Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Сабельникова Екатерина Викторовна

Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта
<
Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта
>



Сабельникова Екатерина Викторовна. Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Сабельникова Екатерина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"]. - Пермь, 2004. - 91 с. : 25 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

Изменения в полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и их взаимосвязь 8

ГЛАВА 2. Обоснование выбора клинических групп и методы исследования 19

2.1. Общая характеристика клинических групп 19

2.2. Клинические методы исследования дорсальной поверхности языка 21

2.2.1. Оценка анатомо-морфологических параметров слизистой оболочки дорсальной поверхности языка 21

2.2.2. Оценка функционального состояния слизистой оболочки дорсальной поверхности языка 27

2.3. Обследование больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 32

2.4. Оценка состояния органов желудочно-кишечного тракта по функциональным показателям дорсальной поверхности языка с помощью компьютерной тест-программы 32

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 35

Результаты собственных исследований

ГЛАВА 3. Характеристика состояния слизистой оболочки языка у больных с заболеваниями органов пищевареиия ...36

ГЛАВА 4. Характеристика слизистой оболочки языка у больных в динамике течения различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта 39

4.1. Анатомо-морфологические изменения языка у больных в динамике течения различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта 39

4.2. Функциональные изменения языка у больных в динамике течения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта 48

4.3. Функциональные изменения топических зон языка у больных в динамике течения различных заболеваний органов пищеварения 52

ГЛАВА 5. Оценка эффективности компьютерной программы «предварнительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию соя» в диагностике и лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка 69

ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов 73

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Литература 92

Приложение 116

Введение к работе

Актуальность проблемы

Известно, что заболевания ЖКТ довольно часто сопровождаются разнообразными и яркими изменениями в полости рта (В.А. Никитенко с соавт., 1991; А.В. Шугля, 1991; Н.Б. Бородина, Г.Д. Куторгин, 1999; И.В. Купреева с соавт., 1999; Л.М. Лукиных, 1999). Особенно значительные изменения отмечаются на слизистой оболочке дорсальной поверхности языка (К.А. Честнов, Н.Н. Стародубов, 1988; Т.М. Еловикова, 1989; Е.В. Удовицкая с соавт., 1991; Г.А. Пашинян, Фуад Хусейн Аюб, 1995; СИ. Гажва, Т.Н. Ипполитова, 1999; Ю.Г. Кузина с соавт., 1999; СИ. Гажва, 1999,2000, Е.А. Лепихина, 2004). Известно, что по рельефу слизистой спинки языка можно судить о патологических изменениях, происходящих во внутренних органах (В.Ф. Богоявленский, И.Ф. Богоявленский, 1986). Не случайно именно дорсальная поверхность языка выбрана в нетрадиционной медицине для диагностики заболеваний внутренних органов (Х.А. Аллаяров, 1992; Е.В. Удовицкая, Л.А. Грохольская, 1995).

Однако степень изменений ДПЯ в зависимости от различной патологии ЖКТ не установлена. Кроме того, в доступной литературе не обнаружено сведений, которые бы касались комплексного изучения функционального состояния ДПЯ при различных заболеваниях ЖКТ. Не используется значимость ряда показателей, отражающих функциональное состояние языка и при диагностике различной патологии ЖКТ.

Учитывая, что оценка состояния ДПЯ и в целом всей СОПР на фоне заболеваний пищеварительной системы имеет значение для диагностики самих заболеваний СОПР, которые зачастую рассматриваются как самостоятельные, а лечение ограничивается только симптоматической и местной терапией, то все вышесказанное подчеркивает актуальность настоящего исследования (Г.В. Банченко с соавт., 2000).

Цель исследования

Совершенствование обследования и лечения больных с сочетанной стоматологической и гастроэнтерологической патологией на основе комплексного исследования функционального состояния языка.

Задачи исследования

1. Изучить частоту заболеваний органов пищеварения у больных с
заболеваниями СОПР и ДПЯ.

  1. Определить анатомо-морфологические изменения ДПЯ у больных при различной патологии ЖКТ.

  2. Изучить особенности изменения ДПЯ по функциональным параметрам при различной патологии ЖКТ.

  3. Разработать диагностический метод исследования заболеваний ЖКТ по функциональному «рисунку» ДПЯ в его топических зонах.

5. Обосновать эффективность предлагаемого объективного метода в
диагностике и комплексном лечении заболеваний СОПР у больных с
патологией ЖКТ.

Научная новизна

Впервые в одном исследовании дано целостное описание морфо-функциональных параметров СО ДПЯ при различных заболеваниях ЖКТ в период их ремиссии и обострения.

Впервые при различных заболеваниях ЖКТ изучен топический «рисунок» ДПЯ по его функциональным параметрам.

Впервые разработана компьютерная программа* по «Предварительной диагностике заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ».

Доказано, что использование компьютерной программы на приеме у врача-стоматолога и проводимое на основании этих данных комплексное обследование больных, имеющих сопутствующую соматическую патологию, позволяет существенно повысить эффективность специализированного лечения.

* Выражаем благодарность в помощи при создании компьютерной программы «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ» программисту Е.Н. Игнатьеву

7 Практическая ценность

Установлено, что анатомо-морфологические изменения не имеют фиксированной или топической локализации на языке в зависимости от патологии ЖКТ, в то время как между показателями функционального исследования СОЯ и патологией системы пищеварения выявлена прямая взаимозависимость, что позволило разработать диагностическую компьютерную программу. При этом доверительный интервал последней составляет 90-100%, что свидетельствует о её высокой информативности.

Применение этой программы у больных с КПЛ на фоне патологии пищеварительной системы позволило повысить эффективность проводимого лечения на 36,7%.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели функциональных исследований в различных топических
зонах ДПЯ специфичны для каждого отдельно взятого заболевания органов
пищеварения.

2. «Лингводиагностика» позволяет не только проводить целенаправленное
обследование стоматологического больного, но и рационально планировать
комплексное лечение заболеваний СОПР, существенно повышая его
эффективность.

Изменения в полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и их взаимосвязь

Многообразие клинических проявлений стоматологических заболеваний, их тесная связь с болезнями внутренних органов и систем организма человека привели к тому, что проблема диагностики и лечения патологии ОПР вышла за пределы стоматологии (М.А. Емельяненко, 1982; Т. Сафаров с соавт., 1984,1985; Ю.Ф. Семененко с соавт., 1985; Т.М. Еловикова 1989; Т.О. Жвитиашвили, 1989; Л.Д. Кондакова, 1990; СМ. Будылина, А.Л. Давыдов, 1992; СВ. Мальцев с соавт., 1997; Э.М. Мельниченко, Л.П. Велик, 1997; Л.П. Велик, 2000; Ю.М. Слюнченко, 2002; J.M. Madinier, 1997; CR. Stockdale,1998).

К примеру, заболевания СОПР, проявляемые как самостоятельные заболевания, часто напрямую обусловлены имеющейся соматической патологией (СА. Руссак, 1984; Н.И. Смоляр с соавт., 1984; А.И. Филина, 1987; Н.И. Смоляр, Л.В. Годовалец, 1988; Т.М. Еловикова, 1989; Л.В. Годовалец, 1990; А.В. Сущенко, 1997; F. Megraud et al., 1989; Z. Kopalanski et al., 1995; С Li et al., 1995; J. Pytko-Polonczyk et al., 1996).

Знания особенностей проявления заболеваний внутренних органов в ПР и установление данной зависимости важно для врача-стоматолога не только в плане диагностики, но и с целью разработки комплексных подходов при лечении данной патологии (М.В. Мосеева, 2000; О.А. Злобина, 2001; Ю.Н. Никифорова, 2001). Наиболее яркие и разнообразные изменения в ПР отмечаются на фоне заболеваний ЖКТ (Т. Сафаров, А.С. Пилкин, 1984; Т. Сафаров, 1986; Е.И. Ильина, 1986; Н.Ф. Данилевский с соавт., 1987; А.И. Марченко с соавт., 1988; М.Я. Нидзельский с соавт., 1990; Е. Spens, 1981; Т. Stephen, С. Robert, 1984). Это связано не только с тем, что заболевания органов пищеварения составляют наибольшую группу в структуре общей заболеваемости (М.М. Богер, 1984; П.Я. Григорьев, 1997; М.Е. Семендяева с соавт., 1999; ЯМ. Вахрушев, 2000; А.С. Циммерман, 1992, 2000; D. Drossman, В. Louman, 1985), но и вследствие их тесной анатомо-функциональной связи с ОПР (Е.Н. Артемьев, 1968; В.А. Епишев с соавт., 1986; В.И. Пильтяй, 1986; В.А. Ольшевский, 1989; А.И. Кирсанов с соавт., 1991; П.Л. Щербаков, 1991). Так, по данным А.И. Рыбакова и Л.Н. Челидзе (1976) 60% поражений СОПР обусловлены именно патологией ЖКТ. Причем, многочисленные исследования подтвердили, что происходящие изменения в ПР в значительной степени зависят от формы и длительности основного заболевания (Ы.Ф. Скоркина, 1964; СП. Коломиец, 1970; В.А. Епишев, 1972; В.Е. Руднева, 1975; Т.Л. Рединова, М.В. Моссева, 1997). Так, по данным В.А. Епишева (1970), СП. Коломиеца (1970), В.А. Епишев, В.А. Зуфаров (1971), Л.Н. Давыдовича, Е.Н. Дычко (1972), Л. Гальчи-Ковалик с соавт. (1986) и Н.А. Борисенко с соавт. (1995) при заболеваниях желудка с пониженной секреторной функцией (гастрит, язвенная болезнь желудка) наиболее характерные изменения в ПР являются: бледность и отечность СО, истончение красной каймы губ в виде сухости и шелушения; атрофия сосочков языка. СИ. Вайс и Т.И. Анисимова (1960) отметили при этой патологии у 50% больных снижение или отсутствие вкуса. СН. Гажва (2000) при обследовании СОПР у больных с пониженной желудочной секрецией обнаружила в 29% случаях на всей поверхности языка очаги десквамации эпителия с четкими границами. При гиперсекреторных состояниях желудка изменения в ПР характеризуются также отечностью СО, что подтверждается снижением волдырной пробы у страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (В.Е. Руднева, Н.Ф. Китова, 1975). Кроме того, у этих больных отмечается гипертрофия сосочков языка; изменение десневого края в виде хронического катарального или гипертрофического гингивита (А.Н. Алексеева, 1976; Т. Сафаров и А.В. Алимский, 1983; Б. Ценяева, 1986; М.Г. Панин с соавт., 1997; Т.Л. Рединова с соавт., 1997). Г.Г. Мартыненко (1997) у больных язвенной болезнью желудка и 12-ти перегной кишки на фоне повышенной кислотности секрета желудка обнаружил в 86% случаях ороговение нитевидных сосочков языка, в 26% - нарушение целостности СОПР, а в 93% - воспалительные заболевания пародонта. По данным СИ. Гажвы (2000) при хроническом гастрите с повышенной секрецией у 89% больных имеют место изменения ДПЯ в виде гипертрофии нитевидных сосочков и наличия большого количества неслущенных эпителиальных клеток на 2/3 поверхности языка. Даже в период ремиссии язвенной болезни 12-ти перстной кишки, при которой отмечается повышение кислотности желудка, определяются изменения СО в виде налета на спинке языка - в 24,2%, появления участков гиперемии СОПР - в 21,2%о, отечности - в 12,1% и появления афт - у 3,0% больных (М.В. Мосеева, 2000). Патология печени и желчных путей проявляется в ПР желтушностыо СО, кровоточивостью десен, атрофией альвеолярного отростка, сухостью и горечью в ПР, поражением зубов кариесом (преимущественно пришеечной области), хейлитом, парестезиями, выраженностью срединной борозды на языке и его повышенной десквамацией (Н. Schuermann, 1958; IO.B. Бархатов, 1967; М.Х. Ташходжаева, А.С. Юлдашева, 1980; А.Н. Алексеева, Дорис Рохас, 1982; А.Н. Алексеева, 1983; П.Ф. Данилевский с соавт., 1984; А.А. Зуфаров, 1984; Н.И. Неупокоев, Н.В. Неупокоева, 1988; Н.А. Борисенко с соавт., 1995). Так, СИ. Вайс и Т.И. Анисимова (1960) при обследовании 26 больных с заболеваниями печени выявили в 87,5% желтушность мягкого неба, в 59,0 -66,0% сухость в ПР, в 50,0% - повышенную десквамацию эпителия, в 37,5 -40,0% случаев - синюшную окраску языка, снижение его тонуса и изменение небного рефлекса. М.Х. Ташходжаева и А.С Юлдашева (1988) у больных хроническим гепатитом обнаружили явления хейлита, гингивита и стоматита. Заболевания поджелудочной железы в изолированном виде встречаются чрезвычайно редко, как правило, панкреатит сопутствует холециститу (М.М. Богер, 1984; И.Н. Бокарев, B.C. Смоленский, 1996; В.И. Симаненков, ГЛО. Кнорринг, 2001), поэтому наряду с изменениями СО, характерными для заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, определяются: гиперемия, четкая выраженность сосудистого рисунка, ярко-красный язык, складчатость языка, сухость, хронический генерализованный пародонтит (СМ. Волынский, Н.С. Домбровская, 1984; Г.В. Банченко с соавт., 2000; Е.В. Гольдштейн, 2000; Н. Schuermann, 1958). А.Н. Алексеева и Дорис Рохас (1982) при обследовании 28 больных хроническим панкреатитом в стадию обострения и 7 пациентов с первичным острым процессом поджелудочной железы отметили в ПР повышенную сухость. Больные при этом жаловались на неприятные ощущения в языке в виде покалывания и чувства жжения. Изменения в ПР при хроническом колите проявляются обложенностыо спинки языка налетом, а при энтероколите - появлением на спинке языка участков десквамации и атрофии (Х.И. Сайдакбарова, 1965, 1967). Кроме того, при поражении толстого кишечника в ПР часто диагностируются афтозные высыпания и изъязвления (Г.В. Банченко, 1979; А.И. Рыбаков, B.C. Иванов, 1978; Н.Ф. Данилевский с соавт., 1987; Е.С. Вельховер, Б.В. Вершинин, 1998). Так, Х.И. Сайдакбарова (1967) у 72% больных хроническим колитом и энтероколитом отметила изменения языка в виде отечности, яркой гиперемии с последующим цианозом, у 51% - десквамацию сосочков и сглаженность рельефа спинки языка, у 38% - складчатый язык.

Оценка анатомо-морфологических параметров слизистой оболочки дорсальной поверхности языка

Из данной табл. видно, что существенное увеличение налета на ДПЯ в период обострения патологии ЖКТ наблюдается у больных первой (при гастрите), третьей (при колите), четвертой (при холецистите) и пятой (при ІІБ) подгрупп. Тогда как у больных второй (при гастродуодените) и шестой (при панкреатите) подгрупп состояние «обложенного» языка сохраняется с одинаковой частотой в разные периоды основного заболевания.

При патологии ЖКТ зачастую выявляются участки десквамации эпителия на ДПЯ, выраженность которых с одинаковой частотой сохраняется в разные периоды заболевания. Причем, наибольший процент выявления нарушения целостности эпителия СО ДПЯ наблюдалось у больных пятой (хронический холецистит) - в 13,4% и четвертой подгрупп (хронический колит) - в 16,6%, тогда как при других заболеваниях ЖКТ участки слущенного эпителия на ДПЯ диагностировались в 4,8 - 10% случаев.

Степень выраженности срединной борозды при различных заболеваниях ЖКТ также была неодинакова. Выявление последней имело место у больных пятой подгруппы (при ЯБ) в 20,0% случаев, при других патологиях такой симптом определялся в меньшем проценте случаев - от 4,8% до 6,7%.

Кроме выше перечисленных изменений на спинке языка нами были выявлены и другие органические изменения, которые наблюдались реже. Так, «сглаженный» или «лакированный» язык имел место у больных второй (при гастродуодените), четвертой (при холецистите) и пятой (при ЯБ) подгрупп в 3,3 — 6,7%о случаев; «ромбовидный» язык - у больных третьей (при колите) и пятой (при ЯБ) подгрупп от 3,3 до 6,7%, а «географический» язык выявлен только у больных шестой (при панкреатите) подгруппы в 6,7% случаев.

Из выше приведенных данных видно, что атрофия грибовидных сосочков сохраняется («сглаженный» язык) у больных четвертой (при холецистите) и пятой (при ЯБ) подгрупп как в стадию ремиссии, так и в стадию обострения заболевания. Такие изменения, как десквамативный глоссит, «ромбовидный» язык, «географический» язык и др., отмечаются с одинаковой частотой в разные периоды основного заболевания у всех больных.

Таким образом, исследование ДПЯ в зависимости от нозологической формы основного заболевания позволило выявить особенности её изменения в зависимости от патологии ЖКТ. Установлено, что при холецистите и ЯБ в большей степени атрофируются сосочки языка, существенно меньший диаметр имеют грибовидные сосочки и чаще встречается «сглаженный» язык. Наибольшая выраженность отечности языка имеет место при гастрите, ЯБ и панкреатите, а состояние, именуемое как «обложенный» язык чаще встречается у больных гастродуоденитом и панкреатитом. Кроме того, при патологии ЖКТ наблюдаются и другие органические изменения на спинке языка. Так, у больных колитом отмечаются явления десквамации эпителия на ДПЯ и ромбовидный глоссит. При холецистите встречается как десквамативный глоссит, так и «лакированный» язык. У больных ЯБ на ДПЯ в большем проценте случаев выявляются: срединная борозда, «лакированный» язык и ромбовидный глоссит. «Географический» язык с большей частотой встречается у больных панкреатитом. Вместе с тем говорить о специфичности органических изменений ДПЯ при каком-либо заболевании ЖКТ не возможно.

Для оценки показателей функционального исследования СОЯ были использованы: тактильная, вкусовая чувствительность и термометрия. Результаты исследования функционального состояния СО ДПЯ в период ремиссии основного заболевания при различной патологии ЖКТ представлены в табл. 4.16. Из представленной табл. видно, что у больных первой (при гастрите), второй (гастродуоденит), пятой (при ЯБ) и шестой (при панкреатите) подгрупп в период ремиссии основного заболевания отмечается снижение тактильной чувствительности примерно в 1,2 раза, притупление вкусовой чувствительности по сравнению со здоровыми в 1,1 - 1,4 раза. Достоверное повышение температуры имеет место у больных первой (при гастрите), второй (при гастродуодените) и третьей (при колите) подгрупп. У больных шестой (при панкреатите) подгруппы отмечается понижение температуры ДПЯ на 0,1 С. Тогда, как у больных пятой (при ЯБ) подгруппы температура ДПЯ повышена в среднем на 0,75С. Результаты исследования функционального состояния СО ДПЯ у обследованных с патологией органов ЖКТ в период обострения основного заболевания представлены в табл. 4.17.

Анатомо-морфологические изменения языка у больных в динамике течения различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта

Таким образом, при заболеваниях органов пищеварения происходят неоднотипные изменения функциональных показателей языка в различных его зонах. Причем, направленность изменений и степень охвата топических зон языка при исследуемой патологии ЖКТ в разные периоды основного заболевания неодинакова.

Так, в период ремиссии у больных гастритом, гастродуоденитом, панкреатитом притупление тактильной чувствительности затрагивает зоны 1, 2, 3, 4, у больных холециститом - зону 5, у больных ЯБ - всю поверхность языка. Снижение вкусовой чувствительности во всех исследуемых зонах имеет место у больных гастритом и ЯБ, в правой половине и в кончике языка - у больных панкреатитом; а у больных гастродуоденитом, колитом и холециститом вкусовая чувствительность изменяется только в области кончика языка. Кроме того, в данный период заболеваний ЖКТ у больных сохраняются зоны с нарушенной терморегуляцией. Так, при колите - это правая половина языка, где отмечается повышение температуры относительно среднестатистических значений у обследованных без патологии ЖКТ. У больных гастродуоденитом кроме аналогичной области, где определяется повышение температуры, выявляются «холодные» зоны, занимающие срединную часть левой половины языка. Интересно отметить, что в период ремиссии холецистита у больных на левой боковой поверхности языка имеют место также зоны понижения температуры, в то время в правой срединной части языка определяются зоны повышения. У больных панкреатитом даже в период ремиссии заболевания температура на ДПЯ не приближается к показателям контрольной группы: стойкое ее понижение сохраняется в левой боковой поверхности языка. ЯБ из всех заболеваний ЖКТ дает наиболее высокое и стойкое повышение температуры на всей ДПЯ. Причем, даже в период ремиссии ЯБ во всех топических зонах языка существенное повышение температуры сохраняется. В то время как у больных гастритом в период ремиссии заболевания отмечается стойкое понижение температуры в левой срединной части языка и на его кончике. Хотя, в период обострения основного заболевания исследуемые показатели имеют несколько другой характер изменений. Так, в данный период имеет место снижение дискриминационной чувствительности языка при гастрите и -ЯБ во всех зонах; при гастродуодените, колите, панкреатите - в 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой зонах, а при холецистите только во 2-ой, 3-ей и 4-ой зонах. Снижение порога вкусовой чувствительности во всех зонах отмечается при гастрите, ЯБ и панкреатите; при гастродуодените и колите затрагиваются зоны 1 и 5, а при холецистите только зона 5. В данный период показатели температуры в различных топических зонах языка также отклоняются либо в сторону ее понижения, либо в сторону повышения. Причем, при ЯБ и колите во всех зонах ДПЯ отмечается существенное повышение температуры по сравнению с контрольной группой. Для больных гастродуоденитом характерно также повышение температуры, но только в правой боковой поверхности языка. Незначительное повышение температуры в периоде обострения гастрита и холецистита определяется также в правой боковой поверхности языка. Вместе с тем, как у больных панкреатитом в период обострения заболевания на всей поверхности языка резко снижаются все показатели температуры.

Итак, проведенное исследование свидетельствует, что при заболеваниях ЖКТ наиболее лабильными являются функциональные параметры языка, в частности его тактильная, вкусовая чувствительность и показатели температурного обмена. Причем, эти показатели по-разному изменяют «картину» языка при каждой отдельно взятой патологии ЖКТ. Наблюдение за этими параметрами в период ремиссии соматического заболевания и в период его обострения, по-видимому, может позволить неинвазивным путем судить (с исключением гастродуоденальных методов исследования) о динамике основного заболевания и явится целенаправленным тестом диагностики заболеваний СОПР, обусловленных патологией ЖКТ.

Функциональные изменения топических зон языка у больных в динамике течения различных заболеваний органов пищеварения

Полученные результаты исследования функциональных параметров топических зон языка при каждой отдельно взятой патологии ЖКТ в разные периоды основного заболевания были использованы для создания компьютерной диагностической программы по «Предварительной диагностике заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию ДПЯ». Последняя была апробирована на 93-х пациентах с заболеваниями СОПР и языка. На основании компьютерной диагностики патология органов пищеварения была выявлена у 73 человек из 93 обследованных (78,5%). Гастроэнтерологическое обследование данных пациентов подтвердило наличие соматической патологии у 70 человек из 73-х (95,9%), т.е. доверительный интервал этого способа установлен от 90,7% до 100%, а истинная частота заболеваний органов пищеварения среди больных с патологией СОПР составила 75,3%.

Обоснованность использования компьютерной программы при лечении стоматологических больных со смежной патолопіей ЖКТ была прослежена у 35 больных с разными формами КПЛ ПР, имеющих заболевания органов пищеварения. Эти больные были разделены на две подгруппы: основную подгруппу и подгруппу сравнения. Подгруппу сравнения составили 20 человек, а основную подгруппу - 15 человек, которым помимо местного лечения назначали лечение у гастроэнтеролога.

Клиническая эффективность лечения у всех больных определялась через месяц по изменению площади воспаления (см ) и площади эрозий (см ) СОПР, и переходу тяжелых форм КПЛ в более легкие. В группе сравнения после лечения средняя площадь воспаления уменьшилась с 14,78 ± 3,29 см2 до 7,30 ± 1,64 см2 (t = 2,04; р 0,05), площадь эрозий - с 0,24 ± 0,13 см2 до 0,12 ± 0,05 CM2(t = 0,91; р 0,05); у 25,0% больных эрозивно-язвенная форма КПЛ перешла в экссудативно-гиперемическую, а у 15,0% наблюдался переход из экссудативно-гиперемической в эрозивно-язвенную. В основной группе больных площадь воспаления также снизилась - с 6,70 ± 1,24 см2 до 3,97 ± 1,20 см2 (t = 1,58; р 0,05), как и площадь эрозий - с 1,07 ± 0,49 см2 до 0,19 ± 0,14 см2 (t = 1,73; p 0,05), но в этой подгруппе значительно снизился процент больных с эрозивно-язвенной формой заболевания (до 53,3%). Положительная динамика наиболее тяжелой формы КПЛ - эрозивно-язвенной в этих группах была отмечена в 10,0% и в 46,7% случаях соответственно (рис. 6.33.), т.е. в основной группе эффективность лечения оказалась на 36,7% выше, чем в группе сравнения. Таким образом, разработанная компьютерная программа «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ» способствовала расширению диагностических методов на стоматологическом приеме, а также позволила целенаправленно разработать наиболее рациональный план обследования и составить индивидуальные схемы комплексного лечения больных с заболеваниями СОПР, что существенно повысило эффективность проводимого нами лечения. 1. У больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта в 75,3% случаев диагностируются болезни органов пищеварения. 2. Основными проявлениями заболеваний органов пищеварения в полости рта являются отечность, налет на языке, а также снижение тактильной и вкусовой чувствительности на его дорсальной поверхности. 3. В 30,4% случаях на дорсальной поверхности языка при патологии органов пищеварения определяются органические изменения в виде складчатости (15,8%), участков десквамации эпителия (4,1%), выраженности срединной борозды (6,4%), атрофии грибовидных сосочков (2,9%) и наличие ромбовидного глоссита (1,2%). При этом не выявлено характерных органических изменений дорсальной поверхности языка, специфичных для каждой отдельно взятой нозологической формы заболевания. 4. Установлено, что по средним показателям функционального исследования у больных панкреатитом на дорсальной поверхности языка повышен порог вкусовой чувствительности, а температура языка снижена. При остальных заболеваниях органов пищеварения показатели функционального исследования дорсальной поверхности языка имеют обратную направленность. 5. Топический анализ состояния дорсальной поверхности языка в различные фазы течения заболеваний органов пищеварения позволил установить характерный функциональный «рисунок» языка, специфичный для каждого отдельно взятого гастроэнтерологического заболевания. 6. Определена диагностическая эффективность разработанной компьютерной программы «Предварительная диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта по функциональному состоянию слизистой оболочки языка» (доверительный интервал которой — 95,9%), и обоснована её значимость в разработке комплексного лечения больных с патологией слизистой оболочки полости рта.