ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА НА КОМПОЗИТНЫЕ РЕСТАВРАЦИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ Багинский, Алексей Леонидович



Багинский, Алексей Леонидович. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА НА КОМПОЗИТНЫЕ РЕСТАВРАЦИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Багинский Алексей Леонидович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2012.- 77 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние средств и предметов ухода за полостью рта на гигиеническое состояние и эстетические реставрации зубов 8

1.1. Материалы для восстановления твердых тканей зубов и их сохранность в полости рта 8

1.2. Факторы, влияющие на сохранность композитных реставраций твердых тканей зубов 16

1.3. Предметы, средства гигиены полости рта и методики ее осуществления 18

Глава 2. Материалы и методы исследований 25

2.1. Объект и методы исследования 25

2.2. Методика электронно - микроскопического исследования 28

2.3. Клинические методы исследования 31

2.4. Методы вариационно - статистической обработки материала 33

Глава 3. Результаты исследований 35

3.1. Результаты, анкетирования пациентов, использующих для ухода за полостью рта различные виды зубных щеток и паст 35

3.2. Результаты электронно-микроскопического исследования композитных реставраций 45

3.3. Результаты, сравнительной оценки поверхности композитных пломб, полученные с помощью электронной микроскопии 57

3.4. Результаты клинического исследования 65

Заключение

Выводы 79

Практические рекомендации 80

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Восстановление разрушенных кариесом твердых тканей зуба в настоящее время является одной из самых распространенных стоматологических манипуляций (Боровский Е.В., 2009; Руле Ж. Ф с соавт., 2010; Шабанов В.Н. с соавт., 2010; Al-Boni, R., 2010). Многочисленные исследования свидетельствуют об ухудшении свойств пломбировочных материалов и адгезивных систем при длительном нахождении в ротовой жидкости (Афанасьева, А.С. с соавт., 2010; Магне П., 2012; Chan D.C. et. al., 2008).Е.В. Боровский (2010) отмечает, что частота осложнений после проведения реставраций, через 2 года составляет 53,0%. По данным G. Freedman, 2000 в сроки до 3-х лет частота нарушения краевого прилегания встречается в 31,5% случаев, а рецидивного кариеса у 46,12% (Николаенко С.А. с соавт., 2006; Николаев А.И., 2008; Дмитриева, Л. А., 2011).

В последние годы активно разрабатываются меры и программы профилактики заболеваний полости рта. Одним из основных средств гигиены полости рта является зубная щетка. На современном рынке средств ухода за полостью рта имеется большой выбор зубных щеток, отличающихся размерами, исходными материалами, технологией изготовления и т.д. а также зубных паст, с различными характеристиками (Улитовский С.Б., 2005). В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные аспекты использования зубных щеток, например, гигиенические и профилактические (Руле Ж. Ф с соавт., 2010; Хоменко Л.А., с соавт., 2011; Оделла Э.У., 2011; Battaglia A. et. al., 2008). Существуют рекомендации по гигиене полости рта, включающие указания по использованию зубных щеток (Руле Ж. Ф с соавт., 2010; Хоменко Л.А., с соавт., 2011; Оделла Э.У., 2011; Lath D.L., 2007; Battaglia A., 2008). В мировой литературе, посвященной применению зубных щеток, встречаются сведения, обосновывающие параметры зубных щеток (Хоменко Л.А., с соавт., 2011; De Moor R., et. al., 2008). Имеются данные об истирании зубными щетками композитных смол в зависимости от их состава (Kramer N., 2009).

В публикациях T.M. Marthaler, R.S. Levine, отражена регламентация количества применяемой фторсодержащей зубной пасты с точки зрения безопасности и эффективности применения соединений фтора в профилактике кариеса зубов, различных видов зубных щеток, но в них не рассматриваются вопросы влияния на эстетические реставрации зубов, срок службы пломбировочных материалов в результате воздействия предметов и средств ухода за полостью рта. Несмотря на достижения стоматологии в области материаловедения, вопрос сохранности пломб остается достаточно сложной проблемой. По данным разных авторов 30-70% всех замен пломб происходит изначально из-за нарушений краевого прилегания и других дефектов (Попков В.А., с соавт., 2006; Дэвид А., с соавт., 2009; Wiegand A., 2006; Tuna E.B., et. al., 2010). В последние десятилетия в стоматологии разработаны и с большим успехом внедрены в практику новые технологии и материалы для проведения реставрации твердых тканей зуба (Максимовский Ю.М., 2009).

В этом круге вопросов практический интерес представляют исследования, направленные на изучения влияния средств и предметов ухода за полостью рта на пломбы из композитных материалов, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Оптимизация подбора средств и предметов гигиены полости рта при наличии композитных реставраций твердых тканей зубов.

Задачи исследования

1. Изучить предпочтения населения в использовании различных предметов и средств ухода за полостью рта.

2. Исследовать состояние поверхности композитных пломб, обработанных различными зубными пастами и щетками, с помощью метода сканирующей электронной микроскопии.

3. Провести оценку качества реставраций из светоотверждаемых композитов после воздействия зубных паст и щеток.

4. Разработать методические рекомендации по уходу за полостью рта при наличии композитных реставраций твердых тканей зубов.

Новизна исследования

Впервые проведена экспертная оценка частоты использования различных комбинаций основных предметов и средств ухода за полостью рта: зубных паст и зубных щеток. Установлено, что 52,0% респондентов используют различные комбинации предметов и средств гигиены полости рта, а 48,0% – применяют зубные пасты и зубные щетки одной и той же фирмы-производителя.

Впервые по данным сканирующей электронной микроскопии изучено влияние различных сочетаний средств и предметов гигиены полости рта на композитные реставрации твердых тканей зубов. Установлен факт появления на поверхности композитных пломб в виде царапин, после обработки предметами и средствами ухода за полостью рта во всех группах исследования.

Клиническими исследованиями установлено, что суммарное качество композитных пломб находится в прямой корреляционной зависимости от индекса гигиены полости рта (r=0,672, р=0,001) и интенсивности кариеса зубов (r=0,692, р=0,001).

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов предложены комбинации зубных паст и зубных щеток, минимально повреждающие поверхность композитных пломб.

Разработаны методические рекомендации, направленные на повышение срока службы композитных пломб при использовании различных сочетаний предметов и средств ухода за полостью рта.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в учебный процесс и практическую деятельность кафедр-клиник стоматологии ИПО, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России. Результаты исследования внедрены в клиническую практику: стоматологической поликлиники КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также МБУЗ «ГСП №7» г. Красноярска.

Личный вклад автора

Автором лично были выполнены все клинические, лабораторные исследования. Лично автором были обследованы пациенты. Автор самостоятельно установил влияния различных комбинаций средств и предметов на композитные реставрации твердых тканей зубов, а также взаимосвязь и корреляцию качества пломб с индексом гигиены, и различными зубными пастами и щетками. Статистическая обработка результатов исследования, статьи и текст диссертации составлены автором самостоятельно.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существование особенностей выбора предметов и средств гигиены полости рта у населения.

2. Состояние поверхностей композитных пломб зависит от сочетания зубных паст и зубных щеток при уходе за полостью рта.

3. Сохранность композитных реставраций зависит от комплекса показателей состояния полости рта, подбора зубных щеток и зубных паст.

Апробация

Результаты диссертационного исследования доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007, 2008, 2010, 2011 гг.);

- научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2010);

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Абакан, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1– в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации, 1 – методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 101 страницах и иллюстрирована16 таблицами и 33 рисунками. Список литературы включает 208 источников, из них 97 – отечественных, 111 – зарубежных авторов.

Факторы, влияющие на сохранность композитных реставраций твердых тканей зубов

Неудовлетворительная гигиена полости рта является одним из противопоказаний к восстановлению твердых тканей зубов композитами. Микробная агрессия снижает эстетические свойства реставрации, а также физико-химические свойства [5; 25; 46]. Перед проведением реставраций необходимо проводить полную профессиональную гигиену полости рта с обязательным обучением и контролем качества ухода [5; 18; 20; 41; 54; 75; 87; 162; 182]. Выбирать пломбировочные материалы для пациентов с заболеванием пародонта, особенно при наложении пломб, контактирующих с десной, рекомендуется с учетом степени гигиены полости рта, характера микрофлоры и выраженности клинической картины заболевания. При гингивите и пародонтите легкой степени допустимо использование любых пломбировочных материалов, однако предпочтение следует отдавать амальгамам и композитам. При пародонтите средней и тяжелой степени обоснованно использование микрофильных и гибридных композитов [21; 99; 102].

Образование колоний микроорганизмов на поверхности пломб оказывает негативное влияние на окружающие твердые ткани зуба, ткани пародонта, приводя к возникновению кариеса, гингивита и ряду других деструктивных процессов. Шероховатость поверхности пломбы, как бы тщательно она ни была отшлифована и отполирована, способствует адсорбции микроорганизмов [7; 8]. Исследованиями И.Т. Решетневой, А.С. Афанасьевой (2009, 2010) установлено влияние состава органической матрицы и степени наполненности композитов на адгезию кариесогенной и пародонтопатогенной микрофлоры на композитных пломбах. Срок службы композитных пломб зависит и от естественных процессов их старения в результате воздействия среды полости рта, которая приводит к снижению механических свойств реставраций [148; 153; 155]. Исследование зависимости износостойкости композитных смол от их состава, используя серию опытных образцов, приготовленных из различных матричных смол и отличающихся по содержанию и размеру частиц наполнителя. Износостойкость оценивалась с помощью разработанной опытной машины для испытаний на истирание зубной щеткой [191]. Результаты данных исследований показали, что износостойкость композитной смолы определяется присутствующим в ней неорганическим наполнителем [191].

В последнее время в производстве композитных смол для стоматологических целей преобладают тенденции к применению более тонкодисперсного наполнителя, повышению степени наполненности смол и применении метода фотополимеризации, которые позволили значительно улучшить физические свойства этих материалов. Следуют отметить и тот факт, что пока нет оптимального способа испытаний композитных материалов на их износостойкость под влиянием различных зубных щеток, и зубных паст разной степени дисперсности. Естественно, истирание пломбировочного материала может быть вызвано и действием зубной щетки, но в основном оно происходит вследствие абразивного действия зубных паст, при пережевывании пищи и контактного износа при соприкосновении с противостоящими зубами [25; 28; 38; 49; 50; 191]. В первом случае имеет место так называемый «тройной износ», а во втором «двойной износ». Оба вида износа основываются на существенно различных механизмах, и было предпринято немало попыток их одновременной оценки [191]. В частности были разработаны различные испытательные машины для оценки величины износа материалов.

Сравнительно давно С. Хирасава с соавт. (1974), а также Х.Ш. Харрисоном с соавт. (1975) была разработана испытательная машина для оценки износостойкости, в которой воспроизводилось толчкообразное скольжение, имитирующее циклы смыкания зубов при жевании. Эта машина позволила с достаточной точностью оценить разницу в жевательном износе в зависимости от типа материала противостоящих зубов, контактирующих при жевании. Т. Пауэре с соавт. (1976) разработали машину для испытаний на «двойной износ», с помощью этой машины авторы оценивали износостойкость материалов. Де Ги Селье с соавт. (1986) предложили машину ротационного типа, в качестве абразивного среды ими была использована смесь семян проса и частиц полиметилметакрилата. Позднее этот метод испытаний был успешно применен Э. Фингером с соавт. (1987), в качестве абразивной среды было использовано горчичное семя.

Влияние на истирание пломб и твердых тканей зуба, оказывают также зубы антагонисты, ортопедические конструкции, патологический прикус [23; 98]. Часто истирание зубов связано с неправильной конструкцией съемных и несъемных протезов. Иногда, к сожалению, по настоянию пациента используется зуб без искусственной коронки, как место для контакта с кламмером, что прогнозирует истирание эмали и дентина, а при наличии пломбы у шейки зуба [206].

Таким образом, в современной стоматологической практике используются много композитных материалов, обладающих различными физико-химическими свойствами, что предполагает дифференцированный подход не только к выбору соответствующего материала для восстановления твердых тканей зубов, но и подбору средств и предметов гигиены полости рта.

Предметы, средства гигиены полости рта и методики ее осуществления

На клиническом этапе визуализировали эстетические свойства композитного реставрационного материала в ближайшие, и в отдаленные сроки (6 и 12 мес). При проведении клинического исследования был использован тот же композитный пломбировочный материал «Herculite XRV» (Kerr, США). Учитывая зависимость качества пломб, от условия полости рта проводили расчеты основных индексов и показателей, характеризующих резистентность зубов [46; 98; 102; 118].

Клинические методы исследования у пациентов, имеющих пломбы из светоотверждаемых композитных материалов и использующих средства и предметы гигиены для полости рта Для оценки динамики эстетического дизайна было проведено клиническое обследование и лечение 30 пациентов с кариесом зубов. Возраст больных составил от 20 до 54 лет. Было запломбировано 70 зубов.

При исследовании проводились: осмотр, зондирование кариозной полости после препарирования, перкуссия, температурная проба.

На каждого пациента заполняли разработанные нами анкеты. Учитывали условия жизни, характер питания, вредные привычки и какие средства и предметы гигиены для полости рта используют. После заполнения зубной формулы рассчитывали интенсивность кариеса зубов (индекс КГГУ). Гигиену полости рта оценивали с помощью индекса Ю.А. Федорова - В.В. Володкиной, 1971. Гигиенический индекс определяли по интенсивности окраски губной поверхности шести нижних фронтальных зубов йод-йодисто-калиевым раствором, оценивают по пятибалльной системе и рассчитывают по формуле: У Ки Кср =±± п где Кср. - общий гигиенический индекс очистки; Ки - гигиенический индекс очистки одного зуба; п - количество зубов.

Окрашивание всей поверхности коронки означает 5 баллов; 3/4 - 4 балла; 1/2-3 балла; 1/4-2 балла; отсутствие окрашивания - 1 балл. В норме гигиенический индекс не должен превышать 1,0. Клиническая оценка качества пломб из светоотверждаемых композитных материалов Клиническая оценка качества пломб является важным методом, позволяющим составить объективную картину эффективности применения различных средств и предметов по уходу за полостью рта. Согласно рекомендациям Д.М. Каральника (1979), Л.Ю. Дедковой (1999), Е.А. Хаустовой (1999), G.Ryge (1998) проводили оценку качества пломб, поставленных в различные сроки. Индивидуальное определение качества пломб проводили по следующим критериям: 1. Нарушение краевого прилегания. 2. Возникновение вторичного кариеса. 3. Визуализация границы пломбы (за счет оптического эффекта). 4. Нарушение анатомической формы (за счет истираемости или скола). 5. Гладкость поверхности пломбы. 6. Наличие зубного налета на поверхности пломбы. 7. Возникновение гиперестезии. Анатомическую форму реставрации оценивали визуально. Обращали внимание на сохранение бугров и фиссур на жевательных зубах. Шероховатость поверхностей реставраций оценивали, проводя по поверхности стоматологическим зондом. Чувствительность зубов с сохраненной пульпой определяли, с помощью льда (С. Коэн). Обращали внимание на наличие у пациентов жалоб: температурных, тактильных раздражителей, а также болезненность при накусывании на зуб и т. д. Качество реставрации оценивали, используя приведенные выше критерии. При этом вычисляли количество удовлетворительных и неудовлетворительных пломб. Пломбу считали удовлетворительной в том случае, когда по всем критериям она соответствовала «1» - если по одному из критериев она соответствовала цифрам 2 и 3, то ее относили к числу неудовлетворительных. Количество удовлетворительных и неудовлетворительных пломб выражали в процентах к общему числу исследованных пломб [21]. Всего изучено состояние 70 пломб из «Herculite XRV».

Статистическую обработку полученных результатов производилась при помощи программ «Microsoft Excel» «Statistica 6», «SPSS 17.0 for Windows». Взаимосвязь между независимыми переменными, измеренными в номинальных и порядковых шкалах определяли при помощи критерия Пирсона (%2) для таблиц сопряженности (кросстабулярных таблиц), который вычисляли по следующей формуле: (O-Ef Z2=I где О - наблюдаемое число в клетке таблицы сопряженности, Е - ожидаемое число в той же клетке. Суммирование проводится по всем клеткам таблицы. Данный метод хорошо подходит для оценки как двух пар, так и для большего числа качественных признаков. Различия между выборками считались достоверными при р 0,05.

Нормальность распределения в экспериментальном исследовании оценивали по критерию Колмогорова-Смирнова (р 0,1).

Для определения корреляции между количественными и порядковыми признаками использовался коэффициент ранговой корреляции Пирсона (г). Данный критерий применим к линейным зависимостям пар признаков. Данный анализ требует нормального распределения. Для определения степени корреляции данные упорядочиваются по возрастанию и заменяются рангами. Высчитывается по следующей формуле:

Клинические методы исследования

При общем анализе полученных количественных данных было определено, что характер распределения во всех группах был приближен к нормальному. Для обработки данных использовали сравнение средних значений основной и контрольной группах (t-критерий для парных выборок). Суммарная статистическая оценка по всем девяти группам выявила статистически достоверную закономерность только в основной группе, характеризующей ширину царапин (р 0,001). В контрольных группах значимых различий между выборками выявлено не было (р 0,005). Наибольшая ширина царапин пломб в основных группах отмечается при сочетании: зубная паста «Colgate», зубная щётка «Colgate» (1,560±0,011 цт). В группе контроля, где ширина царапин составила (0,588±0,050 цт). Морфометрический показатель ширины царапин данной комбинации средств и предметов гигиены для полости рта значимо превышает аналогичные показатели других комбинаций (р 0,005), за исключением основной группы, зубная паста «Colgate», зубная щетка «ROCS» (1,148±0,626 цт) Воздействие на пломбы зубных щеток «Colgate», «Blend-a-med», «ROCS» с зубной пастой «Colgate». При сравнении влияния на ширину царапин зубных щеток «Colgate» и «Blend-a-med», «Colgate» и «ROCS» статистически является достоверным (р 0,005). Сравнение зубных щеток «Blend-a-med» и «ROCS» является между собой не достоверным (р 0,005). Анализируя данные, можно сделать вывод о том, что использование зубной щетки «Colgate» с одноименной зубной пастой приводит к наибольшим показаниям ширины царапин пломб (1,560±0,011 цт), наименьшие показатели наблюдаются у зубной щетки «ROCS» (1,148±0,626 цт) (таблица 3.3; рисунок 3.27).

Наименьший показатель ширины царапин пломб в основной группе выявлен со стороны зубная паста «ROCS», зубная щетка «Blend-a-med» (0,955±0,040 jam). Сравнение данных ширины царапин пломб от зубных щеток «Colgate», «Blend-a-med», «ROCS» в сочетании с зубной пастой «ROCS» показало следующее. Зубные щетки «Colgate» (1,300±0,060 jam) и «Blend-a-med» (1,000±0,040 цш), «Colgate» (1,300±0,060 цт) и «ROCS» (0,940±0,050 p.m), результаты статистически достоверны (p 0,001). Зубные щетки «Blend-a-med» и «ROCS» между собой в сравнении не достоверны (р 0,005; р=0,356) (таблица 3.4; рисунок 3.28).

Распределение ширины царапин на композитных пломбах при использовании зубной пасты «ROCS»H зубной щетки «Blend-a-med» (цт) Использование зубных щеток с зубной пастой «Blend-a-med» и воздействие их на появление царапин пломб выявило следующее. Наибольшие показатели ширины царапин наблюдаются у зубной щетки «Colgate» (1,190±0,050 дт), наименьшие, у зубной щетки «Blend-a-med» (0,960±0,04 дт) (р 0,005). Сравнение средних значений зубных щеток «Blend-a-med» (0,960±0,040 дт) и «ROCS» (0,980±0,030 дт), является статистически не достоверным (р 0,005; р=0,699) (таблица 3.5).

Анализируя данные, значимые отличия комбинации зафиксированы по сравнению с зубной пастой «Colgate», зубной щёткой «Colgate» и «Blend-a-med - Blend-a-med» (р 0,005). Ширина царапин комбинации «ROCS - Blend-a-med» (0,955±0,040 дт) не превышает по данному морфометрическому критерию все остальные показатели. Так же не выявлены значимые различия в комбинации «Blend-a-med - Blend-a-med» (0,960±0,040 дт) в сравнении «ROCS - Blend-a-med» (0,955±0,040 дт); «ROCS - Colgate» (1,300±0,060 дт); «Blend-a-med - Colgate» (1,190±0,050дт) и «Colgate - ROCS» (1,148±0,626дт). Можно выделить статистически достоверную разницу между «Colgate - Colgate» и «ROCS - ROCS» (1,560 0,011 и 0,940±0,050 цт, соответственно).

При сравнении определенных морфометрических показателей основной группы с соответствующими показателями контрольной группы, были найдены следующие достоверные различия. Ширина царапин во всех выборках основной группы превалировала над таковыми в контрольной группе. Следует заметить, что в отношении такого показателя, как «Colgate -Colgate» морфометрическая величина основной группы превосходила аналогичную величину контрольной группы почти в 3 раза.

Оценка влияния зубных паст на ширину царапин пломб независимо от применения зубной щетки позволило установить следующее. При использовании зубной пасты «Colgate» средние значения ширины царапин составили 1,289±0,049 цт, зубной пасты «ROCS» - 1,041 ±0,322 цт, зубной пасты «Blend-a-med» - 1,081±0,030 цт, что является статистически достоверным (р 0,001). Ширина царапин, выявленных при использовании зубной пасты «ROCS» (1,041±0,322 цт) и зубной пасты «Blend-a-med» (1,081±0,030 цт) при выборочном сравнении данных статистически не отличалась (р 0,005; р=0,348) (таблица 3.6).

Средние значения ширины царапин на композитных пломб от воздействия зубных паст не зависимо от комбинации с зубными щетками (М±т, цт) р Зубная паста Контр. группа «Colgate» «ROCS» «Blend-a-med» 1 2 3 1,289±0,049 1,041±0,322 1,081±0,030 0,588±0,050 Р1.2 0,001 PU 0,001 рі,4 0,001 р2,3 0,005 P2.4 0,001 Р1,4 0,001 Р3,4 0,001 При оценке длины царапин пломб, образуемых при использовании зубных щеток «Colgate» (13,550±1,530 цт), «Blend-a-med» (14,092±1,420 цт), «ROCS» (9,890±1,000 цт), получены статистически достоверные различия (р 0,005) в сравнении с группой контроля (4,057±0,050 цт). В сравнении показателей зубной щетки «Colgate» (13,550±1,530 цт) и «Blend-a-med» (14,092±1,420 цт) в сочетании с применением зубной пасты «Colgate», установлены статистически недостоверные различия (р 0,005) (таблица 3.7).

Средние значения длины царапин на композитных пломбах от воздействия зубных щеток с зубной пастой «Colgate» (M±m, цт) Зубная паста «Colgate» Зубная щетка Контр. группа «Colgate» «Blend-a-med» «ROCS» 1 2 3 13,550±1,530 14,092±1,420 9,890±1,000 4,057±0,050 pi,2 0,005 PU 0,005 P1,4 0,005 р2,3 0,005 Р2,4 0,001 рі,4 0,001 Р3,4 0,005 Данные длины царапин на поверхности пломб от зубных щеток «Colgate», «Blend-a-med», «ROCS» в сочетании с зубной пастой «ROCS» были следующими. Зубные щетки различных наименований приводят к возникновению царапин, статистически не отличающихся друг от друга (р 0,005). Так, для зубной щетки «Colgate» (10,930±0,930 цт), «Blend-a-med» (13,110±1,210 цт) и «ROCS» (10,250±0,980 цт) различия были статистически не достоверными (р 0,005). В сравнении с контрольной группой (4,057±0,050 цт) данные являются статистически достоверными (р 0,005) (таблица 3.8). Таблица 3.8 - Средние значения длины царапин на композитных пломбах от воздействия зубных щеток с зубной пастой «ROCS» (M±m, \хт)

Сравнительный анализ длины царапин на поверхности пломб, полученных в результате применения зубных щеток «Colgate» (10,913±0,920 цт), «Blend-a-med» (13,320±0,872 цт) в сочетании с зубной пастой «Blend-a-med» показал статистически не достоверные результаты (р 0,005). В результате применения зубных щеток «Colgate» (10,913±0,920 дт) и «ROCS» (10,502±0,821 цт) в сочетании с зубной пастой «Blend-a-med» получены статистически недостоверные результаты (р 0,005), а по сравнению с показателями основных групп с группой контроля (4,057±0,050 цт) -статистически достоверными (р 0,001) (таблица 3.9).

Оценка влияния зубных паст на длину царапин пломб независимо от применения зубной щетки показала следующее. При использовании зубной пасты «Colgate» среднее значение длины царапин составило 12,513±0,786 jLim; зубной пасты «ROCS» - 11,431±0,654 цт, а зубной пасты «Blend-a-med» - 11,910±0,870 ші, что является статистически недостоверным (р 0,005). При сравнении цифровых значений основных групп с группой контроля (4,057±0,050 цт), показатели отличия были статистически достоверными (р 0,001) (таблица 3.10).

Результаты электронно-микроскопического исследования композитных реставраций

Использование зубной пасты «Blend-a-med» выявило наибольшие показатели длины царапин на пломбах при ее сочетании с зубной щеткой «Blend-a-med» - 13,320±0,872 цт, а наименьшие морфометрические значения - при использовании с зубной щеткой «ROCS» - 10,502±0,821 цт.

Данные морфометрии свидетельствуют о том, что средние значения длины царапин на пломбах от воздействия зубной пасты «ROCS» независимо от комбинации ее с различными зубными щетками, являются минимальными - 11,431±0,654 цт, в сравнении с зубными пастами «Colgate» (12,513±0,786 цт) и «Blend-a-med» (11,910±0,870 цт).

Анализируя результаты, полученные в ходе проведенного исследования, показали, что на длину царапин, формируемых на поверхности пломбировочного материала, влияют не только используемые зубная паста и зубная щетка, но и комбинация перечисленных средств и предметов гигиены полости рта. Среди исследуемых предметов и средств гигиены полости рта продукция фирмы «Blend-a-med» способствует образованию (формированию) наиболее длинных царапин на поверхности пломб - от 13,110± 1,210 цт до 14,092± 1,420 цт, соответственно. Среди исследованных зубных паст наименьшие царапины на пломбах формируются при использовании зубной пасты «ROCS» - 11,431±0,654 цт. Среди предметов гигиены полости рта зубная щетка «ROCS» в сочетании со всеми исследованными зубными пастами формирует наименьшие по длине царапины на композитных пломбах, среднее значение составляет -10,220±0,934 цт. Наименее длинные царапины на пломбах сформировались при использовании зубная паста «Colgate» и зубная щетка «ROCS» - 9,890±1,000 цт. Установлено, что длина царапин на поверхности композитных пломб в основных группах, являются достоверными по сравнению с группой контроля (р 0,005). С помощью метода электронной сканирующей микроскопии установлено все используемые комбинации предметов и средств гигиены по уходу за полостью рта оказывают влияние на поверхность композитных пломб. Однако, в сочетании «зубная паста - зубная щетка» «Colgate - ROCS», «ROCS - ROCS», «Blend-a-Med - ROCS», отмечаются наименьшие показатели ширины и длинны царапин на поверхности пломб. В свою очередь все представленные зубные пасты имеют разную степень абразивности (индекс RDA) на что указывает производитель. Стоит делать вывод, что не только влияет на повреждения композитных пломб зубная паста, также и зубная щетка способна наносить царапины. Установлено, что зубная щетка «ROCS» со всеми комбинациями зубных паст наносила наименьшие царапины по длине и ширине. Сравнение показателей влияния зубных паст «ROCS» и «Blend-a-Med» не зависимо от применения, каких либо зубных щеток отмечены наименьшие показатели длины и ширины царапин на композитных реставрациях.

Критерии отбора пациентов для клинического исследования были следующие: наличие кариозных полостей, композиционных пломб, возраст пациентов составил от 20 до 54 лет в количестве 30 человек. Всего было запломбировано 70 зубов.

Установлена корреляционная взаимосвязь между суммарным качеством пломб и индексами гигиены Ю.А. Федорова - В.В. Володкиной, местом жительства, средствами и предметами гигиены по уходу за полостью рта. У жителей сельской местности на 12 мес. осмотра отмечались шероховатые пломбы (71,0%).

Через 6 мес. исследования, установлено, что у 31,0% лиц, использовавших зубную пасту с отбеливающим компонентом, наблюдалось неудовлетворенность цвета композитных пломб по шкале Vita, а через 12 мес. этот показатель составил (61,0%). Также выраженная корреляция прослеживается между суммарным качеством пломб и индексом КПУ г=0,572 (р=0,001), качеством поверхности пломб и индексами гигиены, КПУ г=0,534 (р=0,001) через 12 мес. осмотра.

Слабая корреляция установлена с суммарным качеством поверхности пломб и средствами, предметами по уходу за полостью рта (г=0,234, р=0,213; г=0,152, р=0,423 через 6 и 12 мес, соответственно.

Данные клинических исследований показали взаимосвязь суммарного качества пломб с гигиеническим состоянием полости рта, а именно индексом гигиены, КПУ, что согласовывается с данными А.С. Афанасьевой с соавт. (2011) о влиянии гигиены на состояние композитных пломб.

Безусловно, применение основных средств и предметов гигиены по уходу за полостью рта является положительной стороной в профилактике стоматологических заболеваний, но при неправильном выборе и применении зубной пасты и зубной щетки могут возникать повреждения поверхности композитных пломб. В большей или меньшей степени возникают повреждения, а так же создается микрорельеф, который влияет на скорость образования зубного налета в будущем.

При индивидуальном подборе предметов и средств гигиены полости рта необходимо учитывать не только объем зубных отложений, но и состояние твердых тканей зубов, а также наличие композитных реставраций. При оптимальном подборе предметов и средств гигиены по уходу за полостью рта врачи-стоматологи могут увеличить срок службы композитных реставраций твердых тканей зубов.