Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали Курдяева Юлия Евгеньевна

Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали
<
Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали
>



Курдяева Юлия Евгеньевна. Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Курдяева Юлия Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2005.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 11

1.1. Герметизация фиссур зубов как эффективный метод профилактики кариеса 11

1.2. Материалы для герметизации фиссур 15

1.3. Влияние различных факторов на эффективность герметизации фиссур зубов 26

Материалы и методы исследования 36

2.1. Материал исследований 36

2.2. Методики исследований

2.2.1. Методики клинических исследований 38

2.2.2. Методики клинико-лабораторных исследований 44

2.2.3. Методики статистической обработки материалов исследований... 46

Собственные исследования 48

3.1. Результаты исследования выявления рН материалов для герметизации фиссур зубов по влиянию на водородный показатель дистиллированной воды и ротовой жидкости 48

3.1.1. Результаты исследования эмали до проведения герметизации фиссур зубов 52

3.1.2. Результаты клинического исследования зубов 52

3.1.3. Результаты клинико-лабораторного исследования эмали до герметизации фиссур зубов 67

3.2. Результаты клинико-лабораторного исследования эмали фиссур зубов после герметизации в группах с различными значениями рН ротовой жидкости пациентов 69

3.2.1. Результаты исследования эмали после герметизации фиссур зубов 72

3.2.2. Результаты клинических исследований зубов в отдаленные сроки после герметизации 80

Обсуждение результатов исследований 100

Выводы: 126

Практические рекомендации: 128

Список литературы:

Введение к работе

Актуальность темы.

Кариес зубов и вначале XXI - го столетия остается одной из основных проблем стоматологии в связи с почти 100% распространенностью данной патологии. Наибольшая распространенность и интенсивность кариеса наблюдается в области фиссур жевательных зубов, чему способствует анатомическая форма фиссур, их глубина, ширина, низкий уровень минерализации по сравнению с другими участками эмали коронки зуба и неудовлетворительной гигиеной полости рта. В свете решения проблемы профилактики кариеса зубов большое значение приобретают работы, направленные на снижение интенсивности кариозного поражения моляров и премоляров с помощью герметизации фиссур.

Герметизация фиссур является методом первичной профилактики кариеса зубов, которая проводится в комплексе с другими методами профилактики стоматологических заболеваний. Суть метода заключается в герметичном запечатывании фиссур, что создает препятствие для проникновения микроорганизмов в них, а также приостанавливает кариес на начальных стадиях.

Несомненно, на качество герметизации влияет целый ряд факторов: профессионализм врача, условия его работы, активность кариозного процесса, рН ротовой жидкости, а также физико-химические свойства герметиков. В настоящее время существует много самых разнообразных материалов для герметизации. И применение даже самых современных и высококлассных силантов в клинической практике дает большое число случаев полной или частичной утраты герметика, возникновение кариеса. Даже при применении материалов для герметизации одного класса и уровня они дают различные показатели качества пломб у разных пациентов. На наш взгляд это связано с тем, что важна индивидуальная реакция на герметик, которая может зависеть от многих причин, главной из которых можно считать состояние ротовой жидкости как среды, участвующей в минеральном обмене эмали зуба.

В просмотренной нами литературе мы не нашли сообщений об изучении рН материалов для герметизации, о его локальном влиянии на эмаль фиссур зубов, о

путях предотвращения деминерализации эмали фиссур в постгерметизационный период, о влиянии локального рН полости рта на эмаль фиссур зубов и на процесс герметизации, о положительном влиянии диодного источника света в условиях герметизации. Это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оптимизация методов профилактики кариеса путем повышения эффективности герметизации фиссур зубов.

Задачи исследования

  1. Выявить анатомические особенности фиссур зубов у пациентов в возрасте 18 - 25 лет.

  2. Сформировать комплекс методов исследования для изучения минерального обмена в области эмали фиссур.

  1. Выявить особенности рН ротовой жидкости у пациентов в возрасте 18-25 лет.

  2. Исследовать водородный показатель материалов для герметизации фиссур и их влияние на рН ротовой жидкости.

  3. Провести анализ влияния герметизации фиссур зубов на состояние минерального обмена эмали зуба.

Научная новизна

Впервые определены значения водородного показателя материалов, используемых для герметизации.

Определено влияние материалов, используемых для герметизации на изменение рН ротовой жидкости, качество герметизации, структуру эмали и возникновение кариеса.

Изучен минеральный обмен в эмали зубов в условиях герметизации фиссур.

Практическая значимость

В результате проведенной работы дана биохимическая оценка различных материалов для герметизации по их водородному показателю.

Разработаны основные показания для применения материалов для герметизации в индивидуальном порядке.

Повышена эффективность герметизации фиссур зубов путем индивидуального подбора герметика к рН ротовой жидкости пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В возрасте 18-25 лет наиболее часто встречаются воронкообразные и
конусообразные фиссуры, реже каплеобразные и полипообразные фиссуры.

2. Для изучения минерального обмена эмали в области фиссур зубов
рекомендуется комплекс методов исследований, включающий визуальную
диагностику и зондирование с определением типа и размера фиссур, определение
КПУ, определение гигиенического состояния полости рта, выявление
кариесогенности зубного налета, определение ЭОД, определение КОСРЭ - теста,
определение уровня кислотности ротовой жидкости, выявление очагов
деминерализации на границе эмаль — герметик, и также определение кислотной
растворимости эмали фиссур по кальцию и фосфору.

3. Особенностью выявления рН ротовой жидкости в возрасте 18-25 лет является
большее количество пациентов со слабощелочным уровнем его значения.

4. Применяемые на практике различные материалы для герметизации фиссур
зубов имеют разные показатели активности ионов водорода, наибольшее
количество материалов имели кислый показатель и по-разному влияли на рН
ротовой жидкости, снижая или повышая ее.

5. Декальцинация в области эмали фиссур в условиях герметизации в большей
степени происходит при сочетании «кислого» значения рН ротовой жидкости и
«кислого» материала для герметизации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции молодых ученых, на конференции посвященной 80-летию со дня основания ВГМАим Н.Н. Бурденко.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Воронежской государственной академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, март 2005г.).

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях.

1. Конференции посвященной 80-летию со дня основания ВГМА им Н.Н.
Бурденко.

2. Научно-практической конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко
-май 2004г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 4 научных работ.

Структура и объем диссертации

Материалы для герметизации фиссур

Все фиссуры подразделяют на открытые и закрытые (139). Открытые фиссуры доступны для визуального осмотра и позволяют определить наличие или отсутствие кариозного поражения. В закрытых фиссурах, напротив, визуально кариес определить невозможно. Частота возникновения кариеса находится в прямой зависимости от анатомической формы зуба и типов фиссур жевательных поверхностей (82, 152), а также от глубины и формы фиссур (66). При открытых фиссурах кариес возникает в 64,5% случаях (80). Закрытые фиссуры и желобки менее подвержены кариесу. При фиссурах, имеющих гладкую поверхность, кариес возникает только на контактных зонах коронок зубов. Чаще всего кариес развивается в глубоких фиссурах нежели в широких (170, 246). Это объясняется задержкой остатков пищи и созданием благоприятных условий для кислотообразования.

Постоянные зубы прорезываются в полость рта с неоконченной минерализацией эмали. В течение длительного времени после этого еще происходит перенос минеральных компонентов из ротовой жидкости в эмаль зуба. Плохой доступ слюны в область фиссур и ямок нарушает их минерализацию (68). Под фиссурами обнаружено достаточно низкое количество кальция и фосфора по сравнению со щечными и язычными поверхностями (30, 120). Недостаточный контакт слюны с ямками и фиссурами жевательных поверхностей премоляров и моляров по данным авторов также может быть одной из причин возникновения фиссурного кариеса. Кроме того, минерализация эмали происходит также и со стороны пульпы зуба. Естественные ямки и фиссуры зубов минерализуются позднее других поверхностей, и это в какой-то мере определяет достаточно частое развитие кариеса данной локализации (63).

В литературе достаточно убедительно показана зависимость развития фиссурного кариеса от анатомической формы фиссуры. Воронкообразные фиссуры более открыты и, как правило, являются кариесрезистентными. Они хорошо минерализуются, в них не задерживаются пищевые остатки за счет свободного омывания их ротовой жидкостью. Конусообразные фиссуры также минерализуются за счет ротовой жидкости, но при данном варианте строения появляются условия для задержки в фиссуре пищевых остатков и микроорганизмов. Минерализация каплеобразных и полипообразных фиссур происходит в основном со стороны пульпы зуба. После прорезывания этот процесс происходит менее интенсивно, чем минерализация за счет ротовой жидкости и фиссуры длительное время остаются гипоминерализованными (15, 66, 72, 76, 77).

Прослежена прямая зависимость между частотой фиссурного кариеса и неудовлетворительной гигиеной полости рта. Ряд авторов (7, 67, 137, 142, 180) отмечают прямую зависимость интенсивности кариозного процесса от гигиенического состояния полости рта. По данным этих исследователей, проводивших опрос среди населения по гигиене полости рта, отмечен крайне низкий уровень гигиенических знаний и навыков по уходу за полостью рта. Средства по уходу за полостью рта указывались самые разнообразные. Зубные щетки приобретаются без учета размера и форм, хранятся неправильно, меняются очень редко, с методом чистки знакомы лишь 20% всех опрошенных, остальные почти все выполняют горизонтальные движения.

Таким образом, форма, строение, особенности минерализации фиссур, а также неудовлетворительная гигиена полости рта - факторы, которые определяют распространенность фиссурного кариеса в постоянных зубах. Поэтому на этапе созревания эмали постоянных зубов необходимо способствовать созданию условий для нормальной минерализации эмали, ликвидировать действие кариесогенных факторов в наиболее уязвимых участках и фиссурах особенно.

Анализ литературных данных показал, что необходим поиск специальных методов местной профилактики кариеса, направленных на создание барьера на жевательной поверхности зубов для внешних кариесогенных факторов, повышение уровня минерализации эмали фиссур, а также приостановление начальных стадий кариеса на дне фиссуры (21, 172).

В свете решения проблемы профилактики кариеса зубов большое значение приобретают работы, направленные на снижение интенсивности кариозного поражения моляров и премоляров с помощью герметизации фиссур, что получило название пластики эмали (21, 172). Метод герметизации фиссур впервые был описан Buonocore M.G. (1967) (175, 182). Предложенная им техника протравливания эмали перед нанесением полимерного материала обеспечивает высокую степень ретенции герметика. Герметизация - это метод запечатывания фиссур. Сущность его состоит в том, что анатомические образования (естественные углубления, ямки, фиссуры) заполняются специальным пломбировочным материалом (герметиком), препятствующим доступу слюны, микрофлоры, зубного налета. Герметик выполняет барьерную функцию, предотвращая колонизацию кариесогенных бактерий в фиссуре, и приводит к значительному снижению числа микроорганизмов в глубине фиссуры даже при начальных кариозных изменениях (258). Герметизация позволяет изолировать фиссуры и ямки зубов от воздействия местных кариесогенных факторов и создает условия для полноценного созревания эмали (8, 172). Анализ данных литературы показывает, что мнения авторов о созревании эмали под герметиком разделились. Так, одни исследователи (175, 254 и др.) считают, что частичное прерывание процессов созревания не влияет на процесс минерализации в целом. Другие же (31, 68, 74, 76, и др.) указывают, что минерализующая функция слюны является одной из основных по отношению к твердым тканям зуба: минеральные компоненты постоянно откладываются в эмали зуба, способствуют образованию новых кристаллов апатитов. При герметизации фиссур на длительный срок устраняется контакт слюны с поверхностью зуба и тормозится процесс созревания эмали (54). Однако бесспорным остается тот факт, что в запечатанные фиссуры не попадает микробная флора, углеводы, и не образуется зубная бляшка. Современные герметики, обладая бактерицидными свойствами, способны предохранять зубы от вредных воздействий, вызывая гибель микроорганизмов (198, 201, 221, 258).

Таким образом, метод герметизации фиссур является одним из ведущих методов профилактики кариеса жевательной поверхности зубов (98, 141, 160, 173, 240 и др.). Большое количество исследований в области полимерных герметиков, предназначенных для профилактики кариеса, привело к тому, что этот метод за последние годы развился от «...клинического курьеза до научно обоснованного и общепринятого метода больших возможностей в профилактической стоматологии» (46).

Влияние различных факторов на эффективность герметизации фиссур зубов

Клиническое исследование пациента включало результаты визуальной диагностики и зондирования с определением типа и размера фиссуры, определения индекса КПУ, определения гигиенического состояния полости рта, определения кариесогенности зубного налета, определения ЭОД, определения устойчивости зубов к кариесу, выявления очагов деминерализации на границе эмаль-герметик, метода клинического определения неудовлетворительного пломбирования.

Визуальную оценку и зондирование применяли при проведении осмотров для определения показаний к углубленному исследованию и установления предварительного диагноза. Осмотр производили невооруженным глазом и с использованием зубоврачебного зеркала. Осматривали все поверхности зубов. Оценивали цвет и рельеф эмали зуба, выявляли зубной налет, наличие кариеса. Зондирование осуществляли при помощи зубоврачебного зонда. С его помощью определяли тип и размер фиссуры зуба, судили о характере патологических изменений эмали, выявляли дефекты и болевую чувствительность.

Уровень интенсивности поражения кариесом определялось с помощью индекса КПУ. Значение КПУ рассчитывалось как сумма зубов, пораженных кариесом и его осложнениями (К), запломбированных (П) и удаленных (У). Индекс КПУ рассчитывается по формуле:

КПУ = К + П + У Уровень гигиены полости рта определялся с помощью индекса Федорова-Вол одкиной (1976). Метод основан на определении площади вестибулярной поверхности б нижних фронтальных зубов, покрытых налетом. Окраска зубного налета осуществлялась раствором Шиллера-Писарева. Результаты окрашивания оценивались в баллах: 1 - отсутствие окрашивания; 2 -окрашивание 1А поверхности коронки зуба; 3 - окрашивание /г поверхности зуба; 4 - окрашивание % поверхности зуба; 5 - окрашивание всей поверхности коронки зуба. Гигиенический индекс рассчитывался по формуле: Сумма показателей 6 зубов К Ср = -— 6 По величине индекса гигиены определялось гигиеническое состояние полости рта: 1,1 - 1,5 - хорошее; 1,6 - 2,0 - удовлетворительное; 2,1 - 2,5 неудовлетворительное; 2,6 - 3,4 - плохое; 3,5 - 5,0 - очень плохое. Определение кариесогенности зубного налета осуществляли по методике, предложенной Hardwick J.L., Manly Е.В. (1974) (210). В качестве цветного индикатора зубного налета использовали метиленовый красный. На вестибулярную поверхность зуба наносили на тампоне 1%-ный раствор глюкозы на 2 минуты с последующей аппликацией красителя 0,1%-ного водного раствора метиленового красного с экспозицией в 1 минуту. При изменении цвета красителя с желтого на красный реакция расценивалась как положительная, что свидетельствует о снижении рН зубного налета в результате образования кислот и его кариесогенных свойствах. При отсутствии изменения цвета красителя реакция считалась отрицательной.

Определение устойчивости зубов к кариесу осуществляли с помощью КОСРЭ-теста, разработанным Т.Л. Рединовой, В.К. Леонтьевым, Г.Д Овруцким (1982) (93). Исследуемый зуб тщательно очищался от налета, промывался перекисью водорода, высушивался. Затем на поверхность эмали зуба с помощью микрошприца наносилась дозированная капля солянокислого буфера с рН 0,3 - 0,6. По истечению 60 секунд деминерализующий раствор удалялся ватным тампоном. После этого на протравленный участок эмали наносился на 1 минуту ватный шарик, пропитанный 2%-ным раствором метиленового синего. Ватный шарик убирался, и приступали к тщательному удалению излишков краски. Податливость эмали к действию кислоты оценивалась по интенсивности прокрашивания протравленного участка эмали зуба. Нами использовалась десятибалльная шкала синего цвета, в которой наименее прокрашенная цветовая полоска принята за 10%, а наиболее - за 100%. Через сутки повторно прокрашивали протравленный участок эмали зуба. Если протравленный участок эмали зуба прокрашивался, то эту процедуру повторяли через сутки, если не прокрашивался - это расценивалось как полное его восстановление. Для устойчивых к кариесу людей характерна низкая податливость эмали зубов к действию кислоты (ниже 40%) и высокая реминерализующая способность слюны (от 1 до 3 суток), а для кариесподвижных - высокая податливость эмали зубов к действию кислоты (40% и выше) и низкая реминерализующая способность слюны (более 3-х суток).

Определение минимальной силы тока, на который реагируют твердые ткани зуба, осуществлялось с помощью электроодонтодиагностики (ЭОД) с помощью ОД — 2. Этот метод применялся с целью диагностики кариеса, так как кариозные ткани зуба способны проводить электрический ток различной величины в зависимости от их поражения. Исследуемый зуб изолировали от слюны, тщательно очищали, промывали и высушивали. Прибор включался, электроды замыкались накоротко, и по отклонению стрелки микроамперметра вращением ручки тумблера устанавливалась рабочая сила тока. Пассивный электрод помещался в руку пациента, активный - на исследуемый участок зуба (фиссуру). По отклонению стрелки прибора диагностировали кариозное поражение эмали. Пульпа интактного зуба реагирует на ток 2-6 мкА; начальный кариес (1) - 2 - 6 мкА; начальный кариес (2) - 2 - 6 мкА; поверхностный кариес (1) - 2 - 6 мкА; поверхностный кариес (2) - 2 - 6 мкА; средний кариес (1) - 2 - 6 мкА; средний кариес (2) - 6 - 8 мкА; глубокий кариес (1) - 8 - 10 мкА; глубокий кариес (2) - 10 - 12 мкА; поражение пульпы - до 100 мкА; поражение периодонта - свыше 100 мкА.

Метод выявления очагов деминерализации эмали на границе с герметикой, заключающийся в окрашивании эмали 2% - ным раствором метиленового синего, проводился с целью установления очагов деминерализации, соответствующих визуально недиагностируемому начальному или вторичному кариесу. Кроме того, данные, полученные с помощью окрашивания, позволяют определить степень интенсивности и размер очагов деминерализации эмали в каждом конкретном случае (патент на изобретение № 2141659, А.А. Кунин, В.А. Некрылов, И.А. Беленова).

Методики клинических исследований

Из таблицы 13 видно, что в третьей группе с кислой ротовой жидкостью рН = 6,4 - 6,0 значения значительно отличались от первой и второй групп. У пациентов данной группы в некоторых случаях значения КПУ были еще хуже, чем в группе с рН = 6,8 - 6,50, и составили у 10 (27%) пациентов значение КПУ соответствовало 16 и более, у 18 (48,7%) пациентов - 13 - 15, у 5 (13,5%) - 10 12; и меньше всего 3 (8,1%) было со значениями КЕТУ - 7 - 9 и 1 (2,7%) со значениями КПУ -4-6, и не одного со значениями КПУ 0-3, что подтверждает сведения литературы о высокой активности кариозного процесса у пациентов с низким значением рН ротовой жидкости. В третьей группе так же было обнаружено 14(15,9%) случаев меловидных изменений эмали, что по ряду литературных источников свидетельствует об остром течении патологического процесса, сопровождающегося прогрессирующей деминерализацией поверхностных слоев эмали.

Таким образом, данные исследований позволяют сделать выводы о прямой зависимости низкого рН ротовой жидкости и высокой активности кариозного процесса, так как самая высокая активность кариозного процесса наблюдалась в группе с самым низким водородным показателем рН = 6,4 - 6,0, и также только в этой группе было обнаружено 14 случаев меловидных изменений эмали. Напротив, в группе с самым высоким значением водородного показателя с рН 7,6 наблюдалась самая низкая активность кариозного процесса. В данной группе 65,7 % пациентов имели КПУ равное (0 - 3), (4 - 6), (7 - 9), причем из них 25,7% имели значения КПУ равное (0 - 3). На наш взгляд, это связано с микрофлорой полости рта, то есть наибольшая конденсация микрофлоры определялась при начальном кариесе (2) и у пациентов, которые имели кислое значение рН ротовой жидкости.

Общеизвестным является факт, что гигиеническое состояние полости рта является важным моментом в возникновении и развитии кариозного процесса. Учитывая это, мы провели оценку уровня гигиены полости рта у обследуемых пациентов с помощью индекса Федорова - Володкиной. Данные исследований представлены в таблицах 14, 15, 16, 17, 18, 19. Результаты исследований статистически достоверны (р 0,05). 1% 8 3,3%

Из таблицы 14 следует, что у обследуемых пациентов уровень гигиены полости рта удовлетворителен и у 189 человека (65,3%) показывает хорошее и удовлетворительное состояние гигиены полости рта. Тогда как в группах пациентов с разными водородными показателями ротовой жидкости данные индекса выглядели иначе.

Из таблицы 15 видно, что у пациентов первой группы со слабощелочной ротовой жидкостью рН = 7,2 - 7,5, в больше половине случаев, у 29 (54,7%) пациентов было хорошее и 15 (28,3%) - удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта. И у не большого числа пациентов 8 (15,1%) и 1 (1,9%) наблюдалось неудовлетворительное и плохое гигиеническое состояние полости рта. Из 53 (100%) пациентов, и у одного пациента не было выявлено очень плохого гигиенического состояния полости рта. Таблица 16 Распределение пациентов по уровням гигиенического состояния полости рта в группе со слабощелочной ротовой жидкостью рН = 7,6 - 8,0.

Из таблицы 16 видно, что у пациентов первой группы со слабощелочной ротовой жидкостью рН = 7,6 - 8,0, в половине случаев, у 17 (48,6%) пациентов было хорошее гигиеническое состояние полости рта и 10 (28,6% ) -удовлетворительное. И у ни большого числа пациентов 5 (14,3%) и 2 (5,7%о) наблюдалось неудовлетворительное и плохое гигиеническое состояние полости рта. Из 35 (100%) пациентов только у 1 (3% ) было отмечено очень плохое гигиеническое состояние полости рта.

Из таблицы 18 видно, что у пациентов третьей группы с кислой ротовой жидкостью рН = 6,8 - 6,50, у 17 (37,8%) пациентов наблюдалось неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта и 13 (28,9%о) -удовлетворительное. И у ни большого числа пациентов 9 (20%) наблюдалось хорошее гигиеническое состояние полости рта. У 2 (4,4%о) было отмечено очень плохое гигиеническое состояние полости рта, а у 4 (8,9%) - плохое.

Таблица 19 Распределение пациентов по уровням гигиенического состояния полости рта в группе пациентов с кислым значением ротовой жидкости рН = 6,4 - 6,0.

Из таблицы 19 видно, что у пациентов третьей группы с кислой ротовой жидкостью рН = 6,4 - 6,0, в половине случаев, у 15 (40,6%)) пациентов наблюдалось неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта и 9 (24,3%) - плохое, а у 4 (10,8%) - очень плохое. И у не большого числа 7 (18,9%) пациентов наблюдалось удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, и всего у 2 (5,4%) было отмечено хорошее.

Таким образом, из данных исследований можно сделать вывод о том, что при понижении рН ротовой жидкости уровень гигиены полости рта на не достаточно высоком уровне, что подтверждают данные нашего исследования. Так как самый низкий уровень гигиены полости рта наблюдался в группе с самым низким водородным показателем рН = 6,4 - 6,0. Самое большое количество пациентов, которые имели очень плохое гигиеническое состояние полости рта, было именно в группе с рН = 6,4 - 6,0. Напротив, в группе с самым высоким значением водородного показателя с рН = 7,6 — 8,0 наблюдался самый высокий уровень гигиены полости рта. В данной группе 71 (80,7 %) пациент имел хорошее и удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, причем из них 46 (52,3%) имели хорошее гигиеническое состояние полости рта.

Возникновение и развитие кариозного процесса в немалой степени обусловлено показателями гигиенического состояния полости рта. Этот показатель вне зависимости от используемой методики определяется количеством зубного налета у пациентов. Однако существует мнение, что гораздо большее значение имеет его качественная характеристика.

При обследовании групп пациентов отобранного контингента лиц мы обращали внимание на наличие зубного налета, его локализацию и определяли его кариесогенную активность. У большого количества обследованных лиц на зубах отмечено присутствие зубного налета. Мягкие зубные отложения преимущественно локализовались в типичных местах: пришеечной области и контактных поверхностях зубов. Толщина слоя налета находилась в пропорциональной зависимости от площади, занимаемой им, поверхности коронки зуба и, в конечном итоге, увеличилась в соответствии с возрастанием значения индекса Федорова - Володкиной. Зубные отложения имели белую или светло желтую окраску.

Результаты клинико-лабораторного исследования эмали до герметизации фиссур зубов

Таким образом, в результате сравнения данных исследований до проведения профилактических мероприятий и через 1 месяц после герметизации фиссур зубов можно сделать вывод о повышении устойчивости зубов кариесу, по всей видимости, это также связано с повышением уровня гигиены полости рта. При сравнении результатов до и через 1 месяц после герметизации было выявлено, что низкая податливость эмали к действию кислоты (ниже 40%) и высокая реминерализующая способность ротовой жидкости (от 1 до 3 суток): с рН = 7,2 - 7,5 и рН = 7,6 - 8,0 до герметизации наблюдалась 47,2% и 65,7%, а после 50,9% и 65,7%; с рН = 6,9.- 7,1 до 68% и после 70,7%; рН = 6,8 - 6,5 и рН = 6,4 - 6,0, устойчивых к кариесу пациентов до было 22,2% и 8,1% и после 28,9% и 18,9%. Высокая податливость эмали к действию кислоты (40% и выше) и низкая реминерализующая способность ротовой жидкости (4 и выше суток) до герметизации с рН = 7,2 - 7,5 и рН = 7,6 - 8,0 наблюдалось 5,7% и 2,9%, и после 3,8% и 2,9%; с рН = 6,9 - 7,1 до 6,6% и после 8%; рН = 6,8 - 6,5 и рН = 6,4 - 6,0 до 24,5% и 54,1%, и после 20% и 40,5%.

Через 12 и 24 месяца после герметизации фиссур пациентам всех групп также проводили повторную оценку устойчивости зубов к кариесу, и существенных отличий обнаружено не было.

Нами была изучена динамика клинических изменений в состоянии эмали фиссур, подвергнутых герметизации по степени окрашивания эмали на границе с герметиком через 3, 6 и 12 месяцев. Данные исследования имеют статистическую достоверность (р 0,05).

В группе пациентов, где проводили инвазивную герметизацию с отверждением герметика аппаратом «Оптрадент», через 3 месяца после герметизации, как и по окончанию 2-ой недели, наблюдались следующие изменения: - в слабощелочной ротовой жидкости при герметизации «щелочным» герметиком никаких отрицательных изменений в состоянии эмали, которые подтверждала бы деминерализация, отмечено не было; - в нейтральной ротовой жидкости при герметизации «щелочным» герметиком у 1 пациентов появилось окрашивание эмали, соответствующее легкой степени деминерализации; - в случае кислой ротовой жидкости при герметизации «щелочным» герметиком у 2 пациентов появилось окрашивание эмали, соответствующее легкой степени деминерализации; - в кислой ротовой жидкости при герметизации «кислым» герметиком интенсивность окрашивания увеличилась у 5 пациентов, у 3 осталась на том же уровне, что и через 1 месяц. Окрашивание соответствовало средней и сильной интенсивности окрашивания по всей протяженности герметика; - в нейтральной ротовой жидкости при герметизации «кислым» герметикой у 2 пациентов появилось окрашивание эмали, соответствующее, легкой степени деминерализации; - в слабощелочной ротовой жидкости при герметизации «кислым» герметикой у 2 пациентов появилось окрашивание эмали, соответствующее легкой степени деминерализации;

При наблюдении через 3, 6 и 12 месяцев окрашивание эмали в группах, где проводилась инвазивная герметизация с полимеризацией герметика аппаратом диодного излучения и неинвазивная герметизация, не было замечено, что свидетельствует о восстановлении эмали фиссур в более короткие сроки по сравнению с инвазивной герметизацией, с отверждением герметика аппаратом «Оптрадент».

В группе, где проводилась инвазивная герметизация, с отверждением герметика аппаратом «Оптрадент» при наблюдении через 6 месяцев отрицательная динамика в состоянии эмали по данным окрашивания 2% раствором метиленового синего на границе с герметиком окрашивание отмечена в 20 (26%) случаев, 12 месяцев-24 (31,1%), 24 месяца-27 (35,1%).

Таким образом, полученные результаты доказывают высокую эффективность использования аппарата диодного излучения в полимеризации герметиков при инвазивной герметизации, что улучшает качество герметизации и позволяет достигнуть более стабильных клинических результатов.

Динамика изменения скорости кислотной растворимости по кальцию и фосфору мы также наблюдали в различные сроки после завершения курса профилактических мероприятий. Полученные в ходе исследования результаты иллюстрируют таблицы 40, 41, 42, 43, 44, 45. Результаты исследований статистически достоверны (р 0,05). Таблица 40 Скорость кислотной растворимости эмали фиссур по кальцию после неинвазивной герметизации, полимеризация аппаратом «Оптрадент» в отдаленные сроки. рН рот. жид. Характер. материала До герметиз. 6 месяцев 12 месяцев 24 месяца рНротовойжидкостислабощел. кислый 36,65 ± 1,20 36,78 ± 1,15 36,70 ± 1,20 36,55 ± 1,16 щелочной 35,90 ± 1,15 35,65 ± 1,02 35,52 ± 1,30 рН ротовойжидкости нейтрал.