Совершенствование методики формирования парков строительной техники Прохоров, Сергей Викторович



Прохоров, Сергей Викторович. Совершенствование методики формирования парков строительной техники : диссертация ... кандидата технических наук : 05.05.04 / Прохоров Сергей Викторович; [Место защиты: Моск. автомобил.-дорож. гос. техн. ун-т (МАДИ)].- Владимир, 2012.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3268

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературных источников по теме диссертационной работы и анализ состояния парков техники в строительной отрасли

1.1 Анализ износа парков техники Владимирских строительных организаций 9

1.2 Обзор литературных источников 23

1.3 Практика обеспечения работоспособности парков машин 29

2 Влияние факторов эксплуатации на техническое состояние машин

2.1 Влияние сезонных изменений на использование механизмов 44

2.2 Влияние возраста машин на надежность 53

2.3 Влияние использования машин и структуры работ на износ 62

3 Методика формирования парков строи тельной техники. Определение потребности в ремонтно-профилактическом обслуживании парка машин

3.1 Постановка задачи и выбор критериев оптимизации 67

3.2 Методика определения состава парка машин 69

3.3 Методика определения постановки машин на ТО и Р 86

3.4 Определение потребности мощностей на ремонт 91

4 Проверка эффективности принятых решений

4.1 Анализ внедрения методики. Составление графика 95

4.2 Экономическая эффективность предлагаемых решений 99

Общие выводы 110

Список литературы 112

Приложения

Приложение 1 График ТО в УМСР-2 на июль 2005 г 123

Приложение 2 Сводная таблица результатов реализации мероприятий по внедрению методики 125

Приложение 3 Статистический анализ влияния температуры на производительность и надежность землеройной техники 126

Приложение 4 Программный расчет оптимального состава парков техники 135

Приложение 5 Акты внедрения 143

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время во многих строительных организациях эксплуатируется чрезвычайно много машин со сверхнормативным сроком службы. Это связано с тем, что с начала девяностых годов наблюдается сокращение объема строительно-монтажных работ. Появился переизбыток техники. С другой стороны стоимость новых машин резко возросла, что при общем падении финансовых показателей заставляет организации более тщательно подходить к приобретению оборудования. Резко возросла и роль ремонтной политики организаций. Приобретение новой техники, оптимизация машинных парков стало важной технической, организационной и экономической проблемой. Однако в ряде организаций регионального уровня наблюдается старение парков из-за несовершенства управленческих и организационных технологий. Зачастую это связано с низким уровнем технического обслуживания и отсутствием дифференцированного подхода к эксплуатации разновозрастных парков техники, не способностью быстро перестраиваться в зависимости от внутренних и внешних условий. С переходом от плановой к рыночной экономике существовавшая система формирования парков техники значительно утратила свой потенциал в связи с утратой ремонтных мощностей и отсутствием квалифицированных кадров, особенно это заметно в небольших регионах таких, как Владимирская область.

Назрел пересмотр ранее применяемых подходов и методик к проблемам формирования парков техники строительных организаций.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Совершенствование методики формирования парков строительной техники с учетом ремонтной политики организаций.

Анализ фактического состояния парков техники и исследование методик комплектования их в организациях-держателях машин.

Исследование влияния факторов эксплуатации на показатели использования машин.

Разработка методики формирования парков техники содержащей интегрированные математические модели оптимизации количественного и качественного состава.

Разработка системы для повышения качества технического обслуживания и ремонта машин, на основе имитационных моделей технической эксплуатации.

Подготовка и внедрение предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса управления ремонтом и техническим обслуживанием.

  1. Разработаны методики формирования парков строительной техники и их технического обслуживания на основании научно обоснованных теоретических и практических решений, позволяющих повысить эффективность эксплуатации строительной техники.

  2. Сформирована методика определения значений коэффициентов в зависимостях, связывающих число внезапных отказов строительных машин с их возрастными показателями, температурными и производственными условиями.

  3. Построены модели эффективных парков техники на основе эксплуатационной политике организаций.

Усовершенствованная методика формирования парков строительной техники;

Методика определения значений коэффициентов в зависимостях, связывающих число внезапных отказов строительных машин, на основе многокритериального анализа ;

Рекомендации по внедрению методик формирования парков строительной техники и управлением их техническим состоянием.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке и применении методики формирования парка строительной техники в современных экономических условиях и системы технического обслуживания на основании математического моделирования.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные рекомендации по методикам были приняты для применения в организациях-держателях строительной техники Владимирского региона «УМСР-2», «Владимирспецэнергоремонт», «Дорожно-строительное управление города Владимира»

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях Владимирского государственного университета, международных научно-технических конференциях в Нижнем Новгороде, Воронеже и Тюмени, Владимире. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 146 страницах печатного текста и содержит 7 таблиц и 35 рисунков Библиографический список содержит 113 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Анализ износа парков техники Владимирских строительных организаций

В сложившихся экономических условиях парки строительной техники находятся в плачевном состоянии и, что не менее важно, практически не обновляются. Основная часть строительной техники приобреталась ранее 90-х годов, и её износ на сегодня приближается в среднем к 80-90 %. В 1992-2007 годах уровень обновления парка машин составлял не более 2% в год при норме 8-12%. В 2008 году он не превысил 0,5% против 5,4% в 1990 г. (соответствующие показатели для промышленности России в целом составили - 1,0% и 6,9%). В результате, степень износа основных фондов превзошла критическую отметку в 50%. По состоянию на конец 2000 г. удельный вес машин с истекшим сроком службы составил: для экскаваторов -42,5%, бульдозеров - 51,4%, скреперов - 55,7%, мобильных кранов - 50,7%.

Это в первую очередь сказывается на производительности и частоте отказов в работе узлов, и, как следствие, потере финансовых средств в виде неустоек и штрафов. Периодически проводимые ремонтные работы, в том числе и обезличенным методом, замена отдельных деталей, узлов и агрегатов усложняет картину деградации строительной техники как функционального механизма. В тоже время приобретение новой строительной техники стало весьма ответственным мероприятием. Движение основных фондов (парков техники) происходило в одностороннем порядке - списание техники при крайне незначительном ее обновлении. Средний срок службы оборудования вдвое превысил нормативный. Особенно в тяжелом положении оказались специализированные управления механизации и предприятия, оснащенные уникальной и дорогостоящей стоящей техникой, которая в настоящее время характеризуется крайней степенью изношенности.

Мобильной техники малой мощности и грузоподъемности, доля которой по оценкам экспертов должна составлять не менее 60 процентов, сейчас в наличии не более 30 процентов. Это является существенным недостатком, поскольку использование на мелкомасштабных работах мощных и средней мощности машин, механизмов и транспортных средств сопровождается ростом затрат - стоимость одной машино-смены такого оборудования в 1,5-2 раза превышает аналогичный показатель для техники малой мощности (грузоподъемности).

Числясь на балансе строительных организаций, изношенная техника почти по полгода находится в ремонте или его ожидании. Фактическая продолжительность ремонтов в 2-3 раза превышает нормативную, а их качество, как правило, имеет низкий уровень. Причем не столько из-за недостаточной квалификации обслуживающего персонала, сколько в силу порочной практики замены выбывающих частей блоками из разобранных на запчасти машин и механизмов.

Насыщенность региональных строительных комплексов техникой (рис. 1.2) при сравнении выглядит контрастно. Более 50% всех имеющихся в строительном комплексе механизмов сосредоточено в 15 субъектах Российской Федерации. Менее чем по 1% общего количества техники имеют 43 региона. Значительно различается по отдельным территориям и средний показатель обеспеченности техникой на одного занятого - выявить какую-либо зависимость от географического положения здесь весьма затруднительно. Самый высокий уровень оснащенности в Курской и Мурманской областях. К среднему показателю близки Свердловская, Ленинградская, Кемеровская области.

Чувашская Республика и г. Москва. Анализ «возрастного» состояния парка строительной техники в региональном разрезе (рис. 1.3) показывает, что здесь ситуация во многом сходная, и только примерно четвертая часть организаций находит финансовые средства для решения проблем обновления парка. Наиболее высокий уровень потребления техники у строителей Москвы, Рязанской, Нижегородской

Анализ «возрастного» состояния парка строительной техники в региональном разрезе (рис. 1.3) показывает, что здесь ситуация во многом сходная, и только примерно четвертая часть организаций находит финансовые средства для решения проблем обновления парка. Наиболее высокий уровень потребления техники у строителей Москвы, Рязанской, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской и Иркутской областей, в республиках Татарстан и Адыгея.

Помимо износа машин, для парков строительной техники, характерно моральное устаревание. Если в регионах со значительными финансовыми ресурсами (Москва, Санкт-Петербург, Западная Сибирь и т.д.) повсеместно используется импортная строительная и землеройная техника, то в регионах (Владимирская область. Ивановская область и т.д.) доля импортной техники составляет 3-5%. При этом, доля новых импортных машин составляет 30% от общего объема иностранной техники.

В частности, до сих пор строительная техника отечественного производства в таких областях составляет около 95% от общей численности машин, из них 70% были приобретены до 1990 года. Это объясняется, с одной стороны ориентацией политики эксплуатирующих организаций на полное техническое самообеспечение, ввиду отсутствия развитой сети региональных ремонтных центров обслуживающих импортную технику, а с другой отсутствием достаточных финансовых средств на обновление парка образцами импортной техники, в том числе и подержанной.

Это снижает не только эксплуатационные показатели, но и затрудняет применение высокотехнологических методов диагностирования и ремонта парков техники, а как следствие приводит к нерациональному использованию основных материальных фондов и распределению финансовых потоков. Качественный состав строительной техники по регионам представлен нарис 1.3

В диссертационной работе рассматривается машинный парк Владимирской области .

Был проведен анализ изменения износа от возраста машин в организациях города Владимира на примере парка экскаваторов и бульдозеров.

Если в 80-90 годы парк техники постоянно обновлялся либо приобретением новых машин, либо проведением обезличенного ремонта, то износ на тот момент составлял около 60 %. Причем парк экскаваторов состоял из машин с различными объемами ковшей и оборудования, что позволяло более гибко использовать их при различных объемах работ в течение года и обеспечивало равномерную загрузку, как самой техники, так и ремонтных подразделений. Кроме того, в парке булъдозеров и тракторов имелись машины с 330 сильным двигателем, что позволяло производить работы на мерзлых грунтах и значительных объемах перемещаемых земляных масс. С начала 1993 года происходит падение объемов строительного производства и как следствие сокращение парка техники, включая экскаваторы и бульдозеры. Сокращение объемов промышленного строительства повлекло за собой снижение потребности в мощных машинах. Спросом стали пользоваться экскаваторы с объемом ковша 0,65 м3 и бульдозеры мощностью 130 л.с. При этом наибольшему физическому износу подверглись гидравлические экскаваторы, т.к. они используются более интенсивно, чем с механическим приводом, которые в основном работают в качестве кранов, копровых установок, драглайнов. Изменение износа парка экскаваторов и бульдозеров представлены нарис. 1.4 и 1.5 соответственно.

При рассмотрении кривой износа парка экскаваторов следует отметить, что до 1988 года износ изменялся скачкообразно, т. к. связан с плановым списанием и получением техники. Начиная с 1989 года, новая техника практически не приобреталась, поэтому происходит равномерный рост процента износа экскаваторов; к 1993 году большинство экскаваторов достигает полного износа и списывается, в результате чего общий процент износа техники падает без приобретения новых машин; к 2000 году процент износа техники достигает 76 %.

Если рассматривать изменение износа экскаваторов по группам, то можно отметить следующее;

Так наибольшему износу подвержены экскаваторы на базе тракторов из-за того, что они в зимний период практически не эксплуатируются, а хранение техники осуществляется на открытом воздухе. За время простоя происходит коррозия остова и корпуса из-за неправильной консервации. Также из-за плохого качества смазочных материалов необходимо проводить промывку двигателя и трансмиссии с заменой масла, что чаще всего не производится.

Влияние сезонных изменений на использование механизмов

Автором проводилось исследование парков машин Владимирской области, которые находятся в зоне умеренного климата. Как известно, на техническое состояние машин существенное влияние оказывает температура окружающей среды. По данным [26] затраты на топливо-смазочные и ремонтные материалы возрастают на 50% при понижении температуры воздуха с +10 до -20 С. После длительных перерывов число отказов бульдозеров зимой увеличивается на 16-20%, экскаваторов на 30-35%. До 50% износа приходится на пуск холодного двигателя [12].

Строительные машины для земляных работ работают с различными видами грунтов не зависимо от времени года и климатических поясов. Это сказывается не только на двигателях (холодный пуск, применение добавок при работе на дизельном топливе и т.д.), но и на рабочем, ходовом оборудованиях.

При повышенных температурах окружающей среды ухудшаются эксплуатационные качества горючего и смазочных материалов, повышаются напряженность работы и интенсивность изнашивания агрегатов, механизмов и деталей, увеличивается количество неисправностей, затрудняются их выявление и устранение, усложняются работы по обслуживанию и ремонту машин, условия труда водителей и обслуживающего персонала, повышается расход запасных частей и материалов на обслуживание и ремонт, снижается надежность, работоспособность и эффективность использования машин. Попадание пыли в приборы электрооборудования вызывает быстрый износ их деталей, приводит к неисправностям в системах зажигания и электрооборудования.

Эксплуатируя машины в жарких условиях, необходимо своевременно очищать и мыть их, обслуживать воздухоочистители и фильтры, принимать меры по предупреждению попадания пыли в машину, ее агрегаты и системы, тщательно проверять исправность всех приводов управления. Происходит повышенное испарение тормозной жидкости, вследствие чего в гидравлическом и пневмогидравлическом тормозных приводах образуются паровые пробки, вызывающие отказы в работе рабочих тормозов.

Повышается склонность рабочих жидкостей в гидроусилителе рулевого привода к пенообразованию, что приводит к снижению рабочего давления, возрастает отложение смол, ухудшается работоспособность гидроусилителя. Вязкость трансмиссионных масел в агрегатах при температурах, достигающих 120-140 С, значительно снижается, что способствует подтеканию масел через сальниковые уплотнения. В гидродинамических коробках передач увеличивается склонность масел к пенообразованию, что ухудшает работоспособность гидросистем.

Ухудшается эластичность шин, диафрагм тормозных камер, сальников, манжет, приводных ремней, обивочных материалов, пластмассовых деталей. Техническое обслуживание проводится с уменьшенной периодичностью по сравнению с обычными условиями: для автомобилей на 30-35%, гусеничных машин и тракторов на 20...25%. Причем, затрачивается примерно на 25% больше времени, так как значительно чаще (почти в два раза) приходится смазывать втулки осей балансиров и подшипники механизмов включения фрикционов, промывать фильтры и доливать дистиллированную воду в аккумуляторы.

Одним из главных факторов износа двигателей при отрицательных температурах является запуск холодного двигателя. Если зарубежные аналоги и новые отечественные образцы оборудуются предпусковыми обогревателями, которые увеличивают расход топлива, но существенно сокращают износ двигателя, то устаревшая техника прогревается при помощи открытого пламени или не прогревается вообще. Методы запуска холодных двигателей, особенно дизельных, применяемые на строительных площадках не только не технологичны, но и небезопасны для окружающей среды и операторов машин.

Другим из факторов, влияющих на процент износа двигателей, является низкое качество топлива и применение добавок для облегчения запуска дизельных двигателей. С качеством топлива можно бороться отстаиванием и фильтрацией. Чаще всего для облегчения пуска в дизельное топливо зимой добавляют до 30 % бензина. Но этого делать категорически нельзя, т.к. это вызывает жесткую работу двигателя, т.е. увеличенные нагрузки на детали кривощипно-шатунного механизма. Кроме того, бензин является растворителем, смазывающие свойства которого равны «0», что приводит к отказу топливных насосов высокого давления.

Помимо двигателей большому износу подвергается рабочее оборудование землеройных машин. Это связанно с изменением грунтовых условий и сезонного промерзания грунтов. В большинстве случаев земляные работы ведутся либо в зоне существующих застроек, либо на прилегающих к ним территориях. В данных условиях оказывает влияние техногенный слой, который усложняет разработку грунта, а часто приводит к поломке рабочего органа. Также при отрицательных температурах увеличивается число отказов гидроприводов и гидрооборудования.

Это связано с изменением физико-механических свойств материалов и рабочей жидкости. При пониженных температурах вязкость возрастает и через зазоры происходит насыщение рабочей жидкости воздухом. Вследствие этого снижается эффективность работы гидронасосов и гидроприводов, ускоряется износ и уменьшается производительность. С другой стороны перегрев рабочей жидкости в гидравлических системах влечет за собой образование смолистых отложений.

Исследования показали существенное отличие технико-экономических показателей парков машин при эксплуатации их в зимний период времени, и летом.

Анализ затрат на ремонт и техническое обслуживание парков машин выявил, что затраты на ТО составляют примерно от 30 до 37%, затраты на капитальный ремонт и текущий ремонт составляют соответственно 35% и 33%, т.е. затраты примерно равны. Изменение затрат в течение года показано на рис. 2.1,2.2,2.3

Влияние климатического фактора отражается на наработке машин следующим образом:

Для экскаваторов: наработка машин в холодный период времени года уменьшается на 7 %. Экскаваторы типа ЭО - 3322 имеют наработку в период май - октябрь примерно на 1% большую, чем в период ноябрь-апрель. Что говорит о равномерности его использования не зависимо от времени года. Экскаваторы типа ЭО-4121 уменьшение наработки происходит на 1,5 %, т.е. отрицательные температуры не оказывают существенного влияния на режимы эксплуатации экскаваторов данной модели. А вот разница в наработке для экскаваторов ЭО-10011 составляет 4 %. Наибольшее различие имеет экскаватор ЭО- 2621-16 %. Изменение наработки экскаваторов на протяжении года показано на Рис. 2.4,2.5.

Для бульдозеров: наработка бульдозеров в период с ноября по апрель уменьшается на 5 %. По бульдозерам на базе трактора Т-180 сокращение наработки происходит на 12 %. Наработка бульдозеров на базе тракторов Т-130 и Т-75 сокращается не значительно в среднем на 3 %. Трафики изменения наработки бульдозеров показаны на рис. 2.6.

Методика определения состава парка машин

При формировании парков строительной техники наряду с обеспечением количественного состава необходимо учитывать её нормальное функционирование при заданных условиях эксплуатации. Причем, затраты на поддержание техники в исправном состоянии должны быть минимальны при условии выполнения строительных работ в полном объеме и в заданные сроки. Повышение эффективности использования машин определяется не совершенствованием их конструкций и технических характеристик, а рациональным проектированием использования комплектов техники для выполнения заданного объема работ.

При выборе машины для выполнения работ следует учитывать ее надежность, так как машина, не обладающая достаточной надежностью, будет часто выходить из строя, нарушать строительный процесс и требовать больших затрат на ремонт. Следует отметить, что обеспечение конструктивной надежности стоит достаточно дорого, поэтому в случае выбора машины необходимо находить разумный компромисс между стоимостью машины и возможными потерями от ее простоя и затратами на ремонт. Анализ использования машин и систем машин в различных условиях эксплуатации и интенсивности показывает наличие тесной взаимосвязи между ними.

При построении математической модели руководствуемся следующими принципами:

Математическая модель должна охватывать все факторы, влияющие на показатели эффективности работы комплекта строительной техники, но при этом иметь единый критерий оптимизации для формирования парка машин.

Помимо оценки факторов влияющих на показатели технической эксплуатации техники, математическая модель должна учитывать и давать возможность ввода в систему других параметров таких, как расположение объектов, экономическая ситуация в регионе в области продажи, лизинга и обслуживания техники, возможность привлечения техники со стороны и т.д.

При создании математической модели необходимо четкое разделение подзадач по степени их важности от основополагающей к подчиненной.

В процессе решения проблемы комплектования парков строительных машин существует необходимость построения многоступенчатой иерархической системы взаимосвязанных математических моделей. При таком решении, возможно учесть основные особенности и возникающие при проектировании взаимосвязи, одновременно позволяет исследовать и отдельные модели.

Для построения математической модели для формирования парков строительной техники предполагаем , что известны предполагаемые физические объемы работ, их технологическая структура, номенклатура средств механизации необходимых для выполнения работ, затраты на обслуживание И выработка каждой конкретной машины. Требуется определить качественный и количественный состав парка машин, чтобы минимизировать приведенные затраты.

Для оптимизации решений необходимо выработать некоторый алгоритм комплектования парков техники. Предлагается следующий:

Исходные предпосылки:

Расчет производится для существующего парка машин или предполагаемого. Если производится расчет предполагаемого машинного парка, то необходимо создание базы объектов (машин). Она может составляться с учетом предложений на местном рынке техники или абстрактно из избранной номенклатуры машин.

Известны основные показатели по каждой единице техники (наработка, возраст, технические характеристики).

Установлен минимально допустимый уровень технической готовности для каждого типоразмера машин.

Определены удельные затраты на единицу наработки каждой машины.

Требуется определить, какие типоразмеры машин и в каком количестве нужно иметь, чтобы затраты на выполнение всего планируемого объема работ были минимальными.

Алгоритм определения оптимального парка техники.

1. Прогнозируются объемы работ на строительных площадках. Они могут формироваться исходя из стратегии развития региона, опыта, экспертных оценок и т.д. При получении различных и противоречивых результатов в расчет принимаем либо усредненное значение, либо по минимальным и максимальным показателям поочередно. Объектам присваивается собственный порядковый номер, по которому производится подбор парка машин. По возможности объемы планируемых работ должны рассчитываться по нескольким методикам с учетом факторов нестабильности рынка и нормальных рисков.

2. Выбирается исходный типоразмерный ряд машин таким образом, чтобы исключить или свести к минимуму простои машины на базе механизации, т.е. ведущая машина должна быть полностью укомплектована вспомогательными машинами, а машины, не требующие вспомогательных машин, должны быть востребованы и исправны.

Кроме всего этого должны быть учтены основные принципы комплектования парка техники:

Все машины по своим технологическим, экологическим, конструктивным и другим параметрам должны соответствовать условиям выполнения работ на объекте (наличие стесненных условий, ограничения по уровню шума, динамическим нагрузкам и т.д.);

Число машин должно быть минимальным, но достаточным для выполнения заданного объема работ. При комплектовании парка техники желательным условием является применение машин одного типа и марки, что позволяет сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт, а также снизить потери из-за разных технических характеристик в случаи необходимости замены одной машины на другую.

Для решения этой задачи можно использовать методики комплектования систем массового обслуживания, которые позволяют комплектовать системы, как в условиях полной определенности, так и в условиях полной неопределенности. При этом машины, которые пользуются постоянным спросом (автокраны, самосвалы и т.д.) можно определять по одной методике, а машины с периодическим спросом (сваебойное оборудование, башенные краны с большим подстреловым пространством) по другой. При определении может использоваться как существующий парк, так и проектируемый.

Для определения состава парка машин в первом приближении можно использовать метод области рационального применения машин. Для этого необходимо выявить определяющие параметры для сопоставления техники, после чего находится зависимость между определяющими параметрами, и составляются графики кривых равной эффективности. Расчет может производиться в табличной форме с использованием ЭВМ.

Экономическая эффективность предлагаемых решений

Экономический эффект предложенных в диссертации решений достигается за счет решения следующих основных вопросов:

Оптимизация количественного состава парка техники исходя из объемов работ;

Определение качественного состава машин и возможности их обновления в наиболее подходящий момент;

Повышение уровня готовности машин с учетом различных факторов;

Оптимизация ремонтных работ и повышение их целенаправленности;

Снижение времени простоев парка техники;

Снижение себестоимости производства работ.

Рассмотрим более подробно эффективность предлагаемых мероприятии.

1. Оптимизация колияественного состава парка техники исходя из объемов работ.

В современных рыночных условиях особо остро встает вопрос об эффективном управлении парками машин строительных организаций. В тоже время на балансе организаций находятся большое количество машин, которые имеют большую наработку и возраст, что влечет за собой частые ремонты и срывы графиков производства работ. Кроме того, в возрастных машинах применялись технологии и материалы, которые на сегодняшний момент морально устарели. Это, как правило, влияет на сложность их диагностирования, недостаток запасных частей или существенно повышает время технического обслуживания из-за неудобного расположения и группировки основных узлов и систем. предложенная методика позволяет комплектовать парки техники исходя из прогнозируемых объемов работ. Что позволяет свести к минимуму потери от простоя техники в виду отсутствия фронта работ, а также простоев вызванных из-за отказов под воздействием различных факторов. Это достигается более точным прогнозированием и учетом каждого конкретного фактора для каждой единицы типа машин. В частности апробация методики на предприятии «Владимирспецэнергоремонт» позволило высвободить средств на 250 тыс. рублей в ценах 2005 года за счет продажи и сдачи в аренду «свободных» машин.

2. Определение качественного состава машим и возможности их обновления в наиболее подходящий момент.

Помимо количественного состава для выполнения работ важен и качественный состав. Предложенная в диссертации методика позволяет комплектовать парки техники таким образом, чтобы объемы работ были выполнены в кратчайшие сроки с минимальными затратами. Кроме того, в методике предусмотрена возможность сравнения вариантов выполнения работ машиной имеющейся в организации или новой более технологичной. Это позволяет не только оптимально комплектовать парки машин, но и обновлять его состав за счет приобретения современных машин. Экономический эффект достигается за счет исключения простоев и количества ремонтных служб, повышения максимальной производительности, а также анализа наиболее благоприятного момента для обновления.

С течением времени эффект может возрастать из-за полного обновления парка и применения более технологичных машин. Таким образом, на предприятии «Дорожно-строительного управления» было закуплено 5 единиц новой техники, что позволило высвободить 8 единиц устаревшей без снижения объемов работ. Кроме этого, на 2006 год предприятию удалось выиграть тендерных торгов с объемами на 15% выше, чем 2005 году.

3. Повышение уровня готовности машин с учетом различных факторов.

Предложенная методика позволяет учитывать влияние основных факторов на интенсивность отказов машин. Исходя из этого, составляется оптимальный график их обслуживания и ремонта, что позволяет избежать внеплановых простоев. Кроме того, на каждом конкретном объекте применяются машины, которые наиболее подготовлены к этим условиям работы. В частности на предприятии «УМСР-2» количество внезапных отказов систем и оборудования на машинах снизилось на 15%, в «Владимирспецэнер-горемонт» применение методики позволило увеличить наработку техники до ремонта на 13.5%

4. Оптимизация ремонтных работ и повышение их целенаправленности.

Повышение уровня готовности достигается за счет своевременного и оптимального обслуживания парка техники. Что в свою очередь, позволяет снизить затраты на содержание ремонтных служб и расходные материалы. Кроме того, обслуживание происходит в моменты времени, когда потери от простоя машины минимальны. В ремонте находится та машина, которая в нем нуждается.

Применение диссертационной работы на практике па предприятии «Владимирспецэнергоремонт» позволило сократить потребность в ремонтном оборудовании на 5.23% от годового объема затрат на ТО и Р, а в «Дорожно-строительном управлении» позволило снизить затраты времени на поддержание техники в работоспособном состоянии в 1.5 раза и сэкономить 1.5 млн. рублей в ценах 2005 года.

5. Снижение времени простоев парка техники.

Оптимальное комплектование парков техники и повышение уровня готовности ремонтных служб позволяет существенно сократить время простоя машин, а значит повысить отдачу от эксплуатации. Кроме того, интенсивное использование техники позволяет ускорить её обновление за счет притока дополнительных средств в единицу времени.

6. Снижение себестоимости производства работ.

Все вышеперечисленные показатели, в общем, позволяют получить снижение себестоимости производства работ, а значит повысить конкурентоспособность и доходы предприятия.

В диссертационной работе оцениваются следующие виды эффективности внедрения новой методики формирования парков техники:

эффективность методики в целом;

эффективность от внедрения методики.

Эффективность методики в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

общественную (социально-экономическую) эффективность;

коммерческую эффективность.

Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия применения методов формирования и обслуживания парков техники для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты, так и "внешние": затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. Показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые последствия осуществления комплекса мероприятий по совершенствованию эксплуатации техники.

В основу оценок эффективности методики формирования положены следующие основные принципы:

моделирование денежных потоков, включающих все связанные с применением методики денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;

для того чтобы методику признать эффективной, необходимо, чтобы эффект реализации был положительным;

учет только предстоящих затрат и поступлений.

оценка эффективности применения методики для получения более достоверных материалов должна производиться сопоставлением ситуаций "без применения методики" и "с применением методики";

учет всех наиболее существенных последствий проекта;

учет влияния на эффективность потребности в оборотном капитале, необходимом для функционирования создаваемых производственных фондов;

учет влияния инфляции;

учет влияния неопределенностей и рисков.