Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Губеева Елена Георгиевна

Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений
<
Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений
>



Губеева Елена Георгиевна. Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Губеева Елена Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 91 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о судебно-медицинской экспертизе огнестрельной травмы 8

Глава 2. Материалы и методы исследований 30

Глава 3. Ретроспективный анализ структуры огнестрельной травмы и технологии производства судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений по материалам РБ СМЭ МЗ РТ ... 34

Глава 4. Результаты лабораторных методов исследования не полностью сгоревших остатков порохового метательного заряда при огнестрельных повреждениях 43

4.1. Результаты стереомикроскопического исследования частиц пороха 43

4.2. Исс ледование частиц пороха в огнестрельных повреждениях гистологическими методами 46

4.3. Исследование частиц пороха в огнестрельных повреждениях у живых лиц 74

Глава 5. Исследование частиц пороха с помощью сканирующей электронной микроскопии с микрозондовым рентгеноспектральным анализом 76

5.1. Результаты сканирующей электронной микроскопии 76

5.2. Результаты микрозондового рентгеноспектрального анализа элементного состава поверхности частиц пороха 87

Заключение 102

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Библиографический список 110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложность и важность судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений требуют комплексного подхода к использованию лабораторных методов, результаты которых могут служить одним из решающих доказательств при проведении следственных действий. В ходе судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений наиболее специфичным и достоверным считается выявление не полностью сгоревших частиц пороха, как подтверждение именно огнестрельной природы повреждения и дистанции в пределах действия дополнительных факторов выстрела. Изучению возможностей обнаружения пороха в огнестрельной ране посвящен ряд исследований (В. Л. Попов, В. Д. Исаков, 1990; В. В. Козлов, СВ. Утехин, 1999; S. Kage, 2001). Однако применяемые способы определения пороха имеют свои недостатки и не всегда позволяют достоверно подтвердить наличие или отсутствие его в повреждении, особенно, если выстрел был произведен через преграду. Они также не дают возможность определить марку порохового заряда, что могло бы помочь при установлении штатного образца патрона. Кроме того, в практике судебно-медицинской экспертизы не проводится лабораторное исследование пороха при огнестрельных повреждениях у живых лиц.

В связи с вышеизложенным очевидна необходимость разработки эффективной системы оценки имеющихся методов изучения пороха в огнестрельных ранах на трупном материале, внедрение соответствующего лабораторного исследования у живых лиц, а также поиск попыток, позволяющих расширить возможности судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений.

Данная работа вошла в план научно-исследовательской деятельности Казанского государственного медицинского университета (№ гос. регистрации 0120.0 802372).

Цель исследования. Разработка и научное обоснование новых подходов к обнаружению и дифференцировке не полностью сгоревших частиц пороха в огнестрельных повреждениях, изучение особенностей строения и элементного состава поверхности разных марок пороха с последующим применением полу-

4 ченных результатов в процессе производства судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений. Задачи исследования:

  1. Проанализировать причины и обстоятельства возникновения типичных трудностей, имеющих место в деятельности судебно-медицинских экспертов при исследовании огнестрельных повреждений.

  2. Оценить результаты микроскопических методов исследования не полностью сгоревших частиц пороха на экспериментальном материале.

  3. Разработать методику выявления не полностью сгоревших частиц пороха в огнестрельных повреждениях у живых лиц.

  4. Определить критерии дифференцировки различных марок пороха.

  5. Составить практические рекомендации по усовершенствованию производства судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений.

Научная новизна. Выявлены наиболее типичные трудности, встречающиеся в деятельности судебно-медицинских экспертов в процессе изучения огнестрельных повреждений, а также причины и условия их возникновения. Впервые на основе разработанных методик прослежены возможности обнаружения не полностью сгоревших частиц пороха при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений на трупах и у потерпевших (живых лиц). На экспериментальном материале показана эффективность микроскопического исследования частиц пороха в парафиновых гистосрезах в проходящем свете, фазовом контрасте и с использованием аутолюминесценции. С помощью сканирующей электронной микроскопии с микрозондовым рентгеноспектральным анализом впервые изучены особенности ультраструктуры и элементного состава поверхности частиц разных марок пороха, изъятых из экспериментальных огнестрельных повреждений. В результате анализа данных электронной микроскопии установлены критерии дифференцировки марок пороха, применяемых в штатных патронах к пистолетам Марголина, Макарова (ПМ) и Токарева (ТТ). Проведенный рентгеноспектральный анализ зондирования поверхности частиц

5 пороха рассматривается как предпосылка определения зон близкой дистанции выстрела.

Практическая значимость. Использование в работе комплексного подхода к изучению остатков порохового заряда в огнестрельных повреждениях позволило выявить возможные пути совершенствования этого вида судебно-медицинской экспертизы. На основе результатов проведенных исследований составлены практические рекомендации, расширяющие возможности экспертной деятельности. Совокупность полученных фактов явилась основанием для новых подходов к исследованию не полностью сгоревших частиц пороха в огнестрельных повреждениях на трупном материале и у живых лиц, позволяя определять марку порохового заряда.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан (РБ СМЭ МЗ РТ), используются в учебном процессе и в последипломной подготовке на кафедре судебной медицины Казанского государственного медицинского университета, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Для повышения качества судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений предложен новый подход на основе комплексного исследования не полностью сгоревших частиц пороха, включающего стереоскопический, микроскопический и электронно-микроскопический методы с микрозон-довым рентгеноспектральным анализом элементного состава.

  2. При исследовании огнестрельных повреждений у живых лиц предложено применять гистологический метод, включающий в себя микроскопию в проходящем свете, фазовый контраст и аутолюминесценцию.

  3. Для определения марки пороха предложено использовать сканирующую электронную микроскопию с микрозондовым рентгеноспектральным анализом поверхности и по таким характеристикам как форма, размер, вид поверхности и концентрация пор, проводить дифференцировку марок пороха, применяемых в

штатных патронах к пистолетам Марголина, ПМ и ТТ. Информация об элементном составе порохового метательного заряда и капсюля-воспламенителя дополняет идентификационные исследования примененных боеприпасах.

4. Для определения зон близкой дистанции выстрела по содержанию углерода рекомендовано проводить рентгеноспектральныи анализ поверхности не полностью сгоревших частиц пороха.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр судебной медицины, гистологии и патологической анатомии в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» с участием сотрудников РБ СМЭ МЗ РТ, на совместной конференции кафедры судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». Основные положения диссертации и отдельные фрагменты проведенных исследований были доложены на 38-й - 42-й научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов и криминалистов Республики Татарстан с участием представителей правоохранительных органов и судов (Казань, 2004 - 2008 годы).

Личное участие автора. Автором был проведен ретроспективный анализ 385 «Заключений эксперта» из архива отдела экспертизы трупов за 1996-2005 годы и 48 экспертиз из архива отдела потерпевших, обвиняемых и других лиц РБ СМЭ МЗ РТ. Соискателем были получены, обработаны и проанализированы результаты всех примененных методов исследования. Личное участие соискателя в разработке изобретения «Гистологическая судебно-медицинская диагностика огнестрельных повреждений» (патент №2269130 от 3 июля 2006 года) заключалось в поиске способов изготовления гистологических препаратов, их изучение, фотографирование, оформление требуемых документов. Автором были подготовлены к опубликованию 9 печатных работ.

Публикации. По теме диссертации получен один патент на изобретение, опубликовано 9 научных работ, 4 из которых в центральных рецензируемых

7 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования статей, содержащих материалы диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 231 источник, из которых 154 отечественных и 77 иностранных. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками, цифровой материал представлен в 10 таблицах.

Современные представления о судебно-медицинской экспертизе огнестрельной травмы

В последние годы в связи с широким распространением и относительной доступностью различных видов огнестрельного оружия сохраняется высокая частота его применения [38, 45, 124, 125, 126, 127]. Так, только за 2006 год по Республике Татарстан зарегистрировано 44 смертельных случаев от применения огнестрельного оружия [134].

Последствия использования огнестрельного оружия представляют собой проблему мирового значения [186, 196, 204, 215, 217]. До сегодняшнего дня существуют горячие точки и зоны конфликтов, где широко применяются разные виды огнестрельного оружия. Несмотря на то, что приобретение огнестрельного оружия регламентировано законодательством [118, 206], имеют место самоубийства и бытовые происшествия [166, 169, 170, 173, 175, 180, 218, 224].

Среди населения нередки случаи причинения различных по тяжести травм из газового оружия. Изначально разработанное как средство защиты газовое оружие не рассматривалось в качестве серьезного источника опасности. Огнестрельные повреждения возникают чаще всего при выстрелах из газового пистолета с расстояния менее 1 метра и имеют свои особенности [8]. Их образование связано преимущественно с воздействием дополнительных факторов выстрела [24, 101, 133, 135]. Рассматривая клинические случаи, было отмечено действие высокой температуры и пороховых газов, приводящее к обширному повреждению мягких тканей при выстрелах из газового оружия с близкой дистанции. Последствиями могут быть гематомы, гетерогенное загрязнение тканей, переломы костей со смещением отломков [10, 60, 91, 123]. В некоторых наблюдениях отмечалось внедрение инородных частиц (пороха и ирританта) в кожные покровы лица, век, конъюнктиву и роговицу глаз. Импрегнирующие горящие частицы пороха оставляли локальные точечные ожоги в местах контакта с кожей [80]. В то же время, имеющиеся в литературе немногочисленные сведения об особенностях состава и распределения продуктов выстрела из газового ствольного оружия носят разрозненный, противоречивый характер и базируются в основном на практическом материале [26, 61].

Обладая достаточно большой мощностью, ручное огнестрельное оружие представляет огромную опасность для жизни и здоровья людей [171, 172, 174, 186, 199, 201, 205]. Огнестрельные повреждения практически любой локализации способны повлечь смертельный исход или инвалидизацию [162, 163, 167, 168, 216]. Все это создает бесспорную общественную опасность происшествий, связанных с применением ручного огнестрельного оружия [157, 159, 160, 192, 193].

Быстротечность инцидентов, в которых используется огнестрельное оружие, даже при наличии свидетелей не позволяет без помощи специалиста в большинстве случаев восстановить истинную картину происшедшего. В подобных обстоятельствах в обязательном порядке назначается предусмотренное законом расследование с неизбежным проведением судебно-медицинской экспертизы. Сложность и важность такой экспертизы требуют комплексного подхода, включая использование ряда лабораторных методов исследования. Результаты экспертизы считаются одними из решающих источников доказательств при проведении расследования [90, 109, 151, 152].

При наличии у пострадавшего огнестрельных повреждений судебно-медицинская экспертиза проводится для разрешения ряда специальных вопросов, которые возникают в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства, приводя к назначению специального экспертного исследования. Во всех случаях эксперт обязан определить принадлежность повреждения к огнестрельному и установить его признаки [16, 33, 37].

За многие годы накоплен большой опыт исследования огнестрельных повреждений. В России еще в середине 19 века Н. И. Пироговым были выделены дифференциально-диагностические признаки входной и выходной огнестрельных ран. Им первым было отмечено, что входная огнестрельная рана имеет ок руглый дефект кожи, а отверстие выхода никогда не бывает круглым (1849г). К настоящему времени хорошо известны морфологические признаки огнестрельных повреждений разных тканей и органов [2, 43, 72, 120, 181, 185]. Четко определена дифференциальная диагностика входной и выходной огнестрельных ран [34, 35, 211, 213]. За основной признак входной огнестрельной раны при выстреле с неблизкой дистанции было принято наличие центрального дефекта ткани, а по краям его поясков осаднения и обтирания [22, 90, 132]. Хорошо изучены повреждения трубчатых костей [21, 25], пластинчатых костей [35], определены признаки последовательности ранений при множественных огнестрельных повреждениях отдельных областей тела [99].

В ходе экспериментальных исследований было отмечено, что поясок осаднения является весьма вариабельным признаком входной огнестрельной раны. Он всегда образуется при выстрелах через одежду, а также при выстрелах под углом в открытые части тела. При выстрелах перпендикулярно к повреждаемой части тела поясок осаднения четко выявляется только в опытах с оружием крупного калибра (пистолет Макарова, калибр 9,0 мм), а при выстрелах из оружия среднего и мелкого калибра поясок осаднения может отсутствовать [97]. Было замечено, что при выстреле в обнаженное тело пуля не срывает эпидермис по краям входного отверстия, а лишь приподнимает его в виде нескольких треугольных лоскутов, вершины которых свободно обращены к центру раны, а основание связано с интактной кожей по внешнему периметру входного отверстия. Поясок обтирания на коже выявляется под лоскутами отслоенного эпидермиса и по стенкам раневого канала в дерме. Продолжением входной огнестрельной раны в дерме является полость в подкожной жировой клетчатке, размеры которой могут значительно превышать размеры раневого канала в дерме [113].

Имеются данные о морфологии огнестрельных повреждений при применении малокалиберных огнестрельных снарядов [1, 39, 54, 128, 183, 202], холостых патронов и патронов с применением пластмассовых пуль[147, 214], автоматического огнестрельного оружия [96, 136, 137, 143], снайперской винтовки

Драгунова [146], охотничьего оружия [12, 15, 55, 69, 178], некоторых видов самодельного оружия [52, 59, 138, 188, 207], оружия самообороны [6, 7, 20, 33, 42, 119, 203, 219], а так же выявлены особенности огнестрельных повреждений, возникающих при выстрелах с близкой дистанции из некоторых образцов оружия специального назначения [23, 222]. Изучены особенности повреждений при выстрелах через преграду [102, 139, 141]. Дана оценка огнестрельных повреждений, полученных в условиях эксперимента при ограниченном количестве боеприпасов [47]. Хорошо изучено действие взрыва на организм человека и дана характеристика взрывной и огнестрельной травмы [4, 191, 194, 208, 209, 212,220].

Изучены особенности огнестрельных пулевых повреждений плоских костей свода черепа, возникающих при выстрелах из малокалиберной винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм [154]. Дана морфологическая характеристика огнестрельных повреждений плоских костей по объему скола костных пластинок во входном и выходном отверстиях, диаметру и площади огнестрельного дырчатого перелома, числу и протяженности трещин [35, 57, 120,148,149, 150].

Ряд работ посвящен определению направления выстрела и раневого канала [44, 66, 225, 226, 229]. Особенно успешным в изучении судебно-медицинских аспектов огнестрельной травмы оказались девяностые годы, когда был сделан существенный вклад в теорию проблемы и получены качественно новые сведения, нашедшие применение в практической работе экспертов. Полученные данные позволяют уверенно решать широкий круг специальных вопросов, которые ставятся перед экспертом судебно-следственными органами [58, 84, 90, 140].

Ретроспективный анализ структуры огнестрельной травмы и технологии производства судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений по материалам РБ СМЭ МЗ РТ...

Ретроспективный анализ огнестрельной травмы в Татарстане за 1996-2005 годы свидетельствует о том, что в начале предпринятого исследования в 1996 году количество смертельных исходов огнестрельных повреждений составило 159 случаев, а к 2005 году данный показатель снизился в 2,5 раза, что значительно отличалось от общего количества судебно-медицинских экспертиз при механических повреждениях (таблица 2). В Татарстане наметилась выраженная тенденция снижения огнестрельной травмы со смертельным исходом. Так в 2002 году огнестрельные повреждения составляли 113 случаев, в 2003 году их было 84, в 2004 году 77 случаев, а в 2005 году всего 47 случаев, что составило 1,8% от всех случаев механической травмы за этот год.

Судебно-медицинская экспертиза огнестрельной травмы является одной из сложнейших экспертиз, требуя максимально подробного анализа обстоятельств происшествия, составления плана проведения исследовательской деятельности для оптимального решения экспертных задач и рационального применения необходимого комплекса исследований, а так же детального изучения объектов экспертизы и последующего анализа всех полученных данных с составлением "Заключения эксперта".

Для изучения технологии производства судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений за период 1996-2005 годы было проанализировано 385 судебно-медицинских экспертиз, выполненных в отделе экспертизы трупов РБ СМЭ МЗ РТ, данные о которых представлены в таблице 3. За изученный период отмечено преобладание пулевых огнестрельных повреждений (79%).

В процессе исследования всех видов огнестрельной травмы были изучены такие характеристики как количество ран, локализация и число пораженных частей тела. В результате проведенного анализа установлено, что по локализации и числу пораженных частей тела преобладают изолированные повреждения головы (таблица 4).

Согласно проведенному анализу, производство экспертиз огнестрельной травмы включало в себя изучение обстоятельств происшествия, исследование с применением комплекса лабораторных методов, объем которых определялся экспертами в каждом конкретном случае индивидуально.

Заключение эксперта содержало, как правило, ответы на ряд стандартных вопросов. Следует отметить, что преобладающая часть лабораторных методов была направлена на выявление дополнительных факторов выстрела. Лабораторные методы включали в себя медико-криминалистическое и спектральное исследование повреждений, гистологическое исследование аутопсийного материала.

Однако подробный анализ экспертиз с пулевыми повреждениями показал, что в 40%) заключений не была определена дистанция выстрела. В 76% случаев это мотивировано наличием преграды (чаще всего одежды), а в 24% — проведением хирургической обработки (таблица 5).

Дистанция за пределами действия дополнительных факторов выстрела была определена в категоричной форме в 12% случаев, в вероятной форме в 2%. Категоричные выводы по определению дистанции в пределах действия дополнительных факторов выстрела были сделаны в 45%, в вероятной форме в 1% (таблица 6).

Результаты проведенного анализа экспертной деятельности были подвергнуты математико-статистической обработке. С помощью регрессионного анализа выявлены исследования, которые наиболее часто являлись основанием для определения дистанции выстрела. Используя метод пошагового исключения малозначимых параметров из регрессионного уравнения, в шаговую регрессионную модель, как наиболее значимые для установления дистанции выстрела, вошли медико-криминалистическое выявление копоти и спектральное определение сурьмы. Одним из эффективных методов в решении этого вопроса в наших наблюдениях оказалось гистологическое исследование с помощью люминесцентной микроскопии. В тоже время при большом количестве случаев определения дополнительных факторов выстрела с помощью световой микроскопии (139 наблюдений), результаты этого метода редко использовались экспертами для определения дистанции выстрела, а если и учитывались, то выводы носили вероятный характер. Из всего изученного материала в двух случаях факт огнестрельной травмы был подтвержден на основании медицинских документов.

Производство экспертиз в случаях дробовых повреждений отличалось тем, что лабораторные исследования назначались в «усеченном» варианте с использованием или медико-криминалистического или гистологического метода. В ходе анализа были выявлены причины такого подхода. Оказалось, что морфологические особенности этого вида повреждений в 55% случаев уже при наружном осмотре и вскрытии позволяют определить дистанцию выстрела по степени рассеивания дробового снаряда и обнаружению дополнительных факторов выстрела. В большей части оставшихся случаев с помощью использованных лабораторных методов было доказано наличие или отсутствие дополнительных факторов выстрела, однако в 16% экспертиз не было ответа на вопрос о дистанции выстрела, что обосновывалось наличием преграды.

Проведенный анализ экспертной деятельности выявил, что отсутствие ответа на вопрос о дистанции выстрела чаще всего обусловлено наличием преграды, независимо от того пулевое или дробовое ранение. Наиболее часто преградой являются различные предметы одежды, которые могут полностью защитить тело от воздействия компонентов выстрела.

ледование частиц пороха в огнестрельных повреждениях гистологическими методами

Обнаружение пороха является наиболее специфичным дополнительным фактором выстрела, позволяя решать вопросы об огнестрельном характере повреждения, дистанции выстрела и о специфике примененных патронов [90, 114]. Тот факт, что пороховой заряд при выстреле обычно полностью не сгорает в канале ствола, хорошо известен. Пороховые зерна при вылете из ствола первоначально превышают скорость пули, но по мере удаления от дульного среза они теряют свою кинетическую энергию, конусовидно рассеиваются вперед и в стороны. Чем плотнее и тяжелее частицы, тем глубже они проникают в мишень, оказывая комбинированное механическое, термическое и химическое повреждающие действия. С увеличением дистанции выстрела плотность расположения порошинок на мишени уменьшается [53, 74, 90, 92].

Использование гистологических методов обнаружения пороха при исследовании огнестрельных повреждений широко распространено в практической работе при экспертизе погибших. Объектами исследования для этих целей служат кожа с подкожно-жировой клетчаткой, изъятая из краев огнестрельных ран и вблизи от них, а также мягкие ткани по ходу раневого канала [90].

По одним сведениям, в процессе изготовления гистологических препаратов из парафиновых блоков, зерна бездымного пороха растворяются и вместо них обнаруживаются пустоты, стенки которых покрыты черным налетом [53, 90]. Согласно другим источникам частицы пороха в гистологических препаратах сохраняются в виде просвечивающихся масс различной величины, не окрашиваются гистологическими красителями и по форме можно отличать трубчатые пороха от пластинчатых. По краю частиц могут быть видны мелкие углевидные скопления [153].

Проведенными нами исследованиями было доказано, что частицы пороха не растворяются и их можно обнаружить с помощью микроскопии. В течение десятилетнего периода нами проводились исследования по выявлению частиц пороха с помощью люминесцентной микроскопии. Для этого при экспертизе трупов с огнестрельными повреждениями на гистологическое исследование изымались края раны, подлежащие мягкие ткани начального отдела раневого канала, средняя часть раневого канала и край выходной раны. Всего было исследовано 46 случаев с использованием люминесцентной микроскопии. Примерно в 20% экспертиз зерна бездымного пороха были обнаружены только по аутолюминесценции. Применение данного метода оказалось эффективным даже при исследовании повреждений после хирургической обработки ран, когда в 3 случаях были найдены частицы пороха. Статистический анализ показал значимость этого метода для определения дистанции выстрела, что особенно важно при исследовании повреждений после хирургической обработки, а также образовавшихся в результате выстрелов через преграду.

Задачей дальнейших исследований стало изучение эффективности выявления частиц пороха в огнестрельных повреждениях различными гистологическими методами. С целью верификации данного положения нами были произведены экспериментальные выстрелы с использованием пистолетов Марголина, Макарова и Токарева как наиболее доступных и нередко применяемых для совершения преступлений. Анализ ранее проведенных за десять лет экспертиз показал, что дистанция выстрела не была определена в 40% случаев, из которых 76% - по причине наличия одежды. Этот факт был учтен при постановке экспериментов. Экспериментальные выстрелы производились нами по биологическим мишеням, прикрытым хлопчатобумажной тканью, т.е. через преграду, имитирующую одежду.

По имеющимся сведениям, выстрелы, произведенные в плотный упор, имеют достаточно характерные признаки, позволяющие определить дистанцию [90]. По литературным данным, частицы пороха сохраняют способность внедрения и обнаруживаются на хлопчатобумажной ткани преграды при выстрелах с расстояния до 25-30 см, в зависимости от модели оружия [53]. Кроме того, известно, что при попадании в объект с расстояния 300 см из применяемого ручного огнестрельного оружия, дополнительные факторы выстрела, в том числе и порошинки, на мишени не откладываются [90]. Учитывая все вышеперечисленное, выстрелы в ходе наших экспериментов производились в неплотный упор, с расстояния 25 см и с расстояния 300 см. Так как при выстрелах с разных дистанций наиболее информативным считается исследование краев повреждения на протяжении до 2 см от центра [90, 92], то объект вырезался соответствующей локализации с последующим разделением на две равные части.

При изучении гистологических препаратов в проходящем свете, с помощью фазового контраста и при облучении ртутной лампой частицы пороха были обнаружены при выстрелах в неплотный упор и с расстояния 25 см. В препаратах кожи, изъятых из повреждений, образовавшихся в результате выстрелов с расстояния 300 см, частицы пороха не выявились.

При выстрелах, произведенных в неплотный упор из пистолета Марголи-на, единичные частицы пороха располагались ближе к краям повреждения по 1-3 в каждом срезе. Частицы пороха находились в коже, подкожно-жировой клетчатке, а так же в мышечном слое (рис. 4а, б, в). При выстрелах с расстояния 25 см частицы пороха обнаруживались реже, не более 1-2 в 3-4 срезах, а в некоторых препаратах не определялись вообще. Местом внедрения их чаще всего были поверхностные слои кожи, в частности, эпидермис (рис. 5а, б, в).

Результаты микрозондового рентгеноспектрального анализа элементного состава поверхности частиц пороха

Рентгеноспектральные методы в судебно-медицинских исследованиях огнестрельных повреждений используются уже с 20-х годов прошедшего столетия [93]. С их помощью определяют дополнительные факторы выстрела и высокоинформативные признаки, пригодные для дальнейшей дифференцировки использованных боеприпасов [77, 78, 142, 187, 231]. Рядом авторов проведен сравнительный анализ отложения металлов выстрела при стрельбе из некоторых моделей огнестрельного оружия, выявлены общие тенденции и характер различий при стрельбе через преграду [77], а таюке установлены особенности повреждений, причиненных выстрелами из газового ствольного оружия разными боеприпасами [144].

Целью предпринятого нами исследования явилось рентгеноспектральное определение элементного состава поверхности частиц пороха и изучение возможности применения полученных результатов в судебно-медицинской практике. Для разрешения поставленных задач использовался метод сканирующей электронной микроскопии с микрозондовым рентгеноспектральным анализом. Исследованию подвергались частицы порохового заряда, изъятые из штатных патронов к использованным в экспериментах моделям оружия и частицы пороха из экспериментальных повреждений, образовавшихся в результате выстрелов в неплотный упор и с расстояния 25 см. Изучались сферический порох ПС 690/4,23 и пироксилиновые пористые одноканальные цилиндрические пороха

П-125 и П-45. Порохом 690/4,23 были снаряжены патроны к пистолету Марго-лина. Порох П-125 использовался в патронах к ПМ, а порох П-45 применялся в патронах к пистолету ТТ.

Механические свойства и особенности горения порохов в значительной мере предопределяются химическим строением полимерной основы, которую в сферических и пироксилиновых порохах составляет высокомолекулярная нитроцеллюлоза. Между порохами имеются отличительные признаки по компонентному составу. В сферических порохах содержится высокоазотная нитроцеллюлоза в объеме 75-88% (пироксилин №1 или №2), нитроглицерин 9-20%, стабилизаторы химической стойкости 2-3% (централит, диффениламин), 0,5-1,5% остаточный растворитель - этилацетат и влага 0,5-1%. Сферические пороха применяются в стрелковом и спортивном оружии, в частном случае нами использовался спортивный пистолет Марголина. Основу пироксилинового пороха, применяемого в ручном огнестрельном оружии и выбранном для эксперимента (ТТ, ПМ), составляет чаще всего смесь пироксилинов №1 и №2 в объеме (90-98%). В состав входят остаточный спиртово-эфирный растворитель (0,2-5%), стабилизатор химической стойкости — дифениламин (1-2%) и остатки влаги (0,8-1,5%) [29, 122]. Поскольку основа всех порохов нитроцеллюлоза, то при рентгеноспектральном анализе обнаруживается преобладание углерода (С) и кислорода (О). В составе исходных порохов разных видов их доля не всегда отличается, так содержание этих элементов было одинаковым в пироксилиновом порохе к штатному патрону пистолета ТТ и сферическом порохе из патрона к пистолету Марголина. Пороха могут содержать и другие компоненты, которые вводятся в состав для придания пороху тех или иных свойств. В любом порохе содержится небольшое количество различных солей и оксидов металлов карбонат калия (К2С03), карбонат магния (MgC03), оксид железа (Fe203), карбонат кальция (СаСОз), которые вносятся в него с пироксилином в процессе производства. В процессе горения большая часть солей превращается в оксиды и вместе с имеющимися уже оксидами образует золу в количестве 0,3-0,4% от всего веса пороха, что способствует образованию дыма. В порохах содержаться так же твердые неорганические и металлоорганические компоненты, которые специально вводят в состав с целью улучшения стабилизации процесса горения и технологических свойств (оксид магния (MgO), карбонат кальция, стеарат цинка), регулирования скорости горения (монооксид свинца (РЬО), фторид лития (LiF), фталаты свинца и меди). Суммарное содержание таких компонентов может составлять несколько процентов, что также приводит к повышению дым-ности выстрела [29].

Проведенные нами исследования позволили установить изменения элементного состава поверхности частиц пороха, обнаруженных после экспериментальных выстрелов. В процессе изучения наблюдался сдвиг соотношения углерода и кислорода. В частицах пороха при расстоянии выстрела 25 см содержание углерода было выше, чем в частицах, изъятых из повреждений, образовавшихся при выстрелах в неполный упор. Превышение составляло более 10%. Содержание элементов на поверхности частиц пороха разных марок было различным (таблица 9). Обнаружены остатки ударного состава капсюлей-воспламенителей, а именно свинец (РЬ), кальций (Са), хлор (С1), кремний (Si), сурьма (Sb), олово (Sn), сера (S). Выявленный алюминий (А1) мог появиться как компонент пороха или же входить в состав инициирующего вещества. Такие элементы как железо (Fe), свинец (РЬ), кальций (Са) и натрий (Na) могли быть перенесенными в частицы пороха в процессе производства в виде примесей или введены при изготовлении пороха для придания ему тех или иных свойств [29, 93, 122].