Восстановление дефектов зубных рядов протезами на основе композиционных материалов у больных сахарным диабетом : Клинико - экспериментальное исследование Бабушкин, Евгений Валерьевич




Бабушкин, Евгений Валерьевич. Восстановление дефектов зубных рядов протезами на основе композиционных материалов у больных сахарным диабетом : Клинико - экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Новосибирск, 1999.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-3/4135-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Морфологические и функциональные изменения в организме при сахарном диабете неизбежно ведут к патологическим процессам, как со стороны внутренних органов, так и зубочешостной системы (Е.В. Удовицкая, 1975; ММ. Пожарицкая, 1977; Ю.А. Беляков, 1983; II. Rylander, 1987; М. Rosenthal, 1988). Высокая частота поражений тканей полости рта при сахарном диабете является следствием генерализованного поражения стенок сосудов, микроангиопатией, поражением тканей пародопта, твердых тканей зубов, резорбцией костной ткани челюстей. При этом выносливость иародонта зубов резко снижается и обычная нагрузка становится для них чрезмерной, травмирующей, приводящей к ускорению резорбции костной ткани (Т.П.Тимофеева-Кольцова, 1995; M.L. Ringelberg, 1977; G. Gislen, 1980).

По данным ряда авторов несъемные протезы из нержавеющей стати являются самыми распространенными и преобладающими у больных сахарным диабетом и составляют около 90% от числа обследованных (Т.П. Тимофеева-Кольцова, 1995; М.А. Звягинцев, 1998). Несъемные конструкции из нержавеющей стали, каркасы металлокерамических и металлопластмассовых зубных протезов нередко вызывают гальванические и аллергические явления в полости рта (Г.И. Назаров, 1983; Н.А. Подколзин, 1984; А.И. Дойников, 1990; B.C. Онищенко, 1990; E.J. Sufow, 1989; К. Eichner, 1985; Н. Lythy, 1996).

В результате нарушения состояния физиологических систем неспецифической резистентности, снижения надежности механизмов адаптации и ослабления реактивных сил организма у больных сахарным диабетом, электрохимические процессы в полости рта наиболее выражены (А.С. Ефимов, 1983; В.П. Зуев, 1995; М.А. Звигшщсв, 1998). Клинические проявления непереносимости металлических зубных протезов в большей степени обусловлены коррозией металлических материалов при функциональных окклюзионных нагрузках, вследствие недостаточной

биомеханической совместимости с тканями полости рта (М.З. Миргазизов, 1988, 1993; Е.Н. Жулев, 1995; S. Borenstein, 1985; М. Busch, 1993, 1996; W.C. Wagner, 1996). В результате коррозии у металлических конструкций нарушается поверхность. Кроме этого коррозия вызывает безвозвратную потерю металла, образовывая в полости рта их оксиды, негативно воздействующие на ткани полости рта и организма в целом (Б .П. Марков, 1977; Я.Н. Колотыркин, 1978; СТ. Пырков, 1990). Повышение уровня микроэлементов в слюне в большей степени связано с низкой коррозионной стойкостью сплавов, широко распространенных в клинике ортопедической стоматологии (Л.И. Фрейдин, 1989; И.Ю. Лебеденко, 1995; Н.А. Омельчук, 1997; К. Eichner, 1996).

Сегодня для восстановления целостности зубных рядов у пациентов, страдающих сахарным диабетом, необходимы конструкционные материалы, которые обладали бы биологической и биомеханической совместимостью с тканями полости рта и организма в целом, восстанавливали форму и функцию зубных рядов, отвечали эстетическим требованиям и сохраняли выше указанные свойства па длительный период времени, а также были способны нивелировать жевательные окклюзионные нагрузки на ткани пародонта, которые в большинстве случаев являются травмирующими и приводящими к резорбции костной ткани челюстей (Р. Айкман, 1997; В.Э. Гюнтер, 1997; М.З. Миргазизов, 1998; J.B. Bronski, 1994; S.D. Campbell, 1995).

В последние годы в мировой клинической стоматологии широко ведутся разработки цсльнокерамичсских и композиционных систем для лечения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов (А.А. Седунов, 1988; Г.И. Худоногов, 1995; J.V. Monkmeyer, 1985; А.С. Shearer, 1993; М. Sadoun, 1994; R.A. Giordono, 1995; W.C. Wagner, 1996; M. Yoshinari, 1997). Известно, что керамические материалы обладают высокой износостойкостью и прочностью на сжатие, хорошими эстетическими

свойствами, но имеют высокую хрупкость (Х.А. Каламкаров, 1984; С.Н.Абакаров, 1994; Н. Kirmura, 1990; К.Н. Korber, 1994; II. Khode, 1995).

При воздействии окклюзионных нагрузок на керамические конструкции зубных протезов в области границы фаз и зерен нередко возникают контактные напряжения, которые ведут к разрушению керамической структуры. Итин В.И. с соавторами (1993) предполагают, что композитные материалы на основе системы "фарфор-никелид титана" будут обладать достаточной прочностью и эластичностью.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов, страдающих сахарным диабетом, на основе разработки и внедрения в клиническую практику мостовидных протезов с применением композиционных эластичных материалов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить нуждаемость больных сахарным диабетом в ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов.

  2. Разработать биоинертный композиционный материал на основе порошка никелида титана и керамики для каркасов зубных протезов.

  3. Изучить физико-механические свойства композиционного материала.

  4. Разработать технологию изготовления зубного протеза на основе композиционного материала.

  5. В клинике изучить ответную реакцию тканей полости рта при восстановлении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов мостовидными протезами на основе композиционных материалов.

VI. На основании проведенных исследований разработать предложения для внедрения результатов исследования в практическое здравоохранение.

Научная новизна.

Предложен биоинертный композиционный материал на основе

порошка никелида титана и керамики для каркасов зубных протезов. Разработана технология изготовления мостовидных зубных протезов с применением композиционных эластичных материалов. Исследована микроструктура композиционно-керамических зубных протезов. Изучена ответная реакция тканей полости рта при восстановлении дефектов зубных рядов разработанными мостовидными протезами на основе композиционных эластичных материалов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке принципиально повой технологии изготовления композиционных каркасов для несъемных мостовидных зубных протезов. Разработаны клинико-лабораторные методы изготовления протезов на основе выше указанных каркасов. Применение композиционных эластичных материалов на основе порошкового никелида титана для изготовления зубных протезов позволило в значительной степени снизить величины электрохимических потенциалов в полости рта у больных сахарным диабетом. Клиническая апробация разработанных конструкций зубных протезов показала их высокую биосовместимость с тканями полости рта, достаточно хорошие прочностные и высокие эстетические свойства.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Х-й Красноярской краевой конференции стоматологов "Актуальные вопросы стоматологии" (Красноярск, 1996), на Международной конференции "Биомедицинские материалы" в Канаде (Monteral, 1997), на Всероссийском симпозиуме "Гомеостаз и окружающая среда", па I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 1997), на международной конференции "Сверхэластичные материалы и имплантаты с памятью формы в медицине" (Томск, 1998), на 2-ой Всероссийской научно-практігческой конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 1998), на научно-практическом семинаре при Сибирском физико-техническом институте имени В.Д. Кузнецова (Томск, 1999).

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Научно-исследовательского института медицинских материалов и нмплантатов с памятью формы «сверхэластичные биосовместимые металлические материалы и имплантаты с памятью формы (код темы по ГАСИТИ 29.19.03).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Создан композиционный материал на основе порошкового никелида титана и керамики для изготовления каркасов несъемных зубных протезов.

  2. Разработана технология изготовления мостовидных зубных протезов с применением композиционных эластичных материалов для восстановления целостности зубных рядов у больных сахарным диабетом.

  3. Разработаны показания к применению несъемных зубных протезов на основе композиционных эластичных материалов у больных сахарным диабетом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, получено 2 патента Российской Федерации на изобретения и 1 положительное решение по заявке.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 177 страницах. В ней содержится 11 таблиц, 1 схема, 48 рисунков. Указатель литературы включает 289 источников, из них 120 иностранных.