Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Абулина Евгения Владимировна

Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами
<
Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами
>




Абулина Евгения Владимировна. Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Абулина Евгения Владимировна; [Место защиты: ГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2007.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторический очерк и современные представления о механизмах и морфологии повреждений волос 9

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Характеристика исследуемого материала 30

2.2. Методы исследования 31

2.3. Этапы исследования 33

2.4. Методы обработки результатов исследования 34

2.5. Экспериментальный метод исследования повреждений волос 34

2.6. Фрактологический метод исследования повреждений волос 40

ГЛАВА 3. Изучение морфологических особенностей повреждений волос в наблюдениях из практики 43

3.1. Исследование повреждений волос, выявленных на травмирующей поверхности тупого твердого предмета, в наблюдениях из практики 44

3.2. Исследование повреждений волос в глубине ран головы в наблюдениях из практики 54

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование повреждений волос 61

4.1. Экспериментальные повреждения при ударах деревянными орудиями 61

4.2. Экспериментальные повреждения металлическими орудиями 69

4.2.1. Повреждения металлическим орудием с угловатой контактной поверхностью с выраженным ребром 69

4.2.2. Повреждения металлическим орудием с криволинейной поверхностью 77

4.2.3. Экспериментальные повреждения металлической плоскостью 95

4.3. Фрактологическое исследование повреждений волос 108

4.4. Исследование повреждений волос в поляризованном свете 111

Заключение 116

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Указатель литературы 132

Введение к работе

В структуре механической травмы транспортная травма и травма от ударов тупыми предметами занимает существенную часть. В судебно-медицинской практике часто встречаются травмы, сопровождающиеся ранами волосистой части головы, которые могут причинять большой вред здоровью и сопровождаться опасностью для жизни. Удары тупыми предметами по голове сопровождаются повреждениями волос.

Изучению повреждений волос посвящены работы многих
отечественных ученых: Сайковского А.В.(1969), Барсегянц Л.О.,
Верещака М.Ф. (1982), Юсуфова Р.Н. (1983). Особенности

травмирования волос одновременно с мягкими тканями головы изучали Молотов Б.В.(1965), Карякина А.В.(1972), Звягин В.М., Акбергенова К.А.(1991г).

В судебно-медицинской литературе описаны явления так называемого ущемления волос в трещинах костей свода черепа при травме тупыми предметами (Рубежанский А.Ф.,1964; Джемс-Леви Д.Е.,1971; КодинВ.А.,1981 и др.).

Исследованием повреждений волос занимались многие зарубежные ученые: Lindberg(1949); Alexander, Hudson(1954); Birbeck, Mareer(1957); Fraser(1962); Johnson, Speakman(1965); Clement J.L., Hagege R., Le Pareux A., Connet J., Gastaldi G.(1981) - изучали строение волос и возможность их сравнения с помощью электронного микроскопа. Пак Дон Сор(1959), Lochte (1961) изучали повреждения волос острыми и тупыми предметами, при железнодорожной травме. Cho L.L., Reffner J.A., Gatewoood В.М., Wetzel D.L. (1999) предложили метод исследования волос в инфракрасных лучах; Burnett В.(1989) - изучал огнестрельные повреждения волос.

В тех случаях, когда внешне на предполагаемом травмирующем орудии протяженные волосы отсутствуют, эксперты обычно не

предпринимают попыток их выявления. При выявлении волос непосредственно в ране эксперты их также не исследуют. Это связано с отсутствием преемственности в исследовании. В результате фрагменты волос на орудиях и в ранах оказываются либо утраченными, либо не изученными.

Исследованию возможности отыскания фрагментов волос непосредственно на поверхности тупого твердого предмета, в ранах и на поверхности кости при ударах тупыми предметами, а также оценке морфологических признаков повреждений волос с применением современных методов исследования не уделялось должного внимания.

Таким образом, сведения о морфологических свойствах, механизмах повреждений и образовании мелких фрагментов волос остаются до сих пор разрозненными и несистематизированными. Необходимо дальнейшее изучение их в комплексе с травмирующей поверхностью тупого твердого предмета и контактирующего с ним участка волосистой части головы, что и определило цель нашего исследования.

Цель работы

Целью работы явилось определение диагностической ценности морфологических признаков повреждений волос при определении механизмов травмы тупым предметом и идентификации орудия.

Для реализации цели поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить морфологические признаки повреждений волос в зависимости от твердости материала, формы орудия, условий травмы.

  2. Разработать диагностические критерии оценки повреждений волос в зависимости от материала, формы контактной поверхности орудия и условий травмы.

3) Разработать методологические подходы к выявлению фрагментов волос, изучению повреждений волос в глубине раны и на поверхности тупого твердого предмета.

Научная новизна

Впервые проведено углубленное комплексное судебно-медицинское исследование особенностей морфологических свойств повреждений волос во фрактологическом аспекте на базе анализа практического судебно-медицинского материала с исследованием орудий травмы, контактирующей с ними поверхности головы, а также изолированных волос и их фрагментов. Полученные данные проанализированы в сравнении с результатами проведенных экспериментов, что позволило создать целостное представление об особенностях морфологии повреждений волос в зависимости от характера травмирующего предмета и условий травмы.

Практическая значимость

  1. Основные результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы судебно-медицинскими экспертами для практического решения вопросов по идентификации орудия, установлению механизма травмы и реконструкции обстоятельств дела в экспертизах по исследованию вещественных доказательств.

  2. Предложен новый комплексный метод исследования повреждений головы, контактной поверхности травмирующего орудия и морфологических особенностей повреждений изолированных волос и образовавшихся фрагментов волос.

  3. Разработанные диагностические критерии морфологии повреждений волос позволят определить материал и форму ударной поверхности травмирующего орудия, а также установить скорость и условия удара.

4. Для установления факта ударного воздействия тупого предмета по волосистой части головы разработан простой, быстрый и надежный способ, основанный на обнаружении фрагментов волос на следообразующей поверхности орудия. Внедрение

По результатам исследования предложены практические рекомендации, которые послужат целям идентификации твердых тупых травмирующих орудий в решении задач судебно-медицинского характера. Результаты исследования внедрены в работу Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Республиканских бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми и Республики Марий Эл. Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на 6-ом международном симпозиуме судебных медиков в г. Гамбурге, 2005 г. (International Symposium for Advance in Legal Medicine, Hamburg), доклад был удостоен первой премии на симпозиуме; на третьей Региональной межвузовской научно-практической конференции Московской государственной юридической академии (2005); на заседании Кировского отделения Всероссийского общества судебных медиков (2006); на 85-ой ежегодной конференции судебных медиков в г.Инсбруке, 2006 (85 Jahrestagung der DGRM und DANN in Forensics, Innsbruck); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Российского центра судебно-медицинской экспертизы, Москва, октябрь 2006г, доклад был удостоен диплома лучшего стендового доклада.

Публикации

1. Травмирующие орудия, как предмет экспертизы вещественных доказательств / Соавт.- А.Е.Мальцев, Е.Л.Елькина, Л.А.Коврижных // Судебно-медицинская служба на рубеже веков: Сб.науч.тр.- Киров, 2000.-С.202-206.

  1. Исследование повреждений волос с целями идентификации / Соавт.- А.Е.Мальцев // Актуальные вопросы криминалистики и экспертной деятельности: проблемы и перспективы: Сб.науч.тр.- Киров, 2004.- С.31-34.

  2. Использование волос в качестве объекта трасологического исследования / Соавт,- А.Е.Мальцев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе: Сб.науч.тр.- Москва, 2004.-С.62-63.

  3. Классификация повреждений волос твердыми тупыми предметами с точки зрения трасологии/Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: Сб. науч.тр. - Киров, 2005.- С. 17-19.

  4. Experimentelle Untersuchung von Haarfragmenten in Kopfwunden zur Differenzierung zwischen metallischen und holzernen Schlagwerkzeugen I E. Abdulina , A.Malzev II Rechtsmedizin.-2005.- Band 15, Heft 4.- p. 340.

  5. Дифференцирование металлических и деревянных травмирующих предметов при исследовании повреждений волос / Соавт.- А.Е.Мальцев // Право и практика: Сб.науч.тр.- Киров, 2005.- С.231-234.

  6. Фрактологические аспекты повреждения волос при ударах тупыми твердыми предметами //Актуальные проблемы судебной медицины: Сб.науч.тр./-Москва,2006.- С.44-46. (Соавт.- Мальцев А.Е.).

  7. Haaranalyse nach Schlageinwirkungen mit verschiedenen metallischen Gegenstanden I E. Abdulina , A.Malzev II Rechtsmedizin.-2006.- Band 16, Heft 4.- p. 278.

  8. Повреждения волос в зависимости от свойств ударной поверхности тупого твердого предмета//Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по судебной медицине: Сб.науч.тр./- Москва, 2006.-С.77-78. (Соавт.- Мальцев А.Е.).

  9. Исследования повреждений волос в зависимости от свойств ударной поверхности металлического предмета и условий удара//Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на

современном этапе: Сб. докладов под ред. В.А. Клевно/- Москва, 2006.-С. 14-16. (Соавт.- Мальцев А.Е.).

11.Аспекты судебно-медицинской идентификации тупых твердых предметов//Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе: Сб. докладов под ред. В.А. Клевно/-Москва, 2006.-С.215-219. (Соавт.- Мальцев А.Е., Сергеев В.Л.).

12. Исследование повреждений волос в зависимости от свойств ударной поверхности тупого твердого предмета и условий удара /Судебно-медицинская экспертиза.-2007г.-№2.-С.21-24. (Соавт.- Мальцев А.Е.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Последний включает 122 работы отечественных авторов и 48 - зарубелшых. Работа содержит 55 рисунков, 11 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Морфологические признаки повреждений волос имеют различия в зависимости от материала и формы контактной поверхности тупого твердого предмета.

  2. Механизм формирования повреждений волос имеет особенности, связанные с условиями травмы.

  3. Обнаружение мелких фрагментов волос на поверхности орудия и в ранах головы позволяет установить факт ударного воздействия тупым твердым предметом по волосистой части головы и определить контактную поверхность орудия.

Экспериментальный метод исследования повреждений волос

Фрактология - наука об изучении изломов твердых материалов. Основоположником фрактологии в судебной медицине можно считать Крюкова В.Н. В его работе по механо- и морфогенезу переломов изложены принципиально новые взгляды на процессы разрушения кости вследствие внешних механических воздействий. Способ изучения поверхности изломов - фрактография - довольно успешно используется в технике и металлургии с 40-х годов при оценке процессов деформаций, причин разрушения конструкций, качества металла. Исследованию подвергаются оптическим методом, прежде всего края и поверхности разрушения.

Изучение переломов костей фрактографическим методом показало (Крюков В.Н., 1995), что открывается возможность успешно решать ряд трудных вопросов судебно-медицинской травматологии, таких как вид, характер и особенности предшествующих перелому деформаций, место зарождения перелома, направление развития разрушения и его последовательность. Основное внимание в работе сосредоточено на процессах разрушения кости как твердого тела, исследованных на макроскопических уровнях. Разрушение - это макроскопическое нарушение сплошности физического тела (материала) в результате механических или каких-либо других воздействий. Начало разрушения — это зарождение трещины. Основными факторами, определяющими процесс разрушения и морфологию излома, являются: «материал» (свойство структуры вещества деформируемого тела); «тело» (конструкционные особенности, размеры, форма, состояние поверхности, наличие на ней неровностей и др.); «условия нагружения» (скорость нагружения, скорость деформации, запас упругой энергии, температура, окружающая среда). Все эти составляющие выступают взаимосвязано и их рассмотрение, как по отдельности, так и в совокупности, являются весьма сложным. Материалы делят на хрупкие и пластичные. Однако это разделение условно, так как зависит от характера напряжения, скорости деформации, температуры и т.д. В одних условиях хрупкий материал может вести себя как пластичный, пластичный - как хрупкий. Таким образом, правильнее говорить о пластичном и хрупком состоянии материала, а не о самом материале. Из вышесказанного следует, что разрушение следует разделять на хрупкое и вязкое. Скорость протекания вязкого разрушения невелика, а трещина продвигается зигзагообразно путем сдвига. Хрупкое разрушение отличается большой скоростью процесса, слабой сопротивляемостью материала распространению трещины в нем, происходит в несколько этапов. В зоне максимальных растягивающих напряжений возникает первичное разрушение, образуя генеральную трещину. Она располагается перпендикулярно (нормально) направлению растяжения, формируется хрупкий излом. В дальнейшем зарождаются множественные микротрещины и формируют зону поперечного сдвига. Трещина становится ломаной, края мелко- или крупнозубчатые, на поверхности излома - гребни и ступеньки, ориентированные вдоль фронта трещины (перпендикулярно направлению его распространения).

В последнее время было замечено (Мальцев А.Е., 1994,1995),,что при травмах волосистой части головы наблюдается не только прерывание и повреждение волос на определенных участках, но и фрагментирование их при определенных условиях.

Таким образом, многими отечественными и зарубежными учеными изучались морфологические свойства повреждений волос различными орудиями, в том числе и тупыми твердыми предметами. Однако, исследование морфогенеза повреждений волос с фрактологической точки зрения, в комплексе с повреждениями волосистой части головы и травмирующего орудия не проводилось, что и стало предметом нашего исследования.

Для исследования использован практический судебно-медицинский материал (наблюдения из экспертной практики в период с 2000 по 2007 годы) Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Работа основана на результатах качественного и количественного анализа с применением комплекса традиционных и специальных методов исследования по оригинальной методике. В наблюдениях представлены 100 ушибленных повреждений головы от действия различных твердых тупых предметов, транспортной травмы трупов лиц обоего пола в возрасте от 16 до 83 лет; 150 травмирующих орудий, поступивших в качестве вещественных доказательств при тупой травме головы. С целью установления механизма образования и морфологических особенностей повреждений проведено 200 экспериментальных исследований с пучками волос. Среди экспертиз по исследованию вещественных доказательств, исследование тупых твердых предметов составляли 13% от всех исследованных вещественных доказательств. Среди тупых твердых предметов, представленных в качестве вещественных доказательств по делам о телесных повреждениях и об убийствах, преобладали металлические предметы, которые составляли около 70% от всех тупых твердых предметов, поступивших на исследование, деревянные предметы составляли ещё 29%, а прочие предметы (камни, кирпичи и т.д.) составляли менее 1%.

Поэтому при проведении исследования мы предпочли изучение только металлических и деревянных тупых твердых предметов, как в практических наблюдениях, так и в эксперименте.

Фрактологический метод исследования повреждений волос

Для более подробного изучения различных волос на прочность проводили пробу волос на разрыв методом растяжения, для этого использовали волосы разных областей головы от лиц обоего пола в возрасте от 14 до 80 лет, длиной 5-7 см, различных цветовых оттенков. Для предотвращения изменений физико-химических свойств волосы не подвергали обезжириванию или другой обработке. Концы волос закрепляли жесткими зажимами (между двумя металлическими гайками), длина волос между зажимами составляла 30 мм. Специальным устройством, представляющим собой шкалу, градуированную в миллиметрах, и двигающегося по ней с помощью винтового устройства зажима, измеряли в миллиметрах степень удлинения волоса до полного его разрыва. Показания растяжения регистрировали с точностью + 0,1 мм.

В отдельных случаях для подробного изучения поверхности излома волос использовали электронную растровую микроскопию (микроскоп «JSM-50A»). Одновременно особенности повреждений документировали рисунками и микрофотографиями. Результаты проводимых исследований вносили в таблицу, которая отображала следующие признаки: номер наблюдения; характеристика травмирующей поверхности (форма следообразующей поверхности и материал); количество и длина фрагментов (минимальная, максимальная, средняя); морфологические свойства концов и стержней фрагментов в соответствии с приведенной выше классификацией повреждения волос. Травмирующая поверхность была обозначена буквами и цифрами: д - деревянная поверхность; м - металлическая поверхность; р - поверхность в виде ребра; с - поверхность в виде сферы; ц - поверхность в виде цилиндра; р60 — поверхность в виде ребра с углом 60 градусов; р90 - поверхность в виде ребра с углом 90 градусов; сЗО — сферическая поверхность диаметром 30 мм; с60 - сферическая поверхность диаметром 60 мм; цЗО - цилиндрическая поверхность диаметром 30 мм; ц60 - цилиндрическая поверхность диаметром 60 мм. В зависимости от этого определились следующие травмирующие поверхности: дрбО, дсЗО, дцЗО, мрбО, мр90, мсЗО, мсбО, мцЗО, мцбО. Для построения таблиц и графиков использовали кодированную систему описания характера повреждения волос, которая состояла из 4 цифровых баллов и дополнительных буквенных индексов: Баллы: 0 — отсутствие повреждений, 1 - повреждения волос без прерывания, 2 - неполное прерывание пучка волос, 3 — полное прерывание пучка волос, а - от 1 до 10 фрагментов, б - от 11 до 40 фрагментов, в - от 41 до 70 фрагментов, г - от 70 и более фрагментов, н - фрагментов не обнаружено, п - пылевидные частицы стержня волоса, представляющие собой частицы коркового вещества, не превышающие толщину волоса. В таблице не регистрировались половая и возрастная характеристика волос, так как их связи с формированием повреждением волос обнаружено не было. 2.6. Фрактологический метод исследования повреждений волос Данный метод изучения повреждений волос впервые применялся в судебно-медицинской практике и являлся основным в нашей трактовке различных механизмов повреждений волос. При травмах волосистой части головы наблюдалось не только прерывание и повреждение волос на определенных участках, но и фрагментирование их при определенных условиях: высокой скорости удара, ограниченной ударной поверхности, твердой подлежащей основой - кости. Эти наблюдения позволили считать волос при вышеописанных условиях удара твердым телом, в котором разрушение может происходить по хрупкому типу. Хрупкое разрушение отличается от пластического большой скоростью процесса, слабой сопротивляемостью материала распространение трещины в нем, происходит в несколько этапов. В зоне максимальных растягивающих напряжений возникает первичное разрушение, точечный дефект, который распространяется перпендикулярно (нормально) направлению растяжения, образуя генеральную трещину, при этом формируется хрупкий излом с мелкозернистой поверхностью и ровными краями излома. В дальнейшем зарождаются множественные микротрещины и формируют зону поперечного сдвига. Слияние генеральной трещины и микротрещин формируют гребни поперечного сдвига. Трещина становится ломаной, края - ступенеобразными, на поверхности излома появляются гребни, мелкая или крупная зубчатость, ориентированные вдоль фронта трещины (перпендикулярно направлению его распространения).

Изучение поверхности изломов волос фрактографическим методом позволяют решать ряд трудных вопросов судебно-медицинской травматологии, таких как вид, характер и особенности предшествующих повреждению волоса деформаций, место зарождения прерывания, направление развития разрушения и его последовательность. Поверхности излома волос изучали при помощи световой, поляризационной и электронной микроскопии. При этом находили и описывали известные (Крюков В.Н., 1995) фрактологические признаки, характерные для зон сжатия и растяжения, сдвига и кручения.

Исследование повреждений волос, выявленных на травмирующей поверхности тупого твердого предмета, в наблюдениях из практики

Поверхность тупого твердого предмета исследовалась невооруженным глазом (визуально) и в отраженном свете с использованием стереомикроскопа типа «МБС». При этом выявляли участки со следами биологического происхождения (кровь, жир, соединительная ткань и т.д.), в которых отыскивали зафиксированные фрагменты волос. Было замечено, что большая часть фрагментов волос обнаруживалась только с помощью стереомикроскопии, тогда как даже при внимательном визуальном осмотре они обнаружены не были. На участки со следами биологического происхождения, в которых были найдены зафиксированные фрагменты волос, наносили воду для размягчения следов, обнаруженные волосы изымали препаровальной иглой.

На 80% металлических орудий с ограниченной поверхностью (криволинейной и в виде ребра) было обнаружено с помощью стереомикроскопии около 1000 фрагментов волос длиной от 0,01 мм до 15 мм (Рис. 1-4). На всех металлических орудиях с неограниченной поверхностью фрагменты волос обнаружены не были. На 12% деревянных орудий с ограниченной ударной поверхностью обнаружено 19 фрагментов волос длиной от 0,5 мм до 15 мм (Рис. 5,6). На 88% деревянных орудий с ограниченной, и всех орудиях с неограниченной поверхностью фрагменты волос не обнаруживались. Среди деревянных предметов, на которых обнаруживались фрагменты волос, были представлены бытовые деревянные предметы, изготовленные из древесно-плиточных и древесно-стружечных материалов, в состав которых помимо дерева входили различные клеевые, лакокрасочные материалы. Твердость таких предметов вследствие присутствия перечисленных примесей приближалась к некоторым видам металла (краска, лак - 40 ГПа, латунь -70 ГПа), тогда как натуральное дерево имеет твердость 8-12 ГПа.

Найденные волосы и фрагменты стержней волос переносили на предметное стекло, накрывали покровным стеклом и исследовали в проходящем свете микроскопа «БИОЛАМ». При этом было замечено, что большинство фрагментов (84%), изъятых с металлических орудий с ограниченной поверхностью, имели поперечные концы отделения, с ровной поверхностью, стержень 91% этих фрагментов был не поврежден.

Лишь в 16% случаев концы фрагментов волос с металлических орудий имели концы с расщеплением, шипами, продольными трещинами, стержень в 9 % случаев имел повреждения в виде веретенообразных расширений, изгибов, сужений.

Большинство фрагментов (82%), изъятых с деревянных орудий, имели расширенные в поперечнике и расщепленные концы, повреждения стержней представляли собой веретенообразные расширения, уплощения с множественными продольными трещинами в глубине, либо с отслойкой кутикулы и коркового вещества. 18% фрагментов волос имели поперечные концы прерывания с ровной поверхностью и неповрежденным стержнем (Таб. 4).

Морфологические свойства фрагментов волос, обнаруженных на контактной поверхности металлических предметов с ограниченной поверхностью имели различия в зависимости от формы ударной поверхности.

На орудиях с поверхностью в виде ребра обнаруживались фрагменты волос длиной от 0,01 до 1 мм. Часть фрагментов были настолько малы, что их длина не превышала толщины волоса - пылевидные. Концы таких фрагментов были ровными или ступенеобразными, повреждения стержней отсутствовали, либо были представлены компактными трещинами, не превышающими по длине толщину волоса. Встречались также фрагменты с концами в виде треугольных шипов, не превышающих по длине толщину волоса.

Фрагменты с длиной, не превышающей толщины волоса, не обнаруживались на металлических предметах с криволинейной поверхностью. Длина фрагментов на орудиях с криволинейной поверхностью всегда превышала толщину волоса и составляла ОД - 15 мм. В процессе исследования фрагментов волос, изъятых с криволинейной поверхности, в 5 -30 % (в среднем в 22%) нам встречались фрагменты с расщепленными концами, с острыми выступами (шипами) и с продольными трещинами от концов, превышающими по длине толщину волоса, а также с изменением формы стержня: расширением, сужением, изгибами. Фрагменты с такими признаками не встречались на орудиях с поверхностью в виде ребра (Таб. 5).

На некоторых стержнях волос и фрагментах, изъятых с металлических орудий, обнаруживались зафиксированные клетками кутикулы или микротрещинами стержня частицы железа, в виде наложений коричневого цвета, неправильной формы. При проведении качественной реакции на наличие железа (реакция Перльса) эти частички окрашивались в зелено-синий цвет и не удалялись отмыванием дистиллированной водой, чем подтверждали факт механического воздействия на волос металлического предмета.

Положительный результат данного исследования исключал возможность случайного «прилипания» волоса к орудию, даже если он был отживший выпавший и без обнаруживаемых повреждений. В тех случаях, когда волос фиксировался на орудии не в результате воздействия по волосистой части головы, а до или после ударного воздействия, частицы железа обнаруживались, но не были фиксированы клетками кутикулы и микротрещинами, поэтому легко отмывались дистиллированной водой (Рис. 7). На стержнях волос, изъятых с деревянных орудий, обнаруживались наложения светло-коричневого или желтого цвета, неправильной формы.

Повреждения металлическим орудием с угловатой контактной поверхностью с выраженным ребром

При исследовании повреждений волосистой части головы, от трупов лиц обоего пола и различных возрастов (от 18 до 83 лет), было замечено, что количество фрагментов волос в повреждениях головы зависело от толщины волосяного покрова, но не зависело от возраста и пола потерпевшего.

Морфологические свойства фрагментов волос сопоставляли с ударной поверхностью орудия, если оно было известно из обстоятельств дела или было представлено на исследование одновременно с повреждениями головы.

В случаях предоставления орудия на исследование, совместно с повреждением головы, исследовалась контактная поверхность орудия на предмет наличия фрагментов волос. При этом сравнивалось количество обнаруженных фрагментов на контактной поверхности орудия и в повреждениях головы. Было замечено, что основная часть фрагментов после ударного воздействия оставалась в глубине повреждений головы. Это объяснялось фиксирующими свойствами раны, вязкостью биологических объектов (кровью, лимфы, мягких тканей, надкостницы, мозга), наличием кожных и соединительнотканных перемьиек. На орудии фрагменты волос фиксировались только за счет следов биологического происхождения (крови, лимфы, жира, частичек мозга и т.д.), количество которых к моменту исследования уменьшалось. Причиной этого являлись: самопроизвольное удаление с орудия (стекание следов крови, соскальзывание частиц мягких тканей, мозга), попытки преступников скрыть следы преступных действий, следственных мероприятий по изъятию, упаковке и транспортировке вещественных доказательств.

Было замечено, что повреждения волос имели различные морфологические особенности в зависимости от материала и формы орудия. Так, единичные фрагменты волос, обнаруженные в повреждениях, нанесенных при ударах деревянными предметами с поверхностью в виде ребра, имели длину от 4 мм до 20 мм. Концы фрагментов были расширены и расщеплены, стержень имел повреждения в виде изгибов, сужений, отслоений кутикулы и коркового вещества. Некоторые стержни фрагментов имели веретенообразные расширения с продольными трещинами в глубине волоса. В глубине повреждения и на поверхности фрагментов волос иногда обнаруживались микрочастицы дерева и лакокрасочных покрытий, которые фиксировались на волосах клетками кутикулы и краями повреждений волос. Фрагменты волос, обнаруженные в повреждениях, после воздействия металлическим орудием с ограниченной поверхностью по волосистой части головы, имели определенные морфологические особенности в зависимости от формы орудия. Так, при воздействии орудия с поверхностью в виде ребра, 85 % фрагментов имели ровные и ступенеобразные концы, 90 % -неповрежденный стержень. Длина фрагментов составляла 0,01 - 1 мм. Обнаруживались также фрагменты длиной меньше толщины волоса. Фрагменты такой длины и морфологии не встречались в повреждениях при ударе предметом с криволинейной поверхностью.

После воздействия по волосистой части головы орудием с ударной поверхностью криволинейной формы в повреждениях обнаруживались фрагменты длиной от 0,6 до 15 мм. Встречались морфологические свойства повреждений, которые отсутствовали при ударе ребром: расщепления концов волос, острые выступы (шипы), продольные трещины от концов прерывания, превышающие по длине толщину стержня, изменение формы стержня (изгиб, расширение, сужение). Длина фрагментов при ударе криволинейной поверхностью была всегда больше толщины волоса. На фрагментах волос, извлеченных из повреждений головы после ударов металлическими предметами, обнаруживались микрочастицы коричневого цвета, неправильной формы, которые фиксировались клетками кутикулы и краями повреждений волос. При проведении на данных фрагментах качественной реакции на наличие железа (Перльса) обнаруживалось окрашивание частиц в зелено-синий цвет. При промывании препаратов дистиллированной водой частицы не удалялись с поверхности фрагментов. Подобные частицы обнаруживались также в повреждениях головы: в краях повреждений костей и надкостнице и подтверждали факт ударного воздействия металлическим предметом, а также предполагаемую локализацию воздействия. При извлечении фрагментов волос из естественных отверстий и трещин костей черепа, обращала на себя внимание травматизация фрагментов волос краями повреждений и отверстий костей черепа.

В глубине стержня фрагментов имелись мелкие продольные трещины, иногда имелся поперечный надлом стержня волоса, не исключалось дополнительное повреждение фрагментов волос костями черепа.

Таким образом, при ударном воздействии по волосистой части головы, в повреждениях головы обнаруживались фрагменты волос длиной от 0,01 до 15 мм, морфологические свойства которых отличались в зависимости от материала и формы травмирующей поверхности. Различий в морфологических особенностях фрагментов волос по возрасту и полу не наблюдалось. Место обнаружения таких фрагментов в повреждениях головы указывало на локализацию контакта головы с тупым твердым предметом даже при отсутствии видимых повреждений костей, а также о самом факте ударного воздействия.