Изменение состояния слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях Мухина Екатерина Владимировна

Изменение состояния слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях
<
Изменение состояния слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях Изменение состояния слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях Изменение состояния слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях Изменение состояния слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях Изменение состояния слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях
>



Мухина Екатерина Владимировна. Изменение состояния слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Мухина Екатерина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Известно, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в полости рта происходят разнообразные изменения, которые проявляются функциональными, либо органическими нарушениями [Банченко Г.В., 2000]. Клиническими проявлениями в полости рта могут стать воспалительные изменения пародонта, поражение твердых тканей зубов, отечное состояние слизистой оболочки полости рта (СОПР), а также изменение вкусовой чувствительности языка [Боровский Е.В., 2003], не вызывающее каких-либо неприятных ощущений. Могут появиться чувство жжения в полости рта, боль при приеме пищи и нарушения структуры слизистой оболочки полости рта на отдельных её участках. Такие заболевания СОПР как хронический рецидатирующий афтозный стоматит [Linnett V. Seow W.K. Connor F. , 2002], плоский лишай, лейкоплакия, кандидоз, лептотрихоз сопутствуют заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Эти вопросы недостаточно изучены и требуют детального уточнения.

По данным Поликановой Е.Н. при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в 53% случаев происходит изменение окраски слизистой оболочки полости рта, в 14,7% - десквамация эпителия на языке. Эрозия твердых тканей зубов является наиболее часто встречающейся (77,3%) патологией данной группы пациентов.

Поражение слизистой оболочки полости рта также может быть вызвано изменением микробиоценоза полости рта. Микрофлора полости рта является высокочувствительной индикаторной системой, реагирующей качественными и количественными сдвигами на изменения в состоянии различных органов и систем организма. [И.М. Рабинович, Г.Б. Банченко и др., 2003]. Однако, воздействие рефлюктата на состояние микрофлоры полости рта недостаточно изучено.

В современной литературе есть данные о том, что кислотозависимые заболевания (КЗЗ) имеют тесную патогенетическую связь с Helicobacter pylori (Я. Pylori) [Орзиев З.М., 2001]. Но данные о выявлении Н. Pylori в полости рта на

\

сегодняшний день малочисленны и противоречивы. Известно, что для обнаружения Н. Pylori в полости рта применяются методы диагностики, традиционно используемые для выявления Н. Pylori в желудке, в то же время только некоторые из них являются достаточно адекватными для выявления Н. Pylori в полости рта [А. В. Цимбалистов, Н. С. Робакидзе, 2000].

Небольшим количеством исследований доказана также взаимосвязь секреции слюнных желез с секрецией желез желудка. Слюна защищает пищевод от воздействия кислоты, содержащейся в ЖКТ после рефлюкса. Попадание кислоты в пищевод, помимо ацидификации слюны, стимулирует выделение слюны, а ее буферные свойства усиливаются [Brown СМ., Snowdon C.F. Slee В., 1995]. Некоторые авторы показывают, что у больных в стадии обострения КЗЗ отмечается извращение реакции слюнных желез на механическое и химическое раздражение рецепторов желудка [Саблин О.А., 2004]. В литературе данные по изменениям параметров слюны при КЗЗ единичны, что создает необходимость проведения подробных дополнительных исследований.

На сегодняшний день недостаточно информации и о морфологическом состоянии СОПР при КЗЗ. С этой целью проводится несколько биопсий слизистой оболочки СОПР и ЖКТ для верификации морфологических изменений и ранней малигнизации различных проявлений, что затрудняет изучение данных вопросов.

Таким образом, изучение влияния кислотозависимых заболеваний на состояние полости рта и возможной обратной связи требует дальнейших исследований и является актуальной проблемой.

Цель исследования.

Изучение состояния слизистой оболочки полости рта, оптимизация и внедрение малоинвазивных диагностических методов исследования у больных с кислотозависимыми заболеваниями.

Задачи исследования.

  1. Изучить клиническое состояние слизистой оболочки полости рта при кислотозависимых заболеваниях.

  2. Выявить зависимость рН полости рта от состояния рН желудка при кислотозависимых заболеваниях.

  3. Оценить взаимосвязь роста условнопатогенных микроорганизмов полости рта от степени тяжести кислотозависимых заболеваний.

  4. Провести анализ уреазной активности слизистой оболочки полости рта и слизистой оболочки желудка в зависимости от состояния микрофлоры полости рта у больных с кислотозависимыми заболеваниями.

  5. Определить частоту поражений полости рта инфекцией Н. Pylori у больных с кислотозависимыми заболеваниями.

  6. Дать рекомендации по диагностике пациентов с изменениями слизистой оболочки полости рта на фоне кислотозависимых заболеваний.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное обследование пациентов, имеющих особенности состояния и патологию в слизистой оболочке полости рта, ассоциированную с кислотозависимыми заболеваниями, с целью выявления взаимосвязи и взаимовлияния их течения.

Впервые на основании результатов клинических, лабораторных, цитологических исследований определена возможная корреляция изменений полости рта при кислотозависимых заболеваниях.

Предложен новый подход в комплексном общеклиническом и стоматологическом обследовании пациентов с КЗЗ.

Впервые в стоматологической практике доказаны и предложены для практического применения экспресс-метод выявления H.pylori инфекции в слизистой оболочке полости рта.

Впервые при комплексном обследовании больных КЗЗ выявлено влияние степени тяжести основного заболевания на микробиологический состав полости рта и на характер изменения СОПР.

Проведенные исследования расширили знания о патогенезе этих заболеваний, что позволит определить новые методы диагностического обследования.

Практическая значимость работы.

По результатам исследования впервые установлена взаимосвязь между состоянием микрофлоры полости рта, состоянием мягких тканей полости рта и рН среды смешанной слюны у больных ГЭРБ, ассоциированной с H.pyiori инфекцией. Установлено, что применение ингибиторов протонной помпы, в частности, омепразола у больных со стоматологическими проявлениями ГЭРБ улучшает состояние не только СОЖ, но и становятся редкими рецидивы изменений на красной кайме губ, слизистой оболочке полости рта и языке.

Применение на стоматологическом приеме экспресс-диагностики H.pyiori инфекции у больных с ГЭРБ и НЭРБ, ассоциированных с H.pyiori инфекцией, приводит к настороженности пациента, а значит к своевременному лечению.

Профилактический контроль H.pyiori инфекции в полости рта поможет в предотвращении возникновения клинических симптомов и назначении профилактического лечения основного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При КЗЗ с сочетанной инфекцией H.pyiori в полости рта обнаруживается множество изменений СОПР, из них наиболее часто встречающиеся -эксфолиативный хейлит, отек и изменения окраски слизистой оболочки полости рта, наличие десквамаций на языке, изменение рН смешанной слюны и состояние микрофлоры полости рта.

  2. Изменения рН смешанной слюны зависят от снижения уровня рН в пищеводе и являются патогенетическим фактором риска в возникновении поражений мягких тканей и дисбактериоза полости рта у больных КЗЗ.

  3. Изменения количественного состава условнопатогенных микроорганизмов полости рта приводит к реинфекции H.pyiori в СОЖ.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. 16-30 марта 2009 г. На секции стендовых докладов «Стоматология» XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 14 апреля, 2009 г.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедры пропедевтической стоматологии МГМСУ, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ, кафедры микробиологии и факультетской терапевтической стоматологии 29 июня 2009 года.

Публикации:

По материалам представляемой к защите диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе, 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК России.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО МГМСУ.

Личное участие

Автором лично было проведено общеклиническое и стоматологическое обследование 176 больных с кислотозависимыми заболеваниями. В ходе сбора материала для диссертационной работы Мухиной Е.В. были освоены новые методики обследования слизистой оболочки полости рта больных с кислотозависимыми заболеваниями; оценка влияния рН среды на микробный состав полости рта и собственно слизистую оболочку полости рта.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты внедрены в клиническую практику на кафедре пропедевтической стоматологии, на кафедре и клинических базах пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ, а также используются в учебном процессе, на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и курсантами ФПДО.