Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста Немирович Ольга Васильевна

Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста
<
Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста
>



Немирович Ольга Васильевна. Влияние сорбентов с ионообменными свойствами на регенерацию экспериментальных ран десны крыс разного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Немирович Ольга Васильевна; [Место защиты: Новосибирская государственная медицинская академия].- Новосибирск, 2002.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболевания пародонта среди актуальных проблем стоматологии занимают одно из ведущих мест. Это одна из наиболее распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области (Данилевский Н.Ф.. с соавт., 1999; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000). Среди этиологических факторов воспалительных заболеваний пародонта следует отметить механическую травму последнего. Повреждения мягких тканей полости рта — явление достаточно частое. Оно возможно как в результате случайного ранения твердыми предметами, попадающими в полость рта, так и вследствие неадекватного терапевтического или ортопедического лечения (избыток пломбировочного материала, некачественно изготовленные протезы, вкладки и т.д.) (Боровский Е.В. с соавт., 1998; Копейкин В.Н., 1993), при некоторых оперативных вмешательствах, таких, как экстракция зуба и др. (Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000).

Процессы заживления подобных ран сильно различаются у разных пациентов. На скорость и качество репаративной регенерации влияет целый ряд самых разнообразных факторов. Большое значение имеет возраст больного: понятно, что восстановительные процессы у лиц молодого возраста будут протекать по-иному, по сравнению с лицами пожилого возраста (Курякина Н.В., 2001; Guroff G., Brodsky М. J. 1971). однако далеко не всегда известны пато- и саногенетические механизмы этого явления.

Важную роль при этом должны играть интенсивность и характер воспалительного процесса, сопровождающего любое повреждение тканей. Воспаление в полости рта, в свою очередь, определяется активностью основных эффекторных механизмов, среди которых важное место занимают полиморфно-ядерные лейкоциты (ПМЛ) крови и ротовой жидкости, макрофаги (Мф), а также гуморальные факторы воспаления, такие как интерлейкины, цитокины, компоненты системы комплемента, лизосомальные ферменты, про- и антиоксидантные системы (Иванов B.C., 1998; Иванюшко Т.П. с соавт., 1999; Лемецкая. Т.И., 1998; Логинова И.И., Максимовский Ю.И., 1995;) Однако, функциональная активность про- и антифлогогенных факторов у лиц разного возраста изучена далеко недостаточно. Еще меньше известно об участии этих факторов в регенераторных процессах в полости рта.

Особый научный и практический интерес представляет изучение связи воспалительных и регенераторных процессов в полости рта с насыщенностью макро- и микроэлементами, особенно теми, которые принимают участие в качестве ферментных кофакторов в процессе белкового синтеза, клеточного деления и обладающими противовоспалительными свойствами (Авцын.А.П., 1972; Жаворонков А.А с соавт., 1997; Кудрин А.В. с соавт., 2000). Обнаружение их недостаточности или избыточности может послужить основанием для более адекватной коррекции репаративных процессов в полости рта. Таким средством лечения

могут служить природные сорбенты на основе цеолитов. Последние обладают выраженными сорбционными свойствами, благодаря которым они уменьшают степень интоксикации организма при любых патологических процессах. Но, кроме того, эти сорбенты обладают способностью к селективному ионообмену, благодаря чему они могут поставлять в организм недостаточные макро- и микроэлементы и удалять избыточные, в том числе токсические (Бгатова Н.П., Новоселов Л.Б. 2000; Благитко Е.М., с соавт., 1999; Бородин Ю.й. с соавт., 1999). Однако применение цеолит содержащих сорбентов в стоматологии пока еще носит очень ограниченный характер, Имеются лишь отдельные клинические наблюдения, подтверждающие хороший терапевтический эффект этих препаратов у больных с патологией пародонта (Маянская Н.Н., 2000).

Цель исследования:

Изучить особенности регенерации экспериментальных ран мягких тканей пародонта у крыс молодого и старого возраста и влияние на этот процесс цеолитсодержащих пищевых добавок.

Задачи исследования:

1. Провести исследование возрастных особенностей биоцидной
активности клеток - эффекторов воспаления у здоровых (интактных) крыс.

2. Изучить изменения активности про- и антивоспалительных
факторов в крови и полости рта при заживлении экспериментальных ран
десны у крыс молодого возраста.

  1. Изучить активность про- и антивоспалительных факторов в крови и полости рта в этих же условиях у крыс старого возраста.

  2. Провести сравнительное исследование изменения активности про- и антиоксидантной систем при заживлении экспериментальных ран десны у крыс молодого и старого возраста.

  3. Оценить влияние цеолитсодержащих пищевых добавок на процесс репаративной регенерации в мягких тканях пародонта у крыс разного возраста.

Научная новизна. С помощью цитологических, цитохимических и биохимических методов впервые проведено комплексное сравнительное исследование клеточного состава и функциональной активности фагоцитирующих клеток в ткани пародонта молодых и старых интактных крыс и обнаружено, что различие в зависимости от возраста выявляется только по активности лизосомальных ферментов, которая значительно ниже у старых животных, чем у молодых.

Показано, что в ответ на нанесение экспериментальной раны десны в мягких тканях пародонта обнаруживается достоверное ускорение миграции нейтрофилов из кровяного русла, в то время как относительное число макрофагов (показатель Мф/Нф) снижается в 1,5-2 раза. У старых крыс этот процесс развивается с отставанием и проявляется лишь к концу первой недели. Подобное снижение скорости и амплитуды защитной реакции приводит к увеличению числа животных старого возраста с признаками

нагноениями в зоне повреждения в 5-6 раз, по сравнению с молодыми.

Впервые показано, что снижение иммунной защиты, сопровождающее процессы старения, проявляется в снижении кислород независимой биоцидности ПМЯЛ периферической крови, уменьшении чувствительности к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886, снижении резервов функциональной активности лейкоцитов, повышении интенсивности процессов перекисного окисления липидов и снижении активности антиоксидантной системы даже у интактных животных. В динамике заживления экспериментальной раны эти проявления усиливаются.

Показано, что ПМЯЛ крови у крыс старого возраста защитная реакция в виде дегрануляции лейкоцитов выражена меньше, чем у молодых, что играет важную роль в замедлении регенераторных процессов при старении.

Впервые показано, что прием внутрь цеолитсодержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовита» резко снижает частоту нагноений в зоне повреждения при нанесении экспериментальной раны десны, причем у молодых животных в большей мере, чем у старых.

Впервые изучены клеточные механизмы благотворного действия цеолит содержащего сорбента «Литовита» на процессы заживления в мягких тканях пародонта: показано, что прием «Литовита» у старых крыс существенно ускоряет миграцию фагоцитирующих клеток из крови в полость рта, повышает их функциональную активность, а также усиливает ранее недостаточную реакцию лизосомального аппарата на повреждение, восстанавливает компенсацию процессов ПОЛ со стороны антиоксидантной системы организма, хотя у молодых и старых крыс это происходит разными путями: за счет снижения продуктов ПОЛ у молодых и за счет повышения общей антиоксидантной активности - у старых животных.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования дают основание рекомендовать применение внутрь цеолит содержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовит» для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта как у молодых лиц, так и в пожилом и старческом возрасте.

При воспалительных заболеваниях пародонта у лиц пожилого и старческого возраста целесообразно увеличить срок приема «Литовита» до 3-4-х недель.

Определение чувствительности нейтрофилов периферической крови к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886 можно рекомендовать как тест для оценки функциональных резервов ПМЛ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в лекционных курсах на кафедре биологической химии НГМА, на курсе клинической патофизиологии, на кафедре терапевтической стоматологии НГМА, на курсе для врачей по нутрициологии НГМА. Материалы диссертации внедрены в лечебную практику Центра оздоровительного питания и психофизиологической реабилитации при НГМА и НПФ «Новь».

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на 61-й итоговой научной конференции молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2001), научной конференции молодых ученых с международным участием "Белки-маркеры патологических состояний" (Астрахань-Москва, 2001), втором конгрессе молодых ученых и специалистов "Научная молодежь на пороге XXI века" (Томск, 2001), научно-практической конференции "Природные минералы на службе человека" (Новосибирск, 2001), V-m Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи (Москва-Красноярск, 2001), научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине" (Новосибирск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Библиография включает в себя 261 источник, из них 155 отечественных и 106 иностранных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процессы заживления экспериментальной раны десны у крыс развертываются через реализацшо воспалительных реакций: ускорение миграции фагоцитирующих клеток, в первую очередь - нейтрофильных гранулоцитов из крови в ткань пародонта; повышение активности лизосомальных ферментов и ускорение процессов перекисного окисления липвдов в зоне повреждения. У старых животных эти изменения выражены слабее и наступают позже, что отражается на замедлении репарации и учащении случаев нагноения в зоне поражения.

  2. Организм в целом отвечает на местное повреждение десны реакцией со стороны клеток - эффекторов воспаления в периферической крови, что проявляется изменением кислород независимой биоцидности нейтрофилов, потерей их чувствительности к действию ингибитора синтеза лейкотриенов МК-886, нейтрофильной дегрануляцией, выбросом в кровь катионных белков (лактоферрина), лизосомальных ферментов, повышением скорости ПОЛ у молодых животных и снижением активности антиоксидантной системы — у старых.

  3. Прием внутрь цеолит содержащего сорбента с ионообменными свойствами «Литовита» резко снижает частоту нагноений в зоне повреждения при нанесении экспериментальной раны десны: у молодых животных в большей мере, чем у старых. Лечебный эффект «Литовита» достигается за счет иммуномодулирующего действия, направленного на повышение кислород независимой биоцидности нейтрофилов, увеличение миграционной способности фагоцитов, повышение активности антиоксидантных систем организма.