Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Шевчук Дмитрий Юрьевич

Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами
<
Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами
>



Шевчук Дмитрий Юрьевич. Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.05 / Шевчук Дмитрий Юрьевич;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние судебно-медицинской экспертизы резаных повреждений (литературный обзор) 10

1.1 Данные статистической обработки по частоте встречаемости резаных повреждений 10

1.2 Особенности строения кожи человека 12

1.3 Строение материалов одежды 16

1.4 Диагностические критерии резаных повреждений на современном этапе 20

Глава 2 Материалы и методы исследования 30

Глава 3 Специфика деформирования и разрушения кожи при резании. Общая морфология резаных ран 46

3.1 Основы теории резания материалов лезвием 46

3.2 Специфика разрушения кожного покрова в результате режущего воздействия кромкой острого объекта 49

3.3 Общая характеристика морфологии резаных повреждений 54

Глава 4 Морфологические особенности резаных повреждений кожного покрова и материала преграды, нанесенных орудиями с остроугольной прямолинейной кромкой 57

4.1 Морфологические особенности резаных повреждений, нанесенных ножом с прямолинейным лезвием 57

4.2 Морфологические особенности резаных повреждений, нанесенных осколком оконного стекла с заостренной пологой кромкой

Глава 5 Морфологические особенности резаных повреждений кожного покрова и материала преграды, нанесенных орудиями с волнистой (зубчатой) кромкой 75

5.1 Морфологические особенности резаных повреждений, нанесенных ножом с острозубчатым волнистым лезвием 75

5.2 Морфологические особенности резаных ран, нанесенных ножом с круглозубчатым волнистым лезвием 83

5.3 Морфологические особенности резаных ран, нанесенных жестяной крышкой консервной банки с волнистой кромкой 88

Глава 6 Морфологические особенности резаных повреждений кожного покрова и материала преграды, нанесенных предметами с п-образным профилем 99

6.1 Морфологические особенности резаных повреждений, нанесенных фрагментом жести 99

6.2 Морфологические особенности резаных ран, нанесенных жестяной крышкой консервной банки с ровной кромкой 104

6.3 Морфологические особенности резаных ран, нанесенных кромкой осколка оконного стекла

6.4 Морфологические особенности резаных ран, нанесенных кромкой осколка бутылочного стекла 118

6.5 Морфологические особенности резаных ран, нанесенных острым краем осколка сантехнического фаянса 123

6.6 Морфологические особенности резаных ран, нанесенных острым краем осколка керамической плитки 130

Заключение 145

Выводы 156

Практические рекомендации 158

Список литературы

Строение материалов одежды

Кожа - это не просто оболочка тела, а многофункциональный орган, который выполняет питательную, выделительную, дыхательную и защитную функции. Кроме того, кожа является органом иммуногенеза. В коже происходят специфичные для нее превращения: образование коллагена, кератина, меланина, кожного сала и пота. Через сосуды расположенные в дерме метаболизм кожи объединен с обменом веществ всего организма человека. Кожа выполняет также терморегуляционную, барьерную, бактерицидную функции, участвует в газообмене. За сутки организм человека через кожный покров выделяет 7-9 г углекислоты и поглощает 3-4 г кислорода. Это составляет 2% от общего газообмена организма.

Основная функция кожи - механическая. Кожа защищает глубже расположенные ткани от повреждений, высыхания, воздействий химических, физических и биологических факторов. Кожа обладает большой механической прочностью, поэтому она защищает от многих повреждений ткани, органы. За счет рецепторов находящихся в коже организм получает сигналы о происходящих нежелательных воздействиях, что позволяет избежать ранений, ожогов и отморожений. В разных областях тела человека кожа имеет разное количество сальных и потовых желез, рецепторов, волосяных фолликулов. Даже толщина и цвет кожных покровов неодинаковы на различных участках (Краев А.В., 1978; Кошевенко Ю.Н., 2006). Известно, что толщина кожи составляет всего несколько миллиметров, однако на тех участках, где постоянно нуждается в защите, она становится толще. Секрет многофункциональности кожи заключается в ее строении.

Кожа состоит из 3 слоев: внешний слой - эпидермис, внутренний слой - дерма и подкожная основа - гиподерма (Рис. 1). Каждый из вышеназванных слоев выполняет свою функцию (Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., 2001). Эпидермис - это верхний роговой слой кожи, образованный многослойным эпителием. В глубоких слоях эпидермиса клетки живые, там происходит их деление и постепенно продвижение к наружной поверхности кожи. Сами клетки кожи по мере продвижения к поверхности погибают и превращаются в роговые чешуйки, которые впоследствии удаляются с её поверхности. В эпидермисе отсутствуют кровеносные сосуды, его питание происходит за счёт диффузии тканевой жидкости из подлежащего слоя дермы.

Эпидермис в свою очередь можно разделить на пять зон (слоев): ба-зальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. Верхний или внешний слой эпидермиса состоит из уже мертвых клеток лишенных ядра, внутренний - из живых клеток, еще способных к делению. 1- базальный слой 3- зернистый слой 5- роговой слой 2- шиповатый слой 4- блестящий слой Рис. 1. Микроскопическое строение кожи и подкожной основы. Базальный слой (ростковый) - внутренний слой эпидермиса, наиболее приближенный к дерме. Он состоит из призматического однорядного эпителия и большого количества щелевидных пространств. Большая численность клеток этого слоя - кератиноциты, содержащие хроматин и меланин, обусловливающий цвет кожи.

Над базальным слоем располагается шиповатый (stratum spinosum). Он состоит их 7-8 рядов кубических клеток. Клетки имеют многочисленные глубокие выросты (шипы), за счет которых происходит их прочное сцепление.

Зернистый (кератогиалиновый) слой (stratum granulosum) состоит из шиповатых кератиноцитов и отростчатых эпидермоцитов. В зернистом слое насчитывается от 1 до 3 на ладонях и от 5 до 7 на подошвах рядов, тесно прилегающих друг к другу плоских клеток. Блестящий слой (stratum lucidum) находится над зернистым. Он очень тонкий, и хорошо заметен лишь на тех участках, где эпидермис наиболее сильно выражен - на коже ладоней и подошв. Состоит из 1—3 рядов плоских клеток, большая часть которых не содержит ядер.

Роговой слой (stratum corneum) - непосредственно контактирует с внешний средой, состоит из тонких безъядерных клеток плотно черепицеобразно прилегающих друг к другу. Роговые чешуйки состоят из кератина. Чешуйки рогового слоя плотно соединены друг с другом и обеспечивают механическую преграду для микроорганизмов. На разных участках кожного покрова толщина этого слоя варьирует обычно от 10 до 20 мкм. Наибольшая толщина его в области ладоней и подошв - до 600 мкм. Замечено, что у женщин этот слой тоньше. Истончение этого слоя наблюдается с возрастом.

Дерма - внутренний слой кожи, толщина его составляет от 0,5 до 5 мм, наибольшая на спине, плечах, бедрах. В дерме располагаются волосяные фолликулы, огромное количество тончайших кровеносных и лимфатических сосудов, обеспечивающих питание кожи. За счет сокращения и расслабления кровеносных сосудов кожа удерживает тепло в организме (терморегуляторная функция). В дерме располагаются чувствительные, болевые рецепторы и нервы (которые ветвятся во все слои кожи и отвечают за ее чувствительность). В дерме также находятся функциональные железы кожи, через которые удаляется избыток воды и солей (выделительная функция): потовые и сальные. Дерма состоит из двух слоев: это сосочковый и сетчатый слои (Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 2001).

Сосочковый слой находится под базальной мембраной, вдаётся в эпидермис и формирует кожные сосочки. Эти сосочки создают особый неповторимый "рисунок" нашей кожи и особенно хорошо заметны на подушечках пальцев и подошвах наших ног. Сетчатый слой представлен коллагеновыми и эластическими волокнами, которые обусловливают тургор кожи.

Гиподерма - подкожная основа (жировой слой), защищает наш организм от избыточного тепла и холода (позволяет нам задерживать тепло внутри нас), выполняя функцию термоизолятора, смягчает падение от ударов. Она состоит из рыхлой сети коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон, в петлях которых располагаются адипоциты. Толщина подкожно-жирового слоя в различных областях неодинаковая. Толщина подкожно-жирового слоя у мужчин составляет в среднем 3750 мкм, у женщин - 6600 мкм (Skerlj В., 1959). Ее функция заключается в защите тела от переохлаждения, травматических воздействий и представляет собой питательный запас организма.

Кожа человека может значительно изменять длину без каких-либо повреждений благодаря характеру переплетения коллагеновых волокон, которые сами мало растяжимы (Карякин В.Я., 1965; Бадаев В.В., Бадяева Е.Е., 2010; Бадяев В.В., Власюк И.В., 2012). Прочность кожи зависит от направления воздействия механической силы относительно ориентации коллагеновых волокон (линий Лан-гера). В случаях воздействия силы в направлении вдоль ялинника этих волокон прочность кожи на растяжение значительно выше и может выдержать нагрузку почти в 3 раза больше, чем при воздействии в поперечном направлении. Однако, проведенные исследования показали, что на эластичность (растяжимость) кожи направление этих линий влияние не оказывает. Отмечается отсутствие зависимости изменений размеров препарата кожи после воздействия фиксирующих растворов относительно расположения линий Лангера (Чернышев К.А. ,2006, 2008).

Раны на коже, после извлечения ранящего предмета, изменяют свою форму (Прибылева-Марченко СП., Дерий СВ., 1967). Например, раны от действия колющих предметов с безреберной поверхностью имеют не круглую, а щелевидную форму и их продольные размеры в определенных частях тела располагаются параллельно.

Как показывает экспертная практика повреждения тканей тела человека достаточно часто наносятся через одежду, толщина и свойства материала которой, а также слойность могут быть различными (Цветаева Н.А., 1955; Солохин А.А. с соавт., 1988; Станиславский Л.В.,1982; Андрейко Л.А., 2009; Матышев А.А., Мо-линЮ.А.,2011).

При механическом воздействии на одежде образуются повреждения по морфологическим признакам которых можно судить о свойствах травмирующего объекта, что делает такие следы важным источником информации (Будак Т.А., 1969,1971). При изучении таких следов следует учитывать особенности строения следовоспринимающего материала, так как это оказывает влияние на проявление указанных свойств (Кустанович С.Д., 1965; Капитонов Ю.В., 1981; Беляев Л.В., Ермоленко Э.Н., 1992; Табакман М.Б., 1992). По своему назначению все изделия одежды делятся на пять классов

Соответственно сами нити называются основными и уточными. Основной характеристикой строения ткани является вид переплетения, определяющий взаимное расположение нитей основы и утка, а также внешний вид и свойства ткани (Большаков КВ.; Богатырева Т.Г.; ГанштакЯ.И. и др., 1982; Давыдов А.Ф., 1997). По способу переплетения двух систем нитей основы и утка получают разные виды ткани: полотняная, саржевая, сатиновая. К тканям полотняного переплетения, когда каждая нить утка перекрывает каждую нить основы, относятся бязь, миткаль, холст, марля, креп-шифон и др. (рис. 2 а). При саржевом переплетении (саржа, кашемир, фланель, твид и др.) нить утка покрывает две нити основы и проходит под третьей (рис. 2 б). При сатиновом переплетении нити утка перекрывают от четырех до двенадцати нитей основы, а проходят под одной. К тканям сатинового переплетения относятся: сатин, атлас, ластик, молескин и др. (рис. 2 в).

В случаях формирования повреждений одежды способ переплетения нитей играет важную роль, что необходимо учитывать при диагностике. Замечено, что ткани полотняного переплетения легко разделяются вдоль основы, а саржевые ткани такие как, например, фланель - поперек основы. Ткани атласные разделяются одинаково хорошо как по основе, так и вдоль утка.

Трикотаж (франц. tricotage, от tricoter — вязать), представляет собой вязаное полотно или готовое изделие, полученное из одной или многих нитей образованием петель и их взаимным переплетением. В отличие от других текстильных изделий, трикотаж обладает растяжимостью по всем направлениям из-за возможности петель изменять форму и размеры. Рыхлая петельная структура придаёт трикотажу мягкость и несминаемость. Петля - это начальный элемент трикотажной структуры. От формы петли, представляющей собой пространственную кривую, зависят свойства трикотажного полотна. По форме петли могут быть самые разные - широкие, зауженные, удлиненные, округлые. Кроме этого, петли различаются по высоте. Они могут быть нормальной величины, а также, увеличенные и уменьшенные. Полотно будет казаться тем светлее, чем выше петля и чем прямее нить. Такой эффект проявляется из-за направленного отражения света. Те петли, которые соединяются между собой по вертикали, образуют петельные столбики, по горизонтали - петельные ряды. Существует также понятие петельного шага - так называют расстояние между одноименными точками или центрами двух петель, расположенных рядом. Трикотаж подразделяют на основовязальный, в котором каждая нить в петельном ряду образует по одной петле, переходя затем в следующий ряд (рис. 3 а), и на кулирный, в котором нить образует петли одного петельного ряда (рис. 3 б). Одной нити достаточно, для того чтобы получился один петельный ряд кулирного трикотажа, а для основовязального трикотажа для образования петельного ряда, как правило, нужно такое же количество нитей сколько петель в ряду (Большаков КВ.; Богатырева Т.Г.; ГанштакЯ.И. и др., 1982; Давыдов А.Ф., 1997).

По способу вязания различают одинарное и двойное трикотажное полотно. Одинарное полотно имеет плоские вертикальные "косички" с одной стороны и плотную "кирпичную кладку" - с другой. Оно тянется в ширину и почти не тянется в длину (кулирная гладь, ажурное полотно). Двойное полотно вдвое толще, с вертикальными "косичками" и с лицевой, и с изнаночной стороны, оно тянется меньше. Термин "двойной трикотаж" чаще всего относится к плотным трикотажным полотнам - интерлок, пике.

Специфика разрушения кожного покрова в результате режущего воздействия кромкой острого объекта

Экспериментальное моделирование резаных повреждений проводили на кожных лоскутах взятых с задней поверхности бедер, без каких-либо внешних патологических изменений кожи и мягких тканей лиц обоего пола в возрасте от 20 до 85 лет, в течение первых суток постмортального периода. Исследования проводились в рамках экспертного эксперимента, для решения поставленных задач при проведении судебно-медицинских экспертиз. Прямоугольной формы натив-ные кожные лоскуты с жировой клетчаткой размерами 200x30 мм с подложкой из изолона, имитирующей подлежащие мягкие ткани, были закреплены на деревянном макете бедра. Резание каждым предметом производили протягиванием с места, под фронтальным углом около 90 , на открытом участке кожного покрова, через один (синтетическая ткань) и два (наружный - синтетический трикотаж и внутренний - синтетическая ткань) слоя преграды.

Повреждения наносили следующими объектами: фрагментом жести; двумя жестяными крышками консервных банок с волнистой и ровной кромками; осколками оконного и бутылочного стекол, осколками санитарного фаянса и керамической плитки. Три хозяйственных ножа (с прямолинейным и с волнистыми лезвиями) были использованы в качестве контроля при сравнительном исследовании.

Для определения углов заточки острых кромок использовалась предложенная Д.А.Карповым, Б.А.Саркисяном (1998) угломерная сетка (рис. 4). Шаблон сетки изготовлен на прозрачной фотобумаге; измерительное поле разделено на сектора, цена деления угломерной шкалы - 5. С использованием микроскопа МБС-10 оттиски поперечных срезов лезвия совмещали с угломерной сеткой таким образом, что вершина и одна сторона угла соответствовала нулевой отметке системы координат.

Ширину кромки лезвия вычисляли предложенным Д.А.Карповым, Б.А.Саркисяном (1999) способом профилирования. Для этого источник направленного света типа ОЙ-18 был расположен у оптической системы микроскопа для того, чтобы его узконаправленный луч падал на объект с отклонением составляющим не более 20 от оптической оси (рис. 5). Исследуемый объект располагали горизонтально, лезвием вверх и фиксировали в штативе.

После наведения резкости ширину полоски отраженного от кромки лезвия света измеряли по стандартной сетке-микрометру при увеличении 56х. После эксперимента на кожном покрове биоманекена измеряли длину ран при сведенных краях, степень их зияния, описывали форму повреждений, морфологические признаки (Бедрин Л.М., Смирнов В.В., 1988; Попов А.Г. и д.р., 2002). Каждым из 11 объектов проводили по 3 серии экспериментов (10 экспериментов на открытом участке кожи, 10 - через один слой преграды, 10 - через два слоя преграды). Всего было проведено 330 экспериментов, в результате чего было получено 650 повреждений кожного покрова и материалов преграды.

Объект №1. Нож заводского изготовления, общей длиной 301 мм, массой 75 гр. Рукоятка пластмассовая, длиной 121 мм. Клинок металлический, длиной 180 мм, с прямолинейным острым лезвием, с двухсторонней заводской заточкой. Ширина полей заточки 0,5-1 мм, угол заточки лезвия 10. Режущая кромка хорошо выражена, представлена остроугольным прямолинейным ребром. Ширина кромки лезвия составила 0,025- 0,035 мм. В области кромки лезвия видны мелкие царапины и зазубрины от заточки. Ширина клинка в предострийной зоне 1 мм и далее к основанию возрастает до 22 мм. Толщина клинка у основания и в средней части - 1 мм, в предострийной зоне - 0,5 мм (рис.6).

Объект №2. Нож заводского изготовления, общей длиной 313 мм, массой 85 гр. Рукоятка деревянная, длиной 118 мм. Клинок металлический, длиной 195 мм, шириной 21-24 мм, расширяющийся в сторону основания. Лезвие волнистое в виде симметрично чередующихся друг за другом зубцов. Зубцы лезвия имеют форму равнобедренных треугольников, высотой 2 мм, шириной у основания 3 мм, с заостренными вершинами и плавными углублениями между ними. Вершины зубцов располагаются друг за другом по одной прямой линии с расстоянием между ними 4,5 мм. Лезвие имеет левостороннюю заводскую заточку с мелкими зазубринами и царапинами, шириной поля 0,5-1,5 мм. На всем протяжении клинка угол заточки лезвия составил 30. Ширина кромки лезвия 0,056-0,07 мм (рис.7).

Объект №3. Нож заводского изготовления, общей длиной 340 мм, массой 115 гр. Рукоятка пластмассовая, длиной 129 мм. Клинок металлический, длиной 211 мм, незначительно сужающийся в средней части (ширина на протяжении от 25 до 27 мм). Лезвие волнистое, представлено в виде чередующихся симметричных выступов в виде зубьев пилы с закругленными вершинами и дуговидными между ними углублениями. Зубцы высотой 2 мм, шириной у основания 6 мм, диаметр их закругления 5 мм. Вершины зубцов располагаются друг за другом по одной прямой линии с расстоянием между ними 6 мм. Лезвие имеет левостороннюю заводскую заточку с мелкими зазубринами и царапинами, шириной поля до 1 мм. На всем протяжении клинка угол заточки лезвия составил 40. Ширина кромки лезвия - 0,052-0,065 мм (рис.8).

Объект №6. Объект №7. Осколок оконного стекла неправильной треугольной формы с длинами сторон 365x205x225 мм, толщиной 4 мм, массой 195 гр. Осколок образовался в результате растрескивания крупного фрагмента стекла от ударного воздействия. Травмирующий край осколка извилистой формы, имеет П-образный профиль с двумя кромками. Одна из кромок образована свободной поверхностью стекла и поверхностью скола, сходящихся под прямым углом или близким к таковому, с образованием ровного ребра. В средней части поверхность скола имеет небольшое «желобовидное» углубление. Противоположная кромка остроугольная и возвышается над поверхностью скола на 0,05-0,5 мм, с поперечной исчерченно-стью на торцевой поверхности. Кромки имеют «пилообразную» форму за счет наличия множества неправильной овальной формы сколов, размерами от 0,1x0,1 до 1,5x1 мм, которые образуют остроугольные выступы. Возвышающаяся кромка на отдельных участках имеет выступы в виде лезвиеобразных пластин. На всей протяженности возвышающаяся кромка на различном уровне выстоит над поверхностью скола (рис. 12).

Морфологические особенности резаных повреждений, нанесенных осколком оконного стекла с заостренной пологой кромкой

Концы ран остроугольные, с такими же остроугольными ребрами. В начале резания ребра ран пологие, иногда близкие к отвесным. Ребра в конце резания отвесные, либо с чередованием участков различной степени скошенности, с неравномерно расположенными тонкими тканевыми перемычками. Стенки ран шероховатые, в начальной трети - отвесные, в средней и в конечной третях - скошенные. В некоторых случаях на стенках видны стержни волос и луковицы волосяных фолликулов, часть из которых деформированы и отклонены в направление резания. На стенке со стороны фаски лезвия выявляются прямолинейные надрезы, часть из которых является продолжением краевых надрезов и насечек кожи (рис. 466).

Рис. 47. Общий вид резаной раны бедра от воздействия ножом с острозубчатым волнистым лезвием через один слой преграды (зеленая стрелка - направление резания) (эксперим. набл. 74) Края повреждений не осаднены, в начальной трети в 90% экспериментов прямолинейные, ровные, в 10% - мелковолнистые. Края в средней трети ровные, прямолинейные, в конечной трети они неровные, крупноволнистые. По сравнению с ранами неприкрытой кожи отмечается уменьшение амплитуды волн в начальной и конечной третях, края «выпрямляются». В начальной трети определяется сглаженность и нависание краев над стенками в виде закругленных, свисающих в просвет повреждения «козырьков» шириной 0,5-0,7 мм, толщиной до 0,4 мм. На нативной коже по краям так же выявляются линейные складки эпидермиса, ориентированные косо-поперечно. По сравнению с неприкрытой кожей угол ориентации увеличивается до 30, количество их уменьшается, они становятся менее отчетливыми, но более протяженными. Также уменьшается (до 3-4) количество надрезов по краю со стороны действия фаски; они становятся более поверхностными, короткими (длина до 3 мм) и ориентированы к краю повреждения под более острым углом (10-15) (рис. 48а).

Концы ран остроугольные, с остроугольными ребрами раневых каналов. В начале резания ребра ран равномерно пологие, гладкие, иногда близкие к отвесным, в конце резания - отвесные, либо с чередованием участков различной степени скошенности, с тонкими тканевыми перемычками (рис. 486). Стенки ран шероховатые, в начальной и средней третях отвесные, в конечной - скошенные. На стенке со стороны фаски лезвия выявляются прямолинейные надрезы, часть из которых является продолжением краевых надрезов и насечек. В некоторых случаях на стенках видны стержни волос и луковицы волосяных фолликулов, часть из которых отклонены в направление резания. На стенках можно обнаружить тек 78 стильные волокна, количество которых уменьшается по направлению резания; в конечной трети они единичные или отсутствуют.

Рис. 49. Общий вид резаного повреждения на синтетической ткани от воздействия ножом с острозубчатым волнистым лезвием через один слой преграды (зеленая стрелка - направление резания) (эксперим. набл. 87).

В начале резания на протяжении от 24 до 30 мм края зубчатые или «ступенеобразные», высотой зубцов 3-4 мм и шириной у основания 4-5 мм. Своими вершинами зубцы ориентированы в направлении протягивания лезвия и располагаются со стороны действия его фаски. С противоположной стороны зубцы не отчетливые. В средней трети края ровные, в отдельных экспериментах крупноволнистые с небольшой амплитудой волн. В конечной трети края неровные, крупноволнистые. Наибольшее число поперечных краевых нитей на одном уровне выстоят в просвет, повторяя форму «ступенеобразного» края, концы их разволокне-ны. Часть поперечных краевых нитей располагаются в просвете повреждений на разном уровне. Концы нитей разволокнены на протяжении. Продольные краевые нити выпали из плетения, часть из них свисает в просвет повреждения. По правому краю относительно направления резания (со стороны противоположной фаске лезвия) в некоторых наблюдениях имеются локальные участки деформации материала в виде «воронкообразного» углубления с уплотнением плетения ткани в центральной части и разрежением по периферии. Иногда по краю повреждения (со стороны действия фаски лезвия) под острым углом, открытым к началу резания, располагаются поверхностные линейные насечки в виде частично разделенных нитей (рис. 50).

Волокна в нитях разрыхлены, выстоят на разном уровне. В области концов отдельных волокон происходит смятие и вытягивание вещества волокна с образованием шлейфов в виде «флажков» или расщепление с образованием «рогаток». Отдельные волокна нитей истончены, перерастянуты. Часть деформированных волокон ориентирована в направлении протягивания лезвия. Концы повреждений остроугольные. Поперечные концевые нити либо не повреждены, либо разделены частично. Разделенные волокна располагаются компактно на одном уровне.

Края ран ровные, в начальной и средней третях прямолинейные, со сглаженностью и нависанием над стенками в виде выступающих, свисающих в просвет повреждений закругленных «козырьков». В конечной трети сглаженность отсутствует, амплитудой волн уменьшается, края становятся прямолинейными. В отличие от ран, полученных при резании через однослойную преграду, ширина «козырьков» увеличивается до 1 мм, а толщина - до 0,5 мм. По периметру краев также выявляются линейные складки эпидермиса, располагающиеся косо-поперечно, однако угол их ориентации увеличивается до 40, они становятся более редкими, менее отчетливыми, но протяженными. В 40 % наблюдений по краю со стороны действия фаски лезвия возникают единичные (2-3) прямолинейные короткие (длиной до 2 мм) надрезы, ориентированные к краю раны под углом 4-5(рис. 52).

Рис. 52. Прямолинейный надрез (красная стрелка), ориентированный под углом 4-5 (ув. 10 х) (зеленая стрелка -направление резания) (эксперим. набл. 92).

Концы ран заострены, с остроугольными ребрами раневых каналов. В начале резания ребра ран равномерно пологие, гладкие, иногда близкие к отвесным. Ребра в конце резания отвесные либо с чередованием участков различной степени скошенности и наличием тканевых перемычек. Стенки ровные, в начальной и средней третях - отвесные, в конечной - скошенные. В некоторых случаях на стенках видны стержни волос и луковицы волосяных фолликулов, часть из которых отклонены в направление резания. На стенках наложения текстильных волокон; максимальное их количество отмечается в начальной трети с уменьшением по направлению резания, в конечной трети они единичные или отсутствуют.

Морфологические особенности резаных ран, нанесенных ножом с круглозубчатым волнистым лезвием

При резании острым краем осколка керамической плитки на коже формируются раны веретенообразной формы; при сведении краев они сквоз 131 ные, зигзагообразные, либо извилистые. Среднее расстояние между концами ран 93,6+7 Общий вид резаной раны на неприкрытой коже бедра от воздействия кромкой осколка керамической плитки; а - неравномерно выраженное каемчатое уплощение, по краю (черные стрелки); б - участок осаднения треугольной формы (синяя стрелка)(зеленая стрелка - направление резания) (эксперим. набл. 608).

В начальной трети и средней трети края ран ровные, прямолинейные, в конечной - они неровные, крупноволнистые. В начальной и средней третях по краю повреждения, со стороны действия менее выраженной кромки осколка и прилегающего участка излома имеется сплошное каемчатое уплощение неравномерно выраженное на протяжении, шириной до 0,5 мм. Слабо выраженная и более узкая (шириной до 0,3 мм) полоска уплощения образуется и по противоположному краю в начальной и средней третях от действия выступающей кромки (рис. 108 а).

В отдельных наблюдениях по краю, со стороны действия менее выраженной кромки осколка, в средней трети располагаются участки осаднении треугольной или многоугольной форм, размерами до 2x1,5 мм (рис.108 б).

По краям выявляются признаки пластической деформации в виде складок эпидермиса, ориентированных косо-поперечно, под углом около 50. Как и при резании орудиями (предметами) с остроугольной прямолинейной, волнистой кромками, в начальной и средней третях по краям выявляются признаки пластической деформации в виде сглаженности и нависання краев по типу тонких «козырьков», шириной - 0,3-0,5 мм, толщиной - до 0,2 мм. Концы ран заострены, с остроугольными ребрами. В начале действия лезвия ребра концов равномерно по 132 логие, гладкие; в конце резания отвесные, либо в виде чередующихся участков с различной скошенностью. Тканевые перемычки в области ребер отсутствуют. Стенки ран ровные, отвесные или скошенные. В 20% наблюдений в начальной и средней третях, вблизи от края основного повреждения и параллельно ему, повторяя его контуры, располагается дополнительная поверхностная рана, длиной - 15-27 мм, глубиной - 0,25 мм. Края ее ровные прямолинейные, концы остроугольные с пологими остроугольными ребрами. На стенках видны пересеченные луковицы волосяных фолликулов, некоторые из них уплощены и изогнуты в направлении резания.

В начальной трети и средней трети края ран ровные, прямолинейные, в конечной - неровные, крупноволнистые. С появлением слоя преграды амплитуда волн уменьшилась, края стали более «прямолинейные». По краю, со стороны действия менее выраженной кромки осколка, в начальной и средней третях имеется неравномерно выраженное прерывистое каемчатое уплощение в виде участков неправильной треугольной формы чередующихся между собой, размерами до 0,5x1 мм (рис. 109 а). По краям также обнаруживаются признаки пластической деформации, проявляющиеся трансформацией сетчатого рисунка эпидермиса с косо-поперечно расположенной складчатостью; с появлением слоя преграды количество складок уменьшается, они становятся менее отчетливыми, но протяжен 133 ными, угол ориентации увеличивается до 60. Кроме того, в начальной и средней третях наблюдается сглаженность и нависание краев над стенками в виде закругленных и свисающих в просвет «козырьков», шириной - 0,5-0,7 мм, толщиной - до 0,3 мм. В конечной трети сглаженность становится менее заметной, но в отличие от ран, нанесенных по неприкрытой коже, более протяженной. Концы ран во всех наблюдениях заострены, с остроугольными ребрами. В начальной части ран ребра равномерно пологие, гладкие, в конце - отвесные, либо с участками различной скошенности. Тканевые перемычки в области ребер отсутствуют. Стенки ровные, в начальной и средней третях отвесные, в конечной - скошенные. В некоторых случаях на стенках видны стержни волос и луковицы волосяных фолликулов, часть из них изогнуты в направлении резания. В 10% экспериментов, в начальной и средней третях, рядом с основной раной и параллельно ей, повторяя ее контуры, располагается дополнительная поверхностная линейная рана или царапина, длиной до 10 мм, глубиной в пределах эпидермиса. На стенках ран отмечается наложение текстильных волокон, количественно уменьшающихся в направлении резания.

В начальной трети и средней трети края ровные, в конечной трети неровные, волнистые. Поперечные краевые нити в просвете повреждений располагаются на разных уровнях, в большинстве случаев концы их разволокнены. Продольные краевые нити разделены косо-поперечно, концы их разволокнены. Часть продольных краевых нитей, располагающихся преимущественно в средней и конечной третях, вытянуты и свисают в просвет повреждений. Разделенные волокна краевых нитей на концах имеют деформацию в виде «рогаток» и «флажков», у части из них концы расщеплены. Деформированные концы нитей ориентированы в направлении резания. В отдельных экспериментах, начальная треть повреждений представлена несквозными насечками, длиной до 30 мм, с частично пересеченными нитями. Концы повреждений ткани заострены, с частично пересеченными поперечными концевыми нитями. В некоторых случаях со стороны воздействия излома осколка, на протяжении начальной трети, на ширину до 4-5 мм формируются полоски обтирания в виде разделенных, уплощенных и разрыхленных волокон нитей (рис. 111).

Края ран в начальной трети и средней трети прямолинейные, в конечной -неровные, волнистые, с незначительной амплитудой волн. В некоторых экспериментах края повреждений прямолинейные на всем протяжении. Край со стороны воздействия менее выраженной кромки осколка в начальной и средней третях имеет неравномерно выраженное прерывистое каемчатое уплощение представленное чередующимися участками неправильной треугольной формы, размерами до 0,25x0,5 мм. На всем протяжении по краям также выявляются признаки пластической деформации в виде складок эпидермиса, ориентированных косо-поперечно; с появлением двух слоев преграды количество их уменьшается, они становятся менее отчетливыми, но протяженными, угол ориентации увеличивается до 60. В начальной и средней третях края ран сглажены и нависают над стенками в виде закругленных свисающих в просвет «козырьков», шириной - 1,3-1,5 мм, толщиной - до 0,5 мм. Трансформация в виде сглаженности в конечной трети ран убывает. Во всех наблюдениях концы ран остроугольные, с остроугольными ребрами. Ребра концов в начальной трети равномерно пологие, гладкие, в конечной трети ребра либо отвесные, либо с участками различной скошенности. Тканевые перемычки в области ребер отсутствуют. Стенки ран ровные, в начальной и средней третях отвесные, в конечной - скошенные, одна нависает, другая пологая. В отличие от резания неприкрытой кожи и через один стой преграды, дополнительного повреждения со стороны действия второй кромки не возникает.