Применение серебросодержащих препаратов для профилактики осложнений при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами Холина Наталья Геннадьевна




Холина Наталья Геннадьевна. Применение серебросодержащих препаратов для профилактики осложнений при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Холина Наталья Геннадьевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ].- Ставрополь, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Большая распространенность дефектов зубов и зубных рядов определяет необходимость повышения эффективности ортопедического лечения данной патологии, которое проводится в том числе несъемными протезами (Абакаров С. И., 2003; Маркин В. А., 2003; Кайкенова С. Е., 2008). Помимо хороших эстетических свойств современные зубные протезы обладают рядом других неоспоримых достоинств: функциональностью, прочностью и долговечностью, биологической совместимостью с тканями полости рта, достаточной гигиеничностью (Койтов Е. А., 2008; Петраков Д. С., 2008; Брагин Е.А., 2010).

При препарировании зубов с живой пульпой под несъемные протезы, врач сталкивается с проблемами — повышенной чувствительности зубов и неуверенностью в отсутствии отдаленных осложнений со стороны пульпы и периодонта (Грицай И. Г., 2004; Абакаров С. И., 2007; Гаража С.Н., 2010). В этой связи неоправданно много больных направляют на депульпирование опорных зубов. Проблему эффективности профилактики непосредственных и отдаленных осложнений при использовании зубов с сохраненной пульпой для опоры несъемных протезов нельзя считать решенной.

В литературе приводится много доказательств необходимости сохранения жизнеспособности зубов при протезировании несъёмными конструкциями, а также данных об осложнениях, связанных с использованием депульпированных зубов под опору (Князева М. Б., 1995; Кунин В. А., 2008; Иорданишвили А. К., 2010). Удаление пульпы значительно снижает прочность твердых тканей, что приводит к ускорению процессов разрушения культи зуба (Мороз Б. Т., 2006; Цимбалистов А.В., 2011). Проблему защиты препарированных зубов, используемых под опору для различных ортопедических конструкций, и снижения гиперестезии зубов нельзя считать решенной.

Обоснованным направлением решения задачи снижения количества осложнений при использовании несъемных протезов является применение препаратов на основе веществ, обладающих антисептическими и десенситирующими свойствами. Такими свойствами обладают препараты, содержащие серебро и его соединения. Для использования в стоматологии предложены различные лекарственные формы с соединениями серебра (Акопова Э.Г., Каде А.Х. и др., 2007; Ткаченко О.В., 2008). Однако в опубликованных результатах исследований отсутствуют данные о сравнительной эффективности применения различных форм и концентраций серебросодержащих препаратов. Не исследовано влияние серебросодержащих препаратов на проницаемость дентина и чувствительность зубов - важнейшие показатели резистентности твердых тканей препарированных зубов.

Клинические наблюдения и результаты научных исследований убеждают, что невозможно достичь снижения количества осложнений при использовании несъемных зубных протезов без адекватной медикаментозной обработки твердых тканей препарированных зубов (Белая Е.А., 2003; Бражникова А.Н., 2008). Остается неясным, насколько препараты, в том числе и серебросодержащие, стимулирующие защитно-приспособительные процессы в тканях зубов, способны оказывать антибактериальное действие на поверхности препарированного дентина.

Одной из высокоэффективных и современных методик лечебного воздействия на твердые ткани зуба является лазерное излучение (Brugnera А., 2000; Apel C., 2005; Coluzzi D. J., 2009). Однако, мало изучена эффективность комбинированных физико-химических методов повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов, не исследована эффективность сочетанного воздействия серебросодержащих препаратов и лазерного излучения для профилактики осложнений при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами.

Минеральная часть твердых тканей зубов в большинстве своем представлена апатитами, в связи с чем патогенетически обоснованным можно считать использование для профилактики осложнений при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами препарата гидроксиапатита, обладающего биологической совместимостью, способностью инициировать репаративный дентиногенез (Агафонов Ю. А., 2007; Гаража С.Н., 2009).

На основании вышеизложенного для профилактики осложнений при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами представляется перспективным изучение клинической эффективности применения серебросодержащих препаратов в сочетании с лазерным излучением и гидроксиапатитом.

Цель исследования: разработка и экспериментально-клиническое обоснование методики применения серебросодержащих препаратов для профилактики осложнений при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами.

Задачи исследования:

В эксперименте изучить влияние серебросодержащих препаратов на проницаемость и структуру дентина препарированных зубов.

Исследовать влияние сочетанного воздействия серебросодержащих препаратов, лазерного излучения и гидроксиапатита на проницаемость и структуру дентина препарированных зубов.

Определить антимикробную активность серебросодержащих препаратов.

Исследовать влияние комбинированного воздействия серебросодержащих препаратов, лазерного излучения и гидроксиапатита на функциональное состояние пульпы и резистентность твердых тканей препарированных зубов.

Провести клиническую оценку эффективности комплексного применения серебросодержащих препаратов, гидроксиапатита и лазерного излучения для профилактики осложнений при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами.

Научная новизна работы. На основании экспериментальных исследований впервые установлено влияние серебросодержащих препаратов на проницаемость дентина препарированных зубов с сохраненной пульпой. Установлена наибольшая эффективность снижения проницаемости дентина при комбинированном воздействии на поверхность препарирования лазерного излучения, серебросодержащих препаратов и гидроксиапатита.

Впервые исследовано влияние серебросодержащих препаратов, лазерного излучения и гидроксиапатита на структуру поверхности дентина препарированных зубов. Доказано, что воздействие серебросодержащих препаратов способствует уплотнению поверхностного слоя дентина. Установлено, что лазерное излучение модифицирует поверхность препарирования. Проведенные экспериментальные исследования доказывают, что трехфазное использование препаратов серебра, лазерного излучения и гидроксиапатита результативнее любого из однофазных воздействий. Одним из важных проявлений этого взаимодействия является проникновение гидроксиапатита в дентинные трубочки и их обтурация.

Впервые теоретически обоснована, экспериментально и клинически доказана целесообразность сочетанного применения серебросодержащих препаратов, гидроксиапатита и лазерного излучения, что позволяет повысить резистентность дентина, снизить электровозбудимость пульпы, термореактивность, тактильную чувствительность и интенсивность гиперестезии препарированных зубов.

Впервые установлена достаточно высокая антимикробная активность однопроцентного раствора нитрата серебра.

Разработана новая методика лечения препарированных зубов, используемых под опору для ортопедических конструкций, и снижения гиперестезии зубов с использованием серебросодержащих препаратов, ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения. Доказано впервые, что комбинированное использование однопроцентного раствора нитрата серебра, гидроксиапатита и лазерного излучения при ортопедическом лечении несъемными протезами с опорой на зубы с сохраненной пульпой достоверно снижает вероятность развития осложнений.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения. Предложена для клинического использования методика профилактики осложнений несъемного протезирования с использованием серебросодержащих препаратов, гидроксиапатита и лазерного излучения. Методика достаточно проста в применении, легко переносится больными, не дает побочных эффектов, не вызывает непосредственных и отдаленных осложнений.

Доказано, что для профилактики осложнений при проведении ортопедического лечения несъемными протезами эффективно использование однопроцентного раствора нитрата серебра, ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Сочетанное применение серебросодержащих препаратов, лазерного излучения и гидроксиапатита позволяет уменьшить проницаемость дентина и снизить реактогенность экзогенных факторов, действующих на препарированные зубы.

2. Применение однопроцентного раствора нитрата серебра, лазерного излучения и гидроксиапатита достоверно повышает резистентность твердых тканей препарированных зубов и позволяет добиться достаточного антисептического эффекта на поверхности дентина.

3.Применение серебросодержащих препаратов, лазерного излучения и гидроксиапатита снижает количество осложнений при использовании несъемных зубных протезов.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии, в практике ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЕСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ («). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IХ научно-практической конференции стоматологов юга России «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2010), IХ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии – 2010» (Ростов-на-Дону, 2010), ХLIII и ХLIV краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2010, 2011), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом разработаны основные идеи, дизайн и алгоритм проведённого исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех экспериментальных, клинических и микробиологических исследований. Результаты исследования зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основании проведённых исследований сделаны достоверные обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 144 странице стандартного компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы включает 224 источника(140 отечественных и 84 иностранных). Работа выполнена в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065118.