Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей Проняева, Анастасия Игоревна



Проняева, Анастасия Игоревна. Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Проняева Анастасия Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и этиология гипоплазии зубов 13

1.1.1. Связь возникновения гипоплазии эмали у детей с заболеваниями родителей 16

1.1.2. Зависимость возникновения гипоплазии эмали от патологии беременности и родов 18

1.1.3. Влияние постнатальной патологии на возникновение гипоплазии эмали у детей 20

1.2. Клиническая характеристика гипоплазии эмали 23

1.3. Строение и химический состав эмали зубов 27

1.4. Ротовая жидкость 34

1.5. Элементный состав волос, как диагностический показатель заболеваний разной этиологии 38

1.6. О влиянии качества питьевой воды на состояние здоровья 43

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования 48

2.2. Методы исследования 52

2.2.1. Исследование состояния твердых тканей зубов 52

2.2.2. Исследования эмали зубов с применением растровой электронно-ионной микроскопии и рентгенофлуоресцентного спектрометра 55

2.2.3. Исследование ротовой жидкости на содержание иммуноглобулинов 58

2.2.4. Исследование макро- и микроэлементного состава волос 59

2.2.5. Исследование качества питьевой воды централизованного водоснабжения г. Долгопрудный 60

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 61

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Анализ анамнестических данных обследованных пациентов 63

3.2. Анализ клинического обследования 67

3.3. Сравнительная характеристика состава и структуры интактного и пораженного участков эмали удаленных зубов с системной гипоплазией эмали 78

3.4. Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости 91

3.5. Поиск корреляций между макро- и микроэлементным составом волос и гипоплазией эмали зубов 93

3.6. Оценка качества питьевой воды, как одной из главных причин гипоплазии эмали зубов у детей 95

3.7. Программа ранней профилактики возникновения гипоплазии эмали зубов 104

Заключение 108

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 118

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность темы

В отечественной литературе (Яцкевич Е.Е., Осокина Г.Г., 2005; Федоров Ю.А., Киброцашвили И.А., 2002, 2007; Плюхина Т.П., 2003; Ожгихина Н.В., 2002; Беляков Ю.А., Елизарова В.М., Кротов В.А., Блинникова О.Е., 2000; В.М. Елизарова, П.В. Новиков, А.С. Гончаренко, 2006; Кисельникова Л.П., 2005; Кисельникова Л.П., Ожгихина Н.В., 2001) для описания подобного заболевания принят термин "системная гипоплазия эмали", в европейской литературе (WilliamV., Messer L.B., Burrow M.F., 2007; Weerheijm K.L., Jalevik В., Alaluusua S., 2001; Weerheijm K.L., 2001, 2003; Lygidakis N.A., Dimou G., Briseniou E., 2008; Fitzpatrick L., O'Connell A., 2007) используется термин "молярно-резцовая гипоминерализация", что подразумевает под собой поражение системной гипоплазией моляров и резцов.

В настоящее время актуальна проблема стоматологических заболеваний у детей (Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., 2010 г.). Однако, мало внимания уделяется такой проблеме как некариозные поражения, в частности гипоплазии эмали, что напрямую связано со здоровьем детей и их психо-эмоциональным статусом. Тем не менее, появляются работы о взаимосвязи возникновения заболеваний зубов с различным уровнем здоровья ребенка (А.А. Мамедов, О.И. Адмакин, Е.С. Жолобова, В.В. Харке, И.А. Солоп, 2011; Адмакин О.И., Чугаева У.Ю., Нагаевский И.В., Козлитина Ю.А., 2011; Яцкевич Е.Е., Осокина Г.Г., 2005; Плюхина Т.П., 2003). У детей с ослабленным здоровьем, особенно после антибиотикотерапии снижаются защитные силы организма, изменяется их иммунный статус. Известно, что у детей, проживающих в городах и подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов среды, снижены факторы неспецифической защиты организма, изменены показатели физического развития, выявлен более высокий уровень соматической заболеваемости, наблюдается увеличение количества аномалий развития челюстно-лицевой области. У детей с хроническими соматическими заболеваниями нарушаются процессы формирования твердых тканей зубов.

В экономически и экологически неблагополучных регионах отмечается повышение частоты встречаемости случаев гипоплазии (Киброцашвили И.А., 2007; Кисельникова Л.П., Ожгихина Н.В., 2001). Несмотря на применение различных методов профилактики и лечения гипоплазии эмали распространенность этого заболевания в нашей стране увеличивается с каждым годом (Кузьмина Э.М.,1995, 1997, 1998, 2009). Должны быть проведены долгосрочные клинические испытания, при поддержке лабораторных исследований для облегчения клинического ведения пациентов с данной нозологической формой заболевания (Lygidakis N.A. et al, 2008, 2010).

В связи с этим необходимо выявить причины и усовершенствовать профилактику этого заболевания.

Цель исследования

Совершенствование диагностики, профилактики и лечения гипоминерализации эмали зубов у детей на основании изучения влияния неблагоприятных факторов среды.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность заболеваемости системной гипоплазией эмали у детей 7 – 15 лет в г. Долгопрудный Московской области.

2. Охарактеризовать иммунный статус детей (исследование иммуноглобулинов A, G и секреторного иммуноглобулинов A в ротовой жидкости) с гипоплазией эмали.

3. Охарактеризовать макро- и микроэлементный статус детей (анализ волос) с гипоплазией эмали, как возможный диагностический фактор.

4. Выявить возможную корреляцию между химическим составом питьевой воды и возникновением гипоплазии эмали постоянных зубов у детей.

5. Дать практические рекомендации по алгоритму профилактики и лечения гипоминерализации зубов.

Методы исследования:

1. Анкетирование родителей детей с гипоплазией эмали постоянных зубов в возрасте 7 – 15 лет для определения уровня здоровья детей и их матерей на момент рождения ребенка мы проводили анкетирование.

2. Сбор анамнеза путем изучения историй развития детей (112/у).

3. Анализ ротовой жидкости на содержание иммуноглобулинов A, G и секреторного иммуноглобулинов A.

4. Скрининг макро- и микроэлементного состава волос детей.

5. Контроль качества питьевой воды централизованного холодного водоснабжения по СанПиН.

6. Статистическая обработка полученных результатов.

Перед проведением исследований родители каждого ребенка, участвующего в эксперименте, документально оформили информированное согласие на диагностику и лечение детей.

Научная новизна работы

Впервые выявлено влияние качественного состава питьевой воды из централизованных систем водоснабжения г. Долгопрудного на распространенность гипоплазии эмали постоянных зубов у детей 7 – 15 лет.

Впервые выявлена корреляция между заболеваемостью гипоплазией эмали и содержанием макро- (Са, K, Na, P) и микроэлементов (Fe, I) в волосах детей.

Впервые обнаружена корреляция иммуноглобулинов A, G и секреторного иммуноглобулина A у детей с гипоплазией эмали постоянных зубов.

Практическое значение работы

На основе полученных результатов обследования предложена программа ранней профилактики возникновения системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей в возрасте 7 – 15 лет в г. Долгопрудный Московской области и алгоритм оказания помощи детям с гипоминерализацией эмали.

Выявлена связь употребления питьевой воды централизованного водоснабжения с возникновением у детей системной гипоплазии эмали.

Дети, страдающие системной гипоплазией эмали, имеют хронические заболевания, часто болеют, имеют ослабленный иммунитет.

При анализе данных исследования макро- и микроэлементного состава волос обнаружена связь завышенного или заниженного содержания химических элементов в воде и содержанием этих элементов в организме ребенка.

Клиническая характеристика гипоплазии эмали

В зависимости от причин гипоплазия может быть системной, очаговой. местной [34, 139].

При системной гипоплазии наблюдается нарушение строения эмали всех или только группы зубов, которая формируется в один и тот же промежуток времени.

При системной гипоплазии эмали чаще всего наблюдается поражение группы зубов одного периода минерализации. Дефекты в виде пятен и углублений появляются с момента прорезывания зубов. Они располагаются на одном уровне, по режущему краю и буграм или с вестибулярной и щечной поверхности, на фоне неизмененной эмали. Дефекты в виде ямок и борозд имеют пологие края, гладкое дно и тенденцию к углублению. Установлено, что пятна при системной гипоплазии эмали в своем развитии стабильны.

Выявлено, что локализация дефектов при системной гипоплазии эмали совпадает по времени с формированием участков эмали и перенесенными в это время беременной или ребенком заболеваниями. Ширина дефектов зависит от длительности заболевания, их количество — от частоты перенесенных заболеваний.

Очаговая гипоплазия описана в специальной литературе под разными названиями: фантомные зубы, незавершенный одонтогенез, одонтодисплазия. Впервые данная форма гипоплазии была описана Miles с соавт. (1987) [190]. Этиология этой патологии не установлена. Дифференцировать этот вид гипоплазии следует от системной и местной гипоплазии, а также наследственного нарушения развития эмали. Эта редкая патология может встречаться у практически здоровых детей. Характеризуется запоздалым развитием и прорезыванием нескольких рядом расположенных зубов, как временных, так и сменяющих их постоянных, одного или разного периода развития. Чаще страдают резцы, клыки или постоянные моляры, реже - все зубы одной половины верхней челюсти. Коронки этих зубов уменьшены за счет недоразвития эмали, имеют желтоватую окраску и шероховатую поверхность. На рентгеновских снимках твердые ткани представляются истонченными по сравнению с зубами противоположной стороны этой же челюсти, с укороченными корнями и более широкими каналами и неодинаковой плотностью тканей в различных участках коронок, что говорит о нарушенной минерализации [34, 138, 139].

Местная гипоплазия характеризуется нарушением развития тканей одного и крайне редко двух зубов. Впервые местный тип гипоплазии описал английский стоматолог Джозеф Турнер (1955). Он обнаружил дефекты эмали на двух постоянных премолярах и связал эти дефекты с периапикальным воспалительным процессом временных моляров. Зубы, имеющие гипопластические дефекты эмали, которые обусловлены распространением инфекции из периодонта временного зуба, называются зубами Турнера. Такие зубы характеризуются деформацией коронки зуба, частично или полностью отсутствием эмали. Наиболее часто такой гипоплазией поражаются премоляры [137, 138, 139, 140, 143].

Травмы передних временных зубов, вызывающие повреждение и следующее за этим воспаление корня зуба, могут тормозить формирование эмалевой матрицы или процесс минерализации подлежащего постоянного зуба фронтального участка челюсти. Травма и последующее воспаление периапикальных тканей временного зуба часто вызывают образование дефектов на вестибулярной поверхности постоянных резцов [19, 79, 92].

Воспалительный процесс периапикальных тканей временных зубов распространяется на зачатки постоянных зубов и воздействует на них до прорезывания. Воспалительный процесс распространяется диффузно внутри кости, разрушая зачатки соответствующих постоянных зубов, повреждая защитный слой молодой эмали - объединенный эмалевый эпителий (Bauer U., 1968). Автор также обнаружил, что в некоторых случаях эмалевый эпителий разрушается и образуется грануляционная ткань, которая разрушает эмаль. В подлежащих тканях зуба образуется хорошо минерализованное цементоподобное вещество, которое откладывается в глубине коронковой части зуба, изменяя ее внешний вид [19, 79, 92].

В.К. Патрикеев (1968) выделил три клинические формы гипоплазии, позднее Федоровым Ю.А. и Дрожжиной В.А. (1994) была добавлена четвертая [106, 139]:

1. Пятнистая форма гипоплазии проявляется в виде пятен белого цвета с четкими границами, гладкой блестящей поверхностью, располагающихся на одном уровне симметрично расположенных коронок зубов. Симметричность характеризуется не только расположением пятен, но и их формой и размером.

2. Эрозивная форма гипоплазии характеризуется истонченностью слоя эмали в различных местах коронки зуба на ограниченном участке. Дефекты имеют разную, но чаще округлую форму, располагаются симметрично на одноименных зубах, при этом, как правило, одного размера.

3. Бороздчатая форма гипоплазии проявляется в виде бороздчатых углублений эмали различной ширины и глубины, расположенных параллельно режущему краю. На дне бороздок слой эмали истончен, а иногда совсем отсутствует.

4. Смешанная форма гипоплазии характеризуется чередованием белых пятен и эрозии на отдельных зубах и даже в пределах одного зуба или сочетанием бороздок, эрозий и пятен. В последние годы она встречается чаще, что затрудняет диагностику поражений эмали.

Пятнистая форма гипоплазии встречается у 46,8 % больных, эрозивная - у 27,3 %, бороздчатая - у 5,2 %, смешанная - у 20,7 % обследованных [74, 75, 76, 77].

В зависимости от степени выраженности дефектов структуры твердых тканей зубов Wright с соавт. (2006) выделяют слабую, умеренную и тяжелую степень выраженности молярно-резцовой гипоминерализации [206].

1. Слабая степень характеризуется незначительно выраженным поражением резцов; наличием ограниченных изолированных белых или желтых пятен на поверхностях моляров, не подверженных жевательной нагрузке; отсутствием убыли эмали из гипоминерализованного участка после прорезывания зуба; отсутствием жалоб на гиперестезию эмали в анамнезе и в момент обследования; отсутствием кариозного процесса, развивающегося на фоне гипоминерализованной эмали.

2. Умеренная (средняя) степень характеризуется ограниченной пятнистостью на окклюзионной или резцовой поверхностях без деструкции эмали, развивающейся после прорезывания зуба; наличием кариозного поражения гипоминерализованной эмали (интенсивность поражения ограничена 1-2 поверхностями без пришеечного поражения); эстетической неудовлетворенностью, выражаемой пациентом или его родителями; чувствительность зубов в норме или слабовыраженная гиперестезия.

3. Тяжелая степень характеризуется деструкцией эмали в области гипоминерализованного участка, развивающегося после прорезывания зуба; быстротекущим кариозным поражением эмали, возникающем на зубах на стадии прорезывания; гиперестезией; эстетической неудовлетворенностью, выражаемой пациентом или его родителями.

Исследования эмали зубов с применением растровой электронно-ионной микроскопии и рентгенофлуоресцентного спектрометра

Для изучения строения эмали нами было проведено исследование удаленных по ортодонтическим показаниям правого и левого первых постоянных премоляров (4.4 и 3.4 зубов) у пациента, принимающего участие во всех исследованиях в возрасте 14 лет с системной гипоплазией эмали.

Исследуемые зубы характеризовались наличием ограниченных изолированных белых пятен с вкраплением дефектов в виде ямок (эрозий), имеющих пологие края и гладкое дно диаметром от 0,5 до 1 мм. Белые пятна гипоплазии диаметром от 1,5 до 3 мм располагались симметрично на дистально-вестибулярной поверхности коронок зубов выше уровня экватора.

Перед удалением было проведено обследование ранее указанных зубов на наличие кариозного процесса. Данные визуального и клинического исследования с применением стоматологических инструментов, а также метод витального окрашивания кариес-детектором и 2% раствором метиленового синего показали, что изучаемые зубы не были поражены кариесом.

После очистки зубов от красящего раствора была произведена экстракция зубов по ортодонтическим показаниям.

Удаленные зубы промывали дистиллированной водой и помещали в стерильные пробирки с физрастворм. В течение двух часов пробирки доставлялись в научно-исследовательскую лабораторию Центра коллективного пользования "Микроанализ", находящегося в Технопарке "Сколково".

В лаборатории зубы промывали дистиллированной водой и высушивали в течении 20 минут на фильтровальной бумаге для изучения элементного состава пораженного и нтактного участков. Использовали рентгенофлуоресцентный спектрометр EDAX Orbis PC Micro-XRF Analyzer (рис. 9). Аппарат позволяет проводить определение элементного состава эмали от Na до U без пробоподготовки неразрушающим экспрессинным методом, пространственное разрешение от 10 мкм.

Для изучения поверхности интактного и пораженного участков эмали на зубы напыляли частицы золота и платины. После этого зубы изучали при помощи двухлучевой аналитической системы FEI Helios 650 Nanolab (США) для растровой электронно-ионной микроскопии, позволяющей изучать микроструктуру поверхности эмали с разрешением менее 0,7 нм и элементный состав эмали (рис. 10). При помощи этого аппарата мы проводили микроскопию поверхностного и подповерхностного слоев (cross-section 250 мкм) интактного и пораженного участков эмали зуба с разрешением от 500 до 1 мкм и изучение элементного состава этих участков.

Сравнительная характеристика состава и структуры интактного и пораженного участков эмали удаленных зубов с системной гипоплазией эмали

Образцы поверхности эмали с участками гипоплазии эмали и интактные зоны представлены на рисунках 22,23.

Изучение элементного состава интактной и пораженной гипоплазией эмали зон показало, что элементный состав указанных участков идентичен, однако существует ряд отличий по молекулярной массе найденных элементов (рис. 24, 25, 26, 27).

Изучение поверхностей исследуемых зубов в рентгенофлуоресцентном спектрометре EDAX Orbis PC Micro-XRF Analyzer и двухлучевой аналитической системе FEI Helios 650 Nanolab для растровой электронно-ионной микроскопии показало наличие С, О, Р, Са, Ті, Sr, Fe, Mn, Zn, К.

Наличие таких элементов как Na и О так же было определено, однако в дальнейшее исследование эти элементы не включались, так как они являются основными компонентами физиологического раствора, в котором образцы удаленных зубов транспортировались в лабораторию, что могло повлиять на их количество в исследуемых образцах.

Подобные исследования ранее не проводились. Вследствие этого, значений нормы для определяемых показателей не существует. Поэтому была проведена сравнительная оценка полученных данных о молекулярном весе обнаруженных элементов на участках гипоплазии эмали и интактных зон.

Количество углерода С 60,02(Wt%) в зоне гипоплазии эмали незначительно выше, чем в непораженной зоне С 57,95(Wt%) на 3,4%.

Молекулярный вес фосфора Р 27,62(Wt%) в участке гипоплазии эмали выше на 24,2% относительно интактного участка эмали Р 20,92(Wt%).

Количество кальция Са 12,36(Wt%) и кислорода О 13,06(Wt%) значительно снижено в области участка гипоплазии на 70,6% и 57,6% соответственно, в отличие от участка непораженной поверхности эмали Са 42,05(Wt%), О 30,81(Wt%).

Сниженное количество кальция в области гипоплазии эмали указывает на гипокальцификацию этого участка.

Соотношение Са/С в области гипоплазии эмали значительно меньше относительно здорового участка эмали и составляет 0,2 и 0,7 соответственно. Уменьшенный показатель молекулярного соотношения Са/С свидетельствует о более высокой пористости эмали в данном участке. Это подтверждается данными электронной микроскопии указанного участка (рис. 30). Это указывает на повышенную восприимчивость к неблагоприятным факторам среды на участке гипоплазии эмали. Повышенная пористость свидетельствует об увеличенной проницаемости, что может являться одним из факторов кариесвосприимчивости.

Молярному соотношению Са/Р принадлежит важная роль в состоянии эмали, так как эти элементы являются основополагающими в строении эмали зуба. Соотношение элементов Са/Р в области гипоплазии эмали значительно ниже относительно здорового участка эмали и составляет 0,4 и 2 соответственно.

Низкий показатель молярного соотношения Са/Р 0,4 указывает на замену ионов Са+ на ионы других химических элементов близких по размеру и заряду. Это свидетельствует о значительном уменьшении резистентности эмали к неблагоприятным факторам. А так же указывает на замену гидроксиапатитов на другие формы апатитоподобных кристаллов, что подтверждено дальнейшими исследованиями (рис. 30).

При соотношении Са/Р 2.0, как на участке здоровой эмали, кристаллы гидроксиапатитов более устойчивы к разрушению.

Молекулярная масса марганца Мп незначительно ниже в области гипоплазированной эмали, чем в области здоровой эмали и отличается на 16%.

Молекулярный вес цинка Zn 0,19(Wt%) и стронция Sr 0,06(Wt%) на изучаемых участках эмали было равное.

Молекулярная масса калия К 0,12(Wt%) и титана Ті 0,06(Wt%) ниже на 25% в зоне гипоплазии эмали относительно интактного участка эмали К 0,16(Wt%), Ті 0,08(Wt%).

Однако, молекулярный вес железа Fe 0,07(Wt%) в области гипоплазии эмали оказался на 75% выше по сравнению с непораженным участком. Это свидетельствует о высокой концентрации ионов этого металла в зоне гипоплазии эмали.

Известно, что в состав эмали входит более 40 химических элементов, однако в проведенном исследовании другие элементы не определялись ввиду их малой концентрации. Используемые аппараты не могли определить их наличие в изучаемых объектах.

Таким образом, значение молекулярной массы в области гипоплазии эмали таких химических элементов Са, О, Ті, Мп, К меньше, a Fe, Р, О больше, чем значение этих элементов в области здоровой эмали. Соотношение Са/С и Са/Р так же меньше в области участка гипоплазии эмали. Это свидетельствует о высокой пористости и проницаемости участка гипоплазии, а так же указывает на более высокую восприимчивость к неблагоприятным факторам среды.

Изучение интактных и пораженных участков эмали удаленных зубов пациента с системной гипоплазией эмали показало ряд отличий. Участки исследуемых нами областей находились на одном уровне выше экватора коронки на вестибулярной поверхности.

В интактной области поверхность гладкая, ровная; рисунок сканированной поверхности эмали характеризуется чередованием горизонтальных волнистых полос, которые располагаются параллельно друг другу на сравнительно одинаковом расстоянии и соответствуют перикиматиям, придающим коронке зуба вид поперечной исчерченности. Эти перикиматии создают микрошероховатые поверхности эмали и могут иметь индивидуальные особенности проявления на вестибулярной поверхности (рис. 28 - А, Б). Наши данные согласуются с исследованиями И.К. Луцкой (2006) и DeLaurier et al. (2006).

В области гипоплазированного пятна поверхность эмали гладкая. На большей площади поверхности рисунок характеризуется отсутствием поперечной исчерченности (рис. 28 - В, Г). В некоторых участках наблюдается нарушение чередования перекиматий, волнообразные линии расположены прерывисто и хаотично.

Участок эмали с эрозией в области гипоплазированного пятна характеризуется наличием участка углубления с бугристой поверхностью дна, подрытыми краями и кратерообразными впадинами, при этом, перикиматии отсутствуют на всем участке эрозии (рис. 28 - Д, Е).

После проведения кросс-секционного исследования (метод поперечного сечения) при иссечении лазером в аппарате FEI Helios 650 Nanolab в условиях вакуума участка эмали на границе здоровой ткани, области пятна и участка эрозии стала очевидна разница структур эмали в этих областях на поперечных срезах (рис. 29).

Оценка качества питьевой воды, как одной из главных причин гипоплазии эмали зубов у детей

Мы исследовали качество воды централизованного водоснабжения, потребляемую пациентами обеих групп, матери которых также употребляли эту воду во время беременности и лактации, проживая в г. Долгопрудный.

Требования СанПина РФ по отношению к питьевой воде по отношению к требованиям ВОЗ несколько занижены. В частности, это прослеживается по нескольким показателям (табл. 12).

Из таблицы видно, что ряд показателей явно завышен (мутность, цветность, привкус, запах, сероводород, кальций, железо, мышьяк, никель) или занижен (калий, натрий, фосфаты). Кроме того, существует ряд показателей по директиве ЕС и федеральному стандарту качества питьевой воды США, которые вообще не должны встречаться в питьевой воде (нефтепродукты, фенольный индекс, а-радиоактивность, [ -радиоактивность, цианиды, сероводород, стронций, бериллий, молибден, кремний) - эти вещества относятся к разряду опасных и оказывающих негативное воздействие на организм человека. Один из важных показателей, влияющих на стоматологическую заболеваемость - фтор - занижен. При этом, показатель перманганатной окисляемое воды (мг 02/л) в СанПин завышен в 2,5 раза по сравнению с показателями Евросоюза и США, где превышение 2 мг 02/л не рекомендуется.

Таким образом, анализ полученных данных (табл.12) показал, что в г.Долгопрудный Московской области показатели качества питьевой воды централизованного холодного водоснабжения достоверно превышают данные СанПин по количеству железа (на 33,3%), сероводорода (на 66,7%), кальция (на 36,4%) и значительно уменьшены по количеству фтора (на 89,3%), натрия ( на 92,6%), калия (на 94,05%), марганца (на 92%), фосфатов (на 99,7%). Показатель перманганатной окисляемости воды завышен на 43% по сравнению с показателями Евросоюза и США. Показатель мышьяка находится в пределах верхней границы нормы по СанПину, но превышает норматив Евросоюза в 4 раза.

Повышенное или пониженное содержание некоторых микроэлементов в организме может приводить к различного рода заболеваниям.

Наши данные согласуются с данными Скального А.В. с соавт. (1999, 2002, 2003 г.), что при употреблении для питья воды с содержанием железа и сероводорода выше норматива человек рискует приобрести различные заболевания печени, аллергические реакции, а у детей к нарушению минерального обмена.

Перманганатная окисляемость - показатель, который характеризует меру наличия в воде органических (бензин, керосин, фенолы, пестициды, гербициды, ксилолы, бензол, толуол) и окисляемых неорганических веществ (соли железа (2+), нитриты, сероводород).

Органические вещества, обусловливающие повышенное значение перманганатной окисляемости, отрицательно влияют на печень, почки, репродуктивную функцию, а также на центральную нервную и иммунную системы человека. По данным ВОЗ вода, имеющая перманганатную окисляемость выше 2 мг 02/л, не рекомендуется к употреблению. Даже незначительная нехватка фосфатов и фтора в организме может привести к остеопорозу костных тканей и нарушению формирования твердых тканей зубов и челюстных костей.

Кроме влияния на рост костей и зубов, фосфаты помогают правильному росту клеток и нормальной работе почек. Деятельность центральной нервной системы также во многом зависит от содержания соединений фосфора.

Йод необходим для синтеза гормона щитовидной железы — тироксина, а также для создания фагоцитов. Фагоциты способны захватывать и переваривать посторонние тела, в частности микроорганизмы и даже неполноценные клетки. Недостаток йода вызывает серьезные нарушения обмена веществ, а также отклонения в умственном развитии, способствует развитию гиперфункции щитовидной железы и снижению иммунитета.

Повышенное содержание мышьяка может способствовать развитию аллергических реакций, оказывать негативное воздействие на функцию печени, изменение состояния кожных покровов (гиперкератоз, дерматит), поражение сосудов, повышение возбудимости центральной нервной системы, угнетение иммунитета.

Пониженное содержание калия может приводить к астении, нарушению функции почек и надпочечников, нарушению обменных процессов, возникновению эрозивных процессов в слизистых оболочках.

Токсичность вышеназванных компонентов не настолько велика, чтобы вызвать острое отравление, но при длительном употреблении воды, содержащей упомянутые вещества в концентрациях выше нормативных, может развиться хроническая интоксикация, приводящая в итоге к той или иной патологии. При этом недостаток йода и фтора снижают иммунитет детей и влияют на эндокринную систему.

Мы сравнили изменения качества воды централизованного холодного водоснабжения 2010 года по сравнению с 2002 годом по основным показателям (табл. 13).

Из таблицы 13 видно, что, в среднем, по всем показателям качество воды ухудшилось. В наибольшей степени изменения коснулись таких показателей, как: цветность, мутность, перманганатная окисляемость, общая жесткость, нефтепродукты, фенольный индекс, фториды, железо, литий и стронций. Тем не менее, все показатели соответствовали СанПину.

Нами было установлено, что качество воды после фильтрации значительно улучшилось (табл. 14). Нами был использован отечественный проточный фильтр для воды повышенной загрязненности "Атолл А-313Е" (универсальная модель).

Уменьшается значение всех показателей. Однако, это касается и очень важного показателя для стоматологической заболеваемости - фторидов. Таким образом, качество воды возможно и необходимо улучшать путем проведения фильтрации, однако, помимо этого необходимо ее фторировать.