Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Нестерова Елена Евгеньевна

Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс]
<
Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс]
>



Нестерова Елена Евгеньевна. Выраженность эндогенной интоксикации у больных при одонтогенных флегмонах и ее коррекция [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Патогенетические механизмы развития гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области 10

1.2 Свойства озона, его биологическое действие и применение в медицине 23

1.3 Биологические эффекты УФО крови 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1 Клиническая характеристика больных 37

2.2 Методы исследования 42

Глава 3. Результаты собственных исследований 48

3.1 Состояние эндогенной интоксикации и микроциркуляции у больных одонтогенными флегмонами 48

3.2 Эффективность коррегирующей терапии при выраженной эндогенной интоксикации у больных одонтогенными флегмонами 57

3.2.1 С использованием общепринятых методов 57

3.2.2 Использование в лечении озонотерапии 72

3.2.3 Сочетанное применение озонотерапии и АУФО крови 89

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 106

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Библиографический список 119

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем стоматологии остается острая одонтогенная инфекция [7, 51]. Анализ заболеваемости за последние годы свидетельствует об увеличении числа больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями [41, 51]. От 30% до 70% госпитализируемых в челюстно-лицевые отделения, составляют пациенты с остеомиелитами, осложнёнными флегмонами и абсцессами челюстно-лицевой области [7, 51]. Отмечается агрессивное течение одонтогенных процессов с поражением глубоких клетчаточных пространств, сопровождающихся выраженной эндогенной интоксикацией [80, 85, 104]. Рост гнойно-воспалительных заболеваний обусловлен видовым изменением микробной флоры, доминированием анаэробных неклостридиальных бактерий, их антибиотикорезистентностью, изменением реактивности макроорганизма, недостаточной эффективностью общепринятых методов лечения [27, 38, 67]. Всё чаще встречаются случаи перехода течения острых заболеваний в хроническую стадию. В патогенезе, клинических проявлениях и течении многих заболеваний, в том числе стоматологических, одним из ведущих звеньев являются нарушения в микроциркуляторном русле, отражающие не только экстра-, но и интракраниальный кровоток [33, 51, 54]. Большинство доступных, широко используемых в практической медицине методов и средств обладают однонаправленностью действия, вызывая побочные реакции [7, 8, 21, 27]. В последние годы большой интерес уделяется нефармакологическим методам общего и местного лечения, так как они не вызывают аллергических реакций, привыкания, в терапевтических дозах отсутствует токсическое воздействие, что расширяет показания к их применению [44, 73].

На современном этапе наиболее перспективным и эффективным представляется использование медицинского озона. Доказан положительный эффект озонотерапии в отношении реологических свойств крови [15, 28, 31], изучено его влияние на перекисное окисление липидов и антиокислительную систему [45, 61], имеются сведения о воздействии озона на систему гемостаза [6, 65, 66,].

Озонотерапия, обладая антигипоксическим, антибактериальным,
иммунокоррегирующим, опосредованным антиоксидантным,

дезинтоксикационным, антиаггрегационным действиями получила широкое распространение во многих областях медицины и в частности челюстно-лицевой хирургии [17, 28, 30, 45, 63, 64, 68 ]. Теоретический и практический интерес вызывает использование озонотерапии в стоматологии. Актуально всестороннее изучение механизмов действия медицинского озона путём анализа его влияния на различные звенья неспецифической и иммунной реактивности, а так же на микробную флору с целью выработки комплекса рекомендаций, включающего показания, противопоказания по его применению для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Любой гнойно-воспалительный процесс сопровождается эндотоксикозом [21, 108]. В условиях тяжёлого эндотоксикоза, когда естественные системы защиты организма не в состоянии с ним справиться, возникает необходимость их усиления. С целью репарации антиоксидантної! системы, окислительно-восстановительных реакций разработаны и применяются эфферентные методы, одним из которых является ультрафиолетовое облучение крови (АУФОК) [39]. Тем не менее, применение методов эфферентной терапии не всегда приводит к ожидаемым результатам. Их недостаточная эффективность обусловлена в большинстве случаев эмпирическим характером использования, недостаточным знанием

механизма их воздействия на системы специфической и неспецифической защиты организма.

Таким образом, изыскание новых методов общего и местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний и усовершенствование уже существующих, является актуальной задачей гнойной челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при использовании озонотерапии и аутогемоультрафиолетового облучения крови.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние гуморального иммунитета у больных флегмонами по уровню сывороточных антител к основным возбудителям одонтогенной инфекции.

  2. Определить состояние местного иммунитета по уровню IgA-антител в слюне к основным возбудителям одонтогенной инфекции.

  3. Дать сравнительную оценку влияния озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови на состояние эндотоксикоза у больных одонтогенными флегмонами.

  4. Сформулировать показания к сочеташюму применению медицинского озона и ультрафиолетового облучения крови в лечении одонтогенных флегмон.

Новизна исследования

Впервые дана комплексная оценка состояния антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у пациентов одонтогенными флегмонами на

основании изучения уровня микробных IgA-антител в сыворотке крови и слюне.

Выявлены наиболее значимые диагностические критерии уровня микробных IgA-антител с целью определения тяжести патологического процесса и прогноза возможных осложнений.

На основании эффектов озонокислородной терапии и ультрафиолетового облучения крови обоснованы показания патогенетического применения их в комплексном лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Впервые изучено влияние сочетанной озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови на клиническое течение гнойной инфекции и состояние гуморального и местного иммунитета к основным возбудителям у больных одонтогенными флегмонами.

ОСНОВНЫЕ положения, выносимые на защиту

Диагностика острых гнойно-воспалительных заболеваний должна основываться на комплексной оценке клинико-лабораторных показателей и установлении степени эндогенной интоксикации.

Развитие тяжести характера гнойной одонтогенной инфекции зависит от уровня микробных антител к аэробной микрофлоре.

Оценка уровня противомикробных IgA-антител в слюне и сыворотке крови позволяет судить о нарушениях микробного состава основных возбудителей патогенной инфекции.

Применение методов сочетанного использования озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови повышает эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

Неспецифические гнойно-воспалительные заболевания челюстно-

лицевой области, имея общий патогенетический механизм развития, при лечении требуют особого внимания, направленного на ликвидацию эндотоксенемии.

Практическое значение результатов работы

В работе показана и научно обоснована эффективность использования местных и общих способов озонотерапии в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами. Включение в комплекс лечебных мероприятий при острых воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области озонотерапии и ультрафиолетового облучения крови позволяет в оптимальные сроки достичь выраженного лечебного результата, а также сократить число осложнений, что определяет более высокий медико-социальный и экономический эффекты. Сократилась длительность пребывания в среднем на два дня.

Разработаны и апробированы схемы проведения местной и общей озонотерапии с ультрафиолетовым облучением крови при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области. Предложенная оценка уровня микробных IgA-антител в слюне и сыворотке крови к основным возбудителям одонтогешюй инфекции позволяет проводить коррекцию антибактериальной терапии в ходе проводимого лечения.

Разработана методика сочетанного применения медицинского озона и ультрафиолетового облучения крови для лечения одонтогенных флегмон челюстей. Она является доступной для практического применения в отделениях челюстно-лицевой хирургии.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них одна в центральной печати.

ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования в практику

Предложенный метод комплексного лечения больных одонтогенными флегмонами челюстей с применением местной и общей озонотерапии в сочетании с АУФОК внедрён в практику работы челюстно-лицевого отделения Больницы скорой медицинской помощи г. Казани, г. Йошкар-Олы, г. Набережные Челны. Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов студентам стоматологического и лечебного факультетов, врачам, интернам, ординаторам, аспирантам и на циклах повышения квалификации врачей хирургов-стоматологов на кафедре челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий Чувашского государственного университета.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 138 источника, из них 111 отечественных и 27 зарубежных, приложений.

Патогенетические механизмы развития гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Несмотря на то, что проблеме острой одонтогенной инфекции уделяется большое внимание, она продолжает оставаться актуальной [67, 92, 102]. В структуре гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области превалирует остеомиелит [41], который выявляется почти у 50% госпитализируемых больных [1, 7, 9, 22, 24]. Нередко процессы распространяются в несколько клетчаточных пространств, что вызывает тяжёлые осложнения (медиастенит, сепсис, тромбофлебит), угрожающие жизни больного [43, 47, 51]. В развитии одонтогенных флегмон особое значение имеют характер микрофлоры и резистентность макроорганизма [21, 22, 25, 27, 32, 53, 57, 71]. От видовой принадлежности и культуральных свойств микрофлоры зависят особенности проявления заболевания. Длительное время в этиологии развития тяжелых форм одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области отводили пиогенной аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоре, а именно стафилококкам и стрептококкам, грамотрицательным бактериям [50, 90, 95, 114, 119, 127, 130]. В связи с развитием техники, методов и средств микробиологической диагностики, произошли изменения во взглядах на видовой состав микрофлоры воспалительных очагов в челюстно-лицевой области. Анаэробное культивирование позволило установить, что определяющим в этиологии гнойно-воспалительных заболеваний являются бактериальные ассоциации с облигатными анаэробными неспорообразующими видами микроорганизмов [51, 81, 93, 99, 105, 132].

К клинически наиболее значимым неспорообразующим анаэробам относятся бактероиды (Bac.fragilis). Они высеваются более чем в 50% случаев при флегмонах челюстно-лицевой области [11, 23, 25, 55, 56, 57]. При снижении резистентности организма у анаэробов резко возрастает возможность проникать через тканевые барьеры, что приводит к возникновению гнойно-воспалительных процессов [112, 118, 129]. Характер микрофлоры гнойного очага сам по себе не является определяющим фактором развития заболевания, его прогрессирования, формирования хронического течения [11, 25, 85]. Развитие воспалительных заболеваний определяется состоянием иммунной системы организма, её взаимодействием с ассоциациями микроорганизмов, типом воспалительной реакции [21, 49, 84, 86, ПО], т.е. в первую очередь течение воспалительного заболевания и его прогноз зависят от естественных защитных систем организма противостоять микробной агрессии. В вопросе взаимодействия микробных агентов и макроорганизма в патогенезе одонтогенных воспалительных заболеваний, большинство исследователей придерживаются определённой позиции, в первую очередь это механизмы повреждения тканей. Микробная клетка в качестве продуктов своей жизнедеятельности выделяет экзотоксины, имеющие антигенные свойства [98]. Экзотоксины с одной стороны вызывают сенсибилизацию окружающих тканей, с другой -оказывают непосредственно повреждающее воздействие на биологические структуры [54]. Выделяют две группы факторов патогенеза. К первой группе относятся иммуногенные и вирулентные свойства возбудителя, вторая группа - анатомо-физиологические особенности соединительной и костной ткани челюстно-лицевой области, анатомо-физиологические особенности микроциркуляторного русла [89], состояние местной иммунорезистентности тканей челюстно-лицевой области, общая иммунологическая реактивность и состояние общей неспецифической резистентности организма [49, 71].

Под влиянием непосредственно патогенных микроорганизмов происходит повреждение тканей - первичная альтерация, которая выступает пусковым механизмом острого воспаления. Следствием первичной альтерации является вторичная. Она подразумевает структурные изменения в тканях вследствие сдвигов тканевого обмена и охватывает клетки, межклеточное вещество, и проявляется в форме различных дистрофий [86, 100]. В ответ на повреждение возникает кратковременное сужение приводящих артериол (спазм), который длится от 10-20 секунд до нескольких минут. В механизме спазма, или вазоконстрикции, главную роль играют местно освобождающие катехоламины, а также болевая реакция. Катехоламины быстро разрушаются ферментом моноаминооксидазой, спазм артериол длится до 20 секунд [52, 54, 100]. Вслед за сокращением происходит расширение артериол, сопровождающееся покраснением, или артериальной гиперемией.

Дальнейшее расширение сосудов сопровождается нарушением их проницаемости и имеет миопаралитическую природу. Сущность этого процесса заключается в том, что сосуды микроциркуляторного русла, прежде всего прекапилляры, достигнув максимального расширения, перестают реагировать на сосудосуживающие раздражения. Нарушение проницаемости сосудов связано с выделением гистамина, частично серотонина, а также медиаторами, образующимися из плазмы крови [100, 111, 125, 137].

При остром гнойном воспалении общее число лейкоцитов в крови увеличивается за счет нейтрофилов и их менее зрелых форм (палочкоядерных, юных, миелоцитов). В норме вышедшие в ткань лейкоциты движутся хаотично, при воспалении — активно перемещаются в строго определённом направлении - в сторону максимальной концентрации притягивающих их веществ - хемотрактантов. Высокий уровень гибели нейтрофилов наблюдается при остром гнойном воспалении, вызываемом кокками ( стрепто-, стафило-, пневмо-, гонококками и др.). Гибель большого числа лейкоцитов и других типов клеток обусловливает формирование гнойного экссудата. При отсутствии дренирования, гнойный экссудат может распространяться в новые области [54, 115, 116].

Таким образом, при внедрении патогенных микробов в организм на первый план выступают неспецифические факторы защиты: полиморфно-ядерные лейкоциты, комплемент, естественные антитела [35]. При острой одонтогенной инфекции это имеет большое значение, так как ротовая жидкость содержит в достаточно высокой концентрации лизоцим и секреторный иммуноглобулин, интерферон. Эти факторы неспецифической защиты обусловливают барьерные свойства слизистой оболочки полости рта.

Свойства озона, его биологическое действие и применение в медицине

Озон (Оз.) - аллотропная модификация кислорода. Его молекула состоит из трёх атомов кислорода и имеет несимметричную структуру треугольника. Для биологии и медицины представляет интерес растворимость озона в жидкостях. Он растворяется в воде лучше, чем кислород, образуя нестойкие растворы, причем скорость разложения его в растворе в 5-8 раз больше, чем в газовой фазе [16, 64, 68]. Это обусловлено его реакциями с примесями и ионом гидроксила, поскольку скорость распада чувствительна к содержанию примесей и рН. Растворимость озона в растворах хлорида натрия подчиняется закону Генри. С увеличением концентрации хлорида натрия в водном растворе растворимость озона уменьшается [15, 19, 61, 64, 76]. Известны два механизма реагирования озона в водной среде:

1. С образованием свободных радикалов, преимущественно в щелочной среде. 2. Ионные реакции в условиях физиологического уровня рН. Медицинский озон представляет собой смесь озона и кислорода, получаемую из сверхчистого медицинского кислорода путем его разложения в электронном разряде. Эта смесь из чистого озона и чистого кислорода свободна от окислов азота, а также других нетоксических примесей. Медицинский озон производится в разных концентрациях. Терапевтически полезная область концентраций лежит в пределах от 1 мкг/мл до 70 мкг/мл Оз/02 смеси, что соответствует 0,05об.% Оз и 5об.% Оз. В мировой лечебной практике применяются способы локальной местной и общей терапии, инфильтрация краев раны озонированными растворами, обработка ран и полостей, ректальное введение газообразного озона, методика большой и малой аутогемотерапии, внутривенное и внутрисуставное введение озоно-кислородных смесей, озонирование аллокрови [91, 107, 131, 133, 136].

Изучение влияния озонотерапии на состояние функциональной активности лейкоцитов в раневом отделяемом [28, 37, 62, 65] показало, что озон обладает выраженной нейтрофилстимулирующей активностью. Фагоцитарная активность нейтрофилов при инфузии озонированных кристаллоидов стимулирует фагоцитоз и оказывает регенерирующий эффект у больных с сепсисом [45, 72, 76].

Под влиянием озона происходит: повышение парциального давления кислорода, сдвиг рН в щелочную сторону, уменьшение дефицита буферных оснований в крови [60, 66, 68]. В результате нормализуется перекисное окисление липидов (ПОЛ), возрастает деформабелыюсть эритроцитов, улучшаются реологические свойства крови, снижается уровень продуктов углеводного, липидного и белкового обменов, активируется фосфорилирование в митохондриях с накоплением АТФ.

Первоначально в крови с озоном реагируют ненасыщенные жирные кислоты (НЖК) и их сложные эфиры. Содержание этих соединений в организме большое и основная часть введенного озона расходуется на реакции с С=С связями с образованием биологически активных функциональных групп - озонидов [64, 65, 97]. То, что озониды в большей степени определяют терапевтический эффект при парентеральном введении озона, подтверждается тем фактом, что синтезированные вне организма озониды сложных эфиров НЖК, например, при озонировании растительных масел, также являются биологически активными соединениями: обладают противовоспалительными, антиаллергическими и иммуномодулирующими свойствами, улучшают микроциркуляцию и репаративные процессы в местах нанесения озонида [64]. Озониды - соединение озона с органическими соединениями, содержащими двойные связи. Основная масса двойных связей находится в ненасыщенных жирных кислотах, можно считать органическим озонидом перекись ненасыщенной жирной кислоты, обладающую неспецифическим фунги- , бактерію-, вирусоцидным действием и оказывающую системный метаболический эффект на все ткани и клетки организма. В настоящее время хорошо изучены следующие свойства озона: 1. Бактерицидное и противовирусное действие. Бактерицидные свойства озона распространяются в отношении всех видов грамположительной и грамотрицателыюй флоры [103]. Непосредственными причинами гибели бактерий при действии озона являются, с одной стороны, локальные повреждения плазматической мембраны в процессе озонолнза двойных связей, с другой - озоноиндуцированная модификация внутриклеточного содержимого (окисление белков, нарушение функции органелл) за счёт действия вторичных окислителей [4, 19, 37, 128]. Антивирусное действие озона реализуется на уровне рецепторов поверхности вируса. При этом происходит окисление «вирусного шипа», за счёт которого осуществляется взаимодействие с клетками-мишенями. Дезинфицирующая активность озона проявляется также в отношении грибов и простейших [5, 63, 65, 68, 91]. 2. Противогипоксический эффект - один из наиболее мощных системных эффектов озонотерапии. Он реализуется по двум направлениям: через улучшение кислородного транспорта и за счет положительного влияния на процессы утилизации кислорода [77, 82]. Активация транспорта кислорода к тканям на фоне озонотерапии связана с возрастанием его парциального давления (рОд) в артериальной и венозной крови [94, 106], с повышением деформабелыюсти эритроцитов, способных проникать в более мелкие капилляры, и с уменьшением связи гемоглобина с кислородом. Уменьшение связи гемоглобина с кислородом сопряжено с активацией в эритроцитах процесса гликолиза и 2,3 -дифосфоглицерата - соединения, повышающего отдачу гемоглобином кислорода тканям [64].

В механизмах противогипоксического действия определённую роль играет вазодилатация, касающаяся в первую очередь артериол и посткапиллярных венул. Вазодилятирующий эффект озона связан с выделением эндотелиоцнтами так называемых "эндотелиальных факторов расслабления сосудов", к которым относится оксид азота (NO) [66, 113].

Индуцирование процессов утилизации кислорода клетками организма в процессе озонотерапии связано с активацией кислородзависимых реакций, к которым относится гликолиз, b-окисление жирных кислот, цикл Кребса. Из промежуточных продуктов этих реакций представляют интерес восстановленные формы никотинамиддинуклеотида (НАД) и никотинамиддинуклеотида восстановленного (НАДФ), являющиеся донорами протонов для естественных антиоксидантов (глутатиона, а - токоферола, аскорбиновой кислоты), окисленные формы которых не активны. В результате повышается мощность антиоксидантных систем защиты [68, 65], одновременно оптимизируется работа митохондриальной дыхательной сети, ускоряется образование макроэргических соединений (АТФ, АМФ).

Клиническая характеристика больных

С целью реализации цели и задач исследования проведено комплексное клинико-лабораторное обследование и лечение 79 больных острым одонтогенным остеомиелитом челюстей, осложнённых флегмонами ЧЛО госпитализированных в челюстно-лицевое отделение Больницы скорой медицинской помощи г. Казани. Распределение их по возрастным группам и полу представлено в таблице 2.1

Больные поступали в стационар по экстренным показаниям. Во время опроса больных выявлялись жалобы на головную боль различной степени выраженности, интенсивные боли в области поражения, повышение температуры тела. Во всех группах в динамике изучены причины и длительность течения заболевания.

Обследование больных включало общеклинические (анамнез, оценка общего и местного статуса) и специальные (лабораторные и инструментальные) методы исследования. За медицинской помощью пациенты обращались в среднем на 3-4е сутки, в результате ухудшения самочувствия и прогрессирования заболевания при самостоятельном лечении. При этом они предъявляли жалобы на общую слабость, быструю утомляемость, интенсивные локальные и иррадиирущие боли, нарушение функции поражённого органа, повышенную температуру тела. При оценке местного статуса обращалось внимание на отёк мягких тканей, гиперемию, муфтообразное утолщение и болезненность при пальпации альвеолярного отростка, симптомы флюктуации.

В первую группу (29 человек) были включены больные острым одонтогенным остеомиелитом, которым лечение проводилось общепринятым методом, включающим удаление «причинного зуба», вскрытие гнойного очага под общим обезболиванием, созданием широкого доступа к гнойной полости с последующими ежедневными перевязками раны с обработкой её растворами антисептика, сменой дренажей. Назначались антигистаминные препараты (димедрол, супрастин), анальгетики (кетанов). Антибиотики (цефуроксим, амоксицилин, ципрофлоксацин) использовались в средне-терапевтических дозах, внутримышечно в течение 7-10 дней. С учётом особенностей послеоперационного периода проводили физиотерапевтическое лечение.

Во вторую группу (26 человек) были включены пациенты, которым к традиционной терапии добавлялось использование медицинского озона.

Озонотерапия заключалась в проведении процедур общего и местного воздействия. Внутривенное введение 400 мл озонированного 0,9% раствора хлорида натрия в концентрации озонокислороднои газовой смеси из расчета 20 мкг на 1 кг веса больного (при максимальной концентрации 1300-1800 мкг/л газовой смеси на выходе аппарата). Курс лечения состоял из 5 вливаний, проводимых через день, начиная с 1-2 суток после оперативного вмешательства. Скорость переливания составляла 120-150 капель в минуту в локтевую вену. Определение концентраций озона и количества инфузий проводилось на основании экспериментальных работ по обоснованию курса внутривенной озонотерапии [42, 63, 91].

Для проведения озонотерапии использовали генератор озона «А-с-ГОКСф-5-02-озон» (производство завода им. Лепсе, г. Киров, сертификат соответствия № РОСС RU.ME20.B-2883. Подведение кислорода к аппарату осуществлялось из общебольничной сети. Озоно-кислородную смесь, выходящую из аппарата пропускали через флакон 0,9% раствора натрия хлорида объёмом 400,0 мл в течение 15 минут при скорости подачи газовой смеси 0,5 л/мин. Контроль концентрации озона в физиологическом растворе проводили спектрофотометрическим методом на аппарате «УОТА-60-01» фирмы «Медозон» г. Москва. Содержание озона в растворе составило 4-5 мг/л. Нами использовался вариант введения озононасыщенного физиологического раствора приготовленного заранее, непосредственно перед инфузией. Для местного лечения использовали промывание ран озонированным раствором хлорида натрия во время перевязок и наложения повязок с озонированным облепиховым маслом на раневую поверхность. Для получения озонированного облепихового масла использовалась емкость с плотно закрывающейся крышкой, в которую вставлена специальная насадка-рассекатель для подачи озоно-кислородной смеси. Облепиховое масло в количестве 50,0 мл подвергалось барботажу в течение 60 минут, затем укупоривалось в ёмкости из тёмного стекла и хранилось в тёмном месте.

В третью группу (24 человека), вошли больные, у которых озонотерапия сочеталась ультрафиолетовым облучением крови. Процедуру проводили через день.

При экстракорпоральном УФО аутокрови использовался аппарат, позволяющий равномерно облучать различный объём циркулирующей крови. Его основным элементом является кювета, изготовленная из плавленого кварца. Она представляет собой два коаксиальных цилиндра, вставленных один в другой и сваренных по торцам. В зазоре между цилиндрами, равном 0,5 мм, протекает облучаемая кровь. Там же жёстко закреплена кварцевая спираль либо размещены поперечные кварцевые перегородки иной формы с целью турбулизации потока крови при прохождении её через кювету, что позволяет повысить равномерность облучения и усилить оксигенирующий эффект. Вход и выход крови из устройства происходит через кварцевые сливы, расположенные у торцов кюветы. Посредством специальных патрубков рабочая камера соединяется с коммутирующими магистралями. Во внутренней полости цилиндра расположен источник ультрафиолетового света - бактерицидная лампа ДРБ-8-1, основное излучение которой приходится на длину волны 254 нм. Кровь нагнетается в аппарат с помощью роликового насоса. К таким аппаратам относятся "Изольда", с помощью которого проводят фракционное облучение 100-200 мл крови (1-3 мл/кг). Медикаментозное лечение у пациентов 3-й группы было таким же, как в 1 и 2 группах. Контрольную группу составили 19 соматически здоровых людей в возрасте от 20 - 40 лет без патологии челюстно-лицевой области.

Состояние эндогенной интоксикации и микроциркуляции у больных одонтогенными флегмонами

Одонтогенное распространение инфекции является одной из основных причин развития гнойно-септических осложнений в челюстно-лицевой области. При вовлечении гнойно-воспалительного процесса в глубокие пространства мягких тканей оклочелюстной области, возникают тяжёлые осложнания. Глубокие флегмоны одного или нескольких пространств являются тяжелым состоянием. Для больных с тяжёлым состоянием (48 человек) были характерны как общие, так и местные признаки воспалительного процесса: повышение температуры тела до 38 С и выше, тахикардия или брадикардия, состояние возбуждения, боль распространённая в ухо, висок, затылок, нарушение функции жевания, глотания, речи, затруднённое дыхание, вынужденное положение.

Пациенты средней степени тяжести (31 человек), при поступлении предъявляли жалобы на головные боли, общую слабость, в некоторых случаях потерю аппетита, подъём температуры тела.

У пациентов острым одонтогенным остеомиелитом, осложнённый флегмонами при поступлении на стационарное лечение отличались так же изменения в микрогемоциркуляции. В частности, у больных тяжёлой степени течения воспалительного процесса, отмечалась более выраженная картина периваскулярных нарушений (разлитой периваскулярный отёк, единичные геморрагии у всех больных); васкулярных изменений (неравномерность калибра; извитость единичных, преимущественно множество артериол и венул; значительное изменение калибра венул, артериол и капилляров; изменение артериоло-венулярное соотношения составляло меньше 1:2, появление обширных полей разряжения капиллярной сети) и интраваскулярных (агрегация эритроцитов в большинстве венул, артериол и капилляров; сладж-феномен 1-2 степени; замедление кровотока в венулах, капиллярах или артериолах).

Показатели индексов БМСК у пациентов с тяжёлым течением заболевания выше, чем у больных со средней степени тяжести, но статистически были недостоверны. При этом каждая степень по сравнению с контрольной группой оказалась статистически достоверно выше.

При поступлении в стационар и в течение первых суток госпитализации, у больных отмечалась значительная эндогенная интоксикация, которая в зависимости от распространённости процесса отражалась и на общем состоянии больного. Некроз тканей, всасывание продуктов внутриклеточного метаболизма и эндотоксинов микрофлоры сопровождаются различной степенью интоксикации, ростом температуры, повышением показателей ЛИИ, лейкоцитозом. В свою очередь изучение показателей крови не выявило достоверных изменений. Все значения оставались в пределах нормы. Её анализ свидетельствует об отсутствии достоверно статистически значимых различий показателей крови при поступлении пациентов одонтогенными флегмонами в стационар.

Отмечается повышение температуры, лейкоцитов и СОЭ при тяжёлом течении заболевания, чем со средней степени тяжести, но статистически значения недостоверны. Оказалось, что у больных средней тяжести ЛИИ достоверно ниже чем, у пациентов с тяжелым течением (р 0,001).

Выраженность уровня микробных IgA-антител в сыворотке крови, при поступлении на стационарное лечение больных одонтогенными флегмонами в сравнении к КГ, представлена в таблице 3.6.

При сравнении результатов уровня микробных IgA-антител в сыворотке крови на момент поступления, отмечалось повышение по всем показателям, но статистически достоверно к E.colli, (р 0,01), Ps.aeruginosa, St.aureus, Bac.bifidum (0,05), Pr.mirabilis, Str.pyogenes, Cand.albicans (0,001), что наиболее расширено даёт информацию о состоянии врождённого иммунитета к основным возбудителям гнойной одонтогенной инфекции.

Выраженность уровня микробных sIgA-антител в ротовой жидкости, при поступлении на стационарное лечение больных одонтогенными флегмонами в сравнении к КГ, представлена в таблице 3.8.

Как показали результаты сравнительного анализа, при поступлении в слюне уровень микробных sIgA-антител к ГЛП и по всем возбудителям патогенной микрофлоры был выше чем в контрольной группе, но статистически достоверны лишь к ГЛП, Staureus, Str.pyogenes, Bac.biiidum (р 0,001); E.colli, Pr.mirabilis (р 0,05). Системный иммунитет не взаимодействует с местным иммунитетом, к которому относится ротовая жидкость.

При поступлении статистически достоверных показателей уровня микробных sIgA-антител к ГЛП в слюне у больных с тяжелым течением и средней степени не определяется, по сравнению с показателями лиц контрольной группы, но наблюдается высокий уровень микробных slgA-антител у пациентов с тяжёлым воспалительным процессом, при этом статистическая достоверность не выявлена.

Взаимодействие экзогенных и эндогенных факторов воспаления при острых одонтогенных воспалительных заболеваниях приводит к деструктивным процессам в кости и подлежащих тканях. Сенсибилизация и нейрорефлекторное воздействие на очаг воспаления являются факторами, способствующими переходу обратимой фазы воспаления в необратимую, то нарушения микрогемоциркуляции в очаге воспаления характеризуют как основной этап в цепи патофизиологических процессов.