороза приобретает сегодня особенное значение вследствие резкого увеличения в популяции пожилых людей и, в частности, женщин в постменопаузальном периоде жизни.

Постменопаузальный остеопороз - наиболее распространенное метаболическое заболевание скелета, которое характеризуется низкой костной массой и нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к увеличению хрупкости костей и повышению риска переломов.

E.C.Shen, C.H.Gau, Y.D.Hsiehet et al. (2004 г.) предполагают, что постменопаузальный остеопороз может играть роль в патогенезе пародонтита, преимущественно при поражении нижней челюсти (несмотря на то, что пародонтит является многофакторным заболеванием). В 1948 и 1960 гг. A.Groen, E.Duyvensz et al. в серии своих работ предположили, что "невоспалительная форма" пародонтита может являться проявлением пресенильного остеопороза в челюстях. J.J.Groen, J.Menczel, S.Shapiro в 1968 г. отмечали достаточно часто встречающееся сочетание пародонтита и остеопороза у женщин в постменопаузе. Исследованиями последних лет установлено влияние системного остеопороза на состояние зубочелюстной системы (Мощиль А.И., 1990; Максимовский Ю.М., Воложин В.И., 1991; Мазур И.П., Поворознюк В.В., Klemetti Е. et al., 1994; Hildebolt C.F., 1997; Jeffcoat M.K., 2001). Однако в работе F.Shi., S.Yu., L.Xu. (1996 г.) не было обнаружено значительных отличий в значениях минеральной плотности кости поясничного отдела позвоночника между здоровыми

пациентами и пациентами, страдающими пародонтитом. A.Lundstrom, J.Jendle,

B.Stenstrom, G.Toss, N.Ravald. (2001 г.) не установили статистически значимых различий в стоматологическом статусе двух обследованных групп (1 группа -пациентки с остеопорозом, 2 группа - пациентки с нормальной минеральной плотностью кости).

Однако в своих работах авторы акцентируют внимание преимущественно на взаимосвязи остеопороза и пародонтита.

Таким образом, существующие на сегодняшний день данные являются противоречивыми, требующими более тщательного и глубокого изучения.

Цель исследования

Повышение эффективности ранней диагностики низкой минеральной плотности костей скелета у женщин в постменопаузальном периоде на основании изучения клинико-рентгенологических особенностей стоматологического статуса.

Задачи исследования

  1. Оценить состояние твердых тканей зубов у пациенток с различной МПК скелета.

  2. Оценить состояние тканей пародонта у пациенток в посменопаузе в зависимости от значений МПК скелета.

  3. Оценить состояние костной ткани альвеолярной части челюстей у пациенток с различной МПК скелета.

  4. Оценить состояние костной ткани скелета у женщин в постменопаузе.

  5. Изучить зависимость стоматологического статуса и состояния альвеолярных отростков челюстей от степени минерализации костной ткани скелета.

  6. Изучить особенности стоматологического статуса у женщин с различной МПК скелета для выявления диагностических критериев с целью ранней диагностики пациенток с остеопенией и остеопорозом.

Научная новизна Впервые в результате исследования нами были изучены и выявлены особенности стоматологического статуса у пациенток в постменопаузальном периоде в

зависимости от показателей МПК осевого скелета, определенного с помощью

рентгеновской денситометрии, являющейся «золотым» стандартом в диагностике сниженной МІЖ скелета. Установлено, что снижение общей минеральной плотности бедренных костей сопровождается уменьшением общего количества сохраненных зубов и снижением глубины ПК, а количество удаленных зубов и интенсивность кариозного процесса у женщин с низкими значениями МІЖ скелета - возрастают. Выявлено, что снижение общей плотности позвоночника сопровождается повышением количества кариозных и запломбированных полостей, а также увеличением количества удаленных зубов у женщин с низкими значениями МІЖ скелета. Клинико-рентенологическими методами доказано, что хронический генерализованный пародонтит не является диагностическим критерием, отражающим снижение МІЖ скелета.

Практическая значимость Выявление в рамках стоматологического приема диагностического симптомокомплекса, включающего в себя высокую интенсивность индекса КПУ на фоне минимально выраженных воспалительных поражений тканей пародонта при обследовании пациенток в постменопаузе может являться показанием к проведению рентгеновской денситометрии, что позволит первично выявлять пациенток с низкой МПК скелета. Нижнечелюстной кортикальный индекс (МСІ) является предиктором системного снижения МПК скелета. На основании полученных данных определены скрининговые стоматологичесакие показатели, позволяющие выявлять пациенток с низкими значениями МПК в рамках стоматологического приема, что значительно повышает раннюю диагностику остеопении и остеопороза.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Изучены и выявлены особенности стоматологического статуса пациенток в постменопаузальном периоде в зависимости от показателей МПК осевого скелета.

  2. Предложены оптимальные клинические и рентгенологические параметры, позволяющие в рамках стоматологического приема выявлять пациенток с

остеопенией и остеопорозом.

Апробация работы

Основные материалы диссертационой работы были доложены и представлены на:

XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в 2009 году;

межкафедральном заседании кафедр пропедевтической стоматологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, терапевтической стоматологии ФПДО, госпитальной хирургической стоматологии и ЧЛХ, хирургической стоматологии и ЧЛХ ФПДО МГМСУ 11 июня 2010 года.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику отделений терапевтического профиля КДЦ и СК МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад

Автором проведено клиническое обследование с последующим анализом и оценкой стоматологического статуса 130 пациенток. В ходе работы над материалом диссертационной работы соискателем были освоены методики статистического анализа. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка с последующим анализом полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Клиническая характеристика больных и методы исследования

В исследованиях М. Tezal, Wactawski-Wende (2000), проведенных у 70-ти женщин в возрасте 51-78 лет, выявлена корреляционная взаимосвязь между минеральной плотностью костной ткани различных отделов скелета и высотой альвеолярного гребня в интерпроксимальных отделах. Уменьшение костной массы скелета способствует уменьшению высоты межзубной костной перегородки, снижению клинического прикрепления десны. Результаты проведенного исследования позволили авторам сделать заключение, что постменопаузальный остеопороз является фактором риска заболеваний пародонта [128].

Однако J.C. Netelenbos, основываясь на результатах собственных исследований и результатах анализа ряда работ, не обнаружил взаимосвязи между количеством удаленных зубов, минеральной плотностью альвеолярного отростка челюстей, воспалительными заболеваниями пародонта и остеопорозом [106].

В работе F. Shi, S. Yu, L. Xu (1996) также не было обнаружено значительных отличий в значениях минеральной плотности кости поясничного отдела позвоночника между здоровыми пациентами и пациентами, страдающими пародонтитом [120].

При определении взаимосвязи между минеральным статусом организма, количеством зубов и пародонтологическим статусом у женщин в постменопаузальном периоде Е. Kulikowska-Bielaczyc et al. выявили отрицательную корреляцию между МПК поясничных позвонков и количеством сохраненных зубов. Оценку производили у женщин в постменопаузе, предварительно разделив их на три группы: остеопения, остеопороз и нормальное значение МІЖ. Авторами не было зафиксировано значительной корреляции между МПК поясничных позвонков, проксимальных отделов бедренных костей и количеством сохраненных зубов нижней челюсти. Таким образом, исследователи не отмечают влияния сниженного минерального статуса организма на количество сохраненных зубов и на степень выраженности заболеваний пародонта [94]. A. Lundstrom, J. Jendle et al., (2001) не установили статистически значимых различий в стоматологическом статусе двух обследованных групп (1 группа - пациентки с остеопорозом, 2 группа — пациентки с нормальной минеральной плотностью кости [98]. B. Cakur, S. Dagistan et al. (2009) при обследовании 80 женщин с остеопорозом также не обнаружили значительной корреляции между значениями минеральной плотности бедра и поясничного отдела позвоночника и значениями минеральной плотности нижней челюсти и нижнечелюстного кортикального индекса [50]. В своей работе C.F. Hildebolt, Т.К. Pilgram et al. выявили прямую корреляцию между потерей зубодесневого прикрепления и количеством удаленных зубов, тогда как корреляционных связей между уровнем прикрепления и МПК позвоночника и проксимальных отделов бедренных костей выявлено не было. По мнению авторов, такие факторы как курение и количество лет с момента начала менопаузы являются наиболее точными предикторами потери зубодесневого прикрепления у женщин в постменопаузальном периоде [72].

Однако K.Z. Vlasiadis, Damilakis et al. (2008) предполагают, что врачи-стоматологи могут играть важную роль в раннем выявлении остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде, т.к. панорамная радиография челюстей и биохимические маркеры костного ремоделирования могут служить предикторами развития переломов у постменопаузальных женщин [132, 133].

Предположение о том, что неудовлетворительный стоматологический статус может являться критерием для проведения рентгеновской денситометрии у женщин с ранней менопаузой, привело S.A. Earnshaw, N. Keating et al. к обследованию 1365 женщин в возрасте 45-59 лет. В результате многоцентрового исследования было выявлено отсутствие взаимосвязи между количеством зубов и минеральной плотностью костной ткани скелета. Таким образом, по мнению авторов, количество зубов не является критерием для определения риска развития остеопороза [61].

При проведении сравнительной оценки стоматологического статуса у женщин с нормальной МПК скелета и женщин с остеопорозом P.J. Kribbs выявил снижение массы и плотности альвеолярной кости нижней челюсти, а также истончение кортикальной кости в области гониона по сравнению с женщинами со значениями МПК, соответствующими норме. Также в группе пациенток с МПК, соответствующей остеопорозу, было отмечено большее количество женщин с полной адентией по сравнению с группой контроля. Однако разницы в значениях пародонтологического статуса автором зафиксировано не было [93].

Таким образом, при оценке возможного влияния системного снижения МПК скелета на состояние органов и тканей полости рта полученные данные достаточно противоречивы. Однако существует значительное количество работ, в которых авторы пытались определить вероятность корреляционных связей системной патологии с проявлениями в челюстных костях на основании рентгенологических показателей [49, 69, 104]. В частности, T.F. Toziirn, A. Taguchi предполагают, что врачи-стоматологи могут играть роль в раннем выявлении пациентов пожилого возраста с низкими значениями МПК скелета, основываясь на результатах рентгенологических индексов, полученных при рутинном стоматологическом осмотре [129, 105].

Состояние тканей пародонта у женщин с различной минеральной плотностью костной ткани скелета

Многочисленные исследования последних лет посвящены вопросу возможной взаимосвязи остеопороза и патологии тканей пародонта. Однако, подавляющее большинство авторов придерживаются лишь описательной стратегии, так как получаемые данные носят достаточно противоречивый характер. В большинстве случаев авторы отмечают, что женщины в постменопаузальном периоде жизни гораздо чаще предрасположены к заболеваниям пародонта, чем мужчины аналогичного возраста (Meisel Р., Reifenberger J., Haase R., Nauck M., Bandt C, Kocher Т., 2008). Исследователи полагают, что проблема в значительной степени связана с дефицитом эстрогена и связанной с этим потерей костной массы, а также наличием сопутствующих заболеваний (Бурдули В.Н. 2009, Кутушева Д.Р, Плескановская Н.В., 2009). Таким образом, в работе Е.С. Shen, С.Н. Gau et al. была выявлена повышенная потеря зубодесневого прикрепления и значительная глубина пародонтальных карманов у пациенток с системным остеопорозом в сравнении с аналогичным показателем у женщин с нормальной плотностью костной ткани скелета [119]. Проводимая нами оценка состояния тканей пародонта включала следующие параметры: уровень гигиены полости рта (HI), степень выраженности воспалительной реакции в тканях пародонта по уровню кровоточивости (PBI) и цвету тканей десны (GI), глубину пародонтального кармана и величину потери прикрепления (мм), а также патологическую подвижность зубов, определяемую до проведения лечебных манипуляций (Таблица 9).

При оценке индекса гигиены (Ш) наименьшие значения индекса было отмечено у пациенток 1-ой контрольной группы (ХГП) 36,5±0,07 и у пациенток 2-ой контрольной группы 24,7± 2,01, что статистически достоверно ниже (р 0,05) значений, полученных у пациенток 1-ой группы (остеопения) 62,4±1,06, у пациенток 2-ой группы (остеопороз) 50,5±2,06, а также у пациенток 3-ей группы (остеопороз с переломами) 53,7±0,06. Статистически достоверной разницы между группами контроля зафиксировано не было. Таким образом, наименее удовлетворительная гигиена присутствовала у пациенток с нормальной минеральной плотностью костей скелета, тогда как наибольшие значения индекса гигиены, соответствующие наилучшему гигиеническому статусу, были отмечены у пациенток со сниженными и низкими значениями МПК скелета (Рис.4).

При оценке глубины ПК наименьшая глубина была зафиксирована у пациенток 2-ой контрольной группы 1,5±0,01, что было статистически достоверно ниже (р 0,05) значений, полученных у пациенток 1-ой группы (остеопения) 2,2±0,02, 2-ой группы (остеопороз) 2,4±0,04, 3-ей группы (остеопороз с переломами) 2,0±0,02 и 1-ой контрольной группы (ХГП) 3,8±1,04. Наибольшая глубина ПК была отмечена у пациенток 1-ой контрольной группы (ХГП) 3,8±1,04 мм., что статистически достоверно (р 0,05) превышало значения, полученные у пациенток 1-ой группы (остеопения) 2,2±0,02, 2-ой группы (остеопороз) 2,4±0,04 и у пациенток 3-ей группы (остеопороз с переломами) 2,0±0,02 .

При оценке степени подвижности зубов у женщин с различной МПК скелета нами были получены следующие значения данного параметра: у пациенток 1-ой контрольной группы (ХГП) подвижность зубов составляла 2,2±0,13, что статистически достоверно (р 0,05) превышало результат, полученный у пациенток 1-ой группы (остеопения) 1,1± 0,03 и 3-ей группы (остеопороз с переломами) 1,3± 0,03.

При оценке индекса кровоточивости десневых сосочков (PBI) было выявлено, что значение индекса у пациенток 1-ой контрольной группы (ХГП) статистически достоверно (р 0,05) превышало значения индекса, полученные у пациенток 1-ой группы (остеопения) 0,9±0,03, а также значения, полученные у пациенток 3-ей группы (остеопороз с переломами) 0,8±0,04.

При оценке гингивального индекса (GI) наиболее низкое значение индекса 0,9±0,01 было зафиксировано у пациенток 1-ой группы исследования (остеопения), а также у пациенток 3-ей группы (остеопороз с переломами) 0,9±0,04. Тогда как наибольшее значение исследуемого индекса 1,4±0,01 было обнаружено у пациенток из 1-ой контрольной группы (ХГП), что статистически достоверно превышало (р 0,05) значение индекса GI, полученное у пациенток 1-ой группы (остеопения) и у пациенток 3-ей группы (остеопороз с переломами).

При суммировании вышеизложенного нами была выявлена определенная клиническая картина, заинтересовавшая нас своей новизной. У пациенток с низкими значениями МПК скелета выявлено наибольшее значение индекса гигиены (HI), что соответствует наилучшему гигиеничесому статусу среди групп сравнения. Значения индекса кровоточивости десневых сосочков (PBI), а также гингивального индекса (GI) у пациенток данной группы также является наименьшим, таким образом, отображая наименее выраженное проявление воспаления тканей десны среди обследуемых групп. Глубина ПК у пациенток 3-ей группы (остеопороз с переломами) достоверно меньше по сравнению со значениями, полученными у пациенток 1-ой контрольной группы (ХГП). Наименьшая степень подвижности зубов была также отмечена у пациенток со сниженной МПК скелета (1-ая и 3-я группы). Все сказанное позволяет сделать вывод о вероятном снижении восприимчивости женщин в постменопузальном периоде к развитию воспалительных заболеваний тканей пародонта по мере снижения МПК скелета.

Основные показатели минерализации у пациенток с различной степенью минерализации костной ткани скелета

Следует отметить, что исследования, посвященные изучению зависимости состояния твердых тканей зубов от МІЖ скелета, достаточно немногочислены [4,36]. В своих работах большинство авторов делают акцент преимущественно на взаимосвязи остеопороза и пародонтита. Учитывая, что именно врач-стоматолог, как правило, является наиболее часто посещаемым врачом среди пациентов старшего возраста, нам показалось интересным выявить особенности стоматологического статуса у женщин с различной МІЖ скелета с целью выявления диагностических критериев снижения МІЖ. При проведении сравнительного анализа состояния твердых тканей зуба у женщин с различной МІЖ скелета нами было выявлено статистически достоверное повышение интенсивности кариеса у женщин в постменопаузальном периоде по мере снижения МІЖ скелета по сравнению с женщинами, имеющими нормальные значения МПК. В частности значение индекса КПУ у пациенток 2-ой группы (остеопороз) является наиболее высоким среди групп сравнения, что отражает высокую интенсивность кариозного процесса у пациенток с низкими значениями МІЖ скелета. При подсчете количества сохраненных зубов наибольшее количество было выявлено у пациенток 1-ой (ХГП) и 2-ой контрольных групп с нормальными значениями МІЖ скелета, что статистически достоверно (р 0,05) превышало значения, полученные у пациенток 2-ой и 3-ей группы (остеопороз и остеопороз с переломами). При подсчете количества удаленных зубов нами было выявлено, что количество удаленных зубов у женщин со значениями МІЖ скелета, соответствующими остеопорозу, достоверно выше (р 0,05), чем количество удаленных зубов у женщин с нормальной и сниженной минеральной плотностью костей скелета (остеопения). Таким образом, полученные нами результаты подтверждают предположение ряда авторов о снижении количества сохраненных зубов и увеличении количества удаленных зубов у женщин с МІЖ скелета, соответствующей остеопорозу, однако, противоречат данным A. Lundstrom, J. Jendle et al. (2001), которые не установили статистически значимых различий в стоматологическом статусе двух обследованных групп (1 группа - пациентки с остеопорзом, 2 группа — пациентки с нормальной минеральной плотностью костей), а также данным J.C. Netelenbos, не обнаружившим взаимосвязи между количеством удаленных зубов, минеральной плотностью альвеолярного отростка челюстей, воспалительными заболеваниями пародонта и остеопорозом [102,106, 98].

При проведении оценки пародонтологического статуса нами были выявлено статистически достоверное превышение значений гигиенического индекса (HI) у пациенток 1-ой, 2-ой и 3-ей групп (остеопения, остеопороз и остеопороз с переломами) в сравнении с пациентками 1-ой и 2-ой контрольных групп, что демонстрирует достаточно высокие показатели уровня гигиены среди пациенток с низкими значениями МІЖ скелета. На этом фоне у пациенток со сниженными значениями МПК скелета нами также было выявлено и наименьшее проявление воспалительных явлений со стороны тканей пародонта в соответствии со значениями индексов, отражающих состояние окружающих зуб мягких тканей. Значения индекса кровоточивости десневых сосочков (РВІ), а также гингивального индекса (GI) у пациенток 1-ой контрольной группы (ХГП) статистически достоверно (p 0,05) превышали значения, полученные у пациенток 1-ой и 3-ей групп сравнения (остеопения и остеопороз с переломами), что отражает статистически достоверное снижение интенсивности воспаления тканей пародонта у женщин с низкими значениями МІЖ скелета. Также показалась интересным выявленная нами меньшая глубина ПК и меньшая степень подвижности зубов у пациенток с МІЖ скелета, соответствеющей остеопорозу с переломами, в сравнении с женщинами со значениями МГЖ, соответствующими норме. Однако полученные нами данные не согласуются с результатами, полученными в работах ряда авторов, отмечавших ухудшение пародонтологического статуса у женщин в постменопаузальном периоде с низкими значениями МГЖ скелета [119,128,61,93].

Таким образом, нами был выявлен ряд стоматологических признаков, характерных для женщин со сниженными и низкими значениями МІЖ скелета. Следуя этому, наличие у пациентки в постменопаузальном периоде ряда клинических признаков, таких как: высокая интенсивность кариеса, значительное количество удаленных зубов, удовлетворительная гигиена полости рта на фоне минимально выраженных воспалительных поражений тканей пародонта, может являться диагностическим критерием для выявления пациенток с низкими значениями минеральной плотности костей скелета.

В ходе данного исследования нами была учтена МГЖ поясничного отдела позвоночника (L1-L4), а также нескольких участков бедренной кости: шейка бедра, большой вертел, межвертельная область, зона Варда и проксимальный отдел бедренной кости в целом. Поскольку эти области различаются по содержанию кортикальной и трабекулярной костной ткани, то полученные данные были использованы нами для проведения сравнительного анализа с целью раздельной оценки минерализации губчатых и трубчатых костей скелета в целом. Учитывая, что в межвертельной зоне проксимального отдела бедренной кости кортикальная кость составляет 50% объема костной ткани и 75% в области шейки бедра и то, что наибольшее значение МІЖ в межвертельной зоне и в области шейки бедренной кости было получено у пациенток 1-ой группы контроля с воспалительными заболеваниями пародонта, нами был сделан вывод об отсутствии корреляции между системной убылью костной ткани и качеством кортикальной кости у пациенток с ХГП. Для проведения более глубокого анализа нами был проведен расширенный анализ ортопантомограмм.

Уровень кальцийрегулирующих гормонов и показатели кальциевого гомеостазау женщин с различной МПК скелета

В ходе данного исследования нами была учтена МГЖ поясничного отдела позвоночника (L1-L4), а также нескольких участков бедренной кости: шейка бедра, большой вертел, межвертельная область, зона Варда и проксимальный отдел бедренной кости в целом. Поскольку эти области различаются по содержанию кортикальной и трабекулярной костной ткани, то полученные данные были использованы нами для проведения сравнительного анализа с целью раздельной оценки минерализации губчатых и трубчатых костей скелета в целом. Учитывая, что в межвертельной зоне проксимального отдела бедренной кости кортикальная кость составляет 50% объема костной ткани и 75% в области шейки бедра и то, что наибольшее значение МІЖ в межвертельной зоне и в области шейки бедренной кости было получено у пациенток 1-ой группы контроля с воспалительными заболеваниями пародонта, нами был сделан вывод об отсутствии корреляции между системной убылью костной ткани и качеством кортикальной кости у пациенток с ХГП. Для проведения более глубокого анализа нами был проведен расширенный анализ ортопантомограмм. Учитывая, что данный вид рентгенологического исследования является наиболее распространенным в ежедневной стоматологической практике, нам показалось интересным провести сравнительную оценку значений рентгенологических показателей среди исследуемых групп. Однако, при проведении анализа ряда рентгенологических индексов у пациенток 1-ой контрольной группы (ХГП) было выявлено статистически достоверно большее значение рентгенологического индекса и статистически достоверно меньшее значение индекса Фукса в сравнении с основными группами исследования с низкими значениями МІЖ скелета. На основании этого можно сделать вывод о изолированности течения воспалительного процесса в тканях пародонта, сопровождающегося резорбцией альвеолярной кости верхней и нижней челюсти.

Для оценки состояния кортикальной кости нижней челюсти нами была проведена оценка качественного состояния кортикальной кости нижней челюсти по критериям, предложенным Клеметти (1999). В результате проведенной оценки нами было выявлено значительное преобладание (60%) кортикальной кости типа С-1 (внутренняя граница кортикальной пластинки четкая и ровная) у пациенток 1-ой контрольной группы (ХГП), Таким образом, нами не было определено качественного ухудшения состояния альвеолярной части нижней челюсти у пациенток 1-ой контрольной группы (ХГП), что подтверждается отсутствием у пациенток данной группы кортикальной кости типа С-3 (граница нечеткая, неровная, кортикальная пластинка многослойная, имеет множество дефектов порозная). Следовательно, основываясь на полученных нами результатах, можно сделать заключение об изолированности течения воспалительных заболеваний пародонта, так как течение данного вида заболеваний различной степени тяжести не сопровождается значительным снижением качества кортикальной кости нижней челюсти. Тогда как у пациенток основных групп исследования с различными степенями снижения МПК скелета, кортикальная кость типа С-3 наблюдалась во всех исследуемых группах, а у пациенток 1-ой группы (остеопения) составила 67%. Следовательно, полученные нами данные подтверждают предположение ряда авторов о возможности использования панорамной радиографии в качестве предиктора системного снижения МПК скелета [132, 133, 93].

Для выявления зависимости стоматологического статуса от МПК скелета мы решили провести корреляционный анализ у пациенток основных групп исследования. По результатам проведенного исследования у пациенток 1-ой группы (остеопения) нами было выявлено, что снижение общей минеральной плотности бедренных костей сопровождается уменьшением общего количества сохраненных зубов и снижением глубины ПК, а количество удаленных зубов и интенсивность кариозного процесса, соответственно отрицательной корреляции, возрастают. Также, в соответствии с полученными результатами, нами отмечено увеличение значений рентгенологического индекса при снижении общей минеральной плотности позвоночника. У пациенток 2-ой группы (остеопороз) отмечено повышение количества кариозных и пломбированных полостей, а также увеличение количества удаленных зубов при снижении общей плотности позвоночника. При проведении корреляционного анализа для выявления зависимости состояния альвеолярных отростков челюстей от МІЖ скелета была выявлена прямая корреляция высокой степени достоверности (коэффицент корреляции составил 0,673) значений индекса Фукса для верхней челюсти с общей минеральной плотностью позвоночника. Таким образом, снижение общей минеральной плотности позвоночника у пациенток с остеопорозом сопровождается снижением значений индекса Фукса. У пациенток 3-ей группы сравнения (остеопороз с переломами) при проведении корреляционного анализа нами было выявлено увеличение количества удаленных зубов при снижении общей плотности позвоночника, а также уменьшение подвижности зубов и уменьшение глубины ПК при снижении минеральной плотности позвоночника, левой и правой бедренных костей.

Установленные в настоящей работе особенности стоматологического статуса у женщин в постменопаузе со сниженной МПК скелета могут быть рекомендованы к внедрению в практику в качестве диагностического симптомокомплекса, выявление которого может являться показанием к проведению рентгеновсеой денситометрии. Предложенный алгоритм обследования пациенток в посменопаузе позволит в рамках стоматологического приема первично выявлять пациенток с низкой МПК скелета.