Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Стрельцов Денис Юрьевич

Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций
<
Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций
>




Стрельцов Денис Юрьевич. Исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.01 : Москва, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-5/476-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 10

1.1 Применение деревянных конструкций в строительстве 10

1.2 Срок службы деревянных конструкций 12

1.3 Изменение физико-механических свойств древесины при длительной эксплуатации 13

1.4 Основные повреждения и их влияние на несущую способность деревянных конструкций 22

1.5 Цель и задачи исследования. 31

Глава 2. Закономерности возникновения и развития основных видов повреждений деревянных конструкций в процессе длительной эксплуатации в различных температурно-влажностных условиях 32

2.1. Методические особенности обследования деревянных конструкций 32

2.2. Особенности расположения основных повреждений на деревянных конструкциях 43

2.3. Анализ появления и расположения на конструкциях биопоражений 48

2.3.1. Количество биоповрежденных конструкций при длительной эксплуатации 48

2.3.2. Геометрические параметры биоповрежденных участков в зависимости от их местоположения на конструкциях 53

2.4. Анализ появления и расположения трещин в деревянных конструкциях 60

2.4.1. Встречаемость конструкций с трещинами при длительной эксплуатации 60

2.4.2. Размеры трещин в зависимости от их расположения на сечении конструкции 63

Выводы по 2-й главе 68

Глава 3. Анализ изменения несущей способности деревянных конструкций в процессе их длительной эксплуатации 70

3.1 Влияние вида повреждений и их размеров на несущую способность деревянных конструкции 70

3.1.1 Изменение несущей способности деревянных изгибаемых конструкций в зависимости от местоположения и размеров биопоражения 70

3.1.2. Расчетно-теоретическое исследование особенностей напряженно-деформированного состояния изгибаемых деревянных конструкций с трещиной 76

3.1.3 Изменение несущей способности деревянных изгибаемых конструкций в зависимости от различных размеров и расположения трещин 93

3.2 Исследование изменения прочности древесины в зависимости от вида напряженно-деформированного состояния длительно эксплуатируемых конструкций 96

3.2.1. Степень приближения значений напряжений длительно эксплуатируемых конструкций к расчетным сопротивлениям древесины 96

3.2.2 Методика проведения экспериментальных исследований 98

3.2.3 Изменение прочности древесины в зависимости от различного напряженного состояния 102

3.2.4. Изменение прочности древесины в зависимости от срока эксплуатации 106

3.2.5. Изменение модуля упругости при статическом изгибе древесины в зависимости от различного напряженного состояния 108

Выводы по 3-й главе 111

Глава 4. Предупреждение возникновения повреждений деревянных конструкций и восстановление их несущей способности 113

4.1. Предупреждение появления биологических повреждений деревянных конструкций 113

4.2. Восстановление несущей способности деревянных конструкций 116

4.2.1 Расчет деревянных конструкций с учетом размеров и расположения повреждений 116

4.2.2 Классификация и выбор способов усиления конструкций 119

4.2.3 Усиление балок междуэтажных и чердачных перекрытий 121

4.2.4 Усиление стропильных конструкций 127

Общие выводы 135

Литература 138

Приложение 150

Введение к работе

Современными проблемами градостроительства является реконструкция и ремонт существующей застройки, а также способы увеличения сроков ее эксплуатации на стадиях строительства. Дерево, как строительный материал, всегда находило широкое применение при возведении зданий и сооружений в виде несущих и ограждающих конструкций. Срок эксплуатации значительной части несущих деревянных конструкций превышает рекомендованный технической литературой - 50-НЮ лет.

Обеспечение достаточной несущей способности деревянных конструкций в течение всего заданного периода эксплуатации предусмотрено действующими нормативно-техническими документами. В них учтены специфика работы древесины как конструкционного материала, анизотропия ее физико-механических свойств, изменение прочности в зависимости от температурно-влажностных условий эксплуатации и времени действия нагрузки и другие факторы.

Основными показателями, определяющими изменение несущей способности конструкций в процессе эксплуатации, являются начальная и длительная прочность древесины, изученная учеными: Ю.М. Ивановым, Б.П. Уголевым, Ю.Ю. Славиком, Л.М. Перелыгиным, Е.Л. Леонтьевым, В.В. Флаксерманом, Р.Б. Орловичем, В.З. Клименко, Ю.С. Соболевым, Е.Н. Серовым и другими.

Однако при эксплуатации имеются примеры как быстрого разрушения конструкций из древесины, так и безаварийной их эксплуатации на протяжении нескольких веков. Причины этого хорошо изучены - если конструкции эксплуатируются без нарушения их целостности, заданная несущая способность сохраняется в течение всего периода эксплуатации. В противном случае несущая способность уменьшается из-за возникающих в них повреждений, в основном механического (трещин) и биологического (гниение) характера. Поэтому сохранение конструкцией первоначальной свойств, заданных ей при изготовлении, является одним из главных фактором, влияющим на изменение их несущей способности.

В процессе эксплуатации происходит изменение физико-механических свойств древесины, подробно рассмотренное СМ. Ваниным, Л.М. Перелыгиным, А.В. Прыгунковым, В.В. Фурсовым, Е.Н. Квасниковым, В.П. Коцегубовым и другими учеными. Вместе с тем, недостаточно изученным остается вопрос влияния вида напряженно-деформированного состояния, действовавшего в процессе длительной эксплуатации, на прочность древесины конструкций.

Повреждения конструкций, возникающие при неправильной эксплуатации, изучены многими учеными (Г.Г. Карлсен, А.Д. Ломакин, И.М. Гуськов, СБ. Турковский, Н.И. Тузов, Г.А. Цвигман и др). Основными повреждениями, возникшими в процессе эксплуатации конструкций, являются поражение дереворазрушающими грибами и трещины. Однако, оценка влияния повреждений на эксплуатационные характеристики конструкций, как правило, носила качественный характер. Причем повреждения рассматривались на относительно ограниченном количестве конструкций. Практически отсутствуют работы, рассматривающие основные закономерности появления повреждений, и, что особенно важно, не устанавливается количественная взаимосвязь между повреждениями и изменением из-за их наличия несущей способности конструкции. Соответственно, отсутствуют конкретные рекомендации по предупреждению появления повреждений и устранению их отрицательного влияния на конструкции в процессе их эксплуатации.

Актуальность диссертационной работы обусловлена значительными объемами работ по строительству, реконструкции, ремонту и усилению деревянных конструкций и необходимостью разработки эффективных, научно обоснованных методов по предупреждению возникновения основных повреждений и восстановлению несущей способности конструкций. На основании выявленных закономерностей появления и развития повреждений, изучения их влияния на несущую способность деревянных конструкциях, а также выявленной зависимости прочности древесины от вида длительно действовавшего напряженного состояния, следует разработать предложения по предупреждению снижения или восстановлению несущей способности конструкций. Это позволит увеличить срок эксплуатации деревянных

7 . конструкций и эффективно использовать ресурс древесины сооружений.

Поэтому, поставленная задача является актуальной.

Учитывая вышеизложенное, целью работы является исследование несущей способности длительно эксплуатируемых деревянных конструкций с учетом возникших в них повреждений и уточнение рекомендации по увеличению их долговечности. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

на основании анализа результатов натурных обследований деревянных конструкций, длительно эксплуатируемых в различных температурно-влажностных условиях, исследовать особенности расположения биологических и механических повреждений конструкций и выявить основные закономерности их возникновения и развития;

исследовать напряженно-деформированное состояние деревянных конструкций с различными повреждениями, возникшими в процессе эксплуатации; .

определить степень снижения несущей способности в зависимости от вида повреждения, его размеров и местоположения по длине и сечению конструкций;

разработать предложения по оценке остаточной несущей способности деревянных конструкций с биологическими и механическими повреждениями;

. - определить изменение прочности древесины в зависимости от вида напряженного состояния, действовавшего в период длительной эксплуатации в различных температурно-влажностных условиях;

- разработать предложения по предупреждению возникновения повреждений и
восстановлению несущей способности деревянных конструкции в процессе

. эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе анализа экспериментальных исследований установлены основные
закономерности возникновения и развития повреждений деревянных

: конструкций механического и биологического характера;

- расчетно-теоретический анализа особенностей напряженного состояния
изгибаемых деревянных элементов с различными повреждениями позволил

разработать методику расчета деревянных конструкций с основными повреждениями, возникающими в процессе их длительной эксплуатации;

- в результате экспериментальных исследований установлен характер изменения
прочности древесины, эксплуатировавшейся в течение 70... 180 лет в
конструкциях с различным видом напряженно-деформированного состояния.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Установлены основные закономерности появления и развития наиболее значимых повреждений в зависимости от их местоположения на деревянных конструкциях и срока эксплуатации конструкций. Полученные аппроксимирующие зависимости использованы при обследовании и оценке технического состояния деревянных конструкций в зданиях различного назначения.

Получены значения прочностных характеристик древесины, длительно эксплуатировавшейся в конструкциях с различным видом напряженно-деформированного состояния.

Разработаны предложения по расчету деревянных конструкций с основными повреждениями, возникшими в процессе эксплуатации.

На основании проведенных исследований предложены изменения к СНиП 11-25-80 «Деревянные конструкции. Нормы проектирования» и к СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии». *

Разработаны предложения по предупреждению возникновения повреждений и восстановлению несущей способности деревянных конструкций в процессе их длительной эксплуатации.

, Автор защищает:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований встречаемости
. основных повреждений деревянных конструкций в зависимости от их

местоположения и срока эксплуатации конструкций.

2. Результаты численного анализа несущей способности . деревянных
конструкций в зависимости от вида, размеров и расположения основных
повреждений, возникших в процессе длительной эксплуатации конструкций.

9 3. Результаты экспериментальных исследований прочности древесины,

эксплуатировавшейся в конструкциях в различном напряженном состоянии в

течение 70-180 лет.

Апробация работы осуществлена:

в докладах на секции НТС ГУП ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко «Деревянные конструкции» в ноябре 2001 г., ноябре 2002 г., и июне 2003 г.;

в докладе на международной научно-технической конференции
«Строительство и реконструкция деревянных жилых домов» в мае 2002 г. в

Архангельске.

Изменение физико-механических свойств древесины при длительной эксплуатации

В процессе эксплуатации деревянные конструкции длительное время находятся под нагрузкой при переменных температуре и влажности. На прочность древесины, благодаря ее реологическим свойствам, значительное влияние оказывает продолжительность действия нагрузки. Длительное сопротивление древесины является показателем действительной прочности древесины в отличие от предела прочности, определяемого ускоренными испытаниями [76]. Длительная прочность древесины - один из критериев долговечности и надежности деревянных конструкций [119]. Изучением длительной прочности, как одного из вопросов теории прочности занималось многие исследователи, такие как Ю.М. Иванов, Б.П. Уголев, Ю.Ю. Славик, Н.Л. Леонтьев, А.Ф. Иоффе, В.В. Болотин, А.А. Вейбулл, Дж. Колинз, Т.А. Конторова, Н.Н. Афанасьева, Б. Медсон, Е.М. Знаменский и многие другие. Для описания снижения сопротивления древесины с длительностью действия нагрузки предлагались различные зависимости. Так, Ф.П. Беляшин предложил уравнение: где out- соответственно напряжение и время; ап - придел длительного сопротивления; ст - предел прочности при машинных испытаниях; b -постоянная.

В своих исследованиях Л.В. Вуд и Н.Л. Леонтьев [87] применили прямую в полулогарифмических координатах: первый - для того, чтобы изобразить ранее принятие в Медисонской лаборатории США снижение сопротивления древесины на 9/16 от авр в течении 27 лет, а второй - для ускоренного определения предела длительного сопротивления древесины, экстраполируя по прямой а - lg t на 27 лет результаты машинных испытаний. Выдвинутая С.Н. Журковым и Г.М. Бартеньевым [53] концепция температурно-временнои зависимости длительной прочности в сущности позволила впервые позволила связать длительную прочность твердого тела с характеристиками его молекулярного строения. Согласно данной концепции, время до разрушения t (долговечность материала) выражается уравнением: где t - время до разрушения, с; а - напряжение, МПа; То - период тепловых колебаний атомов 10 , с; Uo - начальная энергия активации процесса разрушения, равная потенциальному барьеру разрыва химических связей твердых тел, кДж/моль; R - газовая постоянная (8,314x10"3), кДж/(мольхград); Т - температура, град К; у- структурно-чувствительный коэффициент, кДж/(мольхМПа) [121]. Из уравнения следует, что интенсивность процесса разрушения зависит от нагрузки и температуры. Кинетическая концепция строится на положении, что при тепловом движении колебания атомов вызывают рывки усилий на межатомных связях, сравнимые с прочностью связи на разрыв, т.е. разрушение кинетический, термофлуктуационный процесс постепенного накопления повреждений [132]. Логарифмируя уравнение (1.1), получена кривая в полулогарифмических координатах, выражающая зависимость прочности а от времени lg t [48]: где сто - напряжения при lgx=0; a = — . Несмотря на ряд достоинств, зависимость (1.2.) имеет ограниченность практического применения, так как формула приводит к конечному времени до разрушения при отсутствии напряжения и к независимости времени до разрушения от температуры при ст=ио/у. Однако, многочисленными исследователями определено, что зависимость вполне приемлема в интервале Klgt 9 [132]. Ю.М. Ивановым [55] проведен анализ и обобщение богатого экспериментального материала испытаний древесины под длительной нагрузкой и установлена приемлемость указанной теории для описания закономерности длительной прочности древесины [121]. Этот анализ принят за основу в нормативных документах (рис 1.1)

В действующем СНиП 11-25-80 расчетные сопротивления древесины определяются на основании кратковременных испытаний, а продолжительность ДеЙСТВИЯ НагруЗКИ уЧИТЫВаеТСЯ КОЭффиЦИеНТОМ ДЛИТеЛЬНОЙ ПрОЧНОСТИ П1дЛ, равным отношению длительной прочности к кратковременной [119]. Е.М. Знаменским рассчитаны значения коэффициентов тдл для различных сочетаний нагрузок и соответствующее им расчетное время действия нагрузки [108, 119]. Значение коэффициента m = 0,66 для случая совместного действия кратковременной снеговой и постоянной нагрузок, приведенной продолжительностью 106-107 с, принято за базисное. По отношению к нему нормируются расчетные сопротивления для других режимов и сочетаний нагружения путем введения переходных коэффициентов. Как указывает Ю.М. Иванов [52], в результате постепенного разрыва химических связей в твердом теле происходит процесс накопления субмикроповреждений, занимающий большую часть времени до момента разрушения. Ускоренное приближение к последнему начинается, когда субмикротрещины, рассеянные в теле и стабилизировавшиеся, достигнут некоторой предельной концентрации и начнут сливаться. Эта меньшая часть времени соответствует процессу развития трещин, к которому могут применяться методы механики разрушения. Относительное снижение прочности древесины под нагрузкой, таким образом, детерминировано физическим процессом разрыва химических связей (в данном случае - высоко-ориентированного полимерного компонента древесины - природной целлюлозы), в отличие от абсолютных значений прочности древесины, которые являются случайными величинами [52].

Особенности расположения основных повреждений на деревянных конструкциях

Особое внимание уделялось фиксации возникших биоповрежденных участков и механических повреждений в виде трещин, хотя отмечались и другие повреждения (прогибы, выход из плоскости и др.). При обнаружении повреждения определяли его размеры, местоположение на конструкции и на плане расположения конструкций. Участки конструкции с биоповреждением на поверхности устанавливались визуально, при внутреннем повреждении - акустическим способом или путем взятия проб и кернов. Степень разрушения определялась по максимальной глубине поврежденного участка конструкции с учетом площади их поперечного сечения. Глубину повреждения с каждой стороны конструкции измеряли щупом (рис. 2.1), отмечалась и максимальная длина поврежденного участка (рис. 2.2.а). Обнаружение трещин на конструкции производилось визуальным способом. Для фиксации максимальных размеров трещин (ширины раскрытия Ь, глубины h и длины L, см. рис. 2.2.6) использовались стальные линейки и рулетка.

При проведении статистического анализа возникновения и развития биоповреждения результаты обследований сгруппированы по следующим выборкам: вид конструкции; - срок эксплуатации; местоположение биоповрежденного участка на конструкциях; расположение биоповрежденного участка на поверхности конструкции. При расположении поврежденного участка на нескольких поверхностях, за исключением по периметру, учет велся в нескольких выборках. Например, при биопоражении боковой и верхней поверхности поврежденный элемент учитывался в обеих группах; - глубина биоповрежденного участка (процент поврежденного сечения) рассматривалась, как отношение проектной площади поперечного сечения конструкции, к площади биопораженной древесины в поврежденном участке; - длина поврежденного участка. Классификация выборок при статистическом анализе появления и расположения биопоражений показана в табл. 2.4. При проведении статистического анализа появления и расположения трещин результаты обследований сгруппированы по следующим выборкам: вид конструкции; срок эксплуатации; - напряженное состояние в процессе длительной эксплуатации (для элемен тов стропильных конструкций); - расположение трещины по сечению конструкции; - расположение трещины в конструкции; - глубина трещины; - ширина раскрытия трещины; - длина трещины. Классификация выборок при статистическом анализе появления и расположения трещин показана в табл. 2.5. кон-струкции. Для каждой выборки определяли процент конструкций с повреждением X х100%, Nog - общее количество конструкций по группе, шт.; Nd - количество поврежденных конструкций на момент обследования, шт. Задачу прогнозирования количества деревянных конструкций с биологическим и механическим повреждениями, возникающими при длительной эксплуатации, решали с помощью регрессионного анализа результатов натурных обследований деревянных конструкций по методу наименьших квадратов. Итогом решения такой задачи явилась аппроксимирующая кривая. Эта задача была выполнена с помощью ЭВМ в среде MS Excel. При этом была использована методика расчета программы «Полиномиальная регрессия» [128], а также методи ки, указанные в [5]. Зависимость возникновения и развития основных повреждений конструкций (Ф) от периода эксплуатации (/) или места появления на конструкции устанавливали в виде следующих математических зависимостей:

Исследование изменения прочности древесины в зависимости от вида напряженно-деформированного состояния длительно эксплуатируемых конструкций

Как известно, нормативные документы предусматривают определение расчетного сечения конструкции исходя из действующих эксплуатационных воздействий. При строительстве 100-200 лет назад существовали иные подходы по, определению предельно допустимых напряжений конструкций. Исходя из этого, основной задачей исследования ставилось определение значений напряжений и деформаций, испытываемых в течение 100-200 лет. Исследование производилось на примере балок чердачного и междуэтажного перекрытий.

Определение реально действовавших величин напряжений и деформаций балок произведено в соответствии с указаниями [35, 124]. Исходные данные для расчета балок получены в результате обследования их технического состояния.

Анализ результатов обследований показал, что на одном участке здания различие в шаге расположения балок может составлять до 0,4...0,5 м, а высота теплоизоляционного слоя перекрытия - до 8... 10 см. Таким образом, значения напряжений и деформации одинаковых конструкций на одном участке здания могли быть различными и находиться в некотором интервале, зависящем от нагрузки.

Значения напряжений и деформаций 693 балок чердачного и 767 балок междуэтажного перекрытий 9-й гражданских зданий представлены в табл. А.2 приложения. Сечение балок - от 100x240 мм до 290x340 мм, пролет - 2,7.. .9,7 м. Последствия повреждений, возникшие в процессе эксплуатации, в данных расчетах во внимание не принимались.

Полученные результаты показывают, что значения нормальных напряжений находятся в пределах 1,45-16,2 МПа. Встречаемость балок с величиной нормальных напряжений до 6,0 МПа составила 48 %, а до 11,0 МПа -79 %. Встречаемость балок с величиной нормальных напряжений, превышающей расчетные значения /?и=11,0 МПа для 3-го сорта древесины (табл. 3, п. 1.в. [124]) составила 18 %, а Ли=15,0 МПа для 2-го сорта древесины -2%.

Значения касательных напряжений находятся в пределах 0,14-0,6 МПа, т.е в 2,6-11 раз меньше расчетных значений 1 =1,6 МПа (табл. 3, п. 5.а. [124]).

В 15 % случаев величина расчетного прогиба в середине пролета превышал значения предельного прогиба, определенного в соответствие с табл. 16 [124].

В результате проведенного теоретического исследования напряженно-деформированного состояния балок перекрытий установлено: -. 98 % балок воспринимали напряжения, не превышающие значения расчетных сопротивлений для 2-го сорта древесины; - 50 % балок значительно недонапряжены; - касательные напряжения балок меньше расчетных значений в 2,6-11 раз; 15 % балок не удовлетворяют требованиям [124] по 11-у предельному состоянию.

Отбор образцов производили из балок чердачных перекрытий, эксплуатировавшихся в гражданских зданиях г. Москвы в течение 74...178 лет. Максимальные нормальные напряжения, характерные для эксплуатируемых балок, находились в пределах 10,2...12,1 МПа, а максимальные касательные - в пределах 0,92...1,02 МПа. Место отбора заготовок для изготовления образцов определялись по максимальным напряжениям балок (рис. 3.12) и производилось из сечений 7 и 2 (рис. 3.13).

Размеры заготовок определялись по соответствующим ГОСТам [25, 27, 28, 30, 31] для испытаний на сжатие вдоль волокон, статический изгиб и скалывание. Учитывая пропилы, обрезку торцов с возможными трещинами, а также необходимость выреза в отдельных случаях скрытых пороков древесины, приняли длину заготовок 450 мм. Раскрой заготовок на образцы производился согласно рис. 3.14, при этом отмечалась деструкция поверхности и охрупчивание древесины [112]. С целью исключения этого фактора образцы отбирались на расстоянии 3 см от поверхности заготовки.

При изготовлении образцов соблюдались требования ГОСТ 16483.0-89. «Общие требования к физико-механическим испытаниям» [25].

Минимальное и принятое количество образцов Отобранные образцы были разделены на группы в зависимости от срока эксплуатации и вида напряженно-деформированного состояния конструкций в месте отбора образцов. Минимальное количество образцов Ы п в одной группе в соответствии с [25] вычисляли по формуле: V- коэффициент вариации свойства древесины, %; у- требуемая доверительная вероятность; tY- квантиль распределения Стьюдента; Py - относительная точность определения выборочного среднего с доверительной вероятностью у. Доверительную вероятность принимали равной 0,7 вследствие того, что проводимые испытания являются ориентировочными. В расчетах квантиль распределения Стьюдента (/г) принимали с учетом предполагаемого количества единиц отбора согласно приложению 1 [25]. При отличии расчетной величины N от предполагаемой, расчет повторяли до тех пор, пока различие между ними не стало не более 1.

Восстановление несущей способности деревянных конструкций

Проведенные исследования изменения напряженного состояния биопора-женных конструкций и полученные коэффициенты снижения их несущей способности (глава 3, п. 3.1.1) позволяют по табл. 3.1, табл. 3.2 или пространственным графикам на рис. 3.15 определить некоторые значения глубины повреждения (процент поврежденного сечения). При этом коэффициенты Kj и Кг принимаются как Kj7, КгУ. Значения глубины биоповреждения большие установленных рассматриваются как «опасные», а менее - как «не опасные». Если в процессе обследования зафиксировано биопоражение с «опасной» глубиной повреждения, значит напряжения в биоповрежденном участке превышают значения расчетных сопротивлений древесины. . Преимуществом этого метода разделения повреждений является возможность непосредственно на объекте, при проведении детального обследования определить степень влияния конкретных геометрических параметров выявленных биопоражений на несущую способность конструкции и сделать предварительный вывод о необходимости усиления конструкции. Расчет изгибаемых элементов с трещиной Различные методы расчета изгибаемых элементов с трещиной рассмотрены в главе 3. Изменение несущей способности изгибаемого элемента с горизонтальной сквозной трещиной от торца в середине высоты элемента (соотношение высоты к длине h/L=l/20) представлено на рис. 3.11. Напряжения в опасных сечениях конструкции могут быть определены по формуле: где Ка Кх - коэффициенты изменения несущей способности. В табл. 3.5. приведены уравнения аппроксимирующих кривых (x=c/L), полученные на основании численного анализа напряженно-деформированного состояния изгибаемого элемента с торцевой горизонтальной трещиной. Приведенные зависимости позволяют также определить изменение напряжений (Ка Кт) в опасных сечениях элемента (соотношение h/L-I/20).

При выборе вида усиления следует учитывать, что каждый из них имеет свои преимущества, недостатки и границы применения в зависимости от типа здания, условий эксплуатации и других факторов. Классификация способов уси ления деревянных конструкций представлена на рис. 4.2. Подробно способы усиления рассмотрены в работах [39, 40, 41, 50, 76, 82, 84 118, 135]. Для однотипных конструкций возможно использование нескольких вари антов усиления. Окончательный выбор принимается на оснований результатов сравнения всех возможных вариантов. Обязательным требованием к усилению является как обеспечение достаточной прочности, жесткости и долговечности конструкции, так и: минимальное уменьшение габаритов помещения здания; минимальное количество работ, выполняемых на месте усиления; простое креп-ления элементов усиления к существующим конструкциям и др. При большом количестве усиляемых конструкций на выбор варианта усиления также влияет: расход материалов, трудоемкость изготовления и монтажа. На основании проведенных в настоящей работе исследований снижения несущей способности поврежденных деревянных конструкций, в зависимости от размера и расположения биологических и механических повреждений, рекомендуется оценку технического состояния деревянных конструкций, степени их повреждения и физического износа, а также характер мероприятий по восстановлению конструкций принимать по табл. 4.3.

Замена поврежденных балок новыми производится в случае аварийного их состояния и нерациональности усиления. При невозможности разборки перекрытия деревянные балки могут заменяться металлическими. В этом случае крепление поврежденных балок к новым может выполняться на болтах (рис. 4.3). Увеличение поперечного сечения балок производится в случаях необходимости повышения их несущей способности или при наличии в балках опасных трещин, которые могут способствовать скалыванию древесины в опорной зоне. Если высота балки небольшая, то усиление может быть выполнено в виде дощатых накладок по всей длине балок. Крепление накладок осуществляется гвоздями, реже нагелями. При большой высоте балок, т.е. более 25 см, усиление можно выполнить путем перекрестной обшивки из двух слоев досок или обшивкой склеенными по длине листами фанеры. Забивка гвоздей при этом производится при разгрузке ремонтируемых конструкций. Размеры досок обшивки и количество гвоздей определяются расчетом так же, как в случае дощато-гвоздевых балок с перекрестной стенкой. Сдвигающие силы при этом определяются, исходя из предположения полного расслоения балки по плоскости расположения усушечных встречных трещин. Уменьшение пролета балок выполняется с использованием коротышей, подвесок, подкосов или стоек, передающих усилия на другие несущие конструкции. Этот способ усиления целесообразно использовать в случаях повреждения опорной части балки, расположенной рядом с парапетом, капитальной стеной или какой-либо другой конструкции, имеющей большой запас прочности (рис. 4.4). Использование этих методов приводит к уменьшению габаритов здания. Усиление балок, поврежденных в опорных участках производят боковыми накладками, подбалками, надбалками, сварными протезами из профильной стали или сварными прутковыми протезами.

При наращивании опорной зоны балки накладками (рис. 4.5) необходимо обеспечить их плотное прилегание к балке. Для этого на поврежденном участке используют деревянные прокладки, при не-значительном повреждении прокладки подгоняют. Крепление накладок производят гвоздями или нагелями. Накладки выполняют из досок. Сечение накладок, диаметр и шаг нагелей принимается по расчету. Накладки должны иметь длину, достаточную для опирання на стену и размещения требуемого количества нагелей. В некоторых случаях накладки могут быть выполнены из швеллера. Наращивание опорной зоны балки может быть осуществлено с помощью надбалок или подбалок (рис. 4.5.6), прикрепляемых к балке вертикальными болтами. Надбалки и подбалки выполняют из швеллера или деревянных брусьев, хотя в этом случае уменьшаются габариты помещения. Один из болтов - второй от опоры, если протез расположен внизу, и ближайший к опоре, если протез расположен вверху, является растянутым. Расчет болтов производится на растяжение, шайбы - на изгиб, а древесины - на смятие от действия усилий N1 в первом и N2 во втором болтах, определяемых с учетом расстояния s между ними по приближенным формулам: Nl Ra/s; N2=R(A+s)/s.