Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией Шуньгин Дмитрий Николаевич

Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией
<
Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией
>



Шуньгин Дмитрий Николаевич. Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Шуньгин Дмитрий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2009.- 82 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Стабильность зубных рядов при физиологических и патологических формах окклюзии определяется рядом факторов, среди которых наибольшее значение придается мягким тканям (Proffit W.R., 1978). Они влияют на формирование и рост челюстных костей и вносят вклад в развитие зубочелюстных аномалий (Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 1987).

Форма зубных рядов определяется взаимоотношением интраоральных и экстраоральных мягкотканных структур, при этом их действие сбалансировано (Ackerman J.L. et al., 1997). Изменение формы и взаимоотношения зубных рядов в период ортодонтического лечения приводит к нарушению этого баланса и, если не происходит восстановления интра-экстраорального равновесия действия мягких тканей, к частичному или полному рецидиву аномалии (Weinshtein S. et al., 1953; Lapatki B.G. et al., 2002). Предложены ортодонтические методы лечения зубочелюстных аномалий, основанные на исключении действия одного из компонентов мягкотканого равновесия (Frankel R. 1969; Balters W., 1964). Однако, отсутствуют количественные данные об изменении баланса мягких тканей в период ортодонтического лечения при разных формах зубочелюстных аномалий (Linderman D.E., Moore R.N., 1990; Shellhart W.C. et al., 1997; Takahashi S. et al., 2000).

Мезиальная окклюзия зубных рядов (МОЗР) характеризуется широким спектром морфо-функциональных и эстетических изменений в зубочелюстно-лицевой системе. Ортодонтическое лечение этой патологии нередко затруднено (McNamara J.A., 2002), причем примерно у четверти пациентов наблюдается рецидив аномалии (Тяжкороб Т.В., 1997; Hagg U., 2003). Одной из причин рецидива может являться нарушение функционального баланса мягких тканей челюстно-лицевой области при ортодонтическом лечении без его последующего восстановления (Proffit W.R., Phillips C., 1988).

Для изучения функционального состояния мышц челюстно-лицевой области при различных видах зубочелюстных аномалий широко применяется метод электромиографии (Образцов Ю.Л., Никонов Е.В., 1991; Freeland T.D., 1979; Takahashi S. et al., 2004). Однако метод непосредственного измерения давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубные ряды является более объективным способом их оценки (Moawad M. et al., 1996). Данные о влиянии мягких тканей челюстно-лицевой области на зубные ряды до и в период ортодонтического лечения детей с мезиальной окклюзией зубных рядов с помощью метода непосредственного измерения давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубные ряды отсутствуют.

Цель исследования: провести сравнительную оценку влияния давления мягких тканей челюстно-лицевой области на различные зубы у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов и у детей с благоприятным ортодонтическим статусом при динамическом наблюдении.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность мезиальной окклюзии зубных рядов среди учащихся 1-5 классов (7-12 лет) г. Архангельска.

2. Установить физиологические значения давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с благоприятным ортодонтическим статусом.

3. Установить значения давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с мезиальной окклюзией. Сравнить показатели давления у детей с различными формами мезиальной окклюзии.

4. Провести сравнительный анализ показателей давления мягких тканей челюстно-лицевой области в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с благоприятным ортодонтическим статусом, измеренного с интервалом в 12 месяцев.

5. Изучить динамику изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области на различные поверхности зубов у детей с мезиальной окклюзией во время ортодонтического лечения при помощи регулятора функций Frnkel III.

6. Сравнить показатели давления мягких тканей челюстно-лицевой области в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с мезиальной окклюзией и у детей с благоприятным ортодонтическим статусом с интервалом в 12 месяцев.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые получены значения физиологических уровней давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании у детей с благоприятным ортодонтическим статусом;

- впервые получены значения давления мягких тканей челюстно-лицевой области в покое и при глотании у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов;

- впервые изучена динамика изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области в состоянии относительного покоя и при глотании во время лечения мезиальной окклюзии зубных рядов с использованием регулятора функции Frnkel III;

- впервые описана динамика изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области у детей 7-12 лет с благоприятным ортодонтическим статусом с интервалом в 12 месяцев;

- впервые проведен сравнительный анализ значений давления мягких тканей у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов и у детей с благоприятным ортодонтическим статусом в процессе динамического наблюдения в течение 12 месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы в состоянии относительного покоя и при глотании у детей 7-12 лет с благоприятным ортодонтическим статусом при динамическом наблюдении в течение 12 месяцев остается неизменным.

2. Дисбаланс давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы верхней челюсти у детей 7-12 лет является местным фактором, предрасполагающим к формированию мезиальной окклюзии.

3. При ортодонтическом лечении детей с мезиальной окклюзией зубных рядов с использованием регулятора функций Frnkel III происходит изменение давления мягких тканей челюстно-лицевой области на поверхности зубов.

Научно-практическая значимость работы и внедрение в практику результатов исследования

Полученные сведения о физиологических значениях давления мягких тканей челюстно-лицевой области у детей с благоприятным ортодонтическим статусом могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и при диагностике детей с ортодонтической патологией. В рамках диссертационного исследования для проведения научно-исследовательской работы и повышения качества диагностики детей с ортодонтической патологией на кафедре стоматологии детского возраста СГМУ разработана «Методика регистрации давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы» и оформлено рационализаторское предложение (удостоверение на рационализаторское предложение № 3/09 от 24 февраля 2009 г.).

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и факультете повышения квалификации и первичной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) [акт внедрения от 09.04.2009 г. (СГМУ)]. Для использования в учебном процессе разработаны учебно–методические рекомендации для врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей-курсантов ФПК и ППС, аспирантов "Роль мягких тканей челюстно-лицевой области в формировании окклюзии" (2009г.).

Результаты исследования по динамике изменения давления мягких тканей у детей с мезиальной окклюзией внедрены в лечебную работу МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г.Архангельск» (акт внедрения от 29.12.2008 г.).

Полученные результаты о распространенности мезиальной окклюзии зубных рядов могут быть использованы при разработке региональной комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- 85 конгрессе Европейской Ортодонтической Ассоциации (июнь 2009г., г.Хельсинки (Финляндия)/ 85th Congress of the European Orthodontic Society, June 2009, Helsinki (Finland);

- XII съезде ортодонтов России, (апрель 2009 г., г. Москва);

- итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета и северного научного центра Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера», (ноябрь 2008 г., г.Архангельск);

- областной научно-практической конференции «Достижения и проблемы стоматологии Европейского Севера», (ноябрь 2008 г., г. Архангельск);

- заседании кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета (сентябрь 2008 г., Архангельск);

- заседании проблемной комиссии кафедр стоматологического профиля и кафедры нормальной физиологии (октябрь 2008 г., г. Архангельск);

- научной сессии студентов и молодых ученых Северного государственного медицинского университета, (апрель 2006 г., г. Архангельск).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 5 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования РФ, внесено одно рационализаторское предложение.