Значение коррекции кальцийзависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде Колобкова Любовь Николаевна

Значение коррекции кальцийзависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде
<
Значение коррекции кальцийзависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде Значение коррекции кальцийзависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде Значение коррекции кальцийзависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде Значение коррекции кальцийзависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде Значение коррекции кальцийзависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде
>




Колобкова Любовь Николаевна. Значение коррекции кальций-зависимых изменений полости рта в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта в постстрессовом периоде : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Колобкова Любовь Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Эпидемиология, структура воспалительных заболеваний пародонта 11

1.2 Этиологические факторы и механизмы развития воспалительных заболеваний пародонта 14

1.3 Диагностика воспалительных заболеваний пародонта 23

1.3 Методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта 23

1.4. Биохимические показатели оценки состояния пародонта 25

1.4.1 Кислотно-основное состояние ротовой полости 25

1.4:2 Концентрация общего кальция в смешанной слюне 29

1.4.3 Концентрация неорганического фосфата в смешанной слюне 30

1.4.4 Биомаркеры - новое направление в диагностике воспалительных заболеваний пародонта 31

1.5 Современные подходы к лечению воспалительных заболеваний пародонта 38

Глава 2. Материалы и методы исследований 45

2.1 Материалы 45

2.1.1 Используемые реактивы 45

2.1.2 Группы обследованных пациентов 46

2.2 Стоматологическое обследование 48

2.2.1 Физикальные методы стоматологического обследования 48

2.2.2 Индексная оценка состояния полости рта 50

2.2.2.1 Определение гигиенического индекса 50

2.2.2.2 Определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса 52

2.2.2.3 Определение пародонтального индекса 52

2.2.2.4 Определение индекса интенсивности кариеса зубов 53

2.3 Биохимические исследования: 53

2.3.1 Сахарная нагрузка 54

2.3.2 Карбамидная нагрузка 55

2.3.3 Методика определения рН смешанной слюны: идесневой жидкости 55

2.3.4 Методика определения концентрации кальция в смешанной слюне 58

23.5 Методика определения концентрации неорганического фосфата-в смешанной слюне 58

2.3-6 Методикаопределенияконцентрации общего белка в смешанной слюне 60

2:3.7 Определение общей антиоксидантной активности смешанной слюны 61

2.3.8 Методика определения пероксидазной активности; смешанной слюны 62

2.4. Оценка вегетативного статуса 63

2.5 Статистическая обработка материала 67

Глава 3. Анализ результатов обследования групп пациентов до применения ксидифона 68

3.1 Анализ результатов стоматологического осмотра 69

3.2 Анализ результатов психовегетативного тестирования 69

3 3 Анализ результатов биохимических исследований 71

3.3:1. Динамика рН слюны при тестовых нагрузках 71

3.3.2 Динамика концентрации и общего кальция СС при тестовых нагрузках 76

3:3.3 Динамика концентрации неорганического фосфата и кальций-фосфорного отношения в слюне при тестовых нагрузках 81

3.3.4 Динамика при нагрузках 88

3.3.5 Изменение антиоксидантной активности при нагрузках 90

3.3:6 Изменение пероксидазной активности слюны при тестовых нагрузках 92

Глава 4. Результаты комплексного лечения больных воспалительными заболеваниями пародонта с включением ксидифона 94

4.1 Патогенетическое обоснование включения ксидифона в комплексную терапию воспалительных заболеваний пародонта 94

4.2 Анализ результатов корректирующего действия ксидифона на биохимические показатели смешанной слюны и их динамику при тестовых нагрузках 99

4.2.1Влияние ксидифона на динамику рН смешанной слюны при тестовых нагрузках 99

4.2.2 Влияние ксидифона на динамику концентрации общего кальция в смешанной слюне при тестовых нагрузках 104

4.2.3 Влияние ксидифона на динамику концентрации неорганического фосфата и кальций-фосфорного отношения смешанной слюны при тестовых нагрузках 106

4.2.4 Влияние ксидифона на динамику концентрации общего белка в смешанной слюне при тестовых нагрузках 110

4.2.5 Динамика аншоксидантной активности смешанной слюны при тестовых нагрузках с ксидифоном 112

4.2.6 Динамика пероксцдазной акгавности смешанной слюны при тестовых нагрузках с ксцдифоном 114

4.2.7 Результаты корректирующего воздействия ксидифона на биохимические показатели смешанной слюны после курса лечения 116

Заключение 121

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Литература 133

Кислотно-основное состояние ротовой полости

Оценка кислотно-основного состояния (KOС) ротовой полости имеет большое значение в пародонтологии для определения степени нарушений, местного метаболического процесса [34]. При= этом возможно либо снижение рН с развитием ацидоза, либо возрастание рН, приводящее к алкалозу [22,107]. При ацидозе происходит накопление кислых продуктов за счет ферментации углеводов, в случае алкалоза накопление щелочных продуктов происходит вследствие утилизации аминокислот и амидов. В норме в слюне параллельно протекают оба процесса, а количество образовавшихся кислых и щелочных эквивалентов пршсгаческифавны друг другу. Значение рН смешанной слюны, являющееся величиной результирующей эти два процесса, в норме варьирует в пределах от 6;86 до 7,5 [88- 108,113, 115]. В субклинический;же период ВЗИ, когда показателирН слюны могуг еще не выходить за рамки: физиологических значений, только с помощью тестовых нагрузок можно выявить, насколько механизмы, компенсации; способны, удерживать рН слюны в; пределах физиологической нормы или их возможности исчерпаны:

При этом отклонение рН смешанной слюны может отражать формирующийся дисбаланс микрофлоры ротовой полости, который проявляется либо в увеличении активности кислотопродуцирующей (гликолитической), либо уреазопозитивноймикрофлоры.[109,110]: Гликолигическаямикрофлора,особенно: при; упо1реблении; большого количества легко ферментируемых углеводов, способствует быстромунакоплению молочной кислоты; ДГакгат является субстратом для; вейллонелл и нейссерий, утилизирующих его с образованием уксуснощ пропионовойимуравьинойкислот [213 14].

Накопление щелочных продуктов происходит под влиянием уреазопозитивной микрофлоры: Прш ВЗП ее активность возрастает, что происходит на фоне, более: высокого подъема; рН при карбамидной тестовой нагрузке: - до 8:8-9:2 Щ.1Щ Наиболее выраженной щелочеобразующеш реакцией с участием; микробной уреазы является гидролиз мочевины приводящийк образованию солей аммония- источников легкоусвояемого азота для микроорганизмов [46 264];1Кроме:того; щелочньїе продукгьі образуютсяпод действием микробных декарбоксилаз на аминокислоты - ГИСТИДИН-, лизин-, аргинин- и орнитин; При эгом выделяются гистамин, кадаверин; и путресцин, которые в! норме утилизируются, но в результате дисбаланса микрофлоры ротовой? полости их избыточное образование вызывает токсический эффект [178,186].

Полость рта постоянно омывается слюной и дешевой жидкостями, обеспечивающими доставку воды, питательных веществ, адгезивных и антимикробных факторов. Смешанная: слюна - это смесь секретов околоушной, подчелюстной и подъязычной желез, алшоке большого количестварассеянньїх в слгаистой-ротовой полости мапых слюнных желез и дешевой жидкости. В ней содержшся94-99% воды и 1-6% сухого остатка, гтредслааленного неорішіическими компонентами - 33% (анионьнросфаты, хлорид, катионы Na,a, микроэлементы) и органическими- 67% (гликопротеины, ферменты витамины; мочевина, гормоны).

Состав, свойства и количество.отделяемой слюны зависят; от возраста, состояния нервной системы, сезона года, характера пи1вния[16,32;46,49]] Слюнные железы регулируются автономной: нервной системой, которада в зависимости от состояния организма может вызывать либо торможение секреции, либо ее усиление за счет повышения активности или симпатического или парасимпатического отделовВНЄ [2,32,ЗЗД30]: Ириэтом меняется состав слюны и ее буферная емкость, что неизменно отражается нарН ротовой полости [69]]

Буферная, емкость слюны обеспечивается рядом буферных систем, среди которых наибольшее: значение имеет бикарбонатная [16]- В состоянии покоя, КООДа: уровень. секреЦИИ: невысок, наблюдается постепенное возрастание содержания; гидрокарбоната. ш рН: слюны-, что способствует нейтрализации продуктов? жизнедеятельности микроорганизмов: При; этом снижается. уровень натрия; калия; калышя; фосфата, мочевины; и 6ejn стимуляции слюноотделения; секреция; бикарбоната.: и всех I вышеперечисленных компонентов за исключением фосфата возрастает [34;115]:

Таким образом, стимулированная смешанная слюна (ЄСЄ) обладает большей буферной, емкостью по сравнению с нестимулированной. При4 этом буферная емкость по кислоте гораздо меньше, чем по щелочи. По данным; ряда авторов, буферная емкость нестимулированной слюны составляет 4.45-4.65j а стимулированной - 5.09-5:29 мМ/л HG1 [88]. Воспаление в тканях пародонта и кариозный процесс всегда протекают на фоне снижения- буферной емкости; слюны [22,112].

На рН ротовой полости оказывает влияние не только состав, но и количество выделяемой слюнной жидкости. При выраженной гипосаливации количество слюны не достаточно для нейтрализации образующихся под действием микроорганизмов кислых продуктов, что приводит, к снижению фоновых показателей рН-менее 6.5 [41]. .

Второй физиологической; средой, оказывающей влияние на рН ротовой полости- является: ДЖ - экссудат плазмы который: проходит через; десну, заполняет дешевой желобок и течет вдоль зубных рядов- ДЖ подобно составу плазмысодержит лейкоциты белки в том числе альбумины, комплемент HiSlgA [89;204 10]. Диффузия ДЖ в здоровую десну медленная; однако, при. воспалении, когда увеличивается сосудистая проницаемость, количество ДЖ резко возрастает. За счет содержания-большого количества катионных бежов, аммония, мочевины, ДЖ имеет щелочную- реакцию (7.9-8i3)= [22,41,88]! Это» создает благоприятные условия для, роста и развития; пародонтопатогенньш бактерий.

Еще одним: фактором влияющим на рН ротовой; полости- является обмен ионов между ротовой жидкостью и соответственно, эмалью зубов, зубным налетомшязьічным налета связывать, Ш. При этом, за счет замещения ионов, Єа2+ на, ЕҐ происходит деминерализация эмали; приводящая? к увеличению хрупкости: входящего в состав эмали гидроксиаппатита. Таким образом, реминерализующая функция слюны напрямую зависит, от ее рН. В состав слюны входят три различные формы неорганического фосфата, соотношение, которых зависит от рН смешанной СЛЮНЫ: ВJ физиологическом: интервале значений рН (6.86-7.50) преобладает гидрофосфат - НР042", который участвует в процессе, образования гидроксиаппатита. Прш снижении; рН ниже: 6.76 основной" формой, является дигидрофосфат - Н2Р04", который не участвует вминерализации эмали. При этом; процессы деминерализации эмали преобладают над реминерализацией; а насыщенность слюны гидроксиаппатитом падает [16,41,75,88]: При рН смешанной слюны менее 62 она стшовитсядеминерализирующей. Отклонение рН смешанной, слюны= в щелочную сторону ( 7.6) приводит к увеличению концентрации ионов РО4, участвующих в образовании трудно растворимого фосфата кальция Саз(Р04)2, осаждающегося в виде зубного камня [41,69,132].

При ВЗП рядом авторов отмечено усиление активности уреазопозитивной микрофлоры [22,170,178,191], в том числе Staf. Epidermis, приводящее к накоплениюкатионов аммония и защелачиванию, что, в сочетании с наличием фосфата и ионов магния, создает условия для формирования нерастворимого фосфата магния-аммония играющего роль центров кристаллизации для последующего образования твердых наддесневых и поддесневых отложений (зубного камня) [111,112].

Таким образом, водородный показатель смешанной слюны является одним из центральных факторов гомеостаза ротовой; полости или«интегральным». Отклонение рН ротовой полости от нормы приводит к изменению активности ферментов, гормонов и других биологических регуляторов клеточных функций, что сопровождается развитием дисбаланса микрофлоры, нарушением минерального обмена между слюной и эмалью зубов, функционированием клеток И как итог формированием патологического процесса не только в тканях пародонта, но и во всей зубочелюстной системе. Это указывает на особую важность поддержания рН- ротовой полостина физиологическом уровне.

Динамика рН слюны при тестовых нагрузках

Как видно на рис.3.2, в контрольной группе фоновое значение рН СС составило 6,85±0,16. В группе KB достоверных различий с контрольной группой не было выявлено - 6,61±0,21(Р 0,05). В группе КВ+ВЗП было выявлено достоверное снижение этого параметра по сравнению с контрольной -6,31±0,15(Р 0,05).

Наиболее сложным моментом диагностики является выявление субклинического периода ВЗП, что диктует необходимость использования специальных тестовых нагрузок, позволяющих проследить динамику рН СС, как основного ее биохимического параметра.

Для оценки деятельности гликолитической микрофлоры ротовой полости широкое распространение получила СН, регистрируемая в виде ацидотической кривой (рис.3.3). Для анализа данной зависимости использовался ряд параметров. Полученные результаты представлены в таблице 10.

Как видно из табл. 10 имеются достоверные различия рН (pHi) ССС только между контрольной и группой КВ+ВЗП (Р 0,05).

Амплитуда изменения рН (А) достоверно снижена только в группе КВ+ВЗП по сравнению с контрольной (Р 0,01). Уменьшение А ацидотической кривой в группе КВ+ВЗП связано с исходно низким фоновым значением рН СС, что отражает дисбаланс микрофлоры рстовой полости. приюдящий к нарушению взаимоотношений между уреазопозитивной и гликолитической микрофлорой.

Кроме того, важную роль в регуляции рН в ротовой полости играет скорость секреции и состав слюны.

Увеличение СТ ( см.табл.9) в группе KB ведет к снижению скорости секреции слюны, как условию развитая гликолитической микрофлоры. В группе ВЗП+КВ наблюдается повышение ПСТ, сопровождающееся увеличением скорости секреции слюны вплоть до выраженной гиперсаливации.

Поскольку вероятность развития гатологических изменений эмали и тканей пародонта напрямую зависит от времени воздействия повреждающего фактора, «райне важны временные параметры ацидотической кривой.

Тк отражает огсугствие условий для накопления кислых продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Между контрольной и группой KB не было выявлено достоверных различий (см.табл.10). В группе же КВ+ВЗП Тк достоверно вышe по сравнению с контрольной (Р 0,05), что является следствием активации гликолитической, уреазопозитивной и протеолитаческой микрофлоры.

Более детально скорость кислотопродукции и работу компенсаторно-приспособительных механизмов характеризуют угловые характеристики ацидотической кривой Кк и Ка. Кк в группе КВ+ВЗП достоверно ниже (Р 0,001) по сравнению с контрольной, что связано с уменьшением амплитуды ацидотической кривой и увеличением времени фазы катакроты (см.рис.3.4).

Наиболее диагностически ценным является параметр Kw. Выявлены достоверные различия между группой КВ+ВЗП и контрольной (Р 0,001), характеризующиеся в группе КВ+ВЗП снижением Kw за счет увеличения времени фазы катакроты.

Для оценки деятельности уреазопозитивной микрофлоры ротовой полости применялась КН, регистрируемая в виде алкалотической кривой (рис.3.5). Параметры алкалотической кривой представлены в таблице 11.

Как видношз таблЛІ начальное значение рН аналогично фоновому, но достоверно ниже, в группе КВ+ВЗП(Р 0,05) как и максимальное значение рН (рНтах) по сравнению с контрольной (Р 0,05 Снижение данного параметра, объясняется исходно низким значением рН СЄ, так как достоверных различий в амплитудах алкалотической кривой между контрольной и группой КВ+ВЗП не выявлено.

Общее время изменения рН достоверно увеличено как в группе KB -(Р 0,01), так иКВ+ВЗП (Р 0,05) по сравнению с контрольной. При этом различия во времени изменения рН в основном определялись длительностью Тк: 10,05+1,36 мин, 25,48+3,21 мин (Р 0,001), 16,77+1,22 мин (Р 0,01) соответственно; Увеличение общего времени изменения рН и Тк связано с недостаточностью компенсаторных механизмов. Следует отметить, что подобные нарушения гомеостаза ротовой полости и механизмов его регуляции выявляются только в условиях тестовых нагрузок. В группе KB в связи с преобладанием СТ снижается скорость слюноотделения, поэтому выход кислого фосфата для нейтрализации образующихся щелочных эквивалентов уменьшается, что приводит к более длительному изменению рН до времени стабилизации.

Наиболее объективным параметром для оценки КОС СС при тестовых нагрузках является Kw. В исследуемых группах выявлены достоверные различия по сравнению с контрольной (1,61±0,26), наиболее выраженные в группе KB (Р 0,001). Увеличение Kw в группах KB и КВ+ВЗП связано с увеличением длительности фазы катакроты.

Помимо амплитудных характеристик СП и КН рассчитывалась разность их амплитуд (рис.3.6).

Между контрольной и группой KB достоверных различий не выявлено. В группе КВ+ВЗП показано достоверное снижение dA (Р 0,01) по сравнению с контрольной. Снижение dA в группе ВЗП+КВ объясняется уменьшением амплитуды ацидотической кривой (см.табл.10).

Патогенетическое обоснование включения ксидифона в комплексную терапию воспалительных заболеваний пародонта

Ксидифон - отечественный препарат из группы комплексонов содержит в своей молекуле две активные фосфоновые группы, атакже Р-С-Р химическую связь, благодаря которой обладает устойчивостью к воздействию фосфатаз, разрушающих Р-О-Р связытриродного пирофосфата [96,160].

Благодаря специфике действия фосфоновых группировок ксидифон обладает комплексообразующими свойствами в отношении катионов с 2 и 3= валентностью в широком интервале значений рН [60]. При низких значениях рН ксидифон отличается пониженной скоростью образования хелатных структур,а при их увеличении, количество связываемого кальция повышается [44]. Регулируя концентрацию ионов металлов, ксидифон оказывает влияние на активность большого числаметаллоферментов.

Ксидифон эффективно снижает концентрацию ионизированного кальция и нормализует уровень общего кальция в слюне и крови, без возникновения опасности гипокальциемии [44,60]. Изучение влияния ксидифона на обмен кальция во фракциях субклеточных структур показало, что он потенцдрует энергозависимое накопление кальция в митохондриях, оказывает влияние на магний-АТФазную аккумуляцию кальция во фракциях сарколеммы пассивное его освобождение из митохондрий и везикул плазматической мембраны [94]. В отличие от антагонистов кальция которые за счет блокады кальциевых каналов уменьшают внутриклеточное его содержание ксидифон- является1 ггоепаратом регулирующим содержание кальция связывая его внеклеточно [81]. Введение в молекулу ксидифона ионов калия способствует нормализации процессов возбуждения-торможения на уровне клетки, что увеличивает терапекгаческий эффект применяющихся в комплексной терапии [81212]

Регулирующее влияние ксидифона на клеточный метаболизм проявляется в снижении активности ксатиноксидазы и щелочной фосфатазы, и умеренном повышении активности АТФаз. При этом; положительный эффект прослеживается на протяжении нескольких месяцев после прекращения приема ксидифона, что свидетельствует о его накоплении ксидифона в организме и очень медленной элиминации [192]: В присутствии ксидифона снижается аэробный гликолиз и продукция лактата, и одновременно повышается образование СО2 из цитрата, лецитина и ацетата, что предполагает стимулирование цикла трикарбоновых кислот [192,194]: Ксидифон активирует процессы внутриклеточного метаболизма жирных кислот и аминокислот, способствуя увеличению энергетического потенциала клетки; В организме только 25% препарата связывается с протеином плазмы крови, а остальное количество легко диффундирует в экстраваскулярное пространство, создавая фармакологически активную концентрацию в большинстве тканей [74,193,194];

Фармакологические эффекты ксидифона, по данным литературы, можно систематизировать следующим образом:

1). Мембраностабилизирующий эффект: ксидифон активно встраивается в мембранные фосфолипиды и предупреждает их разрушение, заменяет утраченные мембранные струкгурные компоненты, ингибирует мембранодеструктивную активность ксантиноксидазы и, фосфолипаз, гидролизующих мебранные фосфолипиды и липопротеиды, активирует мембранные АТФазы [60,81,193,212]: Проникая внутрь клетки, он уменьшает скорость выхода кальция из митохондрий и эндоплазматического ретикулума и одновременно регулирует потенциалзависимые и диффузионные потоки кальция в клетку [74,81].

2). Влияние на процессы СРО реализуется благодаря способности ксидифона стабилизировать перекиси [60,74,175]. .

3). Действие ксидифона реализуется через достоверное снижение активности фосфолипазы С, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы [81,175,193]; Кроме того, ксидифон снижает выработку простагландинов и кининов, уменьшая выраженность боли;

4). Ксидифон способствует выведению из организма инкорпоративных токсичных металлов и вредных химических соединений, оказывает положительное влияние на функцию печени, увеличивая выведение гиппуровой кислоты с мочой, что предопределяет детоксикационные свойства ксидифона [74,81].

5). Антиагрегационный эффект ксидифона реализуется путем снижения как спонтанной, так и АДФ-индуцированной агрегации, тромбоцитов [117,118,119,125,126]. Нормализуются показатели коагулограммьіі - снижается уровень фибриногена удлиняется фибринолиз и время рекальцификации, при стабильных показателях протромбинового индекса. Через механизм связывания кальция, ксидифон уменьшает повреждение микроциркуляторного русла гемостаза [74,127]:

6). Ксидифон модулирует активность нейронов путем увеличения серотонинергической передачи [169].

7).Ксидифон оказывает симпатолитическое действие, являясь блокатором а-1 адренорецепторов [24,129]. Спазмолитический эффект связан с его способностью тормозить медиаторную активность адреналина. Показано, таюке гипотензивное и прямое противоотечное действие ксидифона за счет ингибирования выброса гистамина [81,125,127].

8). Антиатеросклеротический эффект ксидифона проявляется снижением холестерина в плазме крови и клеточных мембранах [60Д93].

9). Противовирусное действие ксидифона реализуется через ингибирование вирусной полимеразы [192].

10); У ксидифона отсутствует тератогенный, мутагенный и канцерогенный эффекгы [60]; Он подавляет действие особых генных токсинов (мутагенов) на функцию лимфоцитов в культуре [44].

11). Связывая ионы железа, ксидифон способствует уменьшению продукции свободных радикалов, атакже оказывает бактериостатический эффект [128];

12). Ксидифон проявляет анксиолитический эффект [55,129].

13). Ксидифон, сорбируясь на поверхности кристаллов кальциевых солей, препятствует их дальнейшему росту, блокируя, таким образом, процесс камнеобразования в полости рта [74].

Таким образом, исследования показали, что ксидифон обладает многочисленными положительными свойствами: агггикальцифищфующим, мембраностабилизирующим, мембранотропным, антитоксическим, антиоксидантным, противовоспалительным, противоотечным, симпатолитическим, иммунокоррегирующим, имеет опосредованное анксиолитическое действие на уровне клетки и всего организма. Дополнительными специфическими эффектами ксидифона являются уменьшение венозного застоя, нормализация эмоциональной адаптации, ингибирование камнеобразования [74,94].

В стоматологической практике применялся ксидифон при множественном кариесе, путем введения его с помощью электрофореза на воротниковую зону [74].

Важно подчеркнуть в развитии ВЗП значение такого универсального для многих патофизиологических процессов как оксидантный стресс. Он возникает как на органном, так и на клеточном уровне в виде окислительного стресса [53,57]. На клеточном уровне осуществляются три характерных стадии стресса: острый стресс, стадия резистентности и стадия истощения [59]. Экспериментально доказано, что при ишемии ткани пародонта доминирует энергетический дефицит и усиленное образование свободных радикалов [59,150,151]. При этом кумуляция окислительного повреждения играет важную роль в развитии и прогрессировании нейродистрофического процесса в пародонте [56,127]. Ксидифон, встраиваясь в мембрану клетки и обладая естественной способностью стабилизировать перекисные соединения путем ингибирования железо-зависимой каталазы и образования высоко устойчивых нерастворимых комплексов с Fe(m), при одновременной стабилизацией Fe(U), может выполнять структурную роль и предупреждать, действие активных метаболитов кислорода на клеточную мембрану [59,74;193];

Таким образом; мембраностабилизирующее и мембранотропное действие ксидифона может быть использовано для восстановление структурных и коррекции метаболических нарушенийшри ВЗП.

Результаты корректирующего воздействия ксидифона на биохимические показатели смешанной слюны после курса лечения

Задачей исследований по фармакотерапии ВЗП в настоящее время является разработка комплексных схем обследования и лечения пациентов с целью поддержания заболеваний тканей пародонта в состоянии лекарственно контролируемой длительной ремиссии.

Курс предлагаемой терапии включал:

Осмотр полости рта, проведение индексной оценки состояния пародонта, определение индекса гигиены.

Санацию полости рта, включая замену некачественных пломб, удаление нависающих краев пломб, восстановление контактных пунктов.

Снятие зубных отложений.

Обучение пациента правилам гигиены и контроль зз ае соблюдениемм У Проведение первичного курса ксидифонотерапии с последующим повторными курсами каждые 4 месяца.

Катамнестическое наблюдение

Ксидифон применялся в виде полосканий 2% раствором по 1 столовой ложке (300мг препарата) в течение 1 минуты до пенообразного состояния 2 раза в день после чистки зубов. Длительность первичного курса ксидифонотерапии составила 2 недели. При повторных курсах длительность составила от 2 недель до 1 месяца в зависимости от получаемого эффекта и тяжести исходного состояния пациентов.

Местное применение ксидифона в виде полосканий позволяет избежать нежелательных побочных эффектов со стороны ЖКТ, особенно в случае язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки. При энтеральном введении всасывается всего 1 - 3% от введенной дозы ксидифона. При полоскании, в тканях пародонта быстро накапливается эффективно действующая концентрация препарата.

Для оценки эффективности предлагаемого способа лечения ВЗП было проведено исследование фоновых значений ряда биохимических показателей ССС у пациентов после первичного курса ксидифонотерапии. Полученные результаты представлены в таблице 16.

После курса ксидифонотерапии выявлено достоверное увеличение рН СС (Р 0,001), рНСС возрос до физиологической нормы (6,9 -7,5).

Выявлено достоверное увеличение концентрации кальция (Р 0,001), в сочетании со снижением концентрации неорганического фосфата (Р 0,001), в результате чего наблюдалось достоверное увеличение КФО после курса ксидифонотерапии (Р 0,001). Снижение концентрации фосфата препятствует образованию кристаллов твердых кальциевых солей и кальцификации мягкого зубного налета. Увеличение КФО наряду с нормализацией рН СС способствует улучшению реминерализующей функции слюны.

После курса приема препарата выявлено достоверное снижение концентрации общего белка СС (Р 0,01), что клинически проявлялось в уменьшении активности микрофлоры ротовой полости. Ингибирование воспалительной реакции приводило к снижению проницаемости сосудистой стенки и как следствие блокированию фазы экссудации. Кроме того, снижая кровоточивость, ксидифон -также уменьшал концентрацию белка в ЄС.

После приема препарата выявлено достоверное увеличение ПА ЄС (Р 0,001), что стимулирует выработку эндогенных бактерицидных субстанций (гипохлорит, гипотиоционат), оказывая, таким образом, опосредованное влияние на баланс микрофлоры ротовой полости.

В результате применения курса; ксидифонотерапии достоверно увеличивается АОА GСС (Р 0,001), что связано с возрастанием активности ферментов АОЗ в результате нормализации КОС, ионной силы и других параметров; ротовой жидкости. Ингибируя воспалительную реакцию, ксидифон снижает интенсивность дыхательного взрыва нейтрофилов, уменьшая тем самым продукцию свободных радикалов. Таким образом, ксидифон корректирует отношения между продукцией свободных радикалов и способностью системы ЛОЗ GG их эффективно инактивировать;

Наряду с биохимическими показателями на фоне предлагаемой терапии оценивалась динамика клинических признаков, позволяющих определить состояние тканей пародонта. Пациенты отмечали снижение кровоточивости десны, устранение неприятного запаха изо рта; на третий день приема препарата у большинства пациентов исчезали признаки воспалительного процесса в тканях пародонта; Визуально десна приобретала бледно-розовую окраску, количество гиперемированных участков уменьшалось, у большинства пациентов при пальпации; десен не выявлялось зон болезненности, десна приобретала, плотную консистенцию. При надавливании, на край десны пуговчатым зондом через 30 сек кровоточивость не выявлялась Пациенты отмечали снижение гиперестез ИИ шеек зубов в ответ на различные механические и химические воздействия.

Исследование десневой борозды и карманов: отделяемое было прозрачным, без примесей гноя и крови. Измерение десневой жидкости индикатором БИО-ЛАР - 7,0-8,0 по цветовой шкале. В течение трех месяцев после первичного курса не выявлено активного камнеобразования.

В результате контролируемой гигиены ротовой полости у пациентов группы КВ+ВЗП достоверно улучшались показатели ИГ - 1,56±0,09 баллов (удовлетворительный по шкале ИГ ) до и 1,15±0,04 баллов Р 0,001 (хороший по шкале ИГ) после курса ксидифонотерапии соответственно.

В ходе индексной оценки состояния пародонта выявлено достоверное снижение РМА и ПИ по сравнению с состоянием до лечения (рис.4.8). Соответственно значения индекса РМА составили 16,01±1,59% до и 4,01±0,96% (Р 0,001) после лечения, ПИ - 0,63±0,08 баллов и 0,28±0,08 баллов (Р 0,001). Это свидетельствует о снижении интенсивности и распространенности воспалительного процесса в тканях пародонта.

Помимо корригирующего воздействия ксидифона на состояния тканей пародонта у ряда пациентов отмечено влияние ксидифона на деятельность других органов и систем организма. Отмечалась нормализация процесса оформления стула, снижались явления гиперсаливации во время сна. Таким образом, ксидифон, регулируя соотношение симпатического и парасимпатического тонуса, оказывает не только локальное воздействие на процессы регуляции гомеостаза ротовой полости, но и обладает системным эффектом.

В результате проведенного комплексного лечения 45 пациентов в период обострения заболевания, побочные эффекгы отмечены у 2 (4,5%) пациентов, среди которых клинически значимыми были незначительный отек губ и диспепсические нарушения у 1 (2,2%). Это как выяснилось, зависит от кислотности самого препарата, который в настоящее время имеетрН 5;30 вместо 7,0 ранее заявленной в аннотации производителя.

Таким, образом, введение ксидифона в комплекс лечебных мероприятий в ; период обострения заболевания показало хорошую переносимость, с минимальным процентом побочных эффектов и полным отсугствием серьезных осложнений которые требовали бы досрочной отмены препарата в процессе проводимого лечения.

Катамнез.

Наблюдение за больными ВЗП; которым проводилась комплексная патогенетическая терапия с включением ксидифона, составило 3 года. Кроме первичного курса лечения 45 пациентам в период наблюдения, проводились повторные курсы комгшекшногерапии каждые 4 месяца Комплекс реабилитационных мероприятий позволил у 18 (40%) пациентов добиться полной ремиссии заболевания.: У 20 (28,2%) пациентов сократить, обострение ВЗП (хронического генералшованного пародонгига) до 1 раза в год в зимний период. При этом не было обострений,которые требоваливозвратакпрежнейсхемелечения.

Таким образом, клиническая эффекгивностБ ксидифона, как показывают результаты наблюдения, складывается из терапевтической, биохимической суммарной эффективности и имеет длительный и стабильный характер. Это позволяетнетолькокупи добиваться стойкой ремиссии, что стабилизирует психоэмоциональный фон пациентов и существенно улучшает качество жизни пациентов в целом.