Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области путем сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана Швылева Ольга Сергеевна

Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области путем сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана
<
Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области путем сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области путем сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области путем сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области путем сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области путем сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана
>



Швылева Ольга Сергеевна. Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области путем сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Швылева Ольга Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2008.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Лечение больных с различными видами воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области до настоящего времени продолжает оставаться одним из наиболее актуальных проблем хирургии [В.М. Буянов с соавт., 1991]. Число пациентов с указанной патологией, находящихся на стационарном лечении в отделениях челюстно-лицевой хирургии, не имеет тенденции к уменьшению [В.С. Агапов, В.В. Шулаков, 1999; А.А. Тимофеев с соавт., 2006].

Актуальность разработки методов профилактики и лечения больных данной группы обусловлена увеличением частоты генерализации инфекции и развития токсико-аллергических реакций, а также утратой трудоспособности на довольно длительный срок [М.Ф. Заривчацкий с соавт., 1997].

Особенности клинической картины и течения при локализации воспалительных процессов в области лица требуют не только адекватного проведения первичной хирургической обработки гнойного очага, но и тщательного соблюдения косметических аспектов, требующих особого подхода к оперативному и неоперативному лечению [В.Н. Царев, 1992; М.А. Губин с соавт., 1998; А.М. Светухин, 2002]. В соответствии с современными представлениями о лечении гнойной раны наряду с хирургической обработкой и медикаментозной терапией, предполагающей системное воздействие на организм больного, отдают предпочтение фармакологическим способам воздействия на гнойную рану, выбор которых диктуется этиологическим фактором, степенью резистентности возбудителя, стадией раневого процесса [К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990].

Значительный прогресс в лечении ран связан с внедрением в клиническую практику высокоэффективных лекарственных препаратов общего и местного действия, а также различных инструментальных методов санации раневой поверхности: лазерных, плазменных, вакуумных, криовоздействий; гидропрессивных технологий; ультразвуковой кавитации; обработок ран пульсирующей струей антисептика и др. [В.К. Гостищев с соавт., 2001; А.М. Светухин с соавт., 2002; Н.Н. Новиков с соавт., 2003; В.А. Дуванский с соавт., 2004; А.А. Никитина с соавт., 2006; I. Itzkal, S. Tangs, 1988; J. Tuner, 1999].

Несмотря на большое количество методов лечения больных с воспалительными заболеваниями мягких тканей лица и шеи, получаемые результаты не всегда оптимальны. Это связано с появлением антибиотико-резистентных форм бактерий, снижением резистентности организма, изменением экологических и социально-экономических условий, а также существенными изменениями состава возбудителей гнойно–воспалительных процессов [М.И. Кузин, Л.Л. Шимкевич, 1990; Т.Г. Робустова, 2000]. Кроме того, вышеперечисленные методы в большей или меньшей степени оказывают термическое повреждение тканей, вплоть до формирования зон коагуляционного некроза, не исключают необходимость проведения дополнительных гемостатических мероприятий [Б.М. Даценко с соавт., 1995].

Возможности совершенствования методов лечения раневого процесса еще до конца не исчерпаны и, в первую очередь, это касается повышения эффективности санации раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел, а также стимуляции регенераторных процессов, что диктует необходимость продолжения исследований в указанном направлении.

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области путем дополнения комплексной программы лечебных мероприятий радиоволновым методом и перфтораном.

Задачи исследования:

  1. Обосновать дифференцированный подход к выбору методов лечения больных с воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области на основе сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана.

  2. Изучить в эксперименте эффективность применения радиоволновой диссекции мягких тканей в сравнении с хирургическим скальпелем.

  3. Изучить динамику клинических и планиметрических показателей у больных с воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области при использовании радиоволнового скальпеля и перфторана.

  4. Изучить картину цитограмм раневого содержимого у больных с фурункулами лица при радиоволновом воздействии в сочетании с перфтораном в сравнении с традиционным лечебным комплексом.

  5. Оценить эффективность комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области, и разработать практические рекомендации по применению радиоволнового аппарата и перфторана в условиях поликлиники и стационара.

Научная новизна исследования

В эксперименте изучены динамика и особенности течения раневого процесса при использовании простого и радиоволнового скальпелей и доказаны преимущества последнего: меньшая степень альтерации тканей с исходом в их некроз; меньшая распространенность воспалительной клеточной реакции и преобладание инфильтратов очагового характера; минимальный послеоперационный отек; более быстрая демаркация и отторжение некротических масс с ускоренной эпителизацией раневого дефекта. Заживление ран происходит без наличия грубых рубцовых изменений и осложнений с хорошим косметическим результатом.

Впервые изучена возможность применения радиохирургического скальпеля и перфторана в комплексном лечении воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области, определены показания. Разработаны методы местного лечения гнойных ран лица с использованием радиоволнового скальпеля и магнитофореза перфторана у больных с абсцедирующими фурункулами лица, нагноившимися атеромами, гематомами, абсцессами челюстно-лицевой области; радиоволнового воздействия и подслизистого введения перфторана у пациентов с острыми гнойными периоститами челюстей, затрудненным прорезыванием третьих моляров с явлениями перикоронита; оценена их эффективность. Применение радиоволнового воздействия в сочетании с перфтораном при воспалительных заболеваниях мягких тканей челюстно-лицевой области обеспечивает оптимальные результаты: быстрый регресс воспалительных явлений, сокращение сроков экссудации и усиление репаративных тканевых процессов. Расширены показания к использованию данного метода при различных нозологических формах воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области.

Практическая значимость работы.

Предложенный способ лечения фурункулов лица (положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения фурункулов лица» от 03.12.07 по заявке №2006143094/14(047066), включающий сочетание радиоволнового скальпеля и магнитофореза с перфтораном обеспечивает атравматичное воздействие на мягкие ткани, позволяет быстро купировать воспалительный процесс. Разработаны методы лечения нагноившихся гематом, атером и абсцессов челюстно-лицевой области (удостоверение на рационализаторское предложение №2425), острого гнойного периостита челюстей и затрудненного прорезывания третьих моляров с явлениями перикоронита (удостоверения на рационализаторские предложения №2424, №2426) с использованием радиоволнового аппарата с подслизистым введением перфторана.

Предложенные методы просты в применении и могут быть использованы в условиях поликлиники и стационара. Удобство клинического применения, атравматичность радиоволны по отношению к воспаленным тканям, ее коагулирующий эффект в сочетании с использованием препарата, обладающего регенерирующим действием и улучшающим микроциркуляцию, позволяют сократить время оперативного вмешательства, сроки госпитализации, уменьшить количество осложнений и снизить затраты на лечение данного контингента больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение радиоволновой диссекции мягких тканей у лабораторных животных вызывает стимуляцию репаративных процессов в области раны.

2. Включение метода радиоволнового воздействия и перфторана в комплексную программу лечения пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области сокращает сроки лечения и реабилитации больных, снижает процент послеоперационных осложнений, обеспечивает хорошие косметические результаты и медико-экономический эффект.

3. Применение радиоволнового воздействия в сочетании с перфтораном при местном лечении гнойных ран у больных с воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области оказывает положительное влияние на динамику клинических, планиметрических и цитологических показателей.

Личный вклад автора в исследования

Автором лично проведены постановка эксперимента, обработка экспериментального материала для морфологического и цитологического исследований, клинические обследования больных, планиметрические исследования. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистически лично автором.

Внедрение и апробация работы

Апробация работы прошла на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава».

Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», Муниципальное учреждение здравоохранения «Стоматологическую поликлинику №2» г. Перми. Результаты исследования используются для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», семинарских занятиях с врачами-интернами и ординаторами.

Основные положения работы доложены на:

- заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (2006)

- заседании межкафедрального совета по стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 30.03.06 (протокол №27)

- дистанционной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Новые технологии в хирургии и клинической анатомии – 2005»

- научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2006, 2007)

- секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Пермской региональной ассоциации врачей-стоматологов Пермского края (2006)

- международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (г. Пермь, 2006)

- научно-практической конференции «Комплексное взаимодействие медицинских служб в лечении больных с острой эмпиемой плевры и острым медиастинитом в миллионном городе» (г. Пермь, 2006)

- всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (г. Пермь, 2007).

-XV юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию стоматологии в г. Ижевске и 80-летию Почетного академика ИГМА доцента А.И. Патюхина (г.Ижевск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК; изданы методические рекомендации.

Имеется положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения фурункулов лица» от 03.12.07 по заявке №2006143094/14(047066), 3 удостоверения на рационализаторские предложения (№2424, №2425, №2426).

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (зав. каф. – д.м.н., профессор Ф.И. Кислых), кафедре гистологии и эмбриологии (зав. каф.- д.м.н, профессор В.А. Четвертных), на базе ЦНИЛ (зав. – д.ф.н., профессор Г.П. Вдовина) ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера Росздрава»; МУЗ «Стоматологической поликлинике №2» г. Перми (гл. врач – А.Н. Арзяев), патологоанатомическом отделении ДКБ №15 (зав. отд. - к.м.н. Е.С. Патласова).

Объем и структура диссертации.