Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки Беняева, Нателла Негматовна

Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки
<
Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки
>



Беняева, Нателла Негматовна. Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Беняева Нателла Негматовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Инфекционные воспалительные заболевания составляют основную группу наиболее часто встречающихся заболеваний челюстно-лицевой области. Актуальность проблемы профилактики, диагностики и лечения этого вида патологии остается высокой, несмотря на постоянное совершенствование профилактических и лечебно-диагностических подходов, средств и методов лечения (Ушаков Р.В., Царев В.Н.,1997; Робустова Т.Г.,2007; Gosney М.А. et al.,1999). Пациенты с воспалительными процессами мягких тканей ЧЛО составляют 10-20% хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники, и около 50% больных в стоматологических стационарах (Шаргородский А.Г.,2001).

Воспалительная реакция возникает в результате экзогенных (микроорганизмы и их токсины, продукты их жизнедеятельности и распада) и эндогенных этиологических факторов (реакция механизмов неспецифической и иммунной резистентности) (Дурново Е.А, 2007).

Отличительной особенностью воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области является то, что в их возникновении ведущую роль играет одонто-генная инфекция. Даже тогда, когда повреждение ткани вызвано механическими или физическими факторами, эти ткани всегда являются в большей или меньшей степени обсемененными микроорганизмами, колонизирующими на зубах и поверхностях слизистой оболочки полости рта (Шулаков В.В., 2004, Sandor G.K., Low D.E. etal.,1998).

Безусловно, роль микрофлоры велика. Однако, во взаимодействии «макроорганизм-микроорганизм» имеется двусторонняя связь, поэтому особенности течения воспаления и развития осложнений связаны не только с наличием микробных агентов в ране, но и с реактивностью организма. Предрасполагающим фактором к развитию воспалительных процессов в ЧЛО является снижение общей реактивности, которое может проявляться на фоне наличия иммунодефицитных состояний, вызван-

ных сопутствующими заболеваниями пациента (Агапов B.C. с соавт. 2000, Ахмедов Г.Д.,2006).

Число больных с воспалительными процессами мягких тканей челюстно-лицевой области с течением времени не имеет тенденции к уменьшению, не смотря на введение в клиническую практику огромного количества антибактериальных и противовоспалительных средств. Способствует этому ряд общих и местных факторов таких, как изменчивость бактерий, снижение специфической и неспецифической резистентности организма, ухудшение условий жизни, социальной и экологической обстановки ( Шулаков В.В., 2004; Palacios et al., 2001).

Учитывая вышесказанное, тактика ведения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, требует коррекции в подходах как к общему, так и к местному лечению больных. В связи с этим, особую актуальность приобретают физические факторы обработки гнойных ран.

Наиболее изученным является метод контактной ультразвуковой обработки при непосредственном введении волновода в рану и воздействии УЗ колебаний через промежуточный раствор. Этот метод имеет ряд недостатков, в частности, сложность удержания раствора в ране, отсутствие хорошего доступа ко всем участкам, большой расход жидкости, дополнительное травмирующее действие, вызванное ультразвуковыми колебаниями, ведущее к повреждению молодой грануляционной ткани (Шулаков В.В., 1995; Kavros S.J., Miller J.L., Hanna S.W., 2006).

В последние годы стало активно развиваться направление аэрозольной обработки ран с использованием высокочастотного ультразвука. Регулируя параметры ультразвука, можно получить частицы аэрозоля самых разных размеров (от 0,03 до 10 мкм). Чем меньше размер частиц, тем в более сложные анатомические пространства они проникают (Акопян В.Б.,2005 г.).

При аэрозольной обработке ран многократно увеличивается площадь соприкосновения лекарственного вещества с тканями за счет образования мельчайших частиц аэрозоля. Это повышает эффективность терапии и способствует проникновению препарата в подлежащие ткани и кровь (Шикина А.А., 2005).

При обработке аэрозолем также решается проблема удержания лекарственного препарата в ране, что важно, поскольку раны челюстно-лицевой области имеют чаще сложный рельеф поверхности и топографию раневого канала.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области, используя антисептическую обработку ран высокодисперсным аэрозолем электрохимически активированного антисептика анолит нейтральный на католите.

Задачи исследования.

  1. Разработать способ ультразвуковой аэрозольной обработки гнойных ран в челюстно-лицевой области путем применения высокодисперсных частиц (до 5 мкм) и раствора антисептика анолит нейтральный на католите.

  2. Провести оценку прямого антибактериального действия анолита in vitro на анаэробные штаммы-клинические изоляты возбудителей абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области.

  3. Дать сравнительную оценку эффективности лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области при «классическом» методе обработки антисептиками и при использовании высокодисперсного аэрозольного воздействия.

  4. Провести сравнительный анализ микробиологических показателей обсеме-ненности раны при использовании антисептика хлоргексидина биглюконата и анолита в жидком виде и в виде ультразвукового аэрозоля.

  5. Изучить динамику активности фермента миелопероксидазы в ране у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области при применении антисептиков хлоргексидина и анолита.

Новизна исследования

В процессе проведения работы впервые:

проведено сравнение антимикробного действия антисептика анолит, в т.ч. после аэрозольной обработки, на анаэробную микрофлору In vitro;

разработан метод комплексного лечения абсцессов и флегмон мягких тканей че-люстно-лицевой области с использованием высокодисперсной аэрозольной обработки раствором анолит нейтральный на католите с размером частиц распыляемого вещества до 5 мкм;

- дана сравнительная оценка эффективности лечения воспалительных процессов
челюстно-лицевой области при «классическом» методе промывания ран антисепти
ком и при использовании высокодисперсного аэрозольного воздействия;

проведено сравнение клинических, лабораторных и микробиологических показателей течения воспалительного процесса при местном использовании антисептиков: хлоргексидина биглюконата 0,05% и анолита нейтрального на католите 0,012%;

изучена активность миелопероксидазы в ране у больных с флегмонами челюстно-лицевой области в динамике при обработке раствором анолит нейтральный на католите (в виде жидкости и в виде аэрозоля).

Практическая ценность Разработана и внедрена в клиническую практику методика ультразвуковой высокодисперсной аэрозольной обработки ран анолитом нейтральным на католите при лечении флегмон челюстно-лицевой области. Предложенный метод позволил ускорить процессы очищения и регенерации ран, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре и повысить эффективность лечения флегмон челюстно-лицевой области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ультразвукового аэрозоля антисептика анолит нейтральный на

католите для местного лечения флегмон челюстно-лицевой области оказывает более выраженное антибактериальное действие на микрофлору гнойного очага, чем применение данного препарата в жидком виде.

  1. Действие аэрозоля анолита нейтрального на католите на клинические показатели течения раневого процесса при лечении флегмон челюстно-лицевой области превышает по своей эффективности действие раствора хлоргексидина биглюконата, используемого в виде жидкости.

  2. Анолит нейтральный на католите «имитирует» действие факторов неспецифической иммунной защиты в ране при их дефиците.

  3. Использование аэрозольной обработки ран анолитом нейтральным на католите в составе комплексной терапии повышает эффективность лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области различной локализации. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», 10-11 декабря 2009 года, Санкт-Петербург; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2010», 6 мая 2010 года, Минск, Беларусь; Межкафедральном совещании кафедр хирургической стоматологии и ЧЛХ ФПДО МГМСУ, госпитальной хирургической стоматологии и ЧЛХ МГМСУ, патологической физиологии МГМСУ, микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ 17 сентября 2010 года.

Публикации по теме диссертации: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования. Метод лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области с использованием высокодисперсной аэрозольной обработки ран внедрен в стационаре отделения хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии взрослого ЦС и ЧЛХ МГМСУ. Материалы диссертации используются для проведения практических занятий и лекций у врачей-стоматологов, слушателей факультета последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета МГМСУ.

Личный вклад

Автором проведено обследование и лечение 36 пациентов с флегмонами челю-стно-лицевой области различной локализации. Проведен сравнительный анализ эффективности применения «классического» метода промывания ран антисептиком и метода высокодисперсной аэрозольной обработки. Автором проанализированы полученные клинические, лабораторные, микробиологические, а также цитохимические результаты исследования. Самостоятельно проведена статистическая обработка данных.