Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Корчагина Елена Анатольевна

Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области
<
Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области
>



Корчагина Елена Анатольевна. Неинвазивные методы исследования в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Корчагина Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 92 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 11

1.1. Современные представления о морфо-функциональных изменениях слизистой оболочки полости рта и кожи челюстно-лицевой области в процессе инволюции 11

1.2. Патогенетически обоснованные методы коррекции возрастных изменений кожи 27

1.3. Современные методы оценки морфо-функциональных параметров кожи и слизистой оболочки 31

1.3.1. Методы прижизненного изучения структуры 31

1.3.2. Методы прижизненного изучения физиологии 34

Глава 2. Материалы и методы 40

2.1. Общая характеристика пациентов 40

2.2. Коррекция возрастной атрофии кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области поверхностным химическим пилингом 45

2.2.1. Материалы и техника проведения поверхностного химического пилинга 46

2.3. Аппаратура и техника исследования морфо-функционального состояния тканей челюстно-лицевой области 46

2.3.1. Оценка ультразвуковой картины тканей челюстно-лицевой области 47

2.3.2. Изучение показателей микроциркуляторного русла кожи челюстно-лицевой области методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) 48

2.3.3. Исследование упруго-эластических свойств тканей челюстно-лицевой области 52

2.3.4. Изучение микротопографии тканей челюстно-лицевой области 54

2.3.5. Оценка состояния эпидермального барьера тканей челюстно-лицевой области: влажности, трансэпидермальной потери влаги, жирности, рН 55

2.3.6. Оценка степени эритемы и пигментации тканей челюстно-лицевой области методом мексаметрии 57

2.4. Методы статистической обработки данных 58

Глава 3. Исследование возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области с помощью неинвазивньгх методов исследования 59

3.1. Оценка параметров эритемы и пигментации тканей челюстно-лицевой области - 55

3.2. Изучение трансэпидермальной потери влаги 60

3.3. Исследование параметров себометрии кожи челюстно-лицевой области 61

3.4. Оценка упруго-эластических свойств губ 62

3.5. Изучение макрорельефа слизистой оболочки полости рта и кожи челюстно-лицевой области 63

3.6. Ультразвуковое исследование слизистой оболочки полости рта и кожи челюстно-лицевой области 67

3.7. Изучение динамики параметров состояния микроциркуляторного русла кожи челюстно-лицевой области методом ЛДФ 73

Глава 4. Исследоваие влияния химического пилинга на состояние морфологических и функциональных показателей кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области 76

4.1. Оценка ультразвуковой картины кожи челюстно-лицевой области после применения химического пилинга 76

4.2. Изучение динамики параметров состояния микроциркуляторного русла кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области под влиянием химических пилингов 78

4.3. Исследование упруго-эластических свойств кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области под влиянием химического пилинга 78

4.4. Влияние химического пилинга на микротопографию кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области 84

4.5. Влияние химического пилинга на состояние эпидермального барьера челюстно-лицевой области: влажности кожи,

трансэпидермальной потери влаги, жирности, рН 87

4.6. Оценка влияния химического пилинга на эритему и пигментацию кожи челюстно-лицевой области 89

4.7. Динамика клинических параметров кожи челюстно-лицевой области под влиянием поверхностного химического пилинга 90

Заключение 98

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 106

Введение к работе

Старение - неотъемлемая черта человека, представляющая собой сложный, малоизученный на сегодняшний день мультифакториальный механизм (Ахтямов С.Н., 2004, Эрнандес Е., 2007). В настоящее время хорошо изучены морфологические признаки старения кожи и слизистой оболочки при помощи классического гистологического исследования, которое является, к сожалению, травматическим методом (Гемонов В.В., 1984, 1986, Банченко Г.В., 1995). Внимание исследователей на протяжении последних 10 лет привлекает направление, связанное с разработкой и внедрением в практику методов исследования кожных покровов и слизистых оболочек in vivo (Гринин В.М., 2001, Казаков Д.В., 2001, Белошенков В.В. 2005). Достижения в этой области создают предпосылки для , более глубокого понимания физиологических механизмов развития патологических состояний, а, следовательно, позволят успешно решать вопросы диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний. Кроме того, неинвазивные методы позволяют исследовать один и тот же участок тканей многократно, в динамике и объективно оценивать влияние разных терапевтических методик (Anderson Р.Н., Bjerring P.,1991).

В доступной литературе не обнаружено детального описания способов использования неинвазивных методов диагностики для исследования морфо-функциональных особенностей тканей челюстно-лицевой области. Это было бы актуально с целью оценки возможностей мониторинга динамики возрастных изменений кожи челюстно-лицевой области и слизистых оболочек, а также для обоснования возможностей практического применения неинвазивных методов диагностики в оценке эффективности корригирующих мероприятий (например, влияния поверхностного химического пилинга). При этом применение последнего в качестве способа коррекции возрастных изменений тканей целесообразно на основании его широкого использования, малой инвазивности и высокой эффективности (Ditre СМ. et al., 1996). Цель исследования: научное обоснование применения неинвазивных методов диагностики в оценке возрастных изменений тканей челюстно-лицевой области и способов их коррекции. Задачи исследования:

1. изучить особенности возрастной динамики морфо-функциональных параметров тканей челюстно-лицевой области и губ с помощью неинвазивных методов исследования;

2. изучить состояние микроциркуляции в кожной части верхней губы и коже челюстно-лицевой области в зависимости от возраста;

3. с помощью неинвазивных методов диагностики оценить эффективность коррекции возрастных изменений кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области под воздействием поверхностного химического пилинга;

4. дать научное обоснование применения неинвазивных методов диагностики в оценке возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области и эффективности их коррекции.

Научная новизна. Доказана информативность и объективность возможностей неинвазивных методов диагностики в изучении возрастных особенностей тканей челюстно-лицевой области посредством оценки ряда морфо-функциональных параметров. Возрастная динамика выражалась в снижении показателей эритрометрии, кутометрии, корнеометрии, смещении уровня рН в щелочную сторону, увеличении показателей трансэпидермальной потери воды, меланинометрии. Ультразвуковым дермасканированием отмечено нарушение общей архитектоники слизистой оболочки, что проявляется в потере четкости аркообразного рисунка, уплощении соединительно-тканных сосочков, увеличении в подслизистом слое объема жировой ткани. Выделены основные ультразвуковые признаки инволютивных изменений кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области: уменьшение эпидермо-дермальной толщины, снижение эхогенности дермы, увеличение площади гипоэхогенных зон, неровность и истончение контуров эпидермиса, сглаживание границы между эпидермисом и дермой, уменьшение и исчезновение волосяных фолликулов, сальных и потовых желез, достоверное снижение толщины кожи на 0,2-0,3 мм. Доказано положительное влияние терапии с применением поверхностного химического пилинга на морфо-функциональное состояние кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области.

Практическая значимость. Для подбора оптимальной схемы терапии, исключения риска осложнений и оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использование неинвазивных методов диагностики морфо-функционального состояния тканей челюстно-лицевой области (визиосканирования, ультразвукового дермасканирования, кутометрии, лазерной допплеровской флоуметрии, корнеометрии, себометрии, рН-метрии, теваметрии). На основании анализа клинических, морфологических и функциональных методов исследования показано, что поверхностный химический пилинг может быть включен в состав комплексных методов коррекции возрастных изменений тканей челюстно-лицевой области.

Положения выносимые на защиту:

1. Возможность и целесообразность использования неинвазивных методов диагностики для оценки возрастной динамики морфо-функциональных показателей тканей челюстно-лицевой области.

2. Возрастные изменения губ и тканей челюстно-лицевой области заключаются в умеренном возрастании пигментации, трансэпидермальнои потери влаги; снижении показателей эритемы, себометрии, эластометрии; в коже прогрессируют нарушения микроциркуляции, эхоструктурной организации дермы и эпидермиса, поверхностного микрорельефа.

3. Терапия с применением поверхностного химического пилинга оказывает положительное влияние на морфо-функциональное состояние кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области, что подтверждается объективными параметрами неинвазивной диагностики. Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику Клинико-диагностического центра МГМСУ, ГНИЦ «Институт профилактической медицины». Работа выполнялась по проблеме 30.00 «Стоматология» и была включена в план НИР университета (№ госрегистрации 01200411441).

Личное участие. Автором лично была изучена первичная медицинская документация (106 амбулаторных карт), проведены клинические и лабораторные исследования 106 женщин в возрасте 18-64 лет. Автором разработана методологическая и методическая основа исследования, лично выполнены основные методики исследования (визиосканирование, ультразвуковое дермасканирование, кутометрия, корнеометрия, себометрия, лазерная допплеровская флуометрия, рН-метрия, теваметрия). Е.А.Корчагина была организатором и исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования по морфо-функциональным особенностям инволютивных изменений кожи и слизистой оболочки. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации. Авторский вклад в написание работ по теме диссертации - 85%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, факультетской хирургической стоматологии МГМСУ (март 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работы, в том числе 1- в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов, выводов и списка использованной литературы. Указатель литературы содержит 137 отечественных и иностранных источника. Работа иллюстрирована 6 фотографиями, 29 рисунками и 25 таблицами.  

Современные методы оценки морфо-функциональных параметров кожи и слизистой оболочки

Идея создания микроскопа, способного на клеточном уровне показать прижизненный срез живой ткани, активно разрабатывалась еще 130 лет назад. На сегодняшний день методы, позволяющие изучить структуру кожи in vivo можно разделить на две группы: оптические и звуковые.

В первую очередь необходимо отметить группу оптических методов как наиболее перспективное направление, получившее на сегодняшний день стремительное развитие. К оптическим методам в порядке возрастания их информативности следует отнести оценку микрорельефа кожи с помощью отраженного видимого света, оптическую когерентную томографию и конфокальную лазерную микроскопию. Еще одной возможностью оптической диагностики является аутофлуоресценция кожи, этот феномен известен еще с начала XX века, когда начали использовать ртутные лампы Вуда (Caplan R., 1967, Gilchrest В.А., 1997). Исследование в лучах Вуда применяется с целью дифференциальной диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта и особенно изолированных поражений красной каймы. При типичной форме красного плоского лишая очаги поражения дают беловато-желтое свечение. Очаги застойной гиперемии на красной кайме губ приобретают темно-фиолетовый цвет. Участок гиперкератоза плоской лейкоплакии в лучах Вуда дает мутно-белое свечение, а в местах резко выраженного гиперкератоза — желтоватое или грязно-желтое свечение.

Самым «поверхностным» методом оценки кожного покрова является фотографирование кожи с помощью специальных видеокамер, состоящих из видеосенсора высокого разрешения и встроенного UVA-источника света с преимущественной длиной волны 375 нм. Спектр света, его интенсивность и угол освещения подобраны таким образом, чтобы осуществлять мониторинг рогового слоя без отражений от более глубоких слоев кожи. Визиосканирование позволяет объективно оценить топографию поверхности и цвет кожи. Исследователь получает макроснимок кожи, который с помощью компьютерного обеспечения изучается с получением цифровых показателей степени шероховатости, морщинистости, гладкости и др. Метод является наглядным и используется для оценки эффективности влияния лечебных воздействий на микрорельеф кожи.

Дерматоскоп был разработан как прибор для микроскопии в отраженном свете. В качестве контактной жидкости используют иммерсионное масло. Дерматоскопическое изображение можно разложить по спектральным характеристикам, анализ которых позволяет сделать выводы об уровне пигментации кожи, о кровоснабжении и о состоянии дермального матрикса. Оптическая когерентная томография использует ближний инфракрасный свет, который попадая на границу двух сред с разной плотностью, частично отражается от нее и рассеивается. Анализируя коэффициент обратного рассеяния света, можно получить информацию о строении ткани на данном участке. Метод позволяет получить двухмерное изображение, сходное с морфологическим срезом и удобное для изучения. В зависимости от толщины рогового слоя глубина измерений может варьировать от 250 мкм (на лице) до 500 мкм (на ладонях). На сегодняшний день метод активно внедрен в эндоскопическую практику, в дерматологию, стоматологию и офтальмологию. Многообещающими модификациями метода являются трехмерная и допплер -оптическая когерентная томография.

Конфокальная сканирующая лазерная микроскопия колеи позволяет исследовать ткани на клеточном уровне в состоянии физиологической жизнедеятельности и демонстрирует результаты исследований в четырех измерениях — высота, ширина, глубина и время. Метод позволяет увидеть эпидермис и сосочковый слой дермы с разрешением, приближенным к гистологическому. Имеется две разновидности метода: отражательная и флуоресцентная. Первая методика основана на различном индексе преломления света для каждой клеточной структуре, благодаря чему создается контрастное изображение. Флуоресцентная методика использует лазерный свет, проникающий в кожу и возбуждающий в ней экзо и эндо-хроматофоры, которые в ответ начинают излучать фотоны (т.е. флуоресцировать). В последние годы наибольшей популярностью среди зарубежных исследователей пользуется флуоресцентная лазерная конфокальная микроскопия.

Ультразвуковое исследование является классическим диагностическим методом, нашедшим свое применение в медицине с созданием приборов, генерирующих частоты от 20 Гц и более. Разрешение увеличивается с повышением частоты УЗ-волны, одновременно уменьшается глубина измерений. Ультразвуковые колебания подчиняются законам геометрической оптики — на границе двух сред с разной акустической плотностью часть лучей отражается, а часть преломляется. Созданы приборы, в которых для получения изображения используется цветовая шкала (например, Dermascan С, Cortex Technology, Дания). Сегодня УЗ-технологии широко применяются для изучения структуры кожи при таких заболеваниях, как псориаз, склеродермия, панникулит, выявления опухолевых образований (меланома, базальноклеточная карцинома, сквамозноклеточная карцинома).

Относительно недавно в практике врачей появился аппарат Frictiometer для изучения грубости и шероховатости кожи. Метод фрикциометрии основан на измерении сопротивления вращающемуся тефлоновому диску. Сила трения зависит от рельефа кожи, ее шелушения и общей адгезивной способности корнеоцитов. Метод подходит для оценки органолептических свойств косметических и дерматологических средств (Bornkessel А., 2005).

Аппаратура и техника исследования морфо-функционального состояния тканей челюстно-лицевой области

Основными этапами процедуры проведения пилинга являлись: предпилинговая подготовка кожи, нанесение кислоты на кожу, нейтрализация кислоты и постпилинговый уход.

Подготовка кожи к пилингу в домашних условиях являлась важным этапом лечения. Она определяет глубину, контролируемость и эффективность последующих процедур пилинга. Домашняя подготовка заключается в нанесении на кожу 4-20% крема или лосьона с гликолевой кислотой, 0,05-0,1% третиноином, 2-4%о гидрохиноном, 1-2,5% койевой кислотой в течение 2-х недель перед процедурой.

Постпилинговый уход заключался в нанесении на кожу препаратов, обладающих регенерирующим, противовоспалительным и отбеливающим действием. Активное увлажнение позволяет не только уменьшить некомфортные ощущения (чувство стянутости кожи), но и является необходимым условием нормальной эпителизации. В течение первых 3-6 часов применялись постожоговые аэрозоли (пантенол спрей, бепантен). В дальнейшем использовались комплексные регенерирующие кремы, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, витамины А, С, Е, Д, группы В, коллаген, гиалуронувую кислоту, комплексные биорегуляторы (экстракт плаценты, алоэ). В целях уменьшения вероятности возникновения постпилинговой пигментации мы использовали кремы с УФ-фильтрами с уровнем SPF 15-60 в зависимости от вида проводимого пилинга и фототипа пациента.

Процедура поверхностного химического пилинга проводилась с периодичностью 1 раз в 7-10 дней, количество процедур устанавливалось индивидуально и составляло от 6 до 10. Для проведения поверхностного химического пилинга применялись растворы гликолевой кислоты в концентрации 70% с рН равной 1,75 (GlyKoPeel производство компании «Филорга»).

Процедура поверхностного химического пилинга включала: 1) очищение кожи; 2) нанесение гликолевой кислоты; 3) нейтрализация гликолевой кислоты.

Время воздействия составляло от 1 до 10 минут. Необходимо проводить точный хронометраж процедуры, оценку ощущений пациента и реакцию кожных покровов.

Для анализа полученных результатов была разработана и заведена на каждого пациента индивидуальная карта пациента, которая позволяла учитывать данные анамнеза, объективного осмотра, протокол ведения процедуры химического пилинга. Для специальных методов обследования на каждого пациента заполнялись дополнительные карты-таблицы.

Изучение макрорельефа слизистой оболочки полости рта и кожи челюстно-лицевой области

В связи с крупными размерами видеокамеры прибора возможным представляется оценка слизистой губ. Как мы видим, в связи с особенностями строения дермы и другого характера расположения в ней коллагеновых и эластиновых волокон по сравнению с кожей челюстно-лицевой области, а также отсутствием такого выраженного четкого сцепления между эпидермисом и дермой, полученный макрофотоснимок имеет практически гладкую поверхность. Отсутствие ороговения и шелушения делают основной фон макрофотографии более ярким, светлым. Этому также способствует высокая увлажненность слизистой полости рта. Хорошо видны терминальные сосуды, похожие на «запятые» темного цвета, равномерно расположенные на здоровой слизистой оболочке полости рта (рисунок 3). На рисунке 4 представлено 3D, т.е. трехмерное изображение слизистой нижней губы. Выступы соответствуют светлым участкам слизистой, западения - темным, т.е. сосудистым структурам в данном случае. 3D изображение, таким образом, позволяет наглядно представить равномерность расположения сосудистых структур. На рисунке 5 приведен график профилометрии, имеющий волнообразный вид и отражающий чередование «темных» и «светлых» участков. Рисунок 6 является гистограммой, т.е. отражает общий спектр оттенков для данного макрофотоснимка, нужно отметить, что по сравнению с кожей гистограмма слизистой имеет более светлый и более широкий спектральный состав.

Микротопографические особенности кожи, изученные с помощью макрофотосъемки, продемонстрировали следующую зависимость от возраста женщин. Так на макрофотографии кожи виска 25 летней женщины морщины незаметные, текстура кожи ровная, равномерно окрашенная, без признаков сухости, расширенных капилляров (рисунок 7).

После 30-35 лет мимические морщины уже явные, представлены сплошной линией, особенно, в углах рта, носогубных складках и других мимически активных зонах. Кожа грубеет, эластичность ее падает. При этом визуализируется неровная, беспорядочная текстура кожи. Происходит потеря сетчатого рисунка характерного для молодой кожи, появляются признаки фотостарения - пигментные пятна, общая неравномерность окраски, расширенные капилляры, муковидное шелушение (рисунок 8).

После 50 лет локальные морщины становятся глубокими и грубыми, текстура кожи беспорядочная, неровная, неоднородная, с множеством мелких направленных морщин, маленькими порами, очагами гиперпигментации (рисунок 9).

Макрофотография кожи 25 летней женщины.

Ультразвуковое исследование кожи было проведено у 52 пациентов. Все измерения проводили на идентичных участках кожи челюстно-лицевой области. Полученные ультразвуковые снимки обрабатывались с помощью 2 режимов измерения аппарата Dermascan С Ver.3: А и В. В приборе также используется цветовая шкала. Эхогенные зоны, хорошо отражающие ультразвук, имеют желто-красную окраску (например, роговой слой). С улучшением проводимости ультразвука цветовая гамма сдвигается в сине-зеленую сторону (гипоэхогенная соединительная ткань дермы) вплоть до черного цвета (неэхогенные протоки сальных, потовых желез и волосяные фолликулы). Нижележащие слои представлены подкожно-жировой клетчаткой и мышцами.

Измерение в А-режиме регистрировало совокупную толщину эпидермиса и дермы (рисунок 13). Использование настроек В-режима позволило оценить влияние химических пилингов на структуру дермы (рисунок 14). С этой целью сравнивалась площадь и интенсивность («плотность») гипер - и гипоэхогенных пространств (segmented area) до начала проведения первой процедуры химического пилинга, сразу после завершения курса терапии.

Изучение динамики параметров состояния микроциркуляторного русла кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области под влиянием химических пилингов

До применения поверхностного химического пилинга общий вид эластограммы в основном зависел от возраста пациента и показателей увлажненности кожи (корнеометрия, ТЭПВ). изменения в форме графика, регистрирующего характер растяжимости кожи и последующего возвращения кожи к исходному состоянию, что свидетельствует о повышении параметров эластичности и упругости их кожи.

1. Уменьшение границ диапазона эластометрии (визуально «снижение графика» в результате большего сопротивления растяжению и более быстрого возвращения в исходное состояние после прекращения давления) (рисунок 20).

А) нижнее значение диапазона до применения курса пилингов варьировало в диапазоне от 0,04 до 0,06 (среднее = 0,0487); после проведения процедур - от 0,0 до 0,06 (среднее = 0,027), т.е. уменьшилось на 44,56%;

Б) верхнее значение диапазона до применения курса пилингов варьировало в диапазоне от 0,13 до 0,3 (0,2292); после завершения терапии — от 0,11 до 0,28 (0,1994), т.е. уменьшение на 13%.

2. Исчезновение неровностей контура графика, характеризующих «уставание кожи под воздействием растяжения». Линия графика стала более равномерной, и весь график несколько сместился вниз (рисунок 21).

До настоящего времени не существует единой шкалы оценки параметров эластичности и упругости кожи, которые, как полагают, отражают состояние волокнистых структур кожи. Математическая оценка кривой кутометрии производится с целью оценить форму графика, отражающего деформацию кожи под действием отрицательного давления прибора.

Автоматически рассчитываются следующие параметры: резистентность (верхняя часть графика), эластичность (нисходящая часть графика), пластичность (нижняя часть графика) (рисунок 23 а, б). По данным литературы, наиболее значимыми для оценки биомеханических свойств кожи являются «параметры отношения» - R2, R5, R6, R7, именно эти показатели мы подвергли анализу в первую очередь.

Графическое изображение кривой кутометрии с обозначением основных параметров эластичности и упругости кожи. Рисунок 23а.

ПаП раметры, кривых кутометрии, полученные у пациенток под влиянием химических пилингов представлены в таблице 18.

AHA 0,61 ±0,15 0,79±0,19 1,24±0,34 0,49±0,15 0,59±0,17 0,54±0,2 0,47±0,05 0,56±0,07

По результатам таблицы 18, можно сделать вывод, что отмечалось повышение параметра общей эластичности и коэффициента восстановления эластичности кожи, снижение коэффициентов чистой упругости кожи и вязкоупругости кожи после воздействия гликолевой кислоты. Кроме того, эти данные показывают, что с возрастом уменьшались параметры, характеризующие эластичность кожи (R2, R5, R7) и увеличивались параметры вязкостных процессов (R6). 4.4. Влияние химического пилинга на микротопографию кожной части верхней губы и кожи челюстно-лицевой области.

Макрофотография кожи пациентки после курса AHA пилингов представлена на рисунке 24. Можно отметить исчезновение мелких морщин, разглаживание рельефа крупных мимических морщин, выравнивание окраски кожи, уменьшение явлений гиперпигментации.

Профиль поверхности (двухмерное изображение среза кожи), полученный при обработке снимка кожи, объективно демонстрирует уменьшение количества, глубины морщин, сглаживание рельефа кожи (рисунок 25).